2.一条公路全长1500米,一个
工程队前3天修了600米,照这样 计算,还需要多少天才能把这条 公路修好?
用比例的方法如何解决? 这批书如果每包20 本,要捆18包. 如果每包30本, 要捆多少包?
这批书如果每包20 本,要捆18包.
如果要捆15包, 每包多少本?
(1)判:先分析题中的数量关 系,判断相关联的两种量成什么比 例关系。 (2)列:根据问题中的等量关 系列出方程。注意找准相对应的量 (4)解:解比例。 (5)验:检验,作答。
基础练习
用比例解决问题,说清解题思路,列式计算。
1.小明买了4枝圆珠笔,ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ了6元, 小刚买了3枝同样的圆珠笔,要用多少 钱?
课前三分钟: 判断下列每题中的两个量是不是比例, 成什么比例?并说明理由。 (1)单价一定,总价和数量。 正比例 反比例 (2)路程一定,速度和时间。 (3)速度一定,路程和时间。 正比例
(4)每吨水的价钱一定,水费和用 正比例 水的吨数。 (5)书的总页数一定,已读页数和 不成比例 未读页数。
用比例解决问题 (一)
莒县第六实验小学 刘春雪
学习目标
1.会正确判断解决问题中涉及的两 个量成什么比例关系。
2.会利用正比例的意义正确解决 实际问题。
我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.
我上个月的水 费是19.2元.
张大妈
李奶奶
王大爷
王大爷家上个月用了多少吨水?
用比例解这类问题的过程可以归 纳为以下几个步骤: