碗扣式脚手架规格表
- 格式:doc
- 大小:228.00 KB
- 文档页数:3
总则1.0.1 为了在碗扣式脚手架的设计与施工中贯彻执行国家有关安全生产法规,做到技术先进、经济合理、安全适用、确保质量,制定本规。
1.0.2 本规适用于工业与民用建筑工程施工中脚手架及模板支撑架的设计、施工和使用。
其它用途如:烟囱、水塔等一般构筑物以及道路、桥梁、水坝等工程可按照本规的原则执行。
1.0.3 落地碗扣式脚手架当搭设高度H≤20m时可按普通架子常规搭设,当搭设高度H>20m及超高、超重、大跨度的模板支撑体系必须制定专项施工设计方案,并进行结构分析和计算。
1.0.4 与碗扣式脚手架结构类型相似的其他脚手架可参照本规的原则执行。
1.0.5 碗扣式脚手架的设计与施工除应执行本规外,尚应符合现行国家有关强制性标准的规定。
术语、符号2.1术语2.1.1 碗扣式脚手架CuplokScaffolding采用碗扣方式连接的钢管脚手架。
2.1.2碗扣节点Cuplok Joint脚手架碗扣连接的部位。
2.1.3立杆Standing Tube碗扣脚手架的竖向支撑杆。
2.1.4 上碗扣Bell Shape Cap沿立杆滑动起锁紧作用的碗扣节点零件。
2.1.5下碗扣Bowl Shape Socket焊接于立杆上的碗型节点零件。
2.1.6 立杆连接销Pin立杆竖向接长连接专用销子。
2.1.7限位销limitPin焊接在立杆上能锁紧上碗扣的定位销。
2.1.8横杆Flat TubeCross碗扣式脚手架的水平杆件。
2.1.9 横杆接头Spigot焊接于横杆两端的连接件。
2.1.10 专用斜杆:Special Batter Tube带有旋转横杆接头,提高框架平面稳定性的斜向拉压杆。
2.1.11水平斜杆Horizontal SlantTube钢管两端焊有插头的水平连接斜杆。
2.1.12 十字撑CrossBracing用作双排脚手架竖向加强支撑的构件。
2.1.13 八字斜杆Splayed Slant Strut斜杆八字型设置方式。
碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、脚手架参数风荷载体型系数μs 1计算简图碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重G khg(kN) 0.036单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.629kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1) =1.215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.629×0.902/8=0.165kN.mσ=M max/W=0.165×106/5080=32.478N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设间水平杆钢管类型JSPG-90 间水平杆自重G kjg(kN) 0.044间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 间水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900间水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.6 41kN/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.641×0.902/8=0.166kN.mσ=M max/W=0.166×106/5080=32.708N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN≤[τ]=25kN满足要求!五、纵向水平杆验算由上节可知F1=R1=0.738kN/mq=γ01.3×G kzg/l a=1×1.3×0.060/1.50=0.052kN/m正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.060/1.50=0.040kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.384×106/5080=75.517N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =2.734mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.777kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.777+0.733=2.287kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X180立杆自重G kl(kN) 0.1020)外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 ×2340)外斜杆自重G kwg(kN) 0.093 外斜杆布置5跨1设1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN内立杆:NG1k1=1.122kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN内立杆:NG1k2=0.660kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037k N1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设内立杆:NG1k5=0.037kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN 内立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.501+1.299)+0.9×1.5×2.700=8.585kN七、立杆稳定性验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.092 kN·m立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN σ=γ0[N/(φA)+M w/W]=1×[11036.07/(0.175×489.00)+0.092×106/5080]=147.074N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算Lw k l l k a长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。
说到盘扣脚手架相信大家都不会感到陌生,因为不管是在演唱会、运动会、展览会等临时用的舞台,还是观礼台、广告架等的搭建都能看到其身影,但说到比较常用的规格型号有哪些,很多人确是知之甚少,下边就一起来了解一下吧。
1、型号
盘扣脚手架的型号,根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010,主要分为A型和B型两类。
A型:就是市场上常说的60系列的,也就是说,立杆直径是60mm,一般采用内连接,也就是连接棒在立杆内部连接,现主要用于重型支撑,如桥梁工程中。
B型:也就是48系列的,立杆直径48mm主要用于房建与装饰装修,一般是外套筒连接,也有采用内连接棒连接的,尤其在舞台架,灯光架等领域。
同时,根据盘扣式脚手架立杆连接方式,又分为外套筒连接与内连接棒连接两种形式。
2、规格
盘扣脚手架主要杆件为:立杆,水平杆,斜杆,可调托构成,而盘扣脚手架
的立杆圆盘之间距离500mm,所以,立杆的规格模数为500mm,具体常用的规格有500mm,1000mm,1500mm,2000mm,2500mm,3000mm,另外还有基座200mm。
以上就是盘扣脚手架常用规格和型号的内容介绍,希望对大家进一步的了解有所帮助,同时,如有不清楚的可咨询郑州市宜工租赁有限公司,该公司是集科研,设计,生产,销售,租赁,维修等综合服务为一体的综合性实力企业,不仅拥有各种规格的圆柱模板,超宽模板,碗扣脚手架、工字钢、园模抱箍、贝雷架、上下丝托、架子管、扣件、大中小型发电机组等施工机械,且品种多样,规格齐全,因此,现深受客户的好评。
ICS团体标准T/CMRA XXXX-XXXX组合式带肋塑料模板应用技术标准Ribbed plastic formwork applied technical standard (征求意见稿)201X-XX-XX发布 201X-XX-XX实施中国基建物资租赁承包协会目次1 总则 (2)2 术语和符号 (3)3 基本规定 (6)4 材料、制作与检验 (7)5 设计荷载及变形值 (10)5.1 荷载标准值 (10)5.2 荷载设计值 (11)5.3 荷载组合 (11)5.4 变形值规定 (11)6 施工 (15)6.1 施工一般规定 (15)6.2 施工设计计算 (15)6.3 施工配板设计 (18)6.4 模板安装 (19)7 验收与拆除 (21)7.1 质量检查与验收 (21)7.2 模板拆除 (22)8 维修、保管与运输 (24)附录A 常用塑料模板体系的组成 (25)附录B 常用塑料模板性能指标 (29)附录C 常用塑料模板规格尺寸表 (30)附录D 常用塑料模板名称及规格表 (32)附录E 常用塑料模板力学性能指标 (33)本规程用词说明 (34)引用标准名录 (35)条文说明 (36)1总则1.0.1 为规范建筑工程组合式带肋塑料模板的应用,保证工程质量,做到安全适用、技术先进、经济合理,制定本标准。
1.0.2 本标准适用于建筑工程中现浇混凝土结构和预制混凝土构件所采用的组合式带肋塑料模板的设计、施工及验收。
1.0.3 组合式带肋塑料模板的工程应用,除应符合本规程的规定外,尚应符合国家现行有关标准的规定。
2术语和符号2.1术语2.1.1 组合式带肋塑料模板 Ribbed plastic formwork根据建筑工程结构的特点,按建筑模数设计,并经专用设备注塑加工而成的、可组合拼装的带肋模板。
2.1.2 平面模板 Panel formwork与背部肋板一同注塑成型的平面模板。
2.1.3 弧形模板 Arc formwork与背部肋板一同注塑成型的带有弧形面的模板。
扣件钢管脚手架、碗扣式钢管脚手架搭、拆安全应知应会一、扣件钢管脚手架搭、拆安全应知应会1.扣件式钢管脚手架搭设的安全技术要求根据国内外的使用经验及经济合理性,单管立柱的扣件式脚手架搭设高度不宜超过50m。
50m以上的高架有以下两种常用做法:1)脚手架的下部采用双管立柱,上部采用单管立柱,单管部分高度在35m以下。
2)将脚手架的下部柱距减半,较大柱距的上站高度在35m以下。
扣件式钢管脚手架构造参数见下表。
扣件式钢管脚手架构造参数注:最下一步的步距可放大到1.8m。
(2)在搭设脚手架前,单位工程负责人应按施工组织中有关脚手架的要求,逐级向架设和使手人员进行技术交底。
1)对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格的构配不得使用。
2)清除地面杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。
(3)地基处理与底座安放。
1)根据脚手架的搭设高度、搭设场地土质情况,可按下表或根据计算要求进行地基处理。
立杆地基基础构造注:表中混凝土垫块厚度不小于200mm;垫木厚度不小于50mm。
当脚手架搭设在结构楼面、挑台上时,立杆底座下应铺设垫板或垫块,并对楼面或挑台等结构进行强度验算。
2)按脚手架的柱距、排距要求进行放线、定位。
3)铺设垫板(块)和安放底座,并应注意以下事项:①垫板、底座应准确地放在定位线上;⑦垫板必须铺放平稳,不得悬空;③双管立柱应采用双管底座或点焊于一根槽钢上。
(4)扣件式钢管脚手架的搭设和安全技术要求。
1)脚手架搭设顺序如下:放置纵向扫地杆斗立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→连墙件(或加抛撑)→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆…2)搭设立柱的注意事项:①外径48mm与51mm的钢管严禁混合使用。
②立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不应设在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心距主节点的距离不应大于步距1/3。
③开始搭设立柱时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范前言根据建设部建标工[2004]09号文,《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》行业标准由中国建筑金属结构协会建筑模板脚手架委员会会同有关单位共同编制。
在本规范的编制过程中,编制组经过了广泛的调查研究,认真总结碗扣式脚手架在我国应用的实践经验、与相关标准规范相互协调的基础上制定了本规范。
本规范的主要内容是:1总则;2术语、符号;3主要构、配件和材料;4荷载;5设计计算;6构造要求;7搭设与拆除;8检查与验收;9安全管理与维护。
本规范由建设部安全标准技术归口单位中国建筑业协会建筑安全分会归口管理,授权由主编单位负责具体解释。
本规范的主编单位是:中国建筑金属结构协会建筑模板脚手架委员会(地址:北京市安定门外北苑路68号邮政编码:100012)。
本规范参编单位有:北京星河模板脚手架有限公司北京建安泰脚手架有限公司中天建设集团有限公司河北建设集团有限公司上海长宁区建筑工程安全监督站上海顺业建筑工程有限公司本规范主要起草人:杨亚男贺军余宗明蒋金生任升高陈传为高秋利高妙康刘厚纯熊耀莹1 总则1.0.1为了在碗扣式脚手架的设计与施工中贯彻执行国家有关安全生产法规,做到技术先进、经济合理、安全适用、确保质量,制定本规范。
1.0.2本规范适用于工业与民用建筑工程施工中脚手架及模板支撑架的设计、施工和使用。
其它用途如:烟囱、水塔等一般构筑物以及道路、桥梁、水坝等工程可按照本规范的原则执行。
1.0.3落地碗扣式脚手架当搭设高度H≤20m时可按普通架子常规搭设,当搭设高度H >20m及超高、超重、大跨度的模板支撑体系必须制定专项施工设计方案,并进行结构分析和计算。
1.0.4与碗扣式脚手架结构类型相似的其他脚手架可参照本规范的原则执行。
1.0.5碗扣式脚手架的设计与施工除应执行本规范外,尚应符合现行国家有关强制性标准的规定。
2 术语、符号2.1 术语2.1.1 碗扣式脚手架Cuplok Scaffolding采用碗扣方式连接的钢管脚手架。
1-6米半米一个规格厚度一般是2.4--2.7毫米直径是48毫米表面一般不处理个别涂防锈漆架子管材质Q195、Q215或Q235规格Φ3.0,Φ2.75,Φ3.25,Φ2.5长度1-6米半一个规格;可按照客户要求规格加工执行标准SY/T5768-95GB/T3091-2001钢管脚手架的分类国内用钢管材料制作的脚手架有扣件式钢管脚手架、碗扣式钢管脚手架、承插式钢管脚手架、门式脚手架还有各式各样的里脚手架、挂挑脚手架以及其它钢管材料脚手架。
从其材料和构造情况来着手并可将其大致划分如下2.1按杆件的材料划分1)单一规格钢管的脚手架。
它只使用一种规格的钢管如扣件式钢管脚手架只使用Ф48×3.5的电焊钢管。
2)多种规格钢管组合的脚手架。
它由两种以上的不同规格的钢管构成如门式脚手架。
3)以钢管为主的脚手架。
即以钢管为主并辅以其它型钢杆件所构成的脚手架如设有槽钢顶托或底座的里脚手架有连接钢板的挑脚手架等。
碗扣式钢管脚手架当采用钢管横杆时为“单一钢管的脚手架”当采用型钢搭边横杆时为“以钢管为主的脚手架”。
2.2按横杆与立杆之间的传递垂直力的方式划分1)靠接触面摩擦作用传力。
即靠节点处的接触面压紧后的摩擦反力来支承横杆荷载并将其传给立杆如扣件的作用通过上紧螺栓的正压力产生摩擦力2)靠焊缝传力。
大多数横杆与立杆的承插联结就是采用这种方式门架也属于这种方式3)直接承压传力。
这种方式多见于横杆搁置在立杆顶端的里脚手架4)靠销杆抗剪传力。
即用销杆穿过横杆的立式联结板和立杆的孔洞实现联结、销杆双面受剪力作用。
这种方法在横杆和立杆的联结中已不多见。
此外在立杆与立杆的联结中也有3种传力方式1)承插对接的支承传力。
即上下立杆对接采用连接棒或承插管来确保对接的良好状态2)销杆连接的销杆抗剪传力3)螺扣连接的啮合传力。
即内管的外螺纹与外(套)管的内螺纹啮合传力。
其中后两种传力方式多用于调节高度要求的立杆连接中。
2.3按联结部件的固着方式和装设位置划分1)定距连接即联结焊件在杆件上的定距设置杆件长度定型联结点间距定型2)不定距联结即联结件为单设件通过上紧螺栓可夹持在杆件的任何部位上。
ICS团体标准T/CMRA XXXX-XXXX组合式带肋塑料模板应用技术标准Ribbed plastic formwork applied technical standard (征求意见稿)201X-XX-XX发布 201X-XX-XX实施中国基建物资租赁承包协会目次1 总则 (2)2 术语和符号 (3)3 基本规定 (6)4 材料、制作与检验 (7)5 设计荷载及变形值 (10)5.1 荷载标准值 (10)5.2 荷载设计值 (11)5.3 荷载组合 (11)5.4 变形值规定 (11)6 施工 (15)6.1 施工一般规定 (15)6.2 施工设计计算 (15)6.3 施工配板设计 (18)6.4 模板安装 (19)7 验收与拆除 (21)7.1 质量检查与验收 (21)7.2 模板拆除 (22)8 维修、保管与运输 (24)附录A 常用塑料模板体系的组成 (25)附录B 常用塑料模板性能指标 (29)附录C 常用塑料模板规格尺寸表 (30)附录D 常用塑料模板名称及规格表 (32)附录E 常用塑料模板力学性能指标 (33)本规程用词说明 (34)引用标准名录 (35)条文说明 (36)1总则1.0.1 为规范建筑工程组合式带肋塑料模板的应用,保证工程质量,做到安全适用、技术先进、经济合理,制定本标准。
1.0.2 本标准适用于建筑工程中现浇混凝土结构和预制混凝土构件所采用的组合式带肋塑料模板的设计、施工及验收。
1.0.3 组合式带肋塑料模板的工程应用,除应符合本规程的规定外,尚应符合国家现行有关标准的规定。
2术语和符号2.1术语2.1.1 组合式带肋塑料模板 Ribbed plastic formwork根据建筑工程结构的特点,按建筑模数设计,并经专用设备注塑加工而成的、可组合拼装的带肋模板。
2.1.2 平面模板 Panel formwork与背部肋板一同注塑成型的平面模板。
2.1.3 弧形模板 Arc formwork与背部肋板一同注塑成型的带有弧形面的模板。