生活中的数学问题
- 格式:doc
- 大小:31.50 KB
- 文档页数:8
生活中的数学应用题二年级
以下是一些适合二年级的、以生活化场景为主题的数学应用题及答案:
1、买苹果问题
小明去市场买苹果,他买了10个红苹果和5个绿苹果,他付了10元。
每个红苹果和绿苹果的价格是多少?
答案:我们可以先计算出小明总共买了多少苹果,再根据总价计算每个苹果的价格。
小明总共买了10+5=15个苹果。
每个苹果的价格是:10元/15个=2/3元/个。
所以,每个红苹果和绿苹果的价格都是2/3元。
2、时间问题
现在是下午3点,我们知道一天有24小时。
那么,从今天下午3点起,再过10个小时会是什么时间?
答案:由于一天有24小时,从下午3点起再过10个小时就是3+10=13点,也就是下午1点。
3、购物问题
小红去商场买了一件衣服和一条裤子,衣服90元,裤子60元。
她付了150元。
小红应该找回多少钱?
答案:小红应该找回的钱数是:90+60=150元。
所以小红应该找回的钱数是:150-150=0元。
4、温度问题
今天的最高温度是25℃,最低温度是10℃。
如果我们把最高温度减去最低温度,那么温度差是多少?
答案:今天的温度差是25℃-10℃=15℃。
5、距离问题小华从家走到学校需要15分钟,他每分钟走60步。
那么,小华从家到学校的距离是多少步?答案:小华从家到学校的距离是:15×60=900步。
二年级生活中的数学问题1. 小明去超市买铅笔,每支铅笔2元,他买了5支,一共花了多少钱?- 解析:这是一个简单的乘法问题,每支铅笔的价格是2元,买了5支,求总价就是单价乘以数量,即2×5 = 10(元)。
2. 小红有18颗糖果,她分给了3个小朋友,每个小朋友平均分得几颗糖果?- 解析:这是平均分的问题,用糖果总数除以小朋友的人数,得到每个小朋友分得的糖果数,即18÷3 = 6(颗)。
3. 教室里有4排桌子,每排有6张桌子,教室里一共有多少张桌子?- 解析:求桌子的总数,就是求4个6是多少,用乘法计算,4×6 = 24(张)。
4. 妈妈买了30个苹果,每5个装一袋,可以装几袋?- 解析:这是包含除的问题,用苹果总数除以每袋的个数,得到袋数,即30÷5 = 6(袋)。
5. 小明每天看4页书,一个星期(7天)能看多少页书?- 解析:每天看的页数乘以天数就是总共看的页数,4×7 = 28(页)。
6. 二年级有3个班,每个班有8名同学参加绘画比赛,一共有多少名同学参加绘画比赛?- 解析:求参加比赛的总人数,就是3个8相加,用乘法计算,3×8 = 24(名)。
7. 学校门口有2行树,每行有9棵,一共有多少棵树?- 解析:同样是求总数的乘法问题,2×9 = 18(棵)。
8. 12个小朋友做游戏,每3人一组,可以分成几组?- 解析:这是分组问题,用总人数除以每组的人数,得到组数,12÷3 = 4(组)。
9. 一本故事书8元,小明带了50元,买了3本故事书,还剩多少钱?- 解析:先算出买3本故事书花的钱数8×3 = 24(元),再用带的钱数减去花掉的钱数,得到剩余的钱数,50 - 24 = 26(元)。
10. 教室里有22个男生和18个女生,教室里一共有多少个学生?- 解析:求学生总数,将男生人数和女生人数相加,22+18 = 40(个)。
生活中的数学问题应用题混合运算有哪些1、商店运来8筐苹果,每筐30千克,4天全部卖完。
平均每天卖出多少千克?2、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?3、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?4、一台拖拉机每小时可以运货2吨。
照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?5、拖拉机每分钟行300米,卡车每分钟比拖拉机多行300米,卡车6分钟多少米?6、食堂运来500千克煤,烧了7天还剩325千克。
平均每天烧煤多少千克?7、王老师买2个篮球,用了144元。
又买了3个足球,每个足球的价钱和篮球的价钱同样多。
买足球用了多少钱?8、每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?9、330个同学乘4辆汽车去郊游。
前3辆车各坐82个同学,第四辆车要坐多少个同学?10、商店搞促销活动,每条毛巾8元,买三条送一条。
妈妈一次买三条毛巾,每条便宜多少钱?11、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?12、一列火车挂了10节车厢。
其中9节各有118个座位,另外一节有60个座位。
这列火车一共有多少个座位?13、小林家一天收鸭蛋8个,收鸡蛋的个数是鸭蛋的7倍。
一共收多少个蛋?14、学校买来400盒彩色粉笔,买来的白粉笔比彩色粉笔的3倍少15盒,白粉笔买了多少盒?15、长颈鹿能活25年,大象的寿命是它的3倍。
大象能活多少年?大象比长颈鹿能多活多少年?16、从甲地到乙地,如果骑自行车每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车只需2小时。
汽车每小时行多少千米?17、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?18、一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
一.生活中遇到的数学问题有哪些?
1、桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角。
2、切豆腐问题:一块豆腐切三刀,最多能切成几块。
3、切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到。
4、竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门。
5、纸盒问题:边长一米的方盒子能不能容下一米五的木棍。
6、时钟问题:经过12小时,时钟和分针重复多少次。
7、折纸问题:一张1毫米厚的纸,对折1000次,厚度有多高。
8、烙饼问题:烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最少用几分钟。
9、学校操场大约的面积,一件物体(一袋盐、几个苹果、一瓶墨水等)大概的重量,估计人或物的高度等。
生活中的数学问题作文(精选21篇)生活中的数学问题作文(精选21篇)在现实生活或工作学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编整理的生活中的数学问题作文,希望对大家有所帮助。
生活中的数学问题作文篇1寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。
一大早我们就来到售票处排队买票。
大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。
我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。
是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。
妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。
29+29=58,58+18=76,760元。
我小心翼翼的说着我的算式。
这时妈妈的也被扣掉了760元。
看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。
我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。
但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。
我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。
再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。
我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
日常生活中的数学问题练习题1. 超市购物你在超市购物时,看到一组商品标价如下:A商品每件售价10元,B商品每件售价15元,C商品每件售价25元。
如果你要购买2件A商品、3件B商品和1件C商品,你需要支付多少钱?如果你还有一个20元的优惠券,使用后需要支付多少钱?2. 餐厅用餐在餐厅吃饭时,你的账单上列有消费明细:食物费用65元,饮料费用12元,服务费为账单总额的10%,税费为账单总额的5%。
计算你需要支付的总额。
3. 公交车乘坐乘坐公交车时,你发现每次乘车单程票价为2元。
假设你每周上学需要乘坐公交车5天,来回一共10次,一共需要花费多少钱?4. 地铁出行在某城市的地铁系统中,票价根据乘坐距离计算。
第一公里以内为3元,超过第一公里的每增加1公里加收2元。
如果你乘坐地铁从A 站到B站,共计5公里,需要支付多少钱?5. 烘培材料你准备做一份蛋糕,食谱上列有以下材料:面粉200克,鸡蛋2个,牛奶100毫升,糖40克。
如果你想加倍制作,需要多少面粉、鸡蛋、牛奶和糖?6. 实际汇率计算某国货币的实际汇率是指人民币与该货币的兑换率,假设当前人民币兑换1美元需要6.5元,而某国货币与美元的兑换率为10:1。
如果你手里有100美元,那么你可以兑换多少该国货币?7. 旅行中的时间计算你要乘坐一班飞机从A城市到B城市,飞行时间为3小时30分钟。
如果你在A城市当地时间上午9点出发,那么你将在B城市何时到达?假设两个城市处于同一时区。
8. 日常饮水健康专家建议每天饮用充足的水分。
如果你每天需要饮用2升的水,那么一年365天你需要饮用多少升的水?换算成毫升又是多少?9. 日常支出假设你每天的日常支出为80元,一个月有30天,那么一个月你的总支出为多少?如果你还有一个月工资为2000元,你的结余是多少?结余可以用正数表示超支或者负数表示赤字。
10. 比例计算在某个实验室中,一种混合溶液的配方要求比例为1:3,也就是说溶液的分量为1个单位的溶质和3个单位的溶剂。
一、鱼缸内有10条鱼,死了2条,问鱼缸内还有多少条鱼?答案:鱼缸一共有10条鱼。
讲解:死鱼也是鱼,在没强调把死鱼拿走的情况下,死鱼的数量依然要算上。
二、一组小朋友玩老鹰捉小鸡,有一位扮演老鹰,一位做母鸡,还有8个做小鸡。
请问再来3组,一共有几位小朋友?答案:一共有30个小朋友。
讲解:一共有4组,一组是老鹰1只+母鸡1只+8只小鸡,等于10个小朋友,一共有40个小朋友。
三、小朋友排队,从左向右数小红排第7,从右向左数小红排第8,这一排队伍一共多少人?答案:这排队伍一共有14个小朋友。
四、老师说:8个小朋友玩捉迷藏,已抓住4个还剩几个?答案:还剩下3个。
讲解:8个小朋友捉迷藏,一个做老鹰,就只能是7个做小鸡,抓了4个,就还余下3个。
五、有两杯果汁,宝宝先喝了半杯,妈妈又倒满了,宝宝又喝了半杯,妈妈又倒满了,最后宝宝都喝完了,请问宝宝共喝了几杯?答案:一共喝了三杯。
讲解:2+0.5+0.5=3杯。
六、草莓和桃子各代表一个数,草莓加桃子等于7,草莓加草莓等于8,草莓和桃子各是几?答案:草莓是4个,桃子是3个。
讲解:草莓代表一个数字,两个相同的数字之和为8,就可以知道草莓代表了数字4,那么4+3=7,则桃子为3个。
七、小芳买拼音本用了6角钱,还剩4角钱,小芳原来有几角钱?合多少元?答案:小芳原来有10角,也就是合起来是1元。
讲解:1元有10角。
八、一堆巴掌大的硬纸牌代表数字,圆形牌代表1,长方代表2,三角代表3,正方代表4,五角星代表5,说一个数,把加起来的等于这个数的牌举起来。
A、拼6 B、拼10 C、拼13。
讲解:就是用图形来拼数字,每个图形代表一个数字,预设所有形状的纸牌各一张的条件下:拼6:就是圆形+五角星,或者长方形+正方形。
拼10:就是长方形+三角形+五角星,或者圆形+正方形+五角星,又或者是圆形+长方形+三角形+正方形。
拼13:圆形+正方形+五角星+三角形。
九、公共汽车上,第一站上来5个人,第二站下去2人,第三站上来3人,问:车上剩几个人,售票阿姨卖了几张票?答案:可以8,也可以是6。
生活中的数学问题第一篇:生活中的数学问题——买房计算在现代社会,房子可谓是人们最大的投资之一。
在购买房子的时候,我们需要对房价、面积、期数等进行计算,以便做出更加明智的决策。
首先,我们需要对房价进行计算。
房价主要由两部分构成,即首付和贷款。
如果我们选择贷款支付房款,那么需要通过贷款计算器来计算出每月的还款额度。
在计算贷款方面,我们需要考虑房价、首付、还款期数以及贷款利率等因素。
假设我们想买一套200万的房子,首付为60万,贷款期限为20年,贷款利率为4.9%,那么我们需要计算出每个月的还款额度。
这需要使用复利计算公式来进行计算,即:每月月供本金=贷款本金÷还款月数+(贷款本金-已还本金)×月利率。
在计算完每月月供本金后,还需要加上每月的利息和其他费用,比如物业费、管理费等,最终才能得出每个月需要还款多少钱。
其次,我们还需要计算房子的面积。
在买房的时候,很多人会关注房子的面积,因为房子的面积决定了我们的生活空间。
在计算房子的面积时,要考虑到房子的装修、备品等因素。
通常,房子的面积可以通过测量来获得,但是如果需要计算公寓的面积,那么需要考虑到公摊面积、套内面积、建筑面积等因素。
其中,套内面积指的是房间的面积,而建筑面积指的是房屋的总面积。
因此,在购买房子的时候,我们需要把握好套内面积和建筑面积的关系,以便更好地选择房子。
最后,我们需要计算还款期数。
还款期数指的是贷款的还款期限,通常会根据个人的经济状况来选择。
如果我们想尽快还清贷款,那么可以选择较短的还款期数,但是每月还款额度也会相应增加。
如果我们希望每月还款额度较低,那么可以选择较长的还款期数,但是贷款利息也会相应增加。
在计算还款期数时,我们需要考虑到自己的经济状况和贷款利率等因素,以便做出更好的决策。
总之,在买房的过程中,数学计算是不可或缺的。
只有通过科学的计算,才能更好地把握住自己的经济状况和购房需求。
因此,在购房之前,我们需要做好充分的数学准备,以便更好地进行决策和投资。
生活中有趣的数学问题四年级小报生活中有趣的数学问题(四年级小报)随着孩子们的学习进程,四年级的小朋友已经开始接触到了一些有趣的数学问题。
数学不仅仅是一门学科,它还是一种思维方式,也是生活中无处不在的。
在日常生活中,我们会经常遇到一些有趣的数学问题,下面是一些有趣的数学问题,让我们来一起探索一下吧!1. 形状的奥秘大自然中有各种各样的形状,比如圆形、正方形、长方形等等。
请问,花朵是什么形状的呢?为什么我们常说它们带有某种规则的形状?答案是:花朵一般呈现出对称的形状。
这是因为花朵要迅速吸引昆虫来进行授粉,对称的形状可以更好地引起昆虫的注意。
另外,对称形状还能使花朵更美观。
2. 数字的魔力数学中有一种特殊的数字叫做“魔法数字”。
比如,我们日常生活中最常见的“9”,它在数学中有一个有趣的特点。
请你试着回答一下这个问题:任意一个数字加上9等于自己的个位数加9,这是怎么回事呢?答案是:任意一个数字N加上9等于N的个位数加9。
例如,5加9等于5+9=14,个位数为4,14+9=23,再次的个位数为3,以此类推。
这是因为一个数字加上9,等于向前进一步,即个位数加上9。
3. 水果的数学小明去水果摊买了一些水果,他买了3个苹果,5个橙子,6个梨子。
如果他要把这些水果全部分成相等的组,每组有多少个呢?答案是:小明买了3个苹果、5个橙子和6个梨子,这些数之间是否存在最大公约数呢?通过计算我们可以得出,这三个数的最大公约数为1。
所以,小明将这些水果分成相等的组,每组只能有1个水果。
4. 时间的秘密时间也是数学的一部分,我们经常会用到一些时间单位,例如秒、分钟、小时等等。
请问,1分钟等于多少秒呢?1小时等于多少分钟呢?答案是:1分钟等于60秒,1小时等于60分钟。
这是因为我们将一个小时分成60分钟,每分钟再分成60秒,这样更能方便地计算时间。
通过以上的问题,我们发现数学无处不在,它贯穿于我们日常的生活中。
通过解决这些有趣的数学问题,我们不仅仅锻炼了思维能力,还能更深入地理解数学知识的应用。
生活中有趣的数学问题及解决方法全文共5篇示例,供读者参考生活中有趣的数学问题及解决方法篇1寒假里,我们一家人来到安吉杭州hello kitty 乐园游玩。
一大早我们就来到售票处排队买票。
大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票元,儿童票元。
我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。
是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了以内的加减法,多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。
妈妈告诉我:可以把这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。
29+29=58,58+18=76,元。
我小心翼翼的说着我的算式。
这时妈妈的也被扣掉了元。
看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。
我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。
但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。
我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。
再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。
我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
生活中数学问题真是无处不在啊!生活中有趣的数学问题及解决方法篇2今天,妈妈带我去菜场买菜。
菜场里的菜可多了!我和妈妈边走边看,不知不觉地来到了买榨菜的地方。
我说:“妈妈,我们买一袋榨菜吧?”妈妈说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几元钱呢?”我思考了一会儿说:“2元5角。
”妈妈说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。
40个生活中的数学问题数学无处不在,它贯穿于我们生活的方方面面。
从日常的购物到做饭,从旅行到工作,数学都扮演着重要的角色。
下面就让我们来看看生活中的40个数学问题吧。
1. 如果一袋苹果有12个,那么3袋苹果一共有多少个?2. 一瓶牛奶有1升,如果每天喝250毫升,这瓶牛奶可以喝多少天?3. 如果一张车票的价格是20元,那么5张车票需要多少钱?4. 如果一个房间的面积是30平方米,那么一共需要多少平方米的地板砖?5. 如果一个人每天走路的步数是8000步,那么一个月走路的总步数是多少?6. 如果一辆汽车每小时行驶80公里,那么行驶320公里需要多少小时?7. 如果一支笔能画1000米,那么画一条长2000米的线需要多少支笔?8. 如果一个圆的直径是10厘米,那么它的周长是多少?9. 如果一个三角形的底是6厘米,高是8厘米,那么它的面积是多少?10. 如果一个长方体的长、宽、高分别是3厘米、4厘米、5厘米,那么它的体积是多少?11. 如果一个圆柱体的底面积是20平方厘米,高是10厘米,那么它的体积是多少?12. 如果一个球的半径是5厘米,那么它的体积是多少?13. 如果一块土地的面积是100平方米,那么它的周长是多少?14. 如果一个矩形的长是10厘米,宽是5厘米,那么它的周长是多少?15. 如果一条绳子长30米,每剪一段要5米,那么可以剪多少段?16. 如果一本书有200页,每天读10页,那么需要多少天才能读完?17. 如果一个小时有60分钟,一天有24小时,那么一天有多少分钟?18. 如果一个月有30天,一年有12个月,那么一年有多少天?19. 如果一年有365天,那么4年有多少天?20. 如果一年有52周,那么10年有多少周?21. 如果一件衣服原价200元,打8折后的价格是多少?22. 如果一个菜市场的蔬菜价格是每斤5元,那么2斤蔬菜需要多少钱?23. 如果一个超市的牛肉价格是每500克15元,那么1千克牛肉需要多少钱?24. 如果一瓶饮料原价3元,买2瓶打9折,那么一共需要多少钱?25. 如果一家餐厅的菜单上写着“每份菜品可供3-4人食用”,那么6个人需要点多少份菜?26. 如果一辆自行车每小时行驶15公里,那么行驶45公里需要多少小时?27. 如果一辆汽车每小时行驶100公里,那么行驶500公里需要多少小时?28. 如果一辆火车每小时行驶120公里,那么行驶360公里需要多少小时?29. 如果一辆公交车每10分钟一班,那么等待30分钟有多少班车?30. 如果一支笔的长度是15厘米,那么3支笔的总长度是多少?31. 如果一条绳子长40米,每剪一段要10米,那么可以剪多少段?32. 如果一个篮球场的长是28米,宽是15米,那么它的面积是多少?33. 如果一个游泳池的长是20米,宽是10米,深是2米,那么它的体积是多少?34. 如果一个圆形花坛的直径是6米,那么它的面积是多少?35. 如果一条布料的长度是10米,每剪一段要2米,那么可以剪多少段?36. 如果一个三角形的三条边分别是3厘米、4厘米、5厘米,那么它是什么三角形?37. 如果一家餐厅的餐桌可以容纳8个人,那么10个人需要多少张餐桌?38. 如果一家超市的收银台有5个,每个收银台排队的人数分别是3、4、5、6、7,那么一共有多少人在排队?39. 如果一家商场有3个停车场,每个停车场有100个停车位,那么一共有多少个停车位?40. 如果一个篮球队有12名队员,每场比赛上场5名队员,那么一共可以进行多少场比赛?以上这些问题,或许在我们的日常生活中并不经常去思考,但它们无疑是数学在我们生活中的具体体现。
生活中的数学100题1、XXX爷爷的行程问题XXX爷爷年轻时曾提出一个思考题:甲和乙从东西两地同时出发,相向而行,两地相距100里。
甲每小时走6里,乙每小时走4里,几小时两人相遇?此外,甲带了一只狗,与甲同时出发,狗以每小时10里的速度向乙跑去,遇到乙后返回向甲跑去,遇到甲又返回向XXX跑去,直到甲乙两人相遇时狗才停住。
问这只狗共奔了多少里路?2、分面包(分数)应用题假设一个成年人一餐能吃四只面包,而四个幼儿一餐只吃一只面包。
现有100人,其中成年人和幼儿各有多少?如果一餐共吃掉了100只面包,那么成年人和幼儿的数量分别是多少?3、烤面包的时间XXX每天早上要吃三片面包,而她用的烤面包架每次只能放两片面包。
第一面需要烤2分钟,第二面只需要烤1分钟,那么她需要多长时间才能烤好三片面包?4、聪明的园丁(智力题)在一个公园中心有九棵小树,一个园丁每天要推着车子到树边浇水。
由于车子只能前进,不能后退或拐弯,因此行走路线必须尽量减少拐弯次数以提高工作效率。
请问这个园丁是如何走的,只用拐三次弯就能浇遍所有的小树?5、奇妙的侦察员(智力题)在抗日战争时期,侦察员XXX要侦察一座敌军铁路桥的长度。
然而,敌人加强了防守,拔掉了路边的里程碑,火车过桥时也不允许开窗或张望。
XXX化妆后乘上了火车,当火车行驶时,他半闭着眼睛,凭借着铁轨的“轰隆”声,就能够知道铁路桥的长度。
这是怎么回事?6、渡河(经典智力题)一个农夫要带一只狗、一只兔子和一棵青菜过河。
由于只有一只很小的旧船,且家规规定最多只能带一样东西上船,否则就会沉船。
农夫先带了青菜上船,但狗欺负兔子,所以农夫把青菜留在岸上,带着狗上船。
但兔子又想吃青菜,于是农夫又回到岸上。
请问农夫如何才能把这三样东西都安全地带过河去?7、环城电车(生活题)一条无轨电车行驶在一个环城路线上,共有10个站点。
1-5站点收费4分钱,6-10站点收费7分钱。
售票员需要准备哪些价格的车票?8、雨迹速度计(简单生活题)使用雨迹速度计可以测量雨水在地面上的流速。
[生活中有趣的数学问题]生活中的数学问题6篇生活中的数学问题篇(一):生活中的数学在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题。
我们常做的应用题,就是取材于生活中,再稍加改编而成的题目。
“数学来源于生活,也服务于生活。
”下面是我的一些亲身经历,它都证明了这是条真理。
有一次,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物,妈妈说:“家里的洗衣液用完了,今天要买一瓶”,走到洗洁用品货架边,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的种类也有好几个,规格也不一样,我就找家里用的品牌,发现有三种规格:第一种是500克包装的标价13.8元,第二种是1.25公斤包装的标价33.8元,第三种是2公斤包装的标价52.8元。
我正在想买哪一个,忽然想到用数学中平均数的方法算出各种规格每公斤的单价后,再比较一下单价的高低,单价低的就比较实惠,我算了一下,第一种单价是27.6元,第二种单价是27.04元,第三种单价是26.4元,我果断地推荐妈妈买2公斤包装的,妈妈说:“为什么”,我就把计算方法和妈妈讲了后,站在一旁的爸爸和妈妈都夸我讲得好,这时别提我有多高兴了。
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让爸爸买些火腿肠,爸爸同意了。
可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。
到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?突然,我的脑子一转,有了,只要再用数学方法比较一下,哪一种合算就买哪一种。
于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。
我把我计算的过程说给爸爸听,爸爸听了直夸我爱动脑,因此我也就成为了爸爸的“小会计”。
数学是很奥妙的,也是很灵活的,生活中的数学还有很多种呢!所以数学能应用在实际生活中,是用来解决实际问题的,你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧!生活中的数学问题篇(二):数学作文700字生活中的数学著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。
1.有个人爱占小便宜,一次他去买葱,得知一千克2元钱。
买葱人又说:“我都买了,不过得分开称,用刀从中间切断,葱白每千克给你1元6角,葱叶每千克给你4角,合起来还是1千克2元钱,你买不买?”卖葱人一想觉得还可以,可是卖完后,他一算账,正好赔了一半,请问,他为什么会赔了这么多钱?2.2009减去它的一半,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依次类推,一直到最后减去余下的二零零九分之一,求最后剩下的数。
3.双休日到了,青青妈妈在洗衣服时给青青提出了一个问题:脏衣服在用洗衣粉充分漂洗之后,一般要先把衣服拧紧,排掉污水,再进行漂洗.假设拧紧后衣服中还留有含污物的水1千克.现有10千克清水,按下面三种方法去漂洗:方法一:直接把衣服放入10千克水中,一次漂洗:方法二:把10千克水分成两份,一份3千克,另一份7千克,分两次漂洗:方法三:把10千克水平均分成两份,每份5千克,分两次漂洗.妈妈问青青,哪一种方法洗出的衣服最干净?(请说清楚解题过程)第一个:显然是1千克葱白1.6元,1千克葱叶0.4元,加起来是2千克的葱一共2元钱,也就是说相当于1千克葱卖1元,当然会赔一半啦。
第二个:更简单也就是一个连乘的形式2009×1/2×2/3×3/4×4/5×……×2007/2008×2008/2009 第一个2009后边的连乘积的分子和分母都抵消了只剩下2009×1/2009=1第三个:(1)一次漂洗后污水中的污物浓度变为原来的1/(1+10)=1/11(2)一次漂洗后污水中的污物浓度变为原来的1/(1+3)=1/4二次漂洗后污水中的污物浓度变为原来的1/4×1/(1+7)=1/32(3)一次漂洗后污水中的污物浓度变为原来的1/(1+5)=1/6二次漂洗后污水中的污物浓度变为原来的1/6×1/(1+5)=1/36显然是第三种方法洗的最干净了,实际上在同样多的水的情况下将水平分的份数越多,最终的漂洗效果越好。
实际生活中的数学问题 -CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN实际生活中的数学问题学习目标:1、体会两点之间的距离、点到直线的距离两个概念2、知道两点之间线段最短、垂线段最短,利用它们解决实际问题3、知道平行线的判定与性质,利用它们解决实际问题 一、路线最短问题1.如图,修一条路将村庄A 、B 与公路MN 连结起来,怎样修才能使所修的公路最短画出线路图,并说明理由.2.一辆汽车在笔直的公路上由 A 向B 行驶,M ,N 分别位于公路A B 两侧的两所学校.(1)当汽车行驶何处时,分别对两个学校影响最大?请在图上标出来;并说明理由。
(2)当汽车由 A 向B 行驶时,在那一段上对两个学校影响越来越大在那一段上对两个学校影响越来越小在那一段上对N 学校影响逐渐减小而对M 学校影响逐渐增大?3.如图4所示,想在河坝两岸搭建一座桥,B.A..M .N.BNM.A怎样搭建最合理 _____.二、测量问题1.想一想, 在运动场上怎样测量运动员的跳远成绩测量时皮尺与踏板之间应保持什么位置关系为什么 如果你是运动员,如何跳成绩最佳2、某园林局要测量出形如△ABC 的一块空地的面积,用以计算绿化成本,现已测量出了BC 的长,还需测量出哪些量才能算出空地的面积怎样测量三、平行线在实际生活中的应用 (1)公路转向中的应用1.如图,是一条暖气管道的剖面图,如果要求管道拐弯前后的方向保持不变,那么管道的两个拐角∠α,∠β间的关系是( ) A.∠α=∠β B.∠α+∠β=90°脚印脚印跳 板A CBC.∠α+∠β=180°D.∠α+∠β=360° (2)修筑公路隧道中的应用2、在甲、乙两地之间要修建一条直线形的公路隧道,在山体一侧的甲地测的公路的走向为北偏东55°即∠α=55°,乙地是隧道的另一端。
如果甲、乙两地同时开工,那么在乙地公路走向应按∠β等于多少度施工,才能使公路准确对接?3)潜望镜中的应用 3、潜水艇中用于观察水上情况的潜望镜是由两个互相平行放置的镜子(EF 与GH)构成的,光线经过镜子反射时,∠1=∠2,∠3=∠4.你能从数学的角度解释,进入潜望镜的光线(AB )和离开潜望镜进入观察者眼睛的光线(CD)为什么是互相平行的?A D甲。
生活中的数学问题对数螺线与蜘蛛网曾看过这样一则谜语:“小小诸葛亮,稳坐军中帐.摆下八卦阵,只等飞来将.”动一动脑筋,这说的是什么呢?原来是蜘蛛,后两句讲的正是蜘蛛结网捕虫的生动情形.我们知道,蜘蛛网既是它栖息的地方,也是它赖以谋生的工具.你观察过蜘蛛网吗?它是用什么工具编织出这么精致的网来的呢?你心中是不是有一连串的疑问,好,下面就让我来慢慢告诉你吧.在结网的过程中,功勋最卓著的要属它的腿了.首先,它用腿从吐丝器中抽出一些丝,把它固定在墙角的一侧或者树枝上.然后,再吐出一些丝,把整个蜘蛛网的轮廓勾勒出来,用一根特别的丝把这个轮廓固定住.为继续穿针引线搭好了脚手架.它每抽一根丝,沿着脚手架,小心翼翼地向前走,走到中心时,把丝拉紧,多余的部分就让它聚到中心.从中心往边上爬的过程中,在合适的地方加几根辐线,为了保持蜘蛛网的平衡,再到对面去加几根对称的辐线.一般来说,不同种类的蜘蛛引出的辐线数目不相同.丝蛛最多,42条;有带的蜘蛛次之,也有32条;角蛛最少,也达到21条.同一种蜘蛛一般不会改变辐线数.到目前为止,蜘蛛已经用辐线把圆周分成了几部分,相临的辐线间的圆周角也是大体相同的.现在,整个蜘蛛网看起来是一些半径等分的圆周,画曲线的工作就要开始了.蜘蛛从中心开始,用一条极细的丝在那些半径上作出一条螺旋状的丝.这是一条辅助的丝.然后,它又从外圈盘旋着走向中心,同时在半径上安上最后成网的螺旋线.在这个过程中,它的脚就落在辅助线上,每到一处,就用脚把辅助线抓起来,聚成一个小球,放在半径上.这样半径上就有许多小球.从外面看上去,就是许多个小点.好了,一个完美的蜘蛛网就结成了.让我们再来好好观察一下这个小精灵的杰作:从外圈走向中心的那根螺旋线,越接近中心,每周间的距离越密,直到中断.只有中心部分的辅助线一圈密似一圈,向中心绕去.小精灵所画出的曲线,在几何中称之为对数螺线.对数螺线又叫等角螺线,因为曲线上任意一点和中心的连线与曲线上这点的切线所形成的角是一个定角.大家可别小看了对数螺线:在工业生产中,把抽水机的涡轮叶片的曲面作成对数;螺线的形状,抽水就均匀;在农业生产中,把轧刀的刀口弯曲成对数螺线的形状,它就会按特定的角度来切割草料,又快又好.猫捉老鼠问题:如果3只猫在3分钟内捉住了3只老鼠,那么多少只猫将在100分钟内捉住100只老鼠?这是一个古老的趣题,常见的答案是这样的:如果3只猫用3分钟捉住了3只老鼠,那么它们必须用1分钟捉住1只老鼠.于是,如果捉1只老鼠要花去它们1分钟时间,那么同样的3只猫在l00分钟内将会捉住100只老鼠.遗憾的是,问题并不那么简单.刚才的解答实际上利用了某个假定,它无疑是题目中所没有谈到的.这个假定认为这3只猫把注意力全部集中于同一只老鼠身上,它们通过合作在1分钟内把它捉住,然后再联合把注意力转向另—只老鼠.但是,假设3只猫换一个做法,每只猫各追捕1只老鼠,各花3分钟把它们捉住.按照这种设想,3只猫还是用3分钟捉住3只老鼠.于是,它们要花6分钟去捉住6只老鼠,花9分钟捉住9只老鼠,花99分钟捉住99只老鼠.现在我们面临着一个计算上的困难,同样的3只猫究竟要花多长时间才能捉住第100只老鼠呢?如果它们还是要足足花上3分钟去捉住这只老鼠,那么这3只猫得花l02分钟捉住102只老鼠.要在100分钟内捉住100只老鼠——这是题目关于猫捉老鼠的效率指标,我们肯定需要多于3只而少于4只的猫,因此答案只能是需要4只猫,虽然这有点浪费.显然,对于3只猫是怎样准确地计算猫捉老鼠这种行动的时间,这个趣题没做任何交代.因此,如果允许答案不唯一,那么,答案可以是丰富多彩的,3只、4只、甚至更多.如果要求答案唯一的话,这个问题的唯一正确答案是:这是一个意义不明确的问题,由于没有更多关于猫是怎样捕捉老鼠的信息,因此无法回答这个问题.这个简单的趣题启示我们,在解答一个数学问题(也包括其他问题)前,一定要仔细领会题目所给出的全部信息,既不要曲解题义,也不要人为添加条件以迎合所谓的标准答案.当然这个趣题也给了我们一个有益的人生启示——只有合作才能产生最佳的工作效益.表面涂漆的小积木的块数一块表面涂着红漆的大积木(正方体),被锯成27块大小一样的小积木,那么,这些小积木中,(1)三面涂漆的有几块?(2)两面涂漆的有几块?(3)一面涂漆的有几块?这时,就不能再用把积木锯开的办法来回答问题了.但只需认真观察一下,你就能发现,把正方体锯开以后,只有位于正方体八个角上的那些小积木,是三面涂漆的.也就是说,三面涂漆的小积木的块数,等于正方体的顶点数,有8块;涂漆的那些小积木,位于正方体的两个面的交界处,但不在正方体的角上(即顶点处).因此,只需首先确定正方体的某条棱上出现的两面涂漆的小积木的块数,而正方体有12条棱.于是,立即可以求得,两面涂漆的小积木的块数为1块×12=12块;一面涂漆的小积木,位于正方体每个面的中心部位.即不在正方体的顶点处,也不在棱上.因此,只需首先确定正方体的某一个面上出现的一面涂漆的小积木的块数,而正方体有6个面.于是可得,一面涂漆的小积木的块数为1块×6=6块.通过观察,找出解决问题的规律,是学习数学的重要任务之一.这样,就能运用数学知识迅速而又有效地解决实际问题.根据上面归纳出来的分析方法,即使把这个正方体锯成更多的小积木,我们也能轻松地回答类似的问题.建议班级购买一台饮水机在炎炎夏日里,同学们遇到的难事就是饮水问题,为了使同学们过一个卫生清洁的夏季,班级决定出钱买一台饮水机,而每人又应出多少钱呢?即使买了饮水机,是否比过去每个学生每天买矿泉水更节省、更实惠?下面就来解答这个问题.一、学生矿泉水费用支出温州市景山中学共有37个班级,假设每班学生平均为60人,那么全校就有60×37=2220(人).一年中,学生在校的时间(除去寒暑假双休日)大约为240天,设春季、夏季、秋季、冬季、各为60天,在班级没有购买饮水机时,学生解渴一般买矿泉水,设矿泉水每瓶为一元,学生春秋季每人二天1瓶矿泉水,则总共为60瓶.夏季每人每天1瓶,则总共也为60瓶,冬季每人每4天1瓶,总共为15瓶,则全年平均每名学生矿泉水费支出: 60+60+(60÷4)×1=135(元);全班学生矿泉水费用135×60=8100(元);全校学生矿泉水费用:8100×37=299700(元).二、使用饮水机费用一台冷热饮水机的价格约为750元,1字牌大桶矿泉水为每桶10元,现每班都配备饮水机.设每班春、季两季、每2天1桶,则需60桶,夏季每天2桶,则需120桶,冬季每6天1桶,则每班需20桶,则一学年每班需要“60+120+20=200(桶),一学生每班水费为200×10=2000元.电费折合为每学年每班为300元.则一学年配置饮水机每班水电费2300元.所以,一学年每班饮水机等合计约为2300+750÷3=2550元;每个学生平均一学年的水电费为2500÷60=42.5元;景山中学全校全年饮水机等费用约为37×2550=94350元;显然,通过计算,比较两项开支费用,各班购买一台饮水机要经济实惠得多,一学年每个学生可以节省:135-42.5=92.5元;每个班一学年可节省: 92.5×60=5550元;全校一学年可节省:5550×37=205350元.205350元,一个了不起的数据,而我们每天又可以喝上卫生清洁、冷暖皆宜的饮水机的矿泉水,等我们毕业时还可以把饮水机赠给下届同学,何乐而不为呢?我向昌乐二中提出倡议:在每个教室里配一台饮水机.巧用数学看现实在现实生活中,人们的生活越来越趋向于经济化,合理化.但怎样才能达到这样的目的呢?某报纸上报道了两则广告,甲商厦实行有奖销售:特等奖 10000元 1名,一等奖1000元 2名,二等奖100元10名,三等奖5元200名,乙商厦则实行九五折优惠销售.请你想一想;哪一种销售方式更吸引人?哪一家商厦提供给销费者的实惠大?面对问题我们并不能一目了然.于是我们首先作了一个随机调查.把全组的16名学员作为调查对象,其中8人愿意去甲家,6人喜欢去乙家,还有两人则认为去两家都可以.调查结果表明:甲商厦的销售方式更吸引人,但事实是否如此呢?在实际问题中,甲商厚每组设奖销售的营业额和参加抽奖的人数都没有限制.所以我们认为这个问题应该有几种答案.一、苦甲商厦确定每组设奖,当参加人数较少时,少于213(1十2+10+200=213人)人,人们会认为获奖机率较大,则甲商厦的销售方式更吸引顾客.二、若甲商厦的每组营业额较多时,它给顾客的优惠幅度就相应的小.因为甲商厦提供的优惠金额是固定的,共 14000元(10000+2000+ 1000+1000=14000).假设两商厦提供的优惠都是14000元,则可求乙商厦的营业额为 280000元( 14000 ÷ 5%=280000). 所以由此可得:(l)当两商厦的营业额都为280000元时,两家商厦所提供的优惠同样多.(2)当两商厦的营业额都不足 280000元时,乙商厦的优惠则小于14000元,所以这时甲商厦提供的优惠仍是 14000元,优惠较大. (3)当两家的营业额都超过280000元时,乙商厦的优惠则大于14000元,而甲商厦的优惠仍保持14000元时,乙商厦所提供的实惠大.像这样的问题,我们在日常生活中随处可见.例如,有两家液化气站,已知每瓶液化气的质和量相同,开始定的价也相同.为了争取更多的用户,两站分别推出优惠政策.甲站的办法是实行七五折错售,乙站的办法是对客户自第二次换气以后以7折销售.两站的优惠期限都是一年.你作为用户,应该选哪家好?这个问题与前面的问题有很大相同之处.只要通过你所需要的罐数来分析讨论,这样,问题便可迎刃而解了.随着市场经济的逐步完善,人们日常生活中的经济活动越来越丰富多彩.买与卖,存款与保险,股票与债券,……都已进入我们的生活.同时与这一系列经济活动相关的数学,利比和比例,利息与利率,统计与概率.运筹与优化,以及系统分析和决策,都将成为数学课程中的“座上客”.作为跨世纪的中学生,我们不仅要学会数学知识,而且要会应用数学知识去分析、解决生活中遇到的问题.这样才能更好地适应社会的发展和需要. (非原创)。