初二物理机械运动计算题分类
- 格式:docx
- 大小:22.31 KB
- 文档页数:4
物理机械运动常见题型及答题技巧及练习题(含答案)及解析一、初中物理机械运动1.在月光下,李明看到月亮在云层中穿梭,他选择的参照物是()A. 房屋B. 云层C. 停在路边的汽车D. 远处的高山【答案】 B【解析】【解答】一个物体相对于另一个物体的位置随时间的变化叫做机械运动。
在研究机械运动时,人们事先选定的、假设不动的,作为基准的物体叫做参照物。
月亮在云层中穿梭,是月亮相对云层发生了位置的变化,所以云层是参照物。
故答案为:B。
【分析】参照物:在研究物体运动还是静止时被选作标准的物体(或者说被假定不动的物体)叫参照物;判断物体是否运动,即看该物体相对于所选的参照物位置是否发生改变即可.2.位于沿江大道旁的商业大厦建有室外观光电梯,乘客在随电梯上升时,能透过玻璃欣赏到美丽的湘江风光,下列说法正确的是()A. 以地面为参照物,乘客是静止的B. 以地面为参照物,电梯是静止的C. 以乘客为参照物,电梯是静止的D. 以乘客为参照物,地面是向上运动的【答案】C【解析】【解答】解:A、以地面为参照物,乘客位置不断变化,所以是运动的.故A不正确.B、以地面为参照物,电梯位置不断变化,所以是运动的.故B不正确.C、以乘客为参照物,电梯位置没有变化,所以是静止的.故C正确.D、以乘客为参照物,地面位置不断变化,所以是向下运动的.故D不正确.故选C.【分析】判断物体是运动还是静止时,要先选择一个参照物,分析被研究物体和参照物之间的位置是否发生变化,如果变化,就运动了,如果没变化,就静止.3.某兴趣小组在探究“物体下落速度与横截面的关系”时,取三个质量相同,半径分别为3r、2r和r的小球甲、乙、丙,让它们从不同高度分别竖直落下,并以砖墙为背景,当进入砖墙的区域时,用照相机通过每隔相等时间曝光一次的方法记录小球的运动过程,如图是其中一段的示意图.在图示运动过程中,下列说法错误的是()A. 三个小球均做匀速直线运动B. 三个球受到的空气阻力相等C. 三个小球下落的速度之比是1:2:3D. 在阻力相同时,小球的下落速度与半径成反比【答案】C【解析】【解答】解:A、由照相机的照片可知:在相同的间隔时间内,甲球运动的距离是不变的,运动的轨迹是直线,说明甲做的是匀速直线运动,同样的道理,乙、丙也是做匀速直线运动的;故A正确;B、根据三个球做匀速直线运动,重力等于阻力,质量相等,故重力、阻力相等,故B正确;C、照相机等时间内曝光一次,而甲曝光了9次,乙曝光了6次,丙曝光了3次,所以时间之比为9:6:3,三球在相同路程中,所用时间之比为9:6:3,故速度之比为2:3:6;,故丙的速度为乙的2倍,为甲的3倍;故C错误;D、甲、乙、丙三个小球的半径分别为3r、2r和r,在阻力相同时,速度之比为2:3:6,由此可知,在阻力相同时,小球的速度与半径成反比,故D正确;故选C.【分析】(1)照相机每隔相等的时间曝光一次,得到一个像,由图可知,球甲在每一个曝光时间运动的距离是一块砖的厚度,做匀速直线运动;球乙在每一个曝光时间运动的距离是两块砖的厚度,做匀速直线运动;球丙在每一个曝光时间运动的距离是三块砖的厚度,做匀速直线运动;(2)根据甲、乙、丙三个小球在相同的曝光时间内运动距离的关系,得出小球的速度之比;(3)因为三个小球都是在做匀速直线运动,小球受到的空气阻力和自身的重力是相等的,空气阻力之比等于重力之比,等于质量之比;分析空气阻力之比和小球速度之比的关系,得出结论.4.甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,则下列说法错误的是()A. 两同学在距离出发点100m处相遇B. 甲乙两同学始终在运动C. 在0~10s内,甲同学比乙同学运动的慢D. 在0~10s内,乙同学的速度为10m/s 【答案】B【解析】【解答】解:A、在15s时,甲乙离出发点都是100m,故两同学相遇,故A正确;B、由图象看出甲乙两同学甲始终在运动,乙在10~15s是一条平行于横轴的直线,表示乙同学静止不动,故B错误;C、由图象看出两同学在0~10s内的图象是一条斜线,表示物体做的是匀速直线运动,且在相同时间内乙同学通过的路程大于甲同学通过的路程,所以v甲<v乙,故C正确;D、由图象看出乙在0~10s内通过的路程为100m,所以,v乙= = =10m/s,故D正确.故选B.【分析】(1)由图象可以看出两同学在0~15s内通过的路程相等,且在此时相遇;(2)在s﹣t图象中,和时间轴平行的线段表示物体处于静止状态,一条斜线表示物体做的是匀速直线运动,(3)在s﹣t图象中,一条斜线表示物体做的是匀速直线运动,根据图象读出甲乙同学在相同时间内通过的路程,即可比较出两物体的运动速度;(4)根据图象可知乙同学做匀速直线运动,在0~10s内的速度根据图中的数据利用速度公式求出.5.2017年4月22日“天宫二号”与“天舟一号”成功对接,我国航天技术又上升到一个新的台阶,如图所示是在对接前从天宫看天舟的图片,下列有关说法错误的是()A. 发射“天舟一号”的火箭主要用液态氢作为燃料,选择该燃料的原因是它的比热容大B. “天舟一号”所使用的供电装置最可行的是太阳能电池C. “天宫二号”与“天舟一号”成功对接后,以“天宫二号”为参照物,“天舟一号”是静止的D. 航天员在飞船外共同作业时需要借助电子设备对话,是因为声音不能在真空中传播【答案】A【解析】【解答】A、用液态氢作为燃料是氢的热值较大,A符合题意;B、用太阳能电池板将太阳能转化为电能,太阳能在太空中是非常丰富的,B不符合题意;C、“天宫二号”与“天舟一号”成功对接后,以“天宫二号”为参照物,“天舟一号”没有位置的变化,所以是静止的,C不符合题意;D、太空中是真空,真空不能传声,所以对话要借助电子设备,D不符合题意。
初二物理机械运动练习题初二物理机械运动练习题物理作为一门基础科学,对于我们的生活和社会发展起着重要的作用。
而机械运动则是物理学中的一个重要分支,它研究的是物体在力的作用下的运动规律。
为了帮助同学们更好地理解和掌握机械运动的知识,下面将给大家提供一些初二物理机械运动的练习题。
1. 一辆汽车以20m/s的速度匀速行驶了2小时,求汽车行驶的距离。
解析:匀速运动的速度是不变的,所以汽车的速度为20m/s。
时间为2小时,即2*60*60=7200秒。
根据速度等于位移除以时间的公式,位移等于速度乘以时间,所以位移为20m/s * 7200s = 144000m。
所以汽车行驶的距离为144000米。
2. 一辆自行车以10m/s的速度匀速行驶了30分钟,求自行车行驶的距离。
解析:时间为30分钟,即30*60=1800秒。
根据速度等于位移除以时间的公式,位移等于速度乘以时间,所以位移为10m/s * 1800s = 18000m。
所以自行车行驶的距离为18000米。
3. 一个物体以8m/s的速度匀速运动了5秒,求物体的位移。
解析:速度为8m/s,时间为5秒。
根据速度等于位移除以时间的公式,位移等于速度乘以时间,所以位移为8m/s * 5s = 40m。
所以物体的位移为40米。
4. 一个物体以初速度为10m/s,加速度为2m/s²做匀加速运动,求物体在5秒内的位移。
解析:初速度为10m/s,加速度为2m/s²,时间为5秒。
根据匀加速运动的位移公式,位移等于初速度乘以时间加上加速度乘以时间的平方的一半。
所以位移为10m/s * 5s + 2m/s² * (5s)² / 2 = 50m + 25m = 75m。
所以物体在5秒内的位移为75米。
5. 一个物体以初速度为5m/s,加速度为-2m/s²做匀减速运动,求物体在8秒内的位移。
解析:初速度为5m/s,加速度为-2m/s²,时间为8秒。
八年级物理机械运动计算题分类一. 路线垂直 ( 时间同样 ) 问题1.子弹在离人 17m处以 680m/s 的速度走开枪口 , 若声音在空气中的速度为 340m/ s, 当人听到枪声时 , 子弹己行进了多少 ??2.飞机速是声速的 1.5 倍翱翔高度为 2720m,, 当你听到飞机的轰鸣声时, 仰头观看飞机已飞到你前方多远的地方 ?(15 ℃ )3.在一次爆破中 , 用一根长 1m 的引火线引爆炸药 , 引火线以 0.5cm/s 的速度燃烧 , 点火者点着引火线后以 4m/s 的速度跑开 , 他能否在爆炸前跑到离爆炸地点 600m的安全地区?-------------------------------------------------------------二. 列车(队伍)过桥问题( 总行程 =车长+桥长)4.一排队长 360m的军队匀速经过一条长 1.8km 的大桥 , 测得军队经过大桥用时 9min, 求 :(1) 军队行进的速度;( 2)这列军队所有在大桥上行走的时间。
5. 长 130 米的列车 , 以 16 米 / 秒的速度正在速度正内行驶, 它经过一个地道用了 48 秒, 这个地道长多少米?6.长 20m 的一列火车,以 36km/h 的速度匀速经过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?-------------------------------------------------------------三. 均匀速度问题 ( 总行程 / 总时间 )7.汽车先以 4 米 / 秒的速度开行 20 秒, 接着又以 7.5 米/ 秒的速度开行20 秒, 最后改用 36 千米 / 小时的速度开行 5 分种到达目的地 , 求 :(1) 汽车在前 40 秒内的均匀速度;( 2)整个行程的均匀速度。
8.汽车从A 站出发, 以90Km/h 的速度行驶了20min 后到达B 站, 又以60Km/h 的速度行驶了 10min 到达 C站, 问( 1)两站相距多远?( 2)汽车从A 站到 C 站的均匀速度?9.汽车在出厂前要进行测试。
初二上机械运动练习题1. 一个小球质量为0.2kg,从高度为6m的斜坡上自由滚落到地面上。
假设小球在滚落过程中受到的空气阻力可以忽略不计,求滚落过程中小球的动能变化、动能转化和势能的变化。
解析:首先,通过重力加速度计算小球下滑的加速度:a = g =9.8m/s²。
滚落过程中,小球的动能变化即为动能的增加量,可以求得如下:动能变化= m × Δv² / 2其中,m为小球的质量,Δv为小球下滑的速度,代入数值计算得:动能变化 = 0.2kg × (2 × g × h) / 2其中,h为斜坡的高度。
同时,滚落过程中动能转化成的势能等于滚落过程中势能的减少量:势能的减少 = 动能的增加 = 动能变化代入数值计算得:势能的减少 = 0.2kg × (2 × g × h) / 2因为小球从高处滚落到地面上,势能减少,所以势能的变化量为负数。
2. 一个小车质量为2kg,在水平直线上做匀速直线运动,速度为3m/s。
小车受到了10N的恒力驱动,求小车的加速度和所受到的摩擦力。
解析:小车受到的恒力驱动的大小为10N,根据力的第二定律可以求得小车的加速度:F = m × a其中,F为力的大小,m为小车的质量,a为小车的加速度。
代入数值计算得:10N = 2kg × a解得小车的加速度:a = 10N / 2kg = 5m/s²根据动力学定律,小车所受到的摩擦力大小等于恒力与运动摩擦因数的乘积:摩擦力 = F - Fd其中,F为恒力的大小,Fd为动摩擦力的大小。
代入数值计算得:摩擦力 = 10N - Fd因为小车处于匀速直线运动状态,所以摩擦力与恒力大小相等,即:摩擦力 = 10N3. 一个质量为5kg的物体受到一个恒力,其运动方向与力的方向夹角为30°,恒力大小为10N。
求物体在力的作用下的加速度和动力学摩擦因数。
初二机械运动物理练习题1. 甲球以10 m/s的速度沿水平面运动,经过2秒后速度为8 m/s,求甲球的加速度。
解析:加速度是速度变化量与时间的比值。
给定初速度v1=10 m/s,末速度v2=8 m/s,时间间隔t=2秒。
根据加速度的定义可以得出公式:加速度 a = (v2 - v1) / t代入数值进行计算:a = (8 m/s - 10 m/s) / 2s= -2 m/s / 2s= -1 m/s²所以甲球的加速度为-1 m/s²,表示甲球在运动过程中产生了减速。
2. 乙车以10 m/s的速度匀速直线行驶,经过5秒后,速度减少到4m/s,求乙车的加速度。
解析:由于乙车匀速行驶,即速度保持不变,所以加速度为0。
3. 已知某运动物体的速度-时间图线如下所示,请根据图线回答问题。
[图线描述](1) 谁的加速度较大?为什么?(2) 在哪个时间区间物体的速度保持不变?(3) 在哪个时间区间物体的速度为负数?(4) 在哪个时间区间物体的加速度为正数?解析:(1) 图线的斜率表示加速度。
可以看出,在上升斜率较大的部分,物体的加速度较大。
所以物体在时间t=0到t=4的期间加速度较大。
(2) 在图中,当斜率为0时即为速度保持不变的时刻。
可以看出,在t=4的时刻物体的速度保持不变。
(3) 图中速度为负数表示物体在负方向上运动。
可以看出,在时间t=6到t=10的期间物体的速度为负数。
(4) 图中斜率为正表示加速度为正。
所以在t=4到t=6的时间区间物体的加速度为正数。
4. 某物体自由落体从高处下坠,经过2秒钟速度为20 m/s,请计算物体的加速度。
解析:自由落体的运动是匀加速运动,加速度的取值为重力加速度g ≈ 9.8 m/s²。
根据加速度的定义,可以使用以下公式计算:v = v0 + gt已知的参数:初速度v0=0 m/s,终速度v=20 m/s,时间t=2秒。
代入数值进行计算:20 m/s = 0 m/s + (9.8 m/s²) * 2s20 m/s = 19.6 m/s² * 2s20 m/s = 39.2 m/s²加速度 a = 39.2 m/s²所以物体的加速度为39.2 m/s²,表示物体在自由落体过程中不断加速下降。
八年级物理机械运动计算专题姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、计算题(共50题)1.常州开往黄山的202次旅游列车,当天晚上23:36从常州发车,第二天早晨1:48到达黄山,全程运行506km,求:列车运行全程的平均速度是多少?2.车号码川F﹣71238日期05﹣09﹣28上车10:00下车10:05单价 2.00元里程 6.0km金额16.00元(1)出租车行驶的时间.(2)出租车行驶的速度.3.小明一家驾车外出旅游.经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标示如图所示.小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义:(1)15km指________;40指________.(2)若小明爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少km/h?在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到上桥最快需要用几分钟?4.汽车在出厂前要进行测试.某次测试时,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶100s.求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程;(2)汽车在整个测试中的平均速度.5.一队伍以2m/s的速度匀速前进,前方有一长2000m的大桥,则队伍全部过桥需要20min,求队伍的长度?6.野兔在草地上以18m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,秃鹰在野兔后方110m处以45m/s的速度贴着地面飞行追击野兔.问野兔能否安全逃进树洞?7.一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以这个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?8.暑假,家住聊城的小明准备乘坐Z308次列车去北京参加青少年夏令营,该车经停车站的信息如表所示,已知聊城站到北京西客站的路程为490km,则该车此行程的平均速度约为多少km/h.9.蝴蝶飞翔的速度是5m/s,要非到距出发点600m的花园,它要花多少时间?10.东风汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着又以20m/s 的速度继续行驶了2000m.求:(1)该汽车在前500s行驶的路程是多少m?(2)该汽车以20m/s的速度行驶了多少s?(3)汽车在这次整个测试过程中的平均速度是多少?11.(2014•贵港)2014年4月18日上午8时,D8271次动车组徐徐开出南宁站,标志着南广高铁广西路段动车开通运营,将带动桂东南地区融入广西高铁经济圈.从贵港站列车时刻表中可知,贵港到南宁线路长151km,若按动车设计速度200km/h计算,从贵港到南宁要用多长时间?若动车按贵港站列车时刻表准点运行,动车从贵港到桂平的实际速度是多少?贵港站列车时刻表2680米高空飞行的飞机发出来的声音,传到地面所用的最短时间是多少?13.由于电动自行车是一种绿色环保型助力车,如图所示,它没有废气产生和噪声污染,所以越来越受到人们的青睐.使用前需先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,电动机为车提供动力.某电动自行车的主要技术参数如下表:请同学们根据表中所列的数据求出以下问题:(1)当电动自行车以最大时速行驶时,电机的工作电压等于额定电压,求此时电机的工作电流?(2)若在lOmin内,电动自行车连续行驶3km,求电动自行车在这段时间内的平均速度?(3)电动自行车匀速行驶时所受的平均阻力是整车重的O.07倍,当电动自行车以最大时速匀速行驶30min时,求这段时间内电动自行车克服阻力所做的功.(4)若摩托车百公里耗油2.5L,每升油4.85元;照明用电每度0.50元,试通过计算说明使用电动自行车与摩托车哪个更经济?14.一列货用列车长600,正以54km/h的速度向东匀速前进,一列客用列车长400m,正以72km/h的速度在另一平行铁轨上匀速向东前进,客车要多长时间才能超过货车?15.从甲地到乙地全长60km,汽车以30km/h的速度行驶30min后,接着又以45km/h的速度行驶到乙地,汽车从甲地到乙地的平均速度是多少?(注意格式规范,需要有必要的文字说明.)16.出租车司机在某机场高速公路的入口处,看到如图所示的标志牌.在不违反交通规则的前提下,该司机从入口处出发,至少行驶多长时间才能到达机场?17.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图10所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?18.一列长100m的列车,穿过500m长的山洞,若列车的速度为108km/h,它完全通过山洞需要多长的时间?19.小明在跑百米时前50m用时6s,后50m用时7s,小明前、后50m及百米全程的平均速度各是多少?20.2015年12月26日上午,中国长沙中低速磁浮铁路开通试运行,线路全长18.5km.该车从长沙火车南站出发,约18min后抵达黄花机场站.求:这列磁浮火车的平均速度是多少km/h?21.2014年6月4日宁夏新闻网报道:银川﹣﹣西安高速铁路预计在5年内建设完成,北起银川站,途经吴忠、盐池,由甜水堡出境至甘肃庆阳市、陕西咸阳市,最终到达西安市.线路建成后,全线运营时间约3.2h,它比原来普通列车的全程运行时间缩短了近11h.若高铁列车以200km/h的速度行驶,则银川﹣﹣西安高铁总路程约为多少km?22.一辆汽车正以10m/s的速度向着一峭壁开去.某一时刻,司机鸣笛,他在4s后听到从峭壁反射回来的声音.请你计算一下司机鸣笛处到峭壁的距离.(设声音在空气中的传播速度为340m/s)23.一个人站立用手枪打靶时,靶子到打靶人之间的距离是340m,从子弹离开枪口后经过1.5s打靶人听到子弹击中靶的声音,已知人的手臂长为78cm,若空气阻力不计,求子弹离开枪口时的速度.(当时温度为15℃)24.从甲地到乙地,海路比公路近40千米,上午10时一只轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从甲地开往乙地,他们同时到达乙地.轮船的速度是24千米/时,汽车的速度是40千米/时,求从甲地到乙地海路与公路的长.25.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分.则:(1)轿车从A地到B地所用时间是多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度为多少千米/小时?(3)若轿车仍以该速度匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间?26.一架飞机的飞行速度是声速的两倍,在6000m高空水平飞行.当你在地面上听到飞机在头顶上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多远的地方(水平距离)?27.工程上常用爆破的方法开山劈岭.设某工人师傅在钻孔内装好炸药后,用一条长96cm的引火线引燃炸药.如果引火线燃烧的速度是0.8cm/s,点火人点燃引火线后以5m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带.28.(2016•江西)便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到萍乡北站,然后乘高铁去南昌参观滕王阁,8:20开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如表.①在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?②该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?29.如图所示,某同学准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100 m处以72 km/h 的速度驶过来,如果公路宽12m,问该同学以1.5m/s的步行速度能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?30.喜羊羊发现后方100m处的灰太郎正以15m/s的速度向自己猛追过来,此时喜羊羊与前方的羊村相距200m。
八年级物理机械运动计算题一、路线垂直(时间相同)1.子弹在离人5m处以680m/s的速度离开枪口,声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹前进了几米?2.架喷气式飞机的速度是声速(声速为340米/秒)的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远水平距离的地方?3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s,引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?4.在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,点着导火索以后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸点500m以外的安全区?二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)5.一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为()秒。
6.一列火车途经两个隧道和一座桥梁,第一个隧道长600米,火车通过用时18 秒;第二个隧道长480 米,火车通过用时15 秒;桥梁长800 米,火车通过时速度为原来的一半,则火车通过桥梁所需的时间()7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间.8.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?9.长130米的列车,以16米每秒的速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?10.一列火车长200米,每秒行20米,要经过一座长700米的大桥,求这列火车通过这座大桥需要多久?三大基础公式:(1)路程=速度*时间;(2)速度=路程÷时间;(3)时间=路程÷速度。
火车过桥问题中,你一定要注意到火车的自身长度,即:总路程=火车车身长度+桥长=火车速度*过桥时间。
第6日练习机械运动计算题二一.计算题(共4小题)1.汽车遇到意外情况时需要紧急刹车,这需要司机经历反应和制动两个过程,在司机的反应过程中汽车做匀速运动。
在制动过程中汽车做减速运动。
有一辆汽车正以72km/h的速度在平直的公路上行驶,求:(1)此车10分钟行驶的路程是多少?(2)该车突然遇到紧急情况刹车,在司机的反应过程中汽车行驶了14米,则司机的反应时间是多少秒?(3)若制动过程用了2.3秒,汽车在两个过程中共前进了30米,求从司机发现情况到汽车停下,汽车的平均速度是多少?【分析】(1)已知汽车运动的速度和时间,根据v=的变形计算10min运动的路程;(2)根据v=的变形计算司机的反应时间是多少秒;(3)从司机发现情况到汽车停下,所用时间为反应时间和制动时间之和,根据根据v=计算汽车的平均速度。
【解答】解:(1)72km/h=20m/s,此车10分钟行驶的路程是:s=vt=20m/s×10×60s=1.2×104m;(2)在司机的反应过程中汽车行驶了14米,则司机的反应时间是:t′===0.7s;(3)从司机发现情况到汽车停下,所用时间为:t″=0.7s+2.3s=3s,汽车的平均速度是v′===10m/s。
答:(1)此车10分钟行驶的路程是1.2×104m;(2)司机的反应时间是0.7s;(3)从司机发现情况到汽车停下,汽车的平均速度是10m/s。
2.2020年12月26日,随着G5322次列车从平潭开出,世界最长、中国首座公铁两用跨海大桥﹣平潭海峡公铁大桥同步投入使用,不仅结束了福建省平潭岛不通铁路的历史,而且向世界彰显了中国力量。
求(以下计算结果保留两位小数):车站到达时刻发车时刻停留平潭﹣﹣09:420分长乐南09:5709:592分长乐10:1010:122分福州南10:2310:274分福州10:4010:455分(1)若汽车以20m/s的平均速度通过16.34km的大桥,大约需要多少min?(2)福平铁路线路长度约为88.5km,根据G5322次列车的运行时刻表,该列车从平潭到福州的平均速度约为多少km/h?【分析】(1)知道跨海大桥的长度、汽车速度,利用速度变形公式t=求从桥上通过需要的时间。
(物理)初中物理机械运动解题技巧及经典题型及练习题(含答案)含解析一、初中物理机械运动1.关于下列四幅图的说法,其中正确的是()A. 图甲所示,小孔成像是光的折射形成的像B. 图乙所示,加油机相对歼击机是静止的,相对地面是运动的C. 图丙所示,我们吃饭使用的筷子是省力杠杆D. 图丁所示,用抽气机将玻璃钟罩内的空气抽出时,我们听到声音的音调越来越低【答案】B【解析】【解答】A、小孔成像是光沿由于直线传播形成的现象,A不符合题意;B、加油机和地面之间发生了位置的改变,所以以地面为参照物,加油机是运动的。
相对歼击机位置的没改变,加油机相对歼击机是静止的,B符合题意;C、筷子在使用时动力臂小于阻力臂,所以是费力杠杆,C不符合题意;D、随着玻璃钟罩内空气的逐渐抽出,可以听到手机的声音越来越小,即响度逐渐变小,D 不符合题意。
故答案为:B。
【分析】光在同种、均匀、透明介质中沿直线传播,产生的现象有小孔成像、激光准直、影子的形成、日食和月食等.参照物:在研究物体运动还是静止时被选作标准的物体(或者说被假定不动的物体)叫参照物;判断物体是否运动,即看该物体相对于所选的参照物位置是否发生改变即可.三种杠杆:(1)省力杠杆:L1>L2,平衡时F1<F2.特点是省力,但费距离.(如剪铁剪刀,铡刀,起子)(2)费力杠杆:L1<L2,平衡时F1>F2.特点是费力,但省距离.(如钓鱼杠,理发剪刀等)(3)等臂杠杆:L1=L2,平衡时F1=F2.特点是既不省力,也不费力.(如:天平)乐音的三个特征:音调、响度、音色.(1)音调:是指声音的高低,它与发声体的频率有关系.(2)响度:是指声音的大小,跟发声体的振幅、声源与听者的距离有关系.(3)不同物体声有别,音色不同来辨别.发声体的材料和结构不同发出的声音的音色不同.2.电动平衡车是一种时尚代步工具.当人驾驶平衡车在水平路面上匀速直线运动时,下列说法错误的是()A. 平衡车匀速行驶时,相对于平衡车上的人,车是静止的B. 平衡车的重力与地面对平衡车的支持力是一对平衡力C. 平衡车轮对地面的压力与地面对车轮的支持力是相互作用力D. 关闭电机,平衡车仍继续前进是由于其具有惯性【答案】B【解析】【解答】解:A、平衡车匀速行驶时,平衡车与人的位置没有发生改变,因此平衡车相对于人是静止的,故A正确:B、平衡车的重力加上人的重力才等于地面对平衡车的支持力,不符合二力平衡的条件,故B错误;C、人对平衡车的压力与平衡车对人的支持力大小相等、方向相反、作用在两个物体上,作用在同一条直线上,是一对相互作用力,故C正确;D、关闭电机后,由于惯性,平衡车能继续前进,故D正确.故选B.【分析】(1)判断物体的运动和静止,首先确定被研究的物体,被研究的物体和参照物之间发生了位置是改变,被研究的物体是运动的,否则是静止的:(2)二力平衡的条件:大小相等、方向相反、在同一直线上、作用于同一物体上.缺一不可:(3)相互作用力的条件:大小相等、方向相反、作用在两个物体上,作用在同一条直线上.(4)任何物体都有惯性.3.如图,是太阳能汽车在平直公路上匀速行驶的情形,若不计空气对汽车的影响,则下列说法正确的是()A. 驾驶员感到路边的树木向后退是以地面为参照物B. 汽车所受的摩擦力大小等于汽车所受到的牵引力C. 汽车急刹车时不能立即停下是因为受到惯性作用D. 太阳能汽车行驶时是将太阳能直接转化成机械能【答案】B【解析】【解答】解:A、行驶中,乘客感觉到路边树木向后退,是因为选择了汽车为参照物,故A错误;B、因汽车做匀速直线运动,故水平向上受力平衡,即摩擦力等于牵引力,故B正确;C、汽车急刹车不能立即停下来是因为汽车有惯性,但惯性是物体固有的属性,不能描述为汽车受到惯性,故C错误;D、太阳能汽车上的太阳能电池将太阳能转化为电能再转化为机械能,故D错误.故选B.【分析】(1)根据参照物,惯性,力的相互性,气体压强和流速的关系,能量的转化等知识,结合实际情况进行判断;(2)对汽车受力分析可知汽车水平方向上受到牵引力和摩擦力,由二力平衡可求得摩擦力的大小;(3)惯性是物体固有的属性,惯性和物体的运动状态无关,惯性的大小和质量成正比;(4)太阳能汽车行驶时将太阳能转化为电能再换化为机械能.4.如图所示,一小钢球从光滑固定斜面的A点静止释放,相继经过B、C两点,且AB=BC,则下列分析正确的是(忽略空气阻力的影响)()A. 小钢球下滑过程中做匀速直线运动B. 小钢球在AB,BC两段内运动的平均速度相等C. 就A,B,C三点而言,小钢球在A点具有的机械能最大D. 小钢球所受重力在AB,BC两段内做功相等【答案】D【解析】【解答】解:AB、小钢球从A处由静止滚下,高度减小,重力势能减小,速度增大(速度越来越大),动能增大,故A、B选项错误;C、斜面光滑,整个过程能量守恒,小钢球具有的机械能不变,故C选项错误;D、AB、BC两段的高度相等,因此减少的重力势能相等,故小钢球所受重力在AB、BC两段内做功相等,故D选项正确.故选D.【分析】质量一定时,速度越大,小球的动能越大;高度越高,重力势能越大;在理想情况下(没有摩擦),小球的能量是守恒的;根据小球从斜面上滑下时,速度越来越大,高度越来越低,分析小球的动能和重力势能的变化情况,结合能量守恒定律对各选项进行分析.5.为了让同学们养成关注生活的良好习惯,物理老师倡导同学们对身边一些常见的物理量进行估测,以下是他们交流的一些估测数据,你认为估测数据中符合实际的是()A. 25 寸彩电的功率约 25WB. 正常人的步行速度约 4 km/hC. 洗澡水的温度约60℃D. 探究凸透镜成像规律时凸透镜的焦距约50cm【答案】B【解析】【解答】解:A、25寸彩电的功率在100W左右,故A不符合实际;B、成人正常步行的速度约为1m/s~1.3m/s,4km/h=4× m/s≈1.1m/s,故B符合实际;C、洗澡水的温度稍高于人的正常体温37℃,而60℃水的温度太高了,故C不符合实际;D、探究凸透镜成像规律时,选用的是薄透镜,焦距为5cm或10cm,故D不符合实际.故选B.【分析】根据生活经验及对生活常识的了解,逐一分析各选项并作出判断.6.如图所示为“神舟十号”飞船与“天宫一号”即将对接时的模拟图.成功对接后,“天宫一号”内的航天员看到“神舟十号”纹丝不动,地球在缓慢转动,则航天员选择的参照物是()A. 太阳B. 地球C. “神舟十号”D. “天宫一号”【答案】D【解析】【解答】解:成功对接后,“天宫一号”和“神舟十号”的位置不变,“天宫一号”内的航天员看到“神舟十号”纹丝不动,航天员选择的参照物是“天宫一号”;“神舟十号”与太阳、地球的位置不断发生变化,参照物不能选择被研究的物体本身,故D正确.故选D.【分析】在研究物体的机械运动时要先选择一个物体,假定该物体不动,这个物体是参照物;如果物体的位置相对于参照物不变,则物体是静止的,如果物体的位置相对于参照物不断变化,则物体是运动的.7.某探空气球(包括其下方的吊篮)与其下方吊篮中物体的质量之比为1:2,吊篮所受的浮力和空气阻力忽略不计,气球所受的空气阻力与速度成正比、所受浮力始终保持不变,此时气球以1m/s的速度竖直向下运动.如果吊篮中物体的质量减少一半,经过一段时间后,气球恰好能以1m/s的速度竖直向上运动.若去掉吊篮中所有的物体,气球能达到的最大速度为()A. 2m/sB. 3m/sC. 4m/sD. 5m/s【答案】B【解析】【解答】解:设气球质量为m,则物体质量为2m,由题意知空气阻力f=kv,v1=v2=1m/s.(1)当气球匀速下降时,受重力G=3mg,方向竖直向下;浮力F浮,方向竖直向上;和空气阻力f1=kv1,方向竖直向上;由平衡条件得:3mg=F浮+kv1①;(2)吊篮中物体的质量减少一半后,当气球以同样匀速上升时,受重力2mg,方向竖直向下;浮力F浮,方向竖直向上;空气阻力f2=kv2,方向竖直向下;由平衡条件得:2mg+kv2=F 浮②;(3)去掉吊篮中所有的物体时,气球上升,设最终匀速运动,速度最大为v,此时气球受重力mg,方向竖直向下;阻力f3=kv,竖直向下;浮力F,竖直线上;由平衡条件得:mg+kv=F浮③.由①②③解得:v=3m/s.故选B.【分析】(1)气球在空气中受到重力、阻力和浮力的作用,当匀速下降时,受到的力是平衡力;(2)气球在空气中受到重力、阻力和浮力的作用,当匀速上升时,受到的力是平衡力;(3)气球在上升和下降时,所受阻力的方向是不同的,阻力的方向总是与运动方向相反.由平衡条件列方程求解.8.小利参加体育测试时对一些物理量做了估测,与实际相符的是()A. 一双运动鞋的质量是10gB. 同桌同学跑完800米所需时间是20sC. 他跑步时的步幅约为1mD. 加试时当地平均气温约为60℃【答案】C【解析】【解答】解:A、两个苹果的质量在300g左右,一双运动鞋的质量与此差不多,在300g左右.故A不符合实际;B、中学生800m跑的成绩在200s左右.故B不符合实际;C、中学生正常步行的步幅在50cm左右,跑步时的步幅大约是步行时的2倍,在100cm=1m左右.故C符合实际;D、我们地区夏季炎热,最高气温超过35℃,但不会达到60℃,平均气温更远低于60℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.9.如图是北京市中考体育考试中的篮球绕杆测试场景.关于该项考试的器材规格及其设置,下列数据最接近实际情况的是()A. 篮球质量约为2kgB. 篮球直径约为40cmC. 共设置了5排标志杆D. 相邻的两排标志杆相距1m【答案】C【解析】【解答】解:A、体育课上使用的篮球的质量在600g=0.6kg左右.故A不符合实际;B、一根筷子的长度约25cm,篮球的直径与此差不多,在25cm左右,不可能达到40cm.故B不符合实际;C、由图知,测试场地中共设置了5排标志杆.故C符合实际;D、篮球绕杆测试中杆距为3m.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.10.如图为小明做“测量物体运动的平均速度”的实验过程,图中的停表(停表每格为1s)分别表示小车通过斜面A、B、C三点的时刻,B点是全程AC的中点,关于小车通过上、下半段路程所用的时间和平均速度的关系,正确的是()A. t AB<t BCB. t AB=t BCC. v AB>v BCD. v AB<v BC【答案】D【解析】【解答】解:(1)由图中停表示数可知,t AB=5s,t BC=3s,所以t AB>t BC.故A、B错误;(2)由题意知s AB=s BC=sm,小车在前半段的平均速度v AB= =sm= ,后半段的平均速度v BC= = ;所以v AB<v BC.故C错误,D正确;故选D.【分析】由图得出小车走的路程和所用的时间,利用速度公式v= 分析判断小车在不同路程上的平均速度大小关系.11.如图所示,小明水平向右推放在水平地面上的箱子,但没有推动,下列说法正确的是()A. 箱子虽然没有被推动,但小明对箱子做了功B. 箱子没有被推动是因为推力小于摩擦力C. 箱子对地面的压力与地面对箱子的支持力是一对平衡力D. 箱子没有被推动,选择的参照物是地面【答案】D【解析】【解答】A、箱子没有被推动,有力但没有移动距离,所以小明对箱子不做功,A 不符合题意;B、箱子没有被推动,说明箱子受力平衡,则此时的推力等于摩擦力,B不符合题意;C、箱子对地面的压力与地面对箱子的支持力作用在不同的物体上,不是一对平衡力,C不符合题意;D、箱子处于静止状态,相对于地面的位置没有发生改变,因此所选择的参照物是地面,D 符合题意。
简单机械滑轮组初中物理组卷一.计算题(共 30 小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为×103 kg 的物体,拉到长100m ,高 50m 的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4× 103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F 的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重 1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW ,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.10s,沿斜面向上的2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg 的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为推力为 300N.斜面长 10m ,高 5m. g=10N/kg,求:( 1)把货物推上斜面做的有用功是多少( 2)此过程推力做了多少功( 3)斜面的机械效率是多少3.工人想把重 1 000N 的木箱 A 搬到高 h=5m ,长 L=10m 的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用 F=625N 的拉力使木箱 A 以 v=s 的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大(2)该斜面的机械效率是多少(3)木箱 A 在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大4.工人用平行于斜面向上的500N 的推力将重800N 的物体匀速推上高的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.5.如图是用滑轮组提升物体 A 的示意图,物体 A 受到的重力大小为 G .在匀速竖直提升物体 A 的过程中,物体AA上升的速度大小为 v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A =s,η =80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:( 1)绳子自由端的速度大小v 绳;( 2)动滑轮所受的重力大小G 动;( 3)拉力 F 做功的功率 P.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力 F 的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力 F 的作用下,配重在5s 的时间里,匀速竖直上升了50cm .在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W 有,运动员对绳子的拉力 F 做功的功率为40W.忽略绳重和摩擦.( g 取 10N/kg )求:( 1)在此次训练中运动员对绳子的拉力 F 的大小;( 2)动滑轮的重力.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s ,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g 取 10N/kg .求:(1)动滑轮所受的重力 G 动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力 F 的功率.8.如图所示,工人用 250N 的力 F 将质量为40kg 的物体在10s 内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取 10N/kg ,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为 l0m ,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g 取 10N/kg)求:( 1)钢丝绳的拉力;( 2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N 的物体 A 在做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:( 1)拉力 F 所做的有用功( 2)滑轮组的机械效率100sη的时间里匀速竖直提升10m ,已知在这个过程中,拉力F11.用如图所示的滑轮组提升重1200N 的物体A,在匀速竖直提升物体 A 的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力 F 为 500N,如果物体 A 上升的速度v A为 s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:( 1)动滑轮所受的重力G 动;(2)拉力 F 做功的功率 P.(3)滑轮组的机械效率η.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体 A 重 G A=1600N,动滑轮重 G 动 =400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:( 1)物体 A 匀速提升2m 的过程中,小车所做的有用功W 有用为多少( 2)滑轮组提升物体 A 时的机械效率η为多大( 3)若要求被提升重物以v=1m/s 的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm 的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深 12m ,物体质量 m=6× 102kg,汽车重G 车 =3 × 104N,汽车匀速拉绳子时的力F=× 103N ,汽车受到的阻力为车重的倍.( g=10N/kg )求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功(2)滑轮组的机械效率为多少(3)若汽车运动的速度为 3m/s,汽车牵引力的功率为多少(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg .( 1)从图乙中看出,建材重400N 时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少( 2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少( 3)若工人在1min 内将建材匀速竖直向上提升了12m ,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;( 4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大15.如图所示,重350N 的物体在100N 的拉力作用下10 秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加 100N,滑轮组的机械效率为多大.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg 的重物A,当工人师傅对绳子施加300N 的拉力时,物体 A 以 s 的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg求:( 1)拉力 F 的功率( 2)滑轮组的机械效率.17.如图所示,重为1140N 的物体,工人师傅用600N 的力匀速提升物体,物体的速度为s,提升到指定的位置需要.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大(2)滑轮组的机械效率是多大18.底面积 100cm 2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2× 105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升 3m ,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.( g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力 F 的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N 的重物,需要多大的拉力.19.一名质量为70kg 的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10 块砖时,此装置的机械效率为80%,( g 取 10N/kg )求:( 1)动滑轮重力;( 2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.20.如图所示,滑轮组在拉力 F 的作用下,拉着重 300N 的物体 A 以 1m/s 的速度在水平面上匀速直线运动的过程中,物体 A 所受的滑动摩擦力为 70N,拉力 F 的功率 P=80W(不计绳重和摩擦).求:(1)物体 A 的质量.(2)拉力 F 的值.(3)滑轮组的机械效率.2 是拉力 F 做21.如图 1 所示,物体 A 重为 16N 置于水平桌面上,在拉力 F 的作用下, 5s 内匀速直线运动了.图的功随时间变化的图象.物体 A 在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力 f 为物重 G 的倍.求:(1)物体 A 的速度.(2) 5s 内拉力 F 对物体 A 做的有用功.(3)滑轮组的机械效率η.22.如图所示,每个滑轮重均为20N,用滑轮组拉着重600N 的物体 A 沿水平方向匀速移动,在20s 内物体移动了4m,拉力 F 做的功为1280J.(不计绳重及机械内部摩擦)求:(1)拉力 F 的功率(2)滑轮组的机械效率.23.某科技小组设计了如图甲所示的装置,将水中长方体 A 匀速提升至空中,所用拉力 F 与绳子自由端移动的距离s 的关系图象如图乙所示.已知 A 的质量为 68kg,底面积为,ρ水 =× 103kg/m 3, g=10N/kg ,不计绳重、摩擦和水的阻力.求:(1) A 受到的重力;(2) A 离开水面后滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4) A 的密度.24.小雨重 600N,每只脚地面的接触面积是 2× 10﹣2 m2.如图,他站在水平地面上用滑轮组提升重物(不计绳重和摩擦).(1)如图甲所示,小雨将物体 A 匀速提高 2m 做的有用功为 420J,滑轮组的机械效率为 %.求:①物重 G A是多少②小雨对水平地面的压强是多少(2)如图乙所示,重 440N、高、密度为× 103 kg/m 3的实心物块 B 沉在水池底,池底受到水的压强为2× 104Pa.小雨用此滑轮组将池底的物块 B 匀速缓慢地提升(不计水的阻力),直到其上表面与水面相平为止,用时30s.求:他拉绳的功率是多少25.如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体 A 从江底沿竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对 A 的拉力 F1随时间 t 变化的图象. A 完全离开水面后,电动机对绳的拉力 F 大小为× 103N,滑轮组的机械效率为80%, A 上升的速度始终为 s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流灯因素的影响),求:(1)长方体 A 的重力;(2)长方体 A 未露出水面时受到的浮力;(3)长方体 A 静止在江底时上表面受到的水的压强;(4)长方体 A 未露出水面时滑轮组的机械效率.26.如图,轻质杠杆 OA 可绕 O 点转动, OA=,OB=.A 处挂一个质量为 2kg 的物体 G,B 处加一个竖直向上的力 F,杠杆在水平位置平衡,则:(1)物体 G 的重力大小为多少(2) F 的大小为多少27.如图所示,质量为80kg,边长为 20cm 的正方体物块 A 置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOC 的杆可绕 O 点转动,且BC=3BO.在 C 端用 F=120N 的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直:B 端,杠(绳重不计, g 取 10N/kg )求:此时( 1)绳对 B 端的拉力 F 拉;( 2)物体 A 对地面的压强p.28.杠杆平衡时,动力F1的大小为 2N ,动力臂 L1为,阻力臂 L2为,求阻力 F2的大小.29.如图所示,轻质杠杆OA 可绕 O 点转动,杠杆长米,在它的中点 B 处挂一重 30 牛的物体 G.若在杠杆上 A 端施加竖直方向的力 F,使杠杆在水平位置平衡,求 F 的大小为多少牛简单机械滑轮组初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共 30 小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为×103 kg 的物体,拉到长 100m ,高 50m 的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4× 103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F 的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重 1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW ,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.【解答】解:( 1)物体对斜面的压力作用在斜面上,方向垂直斜面向下,压力 F 的示意图如图所示:;( 2)已知物体质量和斜面高,对物体做的有用功:W 有=Gh=mgh=× 103kg×10N/kg × 50m=6× 105J;由图可知,滑轮组中有两段绳子通过动滑轮,即n=2,将物体拉上斜面时,拖拉机通过距离s=2L=2× 100m=200m ,拉力总功: W 总 =F 拉 s=4× 103N× 200m=8 ×105 J,所以拉动物体时的机械效率:η=× 100%=× 100%=75%;(3)根据 W 总 =W 有+W 额可得额外功: W 额 =W 总﹣ W 有 =8× 105J﹣6× 105J=2× 105J,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦,克服动滑轮重和斜面摩擦所做的功是额外功,所以 W 额 =fL+G 滑 h,所以物体所受摩擦力: f===× 103N;( 4)由 P= ==F 拉 v,拖拉机的最大输出功率为12kW ,拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度:v===3m/s .答:( 1)见上图;( 2)对物体做的有用功为6× 105J,此时滑轮组与斜面组合的机械效率为75%;(3)物体所受摩擦力的大小为× 103N;(4)拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度为3m/s .10s,沿斜面向上的2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg 的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为推力为 300N.斜面长 10m ,高 5m. g=10N/kg,求:( 1)把货物推上斜面做的有用功是多少( 2)此过程推力做了多少功( 3)斜面的机械效率是多少【解答】解:( 1)货物受到的重力为:G=mg=50kg× 10N/kg=500N ;工人做的有用功为:W 有用 =Gh=500N× 5m=2500J;( 2)工人推力做的总功为:W 总=Fs=300N× 10m=3000J;( 3)斜面机械效率为:η==× 100%≈%;答:( 1)把货物推上斜面做的有用功是2500J;(2)此过程推力做了 3000J;(3)斜面的机械效率是 %.3.工人想把重 1 000N 的木箱 A 搬到高 h=5m ,长 L=10m 的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用 F=625N 的拉力使木箱 A 以 v=s 的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大(2)该斜面的机械效率是多少(3)木箱 A 在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大【解答】解:( 1)工人做的功:W 总=FL=625N×10m=6250J,将木箱从斜面底端拉到斜面顶端所用的时间:t= ==50s;工人拉木箱的功率:P===125W;( 2)工人对木箱做的有用功:W 有=Gh=1000N× 5m=5000J斜面的机械效率:η==× 100%=80%;( 3)摩擦力做的功:W f =W 总﹣ W 有=6250J﹣ 5000J=1250J摩擦力的大小:f= ==125N.答:( 1)工人拉木箱的功率是125W.( 2)该斜面的机械效率是80%.( 3)木箱 A 在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是125N.4.工人用平行于斜面向上的500N 的推力将重800N 的物体匀速推上高的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.【解答】解:由题可知,推力 F=500N,物体的重力 G=800N,斜面长度 s=3m,斜面高度 h=,( 1)推力做的功:W 总=Fs=500N× 3m=1500J;( 2)克服物体重力做的有用功:W 有用 =Gh=800N× =1200J,斜面的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)所做的额外功: W 额 =W 总﹣ W 有用 =1500J﹣ 1200J=300J,因为 W 额 =fs,所以斜面对物体的摩擦力:f===100N.答:( 1)推力做的功为1500J;(2)斜面的机械效率为 80%;(3)斜面对物体的摩擦力为 100N.5.如图是用滑轮组提升物体 A 的示意图,物体 A 受到的重力大小为 G A.在匀速竖直提升物体 A 的过程中,物体A 上升的速度大小为 v A,滑轮组的机械效率为A A求:η.已知:G =400N,v =s,η =80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.( 1)绳子自由端的速度大小v 绳;( 2)动滑轮所受的重力大小G 动;( 3)拉力 F 做功的功率 P.【解答】解:( 1)由图知, n=2,绳子自由端移动的速度:v=2v A=2× m/s= m/s ;( 2)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,滑轮组的机械效率:η===,代入已知数值得:80%=,解得动滑轮重力:G 动 =100N;( 3)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,拉力F=(G A+G轮)=(400N+100N)=250N,拉力做功的功率P===Fv=250N× s=200W.答:( 1)绳子自由端的速度大小为s;(2)动滑轮所受的重力大小为100N;(3)拉力 F 做功的功率为 200W .6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力 F 的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为30kg,拉力 F 的作用下,配重在W 有,运动员对绳子的拉力5s 的时间里,匀速竖直上升了50cm .在这个F 做功的功率为40W.忽略绳重和摩擦.( g取 10N/kg )求:( 1)在此次训练中运动员对绳子的拉力 F 的大小;( 2)动滑轮的重力.【解答】解:(1)由图知,使用的滑轮组是两定、一动,承担物重的绳子股数 n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×50cm=100cm=1m ,拉力端移动的速度:v= ==s,拉力做功功率P===Fv,则拉力 F= ==200N;(2)配重重力 G=mg=30kg× 10N/kg=300N ,忽略绳重和摩擦,拉力 F= ( G+G轮),则动滑轮重力:G 轮 =2F﹣ G=2× 200N﹣ 300N=100N .答:( 1)在此次训练中运动员对绳子的拉力的大小为200N;( 2)动滑轮的重力为100N.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s ,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g 取 10N/kg .求:(1)动滑轮所受的重力 G 动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力 F 的功率.【解答】解:( 1)建筑材料的重力:G=mg=80kg× 10N/kg=800N ,由图知,滑轮组由两段绳子承担物重,设提起质量m 的建筑材料时卷扬机对绳的拉力为F,根据动滑轮受力关系可得F=( G+G 动),G 动 =2F﹣ G=2× 500N﹣ 800N=200N ;( 2)滑轮组的机械效率:η=====× 100%=80%;(3)卷扬机的速度, v=nv 物 =2×1m/s=2m/s ,卷扬机向下拉力 F 的功率:P=Fv=500N× 2m/s=1000W .答:( 1)动滑轮所受的重力为200N;( 2)滑轮组的机械效率是80%;( 3)卷扬机向下拉力 F 的功率是1000W.8.如图所示,工人用 250N 的力 F 将质量为40kg 的物体在10s 内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取 10N/kg ,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.【解答】已知:拉力F=250N,时间 t=10s,质量 m=40kg,上升高度h=2m ,n=2求:( 1)重物受到的拉力F=动滑轮重G 动 =;( 2)拉绳子的功率 P=;( 3)滑轮组的机械效率η=解:( 1)因为重物被匀速提起,所以重物受到的拉力等于重物重力为G=mg=40kg× 10N/k=400N ;因为F=(G+G 动)所以 G 动 =2F﹣ G=2× 250N﹣40× 10N/kg=100N ;(2)拉力移动距离: s=2h=2× 2m=4m ,拉力做的总功: W 总=Fs=250N× 4m=1000J,拉力做功的功率:P===100W;(3)拉力做的有用功: W 有=Gh=400N× 2m=800J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:( 1)重物受到的拉力为400N;动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为 100W;(3)滑轮组的机械效率为 80%.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为 l0m ,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g 取 10N/kg)求:( 1)钢丝绳的拉力;( 2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.【解答】解:( 1) G A=m A g=120kg× 10N/Kg=1200NG 物 =m 物 g=360kg×10N/Kg=3600NF=(G物+G A)=(3600 N+1200N)=2400N;( 2)根据η======75%.答:( 1)钢丝绳的拉力是2400N;( 2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率是75%.10.用如图所示的滑轮组,将重 1200N 的物体 A 在 100s 的时间里匀速竖直提升 10m ,已知在这个过程中,拉力 F 做功的功率为 150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:( 1)拉力 F 所做的有用功( 2)滑轮组的机械效率η【解答】解:( 1)提升重物过程中拉力 F 做的有用功:W 有用 =Gh=1200N× 10m=12000J;( 2)拉力做的总功:W 总=Pt=150W× 100s=15000J,滑轮组的机械效率:η=×100%=× 100%=80%;答:( 1)提升重物过程中的有用功为12000J;( 2)滑轮组的机械效率为80%.11.用如图所示的滑轮组提升重 1200N 的物体 A,在匀速竖直提升物体 A 的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力 F为 500N,如果物体 A 上升的速度 v A为 s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:( 1)动滑轮所受的重力G 动;(2)拉力 F 做功的功率 P.(3)滑轮组的机械效率η.【解答】解:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,( 1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,则拉力F=(G+G动),所以动滑轮重力:G 动=3F﹣ G=3× 500N﹣ 1200N=300N;(2)拉力端移动速度: v=3v 物 =3× s=s,拉力做功的功率: P=Fv=500N× s=150W;(3)滑轮组的机械效率:η=====× 100%=80%.答:( 1)动滑轮所受的重力为300N;(2)拉力 F 做功的功率为 150W ;(3)滑轮组的机械效率为 80%.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体 A 重 G A=1600N,动滑轮重 G 动 =400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:( 1)物体 A 匀速提升2m 的过程中,小车所做的有用功W 有用为多少( 2)滑轮组提升物体 A 时的机械效率η为多大( 3)若要求被提升重物以v=1m/s 的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大【解答】解:( 1)小车所做的有用功:W 有用 =G A h=1600N× 2m=3200J;( 2)滑轮组提升物体 A 时的机械效率:η=×100%=× 100%=× 100%==80%;( 3)由图可知, n=3,当重物以 v=1m/s 的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由 P=Fv 得,小车提供给绳子的最大拉力:F ===5000N,m小车提供给绳子的最大拉力F m=5000N 小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=( G+G)即 G m+G动m动代入得 G m m﹣G动=3×5000N﹣ 400N=14600N .=3F答:( 1)物体 A 匀速提升2m 的过程中,小车所做的有用功W 有用为 3200J;( 2)滑轮组提升物体 A 时的机械效率η为 80%;( 3)若要求被提升重物以v=1m/s 的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为 14600N.13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm 的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深 12m ,物体质量m=6× 102kg,汽车重 G 车 =3 × 104N,汽车匀速拉绳子时的力F=× 103N ,汽车受到的阻力为车重的倍.( g=10N/kg )求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功(2)滑轮组的机械效率为多少(3)若汽车运动的速度为 3m/s,汽车牵引力的功率为多少(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少【解答】解:( 1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3× 12m=36m ,汽车拉绳子的拉力做的功:W 总=Fs=× 103N× 36m=9× 104J;( 2)汽车对物体做的有用功:W 有用 =Gh=mgh=6× 102kg× 10N/kg× 12m= ×104J;滑轮组的机械效率:η=× 100%=× 100%=80%;(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,根据力的平衡条件可得牵引力:F 牵 =F+f=F+车=× 103N+× 3× 104N=× 103N,牵引力做功功率:P===F 牵 v 汽 =× 103N× 3m/s= × 104W;( 4)物体静止在井口时,压力等于重力,所以物体对地面的压强:p= ===× 104Pa.答:( 1)将物体从井底匀速直线拉至井口的过程中,汽车拉绳子做了9× 104J 功;( 2)滑轮组的机械效率为80%;( 3)汽车牵引力的功率为×104W;( 4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是×104Pa.14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计, g=10N/kg .( 1)从图乙中看出,建材重400N 时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少(3)若工人在 1min 内将建材匀速竖直向上提升了12m ,作用在钢绳上的拉力为 300N,求拉力的功率;( 4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大【解答】解:(1)机械中摩擦力及绳重忽略不计,所以滑轮组的机械效率:η=====50%,解得: G 轮=400N;( 2)建材的重力:G=mg=50kg× 10N/kg=500N ;( 3)由图可知, n=2,则 1min 绳子自由端移动的距离 s=2h=2×12m=24m ,拉力做的功: W=Fs=300N× 24m=7200J,拉力的功率:P= ==120W;( 4)当η′ =60%时,机械中摩擦力及绳重忽略不计,滑轮组的机械效率:η′=,即: 60%=,解得 G′=600N.答:( 1)动滑轮重为400N ;(2)建材的重力是 500N;(3)拉力的功率为 120W;(4)当滑轮组的机械效率为 60%时,运送建材的重力是 600N.15.如图所示,重350N 的物体在100N 的拉力作用下10 秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加 100N,滑轮组的机械效率为多大.【解答】解:( 1)物体上升速度:v 物 ===s;( 2)由图可知,n=4,则绳端移动的速度:v 绳 =nv 物=4× s=s,拉力的功率:P===Fv 绳 =100N×s=12W;( 3)不计摩擦和绳子重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G 动 =nF﹣ G=4×100N﹣350N=50N ,物体再增加100N 即 G′=450N时,滑轮组的机械效率:η=× 100%=× 100%=× 100%=× 100%=90%.答:( 1)物体上升速度为s;(2)拉力的功率为 12W;(3)若物体再增加 100N,滑轮组的机械效率为 90%.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg 的重物A,当工人师傅对绳子施加300N 的拉力时,物体 A 以 s 的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg求:( 1)拉力 F 的功率( 2)滑轮组的机械效率.【解答】解:( 1)物体重力G=mg=72kg× 10N/kg=720N ;重物由 3 段绳子承担,绳子移动速度为:v=3v 物=3× s=s;拉力的功率为:P===Fv=300N× s=90W;( 2)机械效率为:η=====× 100%=80%;答:( 1)拉力 F 的功率为 90W;( 2)滑轮组的机械效率为80%.17.如图所示,重为1140N 的物体,工人师傅用600N 的力匀速提升物体,物体的速度为s,提升到指定的位置需要.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大(2)滑轮组的机械效率是多大v=2v 物 =2× s=s;【解答】解:( 1)重物由2 段绳子承担,故绳子的移动速度为:工人的功率为:P=Fv=600N× s=240W;( 2)时间 t==30s,物体升高的距离为:h=s 物 =v 物 t=s× 30s=6m;绳子移动距离为s=2h=2× 6m=12m ;有用功: W 有 =Gh=1140N× 6m=6840J;总功: W 总 =Fs=600N× 12m=7200J;滑轮组的机械效率为:η==× 100%=95%答:( 1)工人师傅拉绳的功率是240W ;( 2)滑轮组的机械效率是95%.18.底面积 100cm 2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2× 105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升 3m ,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.( g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力 F 的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N 的重物,需要多大的拉力.【解答】解:( 1)由 p=可知对地面的压力:F 压 =pS=2× 105Pa×100× 10﹣4 m2=2000N,由于物体静止在水平地面上,则物体重力:G=F 压=2000N,所以,质量m= ==200kg;( 2)根据η===可得绳子的拉力:F===1250N;拉力做功W=Fs=Fnh=1250N× 2× 3m=7500J;功率 P= ==1500W ;( 3)由 F=(G+G动)可知动滑轮的重力为:G 动 =nF﹣ G=2×1250N ﹣2000N=500N;竖直提升 250N 的重物时的拉力F'=(G′+G动)=(250N+500N)=375N;答:( 1)物体的质量为200kg;(2)拉力 F 的功率为 1500W;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N 的重物,需要 375N 的拉力.19.一名质量为70kg 的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10 块砖时,此装置的机械效率为80%,( g 取 10N/kg )求:( 1)动滑轮重力;( 2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.。
八年级物理机械运动计算题专题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.长200m的火车在平直的轨道上匀速行驶,整列火车完全通过轨道边一根直立的电线杆用时5s,求:(1)火车的运行速度;(2)若这辆火车以同样的速度匀速完全通过一条长1km的隧道,需要多少时间?2.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶。
当到达A地时,车内的钟表显示为11时25分;到达B地时,钟表显示为11时55分。
求:(1)轿车从A地到B地用多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度;(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间。
3.一列长300米的火车以12m/s的速度通过1200米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?4.一列火车匀速向车站驶来,在进站前某处鸣笛一声,经过1s后站在车站月台上的人听到了列车的鸣笛声。
已知列车进站时的速度是10m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,求:(1)列车鸣笛的时候距离车站多远?(2)列车鸣笛后经过多久才到站?5.小刚从家中出发去达子昂广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与时间图象如图所示.则:(1)小刚骑车速度是多少?(2)小刚从家到子昂广场全程平均速度是多少?6.桂梧高速在2015年4月20日晚正式通车,从桂平到梧州全长约165km,该路段设计时速为120km/h,小明一家在“三月三”小长假时,从桂平开车到梧州自驾游,那么:(1)按时速规定从桂平到梧州至少需要多长时间?(2)小明爸爸开车从桂平到梧州实际用时2h,则他爸爸开车的平均速度是多少?7.13次列车由北京开往上海,自北京到上海铁路长1458km,根据列车运行时刻表回答下列问题:13次列车的运行时刻表如下:(1)13次列车由天津西到济南所用的时间;(2)13次列车由北京到达上海的平均速度;(3)中途13次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少?8.如图所示是打捞物体的模拟装置.现电动机带动钢丝绳自由端以0.5m/s的速度匀速拉动滑轮组,经过5min将体积为0.1m3的物体由海底提升到海面,物体离开海面后钢丝绳自由端的速度变为0.49m/s,此时电动机的输出功率比物体在海水中时增大了12%(不计物体的高度、绳重和摩擦,ρ物=7.6×103kg/m3,g取10N/kg,ρ海水取1.0×103kg/m3).求:(1)物体浸没在海水中受到的浮力;(2)物体在海底时的深度;(3)物体在海底时受到海水的压强;(4)物体在海面下匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率(不计动滑轮体积)9.如图是某公路上的一块交通标志牌。
机械运动、声现象计算题一.路线垂直(时间相同)问题1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?2.飞机速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15℃)二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)3.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min, 求: (1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
4.长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?5.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?三.平均速度问题(总路程/总时间)6.一物体做变速运动,前1min 运动了30m,停了30S,又以5m/s的速度运动了20m,求全程中的平均速度。
7.某运动小车在前10秒时间内的平均速度为2m/s,后10秒时间内的平均速度为3m/s,则物体在这20秒时间内的平均速度是多少?四.回声问题(时间相同)8.一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问: (1)鸣笛处距山崖离多远? (2)听到回声时,距山崖多远?9一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车直线向前行驶20m后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度(15℃)10.一辆汽车以36Km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛回声,求:听到回声时汽车离山崖有多远. (15℃)五.声速测距问题11.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s 的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?12. 有一山峡宽1700米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多远?(设声速V=340米/秒)六.温度计问题13.小明家有一支温度计,把它插在冰水混合物中时温度为4℃,把它插在沸水中时温度为94℃,那么:(1)这支温度计准确吗?(2)当读数为34℃时,实际温度为多少?(3)如果用它来测温度为64℃的热水,则读数是多少?14. 有一支未刻刻度的水银温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4cm,当玻璃泡放在1个标准大气压下的沸水中时,水银柱的长度为24cm。
路线(时间相同)三大基础公式:(1)路程=速度*时间;(2)速度=路程÷时间;(3)时间=路程÷速度。
1.子弹在离人5m处以680m/s的速度离开枪口,声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹前进了几米?根据s÷t=v所以当人听到声音时所用的时间为:5m÷340m/s=1/68s所以s=vt=680m/s×1/68s=10m答:子弹前进了10米.2.架喷气式飞机的速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远水平距离的地方?当你听到飞机的轰鸣声时,是声音从2720m高空传到地面时听到的声音.所以,你听到声音时,飞机已向前飞行的时间;T=H/V=2720/340=8S.而8S内,飞机已向前飞行的距离:S=1.5VT=1.5*340*8=4080m.即你听到声音后,抬头看时,飞机已向前飞到了4080米远的地方3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s,引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?设以每秒xm的速度能跑到600m以外(包括600m)的安全区域.0.5cm/s=0.005m/s,依题意可得:t=1/0.005=200s xt≥600,解得x≥3,∴引爆员点着导火索后,至少以每秒3m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)火车过桥问题中,你一定要注意到火车的自身长度,即:总路程=火车车身长度+桥长=火车速度*过桥时间。
下图中,红色部分表示车长,黑色部分表示桥长,注意车头到车头的距离,火车上各个点运动的距离相同火车穿过隧道时,火车头进人隧道就开始算起,直到火车尾离开隧道才叫做火车通过了隧道,所以火车穿过隧道经过的路程应该等于隧道长与车身长度的和。
(带答案)八年级物理力学机械运动题型总结及解题方法单选题1、新中国成立70周年阅兵仪式上,国产武装直升机甲、乙两个编队排列并保持“70”字样从天安门上空平稳飞过,则()A.以甲为参照物,乙是运动的B.以乙为参照物,甲是运动的C.以甲为参照物,乙是静止的D.以乙为参照物,坐在观众席上的观众是静止的2、2020年5月,一同学乘坐公交车去观看第26届自贡国际恐龙灯会暨2020全民抗疫主题灯会,发现路边树木不停地向后退去,他选择的参照物是()A.路边树木B.远处高山C.公路路面D.乘坐的公交车3、如图所示,两列火车并排停在站台上,小红坐在车厢向另一列火车观望。
突然她觉得自己乘坐的列车开始前进了,但是“驶过”对面列车的车尾时,小红发现她乘坐的列车还停在站台上,原来是对面的列车向反方向开去了。
“开始前进了”和“停在站台上”是因为小红所选的参照物是()A.另一列火车;自己乘坐的火车B.自己乘坐的火车;站台C.站台;另一列火车D.另一列火车;站台4、物块在水平拉力F(大小未知)的作用下,在水平直线轨道上运动(如图),其中AB=CD=10m。
已知物块在AB段和CD段分别以2m/s和5m/s的速度匀速运动,且在AB段、CD段所受摩擦阻力分别为1N和2N,则以下判断正确的是()A.该物块在CD段的惯性比AB段大B.该物块通过AB段和CD段所用的时间之比为2∶5C.拉力F在AB段所做的功为20JD.拉力F在CD段做功的功率为10W5、北京时间2021年10月16日,中国神舟十三号载人飞船与空间站天和核心舱成功对接后,与此前已对接的天舟二号、天舟三号货运飞船一起构成四舱船组合体,携手遨游太空。
下列说法正确的是()A.“神舟十三号飞船”相对于“天和核心舱”是运动的B.“神舟十三号飞船”和“天和核心舱”相对于地球是静止的C.“神舟十三号飞船”相对于“天舟三号”是静止的D.“神舟十三号飞船”相对于地球是运动的,“天舟二号”相对于地球是静止的6、如图所示,关闭动力拉下制动后,某满载旅客的高铁沿平直轨道缓缓驶入南阳东站。
初二物理简单机械计算专题及答案(总29页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除简单机械滑轮组初中物理组卷一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F 做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.20.如图所示,滑轮组在拉力F的作用下,拉着重300N的物体A以1m/s的速度在水平面上匀速直线运动的过程中,物体A所受的滑动摩擦力为70N,拉力F的功率P=80W(不计绳重和摩擦).求:(1)物体A的质量.(2)拉力F的值.(3)滑轮组的机械效率.21.如图1所示,物体A重为16N置于水平桌面上,在拉力F的作用下,5s内匀速直线运动了0.5m.图2是拉力F做的功随时间变化的图象.物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.2倍.求:(1)物体A的速度.(2)5s内拉力F对物体A做的有用功.(3)滑轮组的机械效率η.22.如图所示,每个滑轮重均为20N,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在20s内物体移动了4m,拉力F做的功为1280J.(不计绳重及机械内部摩擦)求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.23.某科技小组设计了如图甲所示的装置,将水中长方体A匀速提升至空中,所用拉力F与绳子自由端移动的距离s的关系图象如图乙所示.已知A的质量为68kg,底面积为0.08m2,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,不计绳重、摩擦和水的阻力.求:(1)A受到的重力;(2)A离开水面后滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)A的密度.24.小雨重600N,每只脚地面的接触面积是2×10﹣2m2.如图,他站在水平地面上用滑轮组提升重物(不计绳重和摩擦).(1)如图甲所示,小雨将物体A匀速提高2m做的有用功为420J,滑轮组的机械效率为87.5%.求:①物重G A 是多少?②小雨对水平地面的压强是多少?(2)如图乙所示,重440N、高0.5m、密度为8.8×103kg/m3的实心物块B沉在水池底,池底受到水的压强为2×104Pa.小雨用此滑轮组将池底的物块B匀速缓慢地提升(不计水的阻力),直到其上表面与水面相平为止,用时30s.求:他拉绳的功率是多少?25.如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体A从江底沿竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对A的拉力F1随时间t变化的图象.A完全离开水面后,电动机对绳的拉力F 大小为6.25×103N,滑轮组的机械效率为80%,A上升的速度始终为0.1m/s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流灯因素的影响),求:(1)长方体A的重力;(2)长方体A未露出水面时受到的浮力;(3)长方体A静止在江底时上表面受到的水的压强;(4)长方体A未露出水面时滑轮组的机械效率.26.如图,轻质杠杆OA可绕O点转动,OA=0.3m,OB=0.2m.A处挂一个质量为2kg的物体G,B处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则:(1)物体G的重力大小为多少?(2)F的大小为多少?27.如图所示,质量为80kg,边长为20cm的正方体物块A置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且BC=3BO.在C端用F=120N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直:(绳重不计,g取10N/kg)求:此时(1)绳对B端的拉力F拉;(2)物体A对地面的压强p.28.杠杆平衡时,动力F1的大小为2N,动力臂L1为0.5m,阻力臂L2为0.1m,求阻力F2的大小.29.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.4米,在它的中点B处挂一重30牛的物体G.若在杠杆上A端施加竖直方向的力F,使杠杆在水平位置平衡,求F的大小为多少牛?简单机械滑轮组初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.【解答】解:(1)物体对斜面的压力作用在斜面上,方向垂直斜面向下,压力F的示意图如图所示:;(2)已知物体质量和斜面高,对物体做的有用功:W有=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×50m=6×105J;由图可知,滑轮组中有两段绳子通过动滑轮,即n=2,将物体拉上斜面时,拖拉机通过距离s=2L=2×100m=200m,拉力总功:W总=F拉s=4×103N×200m=8×105J,所以拉动物体时的机械效率:η=×100%=×100%=75%;(3)根据W总=W有+W额可得额外功:W额=W总﹣W有=8×105J﹣6×105J=2×105J,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦,克服动滑轮重和斜面摩擦所做的功是额外功,所以W额=fL+G滑h,所以物体所受摩擦力:f===1.5×103N;(4)由P===F拉v,拖拉机的最大输出功率为12kW,拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度:v===3m/s.答:(1)见上图;(2)对物体做的有用功为6×105J,此时滑轮组与斜面组合的机械效率为75%;(3)物体所受摩擦力的大小为1.5×103N;(4)拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度为3m/s.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?【解答】解:(1)货物受到的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;工人做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J;(2)工人推力做的总功为:W总=Fs=300N×10m=3000J;(3)斜面机械效率为:η==×100%≈83.3%;答:(1)把货物推上斜面做的有用功是2500J;(2)此过程推力做了3000J;(3)斜面的机械效率是83.3%.3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?【解答】解:(1)工人做的功:W总=FL=625N×10m=6250J,将木箱从斜面底端拉到斜面顶端所用的时间:t===50s;工人拉木箱的功率:P===125W;(2)工人对木箱做的有用功:W有=Gh=1000N×5m=5000J斜面的机械效率:η==×100%=80%;(3)摩擦力做的功:W f=W总﹣W有=6250J﹣5000J=1250J摩擦力的大小:f===125N.答:(1)工人拉木箱的功率是125W.(2)该斜面的机械效率是80%.(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是125N.4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.【解答】解:由题可知,推力F=500N,物体的重力G=800N,斜面长度s=3m,斜面高度h=1.5m,(1)推力做的功:W总=Fs=500N×3m=1500J;(2)克服物体重力做的有用功:W有用=Gh=800N×1.5m=1200J,斜面的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)所做的额外功:W额=W总﹣W有用=1500J﹣1200J=300J,因为W额=fs,所以斜面对物体的摩擦力:f===100N.答:(1)推力做的功为1500J;(2)斜面的机械效率为80%;(3)斜面对物体的摩擦力为100N.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.【解答】解:(1)由图知,n=2,绳子自由端移动的速度:v=2v A=2×0.4 m/s=0.8 m/s;(2)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,滑轮组的机械效率:η===,代入已知数值得:80%=,解得动滑轮重力:G动=100N;(3)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,拉力F=(G A+G轮)=(400N+100N)=250N,拉力做功的功率P===Fv=250N×0.8m/s=200W.答:(1)绳子自由端的速度大小为0.8m/s;(2)动滑轮所受的重力大小为100N;(3)拉力F做功的功率为200W.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.【解答】解:(1)由图知,使用的滑轮组是两定、一动,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×50cm=100cm=1m,拉力端移动的速度:v===0.2m/s,拉力做功功率P===Fv,则拉力F===200N;(2)配重重力G=mg=30kg×10N/kg=300N,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G+G轮),则动滑轮重力:G轮=2F﹣G=2×200N﹣300N=100N.答:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力的大小为200N;(2)动滑轮的重力为100N.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.【解答】解:(1)建筑材料的重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,由图知,滑轮组由两段绳子承担物重,设提起质量m的建筑材料时卷扬机对绳的拉力为F,根据动滑轮受力关系可得F=(G+G动),G动=2F﹣G=2×500N﹣800N=200N;(2)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%;(3)卷扬机的速度,v=nv物=2×1m/s=2m/s,卷扬机向下拉力F的功率:P=Fv=500N×2m/s=1000W.答:(1)动滑轮所受的重力为200N;(2)滑轮组的机械效率是80%;(3)卷扬机向下拉力F的功率是1000W.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.【解答】已知:拉力F=250N,时间t=10s,质量m=40kg,上升高度h=2m,n=2求:(1)重物受到的拉力F=?动滑轮重G动=;(2)拉绳子的功率P=;(3)滑轮组的机械效率η=解:(1)因为重物被匀速提起,所以重物受到的拉力等于重物重力为G=mg=40kg×10N/k=400N;因为F=(G+G动)所以G动=2F﹣G=2×250N﹣40×10N/kg=100N;(2)拉力移动距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,拉力做功的功率:P===100W;(3)拉力做的有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)重物受到的拉力为400N;动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.【解答】解:(1)G A=m A g=120kg×10N/Kg=1200NG物=m物g=360kg×10N/Kg=3600NF=(G物+G A)=(3600 N+1200N)=2400N;(2)根据η======75%.答:(1)钢丝绳的拉力是2400N;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率是75%.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F 做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η【解答】解:(1)提升重物过程中拉力F做的有用功:W有用=Gh=1200N×10m=12000J;(2)拉力做的总功:W总=Pt=150W×100s=15000J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;答:(1)提升重物过程中的有用功为12000J;(2)滑轮组的机械效率为80%.11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.【解答】解:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,(1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,则拉力F=(G+G动),所以动滑轮重力:G动=3F﹣G=3×500N﹣1200N=300N;(2)拉力端移动速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功的功率:P=Fv=500N×0.3m/s=150W;(3)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%.答:(1)动滑轮所受的重力为300N;(2)拉力F做功的功率为150W;(3)滑轮组的机械效率为80%.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?【解答】解:(1)小车所做的有用功:W有用=G A h=1600N×2m=3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率:η=×100%=×100%=×100%==80%;(3)由图可知,n=3,当重物以v=1m/s的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由P=Fv得,小车提供给绳子的最大拉力:F m===5000N,小车提供给绳子的最大拉力F m=5000N小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=(G+G动)即G m+G动=3F m,代入得G m=3F m﹣G动=3×5000N﹣400N=14600N.答:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为80%;(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为14600N.13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?【解答】解:(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,汽车拉绳子的拉力做的功:W总=Fs=2.5×103N×36m=9×104J;(2)汽车对物体做的有用功:W有用=Gh=mgh=6×102kg×10N/kg×12m=7.2×104J;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,根据力的平衡条件可得牵引力:F牵=F+f=F+0.1G车=2.5×103N+0.1×3×104N=5.5×103N,牵引力做功功率:P===F牵v汽=5.5×103N×3m/s=1.65×104W;(4)物体静止在井口时,压力等于重力,所以物体对地面的压强:p====2.4×104Pa.答:(1)将物体从井底匀速直线拉至井口的过程中,汽车拉绳子做了9×104J功;(2)滑轮组的机械效率为80%;(3)汽车牵引力的功率为1.65×104W;(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是2.4×104Pa.14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?【解答】解:(1)机械中摩擦力及绳重忽略不计,所以滑轮组的机械效率:η=====50%,解得:G轮=400N;(2)建材的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;(3)由图可知,n=2,则1min绳子自由端移动的距离s=2h=2×12m=24m,拉力做的功:W=Fs=300N×24m=7200J,拉力的功率:P===120W;(4)当η′=60%时,机械中摩擦力及绳重忽略不计,滑轮组的机械效率:η′=,即:60%=,解得G′=600N.答:(1)动滑轮重为400N;(2)建材的重力是500N;(3)拉力的功率为120W;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是600N.15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.【解答】解:(1)物体上升速度:v物===0.03m/s;(2)由图可知,n=4,则绳端移动的速度:v绳=nv物=4×0.03m/s=0.12m/s,拉力的功率:P===Fv绳=100N×0.12m/s=12W;(3)不计摩擦和绳子重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G动=nF﹣G=4×100N﹣350N=50N,物体再增加100N即G′=450N时,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=90%.答:(1)物体上升速度为0.03m/s;(2)拉力的功率为12W;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为90%.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.【解答】解:(1)物体重力G=mg=72kg×10N/kg=720N;重物由3段绳子承担,绳子移动速度为:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;拉力的功率为:P===Fv=300N×0.3m/s=90W;(2)机械效率为:η=====×100%=80%;答:(1)拉力F的功率为90W;(2)滑轮组的机械效率为80%.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?【解答】解:(1)重物由2段绳子承担,故绳子的移动速度为:v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s;工人的功率为:P=Fv=600N×0.4m/s=240W;(2)时间t=0.5min=30s,物体升高的距离为:h=s物=v物t=0.2m/s×30s=6m;绳子移动距离为s=2h=2×6m=12m;有用功:W有=Gh=1140N×6m=6840J;总功:W总=Fs=600N×12m=7200J;滑轮组的机械效率为:η==×100%=95%答:(1)工人师傅拉绳的功率是240W;(2)滑轮组的机械效率是95%.18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.【解答】解:(1)由p=可知对地面的压力:F压=pS=2×105Pa×100×10﹣4m2=2000N,由于物体静止在水平地面上,则物体重力:G=F压=2000N,所以,质量m===200kg;(2)根据η===可得绳子的拉力:F===1250N;拉力做功W=Fs=Fnh=1250N×2×3m=7500J;功率P===1500W;(3)由F=(G+G动)可知动滑轮的重力为:G动=nF﹣G=2×1250N﹣2000N=500N;竖直提升250N的重物时的拉力F'=(G′+G动)=(250N+500N)=375N;答:(1)物体的质量为200kg;(2)拉力F的功率为1500W;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要375N的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.【解答】解:(1)10块砖的总重力:G1=nG0=10×100N=1000N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,则滑轮组的机械效率:η=====80%,解得G动=50N;(2)由图知,n=2,若砖被提升h,则拉力端移动的距离s=2h,人的质量为70kg,则绳端的最大拉力F大=G人=mg=70kg×10N/kg=700N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,则最大拉力:F大=(G动+G板+G砖)=(50N+200N+G砖)=700N,解得G砖=1150N,因为每块砖重100N,所以最多能提升砖的数量为11块,实际能提升的最大砖重:G砖′=1100N,此时的拉力:F′=(G动+G板+G砖′)=(50N+200N+1100N)=675N,W有用′=G砖′×h=1100N×h,W总′=F′s=675N×2h,。
机械运动计算题精选班级:姓名:一.计算题(共8小题)1.为了监督司机是不是遵守限速规定,交管部门在高度公路上安装了固定测速仪.如下图,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号.第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号历时0.4s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号历时0.2s,假设发出两次信号的时刻距离是1.1s,超声波的速度是340m/s,求:(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离;(2)汽车从接收到第一次信号到同意到第二次信号进程中,行驶的距离;(3)假设此路段限速为120km/h,试计算说明汽车在此路段是不是超速?2.一列长为140m的列车以72km/h的速度穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道的时刻为42s,求:(1)隧道的长为多少米?(2)整个列车全数通过隧道,需要多少时刻?(3)在列车内,一名旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,一共需多少时刻?3.小明骑自行车去上学,他按如下方案抵达学校.(1)方案一:他在前时刻的速度是3m/s,后时刻内以6m/s的速度走完了全数路程,那么他在整个进程中的平均速度是多少?(2)方案二:他在通过前路程的进程中的速度是3m/s,他通事后路程的进程中的速度是6m/s,那么他在整个进程中的平均速度是多少?(3)假设小明家到学校的路程为900m,哪一种方案历时少,少多少s?4.小明家离学校2km,他以5km/h的速度步行上学,动身5分钟后小明父亲发觉小明的教科书忘记带上,当即以10km/h的速度沿小明上学的方向骑车去追小明;求:(1)小明父亲经多少分钟能追上小明?(2)若是小明父亲发觉小明忘记带教科书的同时,小明也发觉自己的教科书忘记带上并当即掉头返回,问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米(小数点后保留2位有效数字)?5.一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以那个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时刻?6.小刚同窗参加百米赛跑竞赛,发令员在起点,计时员在终点.竞赛时,计时员听到枪声才计时,计得成绩是13.3s.小刚实际跑完全程用了多长时刻?7.火箭筒发射后0.6s击中坦克,又过了2.4s听到爆炸声.问:(1)击中时坦克距发射点多远?(2)火箭筒的发射速度是多少m/s?合多少km/h?(声音在空气中的传播速度是340m/s)8.假设声速为340m/s,打雷时某人看到闪电后通过5s才能听到雷声,那么打雷处离这人的距离为多少米?二.解答题(共3小题)9.有甲、乙两村,别离在同一座山的南面和北面,两村之间满是上下山,某人上山速度为1km/h,下山速度为2.5km/h,从甲村到乙村要走41小时,从乙村到甲村要走29小时,问两村之间路程有多长?从甲村到乙村上山路和下山路各是多少?10.远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离这人多远?(现在气温15℃,声音在钢铁中的传播速度是5200米/秒)11.一架飞机在水平方向上飞行,当飞机飞过某人头顶上方后10s钟,这人材听见飞机的轰鸣声,现在,飞机已飞到这人前方6210m处,求:(1)这架飞机的飞行高度是多少米?(2)这架飞机的飞行速度是声速的几倍?答案与解析1.解:(1)测速仪第一次发出超声波抵达汽车处所用的时刻t1==0.2s,由v=得,汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离:s1=v声t1=340m/s×0.2s=68m.(2)测速仪第二次发出超声波抵达汽车处所用的时刻t2==0.1s,汽车接收到第二次信号时,距测速仪的距离:s2=v声t2=340m/s×0.1s=34m;汽车从接收到第一次信号到同意到第二次信号进程中,行驶的距离:s=s2﹣s1=68m﹣34m=34m.(3)汽车从接收到第一次信号到同意到第二次信号进程中,行驶的时刻:t=△t﹣t1+t2=1.1s﹣0.2s+0.1s=1s,因此汽车的车速为:v===34m/s=122.4km/h.因为v=122.4km/h>120km/h,因此汽车在此路段超速.答:(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离为68m;(2)汽车从接收到第一次信号到同意到第二次信号进程中,行驶的距离为34m;(3)汽车在此路段超速.2.解:(1)已知v1=72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道的时刻为t1=42s,那么列车在这段时刻里通过的路程:s1=v1t1=20m/s×42s=840m,列车在这段时刻里通过的路程s1=L隧道﹣L车,隧道的长为:L=s1+L车=840m+140m=980m;隧道(2)整个列车全数通过隧道时,那么列车通过的路程为:s2=L隧道+L车=980m+140m=1120m,由v=可得,整个列车全数通过隧道需要的时刻为:t2===56s;=140m,(3)在列车内,一名旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,通过的路程为L车需要的时刻为:t′===280s.答:(1)隧道的长为980m;(2)从火车的车头进隧道,一直到车尾出隧道,一共需要56s;(3)在列车内,一名乘客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需要280s时刻.3.解:(1)设总时刻为t,前时刻的路程:s1=v1t,后时刻的路程的进程:s2=v2t,那么总路程为s=s1+s2,全程平均速度:v′====v1+v2=×3m/s+×6m/s=5m/s;(2)设总路程为s,前路程用的时刻:t1==,后路程所用的时刻:t2==,自行车全程时刻t=t1+t2,全程平均速度:v″======4.5m/s;(3)依照速度公式v=可知,第一种方案历时为:t′===180s;第二种方案历时为:t″===200s;第一种方案比第二种方案少历时为:△t=t″﹣t′=200s﹣180s=20s.答:(1)方案一在整个进程中的平均速度为5m/s;(2)方案二他在整个进程中的平均速度为4.5m/s;(3)假设小明家到学校的路程为900m,方案一历时少,少20s.4.解:(1)由v=可得,小明行驶的路程,s1=v1(t0+t),①小明父亲行驶的路程等于小明行驶的路程,s2=s1=v2t,②由①②可得,v1(t0+t),=v2t,5km/h×(5×h+t)=10km/ht,解得:t=h=5min;(2)由v=可得,动身5min小明通过的路程,s=v1t0=5km/h×5×h=km;小明和他父亲相向而行时的速度:v=v1+v2=5km/h+10km/h=15km/h;由v=可得,小明和他父亲相向而行时相遇的时刻:t′===h;小明父亲通过的路程:s2′=v2t′=10km/h×h=km≈0.28km;﹣s2′=2km﹣0.28km=1.72km.小明与父亲在途中相遇时离学校距离:s″=s总答:(1)小明父亲经5min能追上小明;(2)小明与父亲在途中相遇时离学校1.72km.5.解:火车穿过隧道走的路程:s=L车+L隧道=280m+2000m=2280m,火车速度:v===19m/s;火车通过大桥走的路程:s′=L车+L桥=280m+35200m=3800m,由v=得火车通过大桥所用的时刻:t′===200s.答:火车通过大桥需要的时刻为200s.6.解:由v=得:声音传播100m所需时刻:t==≈0.294s,运动员的运动时刻:t运动员=t+t声=13.3s+0.294s=13.594s;答:小明的实际成绩应是13.594s.7.解:(1)已知:t=2.4s,声音的传播速度为340m/s,那么坦克距发射点的距离为s=vt=2.4s×340m/s=816m;(2)火箭筒的发射速度为v′===1360m/s=4896km/h.答:(1)击中时坦克距发射点为816m;(2)火箭筒的发射速度是1360 m/s;合4896km/h.8解:光的传播时刻忽略不计,雷声速度v=340m/s,传播时刻t=5s,由v=得,雷电发生处的距离:s=vt=340m/s×5s=1700m;答:打雷处离这人的距离为1700米.9.解法一:设从甲村到乙村上山路长为s1,从乙村到甲村下山路长为s2,由v=,依照题意列方程组得:解之得s1=35km,s2=15km.解法二:如图,假设某人从甲走到乙再从乙走到甲,那么他走的上坡路程和下坡路程都为甲乙之间的路程,设甲乙两村之间的路程为s,走上坡路时刻为t1,走下坡路时刻为t2.那么s=1km/h×t1,s=2.5km/h×t2,t1+t2=(41+29)h.解得s=50km,t1=50h,t2=20h.如图,由A到O,O到C时刻为41小时,A到O,C到O时刻为50小时可知,OC段走上坡路比走下坡路多走了9小时.,解得S OC=15km,S AO=s﹣S OC=35km.答:从甲村到乙村总路程长为50千米.从甲村到乙村上山路35千米,下山路15千米.10解:设火车到人的距离为s,依照v=可得:声音在空气中的传播时刻:t空气==,声音在钢轨中的传播时刻:t钢轨==,∵声音在空气中传播时刻比声音在钢轨传播时刻多2s,即:﹣=2s,∴s≈727.6m.答:火车离这人727.6m远.11解:(1)∵v=,∴飞机的飞行高度:s=v声音t=340m/s×10s=3400m;(2)飞机的飞行速度:v飞机===621m/s,它是声音速度的倍数为:=≈1.83,即飞机的速度是声音速度的1.83倍;答:(1)这架飞机的飞行高度是3400米;(2)这架飞机的飞行速度是声速的1.83倍.。
机械运动、声现象计算题一.路线垂直(时间相同)问题1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?2.飞机速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15℃)二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)3.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min, 求: (1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
4.长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?5.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?三.平均速度问题(总路程/总时间)6.一物体做变速运动,前1min 运动了30m,停了30S,又以5m/s的速度运动了20m,求全程中的平均速度。
7.某运动小车在前10秒时间内的平均速度为2m/s,后10秒时间内的平均速度为3m/s,则物体在这20秒时间内的平均速度是多少?四.回声问题(时间相同)8.一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问: (1)鸣笛处距山崖离多远? (2)听到回声时,距山崖多远?9一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车直线向前行驶20m后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度(15℃)10.一辆汽车以36Km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛回声,求:听到回声时汽车离山崖有多远. (15℃)五.声速测距问题11.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s 的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?12. 有一山峡宽1700米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多远?(设声速V=340米/秒)六.温度计问题13.小明家有一支温度计,把它插在冰水混合物中时温度为4℃,把它插在沸水中时温度为94℃,那么:(1)这支温度计准确吗?(2)当读数为34℃时,实际温度为多少?(3)如果用它来测温度为64℃的热水,则读数是多少?14. 有一支未刻刻度的水银温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4cm,当玻璃泡放在1个标准大气压下的沸水中时,水银柱的长度为24cm。
八年级物理机械运动计算题分类
一.路线垂直(时间相同) 问题
1子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时, 子弹己前进了多少?
2. 飞机速是声速的1.5 倍飞行高度为2720m,, 当你听到飞机的轰鸣声时, 抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15 C )
3. 在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线
后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?
二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)
4. 一列队长360m的军队匀速通过一条长 1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前
进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。
5. 长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?
6. 长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时
间?
三.平均速度问题(总路程/总时间)
7. 汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5 米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1) 汽车在前40秒内的平均速度;(2)整个路程的平均速度。
8. 汽车从A站出发,以90Km/h的速度行驶了20min后到达B站,又以60Km/h 的速度行驶了10min到达C站,问(1)两站相距多远?( 2)汽车从A站到C站的平均速度?
9. 汽车在出厂前要进行测试。
某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8米/秒的速度行驶500秒,紧接着在模拟公路上以20米/秒的速度行驶100秒。
求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程。
(2)汽车在整个测试中的平均速度。
10. 某人以5米/秒的速度走了全程的1/2,又以3 米/秒的速度走完剩下的一半路,求此人在全程中的平均速度?
11. 一船在静水中的速度为V1,江水的水流速度是V2 (V1>V2),现该船在A、B两地行驶,求该船往返一次的平均速度。
12. 一物体做变速运动,前20米的平均速度是5米/秒,中间5米用了1.5 秒,最后又用了4.5 秒走完全程,已知它走完全程的平均速度为 4.3 米/秒,求它在最后 4.5 秒中的平均速度。
13. 一名同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程位1800m,书店到学校的路程位3600m.当他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起再经过了12min到达学校.求:(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少?( 2)这位同学从家里出发到学校的全过
程中的平均速度是多大?
四.回声问题(时间相同)
14. 一辆汽车以15m/s 的速度正对山崖行驶, 鸣笛后2s 听到回声, 问: (1)鸣笛处距山崖离多远? (2) 听到回声时, 距山崖多远?
15. 一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车直线向前行驶20m后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度(15 C )
16. 一辆汽车以36Km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程
听到刚才鸣笛的回声,求:(1)听到回声时汽车离山崖有多远.(15 C )
五.声速问题
17. 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s 看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s 听到爆炸的声音求:(1) 大炮距坦克多远?( 2)炮弹的飞行速度多大?
18. 甲同学把耳朵贴在长铁管的某一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到
两次响声,其时间差0.7s,试计算铁管有多长(声音在铁中速度为5100m/s,空气的速度为340m/s)?
六.声速测距问题
1 9.已知超声波在海水找能够传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直想海底发射出信号,经过4秒钟后收
到反射回来的波,求海洋深度是多少?
七.交通标志牌
20. 如图所示为某交通标志牌,
(1)请你说出这两个数据的含义,
甲“ 80”的含义:,
乙"南京市60km”的含义:。
(2)按这样的速度到南京还需的时间至少需要多少小时?
八.比值问题
21. 甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2: 3,两个山坡的长度比是4:3,则
他们爬到坡上的时间比是多少?
22. 小明的家与学校之间有一座山,每天上学的过程中,有五分之二的路程是上坡路,其余是下坡路。
小明从家到学校要走36分钟,如果小明上坡行走速度不变,下坡行走速度也不变,而且上坡行走速度是下坡行走速度的三分之二。
那么小明放学回家要走多长时间?
九、相遇问题
23. 甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时
十、追击类题目
24. 一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰
好赶上战斗舰,求战斗舰的速度•
25. 甲、乙两车都在同一条平直公路上匀速行驶,甲的速度大小为20m/s ,乙的速度大小为15m/s.
a. 若甲和乙的速度方向都向西,以甲车为参照物,乙车应向哪个方向运动?速度为多大?
b. 若甲的速度方向向西,乙的速度方向向东,以乙车为参照物,甲车向哪个方向运动?速度为多大?
26. 甲、乙两物体分别以2m/s和10.8km/s的速度做匀速运动.甲物体在乙物体前方20m,问:乙物体能
否追上甲物体,若能,则需要多长时间?
27. A车长为200m 速度是30m/s,B车长300m,速度为20m/s,求两车超车和错车的时间.
28. 一队士兵以v1=2m/s的速度匀速前进,队伍长1200 m,骑兵通讯员以v2=10m/s的速度从队尾奔向
队首传达命令,到达队首后又立即掉头以原速返回,求通讯员往返一次用了多少时间?
29. 某船在静水中航速为36千米/小时,船在河中逆流而上,经过一座桥时,船上的一只木箱不慎
被碰落水中,经过两分钟,船上的人才发现,立即调转船头追赶,在距桥600米处追上木箱,则水的流
速是多少米/秒?
十^一、过电线杆(铁轨)问题
30. 一位同学乘坐一辆汽车行驶在一条限速为60km/h的公路上,他测出汽车每隔10秒就驶过6根路
边相距45m的电线杆,求汽车的速度是多少?汽车有没有超速?
十二、相对速度问题
31. 两列火车,一列长150米,每秒行25米,另一列长240米,每秒行14米。
现在两车相对而行,求这两列火车从相遇到离开需要多少时间?
32. 货车长600米,正以54千米/小时的速度向东匀速前进,一列客车长400米,正以72千米/小时
的速度在另一平行轨道上匀速前进,请问:客车要多长时间才能超过货车?
33. 商业城中顾客乘自动扶梯上楼。
人站在扶梯上不动,随扶梯上升,1分钟可以上楼,若扶梯不动,
人需要2分钟上楼,当人沿着运动的扶梯走到楼上需要多少时间?
欢迎您的下载,
资料仅供参考!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求。