东北师范大学2017年春季《税法》期末考核答案
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东北师范大学智慧树知到“会计学”《税法》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.自2006年1月1日起至()年12月31日对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免征印花税。
A.2006B.2007D.20112.扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处1000元以下的罚款;情节严重的,可以处1 000元以上1万元以下的罚款。
()A.错误B.正确3.1994年的消费税一共设置了()个税目。
B、9C、11D、134.契税(名词解释)5.()是指为制止和纠正征税主体侵害纳税主体合法权益的行为,使纳税主体的合法权益获得补救而在法律上设计的一系列制度的总称。
A、税收救济法B、税收管制法C、税收管理法D、税收协管法6.税法规制功能的基本内容包括()A.规范功能B.约束功能C.强制功能D.确认功能和保护功能A.财产税法B.流转税法C.所得税法D.税收救济法8.税收行政赔偿诉讼案件第一审的审理期限为2个月;第二审的审理期限为3个月。
()A.错误B.正确9.税务机关按照一地一证的原则,核发外管证,外管证的有效期限一般为30日,最长不得超过90天。
()A.错误B.正确10.海关应当自受理退税申请之日起15日内查实并通知纳税人办理退税手续或者不予退税的决定。
()A.错误B.正确11.我国采用的自然人居民身份的确认标准是“住所标准”与“居所标准”相结合的标准。
()A.正确B.错误12.2007年12月29日,十届全国人大常委会第三十一次会议对该法进行了第五次修改,将工资、薪金所得的税前扣除额自2008年3月1日起由1600元提高到()元。
A.2000B.1800C.1900D.220013.营业税的纳税人,是指在我国境内()的单位和个人A.提供应税劳务B.转让无形资产C.销售日用品D.销售不动产14.完税凭证主要有以下几种()A.税收完税证B.税收专用或通用缴款书C.汇总缴款书D.印花税票15.第2卷一.综合考核(共15题)1.我国的营业税属于中央与地方共享税,其收入大部分划归中央,是中央财政收入的主要来源之一。
税法期末考试题库及答案一、单项选择题1. 根据我国税法,增值税的纳税人是:A. 销售商品的个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 所有选项答案:D2. 企业所得税的税率为:A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A3. 下列哪一项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 企业所得D. 利息、股息、红利所得答案:C二、多项选择题1. 根据我国税法,以下哪些属于消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 化妆品D. 汽油答案:A, B, C, D2. 企业所得税的应纳税所得额包括:A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D三、判断题1. 增值税的计税基础是销售额减去进项税额。
()答案:正确2. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。
()答案:错误四、简答题1. 简述增值税的基本概念及其特点。
答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税。
其特点包括:税负公平、税基广泛、税制透明、避免重复征税等。
2. 什么是企业所得税?其税率是如何确定的?答案:企业所得税是对企业在一定时期内的纯收入征收的税。
税率通常由国家根据经济发展水平、财政收入需求等因素确定,一般为法定税率。
五、案例分析题案例:某企业在2023年销售商品取得收入1000万元,购买原材料支付进项税额150万元,支付工资等费用200万元,该企业适用的企业所得税率为25%。
请计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:增值税 = 1000 - 150 = 850万元企业所得税 = (1000 - 200) * 25% = 200万元六、论述题1. 论述我国个人所得税的征收原则及其对居民生活的影响。
答案:个人所得税的征收原则包括公平性、合理性、简便性等。
对居民生活的影响主要体现在调节收入分配、促进社会公平等方面,同时也影响居民的消费能力和生活水平。
税法期末考试题目及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 利息、股息C. 彩票中奖D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否可以抵扣进项税C. 是否需要定期报税D. 纳税方式答案:B4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 土地使用权答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 利润总额B. 利润总额减去免税收入C. 利润总额减去不征税收入和免税收入D. 利润总额加上或减去其他调整项目答案:D6. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B7. 房产税的纳税人是:A. 房产所有者B. 房产使用者C. 房产出租者D. 房产购买者答案:A8. 车辆购置税的税率是:A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 股息C. 国家规定的专项资金D. 政府补助答案:B10. 增值税的征收方式包括:A. 简易征收B. 一般征收C. 预征D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 企业所得税的应纳税所得额的计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 捐赠支出C. 广告费和业务宣传费D. 罚款支出答案:ABC13. 增值税的纳税人包括:A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABC14. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:ABCD15. 以下哪些属于企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 购买环保设备享受税收抵免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会因收入的多少而变化。
税法期末考试题答案及解析# 税法期末考试题答案及解析一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的一般纳税人的税率是多少?- A. 6%- B. 10%- C. 13%- D. 16%答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税一般纳税人的税率分为13%和9%两档,其中13%为标准税率。
2. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?- A. 工资、薪金所得- B. 个体工商户的生产、经营所得- C. 利息所得- D. 政府补贴答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息所得等,政府补贴不属于个人所得税的征税对象。
二、判断题1. 企业所得税的税率为25%。
答案:正确解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的法定税率为25%。
2. 个人购买自用住房,可以免征契税。
答案:错误解析:根据《中华人民共和国契税暂行条例》,个人购买自用住房需要缴纳契税,但根据政策,可能会有减免。
三、简答题1. 简述消费税的征收范围和税率。
答案:消费税主要针对特定的消费品征收,如烟草制品、酒类、高档化妆品等。
税率分为定额税率和比例税率两种,具体税率根据不同的消费品而定。
2. 什么是税收筹划?其合法性如何?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理选择税收政策、税收优惠等手段,降低税负的行为。
税收筹划是合法的,但必须遵守税法规定,不能违反税法进行逃税或偷税。
四、案例分析题案例:某企业2023年销售商品取得收入1000万元,支付原材料成本500万元,支付工资及福利费用200万元,支付其他费用100万元,计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。
答案:首先,计算应纳税所得额:1000 - 500 - 200 - 100 = 200万元增值税部分:假设该企业为一般纳税人,适用13%的税率。
销项税额 = 1000 * 13% = 130万元进项税额 = 500 * 13% = 65万元应缴纳增值税 = 130 - 65 = 65万元企业所得税部分:应纳税所得额 = 200万元假设企业所得税率为25%。
期末作业考核《税法》满分100分一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施强制、非罚与不直接偿还的金钱或实物课征,是国家最主要的一种财政收入形式。
国家取得财政收入的方法有很多种,如税收、发行国债、收费、罚没等等,而税收则由政府征收,取自于民、用之于民。
税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征。
税收三性是一个完整的体系,它们相辅相成、缺一不可。
2.超额累进税率税收法律关系,是指由税法确认和保护的在征税主体与纳税人之间的基于税法事实而形成的权利义务关系。
3.法定增值额税率,是指税法规定的每一纳税人的应纳税额与课税客体数额之间的数量关系或比率。
它是衡量税负高低的重要指标,是税法的核心要素,它反映国家征税的深度和国家的经济政策,是极为重要的宏观调控手段。
4.劳务报酬所得新企业所得税法确立了关联企业间的独立交易原则作为转让定价的税务调整和成本分摊的基本原则,明确规定:企业与其关联方企业之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关可以按照合理方法调整。
5.契税车船税是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶的所有人或者管理人按照《中华人民共和国车船税暂行条例》应缴纳的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。
随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。
东北师范大学税法17春在线作业2一、单选题 (共 10 道试题,共 20 分)1. ()是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收款或付款凭证。
A. 收据B. 账单C. 账簿D. 发票满分:2 分正确答案:D2. 下列哪项不是税法的作用A. 税法对经济运行的调节作用B. 税法对实现社会职能的促进作用C. 税法保证税收监督经济活动与社会活动职能的实现D. 维护国家税收利益,保障充分发挥税收职能满分:2 分正确答案:D3. 我国目前调整财产税与行为税的法律规范主要包括()、《契税暂行条例》、《印花税暂行条例》、《车辆购置税暂行条例》、《车船税暂行条例》、《房产税暂行条例》、《城市房地产税暂行条例》等行政法规以及相应的实施细则。
A. 《增值税暂行条例》B. 《个人所得税法实施条例》C. 《烟叶税暂行条例》D. 《消费税暂行条例》满分:2 分正确答案:C4. 行为税的特点不包括()A. 目的性B. 直接税C. 灵活性D. 期间性满分:2 分正确答案:B5. 在我国现行税法体系中,()属于中央税,是中央财政收人中仅次于增值税的第二大税。
A. 企业所得税B. 增值税C. 消费税D. 个人所得税满分:2 分正确答案:C6. 税法是调整税收征纳关系的法律规范的总称。
税法属于经济法的()级部门法A. 一B. 二C. 三D. 四满分:2 分正确答案:B7. 以下不属于税收法律责任特征的是()A. 税收法律责任以违反税法义务、实施违法行为为归责的前提B. 税收法律责任是税收法律关系的相关主体在各种涉税活动中的责任C. 税收责任征税部门定D. 税收责任法定满分:2 分正确答案:C8. 不是我国目前已经制定的专门税收法律的是A. 《中华人民共和国海关法》B. 《中华人民共和国个人所得税法》C. 《中华人民共和国企业所得税法》D. 《中华人民共和国税收征收管理法满分:2 分正确答案:A9. 目的税,是指专款专用的税收,是特定范围内的补充,()车辆购置税和耕地占用税等税种属于目的税、车辆购置税和耕地占用税等税种属于目的税。
东北师范大学智慧树知到“会计学”《税法》网课测试题答案第1卷一.综合考核(共15题)1.虚开、伪造和非法出售增值税专用发票,情节严重,构成犯罪的,《中华人民共和国刑法》的有关规定追究刑事责任。
()A、错误B、正确2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?3.我国的关税优惠,主要体现为进出口货物关税的减免,根据我国现行税法的有关规定,大致可分法定减免、特定减免和临时减免三种情况。
()A.错误B.正确4.计税依据可分为从价和从量两类标准。
从量计征是指以征税对象的()等为计税依据。
A.生产数量B.销售数量C.容积D.重量5.适用定额税率的应税凭证,以应税凭证的件数为计税依据,按件定额贴花()元A.3B.5C.7D.96.纳税申报的方式有()。
A、直接申报B、间接申报C、数据电文申报D、邮寄申报7.下列各项中,应当征收消费税的()A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品8.财产税以课税对象的形态为标准分类可分为静态财产税和动态财产税。
()A、错误B、正确9.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
()A.正确10.11.以下项目中,目前使用5税率征收营业税的有()A.网吧B.图书资料借阅C.台球D.交通部门有偿转让的高速公路收费权12.税务管理制度包括()A.税务登记制度B.账簿凭证的管理制度C.发票管理制度D.纳税申报制度E.税收减免管理制度13.纳税人进口货物,不得抵扣任何进项税额。
()A、错误B、正确14.增值税具有避免重复征税的优点。
()A、错误B、正确15.我国进出口关税的减免有()A.法定减免B.特定减免C.临时减免D.优惠减免第2卷一.综合考核(共15题)1.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除800元,4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
税法的期末试题及答案一、选择题1. 下列哪种情况下可以享受税收优惠?A) 具备一定规模的高新技术企业B) 有助于国家经济发展的重点行业C) 参与环保项目的企业D) 以上都是答案:D) 以上都是2. 以下哪种行为可以构成偷税漏税?A) 误填税金申报表B) 利用税收优惠政策减少应缴税额C) 挪用公共资金用于个人消费D) 以上都是答案:D) 以上都是3. 税务行政许可主要包括哪些方面?A) 纳税人的设立B) 纳税人的变更C) 纳税人的登记D) 以上都是答案:D) 以上都是4. 纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种行为?A) 责令其缴纳滞纳金B) 处以罚款C) 扣押其财产D) 以上都是答案:D) 以上都是5. 纳税人因故无法按期申报纳税申报表的,应当如何处理?A) 向税务机关申请延期缴纳税款B) 向税务机关申请展期申报C) 延期申报并缴纳滞纳金D) 直接缴纳滞纳金答案:B) 向税务机关申请展期申报二、问答题1.请简要说明个人所得税的基本征收原则和税率。
个人所得税的基本征收原则是逐项计征,即根据个人不同收入项目分别计算应纳税额。
个人所得税税率分为七档,根据个人年应纳税所得额不同,适用不同的税率。
2.企业所得税的基本计算方法是什么?企业所得税的基本计算方法为“应纳税所得额= 应税收入 - 成本费用- 费用 - 抵免 - 弥补”。
企业利润需要先扣除成本费用、费用,然后再进行抵免和弥补等计算,得出最终的应纳税所得额。
3.简要描述增值税的征收环节及税率。
增值税的征收环节包括销售货物、提供应税劳务和委托加工等三个环节。
销售货物的一般纳税人适用17%的税率,销售应税劳务的一般纳税人适用11%的税率,销售纳税扣除的商品和劳务适用6%的税率。
4.请概述税务行政许可的申请流程。
税务行政许可的申请流程一般包括以下几个步骤:提交申请材料→初审→现场核查→终审→制作行政许可证→领取行政许可证。
5.偷税漏税的危害及防范措施是什么?偷税漏税的危害包括损害国家税收和经济秩序,增加其他纳税人负担,降低国家财政收入等。
税法期末计算试题及答案(正文开始)1. 填空题:a) 企业A的年利润总额为500,000元,应缴纳的税款是__________元。
b) 个人B的月收入为10,000元,按照适用税率表计算,应缴纳的个人所得税是_____________元。
c) 增值税是一种对商品流通环节征税的税种,主要分为一般征税和_____________两种方式。
d) 免税项目中,符合条件的企业所得税适用税率为_____________。
e) 个人在出售房产时,如果持有房产的时间不满_____________年,所得款项需要缴纳个人所得税。
答案解析:a) 企业A的年利润总额为500,000元,根据适用的税率表,应缴纳的税款为利润总额乘以税率。
具体数值需要参考税法相关规定和税率表。
b) 个人B的月收入为10,000元,根据个人所得税适用税率表,计算出应缴纳的个人所得税。
c) 增值税主要分为一般征税和简易征税两种方式,具体征税方式根据企业情况和税法规定来决定。
d) 免税项目中,符合条件的企业所得税适用税率为0%或减按半税。
e) 个人在出售房产时,持有房产的时间超过两年可以免征个人所得税,否则需要缴纳个人所得税。
2. 计算题:某企业的销售额为1,200,000元,成本为800,000元,税率为25%,计算该企业的纳税额。
解答:纳税额=(销售额-成本)×税率=(1,200,000-800,000)×25%=400,000×25%=100,000元该企业的纳税额为100,000元。
3. 分析题:对于个人所得税的计算,简述税法规定中的适用税率表的作用。
解答:适用税率表是个人所得税计算的重要依据。
个人所得税根据收入水平不同,采用不同的税率进行计算。
适用税率表将不同收入区间划分为几个档次,每个档次对应一个适用税率。
个人的实际收入通过适用税率表计算出应缴纳的个人所得税金额。
适用税率表的作用是确保个人所得税的计算公平合理。
东北大学继续教育学院税法试卷(作业考核线下) B 卷(共 4 页)注:请您单面打印,使用黑色或蓝色笔,手写完成作业。
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一、单项选择题(每题1分,共计10分)1.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是 ( A )A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( A )D.将自产货物用于抵偿债务3、纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,其征收消费税的计税依据是( A )。
A. 同类新金银首饰的销售价格4、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是 ( A )。
A. 组成计税价格 C.金银首饰的销售额5.中央铁路运营业务的纳税人是( A )。
A铁道部已铁道部直属各铁路局 B铁道部直属各铁路局 C.铁道部直属铁路分局 D.各车务段6.下列有关营业税计税依据的说法中,不正确的是( C )。
A.营业税的计税依据又称营业税的计税营业额B.营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用C.价款之外取得的一切费用与纳税人财务会计核算中的销售收入是相同的D.价款之外取得的一切费用,如手续费、服务费、基金等7、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为( A )元。
A.5200B.60008、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了汶川地震灾区和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(C )元。
A.1052B.10649、下列所得按月计征个人所得税的有(B )C.储蓄存款的利息D.稿酬所得10、下列各项所得中,应当征收个人所得税的是( C )。
税法期末试题及答案详解一、选择题1. 关于增值税的说法正确的是:A. 增值税是一种间接税,是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额按一定比例征税的税种。
B. 增值税是一种直接税,是个人或企业按一定比例缴纳的税种。
C. 增值税是用于纳税人之间的交易征税的税种。
D. 增值税是一种进口货物征税的税种。
正确答案:A解析:增值税是一种间接税,征税的对象是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额。
增值税是指在一定的时期内,国家对纳税人的货物销售和进口货物等事务发生的增值额按照一定税率征收的税种。
2. 下列关于个人所得税的说法,错误的是:A. 个人所得税是针对个人的收入征税的税种。
B. 个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的。
C. 个人所得税属于间接税。
D. 个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。
解析:个人所得税是针对个人的收入征税的税种,属于直接税。
个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的,税率是逐级累进的。
个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。
3. 下列关于企业所得税的说法,正确的是:A. 企业所得税是针对企业的利润征税的税种。
B. 企业所得税属于间接税。
C. 企业所得税的税率是固定的。
D. 企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的。
正确答案:A解析:企业所得税是针对企业的利润征税的税种,属于直接税。
企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的,税率是逐级累进的。
4. 下列关于资源税的说法,错误的是:A. 资源税是针对矿产资源的开采征税的税种。
B. 资源税是一种间接税。
C. 资源税的税率是固定的。
D. 资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的。
解析:资源税是针对矿产资源的开采征税的税种,属于直接税。
资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的,税率是逐级累进的。
5. 关于税法的说法,下列正确的是:A. 税法是规定税收制度和税收管理的法律法规的总称。
税法期末试题及答案解析一、选择题(每题2分,共40分)1. 下列关于纳税人的概念说法错误的是:A. 纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人B. 纳税人可以通过特定的程序享受税收优惠政策C. 纳税人在申报纳税时需提供真实和完整的相关信息D. 纳税人只包括在我国境内的居民和非居民答案:D2. 根据税法规定,下列属于直接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 城市维护建设税D. 土地增值税答案:B3. 某公司在利润分配后,根据相关规定对股东分配红利并扣缴了股息税,该股息税属于以下哪一类型的税收?A. 附加税B. 基础税C. 附带税D. 其他税答案:C4. 某纳税人在一年内连续三个季度的增值税预缴超过了当年应纳增值税的金额,根据税法规定,该纳税人可以享受以下哪一项优惠政策?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 抵扣税答案:C5. 下列哪一项属于税法中的免税范畴?A. 个人的工资收入B. 企业的营业收入C. 遗产继承所得D. 股息收入答案:C二、简答题(每题10分,共40分)1. 请简要说明增值税的征税范围及税率调整的原则。
答案:增值税的征税范围主要包括生产企业和经营企业的销售货物、提供劳务以及进口货物的增值。
增值税的税率调整原则主要体现为两个方面,一是按照不同行业和税负重要性,对不同商品和劳务征收不同的税率;二是根据国民经济发展的需要和税收政策的调整要求,适时对增值税税率进行调整。
2. 简述个人所得税税率的分类及适用条件。
答案:个人所得税税率分为七级超额累进税率和累加计税率两类。
七级超额累进税率适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得等;累加计税率适用于稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得等。
其中,七级超额累进税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的综合所得超过起征点;累加计税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的所得额超过规定的免征额。
3. 解释税法中的税务登记制度及其作用。
答案:税务登记制度是指纳税人根据税法规定,将纳税人基本情况及税收相关信息登记备案的制度。
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税法期末考试试题及答案1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A)A.居民企业和非居民企业B.内资企业和外资企业C.中国企业和外国企业D.法人企业和非法人企业2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A)A.个人独资企业B.事业单位C.个人独资有限公司D.民办非企业单位3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C)A.民办非企业单位B.基金会C.合伙企业D.社会团体4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。
A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B).A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。
A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业7、企业所得税法及其实施条例规定的税率不包括(C)。
东北师范大学智慧树知到“会计学”《税法》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.国际法上,确定管辖权的依据有四项原则,属人原则、属地原则、保护原则、普遍原则。
()A.错误B.正确2.不是我国目前已经制定的专门税收法律的是()。
A、《中华人民共和国海关法》B、《中华人民共和国个人所得税法》C、《中华人民共和国企业所得税法》D、《中华人民共和国税收征收管理法》3.扣缴义务人在消费税征收中并不占重要地位,只是在委托加工应税消费品的情况下才发生。
()A、错误B、正确4.我国消费税主要采用从价定率计税和从量定额计税的方法计算应纳税额。
()A、错误B、正确5.烟叶税实行比例税率,税率为()烟叶税税率的调整,由国务院决定。
A.10%B.15%C.20%D.25%6.1994年的消费税一共设置了()个税目。
A、8B、9C、11D、13 7.税法解释应当遵循哪些基本原则?8.我国的营业税属于中央与地方共享税,其收入大部分划归中央,是中央财政收入的主要来源之一。
()A.正确B.错误9.增值税有哪些作用?10.纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时纳税。
()A.错误B.正确11.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?12.税收检查权包括查账权、场地检查权、责成提供资料权、询问权、查证权和查核存款账户权等。
()A.正确B.错误13.国际法上,确定管辖权的依据有四项原则,属人原则、属地原则、保护原则、普遍原则。
()A、错误B、正确14.小规模纳税人不得抵扣进项税额。
()A.错误B.正确15.简述资源税的概念和特点。
第2卷一.综合考核(共15题)1.税法的规则性要素是税收法律规范的内部构成,从逻辑上看,由()组成A.假定条件B.行为模式C.法律后果D.法律标准2.1946年法国财政官员莫里斯·劳莱提出用增值税替代营业税的设想,1948年法国正式增值税税制。
()A.错误B.正确3.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
北语17春《税法》作业1满分答案
一、单选题
1.税收征课的唯一主体是国家。
2.从价税的计税依据是价格。
二、多选题
1.按照通过关境的货物和物品的流向为标准,关税可分为
进口税、出口税和过境税。
2.流转税包括增值税、营业税、消费税和关税。
3.营业税的税目包括交通运输业、建筑业、邮电通讯业和
文化体育业。
4.营业税的免税项目包括残疾人员个人为社会提供的劳务、托儿所提供的养育服务、个人转让著作权收入和将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的。
5.比例税率包括单一比例税率、幅度比例税率、行业差别
比例税率和产品差别比例税率。
6.税法的国内渊源法包括宪法、行政法规、税收法律和税
收规章。
7.消费税的计税方法包括从价定率计税、从量定额计税和
复合计税。
8.我国增值税的课征模式有生产型增值税和消费型增值税。
9.营业税的征税范围包括在中国境内提供应税劳务、销售
不动产和转让无形资产。
10.消费税征税范围包括珠宝玉石、高档化妆品、白酒和
小汽车。
三、判断题
1.增值税的纳税人为销售货物、进口货物和提供加工、修
理修配劳务的单位和个人——正确。
2.获得财政收入是国家征税的唯一目的——错误。
3.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为营
业税纳税人——正确。
税法期末试卷及详细答案税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
该法定期限为(D)。
A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(C)。
A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值xxxxxxx元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,获得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。
该公司当月应纳消费税为(C)。
A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。
A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。
期末作业考核《税法》满分100分一、名词解释(每小题4分,共20分)1. 税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。
2. 超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税。
3. 所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。
4. 劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。
即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
5. 契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。
随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。
对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。
对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2. 增值税有哪些作用?(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。
由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
3. 个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:(1)工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%。
(2)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%一35%的超额累进税率(参见表6-2)。
个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%一35%的五级超额累进税率。
(3)稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。
4. 我国关税法中都有哪些弹性关税制度?(1)保税制度保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。
我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。
(2)特别关税特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。
特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。
5.简述资源税的概念和特点。
资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。
我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。
开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。
概括而言,资源税具有以下特点:(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。
(2)采用差别税额,实行从量定额征收。
(3)征税的范围较窄。
(4)属于中央和地方共享税。
三、论述题(每小题15分,共30分)1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系?税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。
税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。
税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。
效率包括经济效率和行政效率。
和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。
税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。
税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。
所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。
税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。
2. 什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?财产税具有以下几方面的特点:1.以财产为征税对象。
这是财产税与商品税、所得税的主要区别。
财产税的其他特点均由这一特点派生而来。
2.是直接税。
财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。
由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。
3.以占有、使用和收益的财产额为计税依据。
财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。
4.财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。
因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。
通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。
同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。
依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:1.以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税2.以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税3.以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税4.以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税四、案例分析题(共20分)2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。
当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。
酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。
2003年2月,法院判决:(1) 2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。
2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。
国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。
税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。
1.实质课税原则的内涵是什么?2.实质课税原则的适用范围?3.合同无效,税款是否必须返还?4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?一、实质课税原则的内涵是什么?所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。
又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。
故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。
二、实质课税原则的适用范围?它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。
三、合同无效,税款是否必须返还?合同无效,税款未必返还。
这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。
这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。
如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。
总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。
该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。
因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。
四、关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?应当。
实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。