小学三年级50道应用题
- 格式:doc
- 大小:35.00 KB
- 文档页数:10
小学三年级应用题50道小学数学姓名:__________学号:_________时间:90分钟满分:100分得分:__________一、解决问题1.组织学生参观博物馆。
实验小学去参观的有576人,树人学校去参观的学生比实验小学少143人,实验小学和树人学校去博物馆参观的一共有多少人?2.把94个橙子装到盒子里,每个盒子装8个,想一想,需要准备多少个盒子呢?3.一张长方形纸,长20厘米,宽12厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形。
正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形的周长是多少厘米?4.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?5.某市的一条路长3千米,政府计划在路两旁每隔5米栽一棵树苗,共需要多少棵树苗?6.扬州美食节上煮干丝46元一盘、阳春面6元一碗、汤包9元一个。
扬扬一家用100元点了一盘煮干丝后,还可以点几个汤包?7.一支铅笔长10厘米,小明把它削成每段2厘米的长度,一共可以削多少段?8.用4个同样的杯子,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米和3厘米。
这四杯水面的平均高度是多少厘米?9.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?10.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形,拼成一个长方形和一个正方形,它们的周长分别是多少厘米?11.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?12.一条公路长450米,在公路一边栽树,每隔5米栽一棵,工人要栽多少棵?(两头都要栽)13.据统计,一个漏水的水龙头一天大约流失水12千克,那么,6个水龙头一周流失水多少千克?14.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?15.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?16.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17.有两根绳子,白绳的长度比红绳的4倍少2米,如果白绳长18米,问红绳长多少米?18.一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长一倍,30天给长到20厘米,问长到5厘米要多少天?19.服装厂的一个车间,从早上8时到15时一共做了285件衣服,他们平均每小时做多少件衣服?20.一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,行驶2.5小时后,一共行驶了多少公里?21.三班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?22.一本书一页有21行,每行28个字。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共267分)1.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?2.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?3.大卡车和小货车运一批货。
大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。
这批货物共有多少吨?4.晨光小学一年级有男生370人,女生340人。
已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?5.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?7.二年级有故事书306本,故事书比科技书少40本,故事书和科技书一共有多少本?8.校运动会上2千米的长跑项目比赛中,当第一名运动员到达终点时,最后一名运动员离终点还有300米,最后这名运动员跑了多少米?9.水果店原来有苹果259千克,卖出178千克后,又进货205千克。
现在水果店一共有水果多少千克?10.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?11.昨天晚上10点30分开始下雨,今天凌晨4时30分才停,这场雨下了多少时间?昨天下了多少时间?今天又下了多少时间?12.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?13.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?14.光明小学有男少先队员378人,女少先队员434人。
学校要给每位少先队员发一条红领巾,800条够吗?15.1千克海水含盐40克,照这样计算,一吨海水含盐多少千克?16.一本童话书厚8毫米,几本这样的童话书摞(luò)起来厚4厘米?17.一件衣服原价450元,先降价200元,后来又降价80元,现在这件衣服比原来便宜了多少元?18.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?19.育才小学进行“三分钟跳绳”达标检测,达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一分钟奇奇80下能达标吗?20.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?21.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168元。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共255分)1.古宇湖风景区上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。
现在古宇湖风景区有游客多少人?2.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?3.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?4.晨光小学一年级有男生378人,比女生多32人,女生有多少人?5.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?6.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?7.菜市场运来蔬菜738千克,其中黄瓜256千克,萝卜244千克,其余的是西红柿。
西红柿有多少千克?8.学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?9.某工程队第一天修路578米,第二天修路422米.这两天大约修路多少米?合多少千米?10.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。
(1)李阿姨买这三样物品大约需要准备多少钱?(2)收银员应收多少元?11.小明家离公园90米,小亮家离公园390米,他俩谁家离公园近,近多少米?12.一列火车从甲地开往乙地,2:00发车,3:15到达。
火车行驶了多少时间?13.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。
妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?口答:买这两样东西();还差()元。
14.小莉走路上学,7:15从家出发,7:50到学校,她从家到学校用了多少时间?15.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?16.小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少厘米?17.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?18.晨光小学一年级有男生370人,女生340人。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共264分)1.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?2.电影院一共有508个座位。
二年级有186个学生,三年级有217个学生。
他们要一起看电影,能坐下吗?3.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?4.如果警察要用一根长50米警戒绳,把一块边长12米的正方形事发现场围一周,警戒绳的长度够不够?5.便民超市运来520千克水果,上午卖出242千克,下午卖出197千克,还剩多少千克?6.快放寒假了,小明一家准备开车去杭州野生动物园玩,他家离杭州野生动物园有300千米。
如果平均每小时行70千米,清晨5:00出发,那么他们能在上午9:00之前到达吗?7.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。
卖出356只鸡后,还剩多少只?8.一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?9.李小东有395张邮票,82张画片。
(1)邮票和画片一共有多少张?(2)邮票比画片多多少张?10.有一堆钢材140吨,卡车的载重量是8吨,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?11.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。
一共需要多少个笼子?□○□=□(倍)(□○□)○□=□(个)12.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?13.每辆自行车376元,买3辆自行车大约要多少钱,我带1300元,够吗?14.小丽星期天下午3:30到4:10写作业。
(1)她写作业一共用了多长时间?(2)如果还要做30分钟,她应该是几时几分写完作业?15.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?16.人民公园上午有游客742人,中午有357人离去,下午又来了248人。
(1)这时公园内有游客多少人?(2)全天园内来了多少游客?17.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?18.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?19.车场里停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是面包车的4倍。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.两根绳子,第一根绳子长150厘米,第二根绳子比第一根绳子短80厘米,两根绳子一共长多少厘米?2.希望小学组织学生参观博物馆。
上午去了169人,下午比上午多去87人,下午去了多少人?3.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。
现在这支铅笔有多少长?4.一条公路,第一天修了648米,第二天修了765米,两天共修了多少米?5.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?6.乌龟和蜗牛进行20分米赛跑,乌龟已经跑了15分米,蜗牛跑了7分米,乌龟比蜗牛多跑了几分米?7.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?8.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
图书馆现在有多少本故事书?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。
星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.在400米赛跑中,小兰、小芳、小红和小丽所用的时间分别是1分20秒、76秒,1分15秒、81秒,这四人的名次分别是怎么样的?11.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?12.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
小白兔三天一共拔了多少个萝卜?13.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?14.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?15.一个数是240,另一个数比它多270,这个数是多少?16.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?17.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?18.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?20.我们班新购进78本图书,原来的图书比新购的5倍还多28本,我们班现在有多少本图书?21.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?22.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?23.学校图书案有100本图书,借出30本书,还剩下多少本?24.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?25.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。
小学数学三年级应用题50道1. 阿明有8个苹果,他吃掉了3个苹果,还剩下几个苹果?2. 小红家有12支铅笔,她送了5支给小明,还有几支铅笔?3. 小明买了一本数学书,书店老板说要付8元钱。
小明给了10元钱,他应该找回多少零钱?4. 小华家有6个篮球,他把其中的2个篮球送给了小杰,还剩下几个篮球?5. 一袋米重5千克,小明买了3袋,一共多重?6. 小明和小红一起做作业,用了一张草稿纸,他们每人用了1/2张。
他们一共用了几张草稿纸?7. 小华有7个桔子,她要分给她的4个好朋友,每人分几个桔子?8. 十字路口的红灯每隔一分钟亮一次,每隔一分钟灭一次。
小明等了5分钟,红灯亮了几次?9. 一辆公交车上有28个座位,也就是说最多能坐下28个人。
现在已经坐了20个人,还能坐几个人?10. 一根铁丝长12米,小明从中间剪断了,剩下的两段铁丝各是多长?11. 小明去超市买了5个苹果,每个苹果2元,还给了卖苹果的人10元,他应该找回多少零钱?12. 小华有10元钱,买了一个小汽车,车费是8元,她还剩下几元钱?13. 小明从家到学校要花15分钟,他已经走了10分钟,还需要走几分钟才能到学校?14. 小明有15只玩具车,他把其中的9只送给了小花,还剩下几只玩具车?15. 一桶水有6升,小红用了3升水洗菜,还剩下几升水?16. 小华家有16个苹果,她把其中的3个苹果给了小红,还剩下几个苹果?17. 一组乐队有5个乐器手,他们要排成一排演奏,有多少种不同的排列方式?18. 小明一天喝了3杯牛奶,一杯牛奶是200毫升,他一共喝了多少毫升牛奶?19. 有6列火车,每列火车上有3节车厢,每节车厢上有48个座位。
如果每个座位都坐满,一共需要多少个人?20. 小华有15个橙子,她要平均分给她的5个朋友,每人分几个橙子?21. 一块木板长8米,小明从中间剪断了,剩下的两段木板各是多长?22. 小明去超市买了4本绘本,每本绘本5元,他给了卖书的人20元,他应该找回多少零钱?23. 小红有15元钱,买了一个玩具,玩具的价格是12元,她还剩下几元钱?24. 小华从家到学校要花10分钟,她已经走了6分钟,还需要走几分钟才能到学校?25. 小明有12只鸭子,他把其中的5只鸭子送给了小花,还剩下几只鸭子?26. 一组乐队有4个乐器手,他们要排成一排演奏,有多少种不同的排列方式?27. 小红每天跑步2公里,她坚持跑了4天,一共跑了多少公里?28. 小华有10个苹果,她要分给她的5个好朋友,每人分几个苹果?29. 小明有6千克的水果,他分给了3个朋友,每人分几千克?30. 一袋米重4千克,小明买了5袋,一共多重?31. 小红家有16支铅笔,她送了7支给小明,还有几支铅笔?32. 小明喜欢数学,他每天练习30分钟,他坚持练了8天,一共练习了多少分钟?33. 一桶水有5升,小明用了2升水洗菜,还剩下几升水?34. 小华家有8个篮球,她把其中的3个篮球送给了小红,还剩下几个篮球?35. 一组乐队有6个乐器手,他们要排成一排演奏,有多少种不同的排列方式?36. 小明从家到学校要花12分钟,他已经走了6分钟,还需要走几分钟才能到学校?37. 小红有7个橙子,她要平均分给她的3个朋友,每人分几个橙子?38. 小华有10只玩具车,她把其中的4只送给了小明,还剩下几只玩具车?39. 一组乐队有3个乐器手,他们要排成一排演奏,有多少种不同的排列方式?40. 小明每天练习跳绳15分钟,他坚持练了6天,一共练习了多少分钟?41. 小华有18元钱,买了一个小汽车,车费是10元,她还剩下几元钱?42. 小红从家到学校要花8分钟,她已经走了5分钟,还需要走几分钟才能到学校?43. 小明有10个苹果,他要分给他的4个好朋友,每人分几个苹果?44. 小明有16只鸭子,他把其中的4只鸭子送给了小花,还剩下几只鸭子?45. 一组乐队有5个乐器手,他们要排成一排演奏,有多少种不同的排列方式?46. 小明每天练习绘画20分钟,他坚持练了5天,一共练习了多少分钟?47. 小明有14只鸟,他把其中的7只鸟送给了小红,还剩下几只鸟?48. 小华从家到学校要花9分钟,她已经走了4分钟,还需要走几分钟才能到学校?49. 小红有15个橙子,她要平均分给她的5个朋友,每人分几个橙子?50. 小明有6个桔子,他要分给他的3个好朋友,每人分几个桔子?以上是50道小学三年级数学应用题。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题, 共261分)1.超市上午运来535个鸡蛋, 上午卖出376个, 下午又运来212个, 现在超市有多少个鸡蛋?2.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形, 哪种拼法周长最短?画一画, 并计算出它的周长。
3.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度, 他的步长大约5分米, 阳阳走了6步, 卧室的宽大约是几米?4.水果店运来一些苹果, 卖出184千克, 还剩44千克, 水果店共运来苹果多少千克?5.植物园内上午有游客692人, 中午有365人离开, 下午又来了503位游客, 这时园内有多少位游客?6.养鸡场有公鸡98只, 母鸡有655只, 养鸡场一共有多少只鸡?7.有一堆钢材140吨, 卡车的载重量是8吨, 16辆这样的卡车一次能全部运完吗?8.会议室原有900人在开会, 后有118人离开了, 同时又来了338人, 现在会议室里有多少人?9.游乐场上午有游客568人, 中午有219人离去, 下午又来了439人, 全天游乐场内来了多少人?10.一共有700本字典, 一年级有326人, 二年级有296人, 两个年级每人发一本字典, 够吗?11.三年级订了302份报纸, 二年级比三年级少订了89份。
二年级订了多少份报纸?两个年级一共订了多少份报纸?12.家具店里有一个书橱, 原价980元, 现价798元, 现价比原价便宜了多少元?13.王洪要做5个周长为6分米的正方形, 一共需要多少米的铁丝?14.一本书的厚度大约4毫米, 5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?15.现在有微波炉258元, 电压锅137元, 电饭煲304元。
现在电饭煲打折, 212元就可以购买, 打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件, 带600元够吗?16.今天下午我们从2:10开始看《疯狂动物城》, 一直看到3:45结束。
我们一共看了多长时间?17.面包店今天下午卖出275个面包, 上午比下午多卖出63个。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共260分)1.工地上有536袋水泥,第一天用了143袋,第二天用了157袋,还剩多少袋?2.小红计划三天看一本300页的书,第一天看了97页,第二天看了102页,两天大约看了多少页?大约还剩多少页?3.图书馆原来有586本画报,三年级借走147本,四年级借走185本。
图书馆现在有多少本画报?4.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。
(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?5.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?6.一架飞机11:30从北京起飞,14:30到达香港,飞机每小时飞行900千米,北京距离香港多少千米?7.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?8.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?9.一个网店,上午收到商品订单430个,下午收到商品订单380个。
(1)下午收到的商品订单比上午少多少个?(2)全天一共收到商品订单多少个?10.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?11.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?12.从甲地到乙地.动车下午1:30时出发,下午4:30时到达;汽车上午10时出发,下午5时到达.坐哪种车快一些?13.工程队挖水渠,第一周挖了515米,第二周挖的比第一周少30米,第二周挖了多少米?14.超市卖裤子每条178元,羊毛衫每件289元,鞋每双165元,妈妈有700元,全部买下这三件物品够吗?15.吴老师上午8:00上班,上午11:30下班,下午1:30上班,下午4:00下班。
吴老师一天上班多长时间?16.图书馆原来有故事书350本,借出143本,一周后还回来78本。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共266分)1.体育馆原有256人,走了218人,来了146人,现在体育馆里有多少人?2.小梅家养了116只鸡,鸭子比鸡少29只,她们家养的鸡和鸭一共有多少只?3.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?4.星期六,欢乐谷上午来了游客413人,中午有239人离开,下午又来了游客278人。
这时欢乐谷里有游客多少人?5.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。
美术小组有多少人?6.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?7.一台学习机是220元,一台空调扇比学习机贵200元。
一台空调扇多少元?8.把3个长2米,宽1米的长方形镜框拼在一起,在它的四周镶上花边,怎样设计最省材料?花边长多少米?9.科技园内上午有游客892人,中午有265人离开,下午又来了403位。
(1)全天科技园里来了多少位游客?(2)下午园内有多少游客?10.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。
青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?11.如果10张纸重叠起来的厚度是1毫米,那么多少张这样的纸重叠起来是1厘米?1200张这样的纸大约是多少厘米?12.三个人同时吃3个西红柿,用了60秒吃完。
六个人同时吃6个西红柿,多少秒可以吃完?13.街心花园有玉兰花和海棠花各3行.玉兰花每行12棵,海棠花每行8棵.玉兰花比海棠花多多少棵?(用两种方法解答)14.编中国结,每个中国结需要4分米彩绳。
(1)张奶奶有32分米长的彩绳,能编几个中国结?(2)小丽要编6个中国结,需要多少分米长的彩绳?15.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。
(1)现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?(2)如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?16.李小东有395张邮票,82张画片。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共324分)1.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?2.阿瓦山寨餐厅买这些芹菜一共花了多少元钱?3.一个三角形有两条边长都是米,另一条边长米,周长是多少米?4.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?5.47元172元84元138元75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱?(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?6.美美从什么时间开始画画的?7.鸡480只鸭159只鹅207只(1)鸡和鸭一共有多少只?(2)鹅比鸡少多少只?8.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?9.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?10.先判断甲、乙两个长方体哪个高一些,再观察厘米尺上的刻度,计算甲、乙两个长方体的高各为多少毫米?11.玩具熊:32元小汽车:8元花皮球:?元(1)玩具熊的价钱是小汽车的几倍?(2)花皮球的价钱是小汽车的3倍,花皮球有多少元?12.购物。
(1)自行车比电饭锅贵多少元?(2)李阿姨有500元钱,能买一块手表和一个录音机吗?(3)估算一下用500元最多能买哪几种商品?(只回答,不列式)13.买一个电饭煲和一台洗衣机一共花多少元?14.(1)一辆自行车比一盏台灯贵多少元?(2)一个电饭煲比一件上衣便宜多少钱?15.王老师和李老师周末带24名同学去划船。
(1)如果全租大船,需要多少钱?(2)如果全租小船,需要多少钱?16.从花店到药房一共960米。
从面包房到服装店有多少米?17.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。
怎样租车一次可以运完?18.下面是琴台大剧院营业时间表:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?19.看图回答问题。
(1)小明从大门出发到熊猫馆要走多少米?(2)从大门出发,经过表演厅到水族馆要走多少米?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?20.一天上学,明明走到离家90米远的地方时,发现作业本忘带了,只好返回家去取,然后又走到学校,他一共走了多少米?21.(1)从宁宁家去儿童乐园,走哪条路近一些?(2)从宁宁家到银行比从儿童乐园到银行远多少米?22.聪聪的妈妈在靠墙角的一块正方形菜地上种白菜,这块菜地的边长是25米,如果要围上篱笆,篱笆长多少米?23.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共270分)1.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?2.同学们要给植物园的800棵小树浇水。
一组浇了268棵,二组比一组多浇了107棵。
(1)二组浇了多少棵小树?(2)两个小组一共浇了多少棵小树?(3)还剩下多少棵小树没有浇?3.学校原有科技书375本,今年又新买来518本。
学校现在有科技书多少本?4.一听可乐250克,一小瓶可乐500克,一大瓶可乐1000克。
(1)一听可乐比一大瓶可乐轻多少克?(2)一小瓶可乐比一听可乐重多少克?5.妈妈的网店上午接了369个订单,下午接了455个订单。
(1)今天准备了800张快递单,够吗?(2)如果不够还差多少张快递单?6.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。
(1)一、二、三年级一共去了多少人?(2)四、五、六年级看表演的同学比一、二、三年级的总数多45人。
四、五、六年级一共去了多少人?7.小莉和小华同做30道口算练习,小莉用了135秒,小华用了2分30秒.谁算得快?8.一种电视机的原价是1000元,现价是798元。
现在的价格比原来便宜多少元?9.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?10.小华有一根绳子对折又对折后量得是5厘米,这根绳子原来长多少分米?11.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?12.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。
鸡、鸭、鹅一共有多少只?13.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?14.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?15.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?16.小明身高130厘米,爸爸身高180厘米,爸爸比小明高多少分米?17.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?18.家具店里有一个书橱,原价980元,现价798元,现价比原价便宜了多少元?19.一列地铁列车上原来有982人,到站后有297人下车,458 人上车。
小学三年级数学应用题50道1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共266分)1.小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多5颗。
要使红珠子的数量是黄珠子的7倍,需要增加几颗红珠子?2.公园里有月季花985株,美人蕉496株,共有花多少株?月季花比美人蕉多多少株?3.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?4.一根长2米的水管,剪下2分米,剩下的平均分成3段,每段长多少分米?5.小兵有邮票78枚,比小刚少123枚。
(1)小刚有邮票多少枚?(2)两人一共有邮票多少枚?6.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?7.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?8.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?9.人民商厦的营业时间是早上9:00开门,晚上8:00关门。
星期天李老师要逛人民商厦,她早上8:38就到了,还要等多长时间商厦才能开门呢?10.李叔叔家的果园今年收梨325千克,收桔子326千克,收的苹果比梨和桔子的总和多95千克。
(1)李叔叔家今年收苹果多少千克?(2)李叔叔家今年收水果一共多少千克?11.新华路小学开展向地震灾区捐款献爱心活动。
一年级捐了246元,二年级捐了182元,三年级捐了206元。
估一估,这些钱够买一顶600元的帐篷吗?12.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?13.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元?14.一本童话故事书,一共有201页,已经读了125页,还有多少页没有读?15.李小东有395张邮票,82张画片。
(1)邮票和画片一共有多少张?(2)邮票比画片多多少张?16.小明家装修前有460块地砖,装修时已经用去400块,还剩多少块?17.养鸡场有公鸡142只,母鸡276只,卖出365只鸡后,还剩多少只鸡?18.小明与小红背对背站立,小明向北走160米,小红向南走150米,两人相距多远?19.学校食堂有800袋大米,吃掉了240袋,剩下的比吃掉的多多少袋?20.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远?21.有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?22.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?23.张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时完成一批零件加工任务,这批零件有多少个?24.一头牛的质量是500千克,一头猪的质量是125千克,牛比猪重多少千克?25.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,(1)估一估,这三种水果共多少千克?(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?26.一个电影院有318个座位,东华小学近1200名师生分4批观看一部电影,能都有座位吗?为什么?27.修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?28.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?29.小轿车上坐了4人,中巴车上的人数是小轿车的2倍,大巴车上的人数是中巴车的5倍,大巴车上有多少人?30.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵?31.学校图书室共有图书1000本,四年级借走了250本,五年级借走了360本,一共借走了多少本?32.量得一个长方形的长与宽之和是18厘米,这个长方形的周长应是多少厘米?33.一列动车从福州开往厦门,在福州站有乘客630人,到达莆田站下车150人,上车90人,这时动车上有乘客多少人?34.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?35.从甲书店调了128本书到乙书店后,甲书店还比乙书店多30本书,乙书店原来比甲书店少多少本书?36.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?37.小明去爬山,从山脚到山顶的路程是910米,明明先爬了449米后,又爬了367米,这时小明爬到山顶了吗?如果还没有爬到山顶,那离山顶大约还有多少米?38.一个电磁炉495元,一个平底锅109元,一个电饭煲399元。
三年级归总问题应用题50道一、购物类1. 小明去商店买铅笔,每支铅笔2元,如果他要买10支铅笔,一共需要多少钱呢?就好像每个小铅笔士兵都值2元钱,10个铅笔士兵总共值多少钱呢?那就是2乘以10等于20元啦。
2. 小红去买本子,一本本子3元,她想买8本,那她得带多少钱去商店呀?这就好比本子是一个个小宝藏,每个宝藏3元,8个宝藏就是3×8 = 24元哦。
3. 妈妈去买苹果,每个苹果4元,她打算买12个苹果,妈妈要准备多少元呢?你可以想象每个苹果都是一个小金币,12个小金币每个价值4元,总共就是4×12 = 48元哟。
4. 超市里的棒棒糖一根5角钱,小强想买20根,那他需要花多少钱呢?5角就是0.5元,20根棒棒糖就像20个甜蜜小卫士,总共要花0.5×20 = 10元呢。
5. 小辉去买足球,一个足球80元,他要买3个足球,他得拿出多少元呀?这就像买3个超级酷的足球大侠,每个80元,那就是80×3 = 240元哦。
6. 小丽买裙子,一条裙子150元,她想买2条,她要付多少钱呢?两条漂亮裙子就像两个美丽的小仙子,每个小仙子150元,总共要付150×2 = 300元呢。
7. 小阳去买玩具车,一辆玩具车30元,他要买5辆,得花多少元呢?5辆玩具车就像5个小小的赛车手,每个赛车手30元,一共要花30×5 = 150元哦。
8. 文具店的水彩笔一盒18元,小兰想买6盒,她要准备多少钱呢?6盒水彩笔就像6个彩色小盒子精灵,每个精灵18元,总共需要18×6 = 108元呢。
9. 小陈买书包,一个书包55元,他要买4个书包,那他要花费多少元呢?4个书包就像4个知识小城堡,每个城堡55元,一共要花55×4 = 220元呢。
10. 小周去买帽子,一顶帽子22元,他想买7顶,他得付多少钱呢?7顶帽子就像7个时尚小卫士,每个22元,总共要付22×7 = 154元哦。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共263分)1.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?2.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?3.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,(1)估一估,这三种水果共多少千克?(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?4.小白兔第一天拔了206个萝卜,第二天拔了198个萝卜,第三天拔了209个萝卜。
小白兔三天一共拔了多少个萝卜?5.青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍。
青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?6.明光小学四年级开办“读书节”,各班向学校图书室借书,其中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?7.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱?8.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。
(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?9.一辆自行车405元,一个电烤箱135元。
妈妈带了500元钱,买这两样东西够吗?如果够了,多多少元?如果不够,还差多少元?口答:买这两样东西();还差()元。
10.小明有两根长短不一样的绳子,短绳长3分米,长绳长52厘米,它把两根绳子连结后长8分米,连结部分的长是多少厘米?11.有五个数,平均数是10,如果把其中一个数改为1,那么这5 个数的平均数是9,这个改运的数,原来是几?12.海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。
这两天一共卖出多少张门票?13.游乐园有3架飞机,每架限乘13人.我们有40名同学,能一次坐完吗?14.学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?15.水果店进了500千克西瓜,上午卖出152千克,下午卖出315千克,还剩多少千克西瓜没有卖出?16.小兔家有500个萝卜,上午吃了135个下午吃了265个,小兔家还剩多少个萝卜?17.有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原来有多重?18.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?19.二年级有学生350人,其中男生208人,女生有多少人?女生比男生少多少人?20.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。
小学三年级数学应用题50道含答案1. 鸟巢里有5只小鸟,每只小鸟有2个蛋,一共有多少个蛋?答案:5只小鸟 x 2个蛋 = 10个蛋2. 小明有10颗糖果,他想把这些糖果平均分给他的5个朋友,每个朋友能分到几颗糖果?答案:10颗糖果 ÷ 5个朋友 = 2颗糖果3. 小华一共有8张贺卡,他想把这些贺卡平均分给他的4个家人,每个家人能分到几张贺卡?答案:8张贺卡 ÷ 4个家人 = 2张贺卡4. 有一辆公交车,每个班次能载40个乘客,如果一天开3个班次,一共能载多少个乘客?答案:40个乘客 x 3个班次 = 120个乘客5. 小红有20个石头,她想把这些石头平均分成4堆,每堆有几个石头?答案:20个石头 ÷ 4堆 = 5个石头6. 一辆货车每天能拉10吨货物,如果一周工作5天,一共能拉多少吨货物?答案:10吨货物/天 x 5天 = 50吨货物7. 小明有15颗橙子,他想把这些橙子平均分给他的3个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:15颗橙子 ÷ 3个朋友 = 5颗橙子8. 一束花有6朵花,小华买了4束花,一共有多少朵花?答案:6朵花/束 x 4束花 = 24朵花9. 一辆客车每次能载50个人,如果一天运行10个班次,一共能运送多少人?答案:50个人 x 10个班次 = 500个人10. 小明家里有16个鸡蛋,他想把这些鸡蛋平均分给他的8个朋友,每个朋友能分到几个鸡蛋?答案:16个鸡蛋 ÷ 8个朋友 = 2个鸡蛋11. 一年有365天,小明学校每周上5天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52周12. 小华有30元,她买了3本书,每本书多少钱?答案:30元 ÷ 3本书 = 10元/本书13. 一条毛巾长60厘米,小明把它剪成5段,每段多长?答案:60厘米 ÷ 5段 = 12厘米/段14. 有一桶水有40升,小华倒了1升,还剩多少升水?答案:40升 - 1升 = 39升水15. 小明有24个苹果,他想把这些苹果平均放到12个篮子里,每个篮子能放几个苹果?答案:24个苹果 ÷ 12个篮子 = 2个苹果/篮子16. 一根绳子长80厘米,小华用它剪成4段,每段多长?答案:80厘米 ÷ 4段 = 20厘米/段17. 甲乙丙三个数字相加等于15,如果甲是3,丙是7,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 15, 3 + 乙 + 7 = 15,乙 = 15 - 3 - 7,乙 = 518. 小明有16颗橙子,他想把这些橙子平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:16颗橙子 ÷ 4个朋友 = 4颗橙子19. 一袋米重20千克,小华买了3袋米,一共有多少千克?答案:20千克/袋 x 3袋米 = 60千克米20. 小明包了8个饺子,他想把这些饺子分给他的2个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:8个饺子 ÷ 2个朋友 = 4个饺子21. 小红有30只糖果,她想把这些糖果平均分给她的5个朋友,每个朋友能分到几只糖果?答案:30只糖果 ÷ 5个朋友 = 6只糖果22. 一支铅笔长18厘米,小明拿剪刀把它剪成6段,每段多长?答案:18厘米 ÷ 6段 = 3厘米/段23. 小华有21本书,她把这些书平均分成3堆,每堆有几本书?答案:21本书 ÷ 3堆 = 7本书24. 一桶水有30升,小明喝了0.5升,还剩多少升水?答案:30升 - 0.5升 = 29.5升水25. 甲乙丙三个数字相加等于12,如果甲是4,丙是3,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 12, 4 + 乙 + 3 = 12,乙 = 12 - 4 - 3,乙 = 526. 小明有27元,他想用这些钱买3个玩具,每个玩具多少钱?答案:27元 ÷ 3个玩具 = 9元/个玩具27. 有一辆客车,每个班次能载50个乘客,如果一天运行4个班次,一共能运输多少个乘客?答案:50个乘客 x 4个班次 = 200个乘客28. 小华有12块巧克力,他想把这些巧克力平均分给他的6个朋友,每个朋友能分到几块巧克力?答案:12块巧克力 ÷ 6个朋友 = 2块巧克力29. 一辆卡车每次能拉8吨货物,如果一天运行5次,一共能载多少吨货物?答案:8吨货物/次 x5次 = 40吨货物30. 小红有25只气球,她想把这些气球平均分给她的5个朋友,每个朋友可以分到几只气球?答案:25只气球 ÷ 5个朋友 = 5只气球31. 一年有365天,小明学校每周上6天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52.1周32. 小华有36颗糖果,她想把这些糖果平均分给她的6个朋友,每个朋友能分到几颗糖果?答案:36颗糖果 ÷ 6个朋友 = 6颗糖果33. 一根绳子长70厘米,小明用它剪成7段,每段多长?答案:70厘米 ÷ 7段 = 10厘米/段34. 甲乙丙三个数字相加等于18,如果甲是5,丙是6,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 18, 5 + 乙 + 6 = 18,乙 = 18 - 5 - 6,乙 = 735. 小明有18本书,他想平均分给他的3个朋友,每个朋友能分到几本书?答案:18本书 ÷ 3个朋友 = 6本书36. 小华有24个橙子,他想平均分给他的4个朋友,每个朋友能分到几个橙子?答案:24个橙子 ÷ 4个朋友 = 6个橙子37. 一袋米重15千克,小明买了4袋米,一共有多少千克?答案:15千克/袋 x 4袋米 = 60千克米38. 小明包了10个饺子,他想把这些饺子分给他的5个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:10个饺子 ÷ 5个朋友 = 2个饺子39. 一桶水有35升,小华喝了0.7升,还剩多少升水?答案:35升 - 0.7升 = 34.3升水40. 小红有32只糖果,她想把这些糖果平均分给她的8个朋友,每个朋友可以分到几只糖果?答案:32只糖果 ÷ 8个朋友 = 4只糖果41. 有一辆客车,每个班次能载30个乘客,如果一天运行6个班次,一共能运输多少个乘客?答案:30个乘客 x 6个班次 = 180个乘客42. 小华有15条绳子,他把这些绳子平均分成3段,每段有几条绳子?答案:15条绳子 ÷ 3段 = 5条绳子43. 甲乙丙三个数字相加等于20,如果甲是6,丙是4,那么乙是多少?答案:甲 + 乙 + 丙 = 20, 6 + 乙 + 4 = 20,乙 = 20 - 6 - 4,乙 = 1044. 小红有20颗橙子,她想把这些橙子平均分给她的4个朋友,每个朋友能分到几颗橙子?答案:20颗橙子 ÷ 4个朋友 = 5颗橙子45. 一袋米重25千克,小华买了2袋米,一共有多少千克?答案:25千克/袋 x 2袋米 = 50千克米46. 小明包了6个饺子,他想把这些饺子分给他的3个朋友,每个朋友能分到几个饺子?答案:6个饺子 ÷ 3个朋友 = 2个饺子47. 小红有18本书,她想把这些书平均分给她的9个朋友,每个朋友可以分到几本书?答案:18本书 ÷ 9个朋友 = 2本书48. 一支铅笔长30厘米,小华用它剪成6段,每段多长?答案:30厘米 ÷ 6段 = 5厘米/段49. 小华有35只气球,他想把这些气球平均分给他的7个朋友,每个朋友可以分到几只气球?答案:35只气球 ÷ 7个朋友 = 5只气球50. 一年有365天,小明学校每周上7天课,一共有多少周?答案:365天 ÷ 7天/周≈ 52.1周。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共267分)1.儿童乐园上午有游客856人,中午有369人离去,这时园内有多少人?2.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?3.小明家离公园90米,小亮家离公园390米,他俩谁家离公园近,近多少米?4.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?5.把16个边长2分米的正方形地砖拼成一个正方形或长方形,哪种拼法周长最短?画一画,并计算出它的周长。
6.妈妈带小莉去看电影,电影晚上8时开映,共放映2小时。
请问:电影放映结束时是晚上几时?7.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。
(1)饲养场养鸡多少只?(2)饲养场养鸭多少只?(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?8.妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?9.李大伯家养了144只公鸡,286只母鸡。
卖出356只鸡后,还剩多少只?10.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?11.服装店原有584件女装,上午卖出96件,下午又卖出128件。
一天共卖出多少件女装?还剩多少件没卖出?12.游乐场上午有游客568人,中午有219人离去,下午又来了439人,全天游乐场内来了多少人?13.用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出335只小鸡。
下午比上午多孵出120只小鸡,下午孵出多少只小鸡?还剩多少个鸡蛋没孵出小鸡?14.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?15.书店原有956本书,第一天卖出201本,第二天卖出235本,两天一共卖出多少本?还剩多少本?16.一辆汽车昨天运化肥387袋,今天上午运176袋,下午运113袋。
两天一共运化肥多少袋?17.花园里有黄菊花165盆,白菊花比黄菊花多68盆。
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共266分)1.学校小卖部原有本子700个,卖出去了375个,又购进了450个,请问商店现在有多少个本子?2.上衣:189元裤子:209元鞋:219元(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?3.今年植树节,全校师生去植树,上午共栽了752棵,下午比上午少栽了98棵,这一天共栽了多少棵树?4.东东的体重是32千克,妈妈的体重是小东的2倍少6千克,妈妈的体重是多少千克?5.一张办公桌650元,一把办公椅490元。
买一套桌椅共需多少元?办公桌比办公椅贵多少元?6.曙光小学低年级有164人,中年级有188人,高年级有245人。
曙光小学一共有多少人?7.饲养场养鸡785只,养的鸭比鸡少128只,养的鹅比鸭多350只。
(1)饲养场养了多少只鸭?(2)饲养场养了多少只鹅?8.公园花坛里有红花和黄花各25行,红花每行23棵,黄花每行17棵。
(1)花坛里一共有花多少棵?(2)黄花比红花一共多多少棵?9.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?10.有20吨沙石需要运走,用一辆载质量为3吨的卡车和一辆载质量为5吨的卡车来运,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完这些沙石?11.一辆汽车昨天运化肥387袋,今天上午运176袋,下午运113袋。
两天一共运化肥多少袋?12.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?13.光明小学有男生483人,女生416人,光明小学大约有多少学生?14.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。
(1)这时动物园内有多少位游客?(2)动物园内全天来了多少位游客?15.在一辆载重6吨的货车上,装有7台各重600千克的箱子,超载了吗?16.同学们去公园郊游,一年级去198人,二年级去208人,三年级去280人。
三年级下学期应用题50道
1.服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?
2. 百货大楼一天卖出照相机3台,每台920元,卖出一台录像机3200元,卖照相机收入多少元?录像机的收入比照相机多多少元?
1.植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?
4.学校8:00上课。
小华从家中7:30出发每分钟走50米,到学校要迟到12分钟。
如果要提前2分钟到达学校,他每分钟要走多少米?
5. 一个长方形菜地, 宽27米, 比长少17米, 这块长方形菜地的周长和面积各是多少?
6、一本故事会105页,我一个星期看完,平均每天看了多少页?
7. 星星幼儿园每天运来水果6箱,每箱10千克。
4月能运来水果多少千克?
8. 一艘轮船5小时行200千米。
照这样计算,一天可航行多少千米?
9.一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?
10.制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了10天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?
11.副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?
12. 一个操场长86米,是宽的2倍,这个操场的面积是多少?体育课上小朋友沿着操场跑了一圈,他们跑了多少米?
13.服装厂1、2月份共生产衣服1200件,3月份生产800件,4月份生产700件,求平均每月的产量?
14.小红三门课的平均分是95分,语文96分,英语92分,数学是多少分?
15.一块正方形的菜地四面围上篱笆,篱笆长32米,这块菜地的面积是多少平方米?
16.2个长6厘米宽3厘米的小长方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
17.将两个边长都是5分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?
18. 在一个长20厘米,宽15厘米的长方形中,剪去一个最大的正方形。
正方形的面积是多少?剩下部分的面积是多少?
19.小明的爷爷养了4笼鸽子,每个笼子里有16个鸽子,如果每天卖出8只鸽子,几天可以卖完?
20. 购物中心玩具柜购进了100个溜溜球,每个售价23元,全部卖出后赚了400元,每个溜溜球的进货价格是多少元?
21.包装一批糖果,48粒装一袋,已经装了25袋,还剩下132粒没有装,这批糖果一共有多少粒?
22. 一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
23. 一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油共可卖多少元?
24.王叔叔从甲地开车到乙地办事,每小时行45千米,2小时行了全程的一半,甲、乙两地相距多少千米?
25. 一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速后,从甲地到乙地只用了9小时,现在火车平均每小时行多少千米?
26.一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?
27. 一块长方形地,长15米,宽4米。
铺边长为2分米的正方形地砖,要多少块地砖?
28.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,20箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
29. 10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。
买4个太阳帽的钱可以买几双袜子?
30. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?
31.三年级有30位同学。
在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。
同时带水桶和扫把的同学有多少个?
32.用一根铁丝围成了一个长25厘米,宽18厘米的长方形,这根铁丝至少长多少?
33.一绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
34. 把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米?
35. 有一块长方形菜地,长60分米,宽50分米,面积是多少平方米?在这块地里一共收150千克黄瓜,平均每平方米收黄瓜多少千克?
36. 一条人行道长30米,宽2米,面积是多少平方米?用面积是25平方分米的水泥方砖铺路,需要这样的水泥砖多少块?
37.我们课室的黑板,长35分米,宽16分米,
(1)黑板的面积是多少平方分米?
(2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米?
(3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克?
38. 3位老师带50名学生参观植物园。
成人票10元一张,学生票5元一张,团体(10人及以上)6元一张,怎样买票最合算?
39.甲地到乙地的路程是530千米。
一辆运菜的货车平均每小时行驶
90千米。
这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?
40.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。
每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。
(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
41.一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?
.
42.教室前面的墙壁长6米,宽3米,黑板长4米,宽2米,要粉刷这面墙壁,粉刷的面积是多少?
43、一间教室长15米,宽12米,它的面积是多少?如果用面积9平方分米的方砖铺地,需要多少块?
44、客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米,铺客厅地面一共要用多少块地砖?
45、人行道长90米,宽6米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
46、学校参加乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组又分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。
平均每个班参赛多少人?
47、从一个长10厘米,宽7厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,(1)这个正方形的周长是多少?面积是多少?
(2)剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
48、有两个一样大小的长方形,长都是26厘米,宽都是13厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少厘米?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少厘米?
(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?
49.同学们看表演。
表演从上午8:15时开始,预计需要2小时35分。
带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?
50、钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?。