2019经济适用房二手房交易税费怎么算
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遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>二手房个人所得税交多少,如何计算我国是一个税务制度明确的国家,很多时候都是需要交纳一定的税费的,买二手房也是需要交纳税费的,那么二手房个人所得税交多少,如何计算呢?下面就跟小编一起来具体了解了解吧。
买方:1、契税:成交价或评估价(高者)×1.5% (商用用房或大于144平米的税率为3%)2、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元3、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05%4、产权转移登记费:50元(每增加1人加10元,买家为单位的80元) 卖方:1、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元2、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0. 05%3、土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%4、解困房:成交价或评估价(高者)×1%5、商品房:土地出让金按基准地价× 3% ×未交土地出让金的建筑面积6、分摊费用:成交价/总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价/总面积×分摊面积×20%(10楼以上)7、个人所得税:成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满5年,且是唯一生活用房的免征)8、营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5% (房产证或购买时契税完税证未满2年)二手房税费是指在二手房交易中涉及的所有费用,分为税和费:(1)税契税:普通住宅:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3%;非普通住宅:3%,别墅——4%;印花税:个人购买或转让住房暂免征收印花税营业税:普通住宅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过2年(含2年)——免征营业税;非普通住宅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过5年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.8%;别墅:不足2年——房屋总价的5.8%,超过2年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.8%;个人所得税:对住房转让的个人,能够提供完整、准确的有关凭证,能够正确计算应纳税额的,应采取查帐征收,依应纳税所得额的20%计征个人所得税;对纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,税率暂定为计税价格的1%。
二手房交易税费是怎么计算的二手房在我国的市场是十分巨大的,加上二手房又比新房要便宜不少,所有有不少人都会买二手房。
不过二手房交易是需要交税的,而且是强制性的。
所以接下来由我将带来二手房交易税费是怎么计算的知识。
请大家阅读并了解我为大家带来的文章。
一、二手房交易税费是怎么计算的(一)契税由买方交纳,交税比例是:1、普通住宅应该交纳成交价或是评估价的1.5%的契税。
2、非普通住宅应该交纳成交价或是评估价的3%的契税。
(二)过户费用:1、契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳买方承担(二套房按3%收取);2、营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.8%缴纳。
卖方承担;3、土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%预缴纳,按照超率累进税率计算,多退少补。
卖方承担;4、所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。
(房屋原值一般按上道契税完税额计算)卖方承担;5、房屋交易手续费:按房屋建筑面积6元/平方米交纳双方承担;6、房屋产权登记费:80元。
买方承担;7、房屋评估费:按评估额0.5%。
二、二手房过户手续(一)交易税费1、营业税(税率5.6%,卖方缴纳)根据2015年3月房产新政,转让出售购买时间不足2年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过2年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。
这里有两个要点:①购买时间超过2年这里首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据(房改房看国有住房出售收入专用票据)这三种证件按照时间最早的计算。
一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证,房改房中时间最早的是房改所收的定金的票据。
②所售房产是普通住宅还是非普通住宅。
二手房买卖手续费用一览在进行二手房买卖交易时,除了支付房屋的买卖价款之外,还需要承担一定的手续费用。
这些手续费用包括税费、中介费和公证费等。
本文将为您详细介绍二手房买卖手续费用的一览,以便您在购买或出售二手房时有所了解。
一、税费1. 增值税根据国家相关政策,二手房交易中存在增值税的征收。
根据房屋交易的具体情况,增值税的税率为5%或是1.5%。
一般来说,购房人负责支付增值税。
2. 契税契税是根据房屋交易总价款的一定比例收取的税款,由购房人支付。
根据国家规定,契税的征收标准为:- 首次购买非普通住房的,契税为总价的1%;- 非普通住房再次出售的,契税为总价的2%。
3. 个人所得税如果卖方是个人且房屋持有时间不超过5年的,根据国家规定,需要支付个人所得税。
个人所得税的计算方式为卖方所得款项减去原购房款项和相关费用后的剩余金额,然后按照当地个人所得税税率计算应缴纳的税款。
二、中介费用如果您选择通过中介机构进行二手房买卖交易,您需要支付中介费用。
中介费用的具体数额一般为房屋成交价的一定比例,通常为1-3%之间。
中介费用的支付时间一般是在成交后的一次性支付。
选择中介机构时,建议您选择信誉良好的中介公司,确保手续办理的顺利进行。
三、公证费用在二手房交易过程中,为保证交易的合法有效,双方往往需要进行公证手续。
公证费用的具体数额由当地公证机关规定,一般以文件页数或千字数计算。
公证费用根据当地的收费标准而定,通常为几百到几千元不等。
公证费用的支付时间一般为办理公证时,一次性支付给公证机关。
四、其他费用除了上述提到的税费、中介费和公证费外,还可能存在其他与交易相关的费用,例如评估费、过户费、登记费等。
这些费用的具体数额和支付时间需要根据相关规定来确定,可以根据实际情况进行了解和查询。
综上所述,二手房买卖手续费用包括税费、中介费、公证费以及其他费用。
在进行二手房交易时,购房人和卖房人均需承担一定的费用,具体数额根据交易的具体情况而定。
遇到房屋土地纠纷问题?赢了网律师为你免费解惑!访问>>二手房交易费用都有哪些二手房交易过程中的费用包括了税和费两种,而针对主体身份的不同,所需要缴纳的税费也是不一样的。
究竟二手房交易费用都有哪些,具体收费标准是怎样的?请跟随赢了网小编一起在下文中进行了解。
一、二手房交易费用都有哪些(一)买方1、契税:成交价或评估价(高者)×1.5% (商用用房,二次购房或大于144平米的税率为3%)2、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元3、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%4、产权转移登记费:50元(每增加1人加10元,买家为单位的80元)(二)卖方1、交易服务费:建筑面积(平方米)×3元2、交易印花税:成交价或评估价(高者)×0.05%3、土地出让金:成交价或评估价(高者)×1%4、解困房:成交价或评估价(高者)×1%5、商品房:土地出让金按基准地价× 3% ×未交土地出让金的建筑面积6、分摊费用:成交价、总面积×分摊面积×10%(10楼以下)成交价、总面积×分摊面积×20%(10楼以上)7、个人所得税:成交价或评估价(高者)×1%(房改房自用满五年,且是唯一生活用房的免征)8、营业税及附加税:成交价或评估价(高者)×5.5% (房产证或购买时契税完税证未满五年)二、二手房交易的注意事项(一)房屋手续是否齐全房产证是证明房主对房屋享有所有权的惟一凭证,没有房产证的房屋交易时对买受人来说有得不到房屋的极大风险。
房主可能有房产证而将其抵押或转卖,即使现在没有将来办理取得后,房主还可以抵押和转卖。
所以最好选择有房产证的房屋进行交易。
(二)房屋产权是否明晰有些房屋有好多个共有人,如有继承人共有的、有家庭共有的、还有夫妻共有的,对此买受人应当和全部共有人签订房屋买卖合同。
⼆⼿房买卖双⽅所需交纳的各项税费有哪些今年,国家对于房地产市场的宏观调控可是下了⼤⼒⽓。
⼀波未平⼀波⼜起,在营业税出台后,紧接着个税⼜浮出⽔⾯,两税的接连落地引起了⼆⼿房市场的轩然⼤波,也让消费者对⼆⼿房交易所需交纳的费⽤备感疑惑。
下⾯店铺⼩编来为你解答,希望对你有所帮助。
卖⽅:①印花税——0.05%②营业税——5.5%(个⼈购买住房不满5年的普通住房)③个⼈所得税——(转让收⼊-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税⾦-合理费⽤)×20%买⽅:①契税——1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即:住宅⼩区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑⾯积在140(含)平⽅⽶以下、实际成交价低于同级别⼟地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)——3%(⾮普通住宅按3%税率征收契税。
)②印花税——0.05%为了让消费者更加清楚⾃⼰所需交纳的税费情况,“房源⽹站”特举例说明:第⼀类:⼆⼿商品房甲于2002年在团结湖地区购买了⼀套70平⽶的房⼦,假设房屋原值为48万,现在以65万元出售给⼄。
那么(⼀)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元根据北京市地税下发的通知规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税⼈住房转让收⼊的1%核定应纳个⼈所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。
那么,就该套房屋⽽⾔,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费⽤为:最⾼扣除限额为房屋原值的10%.)个税=(转让收⼊-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税⾦-合理费⽤)×20%=(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元②按照1%征税:个税=住房转让收⼊×1%=65万×1%=6500元如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
二手房交易税费一览表
征收单位提醒:除了土地增值税、土地出让金、综合地价款属于国土资源局征收外,其她为房屋所在地税务局。
商铺买卖税费
买家支付得税费
买方税费: 1、房地产交易手续费:3元/平方米。
2、房屋登记费:550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费)。
3、权证印花税:5元/本。
4、印花税:房屋产价得0、05%。
5、契税:交易价(或评估价)×3%。
卖家出售得时候,商铺不论年限,都要交纳以下几种税费:1、房地产交易手续费3元/平方米。
2、印花税:房屋产价得0、05%。
3、土地增值税:
A、可提供上手购房发票得,土地增值税=[转让收入-上手发票价(每年加计5%)-有关税金]×适用税率速算公式.
B、不能提供上手购房发票得,土地增值税=(转让收入-转让收入×90%)×30%.
4、个人所得税:
据实征收为(转让收入—房产原值-合理费用)×20%,核定征收为转让收入×7、5%×20%。
转让收入-房产原值-合理费用相当于个人净收入。
5、营业税及附加税:
A、可提供上手购房发票得,为(转让收入-上手发票价)×5、5%。
B、不能提供上手发票得,为转让收入×5、5%。
C、税费为差额得5、56%
6、土地出让金:
商业用途用房,按其网格点基准地价得35%计收;商业路线价区段路得商业临街宗地,加收路线价得10%;办公用途用房按其网格点基准地价得30%计收。
7、土地出让金契税:
按本次征收土地出让金价款得3%征收。
二手房交易税费计算明细三篇篇一:二手房交易税费计算明细普通住房必须同时具备以下三点条件:1.房屋数目:5层以上(含5层)的多高层住房,以及不足5层的老式公寓、新式里弄、旧式里弄等2.建筑面积:140平方米以下3.总价标准:A:内环线内:总价330万元/套以下B:内外环间:总价200万元/套以下C:外环线外:总价160万元/套以下篇二:房产交易费用清单(实收版)项目名称:建筑面积:成交总价:交易报价:客户名称:篇三:二手房交易税费明细表普通住宅:1、单套建筑面积在144平方米以下。
2、住宅小区建筑容积率在1.0以上。
3、实际成交价格在同级别土地住房平均交易价格1.44倍以内.非普通住宅:除普通住宅以外的住宅。
费用名称园区收费标准手续费3元/㎡印花税0.05%*(成交价与评估价取高值)契税普通住宅2%*(成交价与评估价最高值)非普通住宅4%*(成交价与评估价最高值)工本费50元抵押登记费(贷款)40元物业维修基金2%*原成交价过户评估费0.5%*过户评估价个人所得税(成交价—原购房价)*20%或按核定的1%营业税按核定的5.55%费用名称市区收费标准交易综合管理费6元/㎡(私产房)/3元/㎡(房改房注:买卖双方各半印花税0.1%*成交价+10元契税普通住宅2%*(成交价与评估价最高值)非普通住宅4%*(成交价与评估价最高值)产权登记费190元土地证工本费18元(出让)/18元+1元/㎡(划拨)他项权证+工本费210元房屋产权转移申请表5元个人所得税(成交价—原购房价)*20%或按核定的1%营业税普通住宅不足5年非普通住宅不足5年非普通住宅超过5年5.55%*(成交价与评估价最高值)5.55%*(成交价与评估价最高值)(评估价与成交价最高值—原购房价)*5.55%费用名称新区收费标准交易综合管理费6元/㎡(私产房)/3元/㎡(房改房)注:买卖双方各半印花0.05%*成交价+10元契税普通住宅2%*(成交价与评估价最高值)非普通住宅4%*(成交价与评估价最高值)产权登记费他项权证+工本费80元物业维修基金1%*成交价过户评估费0.5%*过户评估价个人所得税(成交价—原购房价)*20%或按核定的1%营业按核定的5.55%费用名称吴中收费标交易综合管理费6元/㎡(私产房)/3元/㎡(房改房)注:买卖双方各半印花税0.05%*成交价+10元契税普通住宅2%*(成交价与评估价最高值)非普通住宅4%*(成交价与评估价最高值)产权登记费他项权证+工本费(贷款)160元配图费20元土地证工本费18元+1元/㎡+2元/㎡个人所得税(成交价—原购房价)*20%或按核定的1% 营业税按核定的5.55%篇四:二手房交易的详细流程二手房交易是指已经在房地产交易中心备过案、完成初始登记和总登记的、再次上市进行交易。
房屋买卖的税费怎么算大家都知道进行房屋买卖的话,按照法律规定是需要缴纳税费的,可是并不是所有人都会进行税费的计算。
所以下面是我为大家介绍关于房屋买卖的税费怎么算的相关知识。
希望能够帮助大家解决相应的问题,当然也大家可以学习。
一、房屋买卖的税费怎么算卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满2年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)X20%买方:①契税--1.5%(普通住宅享受 1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税),②印花税--0.05%为让大家更清楚所需交纳的税费情况,特举例说明:第一类:二手商品房甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,以65万元出售给乙。
那么(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额X0.05%=65万X0.05%=325元增值税=成交额X5.5%=65万X5.5%=35750元根据规定:如果不能房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能完整资料的,按应缴个税额的20%计算。
那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。
)个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)X20%=(65-48-3.575-0.0325-4.8)X20%万=17185元②按照1%征税:个税=住房转让收入X1%=65万X1%=6500元如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。
(二)乙购买房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅条件,因此其契税按 1.5%的优惠税率征收。
二手房交易全部费用(一览)二手房交易全部费用1、查档费。
收费标准每人10元,根据买卖双方户口本上人数总和来收取。
2、买卖公证费。
买卖公证费的是公证书上成交价的3‰。
3、契税。
契税分两种情况来征收:首套普通住宅90平以下按1%征收,90平到140平的普通住宅按1.5%征收;140平以上住宅或非普通住宅,以及二套住宅不论面积大小契税都为成交价的3%。
同时要注意的是,现在首套和二套房的界定不是以个人为单位而是以家庭为单位,也就是说婚前夫妻任何一方买过房子,现在买房都要算二套。
4、个人所得税。
凡是购买不满5年的商品房,都需要缴纳个人所得税。
而个人所得税有两种缴纳方式:1、适用于可以提供房产原价值凭证的:(实际成交价格-原购买价格-合理费用)×20%;2、适用于不能提供房产原价值证明或者合理费用凭证的:房产实际成交价格的1%。
而满5年的商品房一般情况下是免征个税,不过前提是要看原房东名下有几套房,如果是唯一住房即可免征,相反就要征收,未满5年的商品房不分首套二套都要征收。
5、营业税。
营业税是成交价的5.55%,征收标准分两种情况:满5年属于普通住宅的就免征;属于非普通住宅的按照(实际成交价格-原购买价格)×5.55%的标准交纳,不满5年的一律征收。
6、工本费。
工本费是每本80块钱,共有权证为20元。
7、交易手续费。
产权证面积小于144平方米的交易手续费为5元/平方米,大于等于144平方米的交易手续费为8元/平方米,房改房是2.5元/平方米。
此外,如果是房改房,则需缴纳成交价0.5%的土地收益金,有的是过户当天缴纳,也有要土地使用证时才征收的情况。
二手房交易维修基金的处理方法当买卖双方签署协议时遇到房屋维修基金是否应由买家支付时,通常的解决办法是经由买卖双方协商最终达成共识。
一般会有四种处理方法:(1)房屋业主将房屋维修基金无偿顺延给客户。
(2)买卖双方经过协商客户与业主共同承担这笔费用,即客户支付原业主所缴纳房屋维修基金费用的50%。
二手房交易税费之“税”二手房交易税费--个人所得税计算方法纳税人:卖方普通住宅5年之内个人所得税计算方法:(售房收入-购房总额-本次缴纳营业税-原始契税-合同价×1%)×20%;注:纳税人在地税系统中未能查询到原值,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,购房个人所得税税率暂定为计税价格的1%。
二手房交易税费--营业税计算方法纳税人:卖方普通住宅营业税计算方法:不足2年——房屋总价的5.6%,超过2年(含2年)——免征营业税;非普通住宅营业税计算方法:不足2年——房屋总价的5.6%,超过2年(含2年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.6%;别墅营业税计算方法:不足2年——房屋总价的5.6%,超过2年(含5年)——房屋总价与该房屋当时买入价格差额的5.6%;注:购买时间是否满2年首先看产权证,其次看契税发票,再次看票据。
这三种证件按照时间最早的计算,一般地说票据早于契税发票,契税发票早于产权证。
二手房交易税费--契税计算方法纳税人:买方普通住宅契税计算方法:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套1.5%,二套3%;非普通住宅契税计算方法:3%,别墅契税计算方法:4%;注:首次购买和普通住宅同时具备才可以享受优惠二手房交易税费--土地增值税计算方法纳税人:卖方二手房交易土地增值税税率:5%(无法提供完全票据按金额的5%)土地增值税的计算方法按四进差额累进税率计算,税率为30%~60%注:对个人拥有的普通住宅,在转让时免征土地增值税二手房交易税费--印花税计算方法纳税人:买卖双方二手房交易印花税税率:0.5%注:从2009年至今国家暂免征收住宅印花税二手房交易税费--城建税、教育附加税和地方附加税计算方法纳税人:卖方二手房交易城建税:营业税的7%;二手房交易教育费附加税:营业税的3%。
二手房交易地方附加税:依各地方而定二手房交易税费之“费”1、中介费(买卖双方)依据物价局相关文件规定,房产交易额在10万元(含10万元)以下的按2%收取;超过10万元至100万元金额(含100万元)的,按1%收取;超过100万元金额以上的按0.5%收取。
碰到衡宇土地纠纷问题赢了网律师为你免费解惑!访问>>房产交易税费计算方式及明细是如何的在生活中,大伙儿在购买二手房后需要交相关的税费,二手屋子涉及的相关税费达十余种。
那么有关二手房房产交易税费计算是如何的大伙儿是不是了解,下面为大伙儿详细介绍一下二手房房产交易税费计算方式,大伙儿能够阅读了解一下。
二手房交易税费共有8种,即:营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地址附加税、契税,其中个人所得税、营业税和契税所占比重,一套屋子是不是为免税房价钱往往相差几十万。
生意屋子是人一辈子大事,关于二手房交易税费计算方式必然要明了。
一、二手房交易税费明细二手房交易税费--个人所得税计算方式纳税人:卖方一般住宅2年之内个人所得税计算方式:{售房收入-购房总额-(营业税+城建税+教育费附加税+印花税)}×20%;2年以上(含)5年以下的一般住宅个人所得税计算方式:(售房收入-购房总额-印花税)×20%。
出售公房个人所得税计算方式:5年内,(售房收入-经济房价款-土地出让金-合理费用)×20%,其中经济房价款=建筑面积×4000元/平方米,土地出让金=1560元/平方米×1%×建筑面积。
5年以上免交。
注:对纳税人未能提供完整、准确的有关凭证,不能正确计算应纳税额的,应采取核定征收,购房个人所得税税率暂定为计税价钱的1%。
二、二手房交易税费--契税计算方式纳税人:买方一般住宅契税计算方式:90平米以下——首套1%,二套3%;90-140平米——首套%,二套3%;非一般住宅契税计算方式:3%,别墅契税计算方式:4%;注:购买和一般住宅同时具有才能够享受优惠二手房交易税费--印花税计算方式纳税人:生意两边二手房交易印花税税率:%注:从2017年至今国家暂免征收住宅印花税三、二手房交易税费--营业税计算方式纳税人:卖方一般住宅营业税计算方式:不足5年——衡宇总价的%,超过5年(含5年)——免征营业税;非一般住宅营业税计算方式:不足5年——衡宇总价的%,超过5年(含5年)——衡宇总价与该衡宇那时买入价钱差额的%;别墅营业税计算方式:不足5年——衡宇总价的%,超过5年(含5年)——衡宇总价与该衡宇那时买入价钱差额的%;注:购买时刻是不是满5年第一看产权证,第二看契税发票,再次看单据。
2019二手房过户费怎么算1.契税:住宅类房屋标准按房款总价的3%或1.5%或1%交纳。
2、营业税:产满五年,营业税是免征的,同时个税也免征,需要缴纳契税和产权转移登记费。
3、个人所得税。
4、土地增值税5、普通住宅免征。
6、印花税。
7、交易手续费。
8、产权证工本费。
二手房过户费怎么算——包括以下八个方面:1、二手房交易手续服务费:住宅6元/平方米(房改房、经济适用房、安居房减半收取:3元/平方米);非住宅10元/平方米。
买卖双方各承担一半。
2、二手房过户登记费:普通二手房住宅类为80元/套,买方承担。
3、二手房过户土地收益金(代收):房改房、经济适用房、安居工程房买卖过户时收取,按房屋正常成交价的2%计征。
卖方承担。
4、二手房过户核档费:50元/宗。
5、二手房过户契税:税率为3% ,按正常交易成交价格计征;个人购买的自用普通住宅(建筑面积144平方米以下、容积率1.2以上、交易价格4290元/平方米)契税税率减半,按 1.5%征收;拆迁居民因拆迁重新购置二手房的对相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
买方承担。
6、二手房过户印花税:税率1‰,按正常交易成交价格计征,交易双方各承担一半。
7、二手房过户营业税及附加:房产证不到两年时间过户,营业税不能享受优惠减免,需要按转让收入减去购买住房原价的差额征收营业税。
8、二手房过户个人所得税:所购房屋不满五年上市交易时收取,有两种方式,①税率20%,按财产转让所得(本次交易价格-房屋原价-原缴纳契税-本次缴纳营业税-合理费用)计征;②未能提供原购房发票的按已成交价格的1%征收。
卖方承担。
▲二手房过户费怎么算——税费减免的规定:1、拆迁居民可以持拆迁证明免除与拆迁补偿数额对应部分的契税;2、一年内卖旧买新的可以免除出售原房产所得部分的个人所得税。
具体流程是:核档——评估——交易——转移登记——等待领证(28个工作日)。
2023二手房过户收费标准二手房过户收费标准1、交易手续服务费:住宅6元/平方米(房改房、经济适用房、安居房减半收取:3元/平方米);非住宅10元/平方米。
买卖双方各承担一半。
2、过户登记费:普通二手房住宅类为80元/套,买方承担。
3、过户土地收益金(代收):房改房、经济适用房、安居工程房买卖过户时收取,按房屋正常成交价的2%计征。
卖方承担。
4、过户核档费:50元/宗。
5、过户契税:税率为3% ,按正常交易成交价格计征;个人购买的自用普通住宅(建筑面积144平方米以下、容积率1.2以上、交易价格4290元/平方米)契税税率减半,按 1.5%征收;拆迁居民因拆迁重新购置二手房的对相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。
买方承担。
6、过户印花税:税率1‰,按正常交易成交价格计征,交易双方各承担一半。
7、过户营业税及附加:房产证不到两年时间过户,营业税不能享受优惠减免,需要按转让收入减去购买住房原价的差额征收营业税。
8、过户个人所得税:所购房屋不满五年上市交易时收取,有两种方式,①税率20%,按财产转让所得(本次交易价格-房屋原价-原缴纳契税-本次缴纳营业税-合理费用)计征;②未能提供原购房发票的按已成交价格的1%征收。
卖方承担。
找二手房的三种渠道1、网络渠道通过互联网络查找二手房的房源信息。
优点是网络资源丰富,信息量大,成本低廉。
缺点是网上发布的信息准确程度不够,安全没有保障,中介推广套路多,一不小心就容易上当受骗。
2、中介机构通过中介机构查找房源是比较靠谱的,因为它们也是盈利机构,必定会尽心尽力地帮忙客户促成交易。
所以中介机构提供的房源一般都是真实有效的,而且办事效率高,也比较了解房产的政策信息,相关房产交易办理流程和手续也比较专业,让人省心省力。
缺点就是需要花上一笔不菲的中介费用。
3、个人人脉资源通过个人的人脉资源寻找房源也是其中一种选择。
可以通过自己的亲戚、朋友、同事等等身边的熟人帮忙介绍,知根知底的不容易上当受骗,缺点就是杀熟而且砍价比较难。
经济适用房交易税费有哪些?一、取得产权证或完税凭证的时间不满五年的,不得超过原购买价格转让。
如果以买入的价格转让,则买方必须具备购买经济适用住房的资格。
买卖双方所需缴纳的税费如下:卖方交纳:①印花税。
按照成交价的 0.05% 缴纳。
买方交纳:①契税:普通住宅按成交价的1.5% 缴纳。
如果房屋的买入价为300000 元,则契税标准为 300000 元 X1.5% = 4500 元;非普通住宅按照成交价的3% 缴纳,按照上面的例子,契税标准为 300000 元 X3% = 9000 元;②印花税。
按照成交价的 0.05% 缴纳。
按照上面的举例,印花税为 500000 元 X0.05% = 250 元;③核定超标部分,交纳综合地价款:超标部分 X10%二、取得产权证或完税凭证的时间超过五年的,可以按市场价出售。
但出售的价格低于已购经济适用再上市买卖指导价格的,按市建委公布的已购公有住房和经济适用住房再上市最新住房指导价格,收取综合地价款,同时新购房人要具备购买经济适用住房的资格。
其成交价格高于已购经济适用住房再上市指导价格的,按成交价格的收取综合地价款,但对买房人没限制,不具备经济适用住房资格的也可以购买。
卖方交纳:①综合地价款:成交价X10% ,如果成交价低于已购经济适用住房再上市买卖指导价则按指导价收取。
②印花税。
按照成交价的0.05% 缴纳。
买方交纳:①契税:普通住宅按成交价的 1.5% 缴纳。
如果房屋的买入价为 300000 元,则契税标准为 300000 元 X1.5% = 4500 元;非普通住宅按照成交价的 3% 缴纳,按照上面的例子,契税标准为 300000元X3% = 9000 元;②印花税。
按照成交价的0.05% 缴纳。
按照上面的举例,印花税为500000 元 X0.05% = 250 元经济适用房买卖应提交哪些资料?一、对社会公开销售或定向销售及住宅合作社向社员集资建设所得的经济适用房:1、未住满5年的(是否满5年以取得房屋所有权证或交纳契税日期为准),出售时按购买时单价出售,并提供以下资料:卖方:房屋所有权证、身份证或护照复印件、军人提供军官证、离退休证、士兵证复印件。
⼴州市⼆⼿房交易税费⼴州作为我国⼀线城市之⼀,⼴州的城市竞争⼒是⽐较强的,曾多次被评我国最佳的商业城市,⽽⼴州的房价同样是⽐较⾼的,⽽⼆⼿房的价格相对⼀⼿房要低⼀些,那么⼴州市⼆⼿房交易税费是怎样的?下⾯由店铺⼩编为读者进⾏相关知识的解答。
⼀、⼴州市⼆⼿房交易要交纳的税费卖⽅税费:1、房地产交易⼿续费:3元/平⽅⽶(商品房),1.5元/平⽅⽶(经济适⽤房)2、营业税:房屋价格的5.63%3、税:房屋价格的3%4、个⼈所得税:房屋价格的1.5%5、印花税:房屋价格的0.05%6、通住宅满5年且为唯⼀⼀套的,不需缴纳营业税及附加和个⼈所得税;7、普通住宅满5年但不是唯⼀⼀套的,不需缴纳营业税及附加,需缴纳个⼈所得税为房屋总价的1%;8、普通住宅未满5年的,需缴纳营业税及附加为房屋总价的5.56%,个⼈所得税为房屋总价的1%;9、⾮普通住宅满5年且为唯⼀⼀套的,不需缴纳个⼈所得税,缴纳营业税及附加为房屋差价的5.56%;10、⾮普通住宅满5年但不是唯⼀⼀套的,需缴纳个⼈所得税为房屋总价的2%,缴纳营业税及附加为房屋差价的5.56%;11、⾮普通住宅不满5年的,需缴纳个⼈所得税为房屋总价的2%,缴纳营业税及附加为房屋总价的5.56%。
买⽅税费:1、房屋登记费:住房为单位登记80元/件、个⼈登记50元/件,⾮住房为550元/件,经济适⽤住房减半收取。
每增加⼀本证书按每本10元收取⼯本费2、权证印花税:5元/本3、印花税:房屋价格的0.05%4、契税:房屋价格的3%⼆、⼴州市楼市调控的政策《⼴州市⼈民政府办公厅关于进⼀步加强房地产市场调控的通知》各区⼈民政府,市政府各部门、各直属机构,各有关单位:为保持我市房地产市场平稳健康发展,经市⼈民政府同意,现就进⼀步加强房地产市场调控通知如下:加强住房限购政策(⼀)居民家庭新购买(新购买是指⾃本通知施⾏之⽇起购买,下同)的住房(含新建商品住房和⼆⼿住房,下同),须取得不动产证满2年后⽅可转让或办理析产⼿续;企事业单位、社会组织等法⼈单位(简称法⼈单位,下同)新购买的住房,须取得不动产证满3年后⽅可转让。
二手房交易税费一览表征收单位提醒:除了土地增值税、土地出让金、综合地价款属于国土资源局征收外,其他为房屋所在地税务局。
商铺买卖税费买家支付的税费买方税费:1、房地产交易手续费:3元/平方米。
2、房屋登记费:550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费)。
3、权证印花税:5元/本。
4、印花税:房屋产价的0.05%。
5、契税:交易价(或评估价)×3%。
卖家出售的时候,商铺不论年限,都要交纳以下几种税费:1、房地产交易手续费3元/平方米。
2、印花税:房屋产价的0.05%。
3、土地增值税:A、可提供上手购房发票的,土地增值税=[转让收入-上手发票价(每年加计5%)-有关税金]×适用税率速算公式。
B、不能提供上手购房发票的,土地增值税=(转让收入-转让收入×90%)×30%。
4、个人所得税:据实征收为(转让收入-房产原值-合理费用)×20%,核定征收为转让收入×7.5%×20%。
转让收入-房产原值-合理费用相当于个人净收入。
5、营业税及附加税:A、可提供上手购房发票的,为(转让收入-上手发票价)×5.5%。
B、不能提供上手发票的,为转让收入×5.5%。
C、税费为差额的5.56%6、土地出让金:商业用途用房,按其网格点基准地价的35%计收;商业路线价区段路的商业临街宗地,加收路线价的10%;办公用途用房按其网格点基准地价的30%计收。
7、土地出让金契税:按本次征收土地出让金价款的3%征收。
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经济适⽤房⼆⼿房交易税费应该如何计算
⼆⼿房交易税费顾名思义包含税和费两部分,⼆⼿房交易税费中的税主要有⼋种,⼆⼿房税费计算是让买房和卖房的⼈都头疼的问题。
那么经济适⽤房⼆⼿房交易税费怎么算?接下来由店铺⼩编为⼤家整理了⼀些关于这⽅⾯的知识,欢迎⼤家阅读!
“经济适⽤房”是指,政府提供政策优惠、限定套型⾯积和销售价格,按照合理标准建设,⾯向城市低收⼊住房困难家庭供应的,具有保障性质的政策性住房。
买⽅应承担的税收和费⽤
1、印花税
成交价×0.05%(暂免征收)
2、契税
(1)普通住宅
个⼈购买家庭⼆套住房的,即合同价×3%征收;
个⼈购买家庭⾸套住房,且系90平⽶以下的,按1%征收,即合同价×1%;90-140平⽶合同价×1.5%;140平⽶以上均按3%征收。
(2)⾮普通住宅
成交价(合同价)×3%(超过140平⽶或50年商业办公均⼀样)
注意,“经适房”跟“⼆类经适房”完全不是⼀个概念,在⼆⼿房交易税费计算时务必看清是哪类。
⾸先要注意这个经适房能否买卖、区别于商品房的“综合地价款”还有其他与商品房的区别。
二手房交易税费一览表易价格1.2倍以下。
首次上市交易的已购公房、危改回迁房、合作社集资建设住房、安居房、康居房、绿化隔离地区农民安置住房等保障性质的住房,享受普通住房的待遇。
2、根据目前房地产市场的交易习惯,通常买卖双方会在合同中约定,由一方承担交易产生的全部税费,一般都是由买方承担.(需要有补充协议约定)征收单位提醒:除了土地增值税、土地出让金、综合地价款属于国土资源局征收外,其他为房屋所在地税务局。
商铺买卖税费买方税费:1、房地产交易手续费:3元/平方米。
2、房屋登记费:550元/本(每增加一本证书按每本10元收取工本费).3、权证印花税:5元/本。
4、印花税:房屋产价的0.05%。
5、契税:交易价(或评估价)×3%.卖家出售的时候,商铺不论年限,都要交纳以下几种税费:1、房地产交易手续费3元/平方米.2、印花税:房屋产价的0。
05%。
3、土地增值税:A、可提供上手购房发票的,土地增值税=[转让收入-上手发票价(每年加计5%)-有关税金]×适用税率速算公式。
B、不能提供上手购房发票的,土地增值税=(转让收入-转让收入×90%)×30%.4、个人所得税:据实征收为(转让收入-房产原值-合理费用)×20%,核定征收为转让收入×7.5%×20%。
转让收入-房产原值-合理费用相当于个人净收入。
5、营业税及附加税:A、可提供上手购房发票的,为(转让收入-上手发票价)×5.5%.B、不能提供上手发票的,为转让收入×5.5%。
C、税费为差额的5.56%6、土地出让金:商业用途用房,按其网格点基准地价的35%计收;商业路线价区段路的商业临街宗地,加收路线价的10%;办公用途用房按其网格点基准地价的30%计收。
7、土地出让金契税:按本次征收土地出让金价款的3%征收。
2019经济适用房二手房交易税费怎么算
一、卖方应承担的税收和费用
1、印花税
成交价×0.05%(暂免征收)
2、营业税
购入后超过5年(含)的普通住房出售的
免征收—营业税
购入后超过5年(含)的非普通住房出售的。
计算方法:(出售价格-购入价格)×5.6%
购入不足5年的住房出售的。
计算方法:出售价格×5.6%
3、个人所得税
自行申报
应纳税额=(合同价-购买成本-合理费用) ,按照差额20%的个税征收。
目前朝阳成本价房如查不到原值的可按照合同价的全额1%征收个税;
免税条件:(1)自有唯一一套住房且居住五年以上免征个人所得税;(2)对出售自有住房与购买价无差额的,可根据原购买房产发票免除征收。
4、土地增值税(国土局)
应纳税额=成交价的1%
免税条件:(1)普通住宅在其转让时,暂免征收土地增值税(2)转让非普通住
宅的,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;(3)居住满三年未满五
年的,减半征收土地增值税;(4)居住未满三年的,按规定计征土地增值税。
5、城市维护建设费
该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税费进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费
用。
6、教育附加费
该税在卖方需要交纳增值税、营业税的情况下交纳,并按照缴纳的增值税、营业税的税额进行计算,若无需缴纳增值税、营业税的,也无需缴纳该项费
用。
优惠价补足为成本价
以优惠价(标准价)购买房产的,需要补足房产价款后,改成房屋成本价:
当年成本价(城八区按照1560元/平米)×建面×6%=上市可交易
7、成本价上市补交土地出让金
以成本价购房或转为成本价的优惠价购房,若需上市的,需要补交土地出
让金:
当年成本价(城八区按照1560元/平米)×建面×1%=上市交易后成商品房
8、经济适用房补交土地收益金
(1)2008年4月8号之前,签订购房合同的,满5年出售的,按照合同价的10%缴纳(综合地价款)土地收益金。
(2)2008年4月8日之后,签订购房合同的,满5年出售的,按照出售价与原购房价差额的70%缴纳土地收益金。
按经济适用房管理
房产证上写有“按经济适用房管理”的字样,房屋并非经济适用房,并非是法律法规强制性禁止交易的房屋。
经济适用房转让时需要缴纳10%的土地出让金,而回迁房只需要缴纳3%。
由此可以看出不能将回迁房视为经济适用房。
(安居房、康居房、危改回迁房、绿化隔离地区)合同价×3%征收税费即可。
9、测绘费
各区规定不同,一般200元左右
二、买方应承担的税收和费用
1、印花税
成交价×0.05%(暂免征收)
2、契税
(1)普通住宅
个人购买家庭二套住房的,即合同价×3%征收;
个人购买家庭首套住房,且系90平米以下的,按1%征收,即合同价
×1%;90-140平米合同价×1.5%;140平米以上均按3%征收。
(2)非普通住宅
成交价(合同价)×3%(超过140平米或50年商业办公均一样)。