五上数学每周一练4
- 格式:docx
- 大小:37.52 KB
- 文档页数:2
1.一桶油连桶重11.2kg,用去一半后连桶还重6.1kg。
这桶油净重多少千克?2.五年级242人排成两条并列的队伍去接受革命传统教育,每队前后两人间均相距0.5m,队伍每分钟走60m,现在要通过长1200m的桥,从第1人上桥到最后1人离桥,至少需多少分钟?3(1)两个小数的乘积是三位小数,它的近似数是3.80,这个积最大是(),最小是( )(2)把2、3、4、5填入□内,使得□.□×□.□的乘积最大,这个积是()11.两个十分位上是6的一位小数相乘,乘积四舍五入后是39.6,这两个小数的乘积四舍五入前是多少?4、0.0495×2500+495×0.24-49×4.95 5.2×1111+6666×0.80.125×0.125×…×0.125×8×8×…×8(100个0.125)(100个8)32.14+64.28×0.5375×0.25+0.5375×64.28×0.75-8×64.28×0.125×0.53755.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定每户2.每月用水15吨以内(含15吨)按每吨1.2元收费,超过15吨且不超过40吨的部分按每吨3.5元收费,超过40吨的部分按每吨5.5元收费,某居民家上月用水43吨,他家上月应交水费多少元?6.欢欢在计算(7.8-3.5)×a时,误算为7.8a-3.5,计算结果比正确结果3.64,则a是多少?7.一辆卡车和一辆摩托车同时从A、B两地相向而行,两车在途中距A地70.5km处第一次相遇,然后继续前进,卡车到达B地,摩托车到达A地都立即返回,两车又在途中距B地40.5km处第二次机遇,A、B两地相距多少千米?典型例题]敬老院里有位老爷爷,他今年的年龄加上2,再除以2,减去15后,再乘3,恰好是105岁.问这位老爷爷今年多少岁?思路点拨我们从最后的结果出发,利用已知条件一步一步地倒过来分析,就可以逐步推出答案.比如,最后的结果是15,它是通过“乘3”得来的,那么想一想,什么数乘3是105?(1)什么数乘3等于105?105÷3=35;(2)什么数减去15等于35?35+15=50;(3)什么数除以2等于50?50×2=100;(4)什么数加上20等于100?100-20=80.答:这位老爷爷今年80岁[举一反三]1.一个数加上20,减去5,乘以3,除以6得15.这个数是多少?2.有一位老奶奶,把她今年的年龄加上8,除以2,再减去20,最后乘5,恰好是100岁.问这位老奶奶今年多少岁?3.在算式□÷2×4+8=2008中,□处应填写的数是多少?拓展提高]文峰大世界运进一批液晶平板彩色电视机,第一个星期销售了一半少20台,第二个星期销售了剩下的一半多30台,这样还剩下80台.问这批电视机一共有多少台?思路点拨(1)假设第二个星期只销售了剩下的一半,那么,多销售的30台应该在剩下的里面,那么剩下的一半是80+30=110(台).在第二个星期没有销售之前,也就是第一个星期销售之后还有110×2=220(台)(2)假设第一个星期正好销售了总数的一半,那么,少销售的20台应该在剩下的里面,于是,剩下的一半是220-20=200(台).在第一个星期没有销售之前,总数有200×2=400(台)奥赛训练回口4.盘子里放了一些糖,小伟取走总数的一半多1块,小琴又取走剩下的生一半多1块,这时盘子里还剩下9块那么盘子里原来有多少块糖?5.黄叔叔去菜场买菜,买大螃蟹,花去所带钱的一半;买猪肉,又花去剩下钱的一半;接着,买了些蔬菜花了12元钱,这时黄叔叔把剩下的钱数回了一下,还剩28元.黄叔叔原来带了多少元?6.某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多5万元,第二次取生了余下的一半还少10万元,这时还剩125万元,他原有存款多少万元?回(2011年全国“春蕾杯”网络版决赛)1.树林中的三棵树上共停留着36只鸟如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上,从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的停留只数相等.求原来每棵树上停留多少只鸟?2.学校学生阅览室的故事书分三层放着,老师从第一层中取出12本放入第二层,又从第二层中取出18本放入第三层,再从第三层中取出27本放入第一层,这时三层故事书都是80本.请问原来三层各有多少本故事书?题型概述]今天学习“消去问题”,解答这类问题我们可以通过比较条件,想办法消去其中的一个未知量,从而把一道数量关系较复杂的题目转化成较简单的问题解答出来典型例题]李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元问每盒巧克力和每千克果冻各多少元?思路点拨我们把两人买巧克力和果冻的情况用两个等式表示:3盒巧克力的价钱+5千克果冻的价钱=195元,3盒巧克力的价钱+3千克果冻的价钱=159元为什么沈叔叔会比李阿姨少花195-159=36(元)呢?通过观察,我们不难发现两人买的巧克力数量相同,而两人买的果冻数量不同,因此,少花36元的原因就在于沈叔叔比李阿姨少买5-3=2(千克)果冻,也就是说2千克果冻的价钱是36元,这样就很容易求出果冻的单价,后再求出巧克力的单价果冻的单价:36÷(5-3)=18(元);巧克力的单价:(195-18×5)÷3=35(元)[举一反三]1.买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元那么,每千克茶叶和糖各多少元?2.食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克.那么,每袋大米和每袋面粉各重多少千克?3.小明和小红去文具商店买回了一些铅笔和橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了4.60元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了560元.你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少元吗?[拓展提高小明买3本练习本和5支笔,共花了14元;小芳买6本练习本和4支笔,共花了22元.问每本练习本和每支笔各是多少元?思路点拨模仿典型例题的方法,我们先列出条件比较:3本练习本的价钱+5支笔的价钱=14元,6本练习本的价钱+4支笔的价钱=22元仔细观察一下,①式中的“3本练习本”和②式中的“6本练习本”正好是倍数关系,我们设法使它们变成相同的本数,问题不就转化成典型例题了吗?把②÷2得3本练习本的价钱+2支笔的价钱=11元③接下来根据①和③就很容易求出笔和练习本的单价了笔的单价:(14-11)÷(5-2)=1(元);练习本的单价:(14-1×5)÷3=3(元)答:每本练习本3元,每支笔1元注解决这类“消元问题”,关键是要把一种事物先转化成相同的数量,然后相减就容易求出答案了!4.实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去984元;育新小学买了同样的16个足球和10个篮球,一共用去1240元那么,每个足球和每个篮球各多少元?5.买15张桌子和25把椅子共用去3050元;买同样的5张桌子和20把椅子,需要1600元那么,买一张桌子和一把椅子各需要多少元?6.小亚在超市买了4支活动铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元;小巧也买同样的3支活动铅笔和5支圆珠笔,用去48.3元.请你算一算,每支活动铅笔多少元?(2011年全国“春蕾杯”小学生思维邀请赛)。
第八周周末作业班级姓名家长签名一、填一填。
1、下面哪些算式的计算结果与46÷0.8的商相同?打“√”。
460÷8()0.46÷0.008( ) 2.3÷0.04( )2、在○里填入>、<或=。
16.2÷0.9○16.2 8.4÷0.14○84÷1.416.2×0.9○16.2 38.6÷0.05○38.6×0.053、7÷19的商保留两位小数约是(),保留三位小数约是()。
4、1.856856……是个()小数,它的循环节是(),为了书写方便,1.856856……可以写作( );同样,12.14545……可以写作( )。
5、1.˙85˙6这个小数的小数点后面第20位上的数字是( );6、甲、乙两数的和是19.8,如果把甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是(),乙数是()。
二、仔细计算。
1、直接写出得数。
8.54÷85.4= 7.5÷0.15= 4.2-0.6×0.7=0.096÷0.24= 0.3×0.12= 0.1÷0.1÷0.1= 2、竖式计算(除不尽的保留两位小数)91.2÷0.57 84.84÷1.2 5.63÷6.1三、解决问题。
1、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?2、小明带了40元钱去文具店买学习用品。
他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每本作业本0.7元,小明还可以买几本作业本?3、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。
平均每天修多少千米?4、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?【课外拓展】甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12,甲数除乙数的商是多少?。
小学数学青岛版五年级下册“周周清”习题——正负数班级:_______姓名:________1.写出下面温度计上显示的气温各是多少摄氏度。
2.读出下面各数,并按要求填一填。
+4 -8 +2.8 0 +98 7 -20 -21 +16 -15.7正数 负数3、读一读,写一写。
(1)零下7℃,记作 。
零上18℃,记作 。
(2)如果节约28千瓦时电记作+28千瓦时,那么浪费了6千瓦时电可以记作( )千瓦时。
(3)薯片袋子上标有重250±10克的字样,表示这袋薯片的标准重量是( )克,最多是( )克,最少不少于( )克。
4、判断(1)0既不是正数,也不是负数。
( )(2)正数一定都大于负数。
( )1.一个物体可以左右移动,如果向左移动12m 记作-12m ,那么+8m 表示该物体向 移动了 m 。
2.下面是清凉水库8月2日至8月6日的水位情况。
8月2日 低于警戒水位12厘米8月3日 高于警戒水位5厘米8月4日 高于警戒水位10厘米8月5日 高于警戒水位4厘米8月6日 低于警戒水位3厘米超过警戒水位用正数表示,低于警戒水位用负数表示。
请填写下表。
日期8月2日 8月3日 8月4日 8月5日 8月6日 水位情况(厘米)3.在下面直线上表示下列各数。
-2.5 2 1.5 -0.5 -3 -1.5 34.下面每一格表示1米,小卫开始所在的位置在0处。
(1)如果小卫从0点向东行3米,表示为+3米,那么从0点向西行4米,表示为 米。
(2)如果小卫现在所在的位置是 +5 米处,说明他向 行走了 米。
(3)如果小卫现在所在的位置是-7米处,说明他是向 行了 米。
(4)如果小卫从0点先向西行7米,又向东行4米,这时小卫的位置表示 ( )米。
0 1 -1五年级数学第二单元周周清(一)一、填空:1、某日黄山傍晚的气温从中午的零上3°C 下降了9°C ,这天黄山傍晚的气温( )2、274的分数单位是( ),再添上( )个这样的单位是最小的合数。
第一周班级: 姓名: 等第: 日期:________一、直接写出得数28×3= 50×14= 16×40= 7×8+8= 17×40= 80×25= 49×2= 3×9+6= 23×20= 24×40= 50×80= 5×5+8= 二、完成下面的竖式三、用竖式计算,并验算26×24= 44×15= 29×18=58×32= 85×79= 48×38=四、估一估,积大约是多少。
52×50大约等于__________ 70×23大约等于__________ 37×20大约等于__________ 30×68大约等于__________ 63×49 大约等于 ___________ 79×24大约等于 ___________ 34×22大约等于 ___________ 29×68大约等于 ___________2 3 × 2 1 4 4 ×1 25 3 × 1 12. 39×21的积等于1个39加上()个39的和。
72×18的积等于2个18加上()个18的和。
3.用竖式计算35×40时,可以先算35乘(),再在算出的积的末尾添上()个0,结果是()。
六、解决生活中的问题。
1.食堂买来24袋大米和32袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
大米和面粉各买了多少千克?2.三年级同学参加广播操表演,站成13排,每排25人。
一共有多少人参加广播操表演?3.为迎接全市运动会的召开,全市有28所小学参加开幕式的方阵,平均每所小学有23名学生参加,一共大约有多少名学生参加方阵?4.一箱果汁有24瓶,超市运来这样的果汁27箱,一共运来多少瓶?5.学校买来4个足球,用去220元。
五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。
如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟。
照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。
四年级下册“周周清”姓名1、找出下面算式的规律,填上合适的数111÷3=()444÷()=37 ()÷21=37 222÷6=()555÷()=37 ()÷24=37 2、11×11=111×111=1111×1111=11111×11111=3、一筐桔子重x千克,26筐重()千克。
4、幸福小学共有m名学生,其中男生230名,女生()名。
5、用字母a表示苹果的单价,b表示数量,c表示总价,那么c=(),b=()。
6、把一根木棒截成3段要用b分钟,照这样,截成4段要用()分钟。
7、一个等边三角形,每边长x米,它的周长是()米。
8、一辆汽车t小时行驶了300千米,平均每小时行()千米;李师傅每小时加工40个零件,加工了w小时,一共加工了()个。
9、水果店有m千克苹果,每天卖出5千克,x天后还剩下()千克。
10、果园去年摘水果y千克,今年比去年采摘水果的2倍还多b千克,今年采摘水果()千克。
11、m×3×n简写成(),(3+a)×b简写成(),n×1+a÷2简写成()9、文具店里原有240支铅笔,卖掉了10盒,每盒x支。
(1)用式子表示文具店剩下的铅笔数。
(2)求x=12时,文具店里剩下多少铅笔?10、为了庆祝国庆,学校计划做480面小彩旗(1)如果平均每天做x面,3天做小彩旗多少面?(2)求当x=96时,3天后还剩多少面没有做?11、用字母表示路程、速度和时间的关系12、一列火车的速度是7千米/分,进站前平均每分钟减速a千米。
(1)2分钟后,速度减少了多少千米?(2)当a=2时,2分钟后,速度是多少千米/分?13、写出每个式子所表示的意义(1)小红有a本故事书,小青故事书的本数是小红的8倍。
8a表示8a+a表示(2)每支铅笔a元,每支钢笔b元。
3(a+b)表示3(b-a)表示(3)一本书有a页,张华每天看8页,看了b天。
第九周周末作业
班级姓名家长签名
1、直接写出得数。
5.53+1.47= 5-3.28= 0.46÷4.6= 2.6×7÷2.6×7= 4.5×0.4= 0.63÷0.7= 5÷0.25=5÷2×0.8=
2、列竖式计算(除不尽的保留两位小数)。
1.47÷4.2 19.19÷0.95 56.29÷6.1 7.41÷0.57 21÷240 3.85÷0.76
3、脱式计算,能简便的要简便计算。
42÷(5.25÷0.25) 0.4+12.6÷0.28×0.2 8.4-8.4×1.5÷1.8
0.27×99+0.27 2.5×3.2×0.125 13.5÷0.125÷8
4
5、动物园4只熊猫每周共吃掉竹叶84.56千克,平均每只熊猫每天吃多少千克竹叶?
6、每个油瓶能装150克油,现在有20千克油,至少需要几个这样的油瓶才能装完?
7、新华农场修一条长7.45千米的水渠,已经修了5天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。
剩下的平均每天修多少千米?
8、张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元。
每支铅笔多少元?
【课外拓展】
甲仓库存粮20吨,乙仓库存粮16.4吨。
乙仓库运给甲仓一部分粮后,甲仓存粮正好是乙仓的3倍,问乙仓运给甲仓多少吨粮食?。
青岛版五年级下册数学试卷1如果下降5米,记作-5米,那么上升4米记作()米;如果+2千克表示增加2千克,那么-3千克表示()。
2.如果把平均成绩记为0分,+9分表示比平均成绩(),-18分表示(),比平均成绩少2分,记作()。
3.在数轴上,从表示0的点出发,向右移动3个单位长度到A点,A 点表示的数是();从表示0的点出发向左移动6个单位长度到B点,B点表示的数是()。
4.比较大小。
-7○-5 1.5○-1.50○-2.4 -3.1○3.1★选择。
1.规定10吨记为0吨,11吨记为+1吨,则下列说法错误的是()。
A、8吨记为-8吨B、15吨记为+5吨C、6吨记为-4吨D、+3吨表示重量为13吨2.以明明家为起点,向东走为正,向西走为负。
如果明明从家走了+30米,又走了-30米,这时明明离家的距离是()米。
A、30B、-30C、60D、03.数轴上,-12在-18的()边。
A、左B、右C、北D、无法确定4.一种饼干包装袋上标着:净重(150±5克),表示这种饼干标准的质量是150克,实际每袋最青岛版五年级下册周周清作业(第一周)班级:姓名:等级:基础题易错题青岛版五年级下册数学试卷少不少于( )克。
A 、155B 、150C 、145D 、1601. 某班一次数学考试的平均分是81分,超过平均分记为正数.教师将张明的成绩简记为+13分,张明的实际成绩是多少分?经典例题1: (1)3个131是( );175是5个( )。
(2)( )个61是65;9个71是( )。
(3)4个( )是94;817是( )81。
举一反三1:1.4个( )是54,1里面有( )61。
2.951的分数单位是( );它有( )个这样的分数单位,再加上( )个这样的分数单位就是2。
3.852的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位。
4.分数单位是71的最大真分数是( ),最大假分数是( )。
5.43里面有( )个41,有( )个8。
练习一一、列竖式计算下面各题。
0.86×7 3.5×16 12.5×42 12.5×42 1.8×23 0.37×0.4 1.06×25 7×0.86二、在下面的括号里填上“>”或“<”。
756×0.9()756 1×0.94()1 4.25×1.1()4.25 31.4×1.2()31.4三、简便计算。
2.5×32×12.5 1.58-99 273-27-73 284-68-84 487-187-139-61 1034+78+320+102 308+176+92 125×32×25 25×12 125×72 3200÷4÷25 17×32-17×22 98×17+2×17 (200+4)×25四、解决问题1、我家到学校大约1.3千米,我每天往返两次。
一周(按5天)要走多少千米?2、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。
他坐火车走了多少千米?3、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,蓝鲸的体重是150吨,体长是25.9米。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?4、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。
普通冰箱一天的耗电量是0.8千万时。
电费每千瓦时0.5元。
普通冰箱一天的电费是多少?节能冰箱一天的电费是多少?6、给一个长2.4米,宽0.8米的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9千克。
一共需要多少千克油漆?7、非洲野狗的最高速度是56千米/时。
鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?8、小娟加印了14张照片,每张照片0.55元,她一共花了多少钱?9、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中传播的速度是0.34千米/秒。
乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题…2022年四年级数学【下册】每周一练试题A 卷 含答案题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 总分得 分考试须知:1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、按顺序排列下面的数。
1.72、2.072、1.702、1.721( )<( )<( )<( )2、反映各月降水量的变化情况,条形统计图与折线统计图相比,( )更合适。
3、9.05×4.7的积有( )位小数;0.28×0.17的积有( )位小数。
4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。
5、直线有( )个端点,它可以向两端无限延长。
6、下图中∠1=30°, ∠2=___________ ∠3= ____________7、10个( )是一亿,( )个0.01是0.1。
8、从一点引出两条( )所组成的图形叫做角.大于直角而小于平角的角叫( )。
9、一个直角三角形中的一个锐角是40度,另一个锐角是( )度。
10、一个三位数,百位上是最大的一位数,十位上素数也是偶数,个位上是最小的合数,这个三位数是( )。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、下面各式,( )是方程。
A 、4a+8B 、6b-9>12C 、a÷3=9 2、0.3与0.4之间的小数有( )。
A.9 个B.10个C.无数个 3、下面说法正确的是( )。
A 、全班同学的平均身高是150 cm ,小亮的身高可能低于150 cm 。
五年级数学应用题练习-小数四则运算应用题★难度1.某公司的会议室长8.5米、宽5.5米,用边长是5分米的地砖铺地,共需要多少块地砖?2.一个车间长7.2米,是宽的1.2倍,里面坐着45个工人,平均每个工人占地多少平方米?3.学校买来28根跳绳和15个皮球,共用去169.25元。
跳绳每根3.5元,皮球每个多少元?4.把一根钢管截成3段需要12.6分钟。
照此计算,如果把这根钢管截成6段,需要多少分钟?5.5位果农2.5小时采摘水蜜桃1250千克。
照此计算,8位果农4.2小时可以采摘水蜜桃多少千克?6.修一段水渠,如果每天修55.5米,28天可以修完。
照此计算,如果要提前4天完成,每天要修多少米?7.25个小皮球的总价是52.50元,5个足球的总价等于60个小皮球的总价。
每个足球的单价是多少元?8.煤炭公司3辆卡车5次可运煤80.7吨,照此计算,如果增加12辆同样的卡车,7次可以运煤多少吨?9.某工厂原来每周用水420.9吨,技术更新后,原来17周的用水量,现在可以多用2周。
现在平均每周用水多少吨?(结果保留一位小数)10.服装厂做校服,现在每套用布1.8米,比原来每套节约用布0.2米。
现在做800套校服的布料原来只能做多少套?11.李先生是一位出租车司机,周一出车时,里程表的读数是25千米。
周五收车时,里程表的读数是925千米。
如果这5天共耗油150升,每升汽油9.3元,每行驶1千米的油费大约是多少元?★★难度1.鸣鸣和爸爸妈妈乘车去野生动物园,单程票价成人19.5元,儿童半价。
往返交通费共需多少元?2.新华路小学买了3台计算机和5台电视机,共付22380元。
已知1台计算机的价格是1台电视机的4.4倍。
每台电视机多少元?(结果保留整数)3.学校买来150米长的麻绳。
先剪下7.5米,做成3根同样长的跳绳。
如果剩下的麻绳也做成同样长的跳绳,可以做多少根?4.牛奶厂购进一批伺料,如果每天给牛喂食80.5吨,可以喂食30天。
1月10日一、口算4.7+2.3= 4.5×2= 6.9-2.5= 7.2×0.8= 6×3.4=0.62-0.32= 1.4×0.5= 0.75×100= 0.02×0.5= 3.6÷0.3=二、竖式计算1.8+0.02= 5.76×3=2.08×7.5= 0.43×0.28=三、脱式计算73.8-1.64-5.36 66.86-8.66-1.34 0.25×16.2×4 3.72×3.5+6.28×3.5四、方程(0.5+x)+x=9.8÷2 2(X+X+0.5)=9.8 25000+x=6x 3200=450+5X+X五、应用题1、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/时。
他坐火车走了多千米?2.世界上最大的一颗巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,蓝鲸体重是150吨,体长25.9米。
这颗巨杉重多少吨?高多少米?3.小娟加印了14张照片,每张照片0.44元,她一共花了多少钱?4.要下雨了,小丽看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小丽有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.34千米/秒。
)1月11日一、口算6.3÷7= 5.6÷100=0.75÷0.25=0.125×8= 4.8÷0.3=0.96÷2=0.56÷28= 0.36÷0.4= 0.64÷0.8= 0.72÷3.6=二、竖式计算0.72÷0.9= 90.75÷3.3 1.05×2.4= 4.6×0.6=三、脱式计算36.8-3.9-6.1 2 5.48-(9.4-0.52) 4.8×7.8+78×0.52 3.6×102四、方程X-0.8X=6 12x-8x=4.8 7.5*2X=15 1.2x=81.6五、应用题1.宣传栏上的玻璃长1.2米,宽0.8米面积是多少?如果给宣传栏换上每平方米16.5元的玻璃,卖这块玻璃需要多少钱?2.地球直径是1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球的距离是30个地球的距离。
【练1】将下列图形绕着一个点旋转120°后,不能与原来的图形重合的是()A .B .C .D .【练2】小强看一本故事书,第一天看了全书的35,第二天看了全书的15,还剩()没有看.A .25B .15C .45【练3】如图(1)指针从“1”绕点O 顺时针旋转60°后指向(2)指针从“1”绕点O 逆时针旋转90°后指向(3)指针从“7”绕点O 逆时针旋转90°后指向(4)指针从5绕点O 旋转到12点,顺时针要旋转度,逆时针要旋转度.第10练练习【练4】按要求操作.(1)将图形A绕O点顺时针旋转90度,得到图形B.(2)将图形B向右平移5格得到图形C.(3)以直线MN为对称轴画出图形A的对称轴图形D.【练5】从学校步行到体育馆,小明花了34小时,小青比小明少花15小时,小王比小青多花了115小时.小王花了多少时间到达体育馆?1、答案:C解析:根据圆的特征,圆绕圆心旋转任何度数,都能与原图重合;等边三形每个相邻顶点与三条高的交点的夹角都是120°,绕三条高的交点旋转120°或120°的整数倍时,都能与原图重合;五角星的两个相邻顶点与外接圆的圆心的夹角是360°÷5=72°,它绕这点旋转72°或72°的整数倍时,才能与原图重合,旋转120°不会与原图重合;正六边形两个相邻顶点与外接圆的圆心的夹角是360°÷6=60°,它绕这点旋转120°或120°的整数倍,都能与原图重合.2、答案:B解析:311 1555 --=答:还剩15没有看.3、答案:3,10,4,210,150解析:指针从“1”绕点O顺时针旋转60°时,是经过了60°÷30°=2个格,那么此时指针指向3;(2)指针从“1”绕点O逆时针旋转90°时,是经过了90°÷30°=3个格,那么此时指针指向10;(3)指针从“7”绕点O逆时针旋转90°时,是经过了90°÷30°=3个格,那么此时指针指向4;(4)指针从5绕点O旋转到12点,顺时针时是经历了7个格,那么要旋转30°×7=210°;逆时针是经历了5个格,那么要旋转30°×5=150°;故答案为:3;10;4;210;150.解析4、答案:如图5、答案:3760小时解析:31137451560-+=(小时)。
青岛版数学五年级放学期每周一练班级姓名学号一、填空。
1.假如把均匀成绩记为 0 分. +9 分表示比均匀成绩(). -18 分表示(). 比均匀成绩少2 分. 记作()。
2.数轴上全部的负数都在 0 的()边 . 全部正数都在 0 的()边。
(新讲堂第 5页)3.在数轴上 . 从表示 0的点出发 . 向右挪动 3 个单位长度到 A 点.A 点表示的数是();从表示 0 的点出发向左挪动 6 个单位长度到 B 点.B 点表示的数是()。
4.比较大小。
-7○ -5 1.5○- 1.50○-2.4- 3.1 ○3.15、甲乙两人同时从 A 点出发 . 假如甲向南走 48 米记为 +48 米. 则乙向北走 32 米记为() .这时甲乙两人相距()米。
6.明显和亮亮进行竞赛 .竞赛规则“五局三胜” .计分规则:胜 1 场.计 1 分 ;输 1 场.计 1 分。
明明亮亮(1)此刻明显胜了()场 .输了()场。
第一局— 11(2)此刻亮亮胜了()场 .输了()场。
第二局— 11(3)假如明显要赢亮亮起码还需要胜()场。
第三局1—1二、选择。
1.规定 10 吨记为 0 吨 .11 吨记为+ 1 吨. 则以下说法错误的选项是()。
A、8吨记为-8吨B、15吨记为+5吨C、6吨记为-4吨D、+3吨表示重量为13吨2.以明显家为起点 . 向东走为正 . 向西走为负。
假如明显从家走了+30 米. 又走了- 30 米. 这时明显离家的距离是()米。
A、30B、-30C、60D、0113.数轴上 . -2在-8的()边。
A、左B、右C、北D、没法确立4.一种饼干包装袋上标着:净重(150±5 克) . 表示这类饼干标准的质量是150 克. 实质每袋最少许多于()克。
A 、155B、150C、145D、160三、聪慧小屋。
1.我国吐鲁番盆地海拔 -155 米. 地中海邻近的死海湖面海拔-392 米。
吐鲁番盆地比死海湖面高()米。
人教版数学五年级上册课本习题全部HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】练习一一、列竖式计算下面各题。
×7 ×16 ×42 ×42 ×23 ××25 7×二、在下面的括号里填上“>”或“<”。
756×()756 1×()1 ×()×()三、简便计算。
×32× 273-27-73 284-68-84 487-187-139-611034+78+320+102 308+176+92 125×32×25 25×12 125×72 3200÷4÷25 17×32-17×22 98×17+2×17 (200+4)×25四、解决问题1、我家到学校大约千米,我每天往返两次。
一周(按5天)要走多少千米?2、哥哥上大学,要坐小时的火车,火车的平均速度是千米/时。
他坐火车走了多少千米?3、世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的倍,高是蓝鲸体长的倍,蓝鲸的体重是150吨,体长是米。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?4、一只梅花鹿高米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?5、节能冰箱一天的耗电量是千瓦时。
普通冰箱一天的耗电量是千万时。
电费每千瓦时元。
普通冰箱一天的电费是多少?节能冰箱一天的电费是多少?6、给一个长米,宽米的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆千克。
一共需要多少千克油漆?7、非洲野狗的最高速度是56千米/时。
鸵鸟的最高速度是非洲野狗的倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时?8、小娟加印了14张照片,每张照片元,她一共花了多少钱?9、要下雨了,小莉看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小莉有多远?(雷声在空气中传播的速度是千米/秒。
常州路小学第一周周周清四下第二单元用字母表示数班级姓名一、基础部分1、苹果每千克a元,买3千克()元。
2、用字母a表示苹果的单价,b表示数量,c表示总价。
那么c=()。
用字母S表示路程,V表示速度,t表示时间,那么,S=()3、一个等边三角形,每边长a米。
它的周长()米。
4、一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行()千米。
李师傅每小时加工40个零件,加工了a小时,一共加工了()个。
5、每袋面粉重a千克,每袋大米重b千克,8袋面粉和5袋大米共重()千克。
6、手机专卖店在5月5日这一天,某品牌的手机十分畅销,上午卖出75部,下午卖出100部,已知每部手机a元,这一天一共卖出()元,上午比下午少卖出()元。
7、学校买来x盒红粉笔,买来白粉笔的盒数是红粉笔的10倍,学校买来()盒白粉笔;当x=10时,学校买来()盒白粉笔。
8、用字母表示加法的交换律()用字母表示加法的结合律()9、5²=() 10²=()选择(将正确答案的序号填在括号里)1、a2与()相等。
(1)a×2 (2)a+2 (3)a×a (4)a+a2、2x一定()x2。
(1)大于(2)小于(3)等于(4)不能确定3、丁丁比平平小,丁丁今年a岁,平平今年b岁,2年后丁丁比平小()岁。
(1)2 (2)b-a (3)a-b (4)b-a+24、当a=5、b=4时,a b+3的值是()。
(1)5+4+3=12 (2)54+3=57 (3)5×4+3=235、甲数是a,乙数是甲数年的3倍少b,乙数是()。
(1)3a-b (2)(a-b)÷3 (3)(a+b)÷36.省略乘号表示下面各式8×m( ) a×b( ) c×5( )5×b( ) a×b×c( )二、拓展应用1、四年级二班有女生a人,男生比女生多3人,(1)四年级二班有男生多少人?(2)四年级二班一共有多少人?2、青青林场栽了梧桐树和雪松各x排,已知梧桐树每排12棵,雪松每排14棵。
五年级上数学每周一练(四)
学生姓名家长签名
(每周一张,认真完成,把作业当考试重视,那么考试就会像作业一样简单哦!)
一、口算
4.24÷4=
5.55÷5= 10.24÷4= 5.25÷3= 0.1×0.8=
2.4×0.8= 1.01×25= 40.2÷6= 16×0.16= 1.89÷9=
9.9=10-() 99.8=100-() 0.99=1-() 0.025×1.3=2.5×()
二.竖式计算(打☆的要求验算)
2.05×4.8= 126.28÷28= ☆
3.14×2.9= 28.8-0.32=
3.15×0.35≈ 0.97×2.85≈☆6
4.6÷19= 73.6÷46= (保留一位小数)(精确到百分之一)
三.怎么样简便怎么样算
70.5×101 0.89×2.4-0.39×2.4 5.84-5.84×0.9
12.05÷5+0.13×7 2.5×0.32×5.64 15.8+4.2×1.3 56.5×99+5.65×10 12-60.8÷19 3.64×0.8+6.36×0.8-3.8
四、填空。
1. 乘法算式7
2.5×8.06,积的小数部分是( )位小数。
2.比大小
6.14÷
9 6.14÷90 3.25×0.5 4.25×1.1 5.08×1.2 5.08÷1.2
3、工人测量一个房间,长8.3米,宽3.88米,最小要买( )平方米的瓷砖才能铺满整个房间。
(括号里填写整数)
4.0.55时=( )分 45045公顷=( )公顷( )平方米
四、解决问题
1、文具批发市场水笔的价格如下表。
学期末,严老师和缪老师要购买一些水笔当奖品。
严老师打算 买60①
2、李叔叔在某公司上班,每天要开车到单位(中午不回家)。
李叔叔单位附近有两个停车场,收费标
② 李叔叔每周工作5天(其中1天值班),其余4天每天需要停车8小时,值班当天需要多停4小时,如果每个月的工作时间按4周计算,你认为张叔叔应该选哪个停车场比较合算?
① 小红给本埠报社寄一封145g 的信函,应付邮资多少元钱?
② 小刚给外埠的朋友寄一封232g 的信函,应付邮费多少元钱?
在左边连接数对(1,1),(3,3),(5,1),他们组成了一个( )。