2018cpa税法计算题
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【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017年11月发生以下购销业务:1.购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。
另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费3.33万元和4.12万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。
2.批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
3.零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.7万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
4.采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购款500元。
求,当前进项,当前销项,应纳增值税进项=6.12+0.33+0.12=6.57万元销项=18*0.17+(38+1.7)/1.17*0.17+(6500*20/10000)/1.17*0.17=10.72万元应纳增值税=10.72-6.57=4.15万元【7.6 2】某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:1.提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。
发生人员工资支出65万元。
2.转让金融商品,卖出价10557.6万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。
该批金融商品买入价4536.8万元。
上述卖出价与买入价均为含税价格。
3.以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。
由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
2018年注册会计师考试《税法》真题(2019修订版)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。
A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还的押金3.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
A.向境外单位转让的完全发生在境外使用的技术B.在境外提供的广播影视节目的播映服务C.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的5.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车6.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。
A.25%B.50%C.75%D.100%7.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得8.非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
注册税务师[2018年]税法一考试真题与答案解析一、单项选择题1.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。
A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.在境内购买自用进口车辆D.以抵债方式取得并自用应税车辆1.D。
解析:自2015年2月1日起,纳税人自产受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
2.关于车辆购置税,下列说法正确的是()。
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税B.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税C.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税D.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税2.D。
解析:选项A:车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,选择单一环节,实行一次课征制度;购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项B:纳税人购买自用应税车辆自购买之日起60内申报纳税;选项C:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。
3.关于资源税的处理中,下列说法正确的是()。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税B.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税C.以自釆的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税D.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税3.B。
解析:选项A错误:纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,在原矿移送环节计算交纳资源税;选项B正确:纳税人以自采原矿加工精矿产品,在原矿移送使用环节时不交纳资源税,在精矿销售或自用时交纳资源税;选项C错误:纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算交纳资源税;选项D错误:纳税人以自采原矿洗选加工后的精矿连续生产非应税产品的,在精矿移送环节计算交纳资源税。
【导语】⼩编为⼤家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考⽣有所帮助! ⼀、单项选择题 1. 《消费税暂⾏条例》关于消费税纳税义务⼈的表述中所提到的“中华⼈民共和国境内”,是指⽣产、委托加⼯和进⼝应税消费品的( )在境内。
A.⽣产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务⼈的是( )。
A.进⼝⾦银⾸饰的外贸企业 B.受托加⼯烟丝的⼯业企业 C.⽣产护⼿霜销售的⼯业企业 D.零售⾦银⾸饰、铂⾦⾸饰的单位 3. 下列⾏为中,既不征收增值税也不征收消费税的是( )。
A.化妆品⽣产企业将⽣产的化妆品奖励给有突出贡献的职⼯ B.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产⾹⽔ C.化妆品⽣产企业将⾃产的⾹⽔精⽤于继续⽣产普通护肤品 D.外贸企业进⼝⽊制⼀次性筷⼦ 4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是( )。
A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离⼦蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉发⽣如下业务:10⽉5⽇销售200箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10⽉20⽇销售300箱⾃产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10⽉25⽇⽤⾃产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适⽤的消费税税率为30%,甲烟丝⼚当⽉共计应缴纳消费税( )万元。
A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒⼚为增值税⼀般纳税⼈,2015年10⽉将5吨⾃产的⽩酒⽤于职⼯福利,该批⽩酒的⽣产成本是20000元,该酒⼚⽆同类⽩酒市场销售价格,已知⽩酒的成本利润率是5%,适⽤的定额税率为0.5元/500克,⽐例税率为20%。
则该酒⼚应缴纳的消费税为( )元。
A.6500 B.10200 C.10250 D.11500 7. 甲实⽊地板⼚(增值税⼀般纳税⼈)2015年10⽉外购已税实⽊地板,取得的增值税专⽤发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当⽉领⽤实⽊地板⽤于继续⽣产实⽊地板,已知本⽉期初库存外购已税实⽊地板5万元,期末库存外购的已税实⽊地板2万元,已知实⽊地板消费税税率为5%。
注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。
A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。
2017年注册会计师考试《税法》真题及答案一、单项选择题1.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用稅的是() 。
A.公立医院占用耕地B.铁路线路占用耕地C.农村居民新建住宅占用耕地D.民用飞机场跑道占用耕地【答案】A2.国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
A.因任某高校兼职教授取得的课酬B.按规定领取原提存的住房公积金C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息D.被学校评为校级优秀教师获得的资金【答案】B3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出B.企业筹建期间发生的广告费支出C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出D.企业内营业机构之间发生的租金支出【答案】B4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A.工程合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同【答案】A5.某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是( )。
A.家庭生活用电支出B.直接向某灾区小学的捐赠C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加D.代公司员工负担的个人所得税税款【答案】C6.下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是( )。
A.纯电动汽车B.然烧电池汽车C.符合规定标准的节约能源乘用车D.使用新能源的混合动力汽车【答案】C7.下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。
A.最低计税价格是由省国家税务局核定的B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的【答案】D8.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是()。
A.商业银行B.财务公司C.信托投资公司D.保险公司【答案】D9.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.取得存款利息B.获得保险赔偿C.取得中央财政补贴D.收取包装物租金【答案】D10.下列成品油中,暂缓征收消费税的是( )。
【导语】整理2018年注册会计师考试《税法》真题及答案(完整版)供⼤家参考,希望对考⽣有帮助! C.卷烟 D.超豪华⼩汽车 【答案】C 3.下列车船中,免征车船税的是( )。
A.辅助动⼒帆艇 B.武警专⽤车船 C.半挂牵引车 D.客货两⽤汽车 【答案】B 4.个⼈取得的下列所得中,适⽤按年征收个⼈所得税的是( )。
A.经营家庭旅馆取得的所得 B.将房产以年租的⽅式取得的租⾦所得 C.转让房产取得的所得 D.转让持有期满⼀年的股票取得的所得 【答案】A 5.个⼈取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.在境外开办教育培训取得的所得 B.拥有的专利在境外使⽤⽽取得的所得 C.从境外上市公司取得的股息所得 D.将境内房产转让给外国⼈取得的所得 【答案】D 6.科技型中⼩企业开展研发活动中实际发⽣的研发费⽤,在企业所得税税前加计扣除的⽐例为( )。
A.50% B.75% C.25% D.100% 【答案】B 7.下列税种中,其收⼊全部作为中央政府固定收⼊的是( )。
A.耕地占⽤税 B.个⼈所得税 C.车辆购置税 D.企业所得税 【答案】C 8.在税务⾏政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。
A.应诉权 B.反诉权 C.起诉权 D.撤诉权 【答案】A 9.某居民企业以其持有的⼀处房产投资设⽴⼀家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资⾏为涉及企业所得税处理的是( )。
A.以房产的账⾯价值作为被投资⽅的计税基础 B.以房产对外投资确认的转让所得,按 6 年分期均匀计⼊相应年度的应纳税所得额 C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间 D.对房产进⾏评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得 【答案】D 10.税务⾏政复议期间发⽣的下列情形中,应当终⽌⾏政复议的是( )。
A.作为申请⼈的公民死亡且没有近亲属 B.案件涉及法律适⽤问题,需要有权机关作出解释 C.作为申请⼈的公民下落不明 D.作为申请⼈的法⼈终⽌且尚未确定权利义务承受⼈ 【答案】A 11.境内单位和个⼈发⽣的下列跨境应税⾏为中,适⽤增值税零税率的是( )。
2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)一、单项选择题1. 下列税种中全部由地方税务机关征收并且收入全部属于地方财政固定收入的是()。
A.车船税B.车辆购置税C.资源税D.城市维护建设税【答案】A【解析】车辆购置税、海洋石油企业缴纳的资源税和有关单位的城市维护建设税由国家税务局系统征收。
2.2013年3月某自来水公司销售自来水,取得零售销售额100万元,当月向独立的水厂购进自来水取得专用发票,注明价款40万元,则当期应纳增值税是()万元。
A.0.8B.3.26C.7.8D.10.2【答案】B【解析】100×6%/(1+6%)-40×6%=3.26万3.2013年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。
双提供注会考试答案原题必过方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。
当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。
甲企业该笔业务应纳的增值税为()。
A.17150.60元B.17200.00元C.17290.60元D.17340.00元【答案】A【解析】甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17,150.60元。
运费仍由购买方承担,但运费提供注会考试答案必过发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣4.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2006年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的提供注会考试答案必过价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。
2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(一)一、单项选择题正确答案:AB答案解析出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
考察知识点出口货物的完税价格2、(2018年改)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成正确答案:D答案解析制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
考察知识点加计扣除优惠3、(2018年)下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额正确答案:B答案解析金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。
【点评】本题考查按照差额确定销售额的政策。
参考一下相关原理。
(1)为什么差额计税?避免重复征税。
(2)差额计税后是否能抵扣相关进项?不可以。
考察知识点按差额确定销售额正确答案:A答案解析车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单位和个人。
购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。
考察知识点车辆购置税的纳税义务人与征税范围5、(2018年)境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零正确答案:A答案解析选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策;选项D,纳税人向境外单位或者个人提供的电信服务,通过境外电信单位结算费用的,服务接受方为境外电信单位,属于完全在境外消费的电信服务。
2018年注册会计师《税法》考试真题及答案注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦!2018年注册会计师《税法》考试真题及答案缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。
A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。
A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。
A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。
A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。
A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。
A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。
2018年注册会计师《税法》试卷及答案一来了解一下吧。
要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案一1、下列关于税收的表述,错误的是( )。
A、税收的本质是一种分配关系B、国家征税的依据是财产权利C、国家征税是为了满足社会公共需要D、税收是国家取得财政收入的一种重要工具2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。
A、0.06B、0.28C、0.40D、0.453、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A、21.90B、17.14C、12.05D、04、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。
该笔出口业务应退增值税为( )元。
(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)A、13559B、13598C、15106D、177825、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。
A、酒精B、柴油C、中轻型商用客车D、卫生筷子6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。
小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A、295.64B、300C、406.64D、4117、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。
三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。
SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。
甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。
乙公司于2017年发生了如下业务。
(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。
甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。
【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。
【7.5 题1】某商场为增值税一般纳税人,2017 年11 月发生以下购销业务:1. 购入服装两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20 万元和36 万元,进项税额分别为3.4 万元和 6.12 万元,其中第一批货物的专用发票尚未到税务机关认证,第二批货物的专用发票已经税务机关认证。
另外,先后购进这两批货物时已经分别支付两笔含税运费 3.33 万元和 4.12 万元,第一笔运费支付给一般纳税人,取得一般纳税人开具的运费增值税专用发票,第二笔运费支付给小规模纳税人,取得税务机关代开的运费增值税专用发票,两笔运费发票均已经税务机关认证。
2. 批发销售服装一批,取得不含税销售额18 万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
3. 零售各种服装,取得含税销售额38 万元,同时将零售价为 1.7 万元的服装作为礼品赠送给了顾客。
4. 采取以旧换新方式销售家用计算机20 台,每台零售价6500 元,另支付顾客每台旧计算机收购款500 元。
求,当前进项,当前销项,应纳增值税进项=6.12+0.33+0.12=6.57 万元销项=18*0.17+ (38+1.7 )/1.17*0.17+ (6500*20/10000 )/1.17*0.17=10.72 万元应纳增值税=10.72-6.57=4.15 万元【7.6 2 】某金融机构为增值税一般纳税人,以 1 个季度为纳税期限,2017 年第一季度发生下列业务:1. 提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200 万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25 万元。
发生人员工资支出65 万元。
2. 转让金融商品,卖出价10557.6 万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9 万元,税额0.54 万元。
该批金融商品买入价4536.8 万元。
上述卖出价与买入价均为含税价格。
3. 以自由资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000 万元(含增值税)。
由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
4. 购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68 万元,为改善服务条件,于2017 年2 月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530 万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定,并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算业务 1 的销项税额。
销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元(2)计算业务 2 的销项税额销项税额=(10557.6-4536.8 )/1.06*6%=340.8 万元(3)计算业务 3 的销项税额销项税额=3000/1.06*6%=169.81 万元计算2017 年第一季度该金融机构增值税留底的进项税额。
进项税额=68+1530*60%+0.54=986.54 万元增值税留底的进项税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43 万元解析【计算题2】(1)提供货币兑换服务,属于直接收费金融服务。
贷款服务和直接收费金融服务,税率均为6%。
业务 1 的销项税额=(1200+25)*6%=73.5 万元(2)金融商品转让,按照卖出价和买入价后的余额为销售额。
发生的手续费支出,不能从销售额中扣除。
业务 2 的想想税额=(10557.6-4536.8 )/(1+6%)*6%=340.8 万元(3)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
业务 3 的销项税额=3000/(1+6%)*6%=169.81 万元(4)转让金融商品发生手续费支出,取得增值税专用发票,可以抵扣进项。
业务 2 的进项税额=0.54 万元购进办公设备取得增值税专用发票,可以抵扣进项税;购买写字楼取得增值税专用发票,可以分期抵扣进项税,第一年抵扣60%。
业务 4 的进项税额=68+1530*60%=986万元当期的销项税额=73.5+340.8+169.81=584.11 万元2017 年第一季度改金融机构应纳增值税=584.11- (0.54+986 )=-402.43 万元增值税为负数,可以作为留底税额在下期抵扣。
增值税进项税额留抵=402.43 万元计算题 3某商业企业是增值税一般纳税人,2018 年2 月增值税留底税额3000 元,3 月发生下列业务:(1) 购入壁纸- 批,取得增值税专用发票,价款00000 元, 增值税34000 元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得合税收入150000 元。
(21 购入书包10000 个,取得增值税专用发票上注明价款00000 元,增值税17000 元,将其中500 个赠送某共建小学,其余以每个20 元的零售价格全部零售。
(3) 将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000 元,该建筑取得于“营改增" 之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。
(4) 为B 食品厂( 增值税一般纳税人) 代销橄榄油,取得零售收入79100 元。
和B 食品厂结账,支付 B 食品厂45200 ( 含税), 取得增值税专用发票。
另向食品厂收取结账额5%的返还收入。
(5) 将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000 元。
( 其他相关资料: 上述相关增值税专用发禁均经过认证并允许抵扣)要求: 根据上述资料,按顺序回答下列问题。
(1) 该企业当明实际可抵扣的增值税进项税额;(2) 该企业当期的增值税销项税额(3) 该企业当期应纳的增值税CPA税法计算题 4某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率为17%, 2016 年10 月的有关生产经营业务如下:(1) 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80 万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入 5.85 万元( 含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 。
(2) 销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25 万元。
(3) 将试制的一一批应税新产品用于对外捐赠,成本价为20 万元,国家税务总局规定成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4) 销售2014 年10 月购进作为固定资产使用过的进口摩托车 5 辆,开具增值税专用发票,上而注明每辆取得销售额1 万元。
(5) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60 万元、进项税额10.2 万元;另外支付购货的运输费用 6 万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税金为0, 66 万元。
以上相关票据均符合税法的规定。
请按下列顺序计算该企业10 月应缴纳的增值税税额。
(1) 计算销售甲产品的销项税额;(2) 计算销售乙产品的销项税额(3) 计算自用新产品的销项税额;(4) 计算销售使用过的摩托车应纳税额(5) 计算外购货物应抵扣的进项税额;(6) 计算该企业10 月合计应缴纳的增值税税额。
CPA税法计算题 5某旅游公司为增值税一般纳税人,2017 年7 月发生以下业务:(1) 取得旅游费收入共计680 万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6 万元,向境内其他单位支付旅游交通费60 万元,住宿费24 万元,门票费21 万元,签证费 1.8 万元。
支付本单位导游餐饮住宿费共计 2.2 万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票( 以上金额均含税)(2) 将2017 年5 月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已按照规定比例进项抵扣,本月- 次性收取 3 个月含税租金12 万元。
(3) 委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50 万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额 3 万元。
(4) 将公司一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60 万元,已提折旧40 万元,该车评估价格14 万元。
已知;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 该公司业务(4) 应转出进项税额(2) 该公司当月实际抵扣的增值税进项税额(3) 该公司当月应缴纳增值税CPA 税法计算题 6某生产企业为增值税一般纳税人,2017 年12 月发生以下业务:(1) 销售给有长期合作关系的客户10 万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80 元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800 万元,折扣额40 万元;(2) 销售给 A 商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200 万元,A 商场尚未付款提货;(3) 销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24 万元;(4) 销售2007 年2 月购进的设备一台,取得含税销售额 6 万元,该设备账面原值21 万元,已提折旧8 万元( 该企业未放弃相关减税优惠) ;(5) 为生产免税产品购入一- 批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额 4 万元,增值税税额0.68 万元;(6) 为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600 万元,增值税税额102 万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10 万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。
已知: 有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣。
要求: 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1) 第(4) 笔业务应纳的增值税;(2) 计算2017 年12 月该企业应确认的销项税额;(3) 计算2017 年12 月该企业准予从销项税额中抵扣的进顶税额;(4) 计算2017 年12 月该企业应纳的增值税税额。
5. 第4 笔业务应纳增值税=6/1.03*2%=0.12 万元6. 2017 年12 月应确认销项=800*(1-5%)*17%+200*17%+24/1.17*17%=166.69 万元7. 2017 年12 月准予销项税额中抵扣的进项=102+10*3%=102.3 万元8. 2017 年12 月应纳增值税=0.12+166.69+102.3=64.51 万元CPA税法计算题7位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。
2018 年2 月发生如下经济业务:(1) 向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35 万元,支付不含税销货运费 3 万元,取得增值税专用发票;(2) 制药厂下设的位于同- - 县城的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28 万元,另收取优质费 2.4 万元;(3) 销售免税药品,取得货款15 万元,支付不含税销货运费0.5 万元,取得增值税专用发(4) 外购生产应税药品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40 万元,增值税 6.8 万元,运输途中合理损耗5%;(5) 免税药品生产车间领用. 上月购入的生产应税药品的一部分原料( 进项税额已抵扣) ,成本为 3 万元( 含运费成本 1 万元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票) ;(6) 购进生产检测设备- 一台,取得增值税专用发票,注明销售额8 万元,增值税 1.36 万元;委托运输公司将设备运回制药厂,取得增值税专用发票,注明运费 1 万元。