人教部编版三年级数学下册第5单元第6课时解决问题课件
- 格式:pptx
- 大小:4.78 MB
- 文档页数:32
人教版二年级下册数学《第5单元混合运算第6课时整理和复习》说课稿一. 教材分析人教版二年级下册数学第5单元混合运算第6课时整理和复习,主要是对本单元所学的知识进行整理和复习。
本节课的主要内容包括:整数加减法的混合运算,小数加减法的混合运算,以及分数加减法的混合运算。
通过本节课的学习,使学生能够熟练掌握混合运算的运算顺序和计算法则,提高学生的运算能力。
二. 学情分析二年级的学生已经掌握了整数加减法的运算方法,小数加减法的运算方法,以及分数加减法的运算方法。
但是,学生在进行混合运算时,可能会出现运算顺序混乱,计算法则不清晰的问题。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生理清运算顺序,明确计算法则,提高学生的运算能力。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:通过本节课的学习,使学生能够熟练掌握混合运算的运算顺序和计算法则,提高学生的运算能力。
2.过程与方法目标:通过自主学习、合作交流的方式,培养学生独立思考、合作解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自信心,使学生感受到数学的乐趣。
四. 说教学重难点1.教学重点:混合运算的运算顺序和计算法则。
2.教学难点:学生在进行混合运算时,如何理清运算顺序,明确计算法则。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用自主学习、合作交流、教师引导的教学方法。
2.教学手段:利用多媒体课件、黑板、粉笔等教学手段,辅助学生进行学习。
六. 说教学过程1.导入:通过复习整数、小数、分数的加减法运算,引导学生进入混合运算的学习。
2.newlecture:介绍混合运算的运算顺序和计算法则,让学生明确混合运算的规则。
3.实践操作:让学生进行混合运算的练习,教师引导学生理清运算顺序,明确计算法则。
4.合作交流:学生分组进行混合运算的练习,互相交流心得,解决问题。
5.总结提升:教师引导学生总结混合运算的运算顺序和计算法则,提高学生的运算能力。
七. 说板书设计板书设计如下:1.先算乘除,后算加减2.同级运算,从左到右3.整数加减法:相同数位对齐,从低位加起4.小数加减法:小数点对齐,从低位加起5.分数加减法:分母相同,分子相加减;分母不同,通分后相加减八. 说教学评价教学评价主要通过学生的课堂表现、作业完成情况、练习成绩等方面进行。
第6课时解决问题策略的多样化▷教学内容教科书P29例8,完成P29“做一做”,P30“练习八”第2、3、5题。
▷教学目标1.在解决实际问题中,结合具体数据、算式的特点和算式的意义,合理选择算法,使计算更简便。
2.培养学生的计算能力,发展思维的灵活性。
3.感受数学与现实生活的联系,体验数学在生活中的应用价值。
▷教学重点依据运算定律进行合理简便运算。
▷教学难点根据数据、算式的特点,合理、灵活地选择算法。
▷教学准备课件。
▷教学过程一、复习导入,感知思想1.师:前面我们学习了哪些乘法运算定律?用字母如何表示?指名学生口答,教师总结并板书:师:同学们尝试计算25×6×4和7×8×125,说一说怎样计算更简便。
【学情预设】运用乘法交换律和结合律能使计算更简便。
师:联系上题,再尝试计算25×24,你能想办法很快地得到结果吗?怎样计算更简便呢?【学情预设】学生可能会说:①25×20+25×4;②25×4×6;③25×8×3;④(25×4)×(24÷4)……2.师:大家真厉害!可以想到这么多好方法,很有创新精神。
今天这节课我们来学习用多种方法解决问题。
(板书课题:解决问题策略的多样化)二、合作交流,探究新知1.探究乘法中的简便计算。
(1)课件出示教科书P29例8的主题图。
◎教学笔记师:仔细观察,你从图中知道了哪些信息?你能提出哪些问题?【学情预设】学生可能会提出以下问题:每副羽毛球拍多少钱?每支羽毛球拍多少钱?一共买了多少个羽毛球?买羽毛球一共花了多少钱?买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?买羽毛球比买羽毛球拍多花了多少钱?【设计意图】枯燥、单一的计算很难激发学生探究的欲望。
这里仍然以解决实际问题的方式进行情境呈现,通过主题图把本节课的研究内容融入学生熟悉的购物情境中。
同时,在这个开放的情境中,学生能自主提出多种问题,方便学生后续交流讨论。
第6课时 解决问题(1)1. 填一填。
(1)在 1.502,1.502·,1.50· 2·,1.5· 02·四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
(2)甲数除以乙数的商是7.5,当甲数和乙数同时扩大100倍,商是( )。
(3)0.51÷0.3=17÷( )=( )÷30=510÷( )=( )2. 将一张14平方米的铁皮制成铁皮水桶,每制造一个铁皮水桶需1.8平方米铁皮,这张铁皮最多可以制造多少个铁桶?3. 上个月胜利小学一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元,学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元?4. 一种科技书每本2.5元,每箱有80本,买20箱这样的科技书要多少元?5. 学校会议室的长是8.5米,宽是5.6米,用每块0.2平方米的地砖铺设地面,要用多少块?6. 榨油厂用3吨的花生仁榨出 1.26吨的花生油,________________________?(先补上合适的问题,再列式,不必计算。
)7. ______________________________,照这样的速度,行240千米需要多少时间?(先补上一个条件,使它成为两步计算的应用题,再列式计算。
)8. “嫦娥一号”卫星从成功发射到最终成功进入环月工作轨道,经过的时间为14天差10小时。
“嫦娥一号”飞行速度平均每小时约0.552万公里,算一算,“嫦娥一号”从发射到成功进入环月工作轨道的总飞行距离约多少万公里?(结果保留整数。
)9. 从下列条件中选择2个或3个条件(在),再提出问题,并解答。
( )每只篮球135.5元;( )篮球价格比排球的2倍多3.5元;( )一只排球和一副乒乓球的价格与一只篮球的价格相等。
问题:________________________?10. 修一条公路,还剩5.1千米没有完成,剩下的比已经完成的2.5倍还多0.6千米,这条公路全长多少千米?参考答案1. (1)1.5·02·1.502 (2)7.5 (3)10 51 300 1.72. 7个3. 14.085元4. 4000元5. 238块6. 略7. 略8. 0.552×(14×24-10)≈180(万公里)9. 略10. 5.1+(5.1-0.6)÷2.5=6.9(千米)。