3.4一元一次方程与实际问题(方案选择问题)
- 格式:ppt
- 大小:538.00 KB
- 文档页数:20
x8答;要8天可以铺好这条管线.三、课堂小结:1. 用一元一次方程解决实际问题的基本过程有几个步骤?1.审(找)、2.设、3.列、4.解、5.答2.本节课主要学习了配套问题和工程问题。
四、作业教科书第106页习题3.4第2、3、4、5题板书设计3.4实际问题与一元一次方程第一课时配套、工程问题例1 例23.4实际问题与一元一次方程第二课时销售中的盈亏教学目标:1.理解商品销售中所涉及的进价、原价、售价、利润及利润率等概念.2.能利用一元一次方程解决商品销售中的一些实际问题.3.进一步培养建模能力,以及分析问题、解决问题的能力.教学重点:运用方程解决实际问题教学难点:如何把实际问题转化为数学问题,列方程解决实际问题教学过程:复习:销售中的盈亏问题1.填空:探究1:某商店的某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%, 另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?学生行动:利用上面有关商品盈亏的数量关系,先估算,再小组讨论用方程思想求解验证估算.师生合作探究:卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,取决于这两件衣服售价多少, 进价多少,若售价大于进价,就盈利,反之就亏损.现已知这两件衣服总售价为 60×2=120(元),现在要求出这两件衣服的进价.假设一件商品地进价是40元,如果卖出后盈利25%,那么商品的利润是.如果卖出后亏损25%,商品的利润是.本题中,设盈利25%的那件衣服的进价是元,它的商品利润就是.x 根据进价与利润的和等于售价,列出方程:.60=25.0+x x 由此得.48=x 类似地,可以设另一件衣服的进价为元,它的利润是元,列出方程y y 25.0-.6025.0=-y y 由此得.80=y 两件衣服的进价是元,而两件衣服的售价是60+60=120元,进价大于售价,128=+y x 由此可知卖这两件衣服总共亏损8元.教师总结:解:设盈利25%的那件衣服的进价是元, 另一件的进价为元,依题意,得x y 60=25.0+x x 解得48=x3.4实际问题与一元二次方程第三课时球赛积分表问题教学目标:1.了解以表格形式传递信息的问题,能利用一元一次方程解决球赛积分等实际问题.2.通过探索球赛积分表中数量关系的过程,进一步体会方程是解决实际问题的数学模型,并且明确用方程解决实际问题时,不仅要注意解方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.3.鼓励学生自主探究,合作交流,养成自觉反思的良好习惯.教学重点:把实际问题转化为数学问题,不仅会列方程求出问题的解,还会进行推理判断教学难点:从图表信息中找出有用的数量关系,把实际问题转化为数学问题.教法:互动探究法学法:小组合作讨论法、练习法教学过程一、情境引入问题1:某篮球队在联赛中已经进行10场比赛,总比分是14分,该队共胜8场,负一场,已知胜一场得2分,那么你知道该联赛负一场得几分吗?学生活动:小组讨论回答.教师总结:可设负一场得分,根据胜、负的积分和等于总积分,得x .14228=+⨯x 解方程得.1-=x 问题2:教师师总结:每两个队赛一场,共赛11场,题目中的相等关系是:胜场数=负场数+2,胜场得分+负场得分=18分,胜场数+平场数+负场数=11场解:设该队胜了场,则负了场,平了场,根据题意,得x ()2-x ()[]211---x x .()[]182113=---+x x x 解得.5=x 答:该队胜了5场.三、巩固拓展1.姚明在NBA2008赛季常规赛的一场比赛中29投18中,拿下28分,其中9个罚球全中,(罚球投中一个得一分),请问姚明三分球投中几个?两分球投中几个?学生活动:独立完成教师总结:解:设姚明三分球投中个,两分球x 投中个,依题意,得()x --918()28991823=+--+x x 解得,1=x 8918=--x 答:姚明三分球投中1个,两分球投中8个.2.足球比赛计分规则是胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打了14场负5场共得19分,则求这个队胜多少场?平多少场?学生活动:小组合作探究教师总结:解:设这个队胜场,则平场,依题意,得x ()x --514()195143=--+x x 解得5=x 4514=--x 答:这个队胜5场,则平4场.四、课堂总结1.本节课主要学习了球赛积分表问题,其中的基本相等关系是总分等于胜、负、平场数乘以它们的单场积分的和.2. 用方程解决实际问题时,不仅要注意解方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.五、作业教科书第106页习题练习第3题板书设计例1 例2。
§ 3.4实际问题与一元一次方程(知识要点)一、销售问题在生活中,人们购买商品和销售商品时,经常会遇到进价、原价(标价)、售价、打折等概念,在了解这些概念后,还必须熟悉销售问题中的两个基本关系式:① 利润=售价-进价; ② 利润率=进价利润×100%. 在①式中若等式左边的“利润”为正,就是盈利;若为负,就是亏损;由①和②式可以得到:利润=售价-进价=利润率×进价。
【例1】 某商店将某种服装按进价提高30%作为标价,又以九折优惠卖出,结果仍可获利17元,则这种服装每件进价是多少元?分析:此题要用的等量关系是:利润=售价-进价,如果把进价设为x 元,则标价为(1+30%)x ,打九折后售价为0.9×(1+30%)x ,再减去进价x 元得到的就是利润17元。
解:设这种服装每件的进价为x 元,依题意列方程为:0.9×(1+30%)x -x =17解得x =100答:这种服装的进价是100元。
练习:某商店对一种商品进行调价,按原价的八折出售,打折后利润率是20%,已知商品的原价是63元,求该商品的进价?二、行程问题1、相遇问题:主要是指两车(戓人)从两地同时相向而行。
其基本等量关系为两车(戓人)所行的路程这和恰好等于两地的距离;两车(或人)人开始行驶到相遇所用的时间相等。
2、追赶问题:主要是指甲、乙同向而行,快者追慢者称为追赶问题。
① 基本公式:速度差×追赶时间=被追赶的路程;② 对于同向同地不同时出发的问题有相等关系:追赶者行进路程=被追赶者行进路程; ③ 对于同时同向不同地出发的问题有等量关系:追赶者的行驶时间=被追赶者的行驶时间。
3、航行问题:基本公式:顺水速度=静水速度+水速,逆水速度=静水速度-水速 顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速 符号公式:v 顺水=v 静水+v 水 v 顺风=v 无风+v 风v 逆水=v 静水-v 水 v 逆风=v 无风-v 风 4、行程问题一般都能通过画线段示意图来分析,通过线段示意图,等量关系就能直观地显示出来,进而用方程表示出来。
§3.4实际问题与一元一次方程(3)——方案选择一、教材分析《实际问题与一元一次方程》是义务教育课程标准实验教材人教版七年级上册第三章《一元一次方程》中的第三节内容。
以方程为工具分析问题、解决问题(即建立方程模型)是全章的重点,同时也是难点。
为此,我在教材安排的弟三个探究活动前,增加了一个课时——作为方案选择问题的过渡。
本节课一方面通过解决学生身边常见的问题,进一步突出方程这种数学模型的应用具有广泛性和有效性,使分析问题和解决问题的能力、创新精神和实践意识在更高层次上得到提高;另一方面激发学生学习数学的兴趣和增强在生活中应用数学的意识。
二、教学目标分析(一)学习目标分析1.知识与技能(1)学生通过对购物中两种方案的比较,掌握用方程来解决选择方案问题的技巧.(2)能从图表中获取信息并解决问题。
(3)能利用方程的解进行简单的推理与判断。
2.过程与方法经历将实际问题转化为数学问题的过程,进一步体会并认识到方程是刻画现实世界的一个很有效的数学模型,渗透数学建模思想、分类讨论的思想与数形结合的思想。
3.情感态度与价值观(1)体会方程与现实世界的密切联系. 感受数学的应用价值,增强应用数学的意识,从而激发学习数学的热情。
(2)体会在解决问题的过程中同学之间交流合作的重要性,感受与同伴交流的乐趣。
(二)学习重、难点分析重点:能根据题意建立一元一次方程解决实际问题.难点:利用方程的解进行简单的推理与判断。
三、学习者特征分析七年级学生刚刚跨入少年期,理性思维的发展还很有限,他们在身体发育、知识经验、心理品质方面,依然保留着小学生的天真活泼、对新生事物很感兴趣、求知欲望强、具有强烈的好奇心与求知欲,形象直观思维已比较成熟,但抽象思维能力还比较薄弱。
为能更好的保持学生的求知欲与学习热情,于是我根据学生和中小学教材衔接的特点设计了这节课。
四、教学策略的选择与设计学习过程中,通过课件创设的情境充分调动学生各知觉器官,做到“细观察、勤思考”.通过计算、猜想、探究、推理等方法完成本节知识的学习。
3.4 实际问题与一元一次方程(方案选择问题)同步练习1.有两种消费券:A券,满60元减20元;B券,满90元减30元即一次购物大于等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张A券,小聪有一张B券,他们都购买了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款150元,求所购商品的标价是多少元?2.今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?3.学校需要到印刷厂印刷x份材料,甲印刷厂提出:每份材料收0.2元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收0.4元印刷费,不收制版费。
(1)两印刷厂的收费各是多少元?(用含x的代数式表示)(2)学校要印刷2400份材料,若不考虑其他因素,选择哪家印刷厂比较合算?试说明理由。
4..为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.(1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?(2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成.哪一种方案的施工费用最少?5.利用一元一次方程解应用题:下表中有两种移动电话计费方式:月使用费固定收:主叫不超过限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;被叫免费.(1)若童威某月主叫通话时间为200分钟,则他按方式一计费需________元,按方式二计费需_______元;若他按方式二计费需107元,则主叫通话时间为______分钟.(2)是否存在某主叫通话时间t(分钟),按方式一和方式二的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.(3)直接写出当月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式一省钱;当每月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱.6.某中学库存若干套桌凳,准备修理后支援贫困山区学校,现有甲、乙两木工组,甲组每天修桌凳16套,乙组每天修桌凳比甲组多8套,甲组单独修完这些桌凳比乙组单独修完多用20天,学校每天付甲组80元修理费,付乙组120元修理费。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(方案选择问题)训练一、单选题1.已知面包店的面包一个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以打九折,价钱会比现在便宜45元”,小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明买了多少个面包?()A.39B.40C.41D.422.在道路两旁种树,每隔3米一棵,还剩3棵;每隔2.5米一棵,到头还缺77棵,则这条道路()A.长为600米,共有405棵树B.长为600米,共有403棵树C.长为300米,共有403棵树D.长为300米,共有405棵树3.寒假期间,小刚组织同学一起去看科幻电影《流浪地球》,票价每张45元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了900元,则他们买到的电影票的张数是()A.20B.22C.25D.20或25 4.某班同学一起去看电影,票价每张50元,20张以上(不含20张)打八折,他们一共花了1000元,则共买了()张电影票.A.20B.25C.20或25D.25或30 5.一家三口准备外出旅游,甲乙两家的旅行社的报价相同,为了竞争,甲旅行社说:“父亲买全票,其它人可享受6折优惠”.乙旅行社说:“家庭旅行可按团体票计价,按原价的45优惠”,由此可以判断()A.甲比乙优惠B.乙比甲优惠C.甲乙收费相同D.以上都有可能6.某乡镇有甲、乙两家液化气站,他们的每罐液化气的价格、质和量都相同.为了促销,甲站的液化气每罐降价25%销售;每个用户购买乙站的液化气,第1罐按照原价销售,若用户继续购买,则从第2罐开始以7折优惠,促销活动都是一年.若小明家每年购买8罐液化气,则购买液化气最省钱的方法是().A.买甲站的B.买乙站的C.买两站的都可以D.先买甲站的1罐,以后再买乙站的7.七年级学生计划乘客车去春游,如果减少一辆客车,每辆车正好坐60人.如果增加一辆客车,每辆正好坐45人,则七年级共有学生()A.240人B.300人C.360人D.420人8.七年级某班为奖励学习进步的学生,购买了两种文具:单价为6元/本的笔记本和单价为4元/支的水笔,正好花费60元,则购买方案共有()A.3种B.4种C.5种D.6种二、填空题9.学校安排学生住宿,若每室住8人,则有12人无法安排;若每室住9人,可空出2个房间.则这个学校有__________间宿舍.10.小明去文具店购买2B铅笔,店主说:“如果多买一些,给你打8.5折”.小明测算了一下,如果买100支,比按原价购买可以便宜27元,每支铅笔的原价是________.11.开学初,小明到某商场购物,发现商场正在进行购物返券活动,活动规则如下:购物每满100元,返购物券50元,此购物券在本商场通用,且用购物券购买商品不再返券,也不得找零. 小明只购物买了单价别为60元,80元和120元的物品各一件,使用购物券后,他的实际花费为_________元.12.一批玩具,如果3个小朋友玩1个,还剩2个玩具;如果2个小朋友玩1个,还有9人没有分到玩具.若设有x个玩具,根据题意可列方程______.13.张老师带学生乘车外出郊游,甲车主说:”不论师生,每人8折,"乙车主说:“学生9折,老师免费,“张老师算了一下,不论坐谁的车,费用一样,则张老师带的学生人数是________.14.五羊自行车厂组织78 位劳动模范参观科普展览,为了节省经费,决定让其中10 位劳模兼任司机.厂里有 2 种汽车:大车需1 名司机,可坐11 位乘客;小车需 1 名司机,可坐4 名乘客.大车每辆出车费用为150元,小车每辆出车费用为70 元.现备有大车7 辆,小车8 辆.为使费用最省,应安排开出大车________辆.15.某校七年级学生乘车去郊外秋游,如果每辆汽车坐45人,那么有16人坐不上汽车;如果每辆汽车坐50人,那么有一辆汽车空出9个座位,有x辆汽车,则根据题意可列出方程为______.16.某中学学生志愿服务小组在“学雷锋”活动中,购买了一批牛奶到敬老院慰问老人.如果送给每位老人2盒牛奶,那么剩下16盒;如果送给每位老人3盒牛奶,那么正好送完.则敬老院有_____位老人.三、解答题17.这个星期周末,七年级准备组织观看电影《我和我的祖国》,每张票价60元.由各班班长负责买票,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:50人以上的团体票有两个优惠方案可选择:方案一:全体人员可打8折;方案二:若打9折,有6人可以免票.(1)一班班长思考了一会儿,说我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,请问一班有几人?(2)如果二班有58人,二班应该选择哪种优惠方案更省钱.说明理由.18.某乳制品厂有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:方案一:4天时间全部用来生产奶粉,剩余鲜牛奶直接销售;方案二:将一部分鲜牛奶制成奶粉,剩余的制成酸奶,并恰好4天完成.你认为哪种方案获利较多,为什么?19.某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打8折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说服他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?20.甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,两超市各自推出了不同的优惠方案:甲超市:在该超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价的8折优惠;乙超市:在该超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价的8.5折优惠.(1)当累计购物500元时,选择哪家超市购买更优惠?请说明理由;(2)当累计购物多少元时,在甲、乙两家超市所需支付的费用相同?(3)小明发现去甲、乙两家超市买同样的商品,乙超市比甲超市便宜12元,小明选择了去乙超市购买,则小明花的钱是__________元.答案第1页,共1页 参考答案:1.A2.A3.D4.C5.A6.B7.C8.B9.3010.1.8元11.200元或210元12.3(2)29x x -=+13.8人14.415.4516509x x +=-16.1617.(1)54人(2)选择方案二更省钱18.第二种方案获利较多19.(1)360元,92元(2)该同学在A 、B 两家超市均可购买到所需的随身听和书包;在A 超市购买更省钱20.(1)乙超市(2)小于等于200元或等于600元(3)268或336。
第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.已知甲数是18,甲数比乙数的13还少1,设乙数为x,则可列方程为A.3(x–1)=18 B.3x–1=18C.13x–1=18 D.13(x+1)=182.一件标价为300元的运动服,按九折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程.正确的是A.300×0.9–x=20 B.300×9–x=20C.300×0.9=x–20 D.300×9=x–203.某组女生占全组人数的13,再加上5名女生后就占全组人数的一半,设原来全组有x名同学,则可列方程为A.13x+5=12B.13x+5=12xC.13x+5=12(x+5) D.13x=12(x+5)4.实验中学七年级(2)班有学生56人,已知男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人.下面设未知数的方法,合适的是A.设总人数为x人B.设男生比女生多x人C.设男生人数是女生人数的x倍D.设女生人数为x人5.甲商品的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;乙商品的进价是400元,按标价520元的8折出售,则A.甲商品获利多B.乙商品获利多C.甲,乙一样多D.无法比较二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.一只签字笔进价0.8元,售价1元,销售这种笔的利润的百分比是__________.7.七(1)班学生开展义务植树活动,参加者是未参加者的3倍,若班里共有48人,则参加者有__________人,未参加者有__________人.8.某项工作,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成,现在先由甲单独做4h,剩下的部分由甲、乙合做一段时间后,乙再单独做2h全部完成,则甲、乙合做的时间为__________h.三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了2小时;逆流返回到甲码头时,用了2.5小时,已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.10.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大2,如果个位数字与十位数字交换,比原数小18,求这个两位数.可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”第三章一元一次方程3.4实际问题与一元一次方程一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.已知甲数是18,甲数比乙数的13还少1,设乙数为x,则可列方程为A.3(x–1)=18 B.3x–1=18C.13x–1=18 D.13(x+1)=18【答案】C【解析】由题意可得,13x−1=18,故选C.2.一件标价为300元的运动服,按九折销售仍可获利20元,设这件上衣的成本价为x元,根据题意,下面所列的方程.正确的是A.300×0.9–x=20 B.300×9–x=20C.300×0.9=x–20 D.300×9=x–20【答案】A3.某组女生占全组人数的13,再加上5名女生后就占全组人数的一半,设原来全组有x名同学,则可列方程为A.13x+5=12B.13x+5=12xC.13x+5=12(x+5) D.13x=12(x+5)【答案】C【解析】设原来全组有x名同学,则可列方程为:13x+5=12(x+5).故选C.4.实验中学七年级(2)班有学生56人,已知男生人数比女生人数的2倍少11人,求男生和女生各多少人.下面设未知数的方法,合适的是A.设总人数为x人B.设男生比女生多x人C.设男生人数是女生人数的x倍D.设女生人数为x人【答案】D【解析】∵男生人数比女生人数的2倍少11人,∴设女生为x人更为合适,故选D.5.甲商品的进价是1400元,按标价1700元的9折出售;乙商品的进价是400元,按标价520元的8折出售,则A.甲商品获利多B.乙商品获利多C.甲,乙一样多D.无法比较【答案】A【解析】甲商品获利为:1700×90%–1400=130(元),乙商品获利为:520×80%–400=16(元),∴甲商品获利多,故选A.二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.一只签字笔进价0.8元,售价1元,销售这种笔的利润的百分比是__________.【答案】25%【解析】设销售这种笔的利润的百分比是x.根据题意,得0.8×(1+x)=1,解得x=25%.故答案为:25%.学#@科网7.七(1)班学生开展义务植树活动,参加者是未参加者的3倍,若班里共有48人,则参加者有__________人,未参加者有__________人.【答案】36,128.某项工作,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成,现在先由甲单独做4h,剩下的部分由甲、乙合做一段时间后,乙再单独做2h全部完成,则甲、乙合做的时间为__________h.【答案】19 4【解析】设甲、乙合做的时间为x小时,由题意得:1 20(4+x)+112(x+2)=1,解得:x=194,故答案为:194.三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.一艘船从甲码头顺流而下到乙码头,用了2小时;逆流返回到甲码头时,用了2.5小时,已知水流速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度.【答案】27千米/小时10.一个两位数,十位上的数字比个位上的数字大2,如果个位数字与十位数字交换,比原数小18,求这个两位数.【答案】42【解析】设原两位数的个位数字为x,则十位数字为(x+2),依题意有:10x+(x+2)=10(x+2)+x–18,整理,得11x+2=11x+2,即该等式恒成立,当x=1时,x+2=3,则原来的两位数是32,新两位数是23,32–23=9,不合题意,舍去;当x=2时,x+2=4,则原来的两位数是42,新两位数是24,42–24=18,符合题意;当x=3时,x+2=5,则原来的两位数是52,新两位数是25,52–25=27,不合题意,舍去;同理,当x=4、5、6、7、8、9时,均不合题意.综上所述,该两位数是42.11.希腊数学家丢番图(公元3~4世纪)的墓碑上记载着:“他生命的16是幸福的童年;再活了他生命的1 12,两颊长起了细细的胡须;又度过了一生的17,他结婚了;再过5年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他全部年龄的一半;儿子死后,他在极度痛苦中度过了4年,与世长辞了.”【答案】丢番图的年龄为84岁。
人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程(分段计费和方案决策问题)分段计费问题知识点分段计费问题1.某市按如下规定收取每月煤气费:用户每月用煤气如果不超过60立方米,每立方米按1元收费,如果超过60立方米,超过部分每立方米按元收费.已知12月份某用户的煤气费平均每立方米元,那么12月份该用户用煤气立方米.2.平凉市出租车的收费标准是:起步价10元(行驶距离不超过2 km,都需付10元车费),超过2 km时,每增加1 km,加收元.小陈乘出租车到达目的地后共支付车费49元,那么小陈坐车可行驶的路程最远是(不考虑其他收费)()A.15 km B.16 km C.17 km D.18 km3.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:A.1 000元B.1 250元C.1 500元D.2 000元4.据电力部门统计,每天8:00至21:00是用电的高峰期,简称“峰时”,21:00至次日8:00是用电的低谷时期,简称“谷时”,为了缓解供电需求紧张矛盾,某市电力部门于本月初统一换装“峰谷分时”电表,对用电实行“峰谷分时电价”新政策,具体见下表:(1)琪琪家上月“峰时”用电50度,“谷时”用电20度,若上月初换表,则相对于换表前琪琪家的电费是增多了,还是减少了增多或减少了多少元请说明理由;(2)琪琪家这个月用电95度,经测算比换表前使用95度电节省了元,问小张家这个月使用“峰时电”和“谷时电”分别是多少度5例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各用电多少度方案决策问题知识点方案决策问题1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.2(1)设通话时间为x分钟,则方式一每月收费 )元,方式二每月收费元;(2)当本地通话分钟时,两种收费方式一样;(3)当通话时间为250分钟时,选择比较合算;当通话时间为150分钟时,选择比较合算.3.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司制定了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多为什么4.某景点的门票价格如表:某校七年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付 1 118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱5.为庆祝商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物,所有商品价格可获九五折优惠;方案二:若交纳300元会费成为该商都会员,则所有商品价格可获九折优惠.(1)以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中的支出金额;(2)若某人计划在商都购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱(3)哪种情况下,两种方案下的支出金额相同6.某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通信费元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.。
九年义务教育课程标准实验教科书七年级数学(上)课题:3.4实际问题与一元一次方程——打折销售问题课题:3.4实际问题与一元一次方程——打折销售问题教学目标:1.知识目标:(1)理解并掌握打折销售问题中常见的一些数量关系。
(2)掌握列一元一次方程解决打折销售问题的一般步骤和方法。
2.能力目标:能正确列一元一次方程解决实际问题——打折销售问题。
3.德育目标:通过学习,进一步加强学生解决实际问题的能力,进一步渗透建模思想和方程思想。
教学重点:掌握打折销售问题中常见的一些数量关系:能正确列一元一次方程解决打折销售问题。
教学难点:正确找出打折销售问题中的等量关系,列出一元一次方程。
教法学法设计:以实际问题为背景,选取学生感兴趣的问题,通过小组讨论、探究、归纳、感慨出打折销售问题中常见的数量关系,并结合相关的数量关系列出一元一次方程解决实际问题。
教具准备:多媒体教学过程:一、创设情境,引入新课:师:“十一”国庆节期间,各大商场、超市等纷纷举行优惠大酬宾活动,小明和妈妈也想趁此机会去购买一些东西。
用多媒体出示几幅学生生活中常见的图片,让学生观察。
(设计意图:展示学生在生活中常见的图片,加强本课知识与实际生活的联系,首先激发学生学习的积极性和兴趣。
)二、探究新知,应用新知:1.活动一:小明和妈妈来到晨光文具店,这里正在搞打折酬宾活动,小明想买一支钢笔。
他看到一支钢笔原价20元,现在打七折出售;另一支钢笔标价15元,现在打八折出售,请你帮小明算一算,他购买哪支钢笔比较优惠?通过计算,归纳概括出:售价=标价×折扣数思考一:如果这两支钢笔的进价都是10元,那么售货员卖出这两支钢笔后,分别获利多少元?通过计算,归纳概括出:利润=售价-进价思考二:文具店卖出的这两支钢笔,利润率分别是多少?利润通过计算,归纳概括出:利润率=×100﹪进价变形后得:利润=进价×利润率变式一:如果小明以12元的价格买了一支钢笔,若售货员卖出这支钢笔盈利20﹪,那么,你知道这支钢笔的进价是多少元吗?通过用一元一次方程解决此问题归纳概括出:售价-进价=进价×利润率变式二:如果小明以12元的价格买了一支钢笔,售货员告诉小明,这支钢笔她亏损了20﹪,那么,你知道这支钢笔的进价是多少元吗?(设计意图:通过活动一的探究,让学生归纳概括出打折销售问题中常见的一些数量关系,为后面的学习打好基础。