2006年注册税务师考试《税法一》真题及答案
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税务师考试《税法一》专项试题及答案(2)税务师考试《税法一》专项试题及答案(16)关于税法的效力与解释,下列表述正确的有( )。
A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则B. 两高作出的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据C. 税法的扩充解释作为一条税法解释原则被普遍使用D. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力E. 以新税法代替旧税法是最常见的税法失效宣布方式(17)下列关于营业税税收优惠的表述,正确的有( )。
A. 对境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入免营业税B. 对动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰劳务,在2010年12月31日前免征营业税C. 广播电视行政主管部门按其职能批准从事电影制片发行、放映的电影集团公司转让电影版权的收入免征营业税D. 对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务取得的财政补贴收入暂免征收营业税E. 对按国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税(18)按照居民税收管辖权的国际惯例,法人居民身份的一般判定标准包括( )。
A. 住所标准B. 管理中心标准C. 总机构标准D. 主要营业活动地标准E. 资本控制标准(19)下列各项中,符合城建税规定的有( )。
A. 货物运输业按代开的发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税的,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款5%预征城建税B. 因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还C. 对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税D. 海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税E. 纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据(20)下列属于营业税的“服务业——代理业”范围的有( )。
A. 金融机构受托发放贷款B. 代销货物按销售额结算并收取手续费的业务C. 婚姻介绍服务D. 人才中介服务E. 无船承运业务(21)根据营业税的相关规定,下列业务属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。
(3)债权债务的抵销:借:应付账款800;贷:应收账款800。
借:应收账款———坏账准备20(200×10%);贷:未分配利润———年初20。
借:应收账款———坏账准备70(600×10%+200×15%-20);贷:资产减值损失70。
(4)内部商品销售业务的抵销,①A产品,借:未分配利润———年初180(90×2);贷:营业成本180。
借:营业成本20;贷:存货20。
2004年12月31日,甲公司结存的A产品的成本总额=7×90=630(万元),可变现净值为405万元,甲公司计提存货跌价准备=630-405=225(万元),因存货中未实现内部销售利润为180万元(90×2),所以这部分存货计提的跌价准备的可抵数为180万元。
借:存货跌价准备180;贷:未分配利润———年初180。
2005年12月31日,甲公司结存的A产品的成本总额=7×10=70(万元),可变现净值为60万元,甲公司“存货跌价准备”科目贷方余额=70-60=10(万元),因存货中未实现内部销售利润为20万元(10×2),所以这部分存货的“存货跌价准备”科目贷方余额的可抵数为10万元。
借:资产减值损失170(180-10);贷:存货———存货跌价准备170。
②B产品,借:未分配利润———年初120(600×0.2);贷:营业成本120。
借:营业成本20(100×0.2);贷:存货20。
2004年12月31日,乙公司结存的B产品的成本总额=600×0.8=480(万元),可变现净值为420万元,乙公司计提存货跌价准备=480-420=60(万元),因存货中未实现内部销售利润为120万元(600×0.2),所以这部分存货计提的跌价准备的可抵数为60万元。
借:存货跌价准备60;贷:未分配利润———年初60。
2005年12月31日,乙公司结存的B产品的成本总额=100×0.8=80(万元),可变现净值为40万元,乙公司“存货跌价准备”科目贷方余额=80-40=40(万元),因存货中未实现内部销售利润为20万元(100×0.2),所以这部分存货的“存货跌价准备”科目贷方余额的可抵数为20万元。
税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2006年注册税务师(税法一)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.关于税法的效力,下列表述错误的有( )。
A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的B.适用“有利溯及”原则,主要是从强化税收征管角度考虑的C.特别法的税法效力高于作为普通法的税法效力D.对同一事项新、旧税法有不同规定的,新法的效力优于旧法正确答案:B2.关于税务行政规范,下列表述正确的是( )。
A.税务行政规范可以设定50元以下的小额行政处罚B.税务行政规范可以设定除纳税人以外其他税务行政当事人的义务C.相对于税务具体行政行为而言,税务行政规范具有向后发生效力的特征D.按照审批制度改革精神,税务行政规范可设定税务行政审批项目正确答案:C3.依法治税就是税收征收管理活动的法制化。
关于依法治税,下列说法正确的是( )。
A.税收立法、税收执法、税收司法构成了依法治税的基本内容B.推进依法治税的指导方针是内外并举,重在治外C.依法治税工作的重点是规范税收执法D.依法治税工作的目标之一是提高纳税意识正确答案:C4.根据现行增值税规定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税方法是( )。
A.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法B.对外贸企业实行退税,采取“先征后退”方法C.对外贸企业实行免税,采取“不征不退”方法D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取“优征后退”方法正确答案:B5.根据现行增值税规定,减免税优惠期限至2005年12月31日的是( )。
A.各级政府及主管部门委托自来水厂随水费收取的污水处理费B.增值税一般纳税人印刷的少数民族文字出版物C.国家定点企业生产的边销茶D.免税商店零售的进口免税品正确答案:C6.自2005年4月1日起,小规模纳税人向出口企业销售货物,下列说法正确的是( )。
A.出口企业办理退税的凭证是普通发票B.出口企业办理退税的凭证是增值税防伪税控开票系统开具的专用发票C.小规模纳税人向出口企业销售货物只能开具普通发票D.小规模商贸企业从小规模纳税人购进货物出口,按普通发票6%抵扣税额正确答案:B7.一般纳税人因进货退出而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税的,增值税规定的处理方法是( )。
2006年注册税务师考试《税法一》试题一、单项选择题1、下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。
A、字面解释B、扩大解释C、行政解释D、司法解释2、国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A、税收法律B、税收规章C、税收法规D、税收通则3、在处理税法对人的效力时,我国税法采用()原则。
A、属人主义B、属地主义C、属人或属地D、属人和属地相结合4、对未按照规定安装、使用税控装置、或者损毁或者擅自改动税控装置的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。
A、1000元,2000元以上10000元以下B、1000元,1000元以上10000元以下C、2000元,2000元以上10000元以下D、5000元,5000元以上10000元以下5、自2001年5月1日起,税务机关除责令纳税人限期缴纳税款外,还可以对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款()的滞纳金。
A、0.5‰B、1‰C、2‰D、5‰6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。
A、5日B、10日C、15日D、30日7、速算扣除数的作用主要是()。
A、确定应纳税额的基础B、减缓税率累进的速度C、使计算准确D、简化计算8、一般来说,所得课税采取()的形式。
A、按期纳税B、按次纳税C、按年计征,分期预缴D、按次计征,汇总缴纳9、企业外购的下列货物,可以作进项税额抵扣的是()。
A、外购的货物用于固定资产建造B、外购的礼品无偿赠送给客户C、外购的洗涤用品用于职工福利D、外购粮食用于本企业食堂10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。
A、电视台广告播映收入B、邮政部门邮务物品销售收入C、装修公司的装修收入D、商店销售化妆品收入11、某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。
2004年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。
2006年度注册会计师全国统一考试税法试题及参考答案佚名
【期刊名称】《财会月刊(会计版)》
【年(卷),期】2007(000)006
【摘要】一、单项选择题1.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.
【总页数】10页(P46-55)
【正文语种】中文
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2006年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.国务院部门规章与地方性法规之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由( )提出意见。
A.地方人大常委会B.全国人大常委会C.最高人民法院D.国务院正确答案:D2.在我国,地方人民政府的派出机关是( )。
A.职权行政主体B.宪法、法律规定的一级人民政府C.不具有行政主体资格的行政机构D.法律法规授权的组织正确答案:A3.根据《行政许可法》的规定,行政机关发现申请许可事项依法不属于本行政机关职权范围的,应当( )。
A.即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请B.即时告知申请人不受理C.在5日内作出不予受理的决定,并告知向有关行政机关申请D.即时作出受理的决定,并在7日内将申请转送有关行政机关正确答案:A4.行政机关实施行政许可和对行政许可事项进行监督检查,不得收取任何费用。
但是,( )另有规定的,依照其规定。
A.法律、规章B.法律、行政法规C.法律、法规、规章D.法律、行政法规、地方性法规正确答案:B5.对于非诉行政案件,行政机关申请人民法院强制执行其具体行政行为,应当由( )人民法院受理。
A.被申请人所在地的基层B.申请人所在地的中级C.申请人所在地的基层D.被申请人所在地的中级正确答案:C6.根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件规定》,下列关于行政执法机关查处行政违法案件过程中移送涉嫌犯罪案件问题的做法,正确的是( )。
A.对涉嫌犯罪案件,提请上一级行政执法机关案件审理委员会作出批准移送或者不批准移送的决定B.对公安机关违反规定不接受移送的涉嫌犯罪案件的,依法提请上一级公安机关对其正职负责人给予记过以上的行政处分C.对公安机关立案后经审查认为没有犯罪事实而退回的案件,向上一级公安机关申请复议或者提请人民检察院进行立案监督D.对公安机关决定不予立案不服的,自接到不予立案通知书之日起3日内提请作出不予立案决定的公安机关复议正确答案:D7.根据法律和司法解释的规定,下列情形中不属于行政诉讼受案范围的是( )。
注册税务师考试《税法一》真题及答案注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40题,每题l分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意)1.税收法律主义也称税收法定主义。
下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是 ( )。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性。
B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力【答案】D【解析】依法稽征原则即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
2.下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
A.税法解释不具有针对性B.税法解释不具有专属性C.检察解释不可作为办案的依据D.税法立法解释通常为事后解释【答案】D【解析】法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释,因此,法定解释具有专属性。
只要法定解释符合法的精神及法定的权限和程序。
这种解释就具有与被解释的法律、法规、规章相同的效力。
因此,法定解释同样具有法的权威性。
法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。
事后解释是指税收法律、法规在实际执行和适用时发生疑问而由制定税收法律、法规的机关所作的解释。
我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
3.税收程序法是指如何具体实施税法的规定。
下列有关税收程序法的表述中,正确的是 ( )。
A.办理税务登记是纳税人应尽而非法定义务B.纳税申报是纳税人履行纳税义务的程序C.提供担保是纳税人纳税前必经的程序D.纳税人只要有逃避纳税义务的行为即可对其实施税收强制执行措施【答案】B【解析】办理税务登记是纳税人的法定义务,所以A选项错误;纳税申报是纳税人、扣缴义务人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项的书面报告的法律行为。
注册税务师考试《税法一》真题及答案啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。
定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。
(三)娱乐业营业税税率为20%。
85、该企业前三项货运业务应缴纳营业税( )万元。
A.2.74B.3.79C.4.85D.4.89答案:D86、该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税( )万元。
A.1.55B.1.80C.1.82D.2.00答案:B87、该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税( )万元。
A.72B.75C.107D.110答案:D88、该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。
A.7.63B.8.06C.11.37D.11.67答案:D89、该企业应缴纳车辆购置税( )万元。
A.0.44B.0.80C.1.10D.2.00正确答案:B90、关于该企业因终止合同退还运费税务处理的说法,正确的有( )。
A.允许退还已缴纳的营业税B.可以从退款当期的营业额中扣减C.可以从企业以后的营业额中减除D.如果从企业的营业额中减除,在计算城市维护建设税和教育费附加时不予减除正确答案:A,C。
2006年注册税务师考试习题及答案(一)2006年注册税务师考试习题及答案(一)2006年注册税务师考试习题及答案(一)一、单项选择题1、按交易的性质,金融市场分为()。
a、资金市场和资本市场b、现货市场和期货市场c、发行市场和流通市场d、股票市场和债券市场正确答案:c解析:见教材第7页。
2、企业资金运动的前提是()。
a、筹集资金b、资金的投放与使用c、资金的收回d、资金的分配正确答案:a解析:企业的生存和发展离不开资金,筹集资金是企业资金运动的前提,也是企业资金运动的起点。
3、存入银行现金10000元,年利率6%,每年计息一次,5年后的复利终值为()a、13382b、14185c、17912d、18101正确答案:a解析:f=10000×fv6%,5=10000×1.3382=133824、每股收益最大化的最大优点是()a、考虑了利润发生的时间b、考虑了投资额与利润的关系c、考虑了利润与风险的关系d、不会造成经营行为的短期化正确答案:b解析:每股收益没有考虑利润发生的时间、利润与风险的关系,有可能造成经营行为的短期化。
5、甲乙两方案的预计投资报酬率均为15%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下列说法正确的是()。
a、甲乙方案风险不能比较b、甲方案风险小于乙方案风险c、甲方案风险大于乙方案风险d、甲乙方案风险相同正确答案:c解析:在预计投资报酬率相同的情况下,标准差越大,风险也就越大。
6、某企业拟在3年后还清100万元债务,从现在起每年年底存入银行一笔款项,年利率为10%,每年年末应存入()万元。
a、40.21b、75.13c、51.62d、30.21正确答案解析:a=f/fva10%,3=100÷3.31=30.21(万元)7、某企业年初借款50000元,10年期,年利率12%,每年年末等额偿还,则每年应付金额为()元。
a、5000b、8849c、6000d、2459正确答案:b解析:a=p/pva12%,10=50000÷5.6502=8849(元)8、已知甲方案、乙方案投资收益率的期望值分别为15%和12%,两个方案都存在投资风险,比较两方案风险大小应采用的指标是( )a、标准差b、期望值c、标准离差率d、净现值正确答案:c解析:标准离差仅适用于期望值相同的情况。
2006年注册会计师(税法)真题试卷(题后含答案及解析)题型有:1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.2l (元/吨),适用消费税率是220元/吨应纳消费税额=20×250+10×220=7200(元)5.下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( )。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税正确答案:C解析:选项A应该是在土地所在地税务机关中报;选项B应该是在机构所在地税务机关申报;选项D应该是在机构所在地税务机关申报。
6.某市一企业2005年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。
A.5000元B.7000元C.8000元D.10000元正确答案:B解析:应补缴的城建税=(50000+20000)×7%=4900(元)应补缴的教育费附加=(50000+20000)×3%=2100(元)应补缴的城建税和附加=4900+2100=7000(元)7.某公司进口一批货物,海关于2006年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27 才缴纳500万元的关税。
海关应征收关税滞纳金( )。
A.2.75万元B.3万元C.6.5万元D.6.75万元正确答案:B解析:应该在海关填发税款缴款书的15日内缴纳税款,对于逾期的,按日征收0.5‰的滞纳余。
所以,应缴纳的滞纳金一500×0.5‰×(27—15)=3(万元)。
注册税务师考试《税法一》试题及答案注册税务师考试《税法一》试题及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选答案中只有一个最符合题意)1.由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
a.税收法律 b.税收行政法规c. 税收行政规章d.税务行政命令标准答案:c2.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但是对1999年10月五日前草生的利息不征税。
这样规定,符合税法适用原则中的()。
a.程序优于实体原则 b.新法优于旧法原则c. 法律优位原则 d.法律不溯及既往原则标准答案:d3.某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为 0~ 1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为()。
a. 30元 b. 110元c. 160元 d. 60元标准答案:a4.下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000,速算扣除数为()。
税率—— 5% 10% 15% 20%0 500 1000 1500 2000a.250 b.11oc.100 d.1505.税收法律关系产生的标志是()。
a.纳税人进行税务登记 b.纳税人进行纳税申报c.纳税人应税行为的发生 d.税务机关征税行为的发生标准答案:c6.增值税可以分为消费型、收入型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()。
a.重复征税无法消除b.减少财政收入c.不符合税收中性原则d.给凭发票扣税的计税方法带来困难标准答案:d7.现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
a.14.329%b.14.529%c.20.48% d.14%标准答案:b8.按现行增值税制度规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是()。
2006年注册税务师考试注税税法练习一2006年注册税务师考试注税税法练习一2006年注册税务师考试注税税法练习一一、单项选择题1、税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其核心。
a、强制性b、无偿性c、固定性d、明确性2、从立法过程来看,税法属于()a、制定法b、习惯法c、权力法d、义务法3、税收法律关系产生的标志是()。
a、税收法律关系的内容发生变化b、征税主体课税行为的发生c、纳税主体应税行为的出现d、国家颁布新税法,而产生新的征纳行为4、在我国税法的构成要素中,()是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志。
a、纳税义务人b、征税对象c、税率d、减税免税5、新税法实施后,对新税法实施前纳税人的行为不得适用新税法,而只能沿用旧税法是坚持税法适用原则中的()。
a、法律优位原则b、新法优于旧法原则c、程序优于实体原则d、法律不溯及既往原则6、《全国人大常委会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的规定》属于()a、立法解释b、行政执法解释c、司法解释d、字面解释7、税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是()a、超额累进税率b、超率累进税率c、全额累进税率d、边际税率8、自由裁量税务行政行为是按照()为标准划分的税务行政行为。
a、以是否需税务相对人事先提出申请b、以是否必须具备一定的法定程序c、以受法律约束的程度d、以对象9、依《税收征管法》规定,依法办理了营业执照或成为法定纳税人的,应自领取营业执照或成为法定纳税人之日起()内办理税务登记。
a、15日b、30日c、1个月d、60日10、《税收征管法》规定,纳税人未按规定安装、使用税控装置,或损毁及擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以()的罚款。
a、2000元以下b、2000以上,10000元以下c、1000元以下d、1万元以上,5万元以下2006年注册税务师考试注税税法练习一相关内容:。
2006年注册税务师全国考试税法练习12006年注册税务师全国考试税法练习12006年注册税务师全国考试税法练习11、资料王某在一家企业任职总经理,2001年取得以下收入,试计算其各笔收入的应纳个人所得税额。
(1)该企业实行年薪制,王某每月基本收入2000元,年终效益工资收入为60000元;(2)转让自有门面房一间,原价160000元,转让价200000元;为改善住房条件,将自购已居住4年的唯一住房对外转让,原价100000元,转让价120000元(城市维护建设税税率适用7%,教育费附加征收率3%,印花税0.5‰);(3)1月份购入某种债券2000份,每份买入价10元,支付相关税费共计200元。
6月份将买入的债券一次卖出500份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计150元;(4)购买体育彩票中奖收入500000元,向红十字基金捐款50000元;(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的郑板桥字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定的原价为100000元;(6)从a国取得股息所得折合人民币2400元,已在a国缴纳个人所得税600元;从b国取得财产租赁所得折合人民币40000元,已在b国缴纳个人所得税5000元。
解答:(1)税法规定,对实行年薪制的企业,可采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。
即:按月领取的基本收入,在减除800元的费用之后,按适用税率计算应纳税款并预缴,年度终了在领取效益收入后,合计其全年基本收入和效益收入,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
王某每月应纳税款=(2000-800)×10%-25=95(元)全年应纳税额=[2000+60000÷12-800]×15%-375]×12=10380(元)年终应补税款=10380-95×12=9240(元)(2)财产转让所得中允许减除的是资产原值及合理费用。
资产原值是指不减去折旧、减值等变化的资产价值,而非净值;合理费用是指卖出财产时按规定支付的有关费用①转让门面房应纳税额计算如下:应纳营业税、城建税及教育费附加=200000×5%×(1+7%+3%)=11000(元)应纳印花税=200000×0.5‰=100(元)应纳个人所得税=(200000-160000-11000-100)×20%=5780(元)②转让住房应纳税额计算如下:根据现行税法规定,纳税人转让自购居住一年以上的房屋,免征营业税,城建税、教育费附加相应免征。
税法一试题及答案(1)1、下列各项中,属于事后监督的是()。
A、税收执法检查B、税收规范性文件合法性审核制度C、重大税务案件审理制度D、税收执法监督【正确答案】A【答案解析】选项A,税收执法检查、复议应诉等工作属于事后监督;选项B,税收规范性文件合法性审核制度属于事前监督方式;选项C,重大税务案件审理制度属于事中监督;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督.2、以下项目中不属于税务机关职权的是()。
A、税务管理权B、陈述权与申辩权C、税收检查权D、税务违法处理权【正确答案】B【答案解析】选项B属于纳税人的权利。
3、()不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。
A、回避制度B、听证制度C、表明身份制度D、职能分离制度【正确答案】C【答案解析】表明身份制度不仅是为了防止假冒、诈骗,也是为了防止税务机关及其工作人员超越职权、滥用职权。
4、下列属于实体从旧、程序从新原则的正确解释是()。
A、对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力B、实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法【正确答案】B【答案解析】实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力.5、下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是().A、税收检查权是纳税主体的权利B、代位权和撤销权是征税主体的职权C、申请退还多缴税款权属于纳税人的权利D、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务【正确答案】A【答案解析】税收检查权是征税主体即税务机关的职权。
6、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是()。
A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准【正确答案】D【答案解析】检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准.7、下列有关税法适用原则的说法,正确的是()。
2006年注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题1、下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。
A、字面解释B、扩大解释C、行政解释D、司法解释2、国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。
A、税收法律B、税收规章C、税收法规D、税收通则3、在处理税法对人的效力时,我国税法采用()原则。
A、属人主义B、属地主义C、属人或属地D、属人和属地相结合4、对未按照规定安装、使用税控装置、或者损毁或者擅自改动税控装置的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。
A、1000元,2000元以上10000元以下B、1000元,1000元以上10000元以下C、2000元,2000元以上10000元以下D、5000元,5000元以上10000元以下5、自2001年5月1日起,税务机关除责令纳税人限期缴纳税款外,还可以对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款()的滞纳金。
A、0.5‰B、1‰C、2‰D、5‰6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。
A、5日B、10日C、15日D、30日7、速算扣除数的作用主要是()。
A、确定应纳税额的基础B、减缓税率累进的速度C、使计算准确D、简化计算8、一般来说,所得课税采取()的形式。
A、按期纳税B、按次纳税C、按年计征,分期预缴D、按次计征,汇总缴纳9、企业外购的下列货物,可以作进项税额抵扣的是()。
A、外购的货物用于固定资产建造B、外购的礼品无偿赠送给客户C、外购的洗涤用品用于职工福利D、外购粮食用于本企业食堂10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。
A、电视台广告播映收入B、邮政部门邮务物品销售收入C、装修公司的装修收入D、商店销售化妆品收入11、某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。
2004年4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。
该店当月销售收入82000元,该店当月应纳增值税税额()元。
A、7140B、5115C、3860D、263412、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。
A、销售原材料支付的运输费用B、外购电力支付的运输费用C、外购非应税项目的运输费用D、向小规模纳税人购买农业产品的运输费用13、销售自己使用过的固定资产,按照增值税法的有关规定,一定不用缴纳增值税的是()。
A、小汽车B、摩托车C、旧机动车经营单位销售旧机动车D、列入企业生产用固定资产目录并低于原值的电焊机14、某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未归还包装物押金为7.02万元。
该企业本期应申报的销项税额为()万元。
A、18.7B、19.04C、19.72D、20.0615、按照增值税有关规定,下列计算增值税依据正确的是()。
A、在同一张发票上注明的折扣销售的销售净额B、以旧换新销售方式的销售净额C、以物易物销售方式的销售净额D、还本销售方式减去还本支出后的销售净额16、某商场以“买一赠一”方式销售货物。
本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B 商品50件(B 商品不含税单价为1200元/件)。
AB商品适用税率均为17%。
该商场此项业务应申报的销项税额是()元。
A、170000B、178718C、180000D、18020017、某增值税一般纳税人某月销售三批同样货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元、和30元。
如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。
A、130000B、150000C、180000D、21000018、根据增值税有关规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。
A、体育彩票的发行收入B、邮政部门销售集邮商品C、水库供应农业灌溉用水D、典当行销售死当物品19、新办小型商贸企业必须自()起,一年内(),方可申请一般纳税人资格认定。
A、工商登记之日;实际销售额达到180万元B、税务登记之日;实际销售额达到180万元C、工商登记之日;预计销售额达到200万元D、税务登记之日;实际销售额达到200万元20、某电器生产企业自营出口自产货物,2002年10月末计算出的期末留抵税款为19万元,当期免抵退税额为15万元,则当期免抵税额为()。
A、0B、6万元C、9万元D、15万元21、纳税人将委托加工收回的应税消费品(酒类产品除外)用于连续生产应税消费品的,在计算纳税时,其委托加工应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。
A、已纳税款不得扣除B、已纳税款可扣除一半C、已纳税款可全部扣除D、应对收回的委托加工应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除22、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎(内胎、外胎)用于下列(),不征收消费税。
A、本企业运输车辆B、继续生产汽车轮胎C、低偿债务D、分配给股东23、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,则该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为()元。
(假设以上价格不含增值税)。
A、37500B、75000C、120000D、10000024、某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳的消费税是()。
A、111万元B、112.57万元C、121万元D、102.57万元25、下列情况中,应按甲纳税人自制产品征收消费税的是()。
A、甲提供原料为乙加工B、乙提供原料委托甲加工C、乙提供原料委托甲加工,甲代垫部分辅料D、乙提供原料委托甲加工,甲收取加工费但未代收代缴消费税26、某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种护肤护发品,收回后以其为原料继续生产护肤护发品销售。
受托方一直按照同类护发品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2004年8 月公司收回加工好的护发品4000千克,生产领用3000千克,当月销售连续生产的护发品800箱,每箱销售价格600元(不含税),护肤护发品适用的消费税税率为8%;则当月该公司销售护发品应纳消费税为()元。
A、19200B、38400C、28800D、2400027、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,则消费税应纳税额为()元。
A、26250B、30000C、36000D、4320028、委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳的税金有()。
A、消费税B、增值税C、消费税和增值税D、不用交税29、下列各项,不属于按“不分征税类别和适用汇率,一律按照45%的税率征收消费税”范围的是()。
A、进口卷烟B、白包卷烟C、手工卷烟D、残次品卷烟30、某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,该公司自报用于计征营业税的工程价款为1368万元。
另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖32万元。
则该建筑公司应纳营业税为()万元。
A、60B、59.04C、42.3D、41.0431、下列项目中,应征收营业税的是()。
A、金融机构往来利息收入B、人民银行对金融机构的贷款业务C、人民银行对企业贷款业务D、金融机构出纳长款收入32、个人转让自用5 年以上的住房,下列说法中正确的是()。
A、缴纳营业税B、免征营业税C、免征营业税,但要缴纳增值税D、缴纳营业税和增值税33、2003年1月1日,王某与某海鲜大酒楼签订承包经营合同。
合同规定,承包期2年,王某每年上交承包费60000元。
2004年1月10日,酒楼财会人员到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示,2003年酒楼营业收入1001000元,款项已收,送存银行;成本费用856000元。
经地方税务局检查发现,东风机械厂在海鲜大酒楼发生的招待费用50000元,采取由原海鲜大酒楼主管部门专设备查簿上签字记账,直接抵减王某上交承包费的办法,不足抵减的部分答应从第二年承包费中抵减。
则2003年海鲜大酒楼应缴纳的营业税为()。
A、47050元B、49550元D、52550元34、某卡拉OK歌舞厅,本月门票收入40万元,台位费收入15万元,相关烟、酒、饮料收入12万元,零点小食品4.5万元,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
A、14.3B、13.4C、11D、835、某市区的商贸企业进口一批A应税消费品,成交价格50万美元,汇率8元,假定关税税率20%,消费税税率20%,增值税税率17%(已取得完税凭证)。
该批消费品当期全部售出,售价1500万元;另外出口商品一批,出口销售额1000万元(该批商品为本月购进,买价为900万元),则该项业务应纳城建税为(以上价格均不含增值税)()。
A、10.71万元B、17.85万元C、11.9万元D、19.04万元36、在资源税中,对于伴选矿,在确定税目和税额时,()。
A、以主产品的矿石名称作为应税品目B、伴选矿量大的,对其核定单位税额C、伴选矿量小的,按照国家对收购单位测定的相应品目的单位税额缴纳资源税D、对以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税37、某矿山本月生产锰矿石1000吨,销售锰矿石1500吨,又用300吨换取了生产设备。
本月应缴纳资源税的计税数量为()吨。
A、1300B、1500C、1800D、280038、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。
2003年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。
已知原煤每吨单位税额4元,2003年该企业在本省应缴纳的资源税为()。
A、1000万元B、1120万元C、1360万元39、李某于2004年8月,购买一辆捷达牌轿车, 支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费300元,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为()元。
A、10450B、8965.8C、8940.2D、8744.640、2003年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。
使用1年后项目完工,2004年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。
该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()。
A、12万元B、15万元C、18万元D、24万元二、多项选择题1、税法的解释按照解释权限划分可分为()。