解决问题复习题
- 格式:doc
- 大小:65.50 KB
- 文档页数:3
小学一年级下数学复习题汇总2016年4月19日1、有11支蜡烛,吹灭了9支,还有多少支亮着?2、书上原来有13只猴子,下来3只,还剩多少只?3、一共摘了15筐番茄,运走7筐,还有多少筐没有运走?4、一共有11个气球,红气球有5个,黄气球有多少个?5、白兔和黑兔一共有13只,白兔有8只,黑兔有多少只?6、桃树和梨树一共有15棵,桃树有9棵,梨树有多少棵?7、有8辆轿车,9辆客车,一共有多少辆车?8、客车和轿车一共有18辆,其中客车有9辆,轿车有多少辆?9、有14个足球,运走8个,还剩多少个?10、鸡有11只,鸭有8只,鹅有7只。
(1)鸭和鹅共有多少只?(2)公鸡有5只,母鸡有多少只?11、一共要38把椅子,已经搬了30把,还要搬多少把?12、小猫和老猫一共钓了29条鱼,老猫钓了20条,小猫钓了多少条?13、王医生从1号病人看起,现在要看35号病人,你知道王医生已经看了多少病人了吗?14、30路公交车有42个座位,62路公交车有30个座位,两辆公交车一共有多少个座位?15、草地上有25只兔子,又跑来4只,共有多少只?16、王小刚收集邮票,第一次收集了30,第二次收集了20,两次一共收集了多少?17、王小刚两次一共收集了50邮票,第一次收集了30,第二次收集了多少?18、已经摘了23个桃子,树上还剩5个,树上原来有多少个桃子?19、小朋友们正在拼拼图,已经拼好了21块,还有3块,一共有多少块拼版?20、地里有34棵白菜,还有30棵没有收,一共有多少棵白菜?21、玲玲养了30条蚕,兵兵又送给她10条,玲玲现在有多少条?22、平平养了30条蚕,送给了兵兵10条,平平现在有多少条蚕?23、商店里有一批伞,3天卖出54把,还剩5把,这批伞原来有多少把?24、车上共有45个座位,已经有30个人上车了,还有多少个座位?25、一共摘了65箱苹果,已经运走40箱,还剩多少箱没有运走?26、校园里树和柳树一共有35棵,柳树有20棵,树有多少棵?27、摘了28个桃子,吃了一些,还剩7个,吃了多少个桃?28、体育室里有45个足球,借走一些后还剩20个,借走多少个?29、一共要栽35棵花,还有4棵没有栽,已经栽了多少棵?30、飞机场上午飞走20架飞机,下午飞走16架,一共飞走多少架?31、飞机场一共有36架飞机,飞走20架,海上多少架?32、红色的车上座了45人,黄色的车上座了31人,两辆车上一共座了多少人?33、猴子掰了53个玉米,小熊掰了30个玉米,小猴比小熊多掰了几个?34、小熊跳绳跳了23下,小兔只跳了2下,小熊比小兔多条路多少下?35、学校买来21台电扇和16台冰箱,一共买了多少电器?36、我有20颗牙,妈妈有32颗牙,我比妈妈少多少颗牙?37、妈妈帮小朋友做了24件上衣和35条裤子,还要做多少件上衣,就能和裤子配套?38、我们一共做了65朵花,送给幼儿园一些后,还剩20朵,送给幼儿园多少朵?39、有48人开会,桌子已经有20,椅子才4把,还要搬走多少桌子和多少把椅子?40、鸡有54只,鸭有23只,鹅有12只。
三年级解决问题100道1. 今天数学作业做不完了,怎么办?2. 想吃蛋糕,但是没有买回来,怎么办?3. 明天有一个拼音测试,不知道要怎么复习?4. 睡觉前看手机太久了,怎么破解?5. 家里的电视突然坏了,怎么修理?6. 想写一篇小故事,可是不知道从哪儿开始?7. 好朋友不想跟你玩了,怎么办?8. 洗澡时用的沐浴露和洗发水用完了,想去买一些新的,可不知道怎么挑选?9. 计算器不知道掉哪儿了,怎么办?10. 放学回家后,教室的门却被锁住了,该怎么办?11. 饭后觉得肚子胀胀的,应该怎么办?12. 刚刚读的故事感觉很好玩,想跟同学分享,但不知道该怎么说?13. 去学校的路上,发现漏带了雨伞,该怎么办?14. 喜欢玩的游戏需要下载,不过不知道该怎么下载?15. 看到小狗在小巷里迷路了,应该怎么帮它?16. 今天课程很多,但时间不够,该从哪儿开始学?17. 想学钢琴,不知道该从哪儿开始?18. 洗衣机出问题了,怎么修理?19. 放学回家后感觉无聊,该怎么办?20. 看到爸爸妈妈在忙碌,应该怎么帮忙?21. 滑板车打滑了,身体摔疼了,应该怎么办?22. 小猫猫走迷了路,应该怎么帮它?23. 看到同学被打扰,应该怎么做?24. 心情不好,老师在讲课,不知道该怎么面对?25. 洗完澡后,忘记拿毛巾,该怎么办?26. 做完作业后看到书桌很乱,应该怎么整理?27. 想给朋友送一份礼物,不知道该选什么合适?28. 想给自己买一份生日礼物,不知道该选什么?29. 弄丢了吃饭时用的叉子,怎么办?30. 想吃爆米花,但不知道怎么制作?31. 需要购买一条新的书包,不知道该选择哪一款?32. 想玩手机游戏,可手机没电了,该怎么办?33. 明天有一场比赛,不知道该怎么备战?34. 想学跳舞,可不知道去哪儿学?35. 突然发现忘带水瓶,该怎么解决口渴的问题?36. 洗完澡后发现脚滑倒了,应该怎么做?37. 刚做完作业,想和妈妈一起聊天,可妈妈正在忙,该怎么办?38. 想自己动手做一个小摆件,可不知道从哪开始?39. 听说有一个博物馆,不知道去哪里可以看到?40. 想学画画,但不知道该从哪儿开始?41. 明天会面试,该如何准备?42. 听别人说的一些不好的东西,不知道该如何回应?43. 在网上看到一份不错的食谱,不过不知道该如何制作?44. 觉得自己很累,不知道该如何放松?45. 家里的家具太旧了,不知道该如何更换?46. 睡觉时总是会被噩梦吓醒,应该怎么办?47. 想和妈妈学一些做菜的技巧,可妈妈总是忙,该怎么办?48. 下雨天时路泥泞,应该怎么躲避溅起的泥水?49. 想给爸爸妈妈买一份实用的礼物,不知道该选什么?50. 饭菜做多了,不知道该如何保鲜?51. 想学唱歌,可不知道该怎么做?52. 洗衣服时衣服变成了颜色,应该怎么办?53. 好朋友不让你作弊,该如何应对?54. 想给同学做一份好看的生日贺卡,不知道该怎么做?55. 明天有一个考试,不知道该如何复习?56. 想看电影,不知道去哪儿可以看到?57. 听到一些伤人的话,不知道应该怎么拒绝?58. 想为自己设计一个新的头像,可不知道该怎么做?59. 下课后回家的时间还有很多,该做些什么?60. 家里的电话坏了,该怎么改用其他通讯方式?61. 想为自己设计一个新的房间,不知道该如何选择装饰?62. 心情低落,不知道该与谁倾诉?63. 想否决同学提出的一些建议,该如何婉言相告?64. 觉得身体不适,不知道应该去哪儿看病?65. 想学习一些英文单词,可不知道该怎么开始?66. 想为自己和同学做一份小点心,可不知道该从哪儿开始?67. 想学做一份自己的手工作品,可不知道该如何开始?68. 身体发烧,应该怎么弄降体温?69. 想做一份好看的手工贺卡,可不知道从哪儿开始?70. 想给朋友讲一个好玩的笑话,不知道该怎么样讲?71. 家里的电脑坏了,该怎么修理?72. 想要学习一个舞蹈节目,不知道该怎么开始?73. 睡觉时总是做一些奇怪的梦,应该怎么办?74. 想为自己制作一份纪念品,可不知道该怎么开始?75. 家里的窗户被卡住了,应该怎么办?76. 想为自己买一份新的衣服,可不知道去哪里可以购买到?77. 想为家人制作一份爱心早餐,可不知道该怎么准备?78. 想给朋友写一封华丽的信,不知道该怎么开头?79. 睡觉时老是感觉喉咙干燥,应该怎么办?80. 想为自己找一个新的爱好,不知道该选择什么?81. 想为自己设计一份时尚头发,可不知道该怎样做?82. 家里的地板脏了,应该怎么清理?83. 想为自己找一份更好的学习方式,不知道该怎样开始?84. 想为自己定一个新的目标,可不知道该怎样制定?85. 上课时老是注意力不集中,应该怎么办?86. 想为同学做一份好看的手工作品,不知道该怎样开始?87. 学习英语时、听力总是听不懂,应该怎么提高?88. 想为自己找一份更好的运动方式,不知道该怎样开始?89. 想给朋友买一份特别的礼物,不知道该选择什么?90. 想学一些更高级的数学知识,不知道该如何深入学习?91. 想为自己找一份新的读书方式,不知道该怎么开始?92. 想为自己找一份更好的玩具,可不知道该选择什么?93. 想早睡早起,可不知道该怎么调整睡眠?94. 在操场上不小心弄伤了手,应该怎么处理?95. 想怎样认识更多的新朋友?96. 家里的花园杂草丛生,应该怎样清理?97. 想学习动漫绘画,可不知道该怎么开始?98. 想为自己定一份全新的计划,可不知道该怎样起步?99. 想去一下梦想中的地方,可不知道该怎样实现?100. 想为自己找到一份全新的爱好爱好,不知道该如何开始?。
解决问题——行程问题1、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?3、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?4、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?5、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?6、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?7、小华骑车从他家到学校,如果每分钟骑206米,骑13分钟后还差60米到达,小华家离学校多少米?8、一辆汽车从甲地开往乙地,前2个小时行驶了170米,照这样的速度,到乙地还需要13小时,甲乙两地相距多少千米?9、一艘客轮从甲港到乙港,去的时候速度是35千米/时,用了24小时。
返回的时候速度是42千米/时,返回时用了多久时间?10、一辆货车,空车从甲地开往乙地平均速度为每小时64千米,一共开了9小时,载重返回时,速度减慢共开了12个小时,问该车返回时平均速度是多少?(5分)11、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?12、一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时可以行多少千米?13、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?17、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?18、京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?解决问题——积的变化规律1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
第一轮复习1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。
平均每个花坛摆多少盆花如果摆在4个花坛里呢2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张3、(1)、291除以3的商是多少(2)、278除以5,商是多少,余数是多少(3)、被除数是576,除数是6,商是多少4、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间5、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克6、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢7、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递多少千米8、票价:成人 10元学生 5元团体(10人以上)6元3位老师带50名学生去参观植物园,怎样购票最划算9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是多少10、三件T恤衫是148元,每件大约多少钱11、丁小林家到学校有500米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米12、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍,一只虎体重多少千克14、李红家养了11张蚕子,1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克15、1个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少千克1天(24小时)滴水多少千克16、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗如果每天读40页,7天能读完吗17、学校食堂买了一批粮食。
买了11袋大米,每袋25千克,买了34千克面粉,每袋20千克。
(1)、大米和面粉各买了多少千克(2)、用载重1吨的货车一次能运回来吗(3)、一袋大米80元,1千克面粉7元,一共花了多少钱18、中国“天宫一号)载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球16圈需要多少分钟19、有32个国家队参加足球决赛,每对有23名队员,一共有多少名队员参加决赛20、甲地到乙地的路程是530千米。
1.4解决问题(C)
1.合唱队男女生共有82人,女生比男生多12人,女生有( )人。
2.师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘50人,每辆车110元;小车每辆限乘20人,每辆车50元,租( )辆大车和( )辆小车更省钱,价格为( )元。
3.海逸电影院某放映厅共有甲票座位50个,乙票座位80个。
该放映厅一场电影的票房收入为2800元,看这场电影的观众最多有多少人?
4.某养鸡场备有520只鸡可吃15天的饲料,这些鸡吃了6天后,卖掉了160只,余下的饲料还够吃多少天?
5.公园的售票方案如下:
甲方案:个人票:5元/张(1人)
乙方案:10人一张的团体票:25元/张(需10人)
丙方案:10人以上团体票:3元/张(1人)
四(1)班32名同学怎样买票最省钱,共用多少钱?
【选做】6.学校开展体育活动,老师们去商店购买篮球和足球,篮球每个100元,足球每个150元.
(1)张老师买下面这些篮球和足球,一共花了多少钱?
(2)李老师买两种球正好花了900元,他买了几个篮球、几个足球?。
一年级数学下册解决问题重点题目练习1
(多余条件、比多、比少)
班级:姓名:
1、花园里有君子兰花14盆,杜鹃花8盆,菊花25盆。
(1)杜鹃花比君子兰花少多少盆?
(2)拿走了6盆君子兰花,还剩多少盆?
(3)君子兰花比杜鹃花多几盆?
2、小红有13个桔子和5个桃,吃了6个桔子,还剩几个桔子?
3、班级一共有16人种花,要种8株花,其中女生有9人,男生有几人?
4、小美有14本书,其中有6本是图画书,借给小红9本,还剩下多少本?
5、超市原有16台饮水机和6台电磁炉,卖出8台饮水机后,还剩下多少台饮水机?
6、花坛里有16朵花,小红和她的5个好朋友已经浇了9朵,还有多少朵没有浇?
7、哥哥比小红大2岁,小红今年13岁,哥哥今年多少岁?
选择问题或信息并解决问题。
1、小丽有6本书,小明有7本书,小刚有8本书,?
小明和小刚一共有多少本书?小丽和小明一共有多少本书?小刚比小丽多几本书?
2、商店原有18台电视机和,还剩下多少台电视机?
6台电脑卖出了8台电视机。
四上数解决问题练习题(二)班级:姓名:1、我5小时能加工90个零件。
照这样计算,要加工360个零件,需要多少小时?2、甲车9小时行驶了945千米,乙车12小时行驶了960千米。
甲车的速度比乙车快多少?3、买6个小皮球和4盒乒乓球要228元,买24个小皮球和16盒乒乓球要多少元?4、工人赵师傅要加工192个零件,已经工作了3天,每天加工24个。
剩下的每天加工30个,还要几天才能完成任务?5、李勇家的养鸡场养了240只公鸡,母鸡的只数是公鸡的12倍。
李勇家一共养了多少只鸡?6、小明在计算一道除法题时,错把除数23抄成32、得到的商是5、余数是4。
正确的商应该是多少?余数是多少?7、一个等腰梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,它的周长是40厘米。
这个等腰梯形的腰是多少厘米?8、一个平行四边形两条相邻的边分别是17厘米和10厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?9、学校一个花坛的形状是平行四边形,它的周长是42米,其中一边长13米,另外三条边的长分别是多少米?10、李明使用一台电脑打字,他3分钟打了615个字。
照这样计算,他1小时能打多少个字?11、一列火车以每小时125千米的速度从甲地到乙地,用了6小时。
返回时少用了1小时。
这列火车返回的速度是多少?12、小明从家出发,以80米/分的速度步行去电影院。
已经走了15分钟,再走300米就到电影院了。
小明家到电影院的路程是多少米?13、王师傅和李师傅同时开始加工零件,各加工了12小时。
王师傅每小时加工135个零件。
李师傅每小时加工142个零件。
王师博比李师傅一共少加工多少个零件?14、两辆汽车同时从A地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行55千米,乙车每小时行65千米,12小时后两车相距多少千米?15、小明在计算一道三位数乘两位数的题目时,把第二个因数15看成了5,结果算出的积是600。
这道题的正确结果是多少?16、买12支铅笔和8支钢笔共需要112元,照这样计算,买18支铅笔和12支钢笔共需要花多少钱?17、一块长方形土地,长500米,宽300米,如果把它的长和宽都增加米,它的面积增加多少公顷?18、一条水渠长5千米,宽2米。
一年级数学期末专项复习:解决问题应用题真题带答案解析一、六年级数学上册应用题解答题1.赵叔叔加工一批零件,计划每小时加工125个,6小时完成,实际工作效率提高20%。
实际多少时间可以完成?2.图中各有多少个和?填一填。
序号①②③④101.照这样接着画下去,第8个图形中和各有多少个?第10个图形呢?3.最佳方案。
一辆小汽车与一辆大卡车在一段10000米长的狭路上相遇,必须倒车,才能继续通行。
已知小汽车的速度是每分钟行800米,大卡车的速度是每分钟行500米,两车倒车的速度是各自速度的14;小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍。
想想你觉得怎样倒车比较合理?说出你的理由?4.求实小学原来男、女生人数之比为16:13,这学期又转来几名女生,这样男、女生人数之比为6:5,这时男、女生人数共有880人,转来的女生有多少人?5.如图是光明小学的运动场的示意图,阴影部分为跑道.求跑道的占地面积.6.图中两个正方形的面积相差400平方厘米,则圆A与圆B的面积相差多少?7.甲、乙两图中正方形的面积都是40cm2,阴影部分的面积哪一块大?大多少?8.(1)某大酒店里有一种方圆两用餐桌(即外圆中方)。
请你借助圆规等学具,选择相对合理数据画出这种方圆两用桌的桌面模形(要保留作图痕迹),并将正方形外的部分涂上阴影。
(提示:在圆中画一个最大的正方形)(2)如果圆桌的直径是1米,那么图中阴影部分的面积是多少平方米?9.小方桌的边长是1米,把它的四边撑开就成了一张圆桌(如图),圆桌的面积比原来小方桌的面积多多少平方米(即求阴影部分的面积是多少)?10.食堂运来三种蔬菜,其中白菜的质量占28%,土豆的质量和其他两种蔬菜质量之和的比是2:3,土豆比白菜多24千克,食堂运来的三种蔬菜共多少千克?11.小明有一本书,已看的和未看的是1:5,又看了30页,这时已看的和未看的是1:2,这本书共有多少页?12.工程队挖一条水渠,第一天挖了全长的20%,第二天比第一天多挖72米,这时已挖的部分与未挖部分的比是4∶3,这条水渠长多少米?13.张师傅,王师傅,李师傅和孙师傅合做一批零件,张师傅做的个数与其他三人零件总数比是1:4,王师傅做的个数与其他三人零件总数比是2:3,李师傅做的个数与其余三人零件总数比是3:5,孙师傅做了90个零件.张师傅做了多少个零件?14.宝龙城市广场某商铺计划开展购物满千元即可参加飞镖投奖的活动,工作人员用一个半径60厘米的圆形木板制作了一个镖盘。
四年级奥数题(三)解决问题1、菜市场运来1520千克蔬菜,分别装在24个大筐和40个小筐中,已知两个大筐装的蔬菜和3个小筐装的蔬菜一样多。
每个大筐和每个小筐分别能装多少千克?2、一瓶油,连瓶重46千克,把油加到原来的3倍,连瓶重86千克。
原来瓶中有油多少千克?瓶重多少千克?3、一筐鲜鱼,连筐共120千克,先卖出鲜鱼的一半,再卖出剩下的一半,剩下的鱼连筐共39千克。
原来筐里有鱼多少千克?4、有8盒糖果,如果从每盒中取出200克,那么8盒剩下的糖果质量正好等于原来4盒的质量。
原来每盒糖果多少克?5、一批玩具,原计划每天生产80,实际每天比原计划多生产20个,结果提前1天完成任务。
原计划要生产多少个玩具?6、丽丽写毛笔字,计划每天写15个,实际每天多写5个,结果前2天完成任务,丽丽共要写多个毛笔字?7、甲、乙两个修路队共同修一条路。
甲队每天修18米,乙队每天比甲队少修6米,结果甲队修完路的一半后8天乙队才修完另一半。
这条路其长多少米?8、有两袋大米,第一簧有100千克,第二袋有76千克,从第一袋中取出几千克放人第二袋,才能使两袋大米的质量相等?9、用一只平底锅做煎饼,每次能同时放两块饼,如果煎一块拼需要4分钟(正反两面各需2分钟),问2004块拼至少需要几分钟?10、妞妞每天早晨要完成这样几件事,烧一壶开水要8分钟,灌开水要1分钟,取牛奶和报纸要5分钟,整理书包要6分钟,为了尽快做完这些事,怎样安排才能使所用的时最少?最少需要几分钟?11、家里来了客人,妈妈要给客人茶,洗水壶要1分钟,绕开水要10分钟,洗茶杯要2分钟,取茶要1分钟,泡茶要2分钟。
为了让客人早点上茶,你来设计,如何安所需时间最少?12、玲玲帮奶奶下面:买面条5分钟,切葱花2分钟,洗锅4分钟,烧开水9分钟,把面条煮熟3分钟。
为了让奶奶尽快吃到面条,你帮玲算算最少要多少时间。
六年级复习每日练习一列方程解决实际问题(1)班级姓名等第完成时间签字1、解方程5-4x=0.6 2x+2.4=12.4 3x÷2=22.5 8x-13=962、列出方程,并求出方程的解3、王师傅加工600个零件,8天后还剩120个没有加工,平均每天加工多少个?4、果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?5、一根铁丝可以做成一个边长为18厘米的正方形,如果改做成长为20厘米的长方形,这个长方形的宽为多少厘米?六年级复习每日练习二列方程解决实际问题(2)班级姓名等第完成时间签字1.列出方程,并求出方程的解2.甲、乙两地之间的公路长是360千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了3小时后离乙地还有105千米。
这辆汽车平均每小时行驶多少千米?3.小明的身高和体重各是多少?4.甲、乙两个修路队,共同修一段长为125千米的路,甲每天修4千米,修了2天后,乙加入又共同修了13天后全部完工,乙队每天修多少千米?5.海洋世界免门票,48元包玩2小时,以后每天玩1小时加付12元。
欢欢在海洋世界玩,共付了84元。
欢欢一共玩了多少小时?六年级复习每日练习三列方程解决实际问题(3)班级姓名等第完成时间签字1、填空题:(1)一只家鼠的最长寿命是x年,一只猫的最长寿命是家鼠的5.5倍,一只猫的最长寿命是()年,一只猫的最长寿命比家鼠的最长寿命多()年。
(2)在周六的少年宫活动中,绘画组有a人,足球组的人数是绘画组的3倍,舞蹈组的人数是绘画组的4倍,三个组共有()人,舞蹈组比绘画组多()人。
2、看图方程,并求出方程的解。
3、少先队员在果园摘苹果,上午摘了18筐苹果,比下午少摘了100千克,下午摘了22筐。
平均每筐苹果重多少千克?4、一枝钢笔的价钱是一枝圆珠笔的4倍,李老师买了一枝钢笔和5枝圆球笔,一共用了12.6元。
钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?5、甲、乙两个修路队,从长为4320米的公路两端同时修路,8天完成任务,甲队每天修的米数是乙队的2倍,乙方每天修多少米?六年级复习每日练习四列方程解决实际问题(4)班级姓名等第完成时间签字1.甲、乙两个工程队共同开凿一个隧道。
解决问题
1.李叔叔的果园原来有37棵苹果树,26棵梨树,后来又种了15棵。
现在果园里一共有多少棵果树?
2.二年级有80名学生参加学校运动会,每人只参加一个项目。
其中24人参加跑步,18人参加跳绳,剩下的人参加其他比赛。
参加其他比赛的有多少人?
3.公交车上原来有38人,到达漳江小学站时,有19人下车,又有12人上车。
现在车上有多少人?
4.某文具店5个月的销售情况如下:
(1)8∼10月共销售了多少个文具盒?
(2)9月比10月多销售多少个?
5.学校书法社团有男生26人,女生24人,一共有多少名学生?合唱社团比书法社团少8人,合唱社团有多少人?
6.李大爷的菜园收了很多南瓜,运走了28个,还剩下19个。
李大爷一共收了多少个南瓜?他还收了25个冬瓜,南瓜和冬瓜一共收了多少个?
7.人工孵小鸭需要28天,人工孵小鸡比小鸭少用7天,人工孵小鸡要用多少天?人工孵小鹅比孵小鸡多用9天,人工孵小鹅要用多少天?
8.商场店庆,满50元减10元。
明明买一辆玩具汽车和一个布娃娃,要付多少钱?
参考答案
1. 37+26+15=78(棵)
2. 80-24-18=38(人)或80-(24+18)=38(人)
3. 38-19+12=31(人)
4. (1)45+13+7=65(个)
(2)13-7=6(个)
5. 26+24=50(人) 50-8=42(人)
6.29+18=47(个)47+25=72(个)
7.28-7=21(天)21+9=30(天)
8.28+26=54(元)54-10=44(元)。
六年级数学上册总复习期末《解决问题》精编50道试题1.李嘉往15克的蜂蜜中加入60克水后,发现调制说明书中写有“蜂蜜与水的比是3∶20时,口感最佳”。
请帮李嘉判断:为了使口感最佳,应往已调制的蜂蜜水中加水,还是加蜂蜜?应加多少克?(5分)2.甲、乙、丙三个修路队共同修完一条公路,下面是三位队长的一段对话,请根据这段对话算一算,这条公路一共长多少米?(5分)3.李明读一本书,已经读了60页,未读页数是已读页数的45,这本书共有多少页?(5分)4.聊城人民公园有一个圆形喷泉,半径是8米,在它的周围铺一条1米宽的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?(5分)5.植树节学校要植树500棵,把植树任务按2∶3分给五、六两个年级。
实际植树时,六年级超过原来分配任务的错误!,六年级实际植树多少棵?(5分)6.如图,已知圆外面正方形的面积是15dm2,阴影部分的面积是多少平方分米?7.有一个运动场(如下图),两头是半圆形,中间是长方形。
请你计算出这个运动场的周长和面积。
8.小明有一些零花钱,买学习用品用去了错误!,他又买了一本《科幻世界》,用去了36元。
小明原来有零花钱多少元?9.用72厘米长的铁丝围成一个直角三角形,这个直角三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?10.在亲子阅读活动中,李华和爸爸一起读一本440页的《海底两万里》,4天读了这本书的411,照这样的速度,剩下的几天能读完?(6分)11.一辆汽车从济南开往北京,已经行驶了246千米,距离北京还有25的路程,距离北京还有多少千米?(6分)12.淘淘在假期中借阅了一本《爱的教育》,第1天看了全书的13,第2天看了24页,这时还剩下这本书的一半没有看。
这本书一共有多少页?(6分) 13.科学实验课上,同学们设计了两种纸桥来比较它们可承受的质量。
第一种纸桥可承受240克的质量,比第二种纸桥可承受的质量少217,第二种纸桥可承受多少克的质量?(6分)14.我国民航部门规定:儿童(2~12周岁)乘坐国内航班的票价是成人票价的1 2,乘坐国际航班的票价比成人票价低1 4。
期中复习班级:姓名:座号:长度问题1.红红用20厘米长的学生尺量自己的课桌,量了3次后,又量了10厘米正好量完。
红红的课桌长多少厘米?2.妈妈买来1米布,做台布用去了57厘米,还剩多少厘米?3.有一根绳子,剪去30厘米后,还剩70厘米。
这根绳子原来长多少米?4.一根绳子对折2次后是4米,这根绳子有多长?如果剪去2米,还剩多少米?5.一根绳子绕树干一圈用了20厘米,这根绳想绕树干两圈,却发现少了5厘米,这根绳子有多长?6.一根绳子绕树干一圈用了20厘米,这根绳绕树干两圈后,发现多出了5厘米,这根绳子有多长?7.一座桥长5米,鸡妈妈带了3只小鸡过桥做游戏,每次只能带1只小鸡过桥,鸡妈妈在桥上一共走了多少米?8.小冬家、小强家与学校都在同一条直线上。
小冬家离学校47米,小强家离学校26米,那么小冬家和小强家相距多少米?爬楼梯、锯木头问题1.木工师傅要把一根粗细均匀的木头锯成4段,每锯一次需要3分钟,共需要多少分钟?2.小明家住5楼,他每上一层楼要1分钟,他从1楼到家要用多少分钟?3.小明家住3楼,他每上一层楼要1分钟,他从家到7楼要用多少分钟?年龄问题:年龄差不变1.小芳8岁,妈妈32岁,现在妈妈比小芳大几岁?2.小芳8岁,妈妈32岁,5年后妈妈比小芳大几岁?3.小芳8岁,妈妈32岁,5年前小芳比妈妈小几岁?4.小丽今年8岁,妈妈比她大28岁,当小丽17岁时,妈妈多少岁?5.爷爷今年60岁,爸爸比爷爷小27岁,当爷爷70岁时,爸爸多少岁?6.小明今年10岁,爸爸今年36岁,当小明18岁时,爸爸多少岁?购物问题:1.商场周年活动促销,满50元减7元。
(1)小明买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少钱?(2)小亮打算买一辆玩具汽车和一个铅笔盒,能减7元吗?(3)小红打算买一艘玩具火箭和一本书,需要多少钱?求大数、小数问题1.男生有35人,男生比女生多12人,女生有多少人?2.男生有35人,男生比女生少12人,女生有多少人?3.动物园有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?4.动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?23元 22元 37元 26元 21元5.红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。
1、双休日小明全家开车到公园游玩,车速是54千米/每时,全程162千米。
要想在11:00前到达目的地,小明全家最晚应该什么时候出发?2、为了丰富同学们的课余生活,增长课外知识,长安学校组织四年级135名学生到科技馆进行参观学习。
若科技馆的门票为12元/人,且全体学生往返科技馆共需要540元车费,则门票费和车费一共要花多少钱?3、国庆节期间,丁丁到姥姥家去玩,她先乘了3小时的火车,下了火车又坐了3小时的汽车。
他家到姥姥家有多远?1、一个工厂原来每个月用水650吨,开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,现在平均每个月用水多少吨?2、下面是春蕾小学四一班学生为希望小学捐书情况统计图。
(1)上图中每格代表()本,第()组捐书最多,比第()组多捐10本。
(2)你还能提出什么数学问题?并解答。
3、748元最多可以买多少个如图的篮球?1、同学们在“弘扬中国传统文化,为养老院老人献爱心”活动中,制作了各种中国传统手工艺品,具体情况如下,(1)根据统计图,将统计表填完整。
(2)制作的手工艺品中,数量最多的是(),最少的是()。
(填手工艺品名称)(3)养老院共有120位老人,同学们想为每位老人送一件手工艺品,至少需要再做()件。
2、王叔叔开车从北京到北戴河,他13:00从北京的收费站驶入高速,将从北戴河的收费站驶出,全程共252千米.把思考过程用算式或文字表示出来,并通过答题做出判断。
1、蓝天小学买来40套桌椅(一张桌子和一把椅子配成一套),每张桌子113元,每把椅子47元。
买来买这些桌椅一共用去多少元?2、一块菜地如下图,如果长不变,宽增加到39米,那么扩大后的菜地面积是多少平方米?2、一本书共有306页,小丽看了18页,还差90页没看完,他平均每天看多少页?1、张强全家“十一”期间驾车从扶余到济南旅游,扶余到济南的路程约为一1400千米,汽车每小时大约行驶110千米。
如果他们一家早上7时出发,中间不停歇,那么晚上7时能到达济南吗?2、(1)益智儿童商店购进60台“天宫二号”模型,每台进价115元,一共花了多少钱?(2)商店以原价卖出25台后,开始以优惠价出售,全部售出后,商店是赚钱还是赔本?3、一个长方形林场的长是12千米,张叔叔开汽车以80千米/每时的速度绕林场一周需要半小时,这个林场的面积是多少公顷?1、从甲地到乙地,货车需要12小时,客车比货车少用4小时,客车的速度是120千米/时。
一年级第二学期第六单元,元角分解决问题复习题,期末应用题复习-元角分的解决问题1.张太太有45元,买一篮鸡蛋用了18元,还剩多少钱?2.小明有39元,买一件裙子用了17元,还剩多少钱?3.王叔叔有35元,买一件裙子用了17元,还剩多少钱?4.哥哥有21元,买青菜用了2元,还剩多少钱?5.小英有22元,买新华字典用了10元,还剩多少钱?6.王叔叔有19元,买一件裙子用了17元,还剩多少钱?7.李阿姨有47元,买一篮鸡蛋用了18元,还剩多少钱?8.阿勇有21元,买彩色笔用了1元,还剩多少钱?9.阿勇有7角,买笔记本用了4角,还剩多少钱?10.小丽有70元,买衣服用了57元,还剩多少钱?11.姐姐有49元,买书包用了22元,还剩多少钱?12.李阿姨有19元,买青菜用了2元,还剩多少钱?13.阿勇有32元,买青菜用了2元,还剩多少钱?14.李阿姨有26元,买香梨用了5元,还剩多少钱?15.阿勇有32元,买一件裙子用了17元,还剩多少钱?元角分解决问题两步计算提高题练习1.张伯伯有18元,买文具用了7元,买新华字典用了8元,还剩多少钱?2.李阿姨有20元,买香梨用了4元,买铅笔用了5角,还剩多少钱?3.小李有49元,买衣服用了34元,买青菜用了3元,还剩多少钱?4.哥哥有56角,买生字本用了3角,买衣服用了34元,还剩多少钱?5.小丽有24角,买笔记本用了4角,买一本书用了8元,还剩多少钱?6.阿勇有49元,买一件裙子用了17元,买书包用了15元,还剩多少钱?7.张伯伯有10元,买香梨用了4元,买牙刷用了4元,还剩多少钱?8.姐姐有22元,买猪肉用了10元,买新华字典用了8元,还剩多少钱?9.亮亮有35元,买一篮鸡蛋用了10元,买文具用了7元,还剩多少钱?10.张太太有2角,买铅笔用了5角,买铅笔用了5角,还剩多少钱?11.聪聪有29元,买一本书用了8元,买猪肉用了10元,还剩多少钱?12.聪聪有25元,买新华字典用了8元,买牙刷用了4元,还剩多少钱?13.聪聪有43元,买一条裤子用了35元,买青菜用了3元,还剩多少钱?14.小英有55元,买一条裤子用了35元,买新华字典用了8元,还剩多少钱?15.小英有29元,买一件上衣用了22元,买笔记本用了4角,还剩多少钱?元角分解决问题15题1.小明买香梨用了7元,买文具用了8元,一共用去多少钱?2.聪聪买笔记本用了3角,买一件上衣用了25元,一共用去多少钱?3.阿勇买一件上衣用了25元,买橡皮擦用了5角,一共用去多少钱?4.聪聪买牙刷用了4元,买文具盒用了5元,一共用去多少钱?5.聪聪买牙膏用了5元,买香梨用了7元,一共用去多少钱?6.张太太买文具用了8元,买新华字典用了5元,一共用去多少钱?7.阿勇买衣服用了31元,买文具用了8元,一共用去多少钱?8.姐姐买一件裙子用了20元,买一篮鸡蛋用了14元,一共用去多少钱?9.亮亮买衣服用了31元,买香梨用了7元,一共用去多少钱?10.阿杰买苹果用了3元,买牙膏用了5元,一共用去多少钱?11.张伯伯买苹果用了3元,买一本书用了6元,一共用去多少钱?12.小李买猪肉用了4元,买铅笔用了3角,一共用去多少钱?13.姐姐买书包用了20元,买文具用了8元,一共用去多少钱?14.小丽买生字本用了3角,买香梨用了7元,一共用去多少钱?15.王叔叔买衣服用了31元,买铅笔用了3角,一共用去多少钱?一年级元角分解决问题提高题1.李阿姨有40元,买牙膏用了7元,买书包用了22元,还剩多少钱?2.小李有11元,买新华字典用了6元,买铅笔用了5角,还剩多少钱?3.聪聪有2角,买生字本用了4角,买铅笔用了5角,还剩多少钱?4.小英有17元,买牙膏用了7元,买笔记本用了3角,还剩多少钱?5.李阿姨有2角,买生字本用了4角,买文具盒用了1元,还剩多少钱?6.阿杰有2角,买铅笔用了5角,买橡皮擦用了3角,还剩多少钱?7.张伯伯有63元,买一条裤子用了29元,买一件裙子用了24元,还剩多少钱?8.小丽有23角,买生字本用了4角,买彩色笔用了5元,还剩多少钱?9.阿杰有17元,买文具盒用了1元,买牙膏用了7元,还剩多少钱?10.聪聪有30元,买一件裙子用了24元,买一本书用了3元,还剩多少钱?11.小丽有40元,买书包用了22元,买文具盒用了1元,还剩多少钱?12.哥哥有23元,买文具盒用了1元,买牙膏用了7元,还剩多少钱?13.亮亮有49元,买一条裤子用了29元,买新华字典用了6元,还剩多少钱?14.亮亮有65元,买书包用了22元,买一条裤子用了29元,还剩多少钱?15.小丽有36角,买橡皮擦用了3角,买书包用了22元,还剩多少钱?小学一年级第二学期期末复习:元角分解决问题,求和应用题1.小英买一件裙子用了14元,买一件上衣用了24元,一共用去多少钱?2.张太太买衣服用了37元,买衣服用了37元,一共用去多少钱?3.小明买笔记本用了5角,买一本书用了5元,一共用去多少钱?4.姐姐买书包用了18元,买衣服用了37元,一共用去多少钱?5.张伯伯买文具用了7元,买书包用了18元,一共用去多少钱?6.小英买橡皮擦用了5角,买一件上衣用了24元,一共用去多少钱?7.张伯伯买文具用了7元,买新华字典用了7元,一共用去多少钱?8.阿杰买文具用了7元,买文具用了7元,一共用去多少钱?9.小李买笔记本用了5角,买彩色笔用了6元,一共用去多少钱?10.阿杰买橡皮擦用了5角,买铅笔用了5角,一共用去多少钱?11.阿勇买橡皮擦用了5角,买笔记本用了5角,一共用去多少钱?12.哥哥买彩色笔用了6元,买生字本用了3角,一共用去多少钱?13.小李买一本书用了5元,买橡皮擦用了5角,一共用去多少钱?14.张伯伯买一件上衣用了24元,买生字本用了3角,一共用去多少钱?15.妈妈买一本书用了5元,买文具盒用了6元,一共用去多少钱?家长怎么教孩子认识元角分,这里以整元减几元几角的题为例:比如:6元-3元2角=?怎么讲给孩子听才能懂,其实很简单:第一种方法:先从6元中拿出1元,用这1元换算成10角来减去2角=8角,那么6元剩下5元了,5元减去3元=2元,把减剩的2元和8角合起来就是得数:2元8角。
解决问题复习题
1、昨天收了465个鸡蛋,今天比昨天多收了97个。
两天一共收了多少个鸡蛋?
2、张叔叔平均每分钟打字72个,一篇400字的文稿,张叔叔6分钟能打完吗?
3、小丽一家三口乘火车去大理旅游,每张火车票157元。
若往返都乘火车,则小丽家这次旅游共花费多少钱?
4、400名同学乘5辆车去郊游,前4辆平均每辆坐82名同学,第5辆车要坐多少名同学?
5、一个足球35元,篮球的价钱是足球的3倍。
学校买了4个足球和2个篮球,一共多少元?
6、农舍养了21只鸡,其中是公鸡,剩下的是母鸡。
(1)母鸡有多少只?
(2)母鸡比公鸡多多少只?
7、把16幅绘画作品贴在一起,做一个长方形或一个正方形的“绘画园地”,要在“绘画园地”的四周贴上花边。
每张绘画作品都是边长为3分米的正方形,怎么设计“绘画园地”,才能使贴的花边最少?
8、一本故事书,每天读6页,要读12天。
每天读9页,几天可以读完?
9、一个游泳池长50米,如果游1千米,要有多少个这样的长度?
10、用900个鸭蛋孵小鸭,上午孵出了347只小鸭,下午比上午多孵出128只。
(1)下午孵出多少只?
(2)这一天共孵出多少只小鸭?
(3)还剩下多少个鸭蛋没有孵出小鸭?。