买 矿 泉 水 教学设计(北师版三上)
- 格式:docx
- 大小:57.20 KB
- 文档页数:2
三年级上册数学教案6.6买矿泉水北师大版教案:三年级上册数学教案 6.6 买矿泉水北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册数学的第六章第六节,主题是“买矿泉水”。
我们将通过实际情景引入,让学生学会使用人民币进行购买,并能够进行简单的加减法运算。
二、教学目标1. 了解人民币的基本单位,能够正确使用人民币进行购买。
2. 学会简单的加减法运算,能够解决实际购买中的问题。
3. 培养学生的观察能力、思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生学会使用人民币进行购买,并能够进行简单的加减法运算。
难点是让学生能够将实际问题与数学知识相结合,解决购买中的问题。
四、教具与学具准备1. PPT课件,包括矿泉水的价格、人民币的图片等。
2. 矿泉水的实物,用于展示和举例。
3. 练习题,用于随堂练习。
五、教学过程1. 情景引入:我拿出两瓶矿泉水,一瓶价格为3元,一瓶价格为4元,问学生如果要买这两瓶水,需要支付多少钱?2. 讲解人民币:接着,我向学生介绍人民币的基本单位,包括元、角、分,并解释它们之间的换算关系。
3. 举例讲解:我拿出一张10元的人民币,问学生能买多少瓶3元的矿泉水?学生可以通过实际操作,将10元的人民币换成3元的矿泉水瓶数。
4. 加减法运算:接着,我让学生思考,如果要买3瓶3元的矿泉水和2瓶4元的矿泉水,需要支付多少钱?学生可以通过计算得出答案。
5. 练习:我给出几道练习题,让学生独立完成,检验他们是否掌握了本节课的知识。
六、板书设计板书设计如下:1. 矿泉水的价格:3元/瓶,4元/瓶2. 人民币的换算:1元=10角,1元=100分3. 购买矿泉水的计算公式:单价×数量=总价七、作业设计1. 题目:小明有5元钱,他想买一瓶3元的矿泉水和一瓶4元的矿泉水,请问他还剩下多少钱?答案:小明剩下2元钱。
2. 题目:小红有8元钱,她想买一瓶3元的矿泉水和一瓶7元的矿泉水,请问她还剩下多少钱?答案:小红剩下4元钱。
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计一. 教材分析《买矿泉水》是北师大版三年级上册数学第五单元《简单的估算》中的一节课。
通过本节课的学习,让学生在实际情境中感受估算的重要性,培养学生的估算意识,学会简单的估算方法,提高学生解决问题的能力。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减法、比较大小等运算已经较为熟悉。
但是,对于估算的概念和方法还需要进一步的引导和培养。
此外,学生对于实际生活中的问题,如买矿泉水,可能存在一定的认知盲点,需要通过实例来进行具体分析和讲解。
三. 教学目标1.知识与技能:让学生掌握简单的估算方法,能够运用估算解决实际问题。
2.过程与方法:通过实际情境,培养学生的估算意识,提高学生解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:让学生感受数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣。
四. 教学重难点1.重点:让学生掌握简单的估算方法,能够运用估算解决实际问题。
2.难点:如何引导学生将估算方法运用到实际情境中,提高解决问题的能力。
五. 教学方法1.情境教学法:通过模拟买矿泉水的实际情境,让学生感受估算的重要性。
2.游戏教学法:通过小组合作、竞赛等形式,激发学生的学习兴趣,提高学生的估算能力。
3.引导发现法:教师引导学生发现问题、解决问题,培养学生的独立思考能力。
六. 教学准备1.教具准备:矿泉水瓶、计算器、白板等。
2.学具准备:学生自带矿泉水瓶、练习本等。
3.教学课件:制作相关的教学课件,以便于引导学生直观地理解估算方法。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过提问方式引导学生回忆之前学过的加减法、比较大小等知识,为新课的学习做好铺垫。
然后,展示矿泉水瓶,提问:“你们知道矿泉水的价格吗?如果要买一瓶矿泉水,需要支付多少钱?”2.呈现(10分钟)教师呈现买矿泉水的实际情境,让学生观察并描述情境。
接着,引导学生发现矿泉水的价格是5元一瓶,并提出问题:“如果要买2瓶矿泉水,需要支付多少钱?”3.操练(10分钟)教师引导学生进行小组合作,让学生尝试用估算方法解决问题。
三年级上册数学教案6.6买矿泉水|北师大版教案:三年级上册数学教案6.6买矿泉水|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学教案,第六章第六节的内容,买矿泉水。
我们将通过实际情景引入,让学生学会运用乘法和除法计算总价和单价。
二、教学目标1. 学生能够理解买矿泉水的实际情景,通过计算总价和单价,提高学生的数学应用能力。
2. 学生能够掌握乘法和除法的基本运算方法,并能够灵活运用到实际生活中。
三、教学难点与重点重点:学生能够理解买矿泉水的实际情景,并能够运用乘法和除法计算总价和单价。
难点:学生能够理解单价、总价和数量之间的关系,并能够正确进行乘法和除法运算。
四、教具与学具准备教具:PPT、矿泉水瓶、价格标签学具:练习本、笔、计算器五、教学过程1. 引入:我会在课堂上拿出一个矿泉水瓶,并贴上价格标签,让学生观察并说出矿泉水的价格。
2. 讲解:然后我会向学生解释,如果我们要买矿泉水,我们需要知道每个矿泉水的价格,以及我们想要买多少瓶矿泉水。
我们可以通过乘法来计算总价,通过除法来计算单价。
3. 示范:我会用PPT展示一道例题,比如:矿泉水每瓶3元,我要买5瓶,请问总价是多少?我会用乘法来计算总价,然后用除法来计算单价。
4. 练习:然后我会给学生一些练习题,让他们自己动手计算总价和单价。
我会给予学生一定的帮助和指导,确保他们能够正确理解和运用乘法和除法。
六、板书设计我会用PPT展示板书设计,包括乘法和除法的运算规则,以及单价、总价和数量之间的关系。
七、作业设计作业题目:1. 小明有20元,他想买一瓶5元的矿泉水,请问他最多可以买几瓶矿泉水?2. 一瓶矿泉水的价格是2元,小明想买3瓶,请问他需要支付多少钱?答案:1. 小明最多可以买4瓶矿泉水。
2. 小明需要支付6元。
八、课后反思及拓展延伸通过这次教学,我发现学生们对买矿泉水的实际情景有了更深的理解,他们能够运用乘法和除法计算总价和单价。
但是在教学过程中,我发现有些学生对单价、总价和数量之间的关系还不够清晰,我需要在今后的教学中进一步加强引导和解释。
买矿泉水教学设计[五篇材料]第一篇:买矿泉水教学设计北师大小学数学三年级上册《买矿泉水》教学案例及反思教学内容:北师大版小学数学三年级上册第36页。
学情分析:学生对两、三位数乘一位数的计算掌握的比较好,但估算能力较差。
教学目标:1.理解并掌握连乘的运算顺序并能正确计算。
2.培养估算意识,提高估算能力。
3.体验数学法则生成的科学性和使用的便捷性,感受数学在生活解决实际问题中的乐趣。
教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一、创设情境,导入新课1、学校要开运动会了,老师要给同学们买一些矿泉水。
看看老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?2、教师课件出示主题图,学生观察。
3、遇到了什么问题呢?这节课我们就解决买矿泉水时遇到的问题。
(板书课题:买矿泉水)二、小组合作,探究新知1、获取信息,理解题意(1)请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。
(2)组织学生汇报交流。
教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。
2、初步估算,培养数感(1)张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?(2)请同学们估算一下,在小组内交流。
(3)各小组派代表汇报。
对于学生出现的多种估算方法,肯定学生合理的估算方法。
引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。
3、独立思考,解决问题(1)接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。
(2)学生独立列式解决问题。
(3)组织学生交流,教师板书。
(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2=72×2=144(元)(3)24×2=48(元)48×3=144(元)(4)24×2×3=48×3=144(元)4、引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。
三年级上册数学教案-6.6买矿泉水|北师大版教案:三年级上册数学教案-6.6买矿泉水|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学教案,第六章第六节的内容,买矿泉水。
我们将通过实际情景引入,让学生学会运用乘法和除法计算购买矿泉水的总价和每人应支付的金额。
二、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价之间的关系。
2. 学会运用乘法计算总价,除法计算每人应支付的金额。
3. 培养学生的实际应用能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:理解单价、数量和总价之间的关系,以及乘法和除法的运用。
2. 教学重点:运用乘法计算总价,除法计算每人应支付的金额。
四、教具与学具准备1. 教具:矿泉水图片、计算器、黑板等。
2. 学具:练习本、铅笔、矿泉水瓶等。
五、教学过程1. 实践情景引入:展示一幅矿泉水售卖点的图片,让学生观察并描述图片中的物品和价格标签。
2. 讲解单价、数量和总价之间的关系,解释单价是每单位物品的价格,数量是购买的物品数量,总价是购买物品所需支付的总金额。
3. 示例讲解:假设一瓶矿泉水的单价是2元,如果小明买了2瓶矿泉水,我们可以用乘法计算总价,即2元/瓶 2瓶 = 4元。
所以,小明需要支付4元。
4. 学生练习:让学生自主计算一些购买矿泉水的例子,如:一瓶矿泉水的单价是3元,小华买了4瓶,请计算小华需要支付的总金额。
5. 讲解除法的运用:假设一瓶矿泉水的单价是5元,小丽和小刚一起买了3瓶矿泉水,他们需要支付的总金额是15元。
我们可以用除法计算每人应支付的金额,即15元 / 3瓶 = 5元/瓶。
所以,小丽和小刚每人应支付5元。
6. 学生练习:让学生自主计算一些购买矿泉水的例子,如:一瓶矿泉水的单价是4元,小红和小刚一起买了6瓶矿泉水,请计算小红和小刚每人应支付的金额。
六、板书设计1. 单价、数量和总价的关系:单价数量 = 总价2. 每人应支付的金额的计算:总价 / 数量 = 每人应支付的金额七、作业设计一瓶矿泉水的单价是3元,小华买了5瓶两瓶矿泉水的单价是4元,小丽和小刚一起买了2. 答案:5瓶矿泉水的总价是15元,每人应支付的金额是7.5元8元八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,学生应该已经掌握了如何运用乘法和除法计算购买矿泉水的总价和每人应支付的金额。
三年级上数学教学设计买矿泉水北师大版今天我要为大家带来北师大版三年级上数学的教学设计,课题是《买矿泉水》。
一、教学内容我们选取了教材第三单元《购物》的章节,主要内容包括:认识货币单位“元”,学会使用人民币进行简单购物,以及解决实际购物问题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望孩子们能够掌握人民币的基本知识,学会计算商品的总价,找零等基本技能,提高他们的数学应用能力和解决实际问题的能力。
三、教学难点与重点重点是让孩子们理解货币单位“元”的概念,学会使用人民币进行购物计算。
难点则是如何让他们在实际购物场景中,灵活运用所学知识解决复杂问题。
四、教具与学具准备我准备了一些矿泉水的商品模型,以及一些人民币的卡片,还有白板和马克笔,以便于板书设计。
五、教学过程1. 情景引入:我会在课堂上模拟一个购物的场景,让孩子们观察并描述买卖双方的交流过程。
2. 概念讲解:接着,我会引入货币单位“元”的概念,让孩子们理解1元等于10角。
3. 例题讲解:我会拿出一瓶矿泉水,标价3元,让孩子们计算如果他们有5元,买这瓶水后还会剩下多少钱。
4. 随堂练习:我会给出一些购物问题,让孩子们分组讨论并解决,例如:“如果我有20元,我想买一瓶3元的矿泉水和一个5元的冰淇淋,我需要找回多少钱?”5. 实际操作:我会让孩子们分组扮演买家和卖家的角色,用实际操作的方式,让他们应用所学知识。
六、板书设计我会用白板和马克笔,将购物过程中的关键信息板书在白板上,例如商品价格,货币单位等,以便于孩子们直观地理解。
七、作业设计1. 请孩子们回家后,设想自己要买一件商品,计算需要支付的金额和找回的零钱。
2. 答案:例如,商品价格为12元,支付20元,找回8元。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,我发现孩子们对货币单位“元”的概念有了更深入的理解,也能够在实际购物场景中,灵活运用所学知识解决问题。
但在解决复杂问题时,部分孩子还需要更多的引导和帮助。
对于今后的教学,我会更多地提供实际的购物场景,让孩子们在实践中学习和应用知识,同时也会加强对复杂问题的引导和讲解,帮助孩子们更好地理解和掌握所学知识。
北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计1一. 教材分析《买矿泉水》是北师大版数学三年级上册第五单元《简单的排列、组合》中的一节内容。
通过本节课的学习,让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生的逻辑思维能力。
教材以学生买矿泉水为例,让学生通过实际操作,体验排列、组合的过程,从而理解排列、组合的含义。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的生活经验,对日常生活中的一些简单排列、组合现象有所了解。
但学生的知识水平参差不齐,部分学生可能对排列、组合的概念理解起来有困难。
因此,在教学过程中,要关注学生的个体差异,创设有助于学生理解的学习情境。
三. 教学目标1.让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生的逻辑思维能力。
2.让学生通过实际操作,体验排列、组合的过程,从而理解排列、组合的含义。
3.培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
四. 教学重难点1.重点:让学生在实际情境中感受简单的排列、组合,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
2.难点:理解排列、组合的含义,并能运用到实际情境中。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设买矿泉水的实际情境,让学生在活动中体验排列、组合的过程。
2.引导发现法:教师引导学生发现排列、组合的规律,培养学生独立思考的能力。
3.合作学习法:学生分组讨论,共同完成任务,提高学生的团队协作能力。
六. 教学准备1.准备矿泉水的图片、排列、组合的实例。
2.准备计时器、记录表格等教学工具。
3.提前让学生观察生活中的一些排列、组合现象,为课堂讨论做好准备。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师出示矿泉水的图片,引导学生观察并提问:“你们在哪里见过这种矿泉水?如果要买这种矿泉水,你们会怎样选择?”让学生结合自己的生活经验,思考排列、组合的问题。
2.呈现(10分钟)教师呈现几个简单的排列、组合实例,如:买1瓶矿泉水、买2瓶矿泉水、买3瓶矿泉水等。
引导学生发现这些实例中的规律,从而引出排列、组合的概念。
三年级上册《买矿泉水》教学设计北师大版一、教学目标1.知识目标:学生能够掌握并理解《买矿泉水》中的重点词汇和句型。
2.能力目标:培养学生使用正确的语音、语调、语法进行口语表达的能力。
3.情感目标:通过对矿泉水的学习,引导学生树立健康饮食的意识。
二、教学重点和难点1.教学重点:培养学生的口语表达能力,掌握相关的词汇和句型。
2.教学难点:让学生能够进行实际情境中的口语交流,并能正确使用所学的词汇和句型。
三、教学准备1.课文《买矿泉水》的教材和课件。
2.卡片上写有与矿泉水相关的图片和词语。
3.学生的教材和练习册。
四、教学过程步骤一:导入新课(5分钟)1.引导学生回顾上节课的内容,与矿泉水相关的知识。
2.引入本节课的话题:买矿泉水的经验和方法。
步骤二:预习导入(10分钟)1.学生们分成小组,拿出课本翻到《买矿泉水》这一篇。
2.让学生自主阅读,互相讨论,提问:你们理解了文章的大意吗?有哪些生词不认识?步骤三:重点词汇及句型讲解(15分钟)1.教师提供一些重要的词汇和句型,并写在黑板上,让学生大声朗读和模仿。
2.分组活动:学生们分成小组,让他们运用所学词汇和句型组合成句子,同时教师巡视并指导。
步骤四:情境模拟(20分钟)1.教师设计实际情境:假装在超市买矿泉水的场景,学生们扮演顾客和售货员,进行对话练习。
2.学生分角色进行对话,教师可以给予一些建议和指导,同时记录一些学生的表现和问题。
步骤五:总结归纳(10分钟)1.学生回顾整个课程的内容和所学的知识点。
2.教师对学生的表现进行评价和总结。
步骤六:课后作业(5分钟)1.让学生在练习册上完成相应的练习。
可以是和对话有关的练习题。
2.鼓励学生把课上所学的知识应用到日常生活中。
五、教学反思通过这次教学,学生们在语言表达方面有了一定的提高,也更加了解了买矿泉水的相关话题。
只是在实际情境模拟的时候,部分学生表现出了紧张和不自信的情况,需要在以后的教学中进一步培养学生的口语表达能力。
北师大版三年级上册数学《买矿泉水》的教案设计一、教学目标1.知识与技能:理解小数的意义,掌握小数的读写方法,会进行小数的大小比较和加减运算。
2.过程与方法:通过情景模拟,培养学生观察、分析、解决问题的能力,提高学生的数学应用意识。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的合作精神和实践能力。
二、教学重难点重点:小数的读写方法和大小比较。
难点:小数的加减运算。
三、教学过程1.导入新课师:同学们,你们喝过矿泉水吗?那你们知道矿泉水的价格吗?今天我们就来学习一下关于买矿泉水的数学知识。
2.学习小数的读写方法(1)师:我们先来认识一下小数。
请大家看黑板,这是什么数?(展示1.25)生:小数。
师:那你们知道这个小数怎么读吗?生:一点二五。
师:很好,那我们再来认识一个小数,这是什么数?(展示3.50)生:小数。
师:那你们知道这个小数怎么读吗?生:三点五。
(2)师:现在请大家拿出练习本,我们来写几个小数。
先写1.25,再写3.50。
(3)师:大家写得怎么样?有没有发现问题?要注意小数点的位置和数字的顺序。
3.学习小数的大小比较(1)师:现在我们来比较一下两个小数的大小。
请大家看黑板,比较1.25和3.50。
生:3.50大于1.25。
(2)师:现在请大家拿出练习本,我们来比较一下这两组小数的大小。
第一组:1.25和1.30;第二组:3.45和3.50。
4.学习小数的加减运算(1)师:现在我们来学习一下小数的加减运算。
请大家看黑板,这是一道加法题:1.25+3.50。
师:我们先比较两个小数的整数部分,1.25的整数部分是1,3.50的整数部分是3,所以我们将它们相加,得到4.75。
师:我们来学习减法。
请大家看黑板,这是一道减法题:3.50-1.25。
师:我们先比较两个小数的整数部分,3.50的整数部分是3,1.25的整数部分是1,所以我们将它们相减,得到2.25。
(2)师:现在请大家拿出练习本,我们来写几道小数的加减法题。
三年级上册数学教案买矿泉水北师大版(2012)一、教学目标1. 知识与技能:理解货币、价格、找零等基本概念,掌握简单的购物计算方法。
2. 过程与方法:通过观察、分析、计算等过程,培养学生的数学思维能力、解决问题能力。
3. 情感态度价值观:培养学生正确认识货币,养成合理消费的观念,增强环保意识。
二、教学内容1. 货币:认识人民币,了解元、角、分的换算关系。
2. 价格:学会读取商品价格,理解价格标签的意义。
3. 购物计算:掌握简单的购物计算方法,能够准确计算总价、找零。
4. 环保意识:引导学生关注环保问题,提倡使用可循环利用的购物袋。
三、教学重点与难点1. 教学重点:理解货币、价格、找零等基本概念,掌握简单的购物计算方法。
2. 教学难点:元、角、分的换算,购物过程中的找零计算。
四、教具与学具准备1. 教具:PPT课件、购物场景图、价格标签、模拟货币。
2. 学具:练习本、铅笔、计算器。
五、教学过程1. 导入:利用PPT展示购物场景图,引导学生观察、讨论,激发学生对购物主题的兴趣。
2. 新课内容:讲解货币、价格、找零等基本概念,通过实例演示购物计算方法。
3. 练习:布置练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
4. 小组讨论:分组讨论购物过程中的实际问题,培养学生的合作意识和解决问题的能力。
6. 课后作业布置:布置与购物相关的课后作业,巩固所学知识。
六、板书设计1. 货币:元、角、分2. 价格:价格标签、读取价格3. 购物计算:总价、找零4. 环保意识:使用可循环利用的购物袋七、作业设计1. 填空题:补充购物过程中的缺失信息,如价格、找零等。
2. 计算题:计算购物过程中的总价、找零。
3. 应用题:解决购物过程中的实际问题,如优惠活动、团购等。
4. 思考题:讨论环保购物的重要性,提出自己的建议。
八、课后反思1. 教师要关注学生在课堂上的参与度,及时调整教学方法,提高学生的学习兴趣。
2. 在教学过程中,注重培养学生的实际操作能力,让学生在动手实践中掌握知识。
三年级上册数学教学设计-第六单元第六课时《买矿泉水》北师大版一、教学目标1.学生能够理解矿泉水的含义和作用,了解常见的矿泉水品牌和售价。
2.学生能够掌握使用加减法解决实际问题的方法,培养数学思维能力和创新意识。
3.学生能够应用所学的数学知识解决实际问题,提高数学应用能力。
二、教学重点和难点1.教学重点:掌握使用加减法解决实际问题的方法,培养数学思维能力和创新意识。
2.教学难点:应用所学的数学知识解决实际问题,提高数学应用能力。
三、教学过程设计1. 导入通过对矿泉水的介绍,引发学生的兴趣和好奇心,让学生了解一些饮料的信息,例如矿泉水对人体的作用,市场上常见的矿泉水品牌和售价等,提高情境意识和实际应用能力。
2. 学习(1)呈现问题:小张有10元,他去超市买2瓶矿泉水,每瓶矿泉水的价格为3元,他还剩多少钱?(2)合作讨论:让学生自主分组,两人一组,合作讨论解决问题的方法,并列举出计算公式和步骤,培养学生合作学习的能力。
(3)展示答案:进行讲解和演示,让学生了解使用加减法的计算步骤和方法,并加深理解。
(4)拓展练习:提供更多的实际问题,并让学生自行制定解决方案,增强学生的数学思维能力和实际应用能力。
3. 总结和归纳(1)归纳本节所学内容,包括使用加减法解决实际问题的方法和步骤等。
(2)帮助学生总结本节课学到的知识点,提高学生对数学知识点的理解和运用能力。
4. 作业布置布置《买矿泉水》的作业,要求学生用所学的加减法方法和步骤解决实际问题,并让学生总结方法和步骤。
四、教学参考1.互动式数学教育平台“数学思维课堂”的《买矿泉水》教学案例2.北京师范大学版小学数学第三册上《买矿泉水》单元教学设计3.实际场景中加减法的应用示例资料收集整理。
三年级数学上册教学教案-第6单元6买矿泉水(北师大版)1. 教学目标•知识目标:掌握选购物品时实物比较和价格比较方法。
学会使用“便宜”和“贵”的数量词描述物品的价格大小。
•能力目标:能正确使用“便宜”和“贵”的数量词描述物品的价格大小。
能实物比较和价格比较选购物品。
•情感态度目标:培养学生价格意识和选购物品时的实用能力。
2. 教学重难点•教学重点:描述物品的价格大小,学会实物比较和价格比较选购物品。
•教学难点:掌握“便宜”和“贵”的数量词。
3. 教学方法本课采用“启发式教学法”。
4. 教学过程设计4.1 自然启发引导学生回忆前几课学习的知识:“水果比大小”、“称重器的使用”等内容。
学生将根据之前学习的知识并结合自己的经验,理性评价和选择矿泉水。
4.2 探究式教学让学生在父母的指导下,以实际行动来体验和学习选购商品的过程。
家长和孩子一起去超市或周围零售店选购矿泉水,体验实物比较和价格比较选购商品的过程,让孩子在实践中了解“便宜”和“贵”的概念。
4.3 归纳总结回到教室,老师带领学生集体讨论购物的过程和策略,并总结实物比较、价格比较和“便宜”和“贵”的数量词的用法。
学生通过模仿老师的操作,将矿泉水的价格和大小进行比较和选择。
4.4 巩固练习布置练习题,让学生通过练习掌握所学知识。
5. 教学评估本课程的教学将通过日常课堂表现,小组讨论,作业测验等形式进行评估。
教师将重点关注学生的实际操作和运用所学知识的情况。
6. 教学资源本课所需的教学资源包括:黑板、白板、矿泉水等实物。
7. 个性化课程•教学中家长可以陪同孩子来到超市,在教师带领下,一步一步教会孩子操作方法。
•教学过程中,教师可以根据不同孩子的兴趣和理解程度进行分组教学,更好地满足个性化课程的需求。
8. 教学后期学生经过本课程的学习,不仅可以对选购商品的价格大小有正确的认识和理解,而且能够将所学知识运用到实际生活中,学会有效利用家庭经济,合理购买自己所需的生活用品,从而在生活中发挥更大的作用。
三年级上册数学教案6《买矿泉水》|北师大版教案:三年级上册数学教案6《买矿泉水》|北师大版一、教学内容今天我们要学习的是北师大版三年级上册的数学第六课《买矿泉水》。
这一节课我们将会学习如何使用元、角、分来计算购买矿泉水的价格。
二、教学目标通过这一节课的学习,我希望学生们能够掌握元、角、分的概念,并且能够灵活运用它们来计算购买矿泉水的价格。
三、教学难点与重点重点是让学生们理解元、角、分的概念,并且能够熟练地运用它们来进行计算。
难点是让学生们能够正确地换算不同面额的货币。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解课程内容,我已经准备了一些矿泉水的模型和一些货币的图片。
五、教学过程1. 引入:我会先给学生讲一个故事,故事中的主人公小明去买矿泉水,他会遇到一些问题。
通过这个故事,我会引导学生思考如何使用货币来购买商品。
2. 讲解:然后我会向学生们介绍元、角、分的概念,并且通过示例来解释它们之间的关系。
我会讲解如何用元、角、分来表示不同的金额,并且如何进行换算。
4. 应用:我会让学生们分组进行实践活动,他们需要使用矿泉水的模型和货币的图片来进行交易。
通过这个活动,学生们能够更好地理解和运用所学的知识。
六、板书设计七、作业设计作业题目:小明有5元,他想买一瓶2元的矿泉水,他还需要找回多少元?答案:小明需要找回3元。
八、课后反思及拓展延伸通过这一节课的学习,我发现学生们对元、角、分的概念有了更深入的理解,并且能够熟练地运用它们来进行计算。
但是我发现有些学生在换算不同面额的货币时还有一定的困难,我需要在以后的课程中加强对这方面的讲解和练习。
除了课堂上的学习,我鼓励学生们在课后去观察和体验生活中的货币交易,这样能够更好地理解和运用所学的知识。
他们可以尝试自己去计算购买商品的价格,并且练习换算货币。
这样能够提高他们的实际应用能力。
通过这一节课的学习,我希望学生们能够掌握元、角、分的概念,并且能够灵活运用它们来计算购买矿泉水的价格。
三年级上数学教学设计:买矿泉水(北师大版)教学目标1. 知识与技能:学生能够理解货币在日常生活中的使用,掌握基本的货币换算。
2. 过程与方法:通过买矿泉水的实际情景,学生能够运用加减法进行简单的价格计算,培养解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生正确的消费观念,理解合理消费的重要性。
教学内容1. 货币的认识:介绍货币的基本单位,如元、角、分。
2. 价格计算:学习如何使用加减法计算商品的总价。
3. 实际应用:通过模拟买矿泉水的场景,让学生实际操作,体验数学在生活中的应用。
教学重点与难点1. 重点:货币的换算和价格计算。
2. 难点:在实际情景中灵活运用加减法进行计算。
教具与学具准备1. 教具:PPT展示货币和价格标签,计算器。
2. 学具:练习本、铅笔、模拟货币。
教学过程1. 导入:通过PPT展示不同的货币,引导学生认识货币。
2. 新授:讲解货币的换算和价格计算的方法。
3. 实践操作:学生分组,模拟买矿泉水的场景,进行价格计算。
板书设计1. 买矿泉水2. 内容:货币的认识、价格计算、实际应用作业设计1. 书面作业:完成练习册上的相关习题。
2. 实践作业:在家人的陪伴下,去超市实际购买商品,体验价格计算。
课后反思通过本次教学,学生对货币的认识和价格计算有了基本的理解,但在实际操作中,部分学生仍存在计算错误。
在今后的教学中,应更加注重理论与实践的结合,让学生在实际操作中提高计算能力。
同时,也要引导学生进行合理的消费,培养正确的消费观念。
重点细节:实践操作与课后反思实践操作实践操作是学生将理论知识应用于实际的重要环节,也是检验学生学习效果的关键步骤。
在这一环节中,学生通过模拟真实的购物场景,亲自操作,解决实际问题。
这不仅能够提高学生的数学计算能力,还能增强学生对数学知识实用性的认识,从而激发学生的学习兴趣。
在进行实践操作时,教师应确保每个学生都能参与到活动中来。
可以采取分组合作的方式,每组学生分配不同的角色,如“顾客”和“售货员”,让学生在模拟购物的过程中,体验真实的生活场景。
三年级上册数学教案买矿泉水北师大版(2012)教案:买矿泉水一、教学内容本节课的教学内容选自北师大版三年级上册数学教材,主要涉及第五章《购物、计量与付款》中的“买矿泉水”一节。
通过这一节内容的学习,让学生掌握用元角分进行购物、付款的基本方法,能够解决一些简单的购物问题。
二、教学目标1. 知识与技能:学生能够理解元角分的概念,会正确使用元角分进行购物、付款。
2. 过程与方法:通过实际操作,培养学生的动手能力、观察能力和解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生热爱生活、关注身边事物的态度,提高学生对数学的兴趣。
三、教学难点与重点重点:学生能够理解元角分的概念,会正确使用元角分进行购物、付款。
难点:学生能够在实际情境中,运用元角分解决购物问题。
四、教具与学具准备教具:矿泉水、纸币、硬币、购物清单、计算器等。
学具:学生课本、练习本、铅笔、橡皮等。
五、教学过程1. 情境引入教师出示一瓶矿泉水,提问:“我们知道,买一瓶矿泉水需要花费多少钱呢?”学生回答后,教师继续提问:“如果我们要买多瓶矿泉水,应该如何计算总价呢?”2. 新课导入教师引导学生翻到课本第5章的第6节,讲解元角分的概念,并用实物演示如何用元角分进行购物、付款。
3. 例题讲解教师出示一组购物清单,让学生计算总价。
例如:矿泉水3元一瓶,买2瓶需要多少钱?学生独立完成计算后,教师进行讲解。
4. 随堂练习教师给出一些购物问题,让学生运用元角分进行计算。
例如:矿泉水2元一瓶,买3瓶需要多少钱?买5瓶需要多少钱?5. 课堂小结六、板书设计板书内容:买矿泉水单价:3元/瓶数量:2瓶总价:6元七、作业设计(1)矿泉水2元一瓶,买4瓶需要多少钱?(2)矿泉水3元一瓶,买6瓶需要多少钱?答案:(1)2元/瓶× 4瓶 = 8元(2)3元/瓶× 6瓶 = 18元2. 家长监督孩子完成作业,并在作业本上签字。
八、课后反思及拓展延伸课后反思:本节课通过实际情境的引入,让学生掌握了元角分的概念,并能运用元角分解决购物问题。
北师大版数学三年级上册第六单元《买矿泉水》教学设计一. 教材分析《买矿泉水》是北师大版数学三年级上册第六单元的一课,主要内容是让学生通过实际情境,理解并掌握两位数乘一位数的计算方法。
本节课的内容与学生的生活实际紧密相连,有利于激发学生的学习兴趣,培养学生的数学思维能力。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的计算能力,他们对两位数乘一位数的计算方法有一定的了解,但可能在理解上还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的个体差异,针对不同层次的学生进行有针对性的教学。
三. 教学目标1.知识与技能目标:让学生掌握两位数乘一位数的计算方法,能够熟练地进行计算。
2.过程与方法目标:通过实际情境,培养学生解决实际问题的能力,提高学生的数学思维能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的团队合作意识。
四. 教学重难点1.重点:两位数乘一位数的计算方法。
2.难点:理解两位数乘一位数的计算过程中,相同数位对齐和进位的方法。
五. 教学方法1.情境教学法:通过创设购买矿泉水的实际情境,引导学生理解并掌握两位数乘一位数的计算方法。
2.小组合作学习法:学生进行小组讨论和实践,培养学生的团队合作意识和解决问题的能力。
3.游戏教学法:运用数学游戏,激发学生的学习兴趣,提高学生的计算能力。
六. 教学准备1.教具:矿泉水图片、计算器、投影仪等。
2.学具:学生计算器、练习题等。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师出示矿泉水图片,引导学生观察并思考:如果要买5瓶矿泉水,每瓶2元,一共需要多少钱?从而引出本节课的内容。
2.呈现(10分钟)教师通过投影仪展示两位数乘一位数的计算方法,引导学生观察并发现规律。
同时,教师进行讲解,让学生理解相同数位对齐和进位的方法。
3.操练(10分钟)教师学生进行小组讨论,让学生互相解释两位数乘一位数的计算过程。
然后,教师选取不同层次的学生进行上台演示,检验学生对计算方法的理解。
买矿泉水教学设计(北师版三上)
买矿泉水教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
教学用具:幻灯、挂图、小黑板。
教学设计:一、情境导入:同学们,你们喜欢和饮料吗?今天我们一起去买一些饮料,希望大家帮帮老师。
二、探索新知:1、请学生独立思考,先自己结合“买饮料”这个具体情境进行估算。
2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3、汇报算法:(1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。
还可以怎样算?4、学生独自解决“共花了多少钱?”。
、小组内交流各自算法。
6、汇报算法:(1)24×3=72(元)72×2=144(元)(2)24×3×2
=
×2
=
(元)三、拓展应用1、1×4×7
2×8×6
02×4×2、估计你们学校大约有多少人?3、哪道题的得数大?画“√”。
0+1+2+3+4++6+7+8+9
(
)
0×1×2×3×4×6×7×8×9
(
)4、1×6×8
36÷9×12
32+17×3
(1+3)×6
×18×7
0×2×、我每分大约打41个字(1)小明分能打多少个字?(2)一篇稿共32个字,分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿吗?6、杨树168棵,今年种的松树是杨树的倍。
(1)今年钟松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?四、小结:在这节中,你学会了什么?五、作业:作业本上的作业。
后反思:。