东莞会计培训金帐本会计真账实操培训个人所得税讲义
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基础会计期末重点总结1、会计的基本职能是反映和控制。
2、正确的会计等式是资产=负债+所有者权益。
3、所有者权益类账户的期末余额是根据贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额计算的。
4、收回赊销款存入银行是引起资产内部此增彼减5、账户中各项金额的关系可以用期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额表示。
6、“累计折旧”账户贷方余额表示折旧的累计数。
7、某企业购进材数一批,买价15000元,运输费600元,入库前整理挑选费400 元。
该批材料的采购成本是16000元。
8、应计入产品牛产成本的费用是制造费用。
9、属于动态报表的有利润表、现金流堇表、所有者权益变动表。
10、收款凭证左上角“借方科目”后应填写银行存款或库存现金科目。
11、采购员报销950元差旅费,出纳员又补付其库存现金150元以结清其暂借款,这一项业务应编制付款凭证和转账凭证。
12、库存商品明细分类账采用数量金额式明细账13、企业用库存现金支付某职工报销的医药费78元,会计人员编制的付款记账凭证为借记“应付职工薪酬”账户87元,贷记“库存现金”账户87元,并登记入账。
对当年发生的该项记账错误应采用的更正方法是红字更正法。
14、某企业本月收到A公司偿还上月所欠货款5000元存入银行,符合权责发生制要求的账务处理:借:银行存款5000贷:应收账款500015、目前,我国会计核算中权责发牛制的应用范围是企业会计和事业单位中的经营业务。
16、“待处理财产损溢”账户是用来核算企业在清查财产过程中查明的各种财产盘盈、盘亏和毁损的价值,但有一种情况不在本账户核算,而作为前期差错记入“以前年度损益调整”账户,那就是盘盈的固定资产价值。
17、“应付账款”账户所属明细账户期末如果出现借方余额,应填入资产负债表的项目是预付账款。
18、某企业某年10月份“原材料”账户期末余额为100000元,“库存商品”账户期末余额为120000元,“生产成本”账户期末余额为30000元,“固定资产” 账户期末余额为200000元。
会计从业资格财经法规会计账簿和财务会计报告会计从业资格考试财经法规会计账簿和财务会计报告,会计凭证,是指具有一定格式,用以记录经济业务事项的发生和完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的书面证明,是会计核算的重要会计资料。
第二节会计凭证、会计账簿和财务会计报告一、会计凭证会计凭证,是指具有一定格式,用以记录经济业务事项的发生和完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的书面证明,是会计核算的重要会计资料。
1.会计凭证的种类原始凭证和记账凭证原始凭证,又称单据,是指在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或者填制,用于表明某项经济业务已经发生或者完成情况,明确有关经济责任,作为记账原始依据的一种会计凭证。
原始凭证的分类:(多选)来源:外来;自制。
填制方法:一次性、累计和汇总原始凭证。
经济业务类别:款项收付;出入库业务;成本费用;购销业务;固定资产业务;转账业务。
原始凭证:外来原始凭证:自制原始凭证:记账凭证,亦称传票,是指根据审核无误的原始凭证或原始凭证汇总表编制的涌来确定会计记录,作为记账直接依据的一种会计凭证。
分类:(多选)按其反映的经济业务是否与货币有关:收款凭证、付款凭证和转账凭证。
按期填制方式的不同:复式记账凭证、但是记账凭证。
(一)原始凭证的基本要求1.原始凭证的填制和取得原始凭证是会计核算的基础,是记账的原始依据。
(单选)《中华人民共和国会计法》规定,办理经济业务事项的单位和人员,都必须填制或取得原始凭证并及时送交会计机构。
根据《会计法》和《会计基础工作规范》规定,各单位填制和取得原始凭证时,要求做到内容完整、手续齐全、填制规范、书写清楚、送交及时。
2.原始凭证的审核《会计法》第十四条第三款会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。
会计部工作职责会计主任一、初步审核各种支出证明单1、各种工程款项支出证明单。
2、供应商货款支出证明单。
3、零星采购支出证明单。
4、各种费用支出证明单。
5、其他各项支出。
二、初步审核各种付款、收款及转帐凭证1、现金及银行收款.付款凭证。
2、挂帐发生及收回入行凭证。
3、信用卡发生及入行凭证。
4、各种供应商及其他费用付款凭证。
5、各种转帐凭证。
6、各种成本结转凭证。
三、初步审核下列报表1、零用金收支报表。
2、现金收存日报表。
3、挂帐明细表。
4、信用卡明细表。
5、营业收入分析日报表。
6、消费卡明细表。
7、工资发放明细表。
四、其他事项1、协助会计部内部及与其他部门之关系。
2、每月作出成本分析报表、试算表、试算明细表、工程支付情况表、损益表。
3、会计部内部各种报表格式的设定与制作。
4、会计部内部制度的建立与贯彻实施。
5、全面直接规划及指挥全酒店各项资产的盘点工作。
6、制定成本核算方案,规划成本核算部门,范围及种类,制定成本核算表格及成本核算计划,并与厨房,酒巴,布草房,洗衣房,桑拿部,客房部等有关部门取得密切联系。
7、指挥挂帐的催收工作。
8、不定期地与出纳对帐,催促各项现金收入及时存入银行。
定期或不定期地盘点库存现金,并追寻盘亏之原因。
9、每月完毕,核对酒店在各银行存款帐户之余额。
10、外币业务和股本帐务之处理,跟踪各项外币收入和支出,并作出凭证、记帐和报表。
11、制定仓库电脑代码、部门代码及物品总体代码。
并贯彻落实。
12、审核各种帐务及解决各种下属难以处理的帐务。
13、花费了一个多月时间(8月19--9月28日每天晚上20:00至1:00左右全盘处理了97年9月至99年7月之帐务。
五、协助工作之事项1、财务部之电脑运作,及对外与电脑工程部之接洽。
2、控制各项资金支出。
3、全面指挥及发放全酒店员工工资。
4、管制所有发票和收据的领取和开出。
5、作出使用发票日报表和营业收入月报,提供给税务局及涉外分局。
6、代理审核交待的事宜。
教你读懂财务报表——你也会成为财务高手!随着年报季报的披露,大量的隐藏信息藏身于上市公司财务报表中,笔者有位私募好友,对财务研究很有一套,本期就将他的财务精华整理成文,让我们看看私募是怎么样用指标来看年报的。
众所周知,财务分析应该先从三张表入手,即利润表、现金流表和资产负债表。
无论是大券商的顶级研究员还是草根研究员,都必须看这三大表。
但对于普通中小散户来说,一大堆的报表数据不是能够读懂的,就算专业的财务人员也要花大量的时间来研究,本次揭幕者就揭露私募看财务报表的几大指标,只要掌握好这几大指标,相信你也会成为财务高手。
(一)利润表秘籍1、市销率:相对于市盈率来说,该指标是上市公司股票市值跟该公司销售收入的比率。
有私募做过一个跟踪模型,研究了上市公司市盈率和市销率对股价波动的关系影响,而市销率比市盈率还可靠。
根据国外统计,通常情况下市销率等于1是最合适的。
而在这个指标里,销售收入是最重要的,如果一个企业销售收入不断增长而利润没有增长,这个企业的价值就要重估了。
一般情况下,企业都是先出现收入的改进,后出现利润的增长,所以收入比利润更真实、市销率比市盈率更有效、收入比利润更快反映企业状况。
(这个观点我有不同意见,因为对企业和审计机构来说,帮助企业提前确认销售收入甚至虚构销售收入并不是很难的事情;如果能排除公司作假行为,其模型结论可能可以成立)。
2、毛利率:就是销售毛利润除销售收入。
要跟踪毛利率的变化,要看历史上的情况,毛利率过高的现象不会持续(垄断行业例外),过低的现象也不会持续。
所以,如果一个企业在毛利率很低的情况下有稳定的业绩,一旦价格上涨,利润的增加会非常明显。
反过来,如果毛利率过高,企业业绩已经稳定,毛利率平稳的行业将受到投资者的追捧。
3、三费操纵:所谓三费,即销售费用、管理费用和财务费用(三费也可称为期间费用),从理论上来说,销售费用很难操纵,而管理费用可操纵的猫腻最多,管理费用中最可以操纵的就是“计提”。
会计工商年检报税工商年检:1. 现金不能超过注册资金的20%2. 银行余额和对账单一致,或经余额调节,也能达到一致,也可!!3. 其他应收款不能太多,公司资金不得借于股东!!4. 公司的亏损额不能超过注册资金的20%会计事项除以上外:1. 有暂估的入账的材料等,都要冲销2. 预提费用全部冲平!3. 利润要调整到或都高于税务局的要求!4. 一般纳税人的税负率是否已经达到或都高于要求(工业4.2% 商业0.8%)5. 各类费用的入账是否准确,有否将不属于公司的费用入账,或者提高了标准入账了,比如:招待费5% 广告费2%等6. 注意公司是否没车,也把过路费,油费等车辆相关费用入账做成管理费用!!但可以做福利!!7. 注意工资的计提,是否已经在本年度内发放完成了!年终会计的账务处理:1. 将本年利润的余额全部转入利润分配借:本年利润贷:利润分配—未分配利润如果该公司是亏损的,则会计科目反之,在这步已经完成账务处理!2. 提取盈余公积借:利润分配—提取法定盈余公积、提取法定公益金、提取任意盈余公积贷:盈余公积—法定盈余公积、法定公益金、任意盈余公积3. 交纳个人所得税:是利润*85%*20%借:利润分配—未分配利润贷:其他货币资金税务地税申报的税金有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税。
(1)每月7号前,申报个人所得税。
(2)每月15号前,申报营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。
(3)印花税,年底时申报一次(全年的)。
(4)房产税、土地使用税,每年4月15号前、10月15号前申报。
但是,各地税务要求不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。
(5)车船使用税,每年4月份申报缴纳。
各地税务要求也不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。
(6)如果没有发生税金,也要按时进行零申报。
(7)纳税申报方式:网上申报和上门申报。
如果网上申报,直接登陆当地地税局网站,进入纳税申报系统,输入税务代码、密码后进行申报就行了。
会计初学者入门规范实操经典讲解第一章会计岗位设置及职责1.企业应设置哪些会计岗位?企业应根据自身规模大小、业务量多少等具体情况设置会计岗位,一般大中型企业应设置会计主管,出纳,固定资产核算,材料物资核算,工资核算,成本核算,收入、利润核算,资金核算,总账报表和稽核等会计岗位。
小型企业因业务量较少,应适当合并减少岗位设置,例如,可设置出纳、总账报表和明细分类核算等会计岗位。
2. 会计主管岗位的职责是什么?会计主管岗位的职责一般包括:(1)具体领导单位财务会计工作;(2)组织制定、贯彻执行本单位的财务会计制度;(3)组织编制本单位的各项财务、成本计划;(4)组织开展财务成本分析;(5)审查或参与拟定经济合同、协议及其他经济文件;(6)参加生产经营管理会议,参与经营决策;(7)负责向本单位领导、职工代表大会报告财务状况和经营成果;(8)审查对外报送的财务会计报告;(9)负责组织会计人员的政治理论、业务技术的学习和考核,参与会计人员的任免和调动。
3. 出纳岗位的职责是什么?出纳岗位的职责一般包括:(1)办理现金收付和结算业务;(2)登记现金和银行存款日记账;(3)保管库存现金和各种有价证券;(4)保管有关印章、空白收据和空白支票。
4. 固定资产核算岗位的职责是什么?固定资产核算岗位的职责一般包括:(1)会同有关部门拟定固定资产的核算与管理办法;(2)参与编制固定资产更新改造和大修理计划;(3)负责固定资产的明细核算和有关报表的编制;(4)计算提取固定资产折旧和大修理资金;(5)参与固定资产的清查盘点。
5. 材料物资核算岗位的职责是什么?材料物资核算岗位职责一般包括:(1)会同有关部门拟定材料物资的核算与管理办法;(2)审查汇编材料物资的采购资金计划;(3)负责材料物资的明细核算;(4)会同有关部门编制材料物资计划成本目录;(5)配合有关部门制定材料物资消耗定额;(6)参与材料物资的清查盘点。
6. 库存商品核算岗位的职责是什么?库存商品核算岗位的职责一般包括:(1 )负责库存商品的明细分类核算;(2)会同有关部门编制库存商品计划成本目录;(3)配合有关部门制定库存商品的最低、最高限额;(4)参与库存商品的清查盘点。
金帐本学院真账实操培训讲义第一部分财务通识第三章商标、域名、专利知识一、商标知识1、商标是由什么组成的?商标是由文字、图形组成的。
根据商标法规定,商标可以单独由文字或图形组成,也可以由文字和图形的组合体组成2、注册商标对企业经营者有何意义?由于我国商标法规定:"经商标局核准注册的商标为注册商标,商标注册人享有商标专用权,受法律保护"。
企业经营者若想稳定地、有保障地使用某个商标最好将其注册。
3、什么人可以申请商标注册?根据商标法及其实施细则的规定,商标注册申请人,必须是依法成立的企业、事业单位、社会团体、个体工商户、个体合伙、农村承包经营者,以及符合商标法第9条规定的外国人或者外国企业。
4、如何申请商标注册?申请商标注册,应当依照国家工商行政管理局公布的商品分类表,填报使用商标的商品类别和商品名称,按类申请。
每一个商标注册申请应当向商标局交送《商标注册申请书》一份,商标图样十份(指定颜色的彩色商标,应当交送着色图样十份),黑白墨稿一份。
6、注册商标的有效期是多少年?根据商标法的规定,注册商标的有效期为十年,自核准之日起计算。
有效期期满之前六个月可以进行续展,每次续展有效期仍为十年。
7、国家对必须使用注册商标的商品都有哪些规定?商标法实施细则规定,必须使用注册商标的商品范围包括:1、国家规定并由国家工商行政管理局公布的人用药品和烟草制品;2、国家规定并由国家工商行政管理局公布的其他商品。
商标法规定,必须使用注册商标的商品在商标未经核准注册时不得在市场上销售。
8、申请国家规定必须使用注册商标的商品商标注册应附送什么文件?申请人用药品商标,应当附送卫生行政部门发给的证明文件。
申请卷烟、雪茄烟和有包装烟丝的商标,应当附送国家烟草主管机关批准生产的证明文件。
申请国家规定必须使用注册商标的其他商品的商标,应当附送有关主管部门的批准文件。
9、注册商标应标明"R"或"注册商标"字样,有些商品标注的"TM"字样是何含义?TM的使用在国际商标使用惯例中是何含义,我国的态度怎样?R是英文registration(注册)的字头,是国际通用的注册标记,与我国的注(注册的简称)、"注册商标"是同一含义。
+会计公式及常识②资本公积”的帐务处理 借:银行存款等资产类账户贷:资本公积——资本溢价长期借款业务核算 1) 取得借款时: 借:银行存款贷:长期借款 2) 年末利息处理时:借:在建工程(资本化的利息)财务费用(费用化的利息) 贷:长期借款 3) 归还本息时: 借:长期借款 贷:银行存款贷:银行存款 固定资产业务核算会计基础之会计分录 会计分录:收到投资者投入的资本时: ① 实收资本”的帐务处理 借:银行存款等资产类账户贷:实收资本——A其他资本公积 短期借款业务核算 1) 取得借款时: 借:银行存款贷:短期借款 2) 计提利息时: 借:财务费用贷:预提费用 3) 归还利息时: 借:预提费用贷:银行存款 4) 归还本金时:(1)不需要安装: 借:固定资产贷:银行存款等相关科目(2)需要安装:①完工前所有支出计价的业务核算借:在建工程贷:银行存款x材料原材料应交增值税(进项税额)应付职工薪酬(付款)长期借款等科目(未付款)等科目②完工结转借:固定资产料贷:在建工程——X材料材料费用的归集与分配借:生产成本一一XX产品原材料按实际成本1、购买材料时借:在途物资——应交税费一一贷:银行存款应付账款2、材料验收入库借:原材料——x材贷:在途物资制造费用——XX车间管理费用制造费用——XX 车间在建工程贷:原材料——XX 材料 人工费用的归集与分配: 借:生产成本一一XX 产品――职工福利预提费用的账务处理:(1)本期预提各项费用时,如预提修理 费、借款利息等:借:制造费用(管理费用、财务费用等) 贷:预提费用每月计提折旧时:借:制造费用一XX 车间 用(车间使用)(管理部门使用)银行存款待摊费用等销售费用管理费用 销售费用 在建工程贷:应付职工薪酬一一工资(生产部门用固定资产折旧额(2)实际支付预提费用时: 借:预提费用贷:银行存款等其他费用的账务处理:) 借:制造费管理费用(行政部门用固定资产折旧额 )管理费用销售费用(销售部门使用固定资产折旧额)贷:完工产品 借:库存贷:营业税金 借:营业税贷:应交贷:主营业务收入一XX 产品应交税费一应交增值税(销项税额)(3) 预收货款销售商品 1)收到预收货款时:借:银行存款 贷:预收账款一一XX 公司 销售实现时,即销售已预收货款的商品分配并结转制造费用: 入库的会计分录:(1) 按分配标准计算各产品应负担的制造费用商品一一X 产品分配标准:生产工时、生产工人工资、机器工时等 生产成本一一X 产品(2) 分配制造费用会计分录:及附加会计处理借:生产成本一一A 产品 金及附加――B 产品税费——应交营业税贷:制造费用——XX 车间 主营业务收入的核算帐务处理 (1) 销售商品收回货款 借:银行存款贷:主营业务收入一XX产品应交税费一应交增值税(销项税额)(2) 货款尚未收回 借:应收账款或应收票据①若够:借:预收账款一一XX公司贷:主营业务收入――XX产品应交税费一应交增值税(销项税额)②若不够:有两种做法做法1:借:预收账款一一XX 公司应收账款――XX公司额)贷:主营业务收入一一XX产品做法2:借:预收账款一一XX公司贷:主营业务收入――XX产品应交税费一应交增值税(销项税额)由此,出现借方余额:则表示应收款项。
会计科目详解会计科目是按照经济业务的内容和经济管理的要求,对会计要素的具体内容进行分类核算的科目,称为会计科目。
会计科目按其所提供信息的详细程度及其统驭关系不同,又分为总分类科目和明细分类科目。
前者是对会计要素具体内容进行总括分类,提供总括信息的会计科目,如“应收账款”、“原材料”等科目,后者是对总分类科目作进一步分类、提供更详细更具体会计信息科目,如“应收账款”科目按债务人名称设置明细科目,反映应收账款具体对象。
意义1、会计科目是复式记账的基础;2、会计科目是编制记账凭证的基础;3、会计科目为成本核算及财产清查提供了前提条件;4、会计科目为编制会计报表提供了方便;设置原则会计科目作为向投资者、债权人、企业经营管理者等提供会计信息的重要手段,在其设置过程中应努力做到科学、合理、适用,应遵循下列原则:合法性原则合法性原则,是指所设置的会计科目应当符合国家统一的会计制度的规定。
中国现行的统一会计制度中均对企业设置的会计科目作出规定,以保证不同企业对外提供的会计信息的可比性。
企业应当参照会计制度中的统一规定的会计科目,根据自身的实际情况设置会计科目,但其设置的会计科目不得违反现行会计制度的规定。
对于国家统一会计制度规定的会计科目,企业可以根据自身的生产经营特点,在不影响统一会计核算要求以及对外提供统一的财务报表的前提下,自行增设、减少或合并某些会计科目。
相关性原则相关性原则,是指所设置的会计科目应当为提供有关各方所需要的会计信息服务,满足对外报告与对内管理的要求。
根据企业会计准则的规定,企业财务报告提供的信息必须满足对内对外各方面的需要,而设置会计科目必须服务于会计信息的提供,必须与财务报告的编制相协调,相关联。
实用性原则实用性原则,是指所设置的会计科目应符合单位自身特点,满足单位实际需要。
企业的组织形式、所处行业、经营内容及业务种类等不同,在会计科目的设置上亦应有所区别。
在合法性的基础上,企业应根据自身特点,设置符合企业需要的会计科目。
第一章部门职责及岗位职责第一节财务部部门职责一、遵守国家有关财务法律法规和制度的前提下建立健全公司内部财务管理制度,做好财务管理基础工作,如实反映公司财务状况、经营成果,接受投资者财务检查和监督,保证投资者权益不受侵犯。
二、认真细致做好各项财务收支计划、控制、核算、分析和考核工作,依法合理筹集资金,有效利用公司各项资产,努力提高经济效益。
三、负责组织财务部所有员工学习相关行业的会计实务核算要点、行业税务法规细则、相关软件的应用操作,做到夯实财务基础工作,提升财务核算技能,合理进行税收筹划,发挥财务管理职能。
四、正确使用会计科目和划分公司具体业务,执行统一财务核算制度,对公司各部门所发生的收支进行统一管理和监督,及时报送财务报表。
五、研究财务工作中的新情况、新问题,及时向公司领导提出意见及解决方案,采取措施,发现和完善与财务核算相关的内部控制薄弱环节。
六、针对公司总体战略方针及年度财务收支计划,事先做好筹资计划相关事宜,实时根据银行的信贷要求及时准确提供贷款资料。
七、积极接受银行、税务等相关部门的检查工作,参加税务、财务等各类知识培训;努力协调银行及税务部门的关系,争取税收优惠政策。
八、按项目做好公司财产的核算、检查和核对工作。
对知悉的公司相关信息保密。
九、负责完成领导交办的其他工作。
第二节财务经理岗位职责一、依照国家颁布的会计法规、规章,结合公司经营情况,建立健全内部的财务核算制度,并督促贯彻执行。
二、按照《会计法》及其他财经法规,组织办理会计核算业务,及时、准确、完整地记录、反映财务收支和经济活动情况。
向公司管理层提供真实、完整、准确的会计信息。
三、对公司的财务收支和经济活动的合理性、合法性、有效性进行监督,严格控制和监督各项费用支出。
四、组织领导财务部门的核算工作,会同有关部门抓好会计核算的基础管理工作,健全各项原始记录,做到记录准确、信息反馈及时。
五、负责建立和完善公司已有的财务核算体系,管理控制流程,成本归集、费用分配、资产清查核对制度;六、负责对各项目不同阶段收入、成本、费用的预测估算,对各项目利润和所得税情况进行定期预测,有针对性的适时作出成本项目分析。
资产类科目1、库存现金(现金):存放在保险柜里的钱2、银行存款:存放在银行里的钱例:公司将现金1000元存入银行借:银行存款 1000贷:库存现金 1000例:公司从银行提取备用金500元借:库存现金 500贷:银行存款 500例:今天收到货款现金2000元借:库存现金 2000贷:主营业务收入 20003、其他货币资金:现金、银行存款以外的货币资金A、信用卡:从基本户——信用卡不能提取现金、不能透支B、银行汇票:(优点:可根据实际金额结算),付款期限一个月,异地使用申请书、钱——银行签发:卡片联:银行做账汇票联:给收款人解讫通知:给收款人多余款通知C、银行本票:定额和不定额,付款期限2个月,同城使用货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金收到银行汇票、本票时入“银行存款”例:企业开出转账支票10000元,开立信用卡一张借:其他货币资金 10000贷:银行存款 10000例:请客户吃饭,刷卡2000元借:管理费用(费用) 2000贷:其他货币资金 2000例:2008年9月郑州公司将现金存入银行签发银行汇票38万借:其他货币资金——汇票 380000贷:库存现金 380000例:08年9月10日,用汇票购买西安公司材料350000元,材料验收入库,剩余款项退回借:原材料 350000贷:其他货币资金——汇票 350000借:库存现金 30000贷:其他货币资金 30000例:长江公司存入现金1000元签发银行本票一张借:其他货币资金——本票 1000贷:库存现金 1000例:向某原材料供应商购买材料1000元借:原材料 1000贷:其他货币资金——本票 10004、应收账款应该收而未收的货款(提供劳务、销售商品产生的款项)借方:代表未收贷方:代表已收例:9月10日公司销售衣服100件,单价80元/件,款项未收借:应收账款 8000贷:主营业务收入 8000例:9月20日公司收到货款8000元借:银行存款 8000贷:应收账款 8000借:主营业务成本 8000贷:库存商品 80005、应收票据销售商品、提供劳务收到的票据付款期限超过6个月的商业汇票商业汇票按照承兑人的不同分:银行承兑汇票:承兑人、出票人(付款人)都是银行,银行见票即付商业承兑汇票:承兑人、出票人(付款人)都是企业(实际工作中尽量不要收到)提示付款期:自商业汇票付款期限到期后第一天开始算10天内例:1月1日(出票日)——6月30日(到期日)——(提示付款期)——7月10日提示付款期过了,汇票作废商业承兑汇票操作流程:出票人出票——收款人——(到期)——找承兑人承兑——分两种情况收到钱:借:应收票据贷:收入收不到钱:借:应收账款贷:应收票据银行承兑汇票操作流程:申请人——银行签发(资格审查)——给申请人——(到期)给收款人开银行承兑汇票的条件:办理抵押;20%-100%的保证金收到银行承兑汇票:借:应收票据贷:收入借:银行存款贷:应收票据付款企业账户没有钱时(银行也要付款给收款单位,视同付款企业向银行借款然后付款)借:银行存款贷:短期借款借:应付票据贷:银行存款例:3月1日,星辉制衣厂卖出一份一批,收到一张期限3个月的银行承兑汇票10000元借:应收票据 10000贷:主营业务收入 10000例:银行承兑汇票到期借:银行存款 10000贷:应收票据 100006、坏账准备——资产的敌人为收不回来的应收账款做准备坏账:收不回来的账款准备:还未发生计提:计算提取按年末应收账款的余额计提0.3%-0.5%银行的坏账最多实际操作中:A、计提入“管理费用“:例:2009年星辉制衣厂2008年末应收账款余额100万,已收了80万,按0.5%计提坏账准备借:管理费用(1000000-800000)*0.5%=1000贷:坏账准备 1000例:2010年收回应收账款199000元,存入银行借:银行存款 199000贷:应收账款 199000借:坏账准备 1000贷:应收账款 1000B、直接发生时计入“费用”: 借:管理费用贷:应收账款7、其他应收款除了应收账款、应收票据以外的各种应收或暂付的款项包括:员工借支款房子的押金帮员工代垫的伙食费、住宿费等各种应收的罚款、赔款例:星辉制衣厂支付厂房押金1000元借:其他应收款——押金 1000贷:库存现金 1000例:租约期满,退回押金借:库存现金 1000贷:其他应收款——押金 1000例:采购王六出差去北京,预借1000元借:其他应收款——王六 1000贷:库存现金 1000例:王六用了500元,余款退回借:管理费用 500库存现金 500贷:其他应收款——王六 10008、交易性金融资产(短期投资)持有期很短,一年以内(包括一年)的投资例:用银行存款10000元购进海鸥股票,打算今天买入,2、3天就卖出借:交易性金融资产——海鸥股票 10000贷:银行存款 100009、长期股权投资(长期投资)投资期限在一年以上例:用银行存款10000元购买海鸥股票,准备持有3年借:长期股权投资 10000贷:银行存款 1000010、在途物资(物资采购、材料采购)企业已经购买,尚未入库在途物资=卖价+运杂费+保险费+其他费用外面—(入库)—原材料—(领用)—生产车间—(入库)—成品仓—-出售(售价、造价)在途物资——---原材料------------生产成本----------库存商品-------主营业务成本发票进仓单领料单进仓单出仓单支票头收料单出仓单送货单借:在途物资借:原材料借:生产成本借:库存商品借:主营业务成本贷:银行存款贷:在途物资贷:原材料贷:生产成本贷:库存商品11、原材料已验收入库的材料12、库存商品已验收入库的产品,等待出售的产品例:9月1日,星辉制衣厂从杭州购买布料100000元,运费2000元,保险费800元,仓储费3000元,款项转账支付,材料未入库借:在途物资 105800贷:银行存款 105800例:9月15日,布料验收入库借:原材料 105800贷:在途物资 105800例:9月25日,生产车间领用全部布料生产衣服借:生产成本 105800贷:原材料 105800例:9月28日,衣服完工验收入库,除了布料外,另外还发生工人工资500元,水电费400元,机器损耗费300元借:库存商品 107000贷:生产成本 107000例:全部销售出所有衣服300000元,已收款存入银行借:银行存款 300000贷:主营业务收入 300000借:主营业务成本 107000贷:库存商品 10700013、委托加工物资将材料发外加工,支付加工费等一切需要的费用,只是将材料暂存加工商处委托加工物资=材料+加工费+其他费用例:星辉制衣厂购进布料1000元,材料已入库,转账支付借:原材料 1000贷:银行存款 1000把刚买的材料全部外发加工洗水借:委托加工物资 1000贷:原材料 1000委托加工工程中,发生加工费800元借:委托加工物资 800贷:银行存款 800收回加工材料,已入库借:原材料 1800贷:委托加工物资 180014、发出商品(分期收款发出商品)销售商品采用的一种分期收款方式,货一次发出,款项按合同约定的收款期收回,可以确认收入实际工作中一定收到钱才确认收入例:3月1日,花园电器商场采用分期收款方式售出电视一台,售价10000元,成本7000元。
考试范围说明:以讲义为主要范围,老师详细讲解的部分以及老师指出的教材部分的内容为重点。
考试题型说明:1.选择题(单选题)2.判断题(主要为老师讲过的对概念的理解以及要判断的部分)3.填空题:(通过计算表的值,通过报表与报表之间的关系得值—如给出某个报表中的数值求另一报表中的数值,或者给出各类会计比率—倒推出某数值)4.问答题(最多不超过15分):接近于解答题,如:需要相对比的,分析利与弊的,两相比较各自特点等。
5.计算题:编制会计分录(以工商企业的基本业务为主,难度不超过讲义中的例题)以上五类题目,选出四种作为考试题型。
《企业会计》讲义总结和可能的考点讲义第一部分1.P3 (slide7)什么是企业(判断/选择)企业的本质:是一个经济实体;必须履行注册登记手续;是一个市场主体;是一个独立核算的盈利性的经济组织。
企业的资金来源包括债权人的贷款和股东的投资。
2.P4 (slide11-12)什么是会计(考点:判断题)定义一:主要以货币量作为计量单位采用专门的方法对组织的经济活动进行全面的、系统的、连续的记录并公证报告的一种经济管理活动,以提高组织的经济效益。
定义二:会计是确认、计量与传递经济信息以使信息使用者能够做出合理判断和决策的过程。
从两个方面认识会计:1.从会计人员的角度:侧重于会计信息的收集、整理(包括记录)、报告等概念、方法和技巧。
2.从会计信息使用者的角度,侧重于关于会计有必要了解和掌握的知识内容,了解会计信息是如何产生的,从而理解会计信息的真正意义。
会计存在的目的就是帮助人们更好地做出决策。
(会计系统就是一个信息系统:识别-记录-分析-报告的过程)判断题:不是所有的企业发生的经济活动都需要由会计记录。
如:高管的突然变动(虽然未直接涉及现金变动,但可能会影响企业的财务状况)不会由会计记录;又如:刚签完还未执行的合同,也不会由会计记账(未影响到财务状况,钱未增加也未减少)。
只有在如下两个条件都满足时,才进行会计记账:1.企业经济活动的发生影响到了企业的财务状况;2.企业发生的经济活动能够用货币计量。
金帐本学院真账实操培训讲义第二部分会计基础第九章个人所得税一、什么是个人所得税?个人所得税:是个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
二、个人所得税包括以下11项内容,主要掌握工资薪金个人所得税的计算方法(1)应纳税所得额=每月工资、薪金收入额-费用扣除额(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)工资薪金所得:个人因任职或受雇取得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。
(4)费用扣除额包括:①免征额2000元/月(2008年3月1日前,免征额为1600元/月),外籍人士4800元/月;②三险一金:养老、医疗、失业保险和住房公积金。
伙食费等不能扣除!例如:张三2010年6月应发工资、奖金、补贴共4000元,扣个人承担社保142元、住房公积金100元、伙食费50元,实发工资3708元。
计算张三6月份应缴人所得税?(书本例题)应纳税所得额=4000-(2000+142+100)=1758元6月应交个人所得税=1758×10%-25=150.8四、如何进行账务处理?①发工资时代扣:借:应付职工薪酬4000 (应发工资)贷:其他应付款—社保142 (先扣后缴)其他应付款—住房公积金100—饭堂50应交税费—应交个人所得税150.80库存现金3557.20 (实发工资)②代缴时:借:其他应付款—社保142其他应付款—住房公积金100—饭堂50应交税费—应交个人所得税150.80贷:银行存款442.80五、个人所得税税率表个人所得税税率表(工资薪金所得适用)注:①表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税的级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
企业所得税企业所得税:是指国家对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
所得额是指纳税人在一定期间内由于生产、经营等取得的可用货币计量的收入,扣除为取得这些收入所需各种耗费后的净额。
一、纳税人:在我国境内取得收入的企业。
按国际惯例分类1.居民企业:在我国境内成立,或者实际管理机构、总机构在我国境内的企业。
以法人组织为纳税人,不包括个人独资企业和合伙企业。
①内资企业②在我国注册的外资企业③在外国注册,但实际管理机构在我国境内的企业2.非居民企业:外国企业在我国设有代表处的或分支机构,在中国境内有所得的企业。
二、征收范围:1、居民企业对来源于中国境内外的所得缴纳企业所得税,承担全面纳税义务,包含生产经营所得与其他所得。
2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
三、税率:四、应纳税额的计算:1、应交所得税额=应纳税所得额×适用税率2、应纳税所得额=年度收入总额—不征税收入—免税收入—扣除项目—允许弥补的以前年度亏损(1)收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、财产转让收入、股息红利、利息收入、租金收入、特许经营使用费收入、接受捐赠收入和其他收入(固定资产盘盈收入、罚款收入等)(2)不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性投资收益(3)免税收入:国债利息收入、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(4)扣除项目金额:与应纳税收入有关,且符合税法规定的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失。
常用不得扣除项目五、注意的问题:①列支的成本费用一定要取得合法凭证(发票)②各成本项目要与费用项目严格分开核算,费用各项目也要分清核算,不能混在一起。
③有些项目要在规定时间提供备案资料报主管税务局批准:如●亏损的弥补、财产损失、坏账准备的计提、坏账的核销等●提取的管理费(指分公司按规定提取给总公司的)④收入与成本费用要配比所得税预缴现行对所得税征收是按年计算,月度或季度后15天按25%计算预缴,预缴时不能用当年利润弥补往年亏损,往年亏损等到年终汇算清缴时才做处理。
征收方式(查账征收与核定征收)一、查账征收:适用于账册健全,能够如实核算和提供生产经营情况、正确计算应纳税款的纳税人。
例:东莞大新电镀厂所得税采用查账征收方式,2008年未分配利润借方余额15万,2009(1)2009年3月31日第一季度:由于是负数利润,表示亏损,所以不用交所得税,但要填写报表并申报。
(2)2009年6月30日计提第二季度应交所得税:分析:第二季度利润5万,但第一季度亏损了3万,所得累计为2万,不能在预缴时弥补往年亏损应交所得税=20000×25%=5000元借:所得税费用 5000贷:应交税费—应交所得税 50007月15日前交税时:借:应交税费—应交所得税5000贷:银行存款5000(3)2009年9月30计提第三季度应交所得税:应交所得税=60000×25%-5000=10000借:所得税费用10000贷:应交税费一应交所得税1000010月15日前交税时:借:应交税费一应交所得税10000贷:银行存款10000(4)2009年12月31日计提第四季度应交所得税应交所得税=160000×25%-(5000+10000)=25000借:所得税费用25000贷:应交税费一应交所得税250002010年1月15日前交税时:借:应交税费一应交所得税25000贷:银行存款25000(5)计算全年预缴所得税金额全年预缴所得税=5000+10000+25000=40000汇算清缴是指根据税法规定由税务师事务所计算全年纳税所得额和应纳所得税额,再据月度预缴的所得税数额,确定该年度应补或应退税额,并填写年度企业企业所得税纳税申报表,提供有关资料(如汇算清缴报告),结清全年应纳所得税税款的行为,对税款进行多退少补。
汇算清缴从次年的1月1日开始到次年的5月31日。
一、应纳税所得额=税前会计利润+纳税额调整项目=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额1、纳税调整减少额:是指已计入会计利润中,但不需作为应纳税所得额交税的项目(如国债利息收入)。
2、纳税调整增加额=企业实际列支数-税法规定的标准额企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的业务招待费支出、福利费),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。
二、汇算清缴应补或应退税=应纳税所得额*适用税率-预缴所得税额1、调减的原理:已知东莞大华电镀厂09年税前会计利润为160000元,预缴了所得税40000元。
2009年:收到国债利息收入20000元时借:银行存款 20 000贷:投资收益 20 000借:投资收益 20 000贷:本年利润 20 000可见以上投资收益已计入了利润总额,但由于是免税项目,所以要从税前会计利润中做调整减少。
2、调增的原理:例:09年业务招待费共发生了10万元,但按税法法标准计算只能在税前列支5万发生业务时借:管理费用---业务招待费 100000贷:库存现金 100000借:本年利润 100000贷:管理费用---业务招待费 100000可见,以上费用影响到会计利润减少,但税法只认可其中的50000,所以在计算应纳税所得额时要调整增加应纳税所得额50000元。
注意:比税法规定多列支的5万不需要做账务处理1、汇算清缴计算过程:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=160000+50000-20000=190000认定符合小型微利企业标准,汇算清缴采用20%的税率计算。
汇算清缴应补应退税=应纳税所得额*适用税率-预缴税额=190000*20%-40000=-2000由于2009年已结账,所得税汇算清缴中发生退税时:借:应交税费—应交所得税 2000贷:以前年度损益调整 2000把以前年度损益调整结转:借:以前年度损益调整 2000贷:利润分配---未分配利润 2000(如有计提盈余公积的还要再做补计提分录)2、以前年度损益调整:指以前年度的损益(收入或费用)事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。
(一)调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记本科目,贷记有关科目。
(二)由于以前年度损益调整增加的所得税,借记本科目,贷记“应交税费—应交所得税”科目;由于以前年度损益调整减少的所得税,借记“应交税费—应交所得税”科目,贷记本科目。
(三)将本科目的余额转入“利润分配---未分配利润”科目。
本科目如为贷方余额,借记本科目,贷记“利润分配—未分配利润”科目;如为借方余额,做相反的会计分录。
核定征收:(同样要汇算清缴)适用于不能按财务制度规定正确核算盈亏,不能提供准确的税务资料的企业,也可理解为不能提供准确的收入与费用,或只能提供收入,费用不准确,或只有费用准确,收入不准确。
包括:定率征收和定额征收两种一、定率征收:按应税所得率按月预征收,年终汇算清缴(年终后45天)。
企业应税所得率:也可理解为利润率,就是利润点收入比重。
应税所得率表(2008年6月)如企业只能准确核算应税收入额的:①应纳税所得额=收入总额*应税所得率②应纳所得税额=应纳税所得额*所得税税率③应交所得税=应纳所得税额-已预交所得税例:大新塑料制品有限公司,工业企业,实行按月按应税所得率预征企业所得税,该企业1月份(所属期)收入总额为100000元,该企业1月份应纳企业所得税计算:a)1月份应纳税所得额=本年累计收入*应税所得率=100000元*7%=7000元1月份预征所得税额=7000*25%=1750元②假设该企业2月份收入为400000元,1-2月累计收入总额为500000元,该企业2月份应纳所得税计算:1-2月份应纳税所得税额=500000*7%=35000元2月份应预征所得税额=应纳所得税额-已预交所得税=35000*25%-1750=7000元(2)只能准确核算成本费用支出或能够查实,但收入总额不能准确核算的:①通过成本费用总支出来推算应税收入:应税收入=成本费用总支出/(1-应税所得率)②应纳税所得额=应税收入*应税所得率③应纳税所得额=应纳税所得额*所得税率例:宝鸿是香港代表处,实行按季预征企业所得税,收入全部进公司账户,每月只有成本费用支出在该公司账户列支。
2010年6月总支出10000元,则:收入额=本期(季度)经费支出额/(1-核定利润率15%-营业税税率5%)=10000/(1-15%-5%)=12500元应纳税所得额=收入额*核定利润率15%=12500*15%=1875元应纳所得税额=应纳税所得额*25%=1875*25%=468.75元二、定期定额征收(1)无法确定纳税人的营业(销售)额的,直接核定其应纳税所得额(2)可以确定纳税人营业(销售)额的:应纳企业所得税=确定营业(销售)额*简易征收率①税局按“主要费用法”或“主要成本法费用法”确定应纳税营业额和所得额。