第三单元 数一数与乘法
第4课时 动物聚会
课前导入
从图上知道 了什么,能 想到哪些数 学问题?
探索新知 想一想,连一连。
求6个3是多少。
6+6+6 6个3
每篮3个,有6篮。
每盘6个,有3盘。
3+3+3+3+3+3
探索新知 看图能想到哪些算式。
每只小兔抱4个胡萝卜。
4 +4 +4 =12
4×3 =12 3×4 =12
3×6=18(元)
一本书6元,买3 本书要多少元?
基础练习 想一想,连一连。
每组3只, 有7组。
每组7只, 有3组。
绿色圃中小学教育网|http://www.lspjy. com 绿色圃中小学教育网|http://www.lspjy. com
都表示把3与7相乘。
基础练习 小蚂蚁回家。
基础练习 (1)摆小雨伞一共用了多少根牙签?
拓展练习
请你说出两个能用5×2解决的问题。
课堂小结
这节课你有什么收获?还对面》编写组感谢 您提出宝贵意见。将修改过的课 件上传至3471512573@邮箱, 同时写清你的姓名、邮寄地址和 电话号码,我们会送给你惊喜小 礼品一份!
《名师面对面》编写组
探索新知
看图能想到哪些算式。
3 +3 +3 =9
3×3 =9
相同加数与相同加数 的个数相同时只有一 个乘法算式。
每组有3只小鸟,有3组。
探索新知
想一想,用3×6还能解决生活中 的哪些问题?
3×6=18(根)
摆一个三角形需要3 根小棒,摆6个需要 几根小棒?
探索新知
想一想,用3×6还能解决生活中 的哪些问题?
乘法算式:_3_×__4__=_1_2_(__根__)_ 答:摆小雨伞一共用了12根牙签。