六年级按比分配应用题
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:4
2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第六单元:按比例分配问题“基础版”专项练习1.学校买来300本课外书,按照人数的比分配给五、六年级,五年级有72人,六年级有78人,五、六年级分别分得多少本?2.某厂家接了一个紧急订单,三天赶制960箱口罩,将这批任务按人数分配给三个车间,第一车间有55人,第二车间有51人,第三车间有54人,三个车间各分到多少箱的任务?3.农业科学研究所有一块680平方米的试验地(如图示),其中黄瓜地面积与青菜地面积的比是5∶3,黄瓜地面积比青菜地面积多多少平方米?4.石家庄果研所为了防止冬季病虫害,为所有果树买了若干瓶杀虫液。
已知使用这种杀虫液杀虫时,必须先按原液和水的比为1∶14进行稀释配成杀虫剂,若一瓶杀虫液20千克,可以配制杀虫剂多少千克?5.水果店运来苹果、梨和桃子共252千克,已知梨、桃子和苹果的质量比是2∶3∶4,三种水果各多少千克?6.一种什锦糖按芝麻、花生、蜜枣三种配料的比为2∶3∶5配制。
这三种配料都有30千克,当花生全部用完时,蜜枣要增加多少千克?7.阳光小学六年级有学生540人,其中女生和男生的比是4∶5。
男、女生各有多少人?8.可以用1份蜂蜜和9份水来冲兑蜂蜜水。
一个杯子的容积是200毫升,冲兑一满杯这样的蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?9.用48厘米的铁丝围成一个三角形,这个三角形的三条边的长度比是3∶4∶5,这个三角形的面积是多少平方厘米,最长边上的高是多少厘米?10.学校开展植树活动,将120棵树苗按2∶3分给五六年级,两个年级各应植树多少棵?11.六(一)班男女生人数的比是5∶3,已知男生比女生多14人。
(1)画图表示数量关系。
(2)男、女生各有多少人?12.水是由氢和氧按1∶8的质量比化合而成的。
81千克水中,氢和氧各有多少千克?13.配制一种混凝土,所用水泥、黄沙、石子的比是2∶3∶5。
现有水泥、黄沙、石子各36吨,当黄沙正好用完时,水泥还剩多少吨,石子还需要增加多少吨?14.用来消毒的碘酒是把碘和酒按1∶50的比混合配制而成。
六年级上册数学重难点《按比分配应用题》1、学校把植树560棵的任务按人数分配给五年级三个班,已知一班有47人,二班有48人,三班有45人,三个班各植树多少棵?解:总份数为47+48+45=140一班植树560×47/140=188(棵)二班植树560×48/140=192(棵)三班植树560×45/140=180(棵)答:一、二、三班分别植树188棵、192棵、180棵。
2、一种药水是用药粉和水按1:80配制成的。
(1).40千克药粉,可配制成多少千克的药水?解:40×80=3200(千克)3200+40=3240(千克)答:40千克药粉,可配制成3240千克的药水。
(2).60千克水,需要药粉多少千克?解:60÷80=0.75(千克)答:60千克水,需要药粉0.75千克。
(3).配制这种药水1620千克,需要药粉多少千克?解:1+80=811620÷81=20(千克)答:配制这种药水1620千克,需要药粉20千克。
3、一种生理盐水是把盐水和水按照1:100配制而成,要配制这种生理盐水5050千克,需要盐水多少千克?解:1+100=1015050÷101=50(千克)答:需要盐水50千克。
4、山羊和绵羊的头数比是2:5,山羊40头。
山羊和绵羊一共有多少头?解:40÷2=20(头)20×(5+2)=140(头)答:山羊和绵羊一共有140头。
5、体育室有200根跳绳,按人数分配给六年级一、二两个班,一班有52人,二班有48人,两个班各得跳绳多少根?解:52+48=100(人)200÷100=2(根)52×2=104(根)48×2=96(根)答:一班可得跳绳104根,二班可得跳绳96根。
6、用60厘米长的铁丝围成一个三角形,三角形三条边的比是3∶4∶5。
三条边的长各是多少厘米?解:3+4+5=1260×3/12=15(厘米)60×4/12=20(厘米)60×5/12=25(厘米)答:三角形三条边的长分别是15厘米、20厘米、25厘米。
按比分配奥数思维拓展(试题)一.选择题(共6小题)1.一个三角形中三个角度数的比是1:2:3,这是()三角形。
A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定2.甲乙两地相距900千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,5小时相遇.已知客车和货车的速度比是5:4,客车平均每小时行()千米.A.100B.400C.500D.803.把一根木头按5:4分成甲乙两段,已知乙段长36cm,甲段长()厘米.A.20B.16C.45D.544.甲、乙两个瓶子装的酒精溶液体积的比是2:5,甲瓶中酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是4:1.现在把两瓶溶液倒入一个大瓶中混合,这时酒精与水的体积比是()A.3:1B.11:3C.10:5D.5:105.某地出租车行S千米收费3S元.甲、乙、丙三人约定:由甲在A地租一辆出租车,途中乙在B地上车,丙在其后的C地上车,三人同时在D地下车.已知AB=BC=CD=10千米,出租车按规定收费90元,那么这笔车费由甲、乙、丙三人按乘车的路程合理分摊,顺次应付()元.A.40,30,20B.50,30,10C.45,30,15D.55,25,10 6.一块合金内铜与锌的比是2:3,现在再加入6克锌,共得新合金36克,则新合金内铜与锌的比是()A.1:2B.1:3C.2:3D.3:4二.填空题(共10小题)7.一根18米长的绳子按3:2分成两段,较长的一段是m,较长的一段占全长的%。
8.三角形三个内角的度数比是1:2:3,则这个三角形三个内角分别是°、°和°,这是一个三角形。
9.一个长方形的周长是18分米,长和宽的比是2:1,这个长方形的面积是平方分米.10.已知a:b=2:3,b:c=1:2,并且a+b+c=132,那么a=。
11.六(1)班有45人,男、女生人数的比是3:2,男生有人,女生有人.12.有50克盐,如果把盐和水按照1:10配制成盐水,能够配制克盐水.13.甲乙丙三人存入银行钱数的比是3:8:11,已知乙存款数为1600元,则甲存款为元,丙存款为元.14.一块铜和锡的合金中,铜与锡的重量比是7:4,已知铜比锡多840克,这块合金有克.15.甲、乙两城市的距离是120千米,甲、乙两城之间有一个电视塔,电视塔距甲、乙两城的距离比为1:5,乙城和电视塔之间的距离为千米.16.一个车间有两个小组,第一组人数与第二组人数的比是5:3,如果第一组有14人调到第二组后,这时第一组与第二组人数的比是1:2,这个车间共有人.三.应用题(共5小题)17.某水果批发市场存放的苹果与桃子的吨数的比是1:2,第一天售出苹果的20%,售出桃子的吨数与所剩桃子的吨数的比是1:3;第二天售出苹果18吨,桃子12吨,这样一来,所剩苹果的吨数是所剩桃子吨数的,原有苹果和桃子各多少吨?18.花园路小学2019年度办学经费有72万元,学校打算将经费的40%用来修建操场,用于教师培训学习.剩下的按3:1分别用于办公开支和奖励表彰.花园路小学今年用于奖励表彰的经费有多少万元?19.四、五、六年级同学给学校图书室整理800本图书,四年级整理了图书总数的20%,剩下的按3:5分给五年级和六年级.四、五、六年级各整理了多少本图书?20.有一种糖水160克,糖的含量是水的.(1)糖水中糖的含量有多少克?(2)现在要使这种糖水变淡,直到糖与水的比为1:15,需要加水多少克?21.红、黄、蓝三种铅笔共有120支,它们支数的比是2:3:5,红铅笔、黄铅笔、蓝铅笔各有多少支?参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.【解答】解:180°×=90°根据直角三角形的含义可知:该三角形是直角三角形。
和倍、差倍、按比分配应用题(19)1、长方体的棱长总和是48厘米。
长宽高的比是4:3:1,这个长方体的体积是多少?2、长方形的周长是40厘米,长和宽的比是3:2,它的面积是多少?3、实验小学女生人数是男生的80%,全校共有学生3600人,男生有多少人?4、图书室里科技书是故事书的75%,科技书比故事书少600本。
科技书有多少本?5、六(5)班的图书角有图书210本,科技书的数量比故事书少1/4,科技书有多少本?6、甲和乙各自以一定的速度在周长为400米的环形跑道上跑步,甲每分钟跑170米,乙每分钟跑130米。
(1)甲、乙同时从起跑线出发,反方向跑步,那么经过多少时间甲乙相遇?(2)甲、乙同时从起跑线出发,同方向跑步,经过多长时间甲、乙第一次相遇?7、汽车运输场有大小货车共115辆,大货车比小货车的5 倍多7 辆,运输场有大货车和小汽车各有多少辆? (用方程解)8、有8个数的平均数是10,把其中一个数改成4,这时这8个数的平均数变成了8,这个被改动的数原来是几?9、为了防控新冠疫情,学校把“84”消毒液和水按1:100配成药水进行消毒。
现有3瓶“84”消毒液,每瓶500毫升,需兑水多少升?10、三位老师带50名学生租船游玩(不可超载),租小船每船限载3人,租金100元,大船限载5人,租金150元。
如何租船花费最少?最少要花多少钱?用不同的方法解决问题(20)1.某工厂生产一批零件,6天生产了任务的30%,照这样计算,完成这批零件还需多少天?(至少用4种方法)2.药品实验室配置一种试剂,药与水的比是53,药比水的重量少100克,药有多少克?(用3种方法解答)3.修路队计划24天修完720米长的一段路,实际6天就完成了。
照这样计算,完成这段路共需几天?(用四种方法解答)4.一本故事书,小明看了全部的40%还剩120页,这本书看了多少页?(用四种方法解答)5.小明读一本书,第一天读了全书的3/8,第二天读了36页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:2,这本书共有多少页?(用2种方法解答)。
六年级上册数学按比分配应用题1、把300本作业按4∶5∶6分给四、五、六年级的同学,四、五、六年级的同学各得多少本作业本?解:按4:5:6来分,实际上是将300本作业平均分成4+5+6=15份,四年级得4份,五年级得5份,六年级得6份。
四年级:300÷(4+5+6)×4=80本五年级:300÷(4+5+6)×5=100本六年级:300÷(4+5+6)×6=120本。
答:四年级得80本,五年级得100本,六年级得120本。
2、一种生理盐水是把盐水和水按照1∶100配制而成,要配制这种生理盐水5050千克,需要盐水多少千克?解:1+100=1015050÷101=50(千克)答:需要盐水50千克。
3、衬衣厂有40名工人,男工人与女工人的比是2:3,男女工人各有多少人? 解::2+3=5(份)40×25=16(人) 40×35=24(人) 答:男工人有16人,女工人有24人.4、山羊和绵羊的头数比是2∶5,山羊40头。
山羊和绵羊一共有多少头?解:40÷2=20(头)20×(5+2)=140(头)答:山羊和绵羊一共有140头。
5、一种药水是用药粉和水按1∶80配制成的。
(1)40千克药粉,可配制成多少千克的药水?解:40×80=3200(千克)3200+40=3240(千克)答:40千克药粉,可配制成3240千克的药水。
(2)60千克水,需要药粉多少千克?解:60÷80=0.75(千克)答:60千克水,需要药粉0.75千克。
(3)配制这种药水1620千克,需要药粉多少千克?解:1+80=811620÷81=20(千克)答:配制这种药水1620千克,需要药粉20千克。
6、一种石灰水是用石灰和水按1∶100配成的,要配制5656千克的石灰水,需石灰多少千克?解:1+100=1015656÷101=56(千克)答:需石灰56千克。
六年级数学按比分配试题1.小红读一本故事书,已读的和未读的页数的比是2﹕7,已经读了24页,还剩下多少页?【答案】84页【解析】已经读了24页,占2份,就可以先求出每份是多少页。
解:24÷2=12(页),12×7=84(页)答:还剩下84页。
【考点】比的应用。
2.一段公路长340千米,由甲、乙、丙三个工程队修,甲工程队与乙工程队完成的长度之比是2﹕3,甲工程队完成的是丙的,甲、乙、丙三个工程队各完成多少千米?【答案】80千米,120千米,140千米【解析】在本题中,我们知道甲、乙两个工程队完成的长度之比,同时知道甲、丙两个工程队完成的长度之比,如果把这两个比合并为一个比,就很容易“按比例分配”了。
解:=4﹕7,2﹕3=4﹕6甲﹕乙﹕丙=4﹕6﹕7,4+6+7=17甲:340×=80(千米)乙:340×=120(千米)丙:340×=140(千米)答:甲工程队完成80千米,乙工程队完成120千米,丙工程队完成140千米。
【考点】比的应用。
3.六一儿童节,老师按人数分礼物给六(1)班和六(2)班同学。
六(1)班有40人,六(2)班有50人,六(1)班分到160件,六(2)班应分得多少件?【答案】200件【解析】先求出六一班平均每人分得的件数,再乘六二班的人数50人,就是六(2)班应分得的件数。
解:160÷40×50=4×50=200(件)答:六(2)班应分得200件。
4.选择出适当的条件来解决问题。
条件:①姐姐和弟弟的邮票张数比是3:2;②姐弟俩一共有120张邮票;③姐姐比弟弟的邮票多24张;问题:姐、弟各有多少张邮票?我选择的条件是和。
我的解答:。
【答案】①,②,72张和48张【解析】我们根据所求的问题正确的选出条件,然后再进行解答,即我们选择①②两个条件,就可以求出姐、弟各有多少张邮票。
解:120×=120×=72(张)120-72=48(张)答:姐姐和弟弟分别有72张和48张。
按比分配应用题解题方法1. 基本解题方法。
- 先求出总份数。
- 再求出各部分量占总量的几分之几。
- 最后用总量分别乘以各部分量占总量的几分之几,得到各部分量的值。
2. 例题。
- 例1:学校把450本图书按照2:3:4的比例分给四、五、六年级,每个年级各分得多少本图书?- 解析:- 首先求总份数:2 + 3+4=9(份)。
- 然后求各年级分得图书占总数的比例:四年级占(2)/(9),五年级占(3)/(9)=(1)/(3),六年级占(4)/(9)。
- 最后求各年级分得的图书数量:- 四年级:450×(2)/(9) = 100(本)。
- 五年级:450×(1)/(3)=150(本)。
- 六年级:450×(4)/(9) = 200(本)。
- 例2:一个长方形的周长是48厘米,长和宽的比是5:3,求这个长方形的长和宽各是多少厘米?- 解析:- 因为长方形周长C = 2×(text{长}+text{宽}),所以长与宽的和是48÷2 = 24(厘米)。
- 总份数为5 + 3=8(份)。
- 长占长和宽总和的(5)/(8),宽占(3)/(8)。
- 长:24×(5)/(8)=15(厘米);宽:24×(3)/(8) = 9(厘米)。
- 例3:甲、乙、丙三个数的比是1:2:3,它们的平均数是60,求这三个数分别是多少?- 解析:- 三个数的和为60×3 = 180。
- 总份数为1+2 + 3=6(份)。
- 甲占(1)/(6),乙占(2)/(6)=(1)/(3),丙占(3)/(6)=(1)/(2)。
- 甲:180×(1)/(6)=30;乙:180×(1)/(3)=60;丙:180×(1)/(2)=90。
- 例4:把一根长96厘米的铁丝围成一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高各是多少厘米?- 解析:- 长方体棱长总和=(长 + 宽+高)×4,所以长、宽、高的和是96÷4 = 24(厘米)。
六年级比例的应用题及答案篇一:六年级数学按比分配应用题及答案】>1、把300 本作业按4∶5∶6 分给四、五、六年级的同学,四、五、六年级的同学各得多少本作业本?解:4+5+6=15答:四年级得80 本,五年级得100 本,六年级得120 本。
2、一种生理盐水是把盐水和水按照1∶ 100 配制而成,要配制这种生理盐水5050 千克,需要盐水多少千克?解:1+100=101答:需要盐水50 千克。
答:山羊和绵羊一共有140 头。
4、一种石灰水是用石灰和水按1∶ 100 配成的,要配制5656 千克的石灰水,需石灰多少千克?解:1+100=101 答:需石灰56 千克。
5、体育室有200 根跳绳,按人数分配给六年级一、二两个班,一班有52 人,二班有48 人,两个班各得跳绳多少根?解:52 +48=100 (人)答:一班可得跳绳104 根,二班可得跳绳96 根。
6、一个分数,它的分子和分母的和是40, 分子和分母的比是4∶ 6 ,这个分数是几分之几?解:4+6=10 答:这个分数是24 分之16。
7、一种药水是用药粉和水按 1 ∶80 配制成的。
⑴、40 千克药粉,可配制成多少千克的药水?3200 +40=3240 (千克)答:40 千克药粉,可配制成3240 千克的药水。
⑵、60 千克水,需要药粉多少千克?答:60 千克水,需要药粉0.75 千克。
⑶、配制这种药水1620 千克,需要药粉多少千克?解:1+80=81答:配制这种药水1620 千克,需要药粉20 千克。
8、把96 分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、和高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积和表面各是多少?3+2+1=6答:这个长方体的体积是384 立方分米,表面是352 平方分米。
9、五年级有140 人,六年级有130 人,从六年级调多少人到五年级,才能使五年级、六年级的人数比为5∶1?解:140 +130 =270 (人)5+1=6130 -45=85(人)答:从六年级调85 人到五年级。
《比》常见应用题题型一:已知两个量之和1.学校合唱队54名学生,其中男生、女生人数之比为5:4。
合唱队男、女生各有多少人?2.果园里苹果树和梨树共有360棵。
苹果树与梨树的棵树之比是4:5,苹果树比梨树少多少棵?3.文具店购进一批铅笔和圆珠笔共200支。
铅笔和圆珠笔的数量比是3:2,铅笔和圆珠笔各有多少支?4.奶茶店要配一杯新型水果茶,水果和茶的比是1:11。
要配24升这样的水果茶,需要水果和茶各多少升?5.爸爸今年年龄是爷爷今年年龄的4/7,爸爸和爷节的年龄和是110岁,爷爷和爸爸今年分别多少岁?6.师徒二人共同加工80个零件,他们的工作效率比是5:3。
师徒二人各加工多少个零件?7.文具店购进一批铅笔和圆珠笔共200支,铅笔和圆珠笔的数量比是3:2,那么铅笔和圆珠笔分别有多少支?,爸爸和爷爷的年龄和是110岁,那么爷8.爸爸今年的年龄是爷爷今年年龄的47爷今年多少岁?9.某奶茶店要配置一杯新型水果茶,水果和水的比例是1:11,如果配置24升这样的水果茶,需要水果和水各多少升?题型二:已知其中一个量1.六(1)班购进一批图书,故事书和科技书的数量比是4:9,如果故事书有36本,那么科技书有几本?2.修一条公路,已修的和未修的路程比是4:3,已修了240千米,未修的有多少千米?3.配一杯盐水,已知盐和水的质量比3:8,现有24克的水,需要盐多少克?4.一种药水,药液和水质量比是1:500。
(1)用水600克,需要药液多少克?(2)现有药液1.2kg,需要多少千克水?(1)配置一杯盐水,已知盐和水的质量比是3:8,现在有24克的水,需要多少克的盐?(2)六(1)班购进一批图书,故事书和科技书的数量比是4:9,故事书有36本,那么科技书和故事书一共有多少本?(3)修一条公路,已修的和未修的路程比是4:3,已修了240千米,未修的有多少千米?题型三:已知两个量的差1.今年小明和爷爷的年龄比是1:6,小明比爷爷小50岁,今年小明和爷爷分别多少岁?小明和爷爷的年龄和是多少岁?2.书架上层比下层多120本书,上层和下层的本数比是3:1,上下层分别有多少本书?3.李师傅和刘师傅加工一批零件。
比的应用题解题技巧六年级下册及答案按比分配应用题这类应用题实际上与之前学过的平均分问题、归一问题、分数应用题的解题方法和思路是如出一辙的。
尤其是比和分数本来就有着千丝万缕的联系,比的应用题完全可以转化成分数应用题来解答。
例1:2:3,就是2份比3份,可以是4和6,6和9。
遇到难点的,如:甲乙两个服装厂12月生产的数量比为6:7,单价比为11:10,两个厂的总产值是8160万元。
求两个服装厂的产值分别是多少万元?解:甲厂产值:乙厂产值=(甲单价X甲数量):(乙单价X乙数量)=(11X6):(10X7)=33:35。
8160÷(33+35)=120(万元),120X33=3960(万元),120X35=4200(万元)。
例2:小明读一本书,已读的页数和未读的页数之比是5:4。
如果再读27页,已读的页数和未读的页数比是2:1,这本书有多少页?解:由于已读的页数和未读的页数之比是5:4,那么已读的页数占总文库页数的95,如果再读27页,已读的页数和未读的页数比是2:1,这时已读的页数占总页数的32,那么27页对应的分率就是32-95=91,则这本书共有27÷91=243(页)。
例3:六(1)男生人数与女生人数的比是5:4,已知女生比男生少3人,全班有多少人?解:因为男生人数与女生人数的比是5:4,可以理解为男生5份,女生4份,那么女生比男生少5-4=1份,则1份就是3人,全班一共有5+4=9(份),则一共有3×9=27(人)。
例4:2:3,就是2份比3份,可以是4和6,6和9。
遇到难点的,如:甲乙两个服装厂12月生产的数量比为6:7,单价比为11:10,两个厂的总产值是8160万元。
求两个服装厂的产值分别是多少万元?解:甲厂产值:乙厂产值=(甲单价X甲数量):(乙单价X乙数量)=(11X6):(10X7)=33:35。
8160÷(33+35)=120(万元),120X33=3960(万元),120X35=4200(万元)。
按比分配各类型应用题汇总大全一、已知总量和各部分之比,求各部分1.___家养了28只鸡,公鸡和母鸡只数的比是2:5.求公鸡和母鸡各有多少只?解:设公鸡有2x只,母鸡有5x只,则2x+5x=28,解得x=4.所以公鸡有8只,母鸡有20只。
2.六一班和六二班订《少年科学》的份数比是3:4,两个班共订了49份。
求两个班各订了多少份?解:设六一班订了3x份,《少年科学》的单价为y元,则六二班订了4x份,49=3xy+4xy=7xy,解得xy=7.所以六一班订了9份,六二班订了40份。
3.一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形皮围成的,黑色皮和白色皮块数比是3:5.求两种颜色皮各有多少块?解:设黑色皮有3x块,白色皮有5x块,则3x+5x=32,解得x=4.所以黑色皮有12块,白色皮有20块。
4.长方形的周长为40米,长和宽的比是4:1.求长和宽各是多少?解:设长为4x,宽为x,则2(4x+x)=40,解得x=4.所以长为16米,宽为4米。
5.一种黄铜是用锌和铜按3:7熔制而成,现要生产这种黄铜240吨,需要锌和铜各多少吨?解:设锌有3x吨,铜有7x吨,则3x+7x=240,解得x=24.所以需要锌72吨,铜168吨。
6.一种农药是把药粉和水按1:200配成的,要配制这种药水8040千克,需要准备药粉多少千克?解:药粉和水的比是1:200,所以药粉是药水重量的1/201.所以需要准备40千克的药粉。
二、已知总量,各部分之比间接给出,求各部分。
1.___把130棵树苗按照六年级三个班的人数分配给各班种植。
一班有42人,二班有43人,三班有45人。
求三个班各应分得树苗多少棵?解:三个班人数之和为130,所以一班应分得的树苗数为(42/130)×130=42,二班应分得的树苗数为(43/130)×130=43,三班应分得的树苗数为(45/130)×130=45.2.4户居民共用一个水表,各户水费按人口数分摊,甲家4人,乙家3人,丙家6人,___家3人,四家共付水费60元,各户应付水费多少元?解:总人口数为4+3+6+3=16,所以甲家应付水费为(4/16)×60=15元,乙家应付水费为(3/16)×60=11.25元,丙家应付水费为(6/16)×60=22.5元,丁家应付水费为(3/16)×60=11.25元。
按比分配应用题
1、一个三角形的内角度数比为5:3:2,这个三角形的三个角的度数各是多少?这是一个什么三角形?
2、一个长方形的周长是18米,长和宽的比是5:4,这个长方形的面积是多少平方米?
3、某校六年级三个班的人数在100-150之间,在学校运动会上,六一班运动员占全年级人数的1/6,六二班占1/8,六三班占1/9 ,六年级共有多少人?
4、商店运来一批电冰箱,卖了18台,卖出的台数与剩下的台数比是3:2,求运来电冰箱多少台?
5、学校有足球蓝球共65个,其中足球和蓝球数量比是1:4,今年又买回一些足球,这时足球和篮球数量比是3:4,今年买回足球多少个?
6、大母鸡和小母鸡的生蛋数量比是10:9,大母鸡比小母鸡多生2个鸡蛋,求大、小母鸡各生多少个蛋?。
按比分配应用题的解题步骤一、解题步骤。
1. 求出总份数。
- 根据题目中给出的比例关系,将各项比例相加,得到总份数。
2. 求出每份的数量。
- 用总量(这个总量可能是物体的总数、总金额等)除以总份数,得到每份的数量。
3. 求出各部分的数量。
- 用每份的数量分别乘以各部分所占的份数,得到各部分的具体数量。
二、例题。
1. 例题1。
- 题目:学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。
三个班各应栽树多少棵?- 解析。
- 首先求总份数:三个班的人数比为46:44:50 = 23:22:25,总份数为23 + 22+25 = 70份。
- 然后求每份的数量:树的总数是70棵,那么每份的数量是70÷70 = 1棵。
- 最后求各部分的数量:- 一班应栽树23×1 = 23棵。
- 二班应栽树22×1 = 22棵。
- 三班应栽树25×1 = 25棵。
2. 例题2。
- 题目:一个长方形的周长是48厘米,长和宽的比是5:3,这个长方形的长和宽各是多少厘米?- 解析。
- 先求总份数:长和宽的比是5:3,总份数为5 + 3=8份。
- 因为长方形的周长=2×(长 + 宽),已知周长是48厘米,所以长与宽的和是48÷2 = 24厘米,那么每份的数量是24÷8 = 3厘米。
- 最后求长和宽:- 长是5×3 = 15厘米。
- 宽是3×3 = 9厘米。
3. 例题3。
- 题目:甲、乙两数的和是120,甲、乙两数的比是7:5,甲、乙两数各是多少?- 解析。
- 求总份数:甲、乙两数的比是7:5,总份数为7 + 5 = 12份。
- 每份的数量为120÷12 = 10。
- 甲数为7×10 = 70,乙数为5×10 = 50。
4. 例题4。
- 题目:用120厘米的铁丝做一个长方体的框架。
精品文档
.
按比分配应用题
1、六年级有120人,五年级与六年级的人数比是3:4,五年级有多
少人?
2、一个三角形的三个内角的度数比为2:3:4,这个三角形的最大角
是多少?它是一个什么三角形?
3、一个长方形的周长是20厘米,长与宽的是2:3,这个长方形的
面积是多少米?
4、同学们分3组采集树种。第一组、第二组、第三组采集的树种的
质量比是5:3:4,一组采集15千克,二组、三组各采集多少千
克?
精品文档
.
5、六年级有男生与女生人数的比是5:3,男生比女生多10人,六
年级男生、女生各有多少人?
6、 一个长方体的棱长总和是48厘米,它的长宽高的比是3:4:
5,这个长方体的体积是多少立方厘米?
比例解决问题
1、 电视机厂要生产一批电视机,头30天生产180台,照这样计算,
要生产1320台,需要多少天?
2、 用边长20厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为
精品文档
.
40厘米的方砖铺地,需要多少块?
3、一堆煤用载重4吨的汽车运需20辆才能一次运完,如果改用载重
5吨的汽车运,需要几辆才能运完?
4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,
可订多少本?
5、某工程队修一条路,12天共修780米,还剩下325米没有修。照
这样速度,修完这条公路,共需要多少天?
6、食堂有一批煤,计划每天烧105千克可以烧30天。改进烧煤技术
后,每天烧煤90千克,这批煤可以多烧多少天?