三年级下册数学解决问题期末复习
- 格式:doc
- 大小:35.50 KB
- 文档页数:3
1、一个物体从高空下落,经过 4 秒落地。
已知第一秒下落的距离是 4.9 米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8 米。
这个物体下落前距地面多少米?2、一张正方形桌面的边长是80 厘米。
(1)要配上一块与桌面同样大小的玻璃。
这块玻璃的面积应该是多少?2)如果配一块桌布,并要求四周都下垂10 厘米。
这块桌布的面积是多少?3、有两个一样大小的长方形,长都是24 分米,宽都是12 分米。
(1)拼成一个长方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?各是多少?4、占地4公顷的正方形花园,边长各加长200 米,花园的面积增加多少公顷?5、小明以每分钟65米的速度从家向学校走去,当他走了13分钟后,距学校还有一段路程,这时小明加快速度,每分钟多走 6 米,又走了8 分钟才到学校。
小明家离学校共有多少米?6、一条人行道长80 米,宽 4 米。
用边长为 4 分米的正方形地砖铺,需要这样的地砖多少块?如果每块地砖18 元,铺完这条人行道一共要多少钱?7、一根铁丝正好围成边长为 4 分米的正方形,如果用这根铁丝围长方形,它的面积是多少?8、丫丫在做两位数乘两位数的题时,把第二个因数22 个位上的2看成了5,乘得结果是600。
实际结果应是多少?9、一个边长为 1 米的正方形,若它的边长增加 5 分米,则这个正方形的面积增加多少平方分米?10、有两个相同的长方形,长都是9 分米,宽是 3 分米。
如果把它们按下图叠放,这个图形11、小东从3月15日起开始看一本书,每天看25页,看到3月28日还剩18页没看完。
这本书一共有几页?12、学校每天上午8:00 开始上课,11:20 放学,下午2:30---4:00 上课,4:20---5:00 课外活动。
计算学生一天在校的时间。
13、明明有156 张画片,小雨有38 张画片,明明给小雨多少张两人就同样多?14、用一个小桶向 1 个大桶里倒油。
三年级下册数学《解决问题》复习卷班级: 姓名:知识要点:做解决问题时:1、从问题入手,瞧清题目要求什么,如果就是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;2、从图中找条件;3、并不就是所有的条件都有用(有多余条件);4、题目中没有给的条件不能直接用;5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“( )”。
指导练习:1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?6、萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够不?8、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?9、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?10、谁打字打得快?快多少个字?11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)她平均每面写多少个字?(2)她平均每行写了多少个字?还剩多少个字?12、(1)王大爷5天卖了多少钱?(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的她要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?15、一个游泳池的长就是25米,小明游了3个来回。
她游了多少米?16、一个人每月大约产生37千克垃圾。
青岛版三年级数学下册专项复习素质评价解决问题一、填空。
(每空 2 分,共 28 分)1.振华超市每盒巧克力 24 元,每盒饼干 8 元,小明带的钱正好够买 4 盒巧克力。
如果用这些钱买饼干,那么能买多少盒?应先求(),再求( ),列式为()。
2.元旦时,陈老师买来 800 个气球,每 5 个扎成一串,准备平均分给 8 个班用来布置教室,每个班可以分得多少串?方法一:800÷5=160(串)是求( )。
160÷8=20(串)是求( )。
方法二:800÷8=100(个)是求( )。
100÷5=20(串)是求( )。
3.小学生每天应该保证 9~10 小时的睡眠时间。
如果小红晚上 9: 00 睡觉,第二天早上 6 : 30 起床,那么她这一天的睡眠时间是(),她的睡眠时间( )( 填“够”或“不够” )。
4.《中国寓言故事》每本 19 元,王老师买 13 本,需要( )元。
5.一本故事书有 195 页,浩浩每天看 7 页,需要( )天才能看完。
6.小明带了 10 元钱,买钢笔花了 8.7 元,还剩下( )元。
7.一个星期是 7 天,2023 年有( )个星期,还余( )天。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”) (每小题 2 分,共 10 分)1.被除数中间有 0,商中间也一定有 0。
( )2.2022 年某小学从 7 月 7 日开始放假,9 月 1 日开学,暑假一共 55 天。
( )3.集邮迷王旭又收集了 18 张邮票,送给李佳 24 张后还剩 86 张。
王旭原来有 110 张邮票。
( )4.两位数乘两位数,积一定是四位数。
( )5.菲菲家离学校 900 米远,她每天要走 2 个来回 , 每天共走多少米?列式为 900×2。
( )三、选择。
(将正确答案的序号填在括号里) (每小题 2 分,共 18 分)1.10 个同学 1 分钟能剪 40 朵红花,照这样计算,他们 1 小时能剪()朵红花。
人教版数学三年级下册解决问题一、填空。
1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。
比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。
二、选择。
1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余B.不够用C.正好2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.6秒、12.4秒、10.5秒。
跑得最快的是( )。
A.小兰B.芳芳C.小红3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。
A.4 B.12 C.244.可可看一本243页的故事书,每天看6页,( )天可以看完。
三下数学复习题之问题解决一1、同学们乘船参加夏令营活动。
船上四等舱有18个房间,每间有13个床位。
住了12个四等舱房间后,还剩8人。
一共有多少人参加夏令营活动2、有两种水彩笔共15盒,大盒每盒28支,小盒每盒24支。
算一算最多有多少支最少有多少支3、一正方形花园的边长是15米,它的占地面积是多少至少要多长的栅栏才能把它围起来4、3箱矿泉水有72瓶,25箱共有多少瓶矿泉水5、洪大妈种大白菜,每行种11棵,种了25行。
如果每颗大白菜重2千克,这些白菜一共重多少千克6、学校买回18箱苹果,每箱重15千克。
如果每千克苹果售价9元,买这些苹果一共用了多少元7、3只鸡卖了195元。
照这样计算,45只鸡能卖多少元8、学校的跑道长50米,王老师跑了10个来回,他跑了多少米9、大熊猫苗苗3天能吃108千克食物,照这样计算,它8月份这一个月能吃多少千克食物10、五(2)班有48人,每4人种树32棵。
五(2)班共种树多少棵11、一种动物卡片,每套15张,售价12元。
商店上午卖了58套,下午卖了480元。
这一天一共卖了多少元12、在1张长12cm,宽7cm的长方形纸板上剪下一个面积最大的正方形。
剩下部分的面积是多少13、向阳小学组织同学去宝贝梦想城体验,已经坐满11辆车,每辆车坐了38人。
余下的还能坐满1辆车,一共有多少同学去宝贝梦想城14、华山景区索道观光车每车限坐5人,零售票价85元/人,团体票价80元/人。
(10人及以上可购团体票)。
青年旅行团一行有26人。
(1)全团人上山要坐几辆观光车(2)全团人购票至少要多少元15、超市购进果冻28袋,购进奶粉的袋数是果冻的6倍,购进瓜子的袋数是奶粉的11倍,购进瓜子多少袋三下数学复习题之问题解决二16、三年级的同学每人领1本书,已经领了14包,每包25本,还差20本。
三年级有学生多少人17、果园里苹果装箱,每箱装15千克,已经装满48箱,剩下的还有268千克。
这些苹果一共重多少千克18、百合花15元一束,康乃馨12元一束,玫瑰花18元一束。
百度文库- 让每个人平等地提升自我三年级下册数学《解决问题》复习卷班级:姓名:知识要点:做解决问题时:1、从问题入手,看清题目要求什么,如果是两步的解决问题,思考必须先知道哪些条件,先求什么问题,再求什么问题;2、从图中找条件;3、并不是所有的条件都有用(有多余条件);4、题目中没有给的条件不能直接用;5、如果列综合算式:要先算哪一步,而又不能先算的,必须加上小括号“()”。
指导练习:1、有530把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分4次运呢?2、三年级有90名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、三年级的学生去茶园里劳动。
女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、用一辆卡车运桌子。
共有654张桌子,运了5次。
平均每次最多运多少张?还剩多少张?5、5位老师带着122名学生去郊游。
每顶帐篷最多只能住6人。
至少要搭多少顶帐篷?6、萝卜共105袋,每袋9千克。
三轮车一次能运8袋。
至少要运几次,才能运完?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。
每辆车准乘45人,租9辆车够吗?8、一部儿童电视剧共336分钟。
分8集播放,每集大约播放多长时间?9、4千克鲜鱼可以制成1千克鱼干,315千克鲜鱼大约可以制成多少千克鱼干?10、谁打字打得快?快多少个字?11、明明写一篇作文共写了608个字,正好4面。
每面有9行。
(1)他平均每面写多少个字?(2)她平均每行写了多少个字?还剩多少个字?12、(1)王大爷5天卖了多少钱?(2)王大爷平均每天卖了多少千克黄瓜?13、吴老师要批改149篇作文,已经批改了21篇,剩下的他要4天批改完,吴老师每天要批改多少篇?14、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克。
我家养了4张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40张蚕,可产茧多少千克?我3分钟打字126个。
我4分钟打字180个。
人教版数学三年级下学期期末复习八:解决问题一、计算。
1.计算。
①447-147÷3 ②516÷3÷4 ③224÷4×9④(108+322)÷5 ⑤58×4÷8 ⑥456-56+44二、解决问题。
2.把88颗水果糖平均分给4个小朋友,每个小朋友得到多少颗?3.一块长方形土地长28米,宽15米,它的面积是多少平方米?如果每平方米产土豆3千克,这块地一共可以产土豆多少千克?4.3个书架可以放243本书,照这样计算,15个书架可以放多少本书?5.新星农场养了9头奶牛,一周可产奶504千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?6.张娟一家三口乘大巴去看外婆,每张车票45元,他们买往返的车票一共要多少钱?7.体育用品厂生产篮球2400个,每6个装一盒,每5盒装一箱,一共可以装多少箱?8.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。
有多少人两个小组都没参加?9.一块长4米、宽2米的地毯售价为760元,这种地毯平均每平方米售价多少元?10.李老师用右下角标有“24×20”的稿纸写了一篇8页的论文,这篇论文大约有多少个字?11.火车每小时行驶92千米,客车5小时行驶420千米。
火车每小时比客车多行驶多少千米?12.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?13.某校有6个年级,每个年级有4个班,每个班平均有42人。
(1)该校一共有多少人?(2)三年级的同学要去春游,租4辆准乘45人的客车,够吗?14.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?答案解析部分一、计算。
1.【答案】解:①447-147÷3=447-49=398②516÷3÷4=172÷4=43③224÷4×9=56×9=504④(108+322)÷5=430÷5=86⑤58×4÷8=232÷8=29⑥456-56+44=400+44=444【考点】三位数与一位数的乘除混合运算【解析】【分析】整数的四则混合运算,先算乘除后算加减,同级运算,从左到右以此计算,有括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的.二、解决问题。
《位置与方向》练习卷一、填空:1、早晨,当你面对太阳时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
2、晚上,当你面对北极星时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。
3、地图通常是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制的。
4、二、选择:(5分)1、 A 、小兔 B 、小象 C 、小狮子 D 、小熊三、实践操作:1、“走进科技馆大门,在展厅的正北面有电脑屋,南面有气象馆,在展厅的东北面有环保屋,西北面有天文馆,在展厅有东南面有生物馆,西南面有航模馆。
”请你根据小亮的描述,把这些馆名的序号填在适当的位置上。
①环保屋 ②电脑屋 ③天文馆 ④航模馆 ⑤气象馆 ⑥生物馆森林学校的北面是( )家;南面是( )家;东面是( )家;西面是( )家。
邮局在学校的( )面;超市在学校的( )面;书店在学校的( )面;碧海园在书店的是( )面。
小象 小狮子 小熊小兔2、按要求涂色。
(1)在的东南面涂红色;(2)在的东北面涂黄色;(3)在的西南面涂蓝色;(4)在的西北面涂绿色。
六、解决问题:(20分)(1)花园街的西面有()、()、()。
(2)图书馆在小林家的(),小吃店在超市的()面,小川家在小林家的()面。
(4)请你说一说小川去邮局,可以怎么走?2、说一说3路公共汽车的行车路线。
(5分)汽车站广场水利局少年宫电影院实验小学(1)从汽车站出发到实验小学的路线:(2)从实验小学出发到汽车站路线:计算复习题班级姓名成绩一、口算。
3×10= 80×40= 18×5= 40×60=30÷10= 13×4= 25×20= 160×4=300÷5= 720÷9= 16×6= 720÷0=180÷20= 0÷90= 10×40= 12×50=85÷5= 57÷3= 0+8= 32×30=450÷5= 12×40= 240÷6= 16×60=84÷42= 600-50= 500×3= 0×930=27×30= 84÷12= 420÷3= 910÷3=91-59= 11×70= 1000÷5= 75÷15=320-180= 30×40= 40+580= 560÷4= 95÷1= 480+90= 510÷7= 200÷4=72÷4=8000÷2= 102+20= 4000÷50=125-25×2= 50×0×8= 75+25÷5=300÷2÷5=32÷47×12= 45+55÷5= 20÷2×8= 90÷5×3=10÷10×30=6×(103-98)=70×(40-32)=7+3×0= 51-4×6= 750-(70+80)=二、笔算。
人教版数学三年级下册期末复习专题专项复习:解决问题满分:100分题号一二总分得分一、填空题。
(每空2分,共18分)1. 6个工人8小时织布96米。
96÷6表示( );96÷8表示( );96÷6÷8表示( )。
2. 一个写字本有16页,每页有10行,每行能写8个大字,这个写字本一共能写多少个大字?第一种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
第二种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
二、解决问题。
(82分)1. 帮妈妈购物。
(10分)(1)( )最贵,( )最便宜,相差( )元。
(3分)(2)买1根火腿肠比买1袋盐便宜( )元。
(1分)(3)妈妈让乐乐买1瓶酱油和1根火腿肠,需要多少钱? (3分)(4)你还能提出一个数学问题并解答吗? (3分)2. 下面的帽子和鞋子有多少种不同的搭配? (6分)3. 目前,合肥地铁已开通了1号线、2号线、3号线和5号线南段。
3 号线全长37.2千米,5号线南段长25.2千米。
(8分)(1)3号线比5号线南段长多少千米? (4分)(2)打通地下的机器叫盾构机,某条地铁线修建时,它以平均每小时24分米的速度挖掘,一台盾构机如果每天工作18小时,它一天能挖掘多少分米? (4分)4. 明明到亮亮家去玩,已经走了68.5米,离中点还有7.5米。
(7分)5. 购物。
(8分)(1)买一个书包的钱可以买几双手套? (4分)(2)小明用150元钱先买了1条围巾,剩下的钱最多能买多少双手套? (4分)6. 李伯伯有4块菜地,他打算在4块地里分别种上辣椒、茄子、豆角和西红柿,现在他已经在最右边的菜地种上了辣椒。
想一想,他的菜地一共有多少种不同的种法? (6分)7. 李伯伯准备用44米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍(如下图)。
(11分)(1)请计算围出的长方形鸡舍的面积。
(5分)(2)用这些篱笆你能围出面积更大的四边形吗?请说一说怎样围。
三年级下册解决问题大全一、乘法相关问题(5题)1. 学校图书馆有3个书架,每个书架有4层,每层能放25本书。
学校图书馆一共能放多少本书?- 解析:先求出每个书架能放书的数量,即4 × 25 = 100(本),然后再求出3个书架一共能放书的数量,100×3 = 300(本)。
2. 三年级同学去植树,每行种24棵,种了12行。
一共种了多少棵树?- 解析:这是一个简单的乘法问题,用每行种的棵数乘以行数,可得24×12 = 288(棵)。
3. 一盒水彩笔有18支,3盒这样的水彩笔有多少支?- 解析:求3盒水彩笔的支数,就是求3个18是多少,用乘法计算,18×3 = 54(支)。
4. 一个电影院有28排座位,每排有32个座位。
这个电影院大约能坐多少人?- 解析:这题考查乘法的估算。
把28看作30,32看作30,30×30 = 900(人),所以这个电影院大约能坐900人。
5. 每箱苹果有20个,5箱苹果分给三年级48名同学,每人一个够吗?- 解析:先求出苹果的总数,20×5 = 100(个),因为100>48,所以每人一个够。
二、除法相关问题(5题)1. 有120个苹果,平均分给3个班,每个班能分到多少个苹果?- 解析:把120平均分成3份,求每份是多少,用除法,120÷3 = 40(个)。
2. 一本故事书240页,小明8天看完,平均每天看多少页?- 解析:求平均每天看的页数,就是把240页平均分成8份,240÷8 = 30(页)。
3. 学校买来150支钢笔,每5支装一盒,可以装多少盒?- 解析:求可以装多少盒,就是求150里面有多少个5,用除法,150÷5 = 30(盒)。
4. 三年级同学去春游,共有360人,每6人一组,可以分成多少组?- 解析:同样是求360里面有几个6,360÷6 = 60(组)。
三年级下册数学解决问题期末复习
姓名班级
小强家到图书馆的距离是360米。
他每天去图书馆要走8分钟,小强每分钟大约走多少米?
2、三年级两个班一共243名学生,如果乘9辆巴士去春游。
平均每辆巴士要坐多少人?
3、书店中:《神鸟布谷》图册6元,《格林童话》38元,《天文地理我知道》72元。
(1)一本《天文地理我知道》的价钱是《神鸟布谷》图册的多少倍?()
(2)冰冰有100元钱,他可以买哪些书?()
4、水果商店有4箱苹果,每箱苹果12斤。
(1)如果3天全部卖完,平均每天卖多少斤苹果?()
(2)如果每斤卖4元钱,一共可以卖多少元钱?()
5、三年级(一)班举办跳绳比赛,小A跳了21个、小B跳了19个、小C跳了24个、小D 跳了20个。
(1)他们平均每个人跳多少个?()
(2)小A、小B和小C跳的总数大约是小D的多少倍?()
6、王阳的身高是155厘米、李新辉的身高是155厘米、杜辉的身高是149厘米、徐建的身高是156厘米、宋学的身高是150厘米,他们的平均身高是多少厘米?()
7、小吴骑自行车去旅行。
第一天走85千米,第二天走了70千米,第三天走了81千米,第四天走了80千米。
小吴平均每天走多少千米?()
10、龙腾大酒店的营业时间是早上8:30到晚上21点30,中午11:30到1:00休息,龙腾大酒店一天的营业多长时间?()
小学数学三年级下册解决问题专项练习题(2)
1、小阳到老师家有360米。
他每天到老师家补课大约走7分钟,他每分钟大约走多少米?()
2、新型小汽车每小时约行驶120千米,飞机每小时约飞行850千米,自行车约每小时行驶10千米。
(1)新型小汽车每小时行驶的速度是自行车每小时行驶的速度的多少倍?()
(2)飞机每小时行驶的速度是自行车每小时行驶的速度的多少倍?()
3、腾飞中心小学共有642名学生,平均分成6队去参观地理馆。
每队有多少人?()
4、曙光小学师生共864人,分7批参观历史文物展览。
平均每批有多少人,还剩几人?()
5、运动会中,接力棒被4人传递了960千米。
平均每人传递多少千米?()
6、化肥厂有有590袋化肥,分5次运完。
平均每次运多少袋?如果分4次运每次运多少袋?还剩下几袋?()
7、学校的操场中间摆了584盆花,若要把这些花平均放进6个花坛里,平均每个花坛放多少盆,还剩多少盆?()
8、某电视台4个月主要节目播出时间,新闻340小时、体育180小时、动画片120小时、电视剧240小时。
如果同一节目每月播出的时间相同,每个节目每月各播出多长时间?
9、游乐园的票价:成人12元、儿童6元,团体(10人以上)6元。
(1)4位老师带60名学生去游乐园玩,怎么买票合适?()
(2)如果按正常票价来算,一共要花多少元钱?()
10、一块草地每天产生的氧气够4个人用,我们班共有120人。
那么,多少块草地产生的氧气,够我们班的学生用?
1、中心小学三年级两个班一起玩游戏,三年(一)班和三年(二)班一共有69名学生,若每六个人分成一组,可以分成多少组?还余下几人?()
2、植树节到了,三年(一)班和三年(二)班共栽树72棵,平均每班栽树多少棵?()
3、张梅想给笔友寄明信片,她有138张明信片,每个笔友寄6张。
张梅有多少个笔友?()
4、电影院两部电影同时上映,时间共380分钟。
平均每部电影播放多少分钟?()
5、一个水盆8元钱、一个电炒锅120元钱、一个电热壶40元钱。
(1)买一个电热壶可以买几个水盆?()
(2)电炒锅的价钱是电热壶的价钱的几倍?()
6、文化商店有12捆铅笔,每捆25支;有10捆钢笔,每捆30支。
有15捆圆珠笔,每捆28支。
(1)文化商店共有多少支笔?()
(2)铅笔,钢笔,圆珠笔中,哪种最多?哪种和哪种数量相同()
(3)你还能提出什么问题?
7、一个芭比娃娃9元钱、一个橡皮球6元钱、一支钢笔8元钱、一个笔袋5元钱。
(1)张老师给学生买玩具用去114元,买文具用去125元钱,张老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(买了橡皮球和笔袋。
114÷6=19,125÷5=25)
(2)如果张老师用这些钱只买钢笔,可以买多少支?()
8、三(一)班共有学生38名,两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?如果每4张课桌摆一行,可以摆多少行?剩余几张课桌?()
9、王校长带298名学生乘车去参观动物园。
每辆车限乘45人,租9辆车够吗?()
10、星期天一共有456人参观水族馆,如果大人人数是儿童的2倍。
儿童有多少人?。