归一问题-三年级数学
- 格式:ppt
- 大小:1.78 MB
- 文档页数:13
归一问题--用画图和列表策略解决问题教材分析《归一问题》是人教版小学数学三年级上册第六单元例8,是教材第一次出现用乘、除法两步计算解决实际问题。
教材借助于学生熟悉的购物情境,通过提供教学思路、清晰的线索,提供丰富的解决问题的方法,体现解决问题策略的多样性等,培养学生的“四能”。
一、从单元整体角度解读。
本单元教材用例7、例8、例9集中编排解决问题,体现了新教材在解决问题教学上的系统性原则,有利于学生更好的学习解决问题的方法和策略:例7,用估算解决问题;例8,归一问题;例9,归总问题。
本节课教学的例8,让学生学习画示意图分析数量关系的解题策略。
下一节例9则在例8的基础上进一步抽象出线段图。
二、从本节课内容编排角度解读。
例8的归一问题中,教材设计了归一问题的两种情况:①求总数;②求份数。
教材首先利用具体的购物情境,设计了已知“3个碗的总价,求8个碗总价”的问题,重点引导学生利用画图策略分析数量关系,解决问题。
再在学生理清归一后求总数的思路后,进行方法的迁移和知识的拓展:“想一想,18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?”学生根据前面研究问题的经验,自主完成归一后求份数的探讨。
这节课,学生通过学习应该理解并掌握两类归一问题的解决方法。
三、画图策略的正式引入。
在之前的学习中,学生已经接触过用画图的方式表达已知信息,从一年级的看图解决问题,到后来的图文结合,再后来用画实物图表达已知信息,学生在解决问题的过程中感受画图法对理清数量关系的帮助,这节课,教材设计意图里除了掌握归一问题的解答,还需要让学生能会用、爱用画图策略分析数量关系,掌握解决问题的策略。
学情分析学生从一年级开始,就已经接触过用画图的方法呈现解决问题的已知条件,本节课的教学,应该在学生已有知识基础上进行。
教学中,教师应帮助学生找到新旧知识之间的联系,螺旋上升。
为了做好基于学生学情的教学,我们进行了两个方面的前测。
1. 学生理解题意的能力。
我们给学生出示了之前学习的不同类型的解决问题的题型,让学生描述对题意的理解。
归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。
那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。
一、引言在三年级数学课程中,归一问题和归总问题是两个常见而重要的概念。
通过这两个概念,学生可以培养归纳和总结的能力,培养逻辑思维和解决问题的能力。
本文将对三年级数学中的归一问题和归总问题进行介绍和解析,以帮助学生更好地理解和掌握这些概念。
二、归一问题1.1 什么是归一问题归一问题是指将一个整体分解成若干个部分,然后按照一定的规律重新组合成原来的整体。
在这个过程中,学生需要观察、分析和归纳,培养逻辑思维和解决问题的能力。
1.2 归一问题的例子举例来说,假如一个盒子里有12颗糖果,老师让学生分成三组,每组有几颗糖果,这就是一个典型的归一问题。
学生需要计算出每组有几颗糖果,然后将它们重新组合成原来的12颗糖果。
1.3 归一问题的解决方法学生可以通过绘图、列式、分组或其他方法来解决归一问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意观察规律,运用数学知识进行分析和计算,最终得出正确答案。
三、归总问题2.1 什么是归总问题归总问题是指将一些零散的信息或现象按照一定的规律进行总结和分类,以便更好地理解和掌握这些信息或现象。
通过归总,学生可以培养整理和总结的能力,培养系统性思维和分析问题的能力。
2.2 归总问题的例子举例来说,假如老师让学生总结小学三年级所有学过的数字,包括自然数、负数、小数、分数等,这就是一个典型的归总问题。
学生需要按照不同的规律进行分类和总结,以便更好地理解和记忆这些数字。
2.3 归总问题的解决方法学生可以通过绘图、表格、分类、总结或其他方法来解决归总问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意分类规律,进行信息整合和比对,最终得出清晰和系统的总结结果。
四、归一问题和归总问题的通信3.1 归一问题和归总问题的共同点归一问题和归总问题都需要学生观察、分析、归纳和总结,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
在解决这些问题的过程中,学生需要动脑筋、灵活思维,注重细节和整体,积极探索和实践,从而培养全面发展的学习能力。
三年级数学应用题归一问题
1、一个豆腐加工场用96千克黄豆做了384千克豆腐。
那么;120千克黄豆可做豆腐多少千克?
2、小敏看一本故事书;3天看了36页;看108页要多少天?
3、机床厂原计划20天制造240台机器;实际每天比原计划多制造5台;实际每天制造多少台?
4、一个加工厂加工面粉500千克;3小时加工了150千克;加工完剩下的还要几小时?
5、一项工作;8个人12小时可以完成;如果增加4个人;每人的工作效率相同;可以提前多少天完成?
6、5个同学一共折了40只飞机;又有16人加入我们的小组;一共可以折几只?
7、亮亮5分钟做了60道口算题;18分钟可以做几道?做144道要多少分钟?
8、修一条长5千米的公路;3天修了1500米;共要几天?
9、安装一条水管;头4天装了180米;还要15天可装完;这条水管总长多少米?
10、铺设一条1500米和管道;5天铺了300米;还要几天可以铺完?
11、两台拖拉机3天耕地18公顷;照这样计算;要在9天耕完81公顷地;要几台这样的拖拉机?
12、民兵军训;4小时走16千米;为了达到目的地;每小时多走1千米;剩下的20千米要几小时?
13、一项工作;16人25天可完成;如果增加4人;可以提前几天完成?
14、3个工人4小时做了360个零件;那么5个工人6小时能做多少个零件?
15、小军买5个练习本和1支圆珠笔用去5元6角;小明买同样的练习本8本和1支圆珠笔用了8元钱。
一本练习本多少钱?一支圆珠笔多少钱?
1 / 1。
三年级上册数学
《归一归总问题》必考题型
一、归一问题:知多求少,用除法
例:小松鼠吃坚果,给5只松鼠7天准备350个坚果,每只每天吃的一样多,每只小松鼠每天吃多少坚果? 5只7天:350个
5只1天:350÷7=50(个)
1只1天:50÷5=10(个)
二、归总问题:知少求多,用乘法
例:1只小马1天吃了3捆草,照这样计算,3只小马4天吃多少捆草?
1只1天:3捆
3只1天:3×3=9(推)
3只4天:9×4=36(捆)
三、归一又归总问题
例:3人5小时种150棵树,照这样计算,6人7小时种多少棵树?
3人5小时:150棵
1人1小时:150÷3÷5=10(棵)
6人7小时:10×6×7=420(棵)
四、当除不开时,利用倍数关系解决问题
例:张爷爷家养了5头奶牛,3天生产牛奶100千克,照这样计算,10头奶牛9天可生产牛奶多少千克? 5头3天:100千克 10÷5=2 9÷
10头9天:108×3×2=320(千克)。
三年级数学思维专题训练:归一问题归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目要求求解的问题。
基本数量关系:总量÷份数=每份数(单一量)单一量×份数=总量(正归一)总量÷单一量=份数(反归一)解题思路:从已知量的一组对应量中,用等分除法求出单一量,是解题的关键。
解题时,有的单一量必须经过两步除法才能求出,称为双归一。
例1:一个纺织工人5小时织布170米,照这样计算,要织布680米,需要多少小时?(注:反归一应用题,关键在于求出单一量。
)分析:先求出1小时织布多少米这个单一量,170÷5=34(米),再求织布680米需要多长时间,680÷34=20(小时)。
解:680÷(170÷5)=680÷34=20(小时)答:织布680米需要20小时。
例2:六一班植树,2小时植树24棵,照这样的速度,6小时可以植树多少棵?(注:正归一应用题是复杂归一应用题的基础。
)分析:2小时织布24棵,可以求出1小时植树多少棵,即24÷2=12(棵),再求出6小时可以植树多少棵,即12×6=72(棵)。
解:24÷2×6=12×6=72(棵)答:6小时植树72棵。
例3:修一条公路,24个工人用30天可以完成,由于需要提前6天完成,应该增加多少工人?分析:应先算出24个工人30天的工作量,再求出提前6天所用天数及所用工人的总数,接着求增加工人的人数。
解:(1)24个工人30天的工作总量为:24×30=720(2)提前6天所用天数及所用工人的总数:30-6=24(天)720÷24=30(人)(3)增加工人人数为:30-24=6(人)综合算式:24×30÷(30-6)-24=720÷24-24=30-24=6(人)答:应增加6人。
归一问题(教案)一、教学目标1. 知识与技能:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。
2. 过程与方法:通过观察、操作、讨论等教学活动,培养学生的观察能力、动手能力和合作意识。
3. 情感、态度与价值观:激发学生对数学的兴趣,培养学生积极思考、主动探索的良好学习习惯。
二、教学重点与难点1. 教学重点:使学生掌握归一问题的概念,能够运用归一问题解决实际问题。
2. 教学难点:引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型,并运用归一问题解决实际问题。
三、教学准备1. 教学用具:课件、实物投影仪等。
2. 学生准备:练习本、铅笔等。
四、教学过程1. 导入新课利用课件展示生活中的实际问题,引导学生观察、思考,引出归一问题的概念。
2. 探究新知(1)引导学生从实际问题中抽象出归一问题的模型。
(2)通过操作、讨论等活动,让学生掌握归一问题的解题方法。
(3)举例说明归一问题在实际生活中的应用。
3. 巩固练习设计具有针对性的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
4. 课堂小结师生共同总结本节课的学习内容,强调归一问题在实际生活中的重要性。
5. 布置作业(1)完成课后练习题。
(2)观察生活中的归一问题,并与同学分享。
五、课后反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,为下一节课做好准备。
六、板书设计1. 板书课题:归一问题2. 板书内容:(1)归一问题的概念(2)归一问题的解题方法(3)归一问题在实际生活中的应用七、课后评价通过课后评价,了解学生对归一问题的掌握情况,为今后的教学提供参考。
重点关注的细节是“探究新知”部分,因为这是学生理解和掌握归一问题的关键环节。
以下是对这个重点细节的详细补充和说明:探究新知1. 从实际问题中抽象出归一问题的模型在这个环节中,教师需要引导学生观察具体的生活场景,从中发现归一问题的存在。
例如,教师可以展示一个简单的购物场景,提问学生:“如果你有10元钱,可以买几个苹果?”当学生回答后,教师可以继续提问:“如果有20元钱,可以买几个苹果?”通过这样的问题,引导学生发现,无论金额如何变化,苹果的单价是不变的,这就是归一问题的核心思想。
三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。
40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。
一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。
现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。