税务会计与筹划第四版习题答案
- 格式:doc
- 大小:82.50 KB
- 文档页数:11
税务会计与税收筹划第四版习题答案
第一章答案
第二章答案
一、单选题
1. D
2. A
3. A
4. C
5. B
6. C
7.B
8. B
9. C
三、判断题
1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。
2. 对
3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。
4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。
5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。
6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。
7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。
8. 对
9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。
10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。
四、计算题
1.(1)当期销项税额=
[480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13%
=[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100
=48528.1(元)
(2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870
=11400+13600+56+6870=31926(元)
(3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元)
2. (1)当期准予抵扣的进项税额
=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503
(2)当期销项税额
=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17%
=3400+170+340+5100=9010
(3)应缴纳增值税=9010-9503=-493
3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元
(2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元
4.销项税额=222/1.11×11%+17
5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元)
进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元)
应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元)
营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元)
5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元)
销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元)
应纳增值税=96000-98115=-2115(元)
6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元
(2)计算应纳税额
全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元)
销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元)
应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)
(3)计算企业免抵退税总额
免抵退税额=(40-20×3/4)×13%=3.25(万元)
(4)比大小确定当期应退和应抵免的税款
11.27>3.25;应退税款3.25万元
当期免抵税额=免抵退税额-退税额=0
下期留抵税额=10.27-3.25=7.02(万元)
六.筹划题
1.提示:运用价格折让临界点,计算临界点价格,比较后决策.
2.A企业采取经销方式:
应纳增值税=500×210×17%-50×1250×3%-1600=17850-1875-1600=14375(元)
收益额=500×210-50×1250-14375=105000-62500-14375=28125
A企业采取来料加工方式:
应纳增值税=41000×17%-1600=6970-1600=5370(元)
收益额=41000-5370=35630(元)
来料加工方式少交增值税9005元,多获得收益7505元。
对于B企业来说:
采取经销方式:
应纳增值税=50×1250×3%=1875(元)
货物成本=500×210×(1+17%)=122850(元)
采取来料加工方式:
应纳增值税=0
货物成本=50×1250×41000×(1+17%)=110 470(元)
来料加工方式下,B企业的加工货物的成本降低12380元,增值税少交1875元。
3.(1)提示,福利用途的纸张后续不能形成销项税额,故进项税额不允许抵扣。
(2)提示:属于以物易物,应按照换出货物的售价计税。
(3)提示:单位将不动产无偿赠送他人,视同销售。营改增试点实施办法第十一条明确:单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:(一)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务………,故A企业将部分专利技术无偿赠送给B企业,也应视同销售。
第三章答案
一、单选题
1. A 解析:啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的烟火鞭炮在生产出厂环节交纳消费税,商业零售环节不缴;卡车不是消费税的征税范围。使用过的小轿车不交消费税,只交增值税。
2. A 解析:征收消费税的汽车包括小轿车、越野车、小客车。电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征税范围。
3. D 解析:高档手表在生产环节征收消费税;珍珠饰品不缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税;酒类产品在生产环节缴纳消费税。
4. D 解析:只有用于连续生产应税消费税的自用消费品,才不需要缴纳消费税。
5. D 解析:外购已税产品继续加工成应税消费品、委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,但自制应税消费品用于向外单位投资的移送环节应视同销售缴纳消费税。
6.A 解析:消费税一般在生产和进口环节征收,零售化妆品和白酒不是纳税环节;服装不属于消费税征税范围。
7.D 解析:提回后用于连续生产应税消费品时不缴纳消费税,最终消费品销售时缴纳消费税;提回后用于生产非应税消费品时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接平价出售时不纳税;提回后按加工环节计税价格直接加价出售时应缴纳消费税。
二、多选题
1. AC 解析:啤酒、黄酒、汽油、柴油采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比