六年级数学上册 解决什锦糖问题教案 冀教版
- 格式:doc
- 大小:12.50 KB
- 文档页数:3
配制什锦糖问题-冀教版六年级数学上册教案一、教学内容本课教学内容为冀教版六年级数学上册第一单元“小数”的第三节课——“用小数解决实际问题”。
二、教学目标1.能够熟练运用小数的加减乘除法解决实际问题。
2.能够理解什锦糖配制问题中的百分数概念,并运用百分数进行计算。
3.能够灵活运用小数、分数和百分数进行数字的转换和计算。
三、教学重点1.什锦糖配制问题中的百分数概念的理解。
2.小数、分数和百分数之间的转换。
四、教学难点小数、分数和百分数之间的灵活转换和应用。
五、教学过程1.引入通过小组讨论让学生们了解什锦糖的配制问题,引导他们思考如何运用小数,分数和百分数进行实际操作。
引入话语大概如下:“大家知道什锦糖吗?你们买过什锦糖吗?接下来让我们来探讨一下什锦糖的配制问题,看看如何运用小数、分数和百分数进行实际操作。
”2.概念解释通过示范和讲解让学生们了解百分数的概念及其与小数的关系,同时讲解小数、分数和百分数之间的转换原理。
具体解释如下:“百分数是指以100为基数的百分比,通常用百分号“%”表示。
例如,7/20=35/100=0.35=35%。
这里,35%的意思就是相当于100份中的35份。
”“小数也是表示百分数的一种方法,是指有限小数和无限小数的统称。
例如,0.35就是35%转换为小数后的结果。
”“小数和分数之间可以互相转换,初中时常用小学难度的分数转小数和百分数,以及小数转分数和百分数。
其转换原理及方法就是把一个数放大到100或1000,可以把分数转换为百分数,可以把小数转换为百分数;反之,想化一个百分数为分数或小数,只需把这个数缩小。
”“例如,1/4=0.25=25%。
这里,0.25表示25%转换为小数后的结果,而1/4既可以表示1份中的4份,也可以表示100份中的25份,也可以表示25%。
要化成非分数形式,就要先化为小数或百分数。
”3.实例展示通过示例展示什锦糖的配制问题,带领学生们从实际中理解百分数的应用,并运用小数进行计算。
课题配制什锦糖课型:新授教学目标:1、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
2、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学重点:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案。
教学难点:学生总结出怎样配制什锦糖价格最高和最低。
教学方法:小组合作自主探究教学用具:课件教学环节:一、复习旧知1、六年级男、女生人数的比是4:5,男生占全班人数的(---),女生占全班人数的(---)。
2、甲乙两数的比是3:2,和是50,甲数是(),乙数是()。
二、情景导入:(师生谈话,交流爱吃什么糖,引出生活中配制什锦糖的问题。
)师:我知道不少的同学都喜欢吃糖,谁给大家说一说,你喜欢吃什么糖?生:喜欢吃奶糖;生:喜欢吃水果糖;生:喜欢吃巧克力糖;……师:糖有很多种,人们的口味也不一样,因此商家为满足大家的需要经常把几种糖掺杂在一起出售。
你知道这种糖叫什么名字吗?生:什锦糖。
学生说不出,教师介绍。
(把几种糖混合在一起就叫什锦糖)师:这节课我们就研究配制什锦糖的问题。
板书:配制什锦糖三、新课新授1、出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。
师:请同学们看题,读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息?学生可能会说:●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。
●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元。
●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的重量比是2:3:5。
……2.教师提问,使学生理解“任选三种”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。
师:任选三种是什么意思?生:从四种糖中随便选。
师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种重量,总重量是50千克。
板书:50千克2:3:5四、解决问题。
(一)计算:每种糖各需多少千克?1、鼓励学生每人制定一个方案,并算出每种糖多少千克。
比的应用(三)
教学目标:
1.在自主探索学习中进一步理解按一定比例来分配一个数量的意义,综合应用
按比例分配的知识来解决生活中的相关问题。
2.培养学生发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的能力,发展学生的思
维能力.合作学习的能力和总结概括的能力。
3.创设民主和谐的学习氛围,在关注培养学生主动探索意识、灵活的思维品质
的过程使学生形成积极的学习情感。
教学重点:
综合应用学过的比和分数乘法,以及整数乘法的有关知识来解决生活实际问题。
教学难点:
综合应用学过的比和分数乘法,以及整数乘法有关知识来解决生活中的实际问题。
教学过程:。
解决问题教学内容:冀教版《数学》六年级上册第23页。
教学目标:1.知识目标:经历综合运用知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2.能力目标:能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案;能说明方案的合理性。
3.情感目标:愿意与他人交流自己的配制方案,并对配制什锦糖问题发表自己的意见和建议。
教学方案:2.出示教材中的问题情境,让学生读题、观察情境,交流从情境中获得了哪些数学信息。
师:请同学们打开课本第23页,读文字并观察下面的几种糖,说一说你了解到哪些信息?学生可能会说:●共有四种糖,从中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克。
●四种糖的单价分别是:奶糖每千克24元,酥糖每千克10元。
●配成的50千克什锦糖由三种糖组成,它们的重量比是2:3:5。
……3.教师提问,使学生理解“任选三种”“按2:3:5配制”的含义,以及与50千克的关系。
师:任选三种是什么意思?生:从四种糖中随便选。
师:那按2:3:5配成什锦糖50千克是什么意思呢?生:任选的三种糖,要按2:3:5来确定每种重量,总重量是50千克。
板书:50千克 2:3:5二、解决问题。
1.鼓励学生每人制定三个方案,并算出每种糖多少千克。
交流时,教师进师:也就是说,糖可以任意选三种,每种的质量也可以自己定,只要符合2:3:5的比,总数不超过50千克就行。
这个问题很有意思,那,现在就请同学们做一回商店的“小助理”,来制定什锦糖的配制方案。
每个人要做出三种,并算出每种糖各多少千克。
学生制定配制方案,教师巡视,个别指导。
行简单板书。
2.提出:“按自己制定的方案计算每千克什锦糖多少钱”的要求。
学生算完后,交流。
师:很不错,同学们制出这么多配制方案。
大家知道,选用的糖的品种和数量不同,配制出的什锦糖的价钱也不一样。
现在,请同学们算一算,按你做的配制方案,每千克什锦糖多少钱?学生尝试计算,教师巡视。
给学生充分的计算时间,交流时,教师在前面板书的方案中写出每千克的价钱。
三、课堂练习。
配制什锦糖教学设计一、教学目标:1.经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2.能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3.愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
二、教学流程:(一)学前铺垫1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的()。
2.甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是()。
(设计意图:回顾知识、精炼语言)(二)导入新课1.同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)课件展示说明:(课件出示单一品种的糖)提问:你发现了哪些信息?(三)新课:1. 从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)2.你打算选哪三种糖?3.每种糖各需多少千克?4.配成的什锦糖每千克多少元?质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:○1我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。
(四)自主探究你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:○2大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?(五)思考:1.怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)2.怎样配制什锦糖的价格最低?(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)(七)谈收获(八)拓展:用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。
[课时设计说明]本课是在学完比和比例相关知识后设计的。
对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。
解决问题教学目标:1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
教学建议:♦配制什锦糖1、读题,了解各种糖的价格和配制什锦糖的要求。
让学生讨论一下:配制什锦糖要解决哪些问题?然后鼓励学生每人做出一种方案。
2、交流学生不同的配制方案,说一说计算的过程和结果。
3、提出“议一议”的问题,给学生充分表达自己想法的机会,使学生了解:价钱贵的糖占的比例大,什锦糖的价钱就高;反过来,价钱便宜的糖占的比例大,什锦糖的价钱就低。
♦练一练第1题,鼓励学生按要求做出两种配制方案,然后交流。
答案:单价最低的配制方案:20 千克巧克力糖,30千克水果糖,50千克酥糖;单价最高的配制方案:20千克水果糖,30 千克巧克力糖,50千克奶糖。
第2题,配制涂料粉刷墙壁的三个问题。
首先让学生了(解决阿憾: 1从卜面典神蒂中任选T种.^2-3 : 5配囲t绑憐50 Y克*岑■人戡出一2评哉啦色旅料圧川门色祇斡和盔色徐相抢3 : 1紀制的.(1)12 Trfirjfcs料-H厦丿LF-克谨魁隆村才薩配成这科滞理鱼徐椚⑵视在e喝这种-11^300*,高2栄的临即曙理卿收谊出幢■需夏门也謙料和益色渝料軒爭少f恐C3>憫剧丸・莫・M雄娄弘IV聲啊仔才乐出餐書聲G25忙Jt缺蚪*IEft诛卄曲轟邑再4- _1/ 2'小解配制涂料的比例,然后自己解答并交流。
(1)题,学生自己解答,交流时,说一说是怎样做的。
如果学生直接列出算式“12十3 =4 (千克)”给予肯定。
( 2)题,学生自己解答,然后交流计算的过程和结果。
答案:白色涂料:112.5 千克蓝色涂料:37.5 千克( 3)题,先让学生了解图中的信息,教师提示两点:第一,买涂料要整桶买;第二,买的涂料比实际需要的多一些比较好。
再让学生制订出购买涂料的具体方案,然后交流。
配置什锦糖教学目标1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。
3、经历与他人交流配制方案的过程,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
学情分析配制什锦糖需要学生综合运用所学知识,有一定难度。
但什锦糖是学生非常熟悉的东西,什锦糖的价钱是怎样确定的是学生比较感兴趣的问题。
教学时要充分利用学生的生活经验,调动学生的学习兴趣,给学生独立思考、自助解答问题的时间,鼓励学生用已有的知识经验解决问题。
重点:运用比的有关知识做出什锦糖配制方案。
难点:设计出最高价格方案和最低价格方案。
教学过程:一、复习旧知1.六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的( )。
2.甲乙两数比是3 :2,和是75,甲数是()乙数是()。
二、创设情境,引入新课同学们爱吃糖吗?最爱吃哪种糖?商家们为了满足顾客们不同的口味需求,经常把好几种糖混合在一起出售,你们知道这种糖叫什么名字吗?(什锦糖)什锦糖的配制方案和价格制定都很有学问,这节课我们就一起来研究有关配制什锦糖的知识。
(板书课题)三、自主探索,合作交流1、出示例题,自己读题:你了解到哪些数学信息?奶糖24元每千克、酥糖10元每千克、巧克力糖18元每千克水果糖14元每千克可以配制了吗?你还需要哪些信息?从四种糖中任选三种,按2:3:5配制成什锦糖50千克2:3:5你怎样理解?任选三种是什么意思?要解决什么问题?2、你能独立设计出一种配制方案吗?3、组内交流自己的配制方案,做好小组发言的准备。
4、全班交流选用了奶糖、酥糖和巧克力糖。
三种糖一共用2+3+5=10份,共配制成50千克什锦糖。
奶糖用了2份: 50×2/10=10(千克), 24×10=240(元)酥糖用了3份:50×3/10=15(千克), 10×15=150(元)巧克力糖用了5份, 50×5/10=25(千克), 18× 25=450(元)。
解决问题教学目标1、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程,能运用所学知识制定出不同的配制方案,并说明方案的合理性。
2、培养学生运用已有知识进行分析、推理等思维能力,以及自主探究解决问题的实践能力。
3、让学生了解按比例分配知识在生活中的广泛应用,掌握按比例分配应用题的结构特点和解题思路,能运用此知识解决日常生活中的简单实际问题。
4、培养学生自主探索、合作交流的意识,同时逐步形成积极的学习情感,让学生学会评价自我、欣赏他人,增强学好数学的信心。
学情分析充分利用学生已有的按比例分配的知识基础,发挥学生的主观能动性,自主探究什锦糖的配制问题。
六年级学生具有一定的知识基础,在分析问题和综合运用知识方面具有一定的能力,大部分学生能结合自己已有的知识去分析问题、学习新知,具有一定的自学能力和实践操作能力。
重点难点运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性;正确分析数量关系,灵活解决按比例分配的实际问题。
教学过程一、激趣引入:师:星期天上午,王阿姨来到商场的糖果专柜前。
这里的糖果种类真多啊!水果糖、奶糖、巧克力糖、薄荷糖等等,看得人眼花缭乱,她摸摸这种,又看看那种,每种她都很喜欢,经过考虑,王阿姨决定从以下四种糖果中任选三种配制成什锦糖。
二、探索新知:师:王阿姨应该怎样配制什锦糖呢?生1:可以选水果糖、巧克力糖和酥糖三种配制什锦糖。
生2:也可以选水果糖、酥糖和奶糖三种配制什锦糖。
生3:还可以选巧克力糖、酥糖和奶糖三种配制什锦糖。
师:同学们帮王阿姨做出了三种不同的配制方案,谢谢同学们!不过王阿姨对配制什锦糖的三种糖的比例是有要求的,我们能再帮王阿姨解决问题吗?生:能。
(课件出示数学信息和要求)按2:3:5 配制什锦糖50千克,每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少元?师:请同学们按给出的比例制定配制方案,并计算。
(学生自主制定方案,独立计算,全班交流。
指两名学生到黑板上展示不同的配制方案及计算过程)生1:我选奶糖、酥糖和巧克力糖。
六年级数学上册解决什锦糖问题教案冀教版
一、教学目标:
1、经历综合运用按比例分配知识自主解决配制什锦糖问题的过程。
2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,能说明方案的合理性。
3、愿意与他人交流自己的配制方案,对配制什锦糖问题有自己的想法和建议。
二、教学流程:
(一)学前铺垫
1、六年级男、女生人数比是4:5,男生占全班人数的(),女生占全班人数的(
)。
2、甲乙两数比是3:2,和是75,甲数是()乙数是(
)。
(设计意图:回顾知识、精炼语言)
(二)导入新课1、同学们知道什么是什锦糖吗?(把几种糖混合在一起,就叫什锦糖)课件展示说明:(课件出示单一品种的糖)提问:你发现了哪些信息?
(三)新课:
1、从上面的四种糖中任选三种,按2:3:5配成什锦糖50千克。
提问:对这句话你是怎样理解的?(“任选三种”是什么意思?“按2:3:5配成什锦糖50千克”是什么意思?)
2、你打算选哪三种糖?
3、每种糖各需多少千克?
4、配成的什锦糖每千克多少元?质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:我们是通过几步求出什锦糖的单价的?并求出什锦糖的单价。
(四)自主探究你能再设计一种配制什锦糖的方案吗?(最多4分钟后进行展示,最多展示2个,然后小组内进行互检3分钟)质疑:还有什么不明白的地方吗?预设:大家都选用三种糖配制什锦糖的,为什么什锦糖的单价不一样呢?
(五)思考:
1、怎样配制什锦糖的价格最高?(有必要时进行小组合作)(选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多)
2、怎样配制什锦糖的价格最低?
(六)对于配制什锦糖的问题,你还有什么好的建议?
(价格低些更适合大众消费者;不只是用三种进行配制,可以选择更多种;……)
(七)谈收获
(八)拓展:
用这四种糖按1:2:3:4的比例配制什锦糖30千克,写出你的设计方案,并求什锦糖的单价。
[课时设计说明]本课是在学完比和比例相关知识后设计的。
对于本事例,最少要经过四步思考与计算的过程(每种糖的质量、与其对应的总价、什锦糖的总价、什锦糖的单价),这在小学阶段是比较复杂的问题了。
而教材上要求至少写出三种方案。
我认为这个跨度太大了,学生可能会无从下手,所以我先领着学生走,再让学生自主尝试配制什锦糖方案(只设计一种方案即可)。
根据学生设计情况确定是否有必要再设计一种方案(如果学生掌握的较好,就没有必要再设计方案了)。
提出“怎样配制什锦糖的价格最高?”和“怎样配制什锦糖的价格最低?”的问题。
这里是要使学生明白-----“选择价钱最高的三种糖,并使价钱最高的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最高;“选择价钱最低的三种糖,并使价钱最低的糖占的份数最多”时什锦糖的单价最低。
解决这两个问题的过程,也是设计配制什锦糖方案的过程。
这样也达到了教材上要求的“最少配制三种”的要求。