(完整版)绞车提升能力计算
- 格式:doc
- 大小:27.51 KB
- 文档页数:2
主井提升提升速度4.78米/秒,提升机旋转变位质量:20710 kg∑G=G箕斗+Qk+2pk∑L+Gt+Gj+η*(GD2)i2/gD2=2*3171+3400+2*3.728*(188.1+2*42.39+3*π*2.5+30)+550+20710+510*202*0.92/2.52=63464.8 kg∑mi=∑G/g=63464.8 kg/9.8=6476 kg.s2/m提升开始F1c=k*Qk+Pk*Ht+∑mi*a0=1.1*3400+3.728*177+6476*0.5=7637.856N加速终了F2c=F1c-2Pk*h0加速开始F1=F2c+∑mi*(a0+a1)加速终了F2=F1-2Pk*h1等速开始F3=F2-∑mi*a1等速终了F4=F3-2Pk*h2减速开始F5=F4-∑mi*a3副立井提升提升速度:5.73米/秒旋转部分变位重量:27440kg∑G=Gz宽+Qz窄+Qm大件+ Qm配重+2Pk*∑L全长+2GT+Gj+ (GD2)*i2/Dk2=4680+3630++5500+600+1800+2*5.776*329+2*781+27440+260*202/32 =60568 kg变位质量∑m=∑G/g=60568/9.8=6180kg.s2/m提升开始F1=k*Qm+Pk*H1+∑m*a1=1.2*[(4680+5500)-(3630+600+1800)+167.4*5.776+6180*0.7 =10273N终了F2=F1-2*H1*Pk等速开始F3=F2-∑m*a1等速终了F4=F3-2*H2*Pk减速开始F5=F4-∑m*a3减速终了F6=F5-2*H3*Pk爬行开始F7=F6+∑m*a3爬行终了F8=F7- 2*H4*Pk主暗绞车选TD1400/740游动天轮2个,D=1400mm∑G=Qk+2*Qc +2Pk*∑L全长+2Gt+Gj+ (GD2)*i2/Dk2=8800+2*6310+2*1333.9*3.581+2*176.4+16300+8826.7=56443.6kg变位质量∑m=∑G/g=56443.6/9.8=5759.55kg.s2/m提升开始(空箕斗在卸载曲轨内)初加速开始F1=Fc+∑m1*a0(Fc为最大静力差)=5920.7+5759.55*0.3初加速终了F2=F1-2*L0*Pk*sin22°等速开始F3=F2-∑m1*a0=7646.1-5759.55*0.3等速终了F4=F3-2*L0*Pk*sin22°箕斗出卸载曲轨主加速开始F5=F4+∑m1*a1主加速终了F6=F5-2*L1*Pk*sin22°等速开始F7=F6-∑m1*a1等速终了F8=F7-2*L2*Pk*sin22°主减速开始F9=F8-∑m1*a3=2950.3-5759*0.3主减速终了F10=F9-2*L3*Pk*sin22°=70.55-2*43.57*3.581* sin22°空箕斗进装载曲轨F11=F10+∑m1*a3=-46.55+5759*0.5等速终了F12=F11-2*L4*Pk*sin22°副暗绞车活动天轮TD1000/800,变位重量200kg。
机巷内齿轮绞车提升能力验算一、绞车提升能力计算公式:n ≤〔Wz-pl(sin β+f2cos β)〕/(m+m 0)(sin β+f1cos β) 1、额定提升能力 :Wz=2000Kg2 、钢丝绳质量 p=0.5412kg/m( φ=12.5mm) ,0.8457kg/m( 1.218kg/m( φ=18.5mm) ,1.618kg/m( φ=21.5mm) 。
3、斜坡长度: L=(400)m4、坡度: β(15) 度5 、矿车运行阻力系数 :f1=0.0156、钢丝绳在底板滑动时: f2 =0.47、矿车自重: m 0=610kg8、矿车载重: m= 全矸 1800kg 、半煤 1500kg 、全煤 1000kg 。
9、最大坡度: 15 0 二、绞车提升能力计算: 全矸车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕 ( sin15+0.015*cos15 ) n ≤1967/650=3.0 因此重车最大提升数量取 3 个 全煤车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕( sin15+0.015*cos15 )n ≤1967/418.6=4.6 因此全煤车最大提升数量取 4 个半煤车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕 ( sin15+0.015*cos15 )n ≤1967/548.6=3.6 因此半煤车最大提升数量取 3 个 空车 : nφ=15.5mm) ,/(1800+610)* /(1000+610)* /(1500+610)*≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 )n ≤〔2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕/610* (sin15+0.015*cos15 )金支车由于本身情况特殊,每次提升只允许提升 1 梁S1825 二次切割巷内齿轮绞车提升能力验算一、绞车提升能力计算公式:n ≤〔Wz-pl(sin β+f2cos β)〕/(m+m 0)(sin β+f1cos β)1、额定提升能力:Wz=2000Kg2 、钢丝绳质量p=0.5412kg/m( φ=12.5mm) ,0.8457kg/m( φ=15.5mm) ,1.218kg/m( φ=18.5mm) ,1.618kg/m( φ=21.5mm) 。
1.0米绞车最大提升重量计算一、已知条件:1、副井绞车参数:产品型号:JTP1.0 卷筒直径:1m最大静张力:25KN 卷筒宽度:800m钢丝绳最大直径:18.5mm 最大提升速度:1.7m/S2、钢丝绳技术参数:产品型号:6×19+FC 钢丝绳直径:Φ18.5 公称强度:1670MPa 钢丝绳长度: 420m 钢丝绳单位质量:1.226Kg/m 总破断拉力: 229KN 3、1T 矿车技术参数;矿车自重:600Kg 矿车载重:1000Kg4、斜井技术参数:巷道长度:395m 巷道坡度:22°5、绞车房到副井口长度:25m二、载重计算根据公式 ααααcos sin )cos (sin 2++-=f qL g F G =22cos 015.022sin )22cos 3.022(sin 420226.11025000++⨯- =5570Kg ≈5.5T三、拉力验算:1、L--绳长420m2、q--钢丝绳单位质量 1.226Kg/m3、Q--总破断拉力 229KN4、f 1--车轮与轨道摩差系数 0.0155、f 2 --钢丝绳与轨枕摩擦系数 0.36、α--提升坡度 22°目前所用矿车自重按600Kg ,载重按1000Kg 计算,若提升这种满载矿车,最多能提升3辆。
此时总重量为4800KgG=(1000+600)×3=4800Kg)cos (sin )cos (sin 21ααααf qL f G F +++==4800(22cos 015.022sin +)+)22cos 3.022(sin 420226.1+⨯=2200Kg=22000N=22KN <25KN安全系数 N=22229=F Q 总=10.4 以上按照新设备计算,由于该设备已旧,提升能力按80%计算,则最多能提升2辆满载矿车。
提升绞车电机功率计算公式绞车电机是一种用于提升和移动重物的设备,通常用于建筑工地、码头、仓库等场所。
在实际应用中,我们经常需要计算绞车电机的功率,以确保其能够满足工作需求。
本文将介绍提升绞车电机功率的计算公式,并讨论如何提升绞车电机的功率。
提升绞车电机功率计算公式。
绞车电机的功率通常由以下公式计算:P = (F × s) ÷ t。
其中,P代表功率(单位,千瓦),F代表提升重物的力(单位,牛顿),s代表提升重物的距离(单位,米),t代表提升重物所需的时间(单位,秒)。
这个公式的推导过程可以通过以下步骤进行:1. 首先,我们知道功率等于做功的功率,而做功等于力乘以位移,即 W = F ×s。
2. 其次,功率等于做功所需的时间,即 P = W ÷ t。
3. 将步骤1和步骤2的公式结合起来,就得到了绞车电机功率的计算公式,P = (F × s) ÷ t。
这个公式可以帮助我们计算绞车电机在提升重物时所需的功率。
通过输入提升重物的力、距离和时间,我们就可以得到绞车电机的功率需求,从而选择合适的绞车电机。
提升绞车电机功率的方法。
提升绞车电机的功率可以通过以下几种方法实现:1. 选择合适的绞车电机。
首先,我们需要根据实际工作需求选择合适的绞车电机。
不同的工作场景和重物要求不同的功率和扭矩,因此需要根据实际情况选择合适的绞车电机。
2. 提升绞车电机的效率。
提升绞车电机的效率可以通过优化绞车电机的设计和结构,减少能量损耗,提高能量转换效率。
例如,采用高效率的电机、优化传动系统等方法可以提高绞车电机的功率。
3. 提升绞车电机的输入功率。
提升绞车电机的输入功率可以通过增加电源的电压和电流来实现。
例如,提升绞车电机的输入功率可以通过增加电源的电压和电流来实现。
例如,采用更高功率的电源、增加电源的电压和电流等方法可以提高绞车电机的输入功率。
4. 提升绞车电机的冷却系统。
绞车提升能力计算(1)已知条件:巷道斜长:L=60m 巷道最大倾角:β=8° 矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15选用直径为15.5mm钢丝绳钢丝绳单位质量:P=0.94kg/m 破断拉力总和为:Qp=152000N斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5JD-1.6型调度绞车最大牵引力为16kN。
G0—平板车自重1240Kg. G1—平板车载量,支架取17500Kg.(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1240+17500)(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+0.94×60(sin8°+0.15cos8°)×9.8=18740×0.154×9.8+56.4×0.29=28282.4+158.9=28441.3 n所以绞车提放支架牵引力为28441.3n约28KN,则该绞车最大牵引力为16kn,所以无法保证支架的提升。
根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={16000-0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8}/(sin8°+0.015×cos8°)×9.8=(16000-160.3)/1.5=10559.8kg(3)绞车提放车数计算:n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g =16000/(1240+17500)×(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+ 0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8=16000/28441.3=0.56 n取整数n=0车(4)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为28.3kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车无法满足要求。
2101无极绳绞车在24°坡拉端头支架提升能力计算(1)已知条件:运输距离:L=930m矿车阻力系数:f=0.0151 选用直径为6>19/026mm钢丝绳巷道最大倾角:B=13°钢丝绳阻力系数:f=0.32钢丝绳单位质量P=2.43kg/m破断拉力总和为:Qp=373000N《煤矿安全规程》中斜巷提升钢丝绳安全系数不小于3.5SQ-120B型无极绳绞车最大牵引力为120kNoG—平板车自重2200Kg.G—端头支架载重取28400Kg.01G—梭车自重2000Kg钢丝绳自重4860Kg共计37460Kg2(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G+G+G)(sinB+fcosB)Xg+pXL(sinB+fcosB)Xg01212=(2200+28400+2000)(sin13°+0.015Xcos13°)X9.8+2.43X2000sin13°+0.3cos13°)X9.8=32600X0.24X9.8+2.43X2000X0.52X9.8=76675.2+24766.56=101441.76N所以绞车提放端头支架牵引力为101441.76N约101.44KN,该绞车最大牵引力为120kN,所以能保证端头支架的提升。
根据以上公式可求得SQ-120B无极绳绞车在13°坡时的最大提升物件重量G=F-PL(sinB+fcosB)g/(sinB+fcosB)g21二{120000-2.43X2000X(sin13°+0.3Xcos13°)X9.8}/(sin13°+0.015Xcos13°)X9.8=(120000-24766.56)/2.352=40490kg(3)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为101.44kN,SQ-120B型无极绳绞车牵引力为120kN,绞车满足要求。
斜井绞车提升钢丝绳能力计算例子一、主斜井运输概况:沙吉海煤矿主斜井绞车安装水平标高:+826m ,最低点水平标高:+550m ,提升垂高276米,井筒倾角16°,井筒斜长1270m 。
井筒施工期间下放混凝土,混凝土运输车自重1t ,每车容积1.5m 3,每次串车两辆,混凝土质量为2.5t/m 3。
提升钢丝绳绳端载荷按9.5t 计算。
二、钢丝绳选择计算:钢丝绳按在满足2010版《煤矿安全规程》:“单绳缠绕式提升装置的安全系数提升物料时不得小于6.5” 规定时所能提升最大重物能力进行计算。
1.提升钢丝绳的选择: )]cos (sin )cos )(sin (00θωθγσθωθ'+-+≥c a B gL m G G gz p +,kg/mB σ—— 钢丝绳公称抗拉强度(Pa ); a m —— 钢丝绳安全系数,取6.5;p —— 钢丝绳每米质量(kg/m ); c L —— 钢丝绳长度(m );θ—— 提升倾斜角度; G —— 矿车中提升货载质量(kg );0G —— 矿车质量(kg ); g —— 重力加速度2/s m ; 0γ—— 钢丝绳密度kg/m 3,取0γ=9450kg/m 3(6△19+FC ); z —— 矿车串车数量,按支架运输时取z =1;ω —— 矿车运行阻力系数,一般可采用ω=0.01~0.015;' ω—— 钢丝绳运行阻力系数,钢丝绳全部支撑在地滚上取' ω=0.15~0.2;此计算中0G G +≈25000kg 。
将已知数据带入公式计算得:)]21cos 2.021(sin 17448.95.69450101570)21cos 015.021(sin 250008.96︒⨯+︒⨯⨯-⨯⨯︒⨯︒⨯⨯≥+p =545.017448.95.69450101570372.02450006⨯⨯-⨯⨯⨯ =5.61kg/m2.选择钢丝绳:根据计算钢丝绳单位重量5.61kg/m 查手册可选用三角股钢丝绳6V ×19+IWR-36-1570(钢芯),其技术数据如下:钢丝绳直径d=36mm ;钢丝绳每米质量p =5.66kg/m ;钢丝绳破断拉力总和q Q =810×1.191=964.71kN 。
JD-25调度绞车提升能力计算提斜坡度最大为7°,长100m,使用JD-25调度绞车运输,运行速度65m/min,φ20mm钢丝绳,最重设备为变压器,自重3t,矿车车重1.5t,单车设备总重4.5t。
单钩提升车数不超过2车,单钩提升设备总重不超过9.5t。
则:P=W*(sinα+f1*cosα)+q*L(sinβ+f2*cosβ)。
Pmax—绞车最大牵引力,20kN;P—钢丝绳所受最大静拉力;W—最大载荷;α—提斜倾角7°;β—最大静拉力至绞车滚筒之间的夹角,7°;f1—矿车与轨道之间的阻力系数,0.015;f2—钢丝绳牵引阻力系数,0.15;q—钢丝绳单位重量,16.7N/m(1.67kg/m);重力加速度,g=10N/kg;L—斜巷长度,100米;(1)计算绳端允许最大载荷95kNPmax-qL(sinβ+ f2cosβ)Wmax=─────────────────sinα+ f1cosα20000-16.7×100×(0.1219+0.15×0.9925)=──────────────────────0.1219+0.015×0.9925=142906.3749N≈142.91kN > W=95kN(单钩提升设备车总重)(2)计算钢丝绳所受最大静拉力P=W×(sinα+0.015×cosα)+q×L× (sinα+0.15×cosα)=95000×(0.1219+0.015×0.9925)+16.7×100×(0.1219+0.15×0.9925)= 13.45kNφ20mm钢丝绳(破断拉力为329.5kN)安全系数:N=F/P=329.5/13.45=24.5>6.5经验算:绞车提升能力和钢丝绳的安全系数满足单钩运输2车设备,单钩提升设备车总重不超过9.5t的要求。
绞车提升能力的验算一.已知条件:1、提升机:型号JTPB-1.2×1P滚筒直径D=1200mm滚筒宽度=1000mm绳速V=2.0m/s电机功率55KW2、最大静张力F=5850Kg 减速比31.5 F=30KN3、制动直径m=2.24m4、活塞有效面积A=138.3cm25、提升绳:型号6×7-Ф24.5-1670 P k=2.129kg/m Qs=34500kg6、盘型闸副数87、提升长度:L=850m L1=570m α1=170 L2=280m α2=2008、最大巷道倾角α=20°9、每钩提车数410、摩擦系数 f1=0.01 矿车轨道摩擦系数f2=0.2 钢丝绳与巷道的摩擦系数μ′=0.35 闸瓦与闸盘的摩擦系数二、提升量校验1.掘进:3×8×2.0×1.5÷0.85=85(个)其中:3—掘进头数8—巷道断面m22—每班进尺1.5—松散系数0.85—装满系数2.回采: 10个3.每班共用矿车数n1=85+10=95(个)4、每提升循环所需时间T g=(0.4L+59)×2=(0.4×850+59)×2=798(S)5、提升能力校验每班提升钩数:G=3600T÷Tg=3600×5÷742=24.2(钩)其中:T=5 每班提物时间每钩提车数:n=24.2×4=96.8>95 取n=4提升能力满足要求 三、钢丝绳校验1、提物时的安全系数Q d =n(Q 1+Q 2)(sina+f 1cosa)=4×(600+1800)×(sin20°+0.01×cos20°)=3373kg其中: Q 1=600kg 矿车自重Q 2=1800kg 装载重量f 1=0.01 矿车轨道摩擦系数m =Qs ÷[Q d +L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(3373+850×2.129(sin20+0.2cos20))=7.96>7.52、钢丝绳安全系数提人时安全系数(按提二节人车计算) Q d1=(Q 3+n 2Q 4+n 3 Q 5)(sina+f 1cosa)=(1756+1903+2×15×70)×(sin20°+0.01cos20°)=2024kg 其中:Q 3=1756kg 头车重量Q 4=1903kg 尾车重量 Q 5=70kg 每人平均重量 n 2=1尾车数量 n 3=30载人数m =Qs ÷[Q d1+L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(2024+850×2.129(sin20+0.2cos20))=11.5>93.提综采支架综采支架重量9130kg 平盘车重量 1000kgQ d2=( 9130+1000)(sina+f 1cosa)= 10130×(sin20°+0.01cos20°)=3559kg m =Qs ÷[Q d2+L*P k (sina +f 2cosa )]=34500÷[(3559+850×2.129(sin20+0.2cos20))=7.63>7.5 钢丝绳满足要求四、钢丝绳在滚筒上缠绕层数Kc :《煤矿安全规程》409条规定,斜井升降人员和物料的缠绳不超过两层,升降物料的不超过三层,按缠绕两层计算滚筒宽度:B=())()d (4330εφππ+++++Dg KcDg L =)25.24()0245.02(22730850++⨯++ππ=1780mm 其中:Kc=2 缠绕层数ε=2 绳间间隙 滚筒满足要求 五、最大静张力校验Fz=Q d1+LP k (sin α+f 2cos α)=3373+2.129×850(sin20°+0.2cos20°)=4332kg <5850kg 满足要求 六、电机功率验算N=η102.15.1v Fz =85.0102 3.0332415.1⨯⨯⨯=172KW 七、静力矩计算M j =9.8{〔n (Q 1+Q z )+P K L 〕sina-〔n(Q 1+Q z )f 1+P k Lf 2〕cosa }×2D =9.8×{(9600+2.129×850)sin20-(9600×0.01+2.129×850 ×0.2)cos20}×22=34026N.M八、制动力矩计算:M z =3 M j =3×34026=102077N.M 九、制动减速度自然减速度Ac =g (sina+fcosa )=9.8×(sin17+0.015cos17)=3.44 m/s 2 变位重量∑G =n(Q 1+Q 2)+P k L k +G d +G t +G j=4×(1800+600)+2.129×(850+30+7п×2.5)+14584+358+7653=34186kg L K :钢丝绳总长度 G d :电机变位质量 G t :天论变位质量 G j :提升机变位质量1.上提重载: a zx =()()49.328.218634402632077102.2j =⨯+=+∑DM M M Z m/s2a zx >Ac 不符合要求 采用二级制动 一级制动力矩计算:a zx )cos (sin 3.0a f a g +≥=0.3×9.8×(sin20+0.01cos20) =1.03m/s 2取a zx =1.05 m/s 2M z1=j 1zx 2a M D G +••∑ =34186×1.05×228.2+34026=74947N.M验算上提重载: a zx =()()8.228.2341863402674947221j =⨯+=•+∑DG M M Z m/s2a zx <Ac 满足要求2.下放重载:a zx =()()75.128.23418634026102077221j =⨯-=•∑DG M M Z -米/秒>0.3A C =0.3×3.44=1.03m/s2满足要求十、动力矩计算:每一制动缸产生的正压力P 1=a 2.431002381340.9535.014.11002102077MP nAR M Z==。
三采回风上山1#绞车提升能力计算一、提升矿车时的相关参数:1、 1#JD40绞车更换成JH-14慢速绞车,使用地点相关参数:使用地点斜巷最大倾角(α)22度,使用地点斜巷长度60m;选用( L ) 70m钢丝绳长度。
绞车绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)2、掘进机部件最大重量+平板车重量=8060kg+1000kg=9060kg;3、选用绞车性能参数:绞车型号:JH-14 ;电机功率18.5KW,绞车额定牵引力(F):140 KN;绞车钢丝绳直径(φ):21.5 mm;绞车用钢丝绳每米重量(q): 1.674 Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):307 KN。
二、选型计算1、实际提升时最大静拉力Fmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=9060*9.8(sin22°+0.015cos22°)+1.674*70*9.8(sin22°+0.15cos22°)=88788*(0.375+0.0139)+1148.364*(0.375+0.139)=35.1KN式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/s2α:斜井中产生最大拉力处的倾角(应根据斜井坡度图逐点计算后确定),f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.15;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。
2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Fmax(实际提升时的最大静力)=307/35.1=8.753、电机功率:P=K1* Fmax*V/1000ηP:电机功率K1:电机功率备用系数取1.2.V:卷绳平均速度取0.11m/sFmax:实际提升时最大静拉力η:电机有效功率取0.9P=1.2*35.1*0.11/1000*0.9=5.15KW3、判断F(绞车额定牵引力)140 > Fmax35.1(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)8.75 > 6.5(提物时)P(电机功率)18.5>5.15(提物时)4、判断结果1#绞车更换成JH-14慢速绞车一次提升1台掘进机最大件(8060kg)时,绞车和钢丝绳安全系数均符合要求。
绞车提升能力计算巷道最大坡度为13°,倾斜提升距离按550m 计算,绞车型号JD-25,绞车牵引力17.64KN ,钢丝绳选用φ15.5mm ,6×19型号,钢丝绳破断力总和141KN ,钢丝绳重量0.921Kg /m 。
我矿所用矿车为一吨标准矿车,其体积为1.1m 3,车皮重量为592千克。
每个矿车所装矸石重量计算如下:根据数据显示,取矿车所装矸石重量的最大值,即取装硬岩(灰岩)时重量最大。
G = = Kg = 1100 Kg(1)绞车最大静张力计算:F x =Q 总sin α=n ×(1100+592) ×9.8×sin13°=3730n 1(N );f =F y μ=n ×(1100+592) ×9.8×cos13°×0.015=242.3n 1(N );Fs= Q 绳sin α+μQ 绳cos α 岩性 参数密度 松散系数 煤1320Kg /m 3 1.4 中硬岩2100Kg /m 3 2.1 硬岩(灰岩) 2400Kg /m 3 2.4松散系数密度体积⨯4.224001.1⨯=550×0.921×9.8×sin13°+0.015×550×0.921×9.8×cos13°=1116.7+72.6(N)=1189.3(N);F jmax = F x +f+ F s=3730n1+242.3n1+2140.9(N)=3972.3n1+1189.3(N)绞车最大牵引力F=17.64KN,n1=(17640-1189.3)/3972.3=4.14(2)提升钢丝绳安全系数验算:Φ15.5mm钢丝绳破断力总和为141KN,N=141/6.5=21.7KN 6.5(安全系数要求值)n2=(21700-1189.3)/3972.3=5.16。
15091回风巷20T双速绞车提升能力计算一、斜巷提升重车时,钢丝绳的张力p s=ng(W0+ W1)﹙f1COSβ+SINβ﹚+ CLg﹙f2COSβ+ SINβ﹚≤p e=1×9.8(10000+1000)(0.02+0.1)+1.903×100×9.8(0.2+0.1)12936+567=13503<200000式中:P s—钢丝绳的张力(N)n—矿车数量W0—材料车自重1000(Kg)W1—材料车最大载重10000(Kg)f1--矿车阻力系数(0.02)β—巷道倾角6°C--钢丝绳每米重量 1.903(kg)L—钢丝绳长度100(m)f2—钢丝绳阻力系数(有托辊,钢丝绳与底板无摩擦取0.2;无托辊取0.5)p e--绞车额定牵引力200000(N)二、提升矿车数量的确定n≤{p e-CLg﹙f2COSβ+ SINβ﹚}/ g(W0+ W1)﹙f1COSβ+SINβ﹚n-矿车数量(取整数)经计算得:n=11则一次提升最大矿车数≤11,按照我矿材料车重量1000kg,装材料重量10000kg,则每次可满足提升1辆车的要求。
三、验算钢丝绳安全系数提升1个车时,提升需要的最大静拉力为:p s=ng(W0+ W1)﹙f1COSβ+SINβ﹚+ CLg﹙f2COSβ+ SINβ﹚=13503N1、校验钢丝绳最大静拉力按照煤矿安全规程要求,提升系数K‘不得小于6.5选用的直径为24mm,抗拉强度为1670Mpa的钢丝绳的最小破断力为372KN,则K=372KN/14KN=26.6>安全系数,满足要求。
固定方式:打基础。
计算JTB 0.8*0.6W 型带式制动矿用提升绞车提升能力一、计算公式1、绞车提升能力计算公式:()12cos sin cos sin -Q αf ααf αFe-PL Q ++= 2、拉车数计算公式:()))((αf αQ Q αf αFe-PL N cos sin cos sin 1201+++=3、钢丝绳最大静拉力计算公式:()()()gcos sin PL g cos sin 210m ax 1αf ααf αQ Q P ++++=4、钢丝绳安全系数验算公式:5.6max s>P F M =5、式中:P max —钢丝绳最大静张力 NQ —绞车最大牵引质量 kgQ 0—矿车自重 取Q 0=2000kgQ 1—载重 2103下川运输件车最重为KBSGZY-3150/10变电站,取Q 1=15000kg材料车取7000kgg —重力加速度 9.8m/s 2α—提升倾角L —提升长度 mP —钢丝绳单位长度质量 kg/mF s —钢丝绳破断拉力总和 KNf 1—平板车阻力系数,取f 1=0.015f 2—钢丝绳摩擦阻力系数,取f 2=0.2F e —绞车额定牵引力 KNN —拉车数M —安全系数 ≥6.5二、绞车提升能力计算1、JTB 0.8*0.6W 绞车(1)计算绞车单车最大提升能力()()201sin cos sin cos 15001.582500.3090.20.9510.3090.0150.95113000.32324000kgFe -PL αf αQ -Q αf α-+=+⨯⨯+⨯=+⨯== 因2103下川最重件车为KBSGZY-3150/10变电站,单车重量为15000kg ,所以合格。
(2)计算材料车提升能力()()5.6290918937951.0015.0309.020*********.02.0309.05049.219000cos sin cos sin 1201==⨯++⨯+⨯⨯=+++=))(())((-αf αQ Q αf αFe-PL N 根据车场实际情况,取2车。
绞车提升能力计算1、井南集中轨道巷JD-55KW绞车提升能力计算计算参数:①最大坡度为9°,②最大提升长度L为1040m,③SF6×19—Ф21.5㎜钢丝绳最大破断力Qq为:27150Kg ;百米钢丝绳重为165.8Kg④绞车最大提升能力为:4000kg则绞车钢丝绳的最大端载荷为:Q=Q总−qL(sin9+f2cos9)sin9+0.01cos9= 4000−1.658×10400.1564+0.02×0.98770.1564+0.01×0.9877=22228kgA:JD-55绞车提升能力为22228kg2、630移变至轨道延伸巷JD-55KW绞车提升能力计算;计算参数:①最大坡度为9°,②最大提升长度L为410m,③S Ф24.5㎜钢丝绳最大破断力Qq为:35500Kg ;百米钢丝绳重为2.165Kg④绞车最大提升能力为:4000kg则绞车钢丝绳的最大端载荷为:Q=Q总−qL(sin9+f2cos9)sin9+0.01cos9= 4000−2.165×4100.1564+0.02×0.98770.1564+0.01×0.9877=23116kgA:JD-55绞车提升能力为23116kg3、轨道延伸巷55车至9308工作面JD-55绞车提升能力的计算:计算参数:①最大坡度为16°,②最大提升长度L为780m,③SF6×19—Ф21.5㎜钢丝绳最大破断力Qq为:27150Kg ;百米钢丝绳重为165.8Kg④绞车最大提升能力为:4000kg则绞车钢丝绳的最大端载荷为:Q=Q总−qL(sin16+f2cos16)sin16+0.01cos16= 4000−1.658×7800.2756+0.02×0.96130.2756+0.01×0.9613=12688kgA:JD-55绞车提升能力为12688kg。
绞车斜巷提高能力计算及绞车选型核算方法1.有关验算1.1301 下顺回风巷 SDJ-28绞车钢丝绳、提高负荷的有关计算:按钢丝绳破断拉力计算最大提高重量:Q-mpL×( Sina+f2Cosa)G1= -----------------------------m(Sina+f1Cosa)此中 6x19-26+FC钢丝绳破断拉力Q 取 36200Kgm:安全系数取f1: 矿车或其余种类容器轨道上运转阻力系数取f2:钢丝绳挪动时阻力系数取Q:钢丝绳单位长度的质量kg/m :L:产生最大拉力处至滚筒切点的钢丝绳长度,取最大绳长335 米a:斜巷最大坡度16 度。
36200kg× 335m× 2.44kg/m ×( Sin16° +× Cos16°)G1= ------------------------------------------------------×( Sin16°+×Cos16°)=17320kg按绞车滚筒内层最大静张力计算最大提高重量:Fj-pL(Sina± f2Cosa)G2=-----------------------------Sina± f1Cosa此中 Fj:绞车滚筒内层最大张力28000Kgm:安全系数取f1: 矿车或其余种类容器轨道上运转阻力系数取f2:钢丝绳挪动时阻力系数取Q:钢丝绳单位长度的质量kg/m :L:产生最大拉力处至滚筒切点的钢丝绳长度,取最大绳长335 米a:斜巷最大坡度16 度。
28000kg-2.44kg/m ×335m×( Sin16° +×Cos16°)G2= --------------------------------------------------Sin16° +× Cos16°=94961kg将计算结果 G1、G2 进行比较,取其小值为该绞车的提高能力,约为17T,大于实质使用的最大载荷15T。
绞车提升能力验算(适用于煤矿井上下运输提升绞车选型及提升能力校验)一、绞车提升系统基本参数绞车型号:JKY2.5/2B绞车最大静张力:90KN滚筒直径: 2500mm最大制动力矩: M zh=338024N.m(技术测定实测)钢丝绳直径:直径26mm,破断力Q d=424216N(查资料)钢丝绳单重P: 26.48N/米坡度: 19度提升斜长L:750米f1: 矿车运行阻力系数,取0.015;f2:钢丝绳运行时与托辊和地板之间的阻力系数,取0.2上车场长度15米,下车场长度15米二、最大静张力计算(F1为最大静张力,Q为最大载荷):F1=Q(Sin19+ f1Cos19)+ P L (Sin19+ f2Cos19)F1=Q (0.3256+ 0.015*0.9455)+26.48*750*(0.3256+ 0.2*0.9455) F1=0.339*Q+10221三、验算1、按照串4车提升计算:Q=4*(600+1700)*9.8=90160NF1=0.339*90160+10221=40785N按静张力验算K1:K1=40785N<90000N (符合要求)按钢丝绳安全系数验算K2:K2=424216/40785=10.4>6.5 (符合要求)按制动力矩验算K3:K3=3*1.25*40785=152943<338024(符合要求)结论:按照串车4车提升符合技术要求。
2、按照串车5车提升计算:Q=5*(600+1700)*9.8=112700NF1=0.339*112700+10221=48426N按静张力验算K1:K1=48426N<90000N (符合要求)按钢丝绳安全系数验算K2:K2=424216/48426=8.76>6.5 (符合要求)按制动力矩验算K3:K3=3*1.25*48426=181597<338024(符合要求)结论:按照串车5车提升符合技术要求。
德佳公司松杨煤矿绞车提升能力验算德佳公司松杨煤矿绞车提车能力验算绞车型号:JTP1.2×1.0滚筒直径:1.2m速度比:31.5:1功率:75KW转数:970r/min钢丝绳:Φ21.5mm钢丝绳每米质量3.545Kg/m ,破断拉力总和291KN最大静张力:30K N井筒倾角18°提升距离480米矿车自重0·6吨一、计算矿车货载质量c rv G ϕ=公式取自《矿井运输》第十章(10-4)式,226页式中:G —矿车中货载质量ϕ—矿车装满系数,倾角20 º以下时,φ=1,倾角21~25 º时,φ=0.95~0.9,倾角25 º~30 º时,φ=0.85~0.8 r —散集密度t/m 3一般岩石1.6t/m 3一般煤为1.1t/m 3v c —矿车容积,m 3;取1.1c rv G ϕ=岩=0.95×1.6×1.1=1.672t为增大安全系数,取1.7吨G 煤=0.95×1.1×1.1=1.149t为增大安全系数,取1.2吨二、计算最大提升速度:公式取自《矿井运输》第十章第二节(10-19)式s m i DnV /74.135609702.114.360=⨯⨯⨯==π 三、按电机功率计算最大牵引力公式取自《矿井运输》第十章第二节(10-16)式VK n N Fa *1000**max = KN N Fa 306.3374.1*1.1100085.075max 拉力>绞车钢丝绳最大静张=⨯⨯= 取安全系数最高的最小值30KN式中:K--备用系敉,一般电机为1.05~1.2,取1.1n —机械效率,二级传动为0.85N —电机功率,75KWV —提升容器最大速度,1.74米/秒四、按绞车最大牵引力计算一次提升质量[]g θωθPL θωθG G n Fa )cos (sin )cos )(sin (m ax 0′++++=公式取自《矿井运输》(10-20)式0max (sin 'cos )()(sin cos )Y Fa PL g n G G gθωθθωθ-+=++ 式中:Famax —最大静拉力30KNP —钢丝绳每米质量,1.28㎏/m 查于钢丝绳铭牌L -提升距离,从上过卷至最下底弯道,480mω,—钢丝绳运行阻力系数,ω,=0.1~0.2取0.2,ω-矿车运行阻力,0.01~0.015取0.01g —重力加速度9.8M/SGy 岩-1.7tG 0—矿车自重,0.6tsin θ=sin180=0.3cos θ=cos180=0.951 1、 提矸:9.38.9)951.001.03.0()1700600(8.9)951.02.03.0(48028.130000=⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-=n 取n =3台2、 全煤:9.48.9)951.001.03.0()1200600(8.9)951.02.03.0(48028.130000=⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯⨯-=n 取n=4台3、 空车8.148.9)951.001.03.0(6008.9)951.02.03.0(48028.130000=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯-=n 取n =10台五、根据连接器强度校验提车数)cos )(sin 0(58800θωθ++≤G G g n 《矿井运输》(10-22)公式 1、全岩4.8)951.001.03.0()1700600(8.958800=⨯+⨯+⨯≤n 故取8满足连接器强度要求2、全煤7.10)951.001.03.0()1200600(8.958800=⨯+⨯+⨯≤n 故取10满足连接器强度要求3、空车2.32)951.001.03.0(6008.958800=⨯+⨯⨯≤n 取10满足连接器强度要求六、按确定的最大提升质量(提矸)验算钢丝绳安全系数gPL G G n Q ma )]cos '(sin )cos )(sin 0([θωθθωθ++++≤ 公式取自《矿井运输》(10-23)式式中:Q c -钢丝绳破断拉力30K N (1公斤=9.8牛顿)P —钢丝绳每米质量,1.28㎏/m 查于钢丝绳铭牌L -提升距离,从上过卷至最下底弯道,480m5.128.9)]951.02.03.0(48028.1)951.001.03.0(23003[300000=⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯≤ma 满足要求《煤矿安全规程》规定:单绳缠绕式提升机,升降人员和物料,混合提升时安全系数最低值为9七、提升机最大静张力计算[]g PL G G n Fa )cos (sin )cos ')(sin (m ax 0θωθθωθ++++==[3(600+1700)(sin18º+0.01cos18º)+1.28×480(sin18º+0.2cos18º)]×9.8=23912N=23.9KN本提升机允许最大静张力为30KN, 23.9KN<90KN,故合格.。
绞车提升能力运算1、绞车布置图(后附图)2、回柱绞车提升能力运算计算参数:①最大坡度:β=11°,②最大运输长度:L=160m,③矿车阻力系数:f1=0.015 ④钢丝绳阻力系数:f2=0.15,⑤钢丝绳单位质量:P=2.16kg/m,⑥过渡架支架车重量:m=25000Kg(含平板车重量);⑦Φ24.5mm钢丝绳最大破断力Qq为:355000 N(查表)⑧回柱绞车最大提升能力为:200KN。
说明:因在所有下井设备中,过渡架重量最重,重量为25000Kg (含平板车重量),下运过程中回风顺槽9# 、10#回柱绞车提升范围内最大坡度为11°,提升距离最长为160米,取回柱绞车提升最大牵引力,则计算如下:F= m(sinβ+ f1cosβ)×g +p×L(sinβ+ f2cosβ)×g=25000(Sin11°+0.015×Cos11°) ×9.8+2.16×160×(sin11°+0.15×cos11°) ×9.8=25000×(0.19+0.015×0.98)×9.8+2.16×160×(0.19+0.15×0.98)×9.8=50151.5+1141.38=51292.88N≈51KNA: Φ21.5mm钢丝绳最大破断力Qq为:355000 N >51292.88N(满足提升能力要求)B:回柱绞车提升能力200KN>51KN(满足提升能力要求)C:钢丝绳的安全系数为:m=Qq/ F =355000 N /51292.88N≈6.9>6.5(满足安全系数要求)通过以上运算,回柱绞车满足提升要求。
(完整版)绞车提升能力计算七采区1510 JD-25KW绞车提升能力核算一、已知条件1、使用地点:七采区1510进风材上使用地点斜巷最大倾角(α)25度,使用地点斜巷长度(L)22.5m;绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)4000kg;2、绞车性能参数:绞车型号:JD-25KW;绞车额定牵引力(F):16KN;电动机功率:25KW 最大绳速:1.20m/s 电动机转速:1470r/min 重量:1470kg 容绳量:400m 钢丝绳直径:16mm 钢丝绳直径(φ):18.5mm;传动比:35.2绞车用钢丝绳每米重量(q):1.11Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):158KN。
二、提升能力验算1、实际提升时最大静拉力Pmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=4000*9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8(sin25°+0.5cos25°)=17.314KN式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/S2α:斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度图逐点计算后确定)f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.5;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。
2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Pmax(实际提升时的最大静力)=158/17.314=9.133、判断F(绞车额定牵引力)<Pmax(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)9.13>6.5(提物时)4、判断结果由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。
三、绞车最大提升能力计算根据P=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)公式可得提升绞车绳端载荷W=P/ 〔g(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)〕=16000/〔9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8(sin25°+0.5cos25°)〕=3799kg所以该绞车最大绳端载荷为3799kg。
七采区1510 JD-25KW绞车提升能力核算
一、已知条件
1、使用地点:七采区1510进风材上
使用地点斜巷最大倾角(α)25度,使用地点斜巷长度(L)
22.5m;
绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)4000kg;
2、绞车性能参数:
绞车型号:JD-25KW;绞车额定牵引力(F):16KN;
电动机功率:25KW 最大绳速:1.20m/s 电动机转速:1470r/min 重量:1470kg 容绳量:400m 钢丝绳直径:16mm 钢丝绳直径(φ):18.5mm;传动比:35.2
绞车用钢丝绳每米重量(q):1.11Kg;
绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):158KN。
二、提升能力验算
1、实际提升时最大静拉力
Pmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)
=4000*9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8
(sin25°+0.5cos25°)
=17.314KN
式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kg
g:重力加速度,9.8m/S2
α:斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度
图逐点计算后确定)
f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;
f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.5;
q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;
L:使用地点斜巷长度,m。
2、钢丝绳安全系数
K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Pmax(实际提升时的最大静力)
=158/17.314=9.13
3、判断
F(绞车额定牵引力)<Pmax(实际提升时的最大静力)
K(钢丝绳安全系数)9.13>6.5(提物时)
4、判断结果
由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。
三、绞车最大提升能力计算
根据P=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)公式可得提升绞车绳端载荷
W=P/ 〔g(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)〕
=16000/〔9.8*(sin25°+0.015cos25°)+1.11*22.5*9.8(sin25°+0.5cos25°)〕
=3799kg
所以该绞车最大绳端载荷为3799kg。