)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票?
52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。 答:需要花3200元买票。
(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离 羚羊150米时,再过20秒能追上吗?
(31-22)×20 =180(米) 180 >150
答:再过20秒能追上羚羊。
5.
(1)买学生票花了多少钱? (2)你能提出一个数学问题并解答吗?
(1)40×12 =480(元) 答:买学生票花了480元钱。 (2)示例:买成人票花了多少钱?
1. 解决问题。
中等练习
(1)1串糖葫芦12个山楂, 穿30串这样的糖葫芦需要多少 个山楂?
12×30= 360(个) (2)1串糖葫芦卖3元,30 串能卖多少钱?
3×30= 90(元)
2.
(1)11×50 =550(千克)
(2)50×80 =4000(千克)
答:李红家的蚕子可产茧550千克。 答:可产茧4000千克。
拓展练习
)2人,三(52)班有1实验小学安排三年级同学去游乐园玩,三( 人,游乐园的游乐项目票价如下:58)班有3人,三(50班有
旋转木马:20元/人
蹦蹦床:18元/人
过山车:40元/人
(3)还能提出什么数学问题?
示例:三(3)班同学一起去玩过山车,需要花费多少元买门票?
58×Байду номын сангаас0=2320(元)
4 两位数乘两位数 1.口算乘法 第 2 课时 口算乘法(2)