学校印刷200本小学生手册,需要制版费300元,每本手册的印刷费是2.5元。学校印刷这批手册一共要多少元?
易错提醒
错误解答
(300+2.5)×200=60500(元)
错解分析:
易错提醒
错误解答错在将制版费也乘200了。在印刷画册时,只要制版一次,不需要再次制版。因此,应该先算出200本画册的印刷费,再加上制版费300元即可。
探索新知
解法二:先假设再调整 假设:全程7 km都按每千米1.5元计算 1.5×7=10.5(元) 前段3 km少算:7-1.5×3=2.5(元) 实际应付车费:10.5+2.5=13(元) 答:这位乘客应付车费13元。
探索新知
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
大米:<31元
大米:<31元
肉:<27元
鸡蛋:10元
总价不超过:31+31+27+10=99(元)
探索新知
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
20
1
答:剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
大米:>30元
2. 总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。
谢谢
↑调整
探索新知
收费标准:3 km以内7元; 超过3 km,每千米1.5元。 (不足1 km按1 km计算)
行驶里程8.4 km
行驶里程9.8 km
探索新知
分段计算 7+1.5×6=7+9=16(元)