水泵估算
- 格式:docx
- 大小:145.01 KB
- 文档页数:4
水泵扬程80米能送多远水泵扬程是指水泵将水抬升到一定高度的能力,是衡量水泵性能的重要指标之一。
当水泵的扬程达到80米时,我们可以通过一些计算来估算水泵能够送水的距离。
下面我们将详细介绍水泵能送多远的计算方法。
1. 流量和扬程的关系在开始计算之前,我们需要了解流量和扬程之间的关系。
在水泵工作时,流量和扬程在一定程度上是相互影响的。
一般情况下,流量和扬程成反比,即扬程越高,流量则越小;扬程越低,流量则越大。
这是因为水泵抬升水的高度会消耗一定的功率,所以流量会受到一定的限制。
2. 计算水泵能送多远的方法要计算水泵能送多远,我们需要知道以下几个参数:•水泵的扬程:80米•水泵的额定流量:以升/小时为单位通过以下的计算公式可以求得水泵能送的距离:距离 = 流量 / (π * 半径^2)其中: - 距离:水泵能送的距离,以米为单位 - 流量:水泵的额定流量,以升/小时为单位 - 半径:水泵出口管道的内径,以米为单位3. 示例计算假设水泵的额定流量为1000升/小时,出口管道的内径为0.1米,我们可以使用上述公式计算水泵能送的距离:距离 = 1000 / (π * 0.1^2)= 1000 / (π * 0.01)≈ 31830米所以,当水泵的扬程为80米,额定流量为1000升/小时时,水泵能送的距离约为31830米。
需要注意的是,以上的计算结果仅是一种估算,实际情况可能会受到多种因素的影响,如管道的阻力、水泵的效率等等。
在实际应用中,应根据具体情况进行详细的计算或实际测试。
4. 结论通过上述的计算和分析,我们可以得出一个初步的结论:水泵能送的距离与扬程、流量以及管道的内径有关。
当水泵的扬程为80米时,考虑到其他参数影响,我们可以估计水泵能送的距离约在31830米左右。
需要注意的是,这只是一个初步的估算,实际情况可能有所差异。
如果需要更准确的计算结果,建议参考水泵的产品说明书或咨询专业人士。
水泵扬程估算方法水泵扬程的计算公式本来就是估算,所以还不如彻底估算冷冻水泵扬程计算方法空调闭式水系统的扬程计算公式为:H=1.2∑△h,其中1.2为附加安全系数。
而∑△h为管路总阻力损失。
那么,∑△h是怎么计算的?对闭式水系统:∑△h=Hf+Hd+Hm。
Hf、Hd——水系统沿程阻力和局部阻力损失Pa。
Hm——设备阻力损失Pa。
冷冻水泵扬程估算方法估算方法1:暖通水泵的选择:通常选用比转数ns在130~150的离心式清水泵,水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2。
按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O,水泵扬程(mH2O):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K)△P1为冷水机组蒸发器的水压降。
△P2为该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降。
L为该最不利环路的管长K为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K值取0.2~0.3,最不利环路较短时K值取0.4~0.6估算方法2:这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是量常用的系统。
1.冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa。
2.管路阻力:包括磨擦阻力、局部阻力,其中单位长度的磨擦阻力即比摩组取决于技术经济比较。
若取值大则管径小,初投资省,但水泵运行能耗大;若取值小则反之。
目前设计中冷水管路的比摩组宜控制在150~200Pa/m范围内,管径较大时,取值可小些。
3.空调未端装置阻力:末端装置的类型有风机盘管机组,组合式空调器等。
它们的阻力是根据设计提出的空气进、出空调盘管的参数、冷量、水温差等由制造厂经过盘管配置计算后提供的,许多额定工况值在产品样本上能查到。
此项阻力一般在20~50kPa范围内。
4.调节阀的阻力:空调房间总是要求控制室温的,通过在空调末端装置的水路上设置电动二通调节阀是实现室温控制的一种手段。
二通阀的规格由阀门全开时的流通能力与允许压力降来选择的。
水泵扬程的计算公式本来就是估算,所以还不如彻底估算冷冻水泵扬程计算方法空调闭式水系统的扬程计算公式为:H=1.2∑△h,其中1.2为附加安全系数。
而∑△h为管路总阻力损失。
那么,∑△h是怎么计算的?对闭式水系统:∑△h=Hf+Hd+Hm。
Hf、Hd——水系统沿程阻力和局部阻力损失Pa。
Hm——设备阻力损失Pa。
冷冻水泵扬程估算方法估算方法1:暖通水泵的选择:通常选用比转数ns在130~150的离心式清水泵,水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2。
按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O,水泵扬程(mH2O):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K)△P1为冷水机组蒸发器的水压降。
△P2为该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降。
L为该最不利环路的管长K为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K 值取0.2~0.3,最不利环路较短时K值取0.4~0.6估算方法2:这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是量常用的系统。
1.冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa。
2.管路阻力:包括磨擦阻力、局部阻力,其中单位长度的磨擦阻力即比摩组取决于技术经济比较。
若取值大则管径小,初投资省,但水泵运行能耗大;若取值小则反之。
目前设计中冷水管路的比摩组宜控制在150~200Pa/m范围内,管径较大时,取值可小些。
3.空调未端装置阻力:末端装置的类型有风机盘管机组,组合式空调器等。
它们的阻力是根据设计提出的空气进、出空调盘管的参数、冷量、水温差等由制造厂经过盘管配置计算后提供的,许多额定工况值在产品样本上能查到。
此项阻力一般在20~50kPa范围内。
4.调节阀的阻力:空调房间总是要求控制室温的,通过在空调末端装置的水路上设置电动二通调节阀是实现室温控制的一种手段。
二通阀的规格由阀门全开时的流通能力与允许压力降来选择的。
一.设计流量的确定和设计扬程估算:(1)设计流量考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水=1.05,则:近期供水能力:Q=1.05*(33600+61*200)/24=2003.75m³/h=556.6L/s远期供水能力:Q=1.05* (50000+61*200) /24=2721.25m³/h=755.9L/s(2)设计扬程1 水泵所需静扬程通过取水部分的计算已知在不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量,Q=755.9*0.75=566.9L/s。
查表DN=600,1000i=7.75,v=1.95m/s,则取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为:3.636m则:吸水间中最高水面标高为15-3.636=11.364m,最低水面标高问4.51-3.636=0.874m。
所以水泵所需静扬程Hst为:洪水位时:Hst min=Z0-Z bmav=30-11.364=18.636m枯水位时:Hstmax= Z0-Z bmin=30-0.874=29.126m2 输水管中的水头损失采用DN500并联作为原水输水管,设计中既满足水泵吸水管的严密性也满足了耐高压要求设计流量Q1=Q/2=377.95L/s,查手册Q1=377.95L/s时,流速v=1.87m/s,1000i=8.98.当一天检修时,另一条输水管应通过75%设计流量即:Q2=75%*Q=755.9*0.75=566.925L/s 查手册得:v=1.95m/s,1000i=7.75,则:∑h=1.1*7.75*10^-3*1000=8.525m3 泵站管路中的水头损失粗估2m则水泵设计扬程为:设计洪水位时,Hmax=11.364+8.525+2+2=23.889m设计枯水位时,Hmin=0.874+8.525+4=13.399m水泵设计流量.Q~=Q/2==278.3L3/h管路特性曲线H=Hst+SQ^2(3)初选水泵和电机方案一:近期三台14sh-13型水泵(Q=972~1476m3/h,扬程H=37~50m,泵轴功率N=164~189kw,允许吸上真空高度Hs=3.5m),两台工作,一台备用。
水泵扬程的估算所谓水泵的选取计算其实就是估算(很多计算公式本身就是估算的),估算分的细致些考虑的内容全面些就是精确的计算。
包括水泵选型索引,水泵扬程简易估算法,冷冻水泵扬程实用估算方法,水泵扬程设计等。
关键词:水泵选型水泵扬程扬程估算设备阻力冷却水量所谓水泵的选取计算其实就是估算(很多计算公式本身就是估算的),估算分的细致些考虑的内容全面些就是精确的计算。
特别补充一句:当设计流量在设备的额定流量附近时,上面所提到的阻力可以套用,更多的是往往都大过设备的额定流量很多。
同样,水管的水流速建议计算后,查表取阻力值。
关于水泵扬程过大问题。
设计选取的水泵扬程过大,将使得富裕的扬程换取流量的增加,流量增加才使得水泵噪音加大。
特别的,流量增加还使得水泵电机负荷加大,电流加大,发热加大,“换过无数次轴承”还是小事,有很大可能还要烧电机的。
另外“水泵出口压力只有0.22兆帕”能说明什么呢?水泵进出口压差才是问题的关键。
例如将开式系统的水泵放在100米高的顶上,出口压力如果是0.22MPa,就这个系统将水泵放在地上向100米高的顶上送,出口压力就是0.32MPa了!一、水泵扬程简易估算法暖通水泵的选择:通常选用比转数ns在130~150的离心式清水泵,水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2。
按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O,水泵扬程(mH2O):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K)△P1为冷水机组蒸发器的水压降。
△P2为该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降。
L为该最不利环路的管长K为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K值取0.2~0.3,最不利环路较短时K值取0.4~0.6二、冷冻水泵扬程实用估算方法这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是量常用的系统。
1.冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa。
水泵选型计算公式一、水泵选型计算1、水泵必须的排水能力 Q B =2024maxQ m 3/h 2、水泵扬程估算 H=K (H P +H X ) mH P :排水高度;H X :吸水高度;K :管路损失系数,竖井K=1.1—1.5;斜井∂<20°时K=1.3~1.35;∂=20°~30°时K=1.25~1.3;∂>30°时K=1.2~1.25 二、管路选择计算 1、管径: '900'V Q d nπ=m Qn :水泵额定流量;'V 经济流速m/s ;'Vp =1.5~2.2m/s ;='Vx 0.8~1.5m/s ;'dx ='dp +0.025 m2、管壁厚计算 ⎥⎦⎤⎢⎣⎡+----+=C P d P PPp )65.0(230*)65.0(230211σσδ mm d P :标准管内径mm ;P :水管内部工作阻力P=0.11Hsy (测地高度m ) Kg/cm 2;σ:许用应力,无缝管σ=8Kg/mm 2,焊管σ=6 Kg/mm 2,C=1mm ; 3、流速计算 2900d Q V nπ=m/s三、管路阻力损失计算∑+=g V g d LV h 22*22ξλ m ; 总阻力损失计算 h w =(h p +h x +gVp 22)*1.71.7:附加阻力系数 四、水泵工作点的确定 H=Hsy+RQ 2 m ; 22QH Q H H R WSY =-= Hsy :测地高度 m 五、校验计算①吸水高度:Hx=Hs-h wx -g Vx 22m ;②η2=85%~90%ηmax ;③稳定性:Hsy ≤0.9H 0六、电机容量计算cm mm H Q KN ηηγ102*3600= Kw ;c η:传动效率,直联时c η=1,联轴节时c η=0.95~0.98; K 备用系数Q m <20m 3/h ,K=1.5;Q m=20—80 m 3/h ,K=1.3—1.2;Q m=80—300 m 3/h ,K=1.2—1.1;Q m >300 m 3/h ,K=1.1;水力计算参数表。
水泵流量估算公式
水泵是一种常用的工程机械设备,用于将液体从一个地方输送到另一个地方。
在工程设计和施工过程中,准确估算水泵的流量是非常重要的。
下面将介绍一种常用的水泵流量估算公式。
常用的水泵流量估算公式是根据泵的转速、叶轮直径和扬程来计算的。
该公式称为流量计算公式或Q公式,表达式如下:
Q = n * π * D² * H
其中,Q表示水泵的流量(单位为立方米/小时),n表示泵的转速(单位为转/分钟),π表示圆周率(约等于3.14159),D表示叶轮直径(单位为米),H表示水泵的扬程(单位为米)。
使用该公式时,需要注意以下几点:
1. 传统的水泵流量估算公式适用于普通水泵,对于高性能的离心泵或其他特殊类型的水泵,可能需要使用其他更精确的估算方法。
2. 流量计算公式中的各个参数需要根据实际情况进行测量或获取。
泵的转速可以通过仪器或设备进行测量,叶轮直径可以查阅水泵的技术资料或测量,扬程可以根据工程需求或测量数据来确定。
3. 该公式仅计算水泵在理论条件下的流量,实际工程中可能存在一些损耗和阻力,因此在应用时需考虑一些修正系数,以获得更准确的流量估算结果。
总之,水泵流量估算是工程设计和施工中的重要计算,通过Q公式可以初步估算水泵的流量。
但在实际应用中,需要根据具体情况进行参数测量和修正,以确保流量估算的准确性。
、水泵选型计算公式、水泵选型计算24Q1、水泵必须的排水能力 Q B = ------- maxm 3/h202、水泵扬程估算 H=K ( H p +H x ) mH P :排水高度;H x :吸水高度;K :管路损失系数,竖井K=1.1 — 1.5 ;斜井 V 20。
时<=1.3 〜1.35 ; =20 ° -30。
时<=1.25 〜1.3 ;> 30。
时<=1.2 〜1.25二、管路选择计算1、管径: d 1 J Q nm Qn :水泵额定流量;V'经济流速 m/s ;1 900 V'Vp'=1.5 〜2.2m/s ; Vx' 0.8 〜1.5m/s ; dx'= dp' +0.025 m2、管壁厚计算1 P*d pC Cmm12P230(0.65) P230( 0.65) Pd p :标准管内径 mm ; P :水管内部工作阻力 P=0.11Hsy (测地高度 m ) Kg/cm 2;:许用应力,无缝管 =8Kg/mm 2,焊管 =6 Kg/mm 2, C=1mm ;Q n 2900 d三、管路阻力损失计算1.7 :附加阻力系数四、水泵工作点的确定五、校验计算3、流速计算 m/sLV 2 V 2 d*2g2g总阻力损失计算*1.7H=Hsy+RQ 2 m ;R七装崇Hs y :测地高度m— m ;②甲=85%〜90% n max ;③稳定性:Hsy2g0.9H o六、电机容量计算K=1.3 —1.2 ; Qm=80 — 300 m 3/h , K=1.2 — 1.1 ; Qm > 300 m 3/h , K=1.1 ;水力计算参数表①吸水高度:Hx=Hs-h wx - Q m H m3600*102Kw ; c :传动效率,直联时 c =1 ,联轴节时=0.95 0.98 ; K 备用系数 Qm v 20m 3/h , K=1.5 ; Qm=20 — 80 m 3/h ,。
冷冻水泵扬程估算方法1.预估法:这种方法常用于初步设计或初步估算时。
首先,根据冷却负载(冷却设备所需的冷却能力)确定需求流量。
然后,根据流量和平均速度来计算所需的扬程。
通常初步估算时,可以按照一定的经验系数(如高层建筑的经验系数为0.11,低矮建筑的经验系数为0.22)来计算出冷冻水泵的扬程。
2.确定法:这种方法适用于更加准确的估算和实际设计,可以通过以下步骤来确定冷冻水泵的扬程:a)确定冷却负荷和水流量:根据冷却设备的额定冷却能力和制冷剂的换热性质来确定冷却负荷,并计算出所需的水流量。
b)确定阻力损失:根据冷冻系统的图纸和管道布局,计算出管道、阀门、冷却设备等各个部件的阻力损失。
c)确定泵的扬程:根据上述流量和阻力损失计算出所需的泵的扬程。
3.程序计算法:现代计算机软件可以根据冷却负荷、图纸设计和冷却系统的特性来进行详细的水泵扬程计算。
这种方法可以更加精确地预测冷冻水泵的扬程,并且考虑了多个因素,例如水泵的效率、管道的阻力损失和冷却设备的特性。
无论使用哪种方法进行冷冻水泵扬程估算-冷却负荷:冷却负荷越大,所需的水流量越大,水泵的扬程也越高。
-系统阻力:冷冻系统的管道、阀门和冷却设备都会引起一定的阻力损失,这些阻力损失需要计入扬程的估算中。
-水泵效率:不同类型的水泵有不同的效率,需要考虑水泵的效率因素来计算实际的扬程。
-泵的性能曲线:水泵的性能曲线是指根据流量和扬程来确定水泵的性能,需要根据实际情况选择合适的水泵。
在进行冷冻水泵扬程估算时,需要根据具体的冷冻系统情况和需求来选择合适的方法和考虑相关因素,以确保估算结果准确可靠。
在实际设计和安装过程中,还应该根据系统反馈和性能测试来进行调整和优化,以确保冷冻系统的正常运行和高效性能。
水泵扬程的计算公式本来就是估算,所以还不如彻底估算冷冻水泵扬程计算方法空调闭式水系统的扬程计算公式为:H=1.2∑△h,其中1.2为附加安全系数。
而∑△h为管路总阻力损失。
那么,∑△h是怎么计算的?对闭式水系统:∑△h=Hf+Hd+Hm。
Hf、Hd——水系统沿程阻力和局部阻力损失Pa。
Hm——设备阻力损失Pa。
冷冻水泵扬程估算方法估算方法1:暖通水泵的选择:通常选用比转数ns在130~150的离心式清水泵,水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2。
按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O,水泵扬程(mH2O):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K)△P1为冷水机组蒸发器的水压降。
△P2为该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降。
L为该最不利环路的管长K为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K值取0.2~0.3,最不利环路较短时K值取0.4~0.6估算方法2:这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是量常用的系统。
1.冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa。
2.管路阻力:包括磨擦阻力、局部阻力,其中单位长度的磨擦阻力即比摩组取决于技术经济比较。
若取值大则管径小,初投资省,但水泵运行能耗大;若取值小则反之。
目前设计中冷水管路的比摩组宜控制在150~200Pa/m范围内,管径较大时,取值可小些。
3.空调未端装置阻力:末端装置的类型有风机盘管机组,组合式空调器等。
它们的阻力是根据设计提出的空气进、出空调盘管的参数、冷量、水温差等由制造厂经过盘管配置计算后提供的,许多额定工况值在产品样本上能查到。
此项阻力一般在20~50kPa 范围内。
4.调节阀的阻力:空调房间总是要求控制室温的,通过在空调末端装置的水路上设置电动二通调节阀是实现室温控制的一种手段。
二通阀的规格由阀门全开时的流通能力与允许压力降来选择的。
水泵扬程估算方法常用公式:******1、蒸发器流量: q 蒸=Q/5.8 Q :制冷量(单位kw )2、冷凝器流量: q冷=1.25*Q/5.8q :水流量(单位m 3/h)○C3、冷却塔流量: q 塔=1.3*Q/5.8选用水泵, 流量和扬程皆考虑10%的余量;冷冻水泵流量: q 冻泵=1.1* Q/5.8=1.1*q 蒸冷却水泵流量: q 却泵=1.1*1.3Q/5.8=1.1*q 塔A 、1Pa(帕)=1N/m2(牛顿/平方米) ,0~350kPa =0.102mmH2O(毫米水柱)1x104Pa(帕)= 1.02mH2O(米水柱)B 、1mH 2O(米水柱) =9.8x103 Pa(帕) ≌104 Pa(帕)r —比重(水或所用液体),1 kg/ L=1x103 kg/ m 3一、冷冻水泵扬程的计算公式本来就是估算,所以还不如彻底估算估算方法〈一〉:1、暖通水泵的选择:通常选用比转数ns 在130~150的离心式清水泵;2、水泵的流量应为冷水机组额定流量的1.1~1.2倍(单台取1.1,两台并联取1.2; 3、按估算可大致取每100米管长的沿程损失为5mH2O ,水泵扬程(mH2O ):Hmax=△P1+△P2+0.05L (1+K) △P1:冷水机组蒸发器的水压降,△P2:该环中并联的各占空调未端装置的水压损失最大的一台的水压降,L:最不利环路的管长;K :为最不利环路中局部阻力当量长度总和和与直管总长的比值,当最不利环路较长时K 值取0.2~ 0.3,最不利环路较短时K 值取0.4~0.6;估算方法〈二〉:这里所谈的是闭式空调冷水系统的阻力组成,因为这种系统是量常用的系统。
1、冷水机组阻力:由机组制造厂提供,一般为60~100kPa(查资料冷水机组蒸发器的水压降一般为30~60kPa)。
2、管路阻力:包括磨擦阻力、局部阻力,其中单位长度的磨擦阻力即比摩组取决于技术经济比较。
若取值大则管径小,初投资省,但水泵运行能耗大;若取值小则反之。
-----水泵选型索引-----
所谓水泵的选取计算其实就是估算(很多
计算公式本身就是估算的),估算分的细致些
考虑的内容全面些就是精确的计算。
特别补充一句:当设计流量在设备的额定
流量附近时,上面所提到的阻力可以套用,更
多的是往往都大过设备的额定流量很多。
同样,
水管的水流速建议计算后,查表取阻力值。
关于水泵扬程过大问题。
设计选取的水泵扬程过大,将使得富裕的扬程换取流量的增加,流量增加才使得水泵噪音加大。
特别的,流量增加还使得水泵电机负荷加大,电流加大,发热加大,“换过无数次轴承”还是小事,有很大可能还要烧电机的。
另外“水泵出口压力只有0.22兆帕”能说明什么呢?水泵进出口压差才是问题的关键。
例如将开式系统的水泵放在100米高的顶上,出口压力如果是0.22MPa,就这个系统将水泵放在地上向100米高的顶上送,出口压力就是0.32MPa了!
[摘自dehumidify水泵相关索引]
1 2 3
4。