苏教版数学五年级上册:五年级小数加减法练习题
- 格式:docx
- 大小:38.28 KB
- 文档页数:9
苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.东东有4.75元,明明有7.05元,他们的钱合起来()买一本10.52元的故事书。
A.能B.不一定能C.不能2.10.04﹣4.05的值等于()。
A.6.99B.5.99C.5.09D.6.013.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕了0.87公顷.这台拖拉机全天一共耕地()。
A.4.83公顷B.6.05公顷C.8.79公顷D.7.05公顷4.下列算式中,()的得数最小。
A.12.35-4.81B.4.92+5.36C.10-7.245.8.703比5.1与3.6的和多()。
A.0.003B.8.7C.3.603D.3.636.算式8.8+6.56+3.44=8.8+(6.56+3.44),运用了()。
A.加法交换律B.加法结合律C.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.数学门诊部。
()2.3.27+4.09的结果是4位小数。
()3.4.07米+4米7分米=8.77米。
()4.小数加、减法最主要的是把数算对,小数点无关紧要。
()5.计算小数加减法时,要像计算整数加减法一样,把末尾对齐。
()6.3.56+2.43-3.56+2.43=0。
()三.填空题(共8题,共21分)1.小数减法的意义与整数减法的意义相同,是已知两个加数的和与(),求()的运算。
2.想一想,括号内可以填几?(1)7.509>7.5 ()(2)0.067>0.06()(3)0.6()>0.599(4)8.95>8.()43.整钱换零钱,小强有1元钱。
(1)换成5角一张的,可以换()张。
(2)换成1角一张的,可以换()张。
(3)换一张5角的,还可以换()张1角的。
(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换()个5分的硬币。
4.在□里填上合适的数,在○里填上“+”或“-”。
13.28-(5.4+7.28)=□○□○□。
5.读出横线上的小数。
小学数学五年级上册(小数加法减法)专项训练卷-苏教版姓名:__________ 班级:__________考号:__________题号一二三四五总分评分一、单选题(共16题;共32分)1.12.56-(2.83+2.56)的结果是()。
A.7.17B.12.29C.12.832.十分位上的7比百分位上的7多()。
A.0.77B.0.67C.0.63D.0.7073.涛涛用计算器计算25.86-4.67时,错误地输入了25.8-4.67,要修正这个错误,下面哪个说法是正确的?()A.减0.06B.加0.06C.减0.6D.加0.64.与5.17-3.2-1.8结果相等的式子是()。
A.5.17-(3.2-1.8)B.5.17+(3.2-1.8)C.5.17-(3.2+1.8)5.在右面的加法竖式中,“8”和“8”相加得()。
A.16个百分之一B.6个十分之一C.16个十分之一D.16个一6.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。
求池水深多少米?列式正确的是()。
A.3-0.5-0.6B.3-0.5+0.6C.3+0.5-0.6D.3+0.5+0.67.6.5+5-6.5+5的结果是()。
A.0B.6.5C.10D.138.每瓶250毫升的牛奶售价3.5元,比每瓶450毫升的牛奶便宜2.85元,两种牛奶各买一瓶共需要多少钱?正确的列式是()。
A.3.5+3.5+2.85B.3.5+3.5-2.85C.3.5-3.5+2.859.甲、乙两数的和比甲数多4.23,比乙数多7.1,那么这两个数的和是()。
A.4.23B.11.33C.7.110.3.7+0.8-3.7+0.8得数是多少?()A.0B.4.5C.1.611.减数是1.5,比差少0.32,被减数是( )。
A.1.82B.3.32C.2.6812.比5.72小1.36的数再加上0.52,和是多少?列式是( )。
苏教版数学五年级上册小数加减法练习题一、想一想,填一填。
1、4角改写成用元作单位,可以写成元,也可以写成小数是()元。
一本成语词典的标价为4.08元,改写为元、角、分为()。
2、7分写成小数是()元,6厘米用分米作单位写成小数是()分米,用米作单位,写成小数是()米。
1米8分米写成小数是()米。
3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
0.06米○0.6米 3分米○0.3米 9厘米○0.9米1米○0.99米 3.51米○3.15米 3.2元○3.02元二、对号入座。
1、小华身高130厘米,写成小数是()A.0.13米B. 1.30米C.1.03米2.用3、4、5和小数点一共能组成()个小数。
A.3B.6C.9D.123、在3.1和3.2之间()。
A.有9个小数B.有无数个小数C.没有小数4、一包口香糖标价5元4角改为小数表示是()A.5.40元B.5.04元C.54.04元三、直接写出得数。
3.5 +4.2= 6 - 0.5= 2.7-0.4= 1-0.3=0.8 + 0.7= 4.5- 3= 7.8-1.1= 3.4-1.5=3米-0.5米= 0.7米 +0.3米= 0.6元 +1.5元=四、算一算1.2-0.3= 1.4 + 0.8= 6.2 - 3.8 =8.4 + 1.9= 6.8 + 3.4=五、读或写出下列小数。
1、一个洋娃娃8.05元。
读作:2、雪娟家离学校和平广场大约有0.8千米。
读作:3、高林在学校举行的秋季运动会中,跳远成绩为一点五二米。
写作:4、第28届雅典奥运会上,中国选手朱启南在10米气枪决赛中创造了七百零二点五环的世界纪录。
写作:小数加减法练习题(二)一、直接写得数。
1.5-0.5= 1-0.9=2.3+0.6= 0.9+0.8=1.9-0.9= 3.52.4= 0.36+0.64= 0.96-0.3=二、竖式计算。
(最后一道题要求验算)20-3.65= 3.2+1.73=18.7+3.14=23.5-2.8=三、脱式计算。
苏教版数学五年级上册单元测试卷第四单元小数加法和减法一、选择题1.一种面粉的质量标识为“10±0.25千克”,下列几袋面粉质量合格的是哪一个?()A.10.51千克B.10.30千克C.9.80千克D.9.70千克2.在一道小数减法中,差是6.28,如果减数减少0.8,那现在的差是()。
A.6.2B.5.48C.7.08D.7.363.一个加数减少0.6,如果要使得和增加7.2,那么另外一个加数应该()。
A.增加6.6B.减少7.8C.增加7.8D.减少6.6 4.如图所示的方框中,百分位不够减,需要向“5”借“1”,这个“1”表示()。
A.10个1B.10个0.1C.10个0.01D.10个0.001 5.小亮上个星期有4天练习了慢跑,跑得最远的一次是3.3千米,跑得最近的一次是2.4千米,那么这4天,他一共跑了()。
A.4~8千米B.9~14千米C.多于16千米D.无法知道6.一个面包5.8元,比一个蛋糕便宜2.4元,一个蛋糕()钱。
A.2.4元B.3.4元C.8.2元7.一根绳子长1.8米,另一根绳子长1.5米,把两根绳子接在一起后的长度是3米,接头处的长度是()米。
A.0.3B.1.3C.2.3D.3.68.如下表,跑得最快的与跑得最慢的相差()。
A.16秒B.0.16秒C.1.6秒二、填空题9.一个三角形的两条边长分别是4.8厘米和8.5厘米,第三条边长是整厘米数,至少长( )厘米。
10.在减法算式里,被减数、减数与差的和是138,被减数是( ),如果差是4.5,减数是( )。
11.小明带20元钱去买文具。
他买了一个铅笔盒和一支自动铅笔,一共花掉了_____元。
12.在一次60米赛跑中,小明用了9.15秒,小军比小明多1.04秒,小明比小芳多1.32秒,( )跑得最快。
13.小华的妈妈用45元钱买下面的物品,钱够吗?(够不够)如果不够,差()元。
14.在计算小数加减法时,首先应注意把( )对齐,也就是把( )对齐,然后按照整数加减法的法则进行计算。
苏教版小学五年级数学上册第4章小数加法和减法单元测试题一一.选择题(共10小题)1.甲﹣3.8=乙﹣0.8,则甲()乙.A.大于B.小于C.等于D.无法确定2.用竖式计算小数加减法时,()要对齐.A.末尾B.小数点C.最高位3.0.9比10少()A.0.1B.9.1C.94.小马虎计算6.3加一个数时,把加号看成了减号,得3.25,正确结果是()A.9.35B.9.55C.3.055.两个小数相加,一个加数增加1.2.另一个加数减少5.8,和()A.增加4.6B.增加7C.减少4.6D.减少76.下面各数中与“10”最接近的数是()A.10.2B.9.9C.10.02D.9.997.甲数比乙数多1.89,甲数是12.03,乙数是()A.13.92B.9.14C.10.14D.9.418.如果8.5+△=5.6+□,那么△和□的大小关系是()A.△>□B.△=□C.△<□9.小明买3本书,最贵的10.5元,最便宜的6.8元,他用的钱可能是()A.32元B.24元C.23.3元D.24.5元10.一个面包5.8元,比一个蛋糕便宜2.4元,一个蛋糕()钱.A.2.4元B.3.4元C.8.2元二.填空题(共8小题)11.甲数是56.2比乙数多4.8,甲乙两数的和是.12.我比81.6少0.7,我是.13.奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是.14.22.2最高位上的2比最低位上的2多.15.小红在计算减法时,将减数3.8看成38,得108,那么正确的结果是.16.强强计算6.1减去一个两位小数时,把减法写成加法,得8.07.正确的结果是.17.两个数的和是8.6,如果一个加数增加7.8,另一个加数减少5.2,那么此时和变为.18.两个数相加的和是20.5,如果一个加数增加1.5,另一个加数减少2,那么这两个数的和是.三.判断题(共5小题)19.计算小数加减法,首先要把各数的末尾对齐.(判断对错)20.计算小数加减法时,一定要把小数点对齐..(判断对错)21.8元比7.55元多0.55元.(判断对错)22.比1.8少0.3的数是1.5.(判断对错)23.如果被减数增加0.3,减数增加0.3,差要增加0.6..(判断对错)四.计算题(共1小题)24.竖式计算,带☆的要验算.0.17+3.64=11.6﹣8.99=45﹣39.78=☆13.73+6.56=五.应用题(共6小题)25.粗心的小红在计算一道两个小数的加法运算时,把其中一个加数4.9错看成了49,算得的结果是98.4.这道加法题正确的得数是多少?26.一棵小树原来高1.26米,一周后生长到1.72米.这棵小树一周长高了多少米?27.小明和小林做同一道减法题,小明把减数1.9看成了7.9,结果得17,而小林却把被减数的小数点向左移动了一位.小林得出的结果是多少?28.甲乙两数的和是46.5,乙丙两数的和是62.3,丙丁两数的和是51.4,求甲、丁两数之和.29.在计算小数加法时,小小把其中的一个加数2.1看成了21,结果得24.9,正确的结果应该是多少?30.爸爸去玩具店给弟弟买玩具.(1)一个玩具熊比一架玩具飞机便宜多少钱?(2)你还能提出其他的数学问题并解答吗?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:令甲﹣3.8=乙﹣0.8=0,则令甲=3.8,乙=0.8,甲大于乙.故选:A.2.解:用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐.故选:B.3.解:根据题意可得:10﹣0.9=9.1.答:0.9比10少9.1.故选:B.4.解:6.3﹣3.25=3.056.3+3.05=9.35答:正确的结果是9.35.故选:A.5.解:因为5.8>1.2;所以可得和会减少;5.8﹣1.2=4.6答:和会减小4.6.故选:C.6.解:10.2﹣10=0.2;10﹣9.9=0.1;10.02﹣10=0.02;10﹣9.99=0.01;因为0.01<0.02<0.1<0.2;所以与10最接近的数是9.99.故选:D.7.解:12.03﹣1.89=10.14答:乙数是10.14;故选:C.8.解:8.5+△=5.6+□,8.5>5.6,则△<□故选:C.9.解:10.5+6.8=17.3(元)17.3+10.5=27.8(元)17.3+6.8=24.1(元)所以他用的钱要大于24.1元,小于27.8元,符合条件的是24.5元.故选:D.10.解:5.8+2.4=8.2(元)答:一个蛋糕8.2元钱.故选:C.二.填空题(共8小题)11.解:56.2﹣4.8+56.2=51.4+56.2=107.6.故答案为:107.6.12.解:81.6﹣0.7=80.9答:我是80.9.故答案为:80.9.13.解:19.3﹣13.5=5.85.8向左移动一位是0.58;13.5+0.58=14.08.答:正确的结果是14.08.故答案为:14.08.14.解:最高位上的“2”表示2个十,最低位上的“2”表示2个0.1,20﹣0.2=19.8.答:22.2最高位上的2比最低位上的2多19.8.故答案为:19.8.15.解:108+38﹣3.8=146﹣3.8=142.2答:正确的结果是142.2.故答案为:142.2.16.解:8.07﹣6.1=1.976.1﹣1.97=4.13答:正确的结果是4.13.故答案为:4.13.17.解:8.6+7.8﹣5.2=16.4﹣5.2=11.2答:此时和变为11.2.故答案为:11.2.18.解:2>1.5,减少的多,2﹣1.5=0.5即和要减少0.520.5﹣0.5=20答:这两个数的和是20.故答案为:20.三.判断题(共5小题)19.解:计算小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐).故原来的说法是错误的.故答案为:×.20.解:在进行小数的加减法计算时,关键是对齐小数点,因小数点对齐,相同数位也就对齐,所以题干的说法是正确的.故答案为:√.21.解:8﹣7.55=0.45(元)答:8元比7.55元多0.45元.故题干的说法是错误的.故答案为:×.22.解:1.8﹣0.3=1.5答:比1.8少0.3的数是1.5.所以题干的说法是正确的.故答案为:√.23.解:根据分析可设:10.6﹣5.3=5.3被减数增加0.3,减数增加0.3后:(10.6+0.3)﹣(5.3+0.3)=10.9﹣5.6=5.3所以如果被减数增加0.3,减数增加0.3,差不变,原题说法错误;故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.解:0.17+3.64=3.8111.6﹣8.99=2.6145﹣39.78=5.22☆13.73+6.56=20.29五.应用题(共6小题)25.解:98.4﹣49+4.9=49.4+4.9=54.3答:这道加法题正确的得数是54.3.26.解:1.72﹣1.26=0.46(米)答:这棵小树一周长高了0.46米.27.解:17+7.9=24.924.9的小数点向左移动一位是2.492.49﹣1.9=0.59答:小林得出的结果是0.59.28.解:46.5+51.4﹣62.3=97.9﹣62.3=35.6答:甲、丁两数之和是35.6.29.解:24.9﹣21+2.1=3.9+2.1=6答:正确的结果应该是6.30.解:(1)45.5﹣29.6=15.9(元)答:一个玩具熊比一架玩具飞机便宜15.9元.(2)可提出连加问题:”三种玩具各买一个,一共需要多少钱?“45.5+18.9+29.6=64.4+29.6=94(元)答:三种玩具各买一个,一共需要94元.苏教版小学五年级数学上册第4章小数加法和减法单元测试题二一.选择题(共10小题)1.下列各数中,与10最接近的是()A.9.98B.10.101C.9.99D.10.0012.两位小数加两位小数的结果不可能是()小数.A.一位B.两位C.三位3.两个数相加,一个加数增加1.2,另一个加数减少0.7,和是()A.增加0.5B.减少0.5C.增加1.9D.减少1.94.学校周边的小摊子卖的零食称为“5角零食”.其中有一种5角零食包装上标示的重是90克,但用电子秤称是0.060千克.标示的重量与实际重量相差()千克.A.0.15B.0.03C.0.845.小明用竖式计算1.68加一个一位小数时,把数的末尾对齐了,结果得到2.2.正确的结果应该是()A.0.52B.3.88C.6.88D.1.166.小马虎用竖式计算6.3加一个两位小数时,把加号看成了减号,得3.25,那么正确的结果应该是()A.9.35B.9.55C.3.05D.8.357.如果被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差()A.增加1.5B.增加3C.不变8.下列小数中与9最接近的是()A.9.01B.9.001C.8.99D.8.99.一根绳子长1.8米,另一根绳子长1.5米,把两根绳子接在一起后的长度是3米,接头处是()米.A.0.3B.0.4C.0.510.小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是()A.付出4.5元,找回0.1元B.付出4.7元,找回0.3元C.付出5.4元,找回1.0元D.付出10元,找回5.6元二.填空题(共8小题)11.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是.12.3.6比多1.58;1.9比4.4少.13.0.54加上个0.01是1.14.计算小数加减法时,首先要将对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0.15.比7.65多的数是9.54;比少3.4的数是8.6.16.两个数的差是15.4,如果减数不变.被减数减少0.9,差是.17.甲、乙两个数的和是12.84,甲数是8.9,乙数是,甲、乙两数的差是.18.比2.5多4的数是;比2多2.5.三.判断题(共5小题)19.小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减..(判断对错)20.比1小的最大三位小数是0.0009.(判断对错)21.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐.(判断对错)22.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1.(判断对错)23.计算小数加减法时要把小数的末位对齐.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.竖式计算,带☆的要验算.0.17+3.64=11.6﹣8.99=45﹣39.78=☆13.73+6.56=五.应用题(共6小题)25.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?26.淘淘从家到学校要走1.5千米.某一天上学,他从家去学校走了0.4千米后,发现忘了带文具盒,他又回家取文具盒.这样他比平时要多走多少千米?27.甲乙两数的和是46.5,乙丙两数的和是62.3,丙丁两数的和是51.4,求甲、丁两数之和.28.小红在做一道加法题时,把一个加数十分位上的8错看成了3,个位上的9错看成了6,得到的结果是11.5,正确的结果是多少?29.小红在计算3.54加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果的4.63.你能帮她算出正确结果吗?30.小明在计算一道减法题时,把被减数个位上的7看成了1,把减数十分位上的6看成了9,结果计算出来是18.24,正确结果应该是多少?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:A,10﹣9.98=0.02B,10.101﹣10=0.101C,10﹣9.99=0.01D,10.001﹣10=0.0010.001<0.01<0.02<0.101;所以,与10最接近的是10.001.故选:D.2.解:根据题意,假设这两个两位数是0.04、0.06或0.05、0.07;0.04+0.06=0.1,0.05+0.07=0.12;0.1是一位小数,0.12是两位小数;所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,不可能是三位小数.故选:C.3.解:1.2>0.7,可得和会增加;1.2﹣0.7=0.5.答:和会增加0.5.故选:A.4.解:90克=0.09千克0.09﹣0.060=0.03(千克)故选:B.5.解:2.2﹣1.68=0.52第二个加数应是5.21.68+5.2=6.88正确的结果应该是6.88.故选:C.6.解:这个两位小数为:6.3﹣3.25=3.05;正确的结果是:6.3+3.05=9.35.答:正确结果应该是9.35.故选:A.7.解:根据差的变化规律可知:被减数增加1.5,减数也增加1.5,那么差不变.故选:C.8.解:9.01﹣9=0.019.001﹣9=0.0019﹣8.99=0.019﹣8.9=0.10.1>0.01>0.001,所以9.001最接近9.故选:B.9.解:(1.8+1.5)﹣3=3.3﹣3=0.3(米)答:接头处长0.3米.故选:A.10.解:A选项:付出4.5元,付4元的整钱,及一张5角的,找回4.5﹣4.4=0.1元,合理;B选项:付出4.7元,付4元的整钱,及一张5角的和一张2角的,付4.5元比较好找钱,因此不合理;C选项:付出5.4元,找回1.0元,便于找回整钱;D选项:付出10元,找回5.6元,付出一张10元的,找钱即可.因此B选项不合理.故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:32.6﹣(20.2﹣2.02)=32.6﹣18.18=14.42答:正确的差是14.42.故答案为:14.42.12.解:3.6﹣1.58=2.024.4﹣1.9=2.5答:3.6比0.82多2.02,1.9比4.4少2.5.故答案为:2.02,2.5.13.解:1﹣0.54=0.460.46里面有46个0.01;故答案为:46.14.解:计算小数加减法时,首先要将小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.故答案为:小数点,去掉.15.解:(1)9.54﹣7.65=1.89答:比7.65多1.89的数是9.54.(2)8.6+3.4=12答:比12少3.4的数是8.6.故答案为:1.89,12.16.解:15.4﹣0.9=14.5答:差是14.5.故答案为:14.5.17.解:12.84﹣8.9=3.948.9﹣3.94=4.96答:乙数是3.94,甲、乙两数的差是4.96.故答案为:3.94,4.96.18.解:2.5+4=6.52+2.5=4.5答:比2.5多4的数是6.5;4.5比2多2.5.故答案为:6.5,4.5.三.判断题(共5小题)19.解:小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减,是正确的.故答案为:√.20.解:小于1的最大的三位小数是0.999;所以,原题说法不对.故答案为:×.21.解:根据小数加减法竖式计算法则,小数点对齐,也就是相同数位对齐,当小数位数不一样时,末位对齐,小数点就对不齐,所以,用竖式计算小数加减法和计算整数加减法不一样.故答案为:×.22.解:1.45+0.45=1.9答:乙数是1.9.故答案为:×.23.解:计算小数加减法时要把小数点对齐,就是相同数位对齐,所以计算小数加减法时要把小数的末位对齐是错误的.故答案为:×.四.计算题(共1小题)24.解:0.17+3.64=3.8111.6﹣8.99=2.6145﹣39.78=5.22☆13.73+6.56=20.29五.应用题(共6小题)25.解:45.6﹣23+2.3=24.9答:这道题的正确结果是24.9.26.解:0.4+0.4=0.8(千米)答:这样他比平时上学多走0.8千米.27.解:46.5+51.4﹣62.3=97.9﹣62.3=35.6答:甲、丁两数之和是35.6.28.解:由分析可知:11.5+3+0.5=15答:正确的结果是15.29.解:4.63﹣3.54=1.09那么这个一位小数就是:1.09×10=10.9正确的结果是:3.54+10.9=14.44答:正确结果是14.44.30.解:18.24+(7﹣1)+(0.9﹣0.6)=18.24+6+0.3=24.24+0.3=24.54答:正确结果应该是24.54.苏教版小学五年级数学上册第4章小数加法和减法单元测试题三一.选择题(共10小题)1.两位小数加两位小数的结果不可能是()小数.A.一位B.两位C.三位2.在下面3个数中,最接近10的是()A.10.1B.10.01C.9.9993.两个数相加,一个加数增加1.2,另一个加数减少0.7,和是()A.增加0.5B.减少0.5C.增加1.9D.减少1.94.一个加数是三位小数,另一个加数是一位小数,和是()小数.A.两位B.三位C.四位5.0.56减去()个0.1是0.06.A.5B.50C.5006.下列计算结果大于1的算式是()A.0.8+0.2B.3.7﹣2.8C.0.85+0.167.减数增加1.5,要使差减少1.5,被减数应()A.增加1.5B.减少1.5C.不变D.增加38.下面各数中,()最接近12.A.12.05B.11.91C.11.98D.12.99.下面计算正确的是()A.B.C.D.10.小红买售价4.4元的钢笔一支,根据你的生活经验,结合人民币币值的特点,下列付钱方式不合理的是()A.付出4.5元,找回0.1元B.付出4.7元,找回0.3元C.付出5.4元,找回1.0元D.付出10元,找回5.6元二.填空题(共8小题)11.3.6比多1.58;1.9比4.4少.12.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是.13.2.36至少加上个0.01,才能等于一个整数.14.计算小数加减法时,首先要将对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0.15.比2.8多0.5的数是.16.两个数的差是15.4,如果减数不变.被减数减少0.9,差是.17.甲、乙两个数的和是12.84,甲数是8.9,乙数是,甲、乙两数的差是.18.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是,这道题的正确的结果是.三.判断题(共5小题)19.小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减..(判断对错)20.比1小的最大三位小数是0.0009.(判断对错)21.用竖式计算小数加减法时,要和整数加减法一样,将末位对齐.(判断对错)22.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1.(判断对错)23.计算小数加法时如果得数的末尾有0,一般要把0去掉..(判断对错)四.计算题(共1小题)24.竖式计算并验算.5.98+0.7930﹣2.93五.应用题(共6小题)25.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?26.小红带了一些钱去商店买衣服,她看中了一条裙子78.8元,一件上衣124.6元,可是她的钱买这套衣服还缺25.8元,小红带了多少钱?27.妈妈买水果花了9.8元,买蔬菜花了6.6元,买鱼花的钱比买水果和蔬菜花的钱的总和还多5.2元,买鱼花了多少钱?28.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少?29.小红在计算3.54加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果的4.63.你能帮她算出正确结果吗?30.小糊涂计算6.5+1.3时,错把1.3看成了13计算,计算结果与正确答案相差多少?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:根据题意,假设这两个两位数是0.04、0.06或0.05、0.07;0.04+0.06=0.1,0.05+0.07=0.12;0.1是一位小数,0.12是两位小数;所以,两位小数加两位小数的结果可能是一位小数,也可能是两位小数,不可能是三位小数.故选:C.2.解:A、10.1﹣10=0.1B、10.01﹣10=0.01C、10﹣9.999=0.0010.1>0.01>0.001故选:C.3.解:1.2>0.7,可得和会增加;1.2﹣0.7=0.5.答:和会增加0.5.故选:A.4.解:一个加数是三位小数,另一个加数是一位小数,和是三位小数.故选:B.5.解:0.56﹣0.06=0.5,0.5里面有5个0.1,所以0.56减去5个0.1是0.06.故选:A.6.解:0.8+0.2=13.7﹣2.8=0.90.85+0.16=1.01所以下列计算结果大于1的算式是0.85+0.16;故选:C.7.解:根据被减数=减数+差,可以得出:若减数增加1.5,差减少1.5,则被减数不变.故选:C.8.解:12.05﹣12=0.0512﹣11.91=0.0912﹣11.98=0.0212.9﹣12=0.9其中0.02最小,故11.98最接近12.故选:C.9.解:A、,故选项错误;B、,故选项错误;C、,故选项错误.D、,故选项正确.故选:D.10.解:A选项:付出4.5元,付4元的整钱,及一张5角的,找回4.5﹣4.4=0.1元,合理;B选项:付出4.7元,付4元的整钱,及一张5角的和一张2角的,付4.5元比较好找钱,因此不合理;C选项:付出5.4元,找回1.0元,便于找回整钱;D选项:付出10元,找回5.6元,付出一张10元的,找钱即可.因此B选项不合理.故选:B.二.填空题(共8小题)11.解:3.6﹣1.58=2.024.4﹣1.9=2.5答:3.6比0.82多2.02,1.9比4.4少2.5.故答案为:2.02,2.5.12.解:32.6﹣(20.2﹣2.02)=32.6﹣18.18=14.42答:正确的差是14.42.故答案为:14.42.13.解:3﹣2.36=0.640.64÷0.01=64答:2.36至少加上64个0.01,才能等于一个整数.故答案为:64.14.解:计算小数加减法时,首先要将小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.故答案为:小数点,去掉.15.解:2.8+0.5=3.3答:比2.8多0.5的数是3.3.故答案为:3.3.16.解:15.4﹣0.9=14.5答:差是14.5.故答案为:14.5.17.解:12.84﹣8.9=3.948.9﹣3.94=4.96答:乙数是3.94,甲、乙两数的差是4.96.故答案为:3.94,4.96.18.解:4.78﹣4.26=0.520.52×10=5.24.26+5.2=9.46答:这道题的正确结果是9.46.故答案为:5.2,9.46.三.判断题(共5小题)19.解:小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减,是正确的.故答案为:√.20.解:小于1的最大的三位小数是0.999;所以,原题说法不对.故答案为:×.21.解:根据小数加减法竖式计算法则,小数点对齐,也就是相同数位对齐,当小数位数不一样时,末位对齐,小数点就对不齐,所以,用竖式计算小数加减法和计算整数加减法不一样.故答案为:×.22.解:1.45+0.45=1.9答:乙数是1.9.故答案为:×.23.解:根据小数的性质可知:在计算中,得数的小数部分末尾有0的,一般要把0去掉.因此计算小数加法时如果得数的末尾有0,一般要把0去掉的说法是正确的.故答案为:√.四.计算题(共1小题)24.解:5.98+0.79=6.7730﹣2.93=27.07五.应用题(共6小题)25.解:45.6﹣23+2.3=24.9答:这道题的正确结果是24.9.26.解:(78.8+124.6)﹣25.8=203.4﹣25.8=177.6(元)答:小红带了177.6元钱.27.解:9.8+6.6+5.2=16.4+5.2=21.6(元)答:买鱼花了21.6元.28.解:12.49﹣(28.49﹣17.32)=12.49﹣11.17=1.32答:甲数是1.32.29.解:4.63﹣3.54=1.09那么这个一位小数就是:1.09×10=10.9正确的结果是:3.54+10.9=14.44答:正确结果是14.44.30.解:(6.5+13)﹣(6.5+1.3)=19.5﹣7.8=11.7答:计算结果与正确答案相差11.7.。
2021年最新1、口算。
0.7+0.9= 0.8+0.6= 8.24+3.76= 4.1-3.8= 14+0.78= 14.6-0.34= 1.3+8.56= 0.8-0.55= 4-0.04= 1-0.03= 30.5+3.05= 0.8-0.45= 0.78+2.2= 5-0.08= 3.25+0.75= 10-0.1= 1.5-0.5=1-0.9= 2.3+0.6=0.9+0.8= 1.9-0.9= 3.5- 2.4= 0.36+0.64=0.96-0.3 3.5+ 4.2= 6 -0.5= 2.7-0.4= 1-0.3= 0.8+ 0.7= 4.5-3= 7.8-1.1= 3.4-1.5= 1.5-0.5=1-0.9= 2.3+0.6=0.9+0.8=1.9-0.9= 3.5 -2.4= 0.36+0.64=0.96-0.3= 1.5-0.5=1-0.9=2.3+0.6=0.9+0.8= 1.9-0.9=2、计算下列各题8.65-6.31= 10-7.64= 13.6+8.46= 0.99+1.1= 1.23+6.52= 5.32-0.93= 6.35-5.23=1.23+5.69= 1.26+5.21= 0.96-0.23= 7.26-4.93=2.16-0.23= 9.28+7.32= 5.2-0.9=2.65+9.32= 4.63+8.92= 7.65-6.23= 8.28+4.75= 9.23+5.45= 6.23-4.53= 6.52+2.63= 4.62+8.95= 7.24+6.21= 8.52+4.65= 10-3.65= 3.2+1.73=18.7+3.14=23.5-2.8=3、脱式计算,能简便的要简便简便计算。
(注意书写整洁)45.55-(6.82+15.55)34.52-17.87-12.23 3.6-1.28+3.09 4.32-(1.26+2.34)2.5+3.25+0.75+7.54.57+3.17+3.43+5.83 23.75-8.64-3.36 17.83-9.5-7.83-0.5 3.45+8.7+16.55+1.3 8.54-5.9627.38-5.34+2.62-4.66 21.63-(8.5+9.63)3.6-1.28+3.09 4.32-(1.26+2.34)2.5+3.25+0.75+7.54、列式计算:甲数是15.24,比乙数多7.6,乙数是多少?2、3.58加上7.08与5.1的差,和是多少?5、解决问题:➢地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.62亿平方千米是海洋面积,其余的是陆地面积,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?➢小红用20元钱买文具,买钢笔用去6.7元,买文具盒用去9.8元,还剩下多少钱?➢爸爸用两条长度分别是1.27米、1.35米的绳子接起来捆报纸。
苏教版小学数学五年级上册第四单元【小数加法和减法】精华篇训练题含答案题号一二三四五总分评分一、单选题1.两个数的差是3.6,如果被减数减少0.7,减数增加1.2,那么差是()。
A. 4.1B. 1.7C. 3.1D. 5.52.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。
求池水深多少米?列式正确的是()。
A. 3-0.5-0.6B. 3-0.5+0.6C. 3+0.5-0.6D. 3+0.5+0.63.下面最接近23.6的数是()。
A. 23.61B. 23.599C. 23.59D. 23.6064.一根电线长20 米,第一次剪去3.8 米,第二次剪去4.15 米,这根电线和原来相比,短了()米。
A. 12.05B. 7.95C. 3.85.甲、乙两数的和比甲数多4.23,比乙数多7.1,那么这两个数的和是()。
A. 4.23B. 11.33C. 7.16.整数部分是0 的最大两位小数与最小两位小数的和是()。
A. 0.01B. 0.1C. 1二、判断题7.0.7+0.3-0.7+0.3的结果是0。
()8.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1.()9.0.7+7-0.7+7的结果是0。
()10.4.25+6-4.25+6=0。
()11.判断对错.()4.89-1.3+0.7=4.89-2=2.89三、填空题12.0.35+0.35+0.35+0.36=________。
13.小马虎在计算1.39加一个一位小数时,错误的把数的末尾对齐,结果得到1.84,正确的得数应是________。
14.有三根绳子,甲绳比乙绳长7.5米,丙绳比乙绳短2.45米,丙绳比甲绳短________米。
15.被减数比差多8.72,比减数多7.98,被减数是________。
16.18.97比________少9.56;7.85至少加上________才能得到整数。
17.计算8.27-1.35+1.73-0.65=________18.怎样算简便就怎样算.95.2-5.61-4.39=________19.直接写得数.0.7+0.9=________ 3.3﹣2.03=________ 0.8+0.42=________ 9.7万﹣1.2万=________ 万1﹣0.09=________ 7.82+0.3=________ 0.48+0.52=________ 3.598≈________(精确到百分位)20.小力用竖式计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,得2.76。
苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□0.□□最接近40,这个数是()。
A.40.10B.30.99C.40.09D.40.012.三位小数减一位小数,差是()位小数。
A.一B.二C.三3.10.54-6.78=()A.4.76B.43344C.11139D.3.764.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式子是()。
A.5.17﹣(3.2﹣1.8)B.5.17+(3.2﹣1.8)C.5.17﹣(3.2+1.8)5.3.05-2.274=()A.1.886B.8.1C.0.776D.9.16.1.27+3.9+0.73+16.1=()A.22B.13.245C.8.93D.3.66二.判断题(共6题,共12分)1.用小数计算8吨80千克-3吨800千克=8.8-3.8=5(吨)。
()2.小兰身高1.45米,比小平矮0.05米,那么小平身高是1.4米。
()3.小数加减法的运算顺序同整数加减法的运算顺序相同,都是从左往右按顺序计算。
()4.0.85加上15个十分之一是1。
()5.在计算小数加法时,应把小数末位对齐。
()6.5.42+3.78=9.20,小数部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。
()三.填空题(共8题,共15分)1.□-13.7=37.4,□中应该填()。
2.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。
(1)7.80=()(2)2.405=()3.填上“>”“<”或“=”。
(1)0.69()0.689(2)5.5()5.5004.用小数计算。
5元6角7分+3元9角=()2吨50千克+270千克=()5.9个百分之一写成小数是(),它的小数点向右移动两位是()。
6.一个三位小数,精确到百分位约是2.00,这个数最小是(),最大是(),两数相差是()。
7.把下面各数改写成三位小数。
(1)0.8=()(2)6=()8.减数是5.4,被减数是10,差是()。
苏教版数学五年级上册5 小数的加法和减法练习卷 (1)一、判断题1. 小数加、减、乘法计算时,都要将小数点对齐.(________)2. 一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。
(________)3. 小数加减时要末尾对齐.(________)4. 用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。
(________)5. 89.9+11.1=100。
(________)二、解答题寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?三、竖式计算竖式计算.106.23−9.8=6.5+31.25+32+12.8=四、其他计算4.78−(3.78+0.35)5.4+3.6−5.4+3.6五、口算和估算直接写得数.计算.七、填空题下面哪些算式的得数比1大?在括号里画“√”。
0.3+0.5()0.2+0.7()0.6+0.5()4.8−3.3() 1.1−0.7()0.6+1.1()八、解答题探究题。
九、其他计算数学诊所.十、解答题小军有13.5元,小明有18.6元,两人合买一副乒乓球拍后,还剩下3.2元。
这副乒乓球拍花了多少钱?一箱钉子连箱子共重51.8千克,用掉一半钉子后,连箱子共重26.8千克,箱子重多少千克?淘气十月份节约零用钱21.5元,十一月份节约了36.8元。
(1)淘气两个月一共节约了多少元?(2)淘气十一月比十月多节约了多少钱?王英身高1.49米,比妈妈矮0.14米,爸爸比妈妈高0.07米,爸爸有多高?参考答案与试题解析苏教版数学五年级上册5 小数的加法和减法练习卷 (1)一、判断题1.【答案】错误【考点】小数的加法和减法小数四则混合运算小数乘法【解析】解:计算小数加、减时要把小数点对齐,计算小数乘法时要把末位对齐;原题说法错误.故答案为错误小数与小数相加减,相同数位对齐,也就是把小数点对齐;计算小数乘法时要把末位对齐,然后先按照整数乘法的计算方法计算出积再根据因数中小数点的位数确定积中小数点的位数.【解答】此题暂无解答2.【答案】错误【考点】小数的读写、意义及分类整数的认识小数大小的比较【解析】r解析】解:例如:1.2+0=1.2,1.2−0=1.2,原题说法错误.故答案为:错误如果另一个数是0,那么它们的和与它们的差就可以相等,由此举例判断即可【解答】此题暂无解答3.【答案】L1案】x【考点】小数的加法和减法【解析】此题暂无解析【解答】小数加减时,要小数点对齐,这样才能相同数位对齐.4.√【考点】小数的加法和减法【解析】此题暂无解析【解答】计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐.注意得数的小数点也要对齐5.【答案】错误【考点】小数的加法和减法小数的读写、意义及分类整数的加法和减法【解析】89+1+11=10所以原题计算错误.计算小数加法时小数点要对齐,满10向前一位进1,掌握小数加法的计算方法,注意小数点要对齐是解决此题的关键.【解答】此题暂无解答二、解答题【答案】1支钢笔的价格4.75y→;1支铅笔的价格是0.55元【考点】整数、小数复合应用题图文应用题整数的除法及应用【解析】洋洋买的减去寒月买的是1支铅笔和2支钢笔的钱数,如果再减去一次寒月买的就正好是1支钢笔的价格,即:15.35元−5.3元−5.3元=4.55元;一支铅笔的价格是5.3元−4.75元=0.5与元,考察小数的加减法方法.【解答】此题暂无解答三、竖式计算【答案】96.43;82.55【考点】小数的加法和减法小数四则混合运算小数的读写、意义及分类根据小数加减法的计算法则计算即可求解.解:①106.23________9.896.43o6.531.2532±12.882.55【解答】此题暂无解答四、其他计算【答案】【答0.65:3.6【考点】小数的加法和减法小数的读写、意义及分类运算定律与简便运算【解析】4.78−(3.76+0.35)=4.78−3.78−0.35=1−0.35=0.655.4+3.6−5.4+3.6=5.4+3.6−5.4=9−5.4=3.6整数的简便运算方法,在小数的计算中同样适用.这个题目主要考察整数的除法及应用.【解答】此题暂无解答五、口算和估算【答案】[加加0.65;0.19;10.8;0.77;1;10;;0;0;0;556;6;025【考点】小数乘法小数的加法和减法小数除法【解析】解:此题暂无解答六、其他计算【答案】元角6.5+7.213.7元角5.72.33·4元角11+5.516.5元角3.8+1.95.7【考点】整数的乘法及应用整数的除法及应用整数的加法和减法【解析】元角分的计算和整数,小数的计算方法相同,满Ⅰ进一,计算的时候相同的数位对齐.【解答】此题暂无解答七、填空题【答案】()()(√)(√)()(√)【考点】整数的加法和减法小数的加法和减法小数四则混合运算【解析】先计算结果再比较,计算小数加减法时要注意小数点对齐.【解答】解:0.3+0.5()0.2+0.7()0.6+0.5(√1)4.8−3.3(√1)1.1−0.7()0.6+1.1(√)八、解答题【答案】(1)李明家和陈俊家一共用电多少千瓦.时?54.3+57.7=122(千瓦时)(2)雷杰家比李明家多用电多少千瓦时?63.5−54.3=9.2(y=瓦时)【考点】图文应用题整数、小数复合应用题整数的加法和减法【解析】此题暂无解析【解答】求共用电是多少,把两家用电的数量相加即可,求一个数比另一个数多多少,列减法算式,根据小数加减法的计算法则计算,即小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点.九、其他计算【考点】整数的加法和减法图文应用题整数的乘法及应用【解析】第一个竖式错在相同数位没有对齐.第二个竖式错在小数点没有对齐,第三个竖式错在整数部分的差是0,要用0占位,再点上小数点.第4个竖式错在整数部分去掉退位1后相减等于0,计算错误.【解答】此题暂无解答十、解答题【答案】28.9元【考点】整数、小数复合应用题小数的加法和减法图文应用题【解析】把小军的钱数与小明的钱数相加减去剩下的钱即为用掉的钱(买乒乓球拍花了的钱).【解答】13.5+18.6−3.2=32.1−3.2=2.99(元)答:这副乒乓球拍花了28.9元钱.【答案】1.8千克【考点】分数、百分数复合应用题【解析】可以先求出一半钉子的质量,再用一半钉子和箱子的质量和减去一半钉子的质量,就是箱子的质量.【解答】51.8−26.8=25(千克)26.8−25=1.8(千克)答:箱子重1.8千克.【答案】(1)58.3元(2)15.3元【考点】分数、百分数复合应用题【解析】(1)解:24.5+36.8=58.3(元)答:淘气两个月一共节约了58.3元.(2)解:36.8−21.5=15.3(元)答:淘气十一月比十月节约了15.3元.(1)把两个月节约的钱数相加即可求出一共节约的钱数;(2)用减法求出十一月比十月多节约的钱数.【解答】此题暂无解答【答案】1.7米【考点】整数、小数复合应用题小数的加法和减法小数大小的比较【解析】149+0..4+0.07=4.7(米)用王英的身高加上0.14米求出妈妈的身高,再加上0.07米就是爸爸的身高.【解答】此题暂无解答。
最新苏教版小学五年级数学上册第四章《小数的加法和减法》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.算式“6.3+5.4”的结果是()A.11.7 B.11.2 C.11【解答】A.2.马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是()A.4.5 B.6.34 C.5.89 D.5.1【解答】解:1.84﹣1.39=0.45,原一位小数应是4.5,1.39+4.5=5.89.答:正确的得数是5.89.故选:C.3.小明在计算小数减法时,不小心把减数增加4.5,被减数不变,那么他计算得到的差()A.增加4.5 B.减少4.5 C.不变D.无法确定【解答】解:在减法算式中,减数增加4.5,被减数不变,差减少4.5.故选:B.4.小马虎在计算1.39加上一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是()A.4.5 B.6.34 C.5.89【解答】解:1.84﹣1.39=0.45原一位小数应是4.5正确得数为:1.39+4.5=5.89.故选:C.二.填空题5.小强用竖式计算8.3加一个两位小数时,把加号看成了减号结果是5.46.正确的结果是11.14 .【解答】解:8.3﹣5.46+8.3=2.84+8.3=11.14答:正确的结果是11.14.6.奇思在计算13.5+A时,把A的小数点向右移动了一位,得出的结果是19.3,正确的结果是14.08 .【解答】解:19.3﹣13.5=5.85.8向左移动一位是0.58;13.5+0.58=14.08.答:正确的结果是14.08.故答案为:14.08.7.甲数是56.2比乙数多4.8,甲乙两数的和是107.6 .【解答】解:56.2﹣4.8+56.2=51.4+56.2=107.6.故答案为:107.6.8.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是5.2 ,这道题的正确的结果是9.46 .【解答】解:4.78﹣4.26=0.520.52×10=5.24.26+5.2=9.46答:这道题的正确结果是9.46.故答案为:5.2,9.46.9.小数加减法的验算方法与整数加减法的验算方法相同.【解答】解:小数加减法的验算方法与整数加减法的验算方法相同.故答案为:整数加减法.10.强强计算6.1减去一个两位小数时,把减法写成加法,得8.07.正确的结果是 4.13 .【解答】解:8.07﹣6.1=1.976.1﹣1.97=4.13答:正确的结果是4.13.故答案为:4.13.三.判断题11.李红有57.60元,比赵强多2.40元,赵强有60.00元.×(判断对错)【解答】解:57.60﹣2.40=55.20(元)答:赵强有55.20元.故题干的说法是错误的.故答案为:×.12.计算小数加减法时,一定要把小数点对齐.√.(判断对错)【解答】解:在进行小数的加减法计算时,关键是对齐小数点,因小数点对齐,相同数位也就对齐,所以题干的说法是正确的.故答案为:√.13.小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减.√.(判断对错)【解答】解:小数加减法与整数加减法的计算方法相同,都必须是相同数位上的数相加减,是正确的.故答案为:√.14.两个小数相加,必须把相同数位对齐.√(判断对错)【解答】解:计算小数的加法,是把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再相加;故两个小数相加,必须把相同数位对齐是正确的.故答案为:√.15.计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐.×.(判断对错)【解答】解:计算小数的加减法,是把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再进行加减;当小数位数不一样时,小数的末尾对齐,小数点就对不齐,也就是相同数位没有对齐;所以,计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐是错误的.故答案为:×.四.计算题16.用竖式计算,*题要验算.*20﹣0.75=*29.78+5.29=42.3﹣15.8+8.53=【解答】解:*20﹣0.75=19.25验算:*29.78+5.29=35.07验算:42.3﹣15.8+8.53=35.0317.用竖式计算,并验算.0.21+81.09=验算20.8﹣6.48=验算【解答】解:0.21+81.09=81.320.8﹣6.48=14.3218.竖式计算,并对带*的进行验算.3.536+0.88=*13.6﹣7.85=【解答】解:3.536+0.88=4.416*13.6﹣7.85=5.75五.应用题19.小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?【解答】解:被减数为:5.82﹣1.45=4.37正确的结果:4.37﹣1.45=2.92答:正确的计算结果应该是2.92.20.一棵小树原来高1.26米,一周后生长到1.72米.这棵小树一周长高了多少米?【解答】解:1.72﹣1.26=0.46(米)答:这棵小树一周长高了0.46米.21.东东身高1.35米,东东比爸爸矮0.4米,爸爸身高多少米?【解答】解:1.35+0.4=1.75(米)答:爸爸身高1.75米.22.甲、乙、丙三个数的和是28.49,甲、乙两数的和是17.32,甲、丙两数的和是12.49,甲数是多少?【解答】解:12.49﹣(28.49﹣17.32)=12.49﹣11.17=1.32答:甲数是1.32.23.小红在计算3.54加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果的4.63.你能帮她算出正确结果吗?【解答】解:4.63﹣3.54=1.09那么这个一位小数就是:1.09×10=10.9正确的结果是:3.54+10.9=14.44答:正确结果是14.44.六.解答题24.小亮在计算小数加法时,把其中一个加数3.6写成了6.3,结果得9.1.正确的结果应该是多少?【解答】解:9.1﹣6.3+3.6=2.8+3.6=6.4答:正确的结果是6.4.25.在〇里填上“>”、“<”或“=”.8﹣4.6〇8+4.60.34+0.45〇0.35+0.440.6﹣0.37〇0.5﹣0.39【解答】解:8﹣4.6=3.48+4.6=12.63.4<12.6所以8﹣4.6<8+4.6;0.34+0.45=0.790.35+0.44=0.790.79=0.79所以:0.34+0.45=0.35+0.440.6﹣0.37=0.230.5﹣0.39=0.110.23>0.11所以:0.6﹣0.37>0.5﹣0.39故答案为:<,=,>.26.用竖式计算,并且验算.5.63+0.48=验算:11.2﹣5.69=验算:【解答】解:5.63+0.48=6.1111.2﹣5.69=5.5127.三(1)班要买1条3.2元的毛巾和1块3.5元的香皂,一共需要多少元钱?【解答】解:3.2+3.5=6.7(元)答:一共需要6.7元钱.28.(1)一枝钢笔比一个铅笔盒贵多少元?(2)小红买1枝钢笔和2把尺子,需要多少元?她付出15元,应找回多少钱?【解答】解:(1)9.5﹣7.8=1.7(元)答:一支钢笔比一个铅笔盒贵1.7元.(2)9.5+0.9×2=9.5+1.8=11.3(元)15﹣11.3=3.7(元)答:需要11.3元,应找回3.7元.29.在跳远比赛中,田田跳了3.02米、乐乐比田田少跳了0.15米,方方比乐乐多跳了0.18米,方方跳了多少米?【解答】解:3.02﹣0.15+0.18,=2.87+0.18,=3.05(米);答:方方跳了3.05米.。
苏教版数学五年级上册:小数加减法的简便运算苏教版数学五年级上册小数加减法的简便运算例1.6.28+5.74+3.72+5.264.36+14.8+5.64+5.216.9-5.6-4.49.08-(5.7+1.08)课堂练:1)27.3+73.2+72.74)768-274-1267)42.5-22.17-7.839)17.05-(2.05-6.4)11)10-3.6-1.438.2-7.09-20.6-2.3127.85-(7.85+3.4)2) 585+189+215(3) 5.85-1.75-0.255) 5.85+1.89+2.15(6)24.8+14.6+15.48)3.8+1.37+6.2+12.6310)3.73+5.28+4.27+4.7212)1.2+2.5+1.8(13)0.25+0.15+0.75+0.85(14)0.5+1.5+1.5+0.5(15)5.26+3+1.74(16)3.46+1.28+0.54+2.72(17)24.8+14.6+15.4(18)5.85-1.75-0.2519)21.32-(6.32+8.3)(20)12.45-1.35-0.65(21)27.3+73.2+72.7(22)42.5-22.17-7.8323)3.8+1.37+6.2+12.63(24)(15.28+28.99)+20.72(25)5.85+1.89+2.15(26)24.8+14.6+15.4小测:小数加减法练题1、间接写得数。
1.5-0.5=1-0.9=2.3+0.6=0.9+0.8=1.9-0.9=3.52.4=0.36+0.64=0.96-0.3=二、竖式计算。
(最后一道题要求验算)20-3.65=3.2+1.73=18.7+3.14=23.5-2.8=3、脱式计较。
(末了一道题用轻便办法计较)3.6-1.28+3.094.32-(1.26+2.34)2.5+3.25+0.75+7.5四、填空题。
苏教版数学五年级上册:五年级小数加减
法练习题
1.口算
0.7 + 0.9 = 1.6
0.8 + 0.6 = 1.4
8.24 + 3.76 = 12
4.1 - 3.8 = 0.3
14 + 0.78 = 14.78
14.6 - 0.34 = 14.26
1.3 + 8.56 = 9.86
0.8 - 0.55 = 0.25
4 - 0.04 = 3.96
1 - 0.03 = 0.97
30.5 + 3.05 = 33.55
0.8 - 0.45 = 0.35
0.78 + 2.2 = 2.98
5 - 0.08 = 4.92
3.25 + 0.75 = 4
10 - 0.1 = 9.9
1.5 - 0.5 = 1
1 - 0.9 = 0.1
2.3 + 0.6 = 2.9
0.9 + 0.8 = 1.7
1.9 - 0.9 = 1
3.5 - 2.4 = 1.1 0.36 + 0.64 = 1 0.96 - 0.33 = 0.63 3.5 +
4.2 = 7.7
6 - 0.5 = 5.5
2.7 - 0.4 = 2.3
1 - 0.3 = 0.7
0.8 + 0.7 = 1.5 4.5 - 3 = 1.5
7.8 - 1.1 = 6.7 3.4 - 1.5 = 1.9 1.5 - 0.5 = 1
1 - 0.9 = 0.1
2.3 + 0.6 = 2.9 0.9 + 0.8 = 1.7
1.9 - 0.9 = 1
3.5 - 2.4 = 1.1
0.36 + 0.64 = 1
0.96 - 0.3 = 0.66
1.5 - 0.5 = 1
1 - 0.9 = 0.1
2.3 + 0.6 = 2.9
2.计算下列各题8.65 - 6.31 = 2.34 10 - 7.64 = 2.36 1
3.6 + 8.46 = 22.06
0.99 + 1.1 = 2.09
1.23 + 6.52 = 7.75
5.32 - 0.93 = 4.39
6.35 - 5.23 = 1.12 1.23 + 5.69 = 6.92 1.26 + 5.21 = 6.47 0.96 - 0.23 = 0.73
7.26 - 4.93 = 2.33
2.16 - 0.23 = 1.93
9.28 + 7.32 = 16.6
5.2 - 0.9 = 4.3
2.65 + 9.32 = 11.97
4.63 + 8.92 = 13.55
7.65 - 6.23 = 1.42
8.28 + 4.75 = 13.03
9.23 + 5.45 = 14.68
6.23 - 4.53 = 1.7
6.52 + 2.63 = 9.15
4.62 + 8.95 = 13.57
7.24 + 6.21 = 13.45
8.52 + 4.65 = 13.17
10 - 3.65 = 6.35
3.2 + 1.73 =
4.93
18.7 + 3.14 = 21.84
23.5 - 2.8 = 20.7
3.脱式计算,能简便的要简便简便计算。
(注意书写整洁)45.55 - (6.82 + 15.55) = 23.18
34.52 - 17.87 - 12.23 = 4.42
3.6 - 1.28 + 3.09 = 5.41
4.32 - (1.26 + 2.34) = 0.72
2.5 +
3.25 + 0.75 + 7.54 = 1
4.04 4.57 + 3.17 + 3.43 +
5.83 = 17 23.75 - 8.64 - 3.36 = 11.75
17.83 - 9.5 - 7.83 - 0.53 = -0.03 3.45 + 8.7 + 16.55 + 1.38 = 30.08 8.54 - 5.96 = 2.58
27.38 - 5.34 + 2.62 - 4.66 = 19 21.63 - (8.5 + 9.63) = 3.5
3.6 - 1.28 + 3.09 = 5.41
4.32 - (1.26 + 2.34) = 0.72
2.5 +
3.25 + 0.75 + 7.54 = 1
4.04
4.列式计算:
甲数 - 乙数 = 7.6
甲数 = 15.24
15.24 - 乙数 = 7.6
乙数 = 7.64
3.58 + 7.08 - 5.1 = 5.56
5.解决问题:无法回答,因为缺少问题描述。
1.地球表面积是5.1亿平方千米,其中3.62亿平方千米是
海洋面积,那么陆地面积就是5.1亿平方千米减去3.62亿平方千米,即0.48亿平方千米。
2.XXX用20元钱买文具,用去6.7元买钢笔,用去9.8元买文具盒,那么还剩下20元减去6.7元减去9.8元,即
3.5元。
3.爸爸用长度分别是1.27米和1.35米的两条绳子接起来
捆报纸,接口处共用去0.25米的绳子,那么接好后的绳子长
度就是1.27米加上1.35米再减去0.25米,即2.37米。
4.一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重
6.85千克,那么原来的桶里有油就是12.65千克减去6.85千克
的一半,即2.4千克。
5.跳高比赛中,小兵跳得最高,成绩是1.21米,XXX跳
了1.12米,XXX跳了1.1米,XXX跳了1.05米。
6.XXX早上从家到学校上学要走1.3千米,因为他走了
0.3千米后发现没有带数学作业本,所以他需要再走0.3千米
回家取作业本,再走回学校,所以比平时多走了0.6千米。
7.XXX给妹妹2.45元钱后,妹妹比他少0.24元,那么原
来妹妹就比小虎少2.45元加上0.24元,即2.69元。
8.XXX给妹妹2.45元钱后,妹妹比他多0.24元,那么原
来妹妹就比XXX少2.45元减去0.24元,即2.21元。
9.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
那么原来有油就是3.4千克减去1.9千克的一半,即0.75
千克。
瓶子本身重1.9千克。
10.一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有34千米,那么这时汽车离丙地就是48.5千米加上34千米,即82.5千米。
11.如果营业员把物品标价小数点看错了一位,那么实际标价就是原来的十倍,即500元。
找回的钱就是50元减去46.75元,即3.25元。
12.正确的得数应该是6.73.因为5.73加上一个一位小数,最多只能得到6.73.
13.正确的得数应该是11.8.因为8.7加上3.1等于11.8.
14.正确的得数应该是6.8.因为5.12加上3.7等于8.82,减去误加的3.1,即得6.8.
15.正确的得数应该是0.6.因为3.7减去3.1等于0.6.
16.正确的得数应该是33.88.因为37减去7.3等于29.7,误减的3.1加上29.7等于33.88.
17.正确的得数应该是3.58.因为7.73减去7.3等于0.43,误减的3.1加上0.43等于3.58.
小马虎在计算1.86加一个整数时,由于错误地把数的末
尾对齐,结果得到2.19.正确的结果是2.06.
XXX早上从家到学校去上学,要走1.1千米。
因为他走
了0.2千米后发现没有戴红领巾,所以他回家取红领巾,再重
新走回学校。
所以他一共走了2×0.2+1.1=1.5千米。
一个三角形的周长是16.4厘米。
已知第一、二两条边都
是5厘米,因此第三条边长为6.4厘米。
修一条公路,已经修好了134.4千米,剩下的比修好的少12.6千米。
因此这条公路全长为134.4×2-12.6=256.2千米。
一瓶油连瓶重3.4千克。
用去一半后,连瓶还重1.9千克。
因此油的重量为(3.4-1.9)×2=3千克,瓶子的重量为3.4-3=0.4
千克。