苏教版三年级数学上册各单元课时作业练习
- 格式:doc
- 大小:301.54 KB
- 文档页数:28
课时练第3单元长方形和正方形一、填空。
1.明明围着一个正方形的花坛走了2圈,一共走了80米。
这个正方形花坛的周长是()米。
2.一个长方形宽是10厘米,长是宽的2倍,长是()厘米,周长是()厘米。
3.把一根40厘米长的铁丝围成一个正方形(铁丝没有剩余),这个正方形的边长是()厘米。
4.用8个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的长可能是()厘米,宽可能是()厘米,这是它的周长是()厘米。
二、公正小法官。
(对的打“√”,错的打“×”)1、正方形是特殊的长方形。
()2、正方形和长方形一样,四条边的总长度就是它的周长。
()3、一个长方形,长10厘米,宽5厘米,周长是10+5×2=30(厘米)。
()4、边长是3分米的正方形,周长是3×4=12(厘米)。
()5、一个长方形,长加宽的和是10厘米,周长是10×2=20(厘米)。
()6、一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长的和等于原来正方形的周长。
()三、选择题1、图中有()个正方形?A、1个B、4个C、5个2、正方形的周长是4厘米,两个这样的正方形拼成的长方形的周长是()厘米。
A、8厘米B、10厘米C、6厘米3、用同一根铁丝,围成一个长方形和正方形,长方形的周长()正方形的周长。
A、大于B、小于C、等于4、一个长方形的长是8米,宽是4米,这个长方形的周长是()米.A、12B、24C、325、一个正方形的周长是64米,它的边长是()米.A、16B、128C、2566、篮球场长28米,宽15米。
篮球场的周长是多少米?下列算式中不正确的是()A、28+15+28+15B、(28+15)×2C、28+157、把两个边长是5厘米的正方形拼成一个大的长方形(如图),这个大长方形的周长是()厘米A、40厘米B、30厘米C、20厘米8、用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形或正方形,有()种围法。
A、3B、4C、5四、认真、细心、准确计算。
第1单元两位数乘两位数口算两位数乘整十数1.比一比,算一算。
15×1=() 4×90=() 5×80=() 22×2=()15×10=() 40×90=() 50×80=() 22×20=()2.填一填。
3.一箱桃有40个,每个大约90千克,这箱桃大约一共多少千克?参考答案1.15 360 400 44150 **** **** 4402.1200 600 2503.40×90=3600(千克)答:这箱桃大约一共3600千克。
两位数乘两位数笔算(不进位)1.直接写得数。
10×20=() 70×20=() 40×30=() 30×30=()60×10=() 60×20=() 10×25=() 64×10=()2.用竖式计算,并验算。
13×31= 44×12= 42×21=3.三年级同学参加广播操比赛,站成12排,每排14人。
三年级一共有多少人参加广播操比赛?参考答案1.200 1400 1200 900600 1200 250 6402. 13×31= 403 44×12= 528 42×21=8821 3 3 1 4 4 12 4 2 2 1 ×3 1验算×1 3 ×1 2验算×4 4 ×2 1验算×4 21 3 9 3 8 8 4 8 42 4 23 9 3 14 4 4 8 8 4 8 44 0 3 4 0 35 2 8 5 2 8 8 8 2 8 8 2 3.12×14=168(人)答:三年级一共有168人参加广播操比赛。
两位数乘两位数笔算(进位)1.直接写得数。
5×6+2=() 8×6+3=() 7×7+1=() 3×8+4=()9×4+6=() 3×9+3=() 2×7+5=() 4×8+9=()2.用竖式计算,并验算。
三年级数学上册试题-《三长方形和正方形》单元测试苏教版(含答案)苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8一、单选题(总分:40分本大题共8小题,共40分)1.(本题5分)一个长方形的长增加了4厘米,宽增加了1厘米,它的周长()A.增加了10厘米B.增加了5厘米C.增加了2厘米2.(本题5分)把边长4分米的正方形剪成两个完全一样的长方形,这两个长方形的周长都是()分米。
A.16B.12C.8D.43.(本题5分)一个长方形,周长是30厘米,长是9厘米,这个长方形的面积是()平方厘米.A.270B.135C.54D.1894.(本题5分)一个长方形和一个正方形的面积都是64平方厘米,长方形的周长比正方形的周长()A.更长B.更短C.可能更长,也可能更短5.(本题5分)从长6厘米,宽5厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是()A.24厘米B.30厘米C.20厘米6.(本题5分)一根铁丝24厘米,围成一个正方形,这个正方形的边长是()A.30cmB.54cmC.6cm7.(本题5分)用两个边长为5厘米长的正方形,拼成一个长方形,如图所示,则这个长方形的周长是()A.10厘米B.20厘米C.30厘米8.(本题5分)一个长方形的周长是38厘米,宽是8厘米,长是()A.11厘米B.15厘米C.16厘米D.20厘米二、填空题(总分:25分本大题共5小题,共25分)9.(本题5分)一个边长是5分米的正方形,它的面积比周长大.____.(判断对错)10.(本题5分)有一个长方形它的长是8分米,宽是6分米,周长是____分米.一个正方形周长是24厘米边长是____厘米.11.(本题5分)长方形和正方形的内角和各是____°、____°.12.(本题5分)把一个周长是4.32厘米的正方形,剪成一个最大的圆,圆的直径是____厘米.13.(本题5分)一块正方形手绢,边长是2.5dm,它的周长是____dm,面积是____dm2.三、解答题(总分:35分本大题共5小题,共35分)14.(本题7分)(1)长方形的长是48厘米,比宽长12厘米,这个长方形的周长是多少?(2)一台抽水机7小时可以浇地196公顷,照这样计算,这台抽水机要浇336公顷的菜地,要用多少小时?(3)要修一条长788米的水渠,每天修65米,修了8天,还剩多少米没修?剩下的要4天完成,平均每天修多少米?(4)商店运来48箱鸡蛋,每箱重25千克,商店原有鸡蛋840千克,商店共有鸡蛋多少千克?15.(本题7分)一个鱼池宽8米,长20米,一只青蛙每天绕鱼池跳3圈,那么青蛙每天绕鱼池多少米?16.(本题7分)求下面各图形的周长.17.(本题7分)看图列方程.(1)正方形的周长是49分米.(2)长方形的周长是16厘米.18.(本题7分)求如图所示长方形的周长.苏教版三年级数学上册《三长方形和正方形》-单元测试8参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:(4+1)×2=10(厘米)答:它的周长增加10厘米.故选:A.2.【答案】:B;【解析】:(4+2)×2=12,故选B。
第1课时口算和估算一、想一想,算一算。
2×4= 3×5= 5×6=20×4= 30×5= 50×6=200×4= 300×5= 500×6=二、口算。
10×3= 8×20= 6×200=50×9= 7×80= 400×3=三、在中填上“>”“<”或“=”。
59×4 240 6×51 300 102×5 500 8×198 1600答案:一、8 80 800 15 150 1500 30 300 3000二、30 160 1200 450 560 1200三、< > > <第2课时倍的认识。
四、○○○△△△△△△△△△△△△△△△△△△☆☆☆☆☆☆18里面有()个3,△的个数是○的()倍。
18里面有()个6,△的个数是☆的()倍。
五、一支钢笔16元,一本练习本4元,一支钢笔的价钱是一本练习本的几倍?六、王阿姨家来了客人。
王阿姨从水果店购买了24个苹果,4个西瓜,8个橘子。
(1)苹果的个数是橘子的几倍?(2)橘子的个数是西瓜的几倍?(3)你还能提出一个什么数学问题?并解答。
答案:一、6 6 3 3二、16÷4=4三、(1)24÷8=3 (2)8÷4=2 (3)略第3课时求一个数的几倍是多少的实际问题七、9的3倍是多少?列式为()。
9是3的几倍?列式为()。
八、一辆大客车限乘多少人?九、体育课上跑步的有6人,拍球的人数是跑步的3倍,跳绳的人数是跑步的5倍。
答案:一、9×3 9÷3二、6×9=54(人)答:一辆大客车限乘54人。
三、拍球:6×3=18(人)跳绳:6×5=30(人)第4课时练习一十、40×4= 8×200= 70×2=500×4= 30×9= 800×6=十一、一根电缆长900多米,某施工队每天用80~90米,9天能用完这根电缆吗?()(填“能”或“不能”)十二、(1)爸爸今年多少岁?(2)妈妈今年多少岁?答案:一、160 1600 140 2000 270 4800二、不能三、(1)8×5=40(岁)(2)8+28=36(岁)第5课时两、三位数乘一位数的不进位乘十三、 4 2 1 3 2 2 2 1× 2 × 3 × 4十四、用竖式计算。
课时练第4单元两、三位数除以一位数一、单选题1.有两杯果汁,第一杯果汁比第二杯多200毫升.从第一杯中倒()毫升到第二杯,两杯的果汁同样多.A.100B.200C.502.下列正确的是()A.15÷5=5B.21÷3=8C.28÷4=73.在除法算式中,0不能作()。
A.被除数B.商C.除数4.三位数除以一位数,商一定是三位数。
()A.对B.错二、判断题5.判断下面的解题过程是否正确。
6.里面填除数,外面填被除数。
7.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.三、填空题8.口算2000÷500=________2700÷900=________2400÷200=________9.小明有26个棒棒糖,他想分给13个小伙伴,那么每个小伙伴可以分到________个棒棒糖。
10.10个小朋友手拉手站成一行,量量这一行长多少米.照这样计算,一亿个小朋友手拉手站成一行,有________长?11.被除数正好是除数的6倍,那么商是________,余数是________。
四、解答题12.看图回答(1)书包的价钱是笔盒的4倍,买一个书包要花多少钱?(2)________(提出一个问题,再解决它)13.选择填空⑴260÷2⑵402÷2⑶412÷4⑷900÷5⑸840÷7⑹505÷5五、综合题14.批发市场某种玩具的价格如下表:商品数量/件1~5051~100100以上每件单价/元1098甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.(1)甲可以买多少件这种玩具?(2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?六、应用题15.小明在计算除法时,把除数30末尾的“0”漏写了,结果得到的商是90,正确的商应是多少呢?16.看图回答(1)平均每人套了几次?(2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠?(3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人?(4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组?(5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动?参考答案一、单选题1.A2.C3.C4.B二、判断题5.错误6.错误7.错误三、填空题8.4;3;129.210.140000000米11.6;0四、解答题12.(1)解:9×4=36(元);(2)解:例如:书包的价钱是笔记本的几倍?36÷6=613.解:商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)五、综合题14.(1)解:240÷10=24(件).答:甲可以买24件这种玩具(2)解:240÷8=30(件);720÷8=90(件).答:如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具.六、应用题15.解:90×3=270;270÷30=9答:正确的商应是9.16.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。
课时练第2单元千克和克1、称比较轻的物品的重量,常用()作单位,称一般物品的重量,常用()作单位。
千克可以用符号()表示,千克又叫做()。
2、填上适当的单位或数字(1)一筐苹果重20();(2)一个乒乓球重约3()。
(3)我的体重()(4)一个苹果约重100()(5)一个鸡蛋约重55()(6)一个铅球重4()(7)一只母鸡重4000()(8)一本数学书重300()(9)一袋大米50()(10)每只鸭子重2(),5只鸭子大约重()。
3、3千克=()克()千克=10000克()千克=8000克()千克5克=()克5000克=()千克6千克=()克200克+800克=()克=()千克4、1袋方便面100克,()袋方便面约重1千克。
5、1袋冰糖重500克,6袋冰糖重()千克。
6、一箱桔子有20个,平均每个桔子重100克,这箱桔子共重()千克。
7、两个西瓜重8千克,平均一个西瓜重()克。
8、小芳比小红轻一些,小东比小红重一些,小红的体重是28千克小芳可能是()千克,小东可能是()千克。
9、请用“〉”把下列各数排列起来。
820克8200克8千克82千克8002克2千克800克()〉()〉()〉()〉()〉()10、一袋盐重500克,两袋这样的盐重()克,也就是()千克。
11、在○里填上>、<或=。
8000克○9千克4千克○4000克1900千克○2千克3千克○2990克1千克○1010克600克○6千克12、5只面包共重300克,一只面包重()克。
13、按从轻到重排列。
600克1千克20千克3000克()<()<()<()14、有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?15、一筐梨重28千克,4个人合买一筐,每千克梨2元,每人应付多少元?答案1、千克;克;kg;g2、(1)千克;(2)克;(3)30千克(答案不唯一);(4)克;(5)克;(6)千克;(7)克;(8)克;(9)千克;(10)千克;10千克3、3000;10;8;5;5005;5;6000;1000;14、105、36、27、40008、25千克;30千克9、(82千克)〉(8200克)〉(8002克)〉(8千克)〉(2千克800克)〉(820克)10、1000;111、<;=;<;>;<;<12、6013、(20千克)<(3000克)<(1千克)<(600克)14、240+200=440(克)……第二杯水440+240=680(克)……两杯水共重15、每个人各买:28÷4=7(千克)每人应付:7×2=14(千克)。
三上第四单元两、三位数除以一位数第一课时1.口算360÷9= 240÷4= 100÷5= 30÷3= 180÷2= 80÷4=800÷8= 300÷5= 60÷2=2.一本书共240页,小红用8天看完,平均每天看多少页?3.一副乒乓球拍180元,一盒乒乓球9元。
一副乒乓球拍的价钱是一盒乒乓球的多少倍?4.工厂某天一共生产了360个羽毛球。
(1)每4个装一盒,一共要装多少盒?(2)每6个装一盒,一共要装多少盒?答案1. 360÷9=40 240÷4=60 100÷5=2030÷3=10 180÷2=90 80÷4=20800÷8=100 300÷5=60 60÷2=302.240÷8=30(天)3.180÷9=204.(1)360÷4=90(盒)(2)360÷6=60(盒)三上第四单元两、三位数除以一位数第二课时1.用竖式计算85÷4 482÷2 635÷32.3个书架一共放了369本书,平均每个书架放多少本?3.小红买了2个网球拍,一共付出286元。
一个网球拍多少元?4.三年级一班有48人,这个班需要多少张双人课桌?5.丽丽想买一件556元的大衣送给妈妈,她每天存5元钱,要存满多少天才能买到这件大衣呢?答案1. 85÷4=21......1 482÷2=241 635÷3=211 (2)2.369÷3=123(本)3.286÷2=143(元)4.48÷2=24(张)5.559÷5=111(天)……4(元) 111+1=112(天)三上第四单元两、三位数除以一位数第三课时1.用竖式计算,并验算。
SJ苏教版三年级数学上册同步课堂巩固练习题作业第五单元
第五单元解决问题的策略
第1课时用列表的策略分析、解决问题
一、小青蛙第一天吃了70只害虫,以后每天都比前一天多吃6只害虫,它第5
天吃了多少只害虫?
二、一包糖果有64颗,第一次吃掉了它的一半,以后每次吃掉剩余数量的一半,
第三次吃掉了几颗?第五次呢?
三、小红看一本书,第一天看了20页,以后每天都比前一天多看6页。
小红第
四天看了多少页?第五天呢?
第一天第二天第三天第四天第五天
20页
答案:一、70+6+6+6+6=94(只)
二、第一次吃掉:64÷2=32(颗)
第二次吃掉:32÷2=16(颗)
第三次吃掉:16÷2=8(颗)
第四次吃掉:8÷2=4(颗)
第五次吃掉:4÷2=2(颗)
答:第三次吃掉了8颗,第五次吃掉了2颗。
三、第二天:20+6=26(页)第三天:26+6=32(页)
第四天:32+6=38(页)第五天:38+6=44(页)填表略。
苏教版三年级数学上册练习题第一单元:测量一、填空题:1米-2分米=()100毫米=()分米1吨-200千克=()千克38毫米+27毫米=()厘米()毫米3千米+3千米=()米320千克+680千克=()吨二、硬币厚度一般是1-2(),小红的身高是126(),我家有一棵高5()的大树,阳台有一台9()高的洗衣机,书房里有一张6()高的书桌,书桌上有一盏高35()的台灯和一个厚约()的文具盒。
万里长城长约6700(),飞机每小时飞行1000(),东莞到北京的距离大约是2300()。
一只老虎约重360()。
一列汽车每小时约行驶100()。
三、解决问题:1、一支铅笔原来长8厘米,Weinreb6毫米后,现在这支铅笔存有多长?2、妈妈买了一块4厘米长的火腿肉,每5毫米切一处,可以切多少片?3、一支粉笔长6厘米,5两支粉笔短多少厘米?再分多少分后米?4、按从大到小的顺序排列。
5厘米500厘米550米1千米6米5、某城市必须修成一条长54千米的高速公路,如果每天修成6千米,几天可以修完?6、一辆载重1吨的货车,装有2头牛,每头牛重600千克,货车超重了吗?超了多少?7、存有两根绳子,第一根长5米,第二根就是第一根的4倍,第二根短多少米?两根一共短多少米?第二单元万以内的加法和减法一、排序:95+97312+39856+485366+439427-25878+809546+234587-579900-368507-88二、填上上适度的数60()5()5()67()4()-4()8-16()+25()+()8()62()627()51016三、填空题:1检验370+230=600与否恰当,可以用算式:()去排序,看看得数与否等同于()。
2、两个三位数相乘,它们的和可能将就是()位数,也可能将就是()位数。
3、最小的三位与最小的两位数的和就是(),高就是()。
四、解决问题:1、一本书900页,小明第一个星期看了308页,第二个星期看了281页,小明还有多少页没有看?2、二三年级上开家长会,准备工作了800张椅子。
三年级数学上册各单元课时练习题1.1整十、整百数乘一位数的口算和估算1.口算70×4= 6×30= 800×5=400×9= 7×60= 500×6=2.口算80×9,可以先算()个()乘9,得()个(),是()。
3.在括号里填上“>”或“<”。
314×9()2700 89×5()450 360()91×44.明明一家3口去公园划船,每人票价28元。
他们带90元够吗?5.思维冲浪。
你会把2个乘数一起进行估算吗?例:27×7:把27看做30,把7看做10,30×10=300,估算结果300①31×9:把31看做,把9看做,估算结果。
②133×7:把133看成,把7看成,估算结果。
1.2倍的认识1.下面的说法是否正确?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)求36是9的几倍,列式是36÷9=4。
‥‥()(2)求42比6多多少,列式是42÷6=7。
‥‥‥()2.列式计算(1)56里面有()个7,56是7的()倍。
(2)12里面有()个3,12是()的()倍。
3.学校生物小组养了白兔24只,灰兔3只,黑兔6只。
(1)白兔的只数是灰兔的几倍?(2)白兔的只数是黑兔的几倍?4.河里有6只鸭,还有42只鹅。
(1)鹅的只数是鸭的几倍?(2)鹅比鸭多多少只?5.小红有6张画片,小华有15张画片;后来,他们又分别收集了3张画片。
这时小华的画片张数是小红的几倍?1.3求一个数的几倍是多少1. 亮亮捡了30个贝壳,东东捡的个数是亮亮的2倍。
东东捡了多少个贝壳?2. 小白兔拔了9个萝卜,小灰兔拔的个数是小白兔的3倍,小黑兔拔的个数是小灰兔的2倍。
小灰兔和小黑兔各拔了多少个?3.一支铅笔5角钱,一支自动笔2元钱。
(1)一支自动笔的价钱是一支铅笔的几倍?(2)一支钢笔的价钱是一支自动笔的5倍,一支钢笔多少钱?4.三年级同学举行踢毽子比赛。
小明踢了40下,小丽踢的下数是小明的2倍,小强比小丽多踢了15下。
小强踢了多少下?5.小刚收集了200张邮票,小芳收集的邮票张数比小刚的2倍多一些,3倍少一些。
小芳收集的邮票最少有()张,最多有()张。
1.4笔算两、三位数乘一位数(不进位)1.用竖式计算3×32 3×321 242×22.一件外套121元,买4件这样的外套要用多少元?3.公园里有一棵古松,今年124岁,还有一棵古柏,年龄是这棵古松的2倍。
这棵古柏今年有多少岁?4.一个影剧院有322个座位。
新华小学近900名师生分3场观看一部电影,都能有座位吗?为什么?5.周末,喜羊羊做了一些青草布丁,如果把这些布丁平均分给一些小羊,每只小羊会分得12个布丁。
如果拿出4个布丁放在旁边,则每只小羊会少分一个布丁。
你知道喜羊羊一共做了多少个青草布丁吗?1.5笔算两、三位小数乘一位数(进位)1.用竖式计算。
6×82 243×3 2×9142.一种玩具汽车每辆售价218元,买一架玩具直升机的钱可以买2辆这样的玩具汽车。
一架玩具直升机售价多少元?3.三年级同学植树124棵,四年级同学植树的棵树是三年级同学植树棵树的3倍。
四年级同学植树多少棵?4.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了118笼鸡,每笼有5只。
这个饲养场饲养的鸡有多少只?鸡和鸭一共有多少只?5.小思在计算(+25)×2时,弄错了运算顺序,先算乘法后算加法了,结果得数是71,正确的得数应该是多少?1.6笔算两、三位数乘一位数(连续进位)1.用竖式计算4×137 35×8 456×22.海光家电商城今年六月份销售了178台空调,七月份销售的空调台数是六月份的5倍。
七月份销售了多少台空调?3.学校组织同学们去参观博物馆,一共租来6辆大客车,每辆大客车坐54人。
大家全部上车后,车上还有9个空座位。
去参观博物馆的一共有多少人?4.小华看一本书,已经看了3天,平均每天看45页。
已知看了3天后还剩下28页,这本书一共有多少页?5.小敏要打一份1500字的稿件,她平均每分钟能打188个字。
照这样的速度,8分钟能打完吗?1.7乘数中间有0的乘法1.笔算下面各题704×8 6×501 604×72.梅山小学去年义务植树302棵,今年的植树棵数是去年的2倍。
今年义务植树多少棵?3.同学们参加一分钟跳绳比赛。
小芸和小青都跳了109下,小英跳了95下。
她们三人一共跳了多少下?4.王阿姨准备到商场买2台电话机,每台电话机202元。
她带400元够吗?5.图书室买回来一批图书,把这些图书放满4个书架后,还剩50本。
如果平均每个书架放205本,买来的这批图书一共有多少本?1.8乘数末尾有0的乘法1.用竖式计算360×4 3×740 560×52.刺绣博物馆今天上午接待了5批客人,平均每批150人;下午又接待了839人。
今天下午比上午多接待多少人?3.工地运来5车水泥,每车160袋。
用去280袋,还剩多少袋?4.养鸡场养的母鸡有250只,公鸡的只数是母鸡的2倍。
公鸡和母鸡一共有多少只?5.把2、3、5、7四个数字分别填入里,写成乘法算式。
(1)要使积最大,应该怎样填?×(2)要使积最小,应该怎样填?×1.9单元复习1.填空(1)80的4倍是(),80是4的()倍,4个106是()。
(2)406×5的积的末尾有()个0.(3)×3,要使积是三位数,方框里可以填(),要使积是四位数,方框里可以填()。
2.用竖式计算96×6 407×3 6×370 260×53.一条裤子190元,一件上衣的价钱是裤子的4倍。
买这一套衣服一共要付多少元?4.张明把一种白纸叠在一起,他数了数,共180张,用尺子量了一下,大约厚1厘米,想一想,多少张这样的白纸叠在一起大约厚5厘米?5.食堂运来1000千克煤。
已经用了5天,每天用130千克。
还剩多少千克?2.1认识千克1.爸爸的体重()千克,A. 6B. 60C. 6002.( )本数学书大约重1千克。
3.算一算。
68千克+28千克= 83千克-37千克=72千克÷9= 26千克×3=4.小明体重32千克,小莉比他轻3千克,小莉的体重是多少千克?5.4个人合买一筐梨,共重28千克,每千克梨2元,每人应付多少元?2.2认识克1.18个2分硬币大约重18()A. 克B. 米C. 千克2.6000克=()千克 7千克=()克1千克600克=()克 2100克=()千克()克3.算一算。
6千克+280克= 8300克-3千克=1300克+1700克= 25克×4=4.妈妈买了一个大面包,重150克,还买了4个小面包,每个重50克。
妈妈一共买了多少克面包?5.一杯水连杯重380克,用去一半后,连杯重240克,杯子重多少克?3.1长方形和正方形的认识1.长方形有()条边,()相等,通常把长方形长边的长叫作(),短边的长叫作()。
正方形每条边的长叫作()。
2.判断:⑴由四条边围成的图形就是正方形。
()⑵对边相等的四边形是长方形。
()⑶长方形也是正方形。
()3.用一张长方形纸剪出一个最大的正方形。
4.下图中有()个长方形,()个正方形。
5.用16个相同的小正方形拼成一个长方形或正方形。
3.2认识周长1.( )叫周长。
2.描出下面图形的周长。
3.计算下面图形的周长。
4.甲、乙两部分的周长( )A. 相等B. 甲长C.乙长5.甲、乙、丙三张图的周长( )。
A.相等B.甲长C.乙长D.丙长3.3长方形和正方形周长的计算1.一块长方形菜地,长10米,宽7米,如果要在菜地四周围上篱笆,需要多少米篱笆?2.一块黑板长与宽的和是7米,它的周长是多少米?3.一块正方形手帕长2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?甲 乙 丙6 6 6 5 55 3厘米2厘米 1厘米4.用2个边长为4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是多少厘米?5.边长为12厘米的正方形被剪成四个同样大小的正方形,每个小正方形的周长是多少厘米?3.4周长是多少1.判断:⑴周长是10厘米的图形一定是长方形。
()⑵周长是24厘米的图形一定相同。
()⑶不同形状图形周长可能相等。
()2.算一算下面图形的周长(每个正方形边长1厘米)。
3.用64.长是12厘米,宽是3厘米的长方形分成四个相同的正方形,每个正方形的周长是多少厘米?4.1整十、整百数除以一位数的口算1.口算360÷9= 240÷4= 100÷5=30÷3= 180÷2= 80÷4=800÷8= 300÷5= 60÷2=2.一本书共240页,小红用8天看完,平均每天看多少页?3.一副乒乓球拍180元,一盒乒乓球9元。
一副乒乓球拍的价钱是一盒乒乓球的多少倍?4.工厂某天一共生产了360个羽毛球。
(1)每4个装一盒,一共要装多少盒?(2)每6个装一盒,一共要装多少盒?4.2笔算两、三位数除以一位数1.用竖式计算85÷4 482÷2 635÷32.3个书架一共放了369本书,平均每个书架放多少本?3.小红买了2个网球拍,一共付出286元。
一个网球拍多少元?4.三年级一班有48人,这个班需要多少张双人课桌?5.丽丽想买一件556元的大衣送给妈妈,她每天存5元钱,要存满多少天才能买到这件大衣呢?4.3除法的验算1.用竖式计算,并验算。
64÷2 98÷3 847÷42.49个同学踢毽子比赛,每4人一组,可以分成多少组?还剩几人?3.学校举办的书画作品展览中,一共展出了64件绘画作品和20件绘画作品。
把这些作品放在2个展室里,平均每个展室里放多少件?4.妈妈带100元去超市购物,买一箱牛奶用去56元,剩下的钱买每4元一本的笔记本,能买多少本?5.李刚和他的3个好朋友一共收集了88枚动物邮票,平均每人收集了多少枚?4.4笔算两、三位数除以一位数(首位不能整除)1.用竖式计算。
98÷4 572÷2 870÷52.三年级有411人参加植树劳动,平均分成3组,每组有多少人?3.学校新买了226本科技书和242本故事书。
把这些书放在3个书架上,平均每个书架要放多少本?4.一辆山地自行车的价钱相当于3辆普通自行车的价钱,一辆山地自行车的价钱是795元。
一辆普通自行车的价钱是多少元?5.为迎接教师节,笑笑花店购进康乃馨、玫瑰、郁金香各500枝,每2枝郁金香、3枝玫瑰、4枝康乃馨扎成一束。