方案问题与分段计费问题
- 格式:ppt
- 大小:2.40 MB
- 文档页数:21
七年级数学上册第32课时分段计费与决策、方案问题说课稿新)湘教版一. 教材分析本课是湘教版七年级数学上册第32课,主题是时分段计费与决策、方案问题。
这一课的内容主要包括两部分:一是时分段计费的概念和原理,二是如何运用时分段计费进行决策和制定方案。
教材通过具体的案例和问题,引导学生理解和掌握时分段计费的方法,培养学生解决实际问题的能力。
二. 学情分析七年级的学生已经具备了一定的数学基础,对数学问题有一定的分析能力。
但是,对于时分段计费这种实际应用问题,他们可能还比较陌生,需要通过具体的案例和问题来理解和掌握。
此外,学生的学习兴趣和动机也是影响学习效果的重要因素,因此在教学过程中,需要注重激发学生的兴趣和动机。
三. 说教学目标本课的教学目标主要包括三个方面:一是让学生理解和掌握时分段计费的概念和原理;二是培养学生运用时分段计费解决实际问题的能力;三是培养学生独立思考和合作解决问题的习惯。
四. 说教学重难点本课的重难点是时分段计费的概念和原理的理解,以及如何运用时分段计费进行决策和制定方案。
对于这两个难点,我将在教学过程中通过具体的案例和问题,引导学生理解和掌握。
五. 说教学方法与手段本课的教学方法主要是案例教学法和问题解决法。
通过具体的案例和问题,引导学生理解和掌握时分段计费的方法,培养学生解决实际问题的能力。
此外,我还将运用多媒体教学手段,如PPT和视频等,来辅助教学,提高学生的学习兴趣和效果。
六. 说教学过程本课的教学过程主要包括以下几个环节:1.导入:通过一个实际案例,引出时分段计费的概念和问题。
2.讲解:讲解时分段计费的概念和原理,通过具体的案例和问题,引导学生理解和掌握。
3.练习:通过一些练习题,让学生巩固所学的内容,培养解决实际问题的能力。
4.总结:总结本节课的主要内容和知识点,提醒学生注意的重点和难点。
5.作业:布置一些作业题,让学生进一步巩固所学的内容。
七. 说板书设计板书设计主要包括时分段计费的概念、原理和运用。
分段计费与方案决策问题要点1 分段计费问题:总费用=未超标部分的费用+超标部分的费用.要点2 方案问题:方案一的数量=方案二的数量.1.某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部出售,每件产品售价35元,其他费用每月2100元;若委托商店出售,出厂价每件32元.(1)在这两种销售方式下,每月出售多少件时,两种销售方式所得利润相等?(2)若销售量每月达到1 000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?解:(1)设每月出售x件时,所得利润平衡,由题意得(35-28)x-2100=(32-28)x,解得x=700.答:每月出售700件时,所得利润平衡.(2)若销售量每月达到1 000件时:方式一的利润:(35-28)×1 000-2 100=4 900(元).方式二的利润:(35-28)×1 000=4 000(元).因为4 900>4 000,所以若销售量每月达到1 000件时,采用方式一获得利润较多.2.“水是生命之源”,某市自来水公司为鼓励企业节约用水,按以下规定收取水费:如果每户每月用水不超过40吨,那么每吨水按1元收费;如果每户每月用水超过40吨,那么超过部分按每吨1.5元收费。
另外,每吨水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费).某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交用水费用640元,问:(1)该企业三、四两个月共用水多少吨?(2)这两个月平均用水费用每吨多少元?解:(1)设该企业三、四两个月共用水x吨,由题意,得40×1×2+1.5(x-40×2)+0.2x=640,解得x=400.答:该企业三、四两个月共用水400吨.(2) 640÷400=1.6(元).答:这两个月平均用水费用每吨1.6元.3.下表是某移动公司推出的两种话费收费方式:(1)设月通话时间为x min,则方式一每月收费________元,方式二每月收费______元;(2)月通话时间为多少min时,两种收费方式一样;(3)当月通话时间为250 min时,选择哪个方式比较合算.4.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠.该班需购买球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?(2)当购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?解: (1)设该班购买乒乓球x盒,由题意,得甲商店:100×5+25(x-5)=25x+375,乙商店:0.9×100×5+25×0.9x=22.5x+450,令:25x+375=22.5x+450,解得x=30.答:该班购买乒乓球30盒时,两种优惠办法付款一样.(2)购买20盒乒乓球时:甲商店:25×20+375=875(元),乙商店:22.5×20+450=900(元),因为875<900,所以去甲商店购买更合算;购买40盒乒乓球时:甲商店:25×40+375=1 375(元),乙商店:22.5×40+450=1 350(元),因为1 350<1 375,所以去乙商店购买更合算.5. 某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下:度价格0.52元比第一档提价0.05元元例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230(元).(1)如果按此方法计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量;(2)如果实行此方案,请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?解:(1)月用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元),月用电量为350度时,电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),故可得小华家5月份的用电量在第二档.设小华家5月份的用电量为x度,由题意,得210×0.52+(x-210)×(0.52+0.05)=138.84,解得x=262.答:小华家5月份的用电量为262度.(2)由(1)得,当a≤109.2时,小华家该月用电量属于第一档;当109.2<a≤189时,小华家该月用电量属于第二档;当a>189时,小华家该月用电量属于第三档.6.某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A 需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B 需支付80+40×0.1=84(元).因为44<84,所以选用A 方式比较合算.(2)设用户选择A 方式用100元可以上网x 小时,选择B 方式用100元可以上网y 小时.由题意,得(1+0.1)x =100,80+0.1y =100.解得x =100011,y =200. 因为100011≈91<200,所以选用B 方式较合算. 挑战自我7.为体现党和政府对农民健康的关心,解决农民看病难问题,某县于今年4月1日开始全面实行新型农村合作医疗, 对住院农民的医疗费实行分段报销制.下面是该县医疗机构住院病人累计分段报销表:[例:某住院病人花去医疗费900元,报销金额为500×20%+400×30%=220(元)] (1)农民刘老汉在4月份因脑中风住院花去医疗费2 200元,他可以报销多少元?(2)刘老汉在6月份因脑中风复发再次住院,这次报销医疗费4 790.25元,刘老汉这次住院花去医疗费多少元?答案12.(1)报销数额为500×20%+(2 000-500)×30%+(2 200-2 000)×35%=620(元).(2)设刘老汉这次住院的医疗费为x 元,则根据题意,得500×20%+(2 000-500)×30%+(5 000-2 000)×35%+(10 000-5 000)×40%+(x-10 000)×45%=4 790.25. 解得x=12 645. 答:刘老汉这次住院花去医疗费12 645元.。
第4课时分段计费与最优方案问题【知识与技能】学生通过旅游、选灯、用电、水费、用气、电信等问题的方案设计,弄清各类问题中的等量关系,掌握用方程来解决一些生活中的实际问题的技巧.【过程与方法】通过一个开放式的空间,放手让学生去探索,去发现,培养学生分析问题和用方程去解决实际问题的能力.【情感态度】让学生在生动活泼的问题情境中感受数学的应用价值,产生对数学的兴趣,养成认真倾听他人发言的习惯,感受与同伴交流的乐趣.【教学重点】引导学生弄清题意,设计出各类问题的最佳方案.【教学难点】把生活中的实际问题抽象出数学问题.一、情境导入,初步认识生活中,有许多问题的解决有多种多样的方案,而这些方案中有的较好、有的欠佳,这就需要我们根据实际情况从中找出最佳方案.本课时的内容就是围绕这一话题展开的,下面我们给出了几个生活中常见的问题,教师让学生分成三组进行讨论,并在10分钟后,小组选派代表交流发言.问题1 电价问题据我们调查,我市居民生活用电价格为每天7时到23时每度0.47元,每天23时到第二天7时每度0.25元.请根据你家每月用电情况,设计出用电的最佳方案.问题2水费问题我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按0.8元/吨收费,超过20吨部分按1.3元/吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.15元.问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费)(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方案.问题3用气问题某市按下列规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60m3,按每立方米0.8元收费;如果超过60m3,超过部分按每立方米1.2元收费.怎样用气最节约?请设计出方案来.【教学说明】以上三个问题均是与本课时内容相关的问题,学生对于这三个问题的发言肯定有所欠缺,教师要予以鼓励并加以补充,只要学生有根据实际情况选择最佳方案这种意识并能大致说出方案即可.因为下面的栏目中将具体探讨选择方案的问题.二、思考探究,获取新知探究电话计费问题(教材第104~105页探究3)【教学说明】在和学生共同探究这个问题之前,教师应事先向学生普及一下电话计费方面的问题,如什么叫“月使用费”、“主叫”或“被叫”,电话计费目前怎么操作的,然后设计几个问题,让学生循序渐进地逐步深入.设问1:观察表格,你认为电话计费与什么有关?学生对此作出回答,教师予以点明:电话计费与主叫时间有关.设问2:当一个月内通话150分钟和350分钟时,按两种计费方法各需多少元?教师让两个学生分别作答,教师给予点拨:当t=150时,按方式一应交58元,按方式二应交88元.当t=350时,按方式一[58+0.25×(350-150)],应交108元,按方式二应交88元.【教学说明】此处讲解时,教师可画图以帮助学生理解.设问3:当t小于150、t大于150且小于350或t大于350时,按两种计费方式各需交多少元?教师可结合图进行分析,并及时与学生互动.当t小于150时,按方式一和方式二应分别交58元、88元.当t大于150且小于350时,按方式一应交58+0.25(t-150)元,按方式二应交88元.当t大于350时,按方式一应交58+0.25(t-150)元,按方式二应交88+0.19(t-350)元.设问4:有没有一个时间点,按两种方式交费都是一样的?此处教师应让学生找出这个时间点,然后解这个方程.即58+0.25(t-150)=88.解得t=270.注意如有学生认为当t大于350时交费一样,教师可让学生先解这个方程,然后从实际角度回答这是不可能的.设问5:你知道如何选择方案最省钱?教师引导学生通过设问4让学生回答:当t<270时,选择方式一省钱;当t=270时,选择方式一和方式二是一样的;当t>270时,选择方案二省钱.【教学说明】通过这个问题的探究,旨在让学生掌握解决有关按照实际问题选择最佳方案的思路,教学时,教师应注重与学生进行互动,最大限度地调动学生的积极性.三、典例精析,掌握新知例某地上网有两种收费方法,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时,B包月制:80元/月,此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选用哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.【分析】(1)分别计算出两种上网方式上网40小时的消费额,进行比较;(2)分别计算出两种方式下的上网时间,进行比较;(3)设每月上网m小时两种上网方式的消费额相等,再进行分析.解:(1)如果用户每月上网40小时,则选择A需支付40×(1+0.1)=44(元),选择B需支付80+40×0.1=84(元).因为44<84,所以选用A方式比较合算.(2)设用户选择A方式用100元可以上网x小时,选择B方式用100元可以上网y小时.由题意,得(1+0.1)x=100,80+0.1y=100.解得x=100011,y=200.因为100011≈91<200,所以选用B方式较合算.(3)设每月上网m小时两种上网方式的消费额相等.由题意,得(1+0.1)m=80+0.1m.解得m=80.故当每月上网不足80小时时,选用A上网方式比较合算;当每月上网80小时时,两种上网方式的消费额相等;当每月上网超过80小时时,选用B方式比较合算.四、运用新知,深化理解1.教材第106页练习第2题.2.甲种货车和乙种货车的载重量及每种车运费如下表所示,现有货物13吨,要求一次装完,并且每辆车要满载,探究怎样安排运费最省?需要多少钱?甲乙载重量(吨/辆) 3 2运费(元/辆)50 40【教学说明】这两道题中,第2题稍难,教师要提示学生先要用含x的式子表示出安排乙种货车要多少辆,然后根据题意列方程.【答案】1.当复印张数为60页时,两处的收费相同.2.安排3辆甲种车和2辆乙种车,运费最省,需230元.五、师生互动,课堂小结教师先对前面各小组交流的方案进行简单评价作出小结,小结过程中,注意结合问题本身.1.布置作业::从教材习题3.4中选取.2.完成练习册中本课时的练习.课程改革的目的之一是促进学生学习方式的转变,加强学生学习的主动性和探究性,本章内容涉及大量的实际问题,丰富多彩的问题情境和解决实际问题的快乐更容易激起学生对数学的兴趣.在本课时中,引导学生从身边的移动电话收费,旅游费用等问题展开探究,使学生在现实、富有挑战性的问题情境中经历多角度认识问题,多种策略思考问题,培养探索精神和创新意识.第3课时球赛积分表问题【知识与技能】通过对实际问题的分析,掌握用方程计算球赛积分一类问题的方法.【过程与方法】培养学生分析问题、解决问题的能力.【情感态度】学生在从事探索性活动的学习过程中,形成良好的学习方式和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值.【教学重点】1.让学生知道球赛积分的算法.2.把生活中的实际问题抽象成数学问题.【教学难点】弄清题意,分析实际问题中的数量关系,找出解决问题的等量关系.一、情境导入,初步认识上一课时我们探究了有关销售中的盈亏问题,通过学习学生应初步掌握了有关一元一次方程实际问题的解决办法.本课时我们继续探讨有关球赛积分表的问题,先来看一个问题:暑假里,《新晚报》组织了“我们的小世界杯”足球邀请赛,勇士队在第一轮比赛中共赛了9场,得分17分.比赛规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,勇士队在这一轮中只负了2场,那么这个队胜了几场?又平了几场呢?二、思考探究,获取新知探究球赛积分表问题(教材第103~104页探究2)设问1:通过观察积分榜,你能选择出其中哪一行最能说明负一场积几分吗?进而你能得到胜一场积几分吗?【教学说明】教师让学生观察教材或课件中的积分表进行思考.观察积分榜,从最下面一行数据可以看出:负一场积1分;设胜一场积x 分,从表中其他任何一行可以列方程,求出x的值,如可以从第一行列方程10x +4=24.由此得x=2.即:负一场积1分,胜一场积2分.设问2:你能用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系吗?教师引导学生分析:如果一个队胜m场,则负(14-m)场,胜场积分2m 分,负场积分(14-m)分,总积分为2m+(14-m)=m+14.设问3:某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?教师引导学生分析:设一个队胜了x场,则负了(14-x)场.如果这个队的胜场总积分等于负场总积分,则得方程2x-(14-x)=0.由此得x=14/3.由于x的值必须是整数,所以x=143不符合实际,因此没有哪个队的胜场总积分等于负场总积分.【教学说明】以上探究中,教师通过逐层提出问题,根据具体情况放手让学生充分发表自己的见解,探索解题思路,最终达到解决问题的思路,这样能培养学生的独立思考问题的习惯.另外,探究解决问题的方法,体验解决问题的思维方式,渗透特殊值法、分类讨论思想,有利于提高学生的数学建模能力.三、运用新知,深化理解一份试卷共25道题,每道题都给出四个答案,其中只有一个是正确的,要求学生把正确答案选出来,每题选对得4分,不选或选错扣1分,如果一个学生得90分,那么他选对几题?现有500名学生参加考试,有得83分的同学吗?为什么?【教学说明】本题要注意其结果是否符合实际,这题可让学生板演后再讲解.【答案】一个学生得90分,他选对23题;若有500名学生参加考试,不可能有得83分的同学.四、师生互动,课堂小结教师通过以下问题引导学生小结:(1)由学生谈谈本节课学到了哪些知识?学后有何感受?(2)由学生说说在积分问题中有哪些基本等量关系?1.布置作业::从教材习题3.4中选取.2.完成练习册中本课时的练习.积分问题的解题思路告诉我们:表格数据能够给我们提供重要的解题信息,而利用方程解决这类问题不仅可求得具体数值,而且还可以进行推理判断.另外,用方程解决实际问题时要注意让学生进行检验.由于本课时的学习有了上一课时作为基础,所以教学时教师应注意让学生进行独立思考并合作交流,而教师仅起引导作用.。
七年级科学分段计费问题和方案问题问题背景在进行七年级科学课程的分段计费时,我们遇到了一些问题和挑战。
本文档旨在概述这些问题,并提出解决方案以改进我们的计费系统。
问题描述1. 计费不准确:当前的计费系统存在不准确的情况,导致学生和家长无法了解课程的真实费用。
计费不准确:当前的计费系统存在不准确的情况,导致学生和家长无法了解课程的真实费用。
2. 费率不透明:学生和家长无法清楚地了解每个分段的费率是如何确定的,缺乏透明度。
费率不透明:学生和家长无法清楚地了解每个分段的费率是如何确定的,缺乏透明度。
3. 计费规则混乱:目前的计费规则存在混乱和不一致的情况,导致了不必要的困扰和纠纷。
计费规则混乱:目前的计费规则存在混乱和不一致的情况,导致了不必要的困扰和纠纷。
解决方案为了解决上述问题并改进我们的计费系统,我们提出以下解决方案:1. 准确计费:我们将彻底检查并修改我们的计费系统,确保其准确性和可靠性。
我们将确保所有收费项目和金额都得到准确计算和记录。
准确计费:我们将彻底检查并修改我们的计费系统,确保其准确性和可靠性。
我们将确保所有收费项目和金额都得到准确计算和记录。
2. 透明费率:我们将制定详细的费率制度并将其公示,以便学生和家长清楚了解每个分段的费率依据和计算方式。
我们将通过官方渠道向学生和家长提供这些信息,以确保透明度和公正性。
透明费率:我们将制定详细的费率制度并将其公示,以便学生和家长清楚了解每个分段的费率依据和计算方式。
我们将通过官方渠道向学生和家长提供这些信息,以确保透明度和公正性。
3. 清晰计费规则:我们将制定清晰、明确的计费规则,并向学生和家长进行广泛宣传和说明。
这将有助于消除计费规则不一致和混乱的问题,确保学生和家长都能理解和遵守相应规则。
清晰计费规则:我们将制定清晰、明确的计费规则,并向学生和家长进行广泛宣传和说明。
这将有助于消除计费规则不一致和混乱的问题,确保学生和家长都能理解和遵守相应规则。
分段计费应用题带答案1.某省公布的居民用电阶梯电价方案如下:月用电量210度以下,每度价格0.52元;每月用电量210度至350度,第一档提价0.05元,每度价格为0.57元;每月用电量350度以上,第一档提价0.05元,第二档提价0.30元,每度价格为0.82元。
例如,某户月用电量为400度,则需交电费为210×0.52+(350-210)×(0.52+0.05)+(400-350)×(0.52+0.30)=230元。
1) 根据此方案,XXX家5月份的电费为138.84元,因此其用电量为(138.84-210×0.52)/(0.57+0.30)=160度。
2) 若XXX家某月的电费为a元,则根据用电量的不同档位计算其用电量属于第几档。
2.某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费。
1) 某户5月份用电84度,共交电费30.72元,因此a的值为(30.72-84×0.40)/(0.70-0.40)=300度。
2) 若该户6月份的电费平均每度为0.36元,则其共用电量为(640-40×1)/(1.5+0.2)=400吨,应交电费为400×(0.36+0.2)=224元。
3.某市居民用水收费标准如下:每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余按每立方米1.8元计算。
每立方米还需加收1元的污水处理费。
若某户一月份共支付水费58.5元,则其用水量为(58.5-15×1.8)/(2.3-1.8)=18立方米。
4.某市自来水公司收费标准如下:每户每月用水不超过40吨,每吨水按1元收费;超过40吨,超过部分按每吨1.5元收费。
每吨用水还需加收0.2元的城市污水处理费。
用户每两个月交一次用水费用。
若某企业今年三、四两个月共交水费640元,则其用水量为(640-40×2)/(1.5+0.2)=240吨,平均每吨用水费用为(640/240)=2.67元。
分段计费问题与方案设计知识点:1、总费用:未超标部分的费用与超标部分的费用2、方案的确定典型例题分析:例1、“水是生命之源”,某市自来水供水公司为鼓励企业节约用水,按右表规定收取水费:用水量单价(元/吨)不超过40吨的部分 1.8超过40吨的部分 2.2另:每吨用水加收0.2元的城市污水处理费某企业一月份共缴水费128元,则一月份用水多少吨?练习:某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量。
例2、某地区居民生活用电采用阶梯电价收费,收费标准是:每户每月基本用电量在 A千瓦时以内(包括 A千瓦时),基本电价按每千瓦时0.50元收费,若用电量超过 A千瓦时,则超过部分按基本电价的1.4倍收费。
(1)已知某用户11月份的基本用电量已超过 A千万时,共用电150千瓦时,共交电费85元,求基本用电量的值。
(2)若该用户12月份的平均电费是每千瓦时0.62元,则12月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?练习:某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,求a 的值例3.表中是“深圳市路边临时停车位使用费收费标准”,上周六上午9:00,小亮妈妈把车停在深圳观澜天虹大和路边临时停车位(属二类区域).离开时,她发现共需要缴纳停车费14元,则她停方案问题例4、.深圳是一个电力资源紧缺的城市之一.以前居民用电收费都是0.68元/千瓦时,为了“节能减排”现在实施居民阶梯电价收费(夏季标准),按一户一表的用户在第一档电量为0-260千瓦时,收费是0.68元/千瓦时,第二档电量为261-600千瓦时,收费是0.73/千瓦时,第三档电量为601千瓦时及以上电量,收费是0.98元/千瓦时,或按照合表居民用户,不分时不分档,一律收费0.717元/千瓦时(2)若小华家(一户一表)夏季某个月按阶梯电价缴了电费449.5元,请你计算一下小华家这个月用电多少千瓦时?(3)若小彬他们家用电量超过600千瓦时,而且缴费方式比较特殊,既可以按一户一表收费,也可以按合表居民用户收费,你来帮他们家算一算,当他们家用电量多少千瓦时(最后结果精确到个位)两种收费是一样的?练习1、一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为多少分钟时,两种上网方式的费用一样?练习2、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.练习3、某文具店的某种毛笔每枝售价25元,书法练习本每本售价5元.该店为了促销该种毛笔和书法练习本,制定了两种优惠方案.方案1:买﹣枝毛笔赠送一本书法练习本;方案2:按购买金额的九折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10枝,书法练习本x(x>10)本.(1)请你用含x的式子表示每种优惠方案的付款金额;(2)购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多例5、复杂的分段问题为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各月电多少度?练习1、某景点的门票价格如表:某校六年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?练习2、两同学需托运行李。
分段计费——教学中的难题解决问题背景在教学过程中,我们常常面临一个难题:如何进行分段计费,以确保学生能够按照他们所接受的教学内容和时间付费。
这个问题在一对一教学、小组教学和在线教学等不同的教学形式中都存在,并且可能引发各种纠纷和不公平情况。
解决方案为了解决分段计费的问题,我们可以采取以下简单策略:1. 制定明确的计费标准:在开始教学之前,与学生或家长明确约定计费标准,包括教学时间、教学内容和费用等方面的细节。
这样可以避免后期产生争议和纠纷。
2. 使用计时工具:在教学过程中,使用计时工具来准确记录每个学生的教学时间。
这可以是一个简单的计时器或专门的教学管理软件,以确保计费的准确性和公平性。
3. 提供明细账单和报告:定期向学生或家长提供详细的账单和教学报告,明确展示每个学生的教学时间和内容。
这样可以增加透明度,减少争议,并帮助学生和家长了解他们所支付的费用。
4. 及时解决问题:如果出现任何与计费相关的问题或争议,及时与学生或家长进行沟通,并寻求解决方案。
通过积极主动地解决问题,可以维护良好的教学关系和声誉。
5. 持续改进和反馈机制:建立一个持续改进和反馈机制,鼓励学生和家长提供关于计费和教学质量的反馈意见。
这样可以不断优化计费策略,提高教学效果和用户满意度。
注意事项在解决分段计费问题时,需要注意以下几点:1. 法律合规:确保所采取的计费策略符合当地法律法规和教育部门的规定。
避免使用任何可能引发法律纠纷的计费方式。
2. 透明公正:在计费过程中要保持透明和公正,避免任何形式的不公平对待或歧视行为。
确保每个学生都能按照实际教学时间和内容进行计费。
3. 保护隐私:在使用计时工具和提供账单和报告时,要保护学生和家长的隐私信息。
采取必要的安全措施,确保个人信息不被泄露或滥用。
结论通过制定明确的计费标准、使用计时工具、提供明细账单和报告、及时解决问题以及建立持续改进和反馈机制,我们可以有效解决教学中的分段计费问题。
分段计费问题与方案设计知识点:1、总费用:未超标部分的费用与超标部分的费用2、方案的确定典型例题分析:例1、“水是生命之源”,某市自来水供水公司为鼓励企业节约用水,按右表规定收取水费:用水量单价(元/吨)不超过40吨的部分1.8超过40吨的部分2.2另:每吨用水加收0.2元的城市污水处理费某企业一月份共缴水费128元,则一月份用水多少吨?练习:某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,求该户一月份用水量。
例2、某地区居民生活用电采用阶梯电价收费,收费标准是:每户每月基本用电量在A千瓦时以内(包括A千瓦时),基本电价按每千瓦时0.50元收费,若用电量超过A千瓦时,则超过部分按基本电价的1.4倍收费。
(1)已知某用户11月份的基本用电量已超过A千万时,共用电150千瓦时,共交电费85元,求基本用电量的值。
(2)若该用户12月份的平均电费是每千瓦时0.62元,则12月份共用电多少千瓦时?应交电费多少元?练习:某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a 度,超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,求a 的值例3.表中是“深圳市路边临时停车位使用费收费标准”,上周六上午9:00,小亮妈妈把车停在深圳观澜天虹大和路边临时停车位(属二类区域).离开时,她发现共需要缴纳停车费14元,则她停车的时间是多少小时?深圳市路边临时停车车位使用费收费标准如下:免费晚上(21:00至次日7:30)方案问题例4、.深圳是一个电力资源紧缺的城市之一.以前居民用电收费都是0.68元/千瓦时,为了“节能减排”现在实施居民阶梯电价收费(夏季标准),按一户一表的用户在第一档电量为0-260千瓦时,收费是0.68元/千瓦时,第二档电量为261-600千瓦时,收费是0.73/千瓦时,第三档电量为601千瓦时及以上电量,收费是0.98元/千瓦时,或按照合表居民用户,不分时不分档,一律收费0.717元/千瓦时(1)请你根据表中的已知数据填表.(2)若小华家(一户一表)夏季某个月按阶梯电价缴了电费449.5元,请你计算一下小华家这个月用电多少千瓦时?(3)若小彬他们家用电量超过600千瓦时,而且缴费方式比较特殊,既可以按一户一表收费,也可以按合表居民用户收费,你来帮他们家算一算,当他们家用电量多少千瓦时(最后结果精确到个位)两种收费是一样的?练习1、一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为多少分钟时,两种上网方式的费用一样?练习2、某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月.此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时.⑴某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?⑶请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式.练习3、某文具店的某种毛笔每枝售价25元,书法练习本每本售价5元.该店为了促销该种毛笔和书法练习本,制定了两种优惠方案.方案1:买-枝毛笔赠送一本书法练习本;方案2:按购买金额的九折付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10枝,书法练习本x(x>10)本.(1)请你用含x的式子表示每种优惠方案的付款金额;(2)购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多例5、复杂的分段问题为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.问该户居民五、六月份各月电多少度?练习1、某景点的门票价格如表:某校六年级(1)、(2)两班计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人,(2)班人数多于50人且少于100人,如果两班都以班为单位单独购票,那么一共支付1118元;如果两班联合起来作为一个团体购票,那么只需花费816元.(1)两个班各有多少名学生?(2)(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?练习2、两同学需托运行李。
七年级科学分段计费问题和方案问题背景在当前的教育体系中,学生的科学分段计费问题和方案问题是一个持续存在的挑战。
随着教育改革的不断深入,更多的关注和探讨被投入到如何进行科学的分段计费以及寻找最佳的解决方案上。
问题1. 分段计费方法:目前的科学分段计费方法是否合理?是否能够公平地反映学生的实际水平和进步?2. 分段计费标准:目前使用的分段计费标准是否科学合理?是否能够客观准确地评估学生的科学能力?3. 分段计费方案:当前的分段计费方案是否能够激励学生主动研究科学?有没有更好的方案来提高学生的研究积极性?4. 反馈机制:分段计费方案是否能够提供及时有效的反馈给学生和家长?如何改进反馈机制以提高学生的研究效果?解决方案1. 科学分段计费方法:可以探索采用组织性、综合性和多元化的科学分段计费方法。
这样的方法可以考虑学生对科学概念的理解、实际应用能力的发展以及创造性思维的培养。
同时,适当考虑到研究进步的因素,使得分段计费更能体现学生的实际水平和动态变化。
2. 科学分段计费标准:可以基于国家教育标准和专业评估机构的指导,建立科学分段计费的标准。
在确定标准时,应权衡考虑学科基础知识、实践技能和科学思维能力的综合评估,并且将其与学生的研究目标和发展需求相匹配。
3. 科学分段计费方案:可以尝试引入竞赛和项目研究等活动来促进学生的研究兴趣和积极性。
此外,通过提供更多选择性的研究资源、实践机会和个性化的研究辅导,可以让学生根据自己的兴趣和能力进行科学研究,从而增强学生的研究动力和效果。
4. 反馈机制:可以建立更加及时和全面的反馈机制,例如定期的个人评估、小组讨论和互动式研究平台。
这样的反馈机制可以帮助学生了解自己的研究进展和问题,并提供个性化的指导和建议,以便他们能够进行有效的研究调整和提高。
结论通过科学的分段计费方法和合理的分段计费方案,可以更好地激发学生的学习兴趣和积极性,促进其科学能力的提升和全面发展。
同时,建立及时有效的反馈机制也能够帮助学校和家长更好地了解学生的学习情况,以便提供更好的支持和指导。
方案设计问题探究点一:方案选择性问题例1 某商场销售一种西装和领带,西装每套定价1000元,领带每条定价200元.“国庆节”期间商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案.方案一:买一套西装送一条领带;方案二:西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).(1)若该客户按方案一购买,需付款________元.若该客户按方案二购买,需付款________;(用含x的代数式表示)(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法.解:(1)客户要到该商场购买西装20套,领带x条(x>20).方案一费用:200x+16000,方案二费用:180x+18000;(2)当x=30时,方案一:200×30+16000=22000(元),方案二:180×30+18000=23400(元),所以,按方案一购买较合算.(3)先按方案一购买20套西装获赠送20条领带,再按方案二购买10条领带.则20000+200×10×90%=21800(元).方法总结:在解答方案选择性问题时,应先分析讨论每一种方案,然后根据要求选择合适的方案.1、小明到希望书店帮同学们购书,售货员告诉他,如果用20元钱办“希望书店会员卡”,将享受八折优惠,请问在这次买书中,小明在什么情况下,办会员卡与不办会员卡一样?当小明买标价为200元的书时,怎么合算,能省多少钱?2、某市生活拨号上网有两种收费方式,用户可以任选其一.(A)计时制:0.05元每分钟;(B)包月制:60元每月(限一部个人住宅电话上网).此外,两种上网方式都得加收通信费0.02元每分钟.(1)某用户某月上网时间为x小时,请分别写出两种收费方式下该用户应该支付的费用;(2)你认为采用哪种方式比较合算?解:(1)采用(A)计时制:(0.05+0.02)×60x=4.2x,采用(B)包月制:60+0.02×60x=60+1.2x;(2)由4.2x=60+1.2x,得x=20.又由题意可知,上网时间越长,采用(B)越合算.所以当0<x<20时,采用(A)方式合算;当x=20时,采用两种方式费用相同;当x>20时,采用(B)方式合算.3、小明为书房买灯,想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦(即0.01千瓦)的节能灯,售价60元月另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价30元。