【必刷题】三年级数学上册解决问题专项过关训练-2020-2021人教(含答案)
- 格式:doc
- 大小:165.50 KB
- 文档页数:5
三年级数学上册解决问题专项练习题-2020-2021人教(含答案)1. 平均每本有多少张?还剩多少张?2. 一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?3. 一枝蜡笔原来长10厘米,用去了7毫米,还剩多少毫米长?4. 最贵的文具比最便宜的文具贵多少元?5. 光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果每小时生产80根,还要几小时才能完成任务?6. 学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场边沿跑两圈是()米。
A .200B .400C .8007. “走进科技园大门,中心大厅的北面是电脑馆,南面是气象馆;中心大厅的东北方向是环保馆.西北方向是天文馆;科技园的东南角是生物馆,西南角是航模馆。
”请你根据上面的描述,把这些场馆的序号填在适当的位置上。
①电脑馆②气象馆③环保馆④天文馆⑤生物馆⑥航模馆8. 军军跳了多少下?9. 根据已知条件提出不同的问题:篮球有50个,排球比篮球多15个,足球比排球多20个,____________。
10. 猜一猜,可能有多少面彩旗?学校举行运动会时,要在操场周围插上5种颜色的彩旗。
每种颜色的彩旗数量相等。
彩旗的数量在80~100之间。
(仿练教材第5页第5题)11. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?12. 明明家距离北京464千米,明明家“五一”自驾车去北京旅游,早上明明家8时出发,中午12时到达北京。
明明家的汽车平均每时行驶多少千米?13. 三(1)班有48名同学,走了12个后,剩下的排成4行,平均每行有()个同学.A .8B .6C .9D .1014. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?315. 在二年级学生中选150名学生参加“保护绿色地球”的宣传活动,二年级和三年级备有3个班,平均每个班要选多少名学生?16. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.17. 小文今年11岁,爷爷的年龄比她的5倍多四岁,爷爷今年()A .55岁B .63岁C .59岁18. 一辆汽车从甲地送货到乙地,去的时候是51千米/时,用了4小时,返回时只用了3小时,甲地到乙地相距多少千米?19. 笑笑的妈妈准备开一间专卖成年女鞋的鞋店,为此笑笑和小伙伴们想帮妈妈做个“进货”调查。
三年级数学上册解决问题专项水平练习-2020-2021人教版1. 三年级有272名学生,需要采购多少张双人课桌?把这些课桌分7次运进学校,每次大约运多少张?2. 下面是妈妈为小明准备的早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,他有几种不同的搭配?3. 根据不同问题列出算式.新光小学计划5天为希望工程捐款6000元,实际每天比计划多捐款180元,(1)原计划每天捐款的钱数.______(2)实际每天捐款的钱数.______(3)5天比计划多捐款的钱数.______.4. 在收集邮票的活动中,第一小组5人共收集了535枚,第二小组7人共收集了728枚,哪个小组平均每人收集的邮票多一些?多几枚?5. 小军、小祥、小亮和小明4人一起到理发店理发,理发师只有一位,4人只能一个一个地顺次理发,如果小军不是最后一个,那么理发顺序有几种?请你用序号表示出来。
6. 汽车每小时行75千米,火车每小时行的是汽车的2倍还多27千米,火车的速度是多少?7. 长风乡中心小学为每个学生编号,设定号码末尾为1表示男生,为2表示女生.如05610252表示“2005年入学,在六年级一班,025号同学,该同学是女生”.那么,你能说说从学号07410101中你能获得哪些信息吗?假若现在你是该校六年级三班的36号同学,你能用以上方法编出自己的学号吗?8. 在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?9. 3个工人4小时一共加工288个零件,288÷3÷4=24(个)表示______.10. 小明和妈妈去外婆家,买两张汽车票一共用去72元.小明的汽车票价是妈妈的一半,小明的汽车票价是多少元?先用你喜欢的方式表示出思考的过程(可以用文字表示也可以画图表示),再列式解答.我是这么想的:列式解答:11. 列竖式计算下面各题.4×52=12. 用边长20厘米的铁丝围成长方形或正方形(边长为整厘米)怎样围围成的图形面积最大?面积最大是多少·?13. 商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,且两种肥皂的数量相同,老师买肥皂共花了30元.每种肥皂各买了多少块?14. 一盒巧克力豆,第一天吃了总数的一半,以后每天吃剩下的一半,一共吃了4天,还剩2颗。
人教版人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.三(1)班有38人参观机器人展览,门票每人9元,带400元买门票够吗?2.水果批发商店有苹果300千克,上午卖出202千克,下午又购进145千克,这时商店有苹果多少千克?3.三(2)班买了9个红气球,买的蓝气球的数量比红气球的4倍多3个,买了多少个蓝气球?4.小红用一张纸的25画了一些美丽的花,又用这张纸的15画了一些绿绿的草。
还剩下这张纸的几分之几?5.商店运进一批苹果,上午卖出了38,下午卖出了48,共卖出了这批苹果的几分之几?6.乐乐从家到学校有两条路可以走,他要走最近的那条路,要走多少米?人教版 7.养鸡场上午孵出了356只小鸡,下午比上午少孵出42只,这一天共孵出了多少只小鸡?8.一个袋子里有红、白两种球,其中红球有7个,白球的个数比红球的5倍多6个,白球有多少个?(列综合算式)9.把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。
如果把10本这样的书摞起来,那么高度是多少厘米?10.美术课上,小军在一张长60厘米,宽40厘米的长方形卡纸上剪一刀,得到一个最大的正方形和一个小长方形(如下图),它们的周长分别是多少厘米?11.王叔叔早晨锻炼,沿着正方形花坛跑了6圈。
这个正方形花坛的边长是30米。
王叔叔沿着正方形花坛一共跑了多少米?12.一块长方形菜地长12米、宽8米,在四周围上篱笆,需要多少米篱笆?如果一面靠墙,那么至少需要多少米篱笆?13.32元可以买4本《儿童文学》,照这样计算,买24本《儿童文学》需要多少钱?人教版14.玩具厂去年下半年生产玩具的个数比上半年的2倍少200个,如果上半年生产了1200个,那么下半年生产了多少个玩具?15.一张长方形纸,长20厘米,宽12厘米。
从这张纸上剪下一个最大的正方形。
正方形的周长是多少厘米?剩下的长方形的周长是多少厘米?16.购物。
(1)商场今天卖了6条裤子,收款多少钱?(2)一辆自行车的价钱是一件上衣价钱的5倍。
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。
这列火车平均每小时行多少千米?2.某餐馆便民套餐一种每份18元,一种每份21元。
有60元,买3份,有几种买法?3.北京奥运会奖牌直径70毫米,厚6毫米,重150克。
(1) 8块这样的奖牌重多少克?(2)几块这样的奖牌厚3厘米?4.四年级同学排成5个方阵进行团体操表演,每个方阵排成6行,每行6人。
最外圈的同学穿蓝色运动服,其余同学穿黄色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少套?5.一捆电线长500米,第一次用去157米,第二次用去248米。
这捆电线短了多少米?6. 一个长方形的鸡舍,长是14米,宽比长少6米,这个鸡舍的周长是多少米?如果这个鸡舍的一面靠墙,其余三面都围上篱笆,篱笆至少需要多长?7.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?8.姐姐比弟弟高多少厘米?合多少分米?12.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了 426只,晚上又飞走了 248只。
现在森林里还 有多少只鸟?9.奶奶家养了 40只鸡、8只鹅和一些鸭子。
(1)鸡的只数是鹅的只数的几倍?(2)鸭子的只数是鹅的7倍。
奶奶养鸭子多少只?10.原有故事书940本,借出故事书360本,上午借出连环画296本,本。
(1)还剩多少本故事书? 下午借出连环画247弟弟 姐姐11.成成和状状谁家离学校近?近多少米?13. (1)现在妈妈和小红的体重一共多少千克?(2)小红比刚出生时体重增加多少千克?(3)你还能提出什么问题?妈妈小红14.育才小学三年级有3个班,每班都有56位同学,“六一”儿童节前夕,3个班一起开联欢会。
学校准备了可坐170人的大教室,开联欢会够用了吗?15.水果店运来香蕉30箱,每箱9千克,卖了一些后,还剩下120千克,卖了多少千克?16.甲、乙两人各有钱若干元,他们钱数的和是40元,并且每人的钱都是5元一张的人民币,他们每人可能有多少元钱?17.实验小学购进12本同样的新书,用去252元。
三年级数学上册解决问题专项全能训练1. 汽车每小时行75千米,火车每小时行的是汽车的2倍还多27千米,火车的速度是多少?2. 军军跳了多少下?3. 第一行摆12个,第二行摆24个,24里面有______个12。
4. 根据题意解答5. 解决问题。
(1)一箱啤酒有12瓶,德福大酒店今大运进40箱.一共有多少瓶?(2)如果每瓶啤酒进价4元.这些啤酒需要多少钱?种类身长/米蓝孔雀 2.3刚果孔雀0.6爪哇孔雀 3(1)蓝孔雀比刚果孔雀长多少米?(2)请你再提一个数学问题,并解答7. 解决问题。
(1)16辆货车一周(7天)能运多少吨货物?(2)赛龙船比赛分成8组,每组6支队伍,每个队伍有选手18人,参加比赛的选手共有多少人?8. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A .①和②B .①和③C .②和③9. 长风乡中心小学为每个学生编号,设定号码末尾为1表示男生,为2表示女生.如05610252表示“2005年入学,在六年级一班,025号同学,该同学是女生”.那么,你能说说从学号07410101中你能获得哪些信息吗?假若现在你是该校六年级三班的36号同学,你能用以上方法编出自己的学号吗?10. 请收集至少五个徽标,并指出它们在设计上有哪些特点。
11. 每件上衣49元,39件上衣______元。
12. 李鹏的身高是13.6分米,爸爸比李鹏高4.1分米。
爸爸的身高是多少分米?13. 荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?14. 一个木盒里装有30颗同种型号的钢珠,连盒重330克.取出10颗钢珠后,连盒重270克.每颗钢珠重多少克?15. 少年宫一至四楼的八个房间分别是音乐、舞蹈、美术、书法、棋类、电工、航模、生物八个活动室。
已知:①一楼是舞蹈室和电工室;②航模室上面是棋类室,下面是书法室;③美术室和书法室在同一层楼上,美术室上面是音乐室;④音乐室和舞蹈室都设在单号房间,请在表格中填上对应的活动室名称。
2020—2021年人教版三年级数学(上册)应用题及答案(必考题)1、曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?2、花花要折205只纸鹤,现在已经折了95只。
如果剩下的计划5天折完,那么剩下的平均每天要折多少只?3、一套小说26.5元,一本故事书13.9元。
小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?4、师徒两人共同加工156个零件,师傅加工的是徒弟的3倍.师傅加工了多少个?5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?6、某公司准备租用限坐20人和限坐30人的大巴搭载150人去旅行,且要求每辆车都坐满,有几种租车方案?7、小马虎计算一个数减1.45,误将减号当加号结果得5.82,正确的计算结果应该是多少?8、淘气家准备在客厅地面上铺上方砖,选择哪种方砖便宜?需要这种方砖多少块?9、某商店新进6台洗衣机,花了4800元钱,平均每台洗衣机多少元钱?10、在“爱心连着你我他”活动中,实验小学三(1)班共向贫困山区捐款360元,全班共有4个小组,每个小组9人,他们平均每人捐款多少元?11、有一个五位数,最低位上的数字是8,最高位上的数字是3,个位上的数字.是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19.这个五位数是多少?12、将一张边长是9cm的正方形纸裁成两张相同的长方形纸,每个长方形的周长是多少?(可以先画图帮助解答)13、一个长方形花圃的长是10米,宽8米。
平均每平方米施50克肥料,一共要施多少克肥料?14、小明早晨上学,出门向西走300米,再向南走200米,就到学校了。
今天早晨小明向西走到300米处,想起忘带数学书了,又回家拿书,再去学校。
今天他上学一共走了多少米?15、小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?16、星期天,王老师为幼儿园买下面玩具中的一种,用去192元;买下面文具中的一种,用去144元.王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少个?17、一圈小朋友玩报数拍手游戏,从1开始报起,凡是报到6的倍数的小朋友,要拍一次手;报到带6的数(比如26,65)的小朋友,要拍两次手;报到既是6的倍数又带6的数的小朋友,要拍3次手。
2020—2021年人教版三年级数学上册应用题训练及答案(必考题)1、洗衣机厂6月份一共生产洗衣机3600台,其中全自动洗衣机3000台,其余的是普通洗衣机。
普通洗衣机占全部洗衣机的几分之几?2、一箱钉子连箱子共重51.8千克,用掉一半钉子后,连箱子共重26.8千克,箱子重多少千克?3、五(1)班6名同学去给小树苗浇水,小树苗不到30棵,他们发现每人浇水棵数相同,这批小树苗可能有多少棵?4、水果店有85个苹果,每3个装一袋,能正好装完吗?如果不能,至少还需要加上几个就能正好装完?5、王奶奶家养了一些鸡。
白鸡比黑鸡多15只,黄鸡比白鸡多23只,黄鸡的只数正好是黑鸡的2倍。
白鸡、黑鸡、黄鸡各有多少只?6、今年母女年龄和是45岁,5年后母亲的年龄正好是女儿的4倍,今年妈妈和女儿各多少岁?7、期中考试中,王英的语文、数学的平均成绩是92分,加上外语后,三门的平均成绩是93分,外语得了多少分?8、一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?9、一条公路,如果由甲队单独修,24天可以修完;如果由乙队单独修,36天可以修完,现在由乙队先修6天,剩下的由两队合修,还要多少天可以修完?10、华明商场平均每天卖5台电视,今年第四季度能卖多少台电视?11、有一张长方形彩纸,长80cm,宽50cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而且没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最长是多少厘米?能剪出多少个这样的小正方形?12、两棵小树,一棵高1米28厘米,一棵高1米35厘米.高的高出矮的多少厘米?13、李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元?14、星光小学562名学生分4批去参观天文馆,平均每批有多少人,还剩几人?15、如果此刻水面记为0厘米,先上涨7厘米,再下降5厘米后,水面的位置可以记作多少厘米?16、一个长方形花坛,长50米,宽25米.(1)求这个花坛的占地面积.(2)在花坛的四周围一圈栏杆,求围栏的长度.17、甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?18、一根绳子长70米,做了7根同样的跳绳后,还剩28米,平均每根跳绳长多少米?19、新乐牌牛奶每箱售价46元,某超市全天一共卖出102箱牛奶,一共可以收入多少元?20、李老师带了100元,去书店买了6本《数学童话》,每本12元.剩下的钱还能买多少本单价是8元的《趣味数学》?参考答案1、(3600-3000)÷3600=2、1.8千克3、6、12、18、24棵4、2个5、白鸡:53只黑鸡:38只黄鸡:76只6、妈妈:39岁女儿:6岁7、95分8、50厘米9、12天10、今年第四季度能卖460台电视.11、10厘米 40个12、7厘米13、720元14、140人;2人15、+2厘米16、(1)1250平方米(2)150米17、乙班: 160÷(3+1)=40(本)甲班: 40×3=120(本)18、(70—28)÷7=6(米)19、4692元20、3本。
三年级数学上册解决问题专项强化训练-2020-2021人教(含答案)1. 解决问题。
(1)一本笔记本4元钱,王小明共带了115元,他一共能买多少本这样的笔记本?(2)同学们在果园里劳动,女同学有289人,男同学有351人,8名同学分成一组,一共可以分成几组?(3)三年级的学生做课间操,排成16排,每排站9人,如果每排站8人,可以站几排?(4)学校买了4盒皮球,每盒6个,共花了120元,每个皮球多少元?(5)一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分钟,锯完一段休息2分钟,全部锯完需要多少分钟?2. 按下面的要求设计一个徽标。
①给徽标起一个名字。
②体现一个主题。
③可以全部或部分是轴对称图形。
3. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A .100筐B .150筐C .250筐4. 三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约要用20分钟,准备10分(2)从开赛到颁奖结束一共经过了多长时间5. 把100,200,300,400,500,600六个数分别填入方框内,使每个长方形四个顶点上的四个数的和等于1400。
6. 一壶油原价78元,现在半价出售,现价是34元。
7. 解决问题。
(1)义乌到上海的路程为368千米,一辆大巴上午11时从义乌出发,下午3时到达上海,这辆大巴平均每小时行驶多少千米?(2)学校图书馆买来5个书架,每个书架有6层,每层可以放85本书。
现有2200本图书,这5个书架能放得卞这些书吗?(3)用一辆载重5吨的汽车运输某种货物,每件货物重4千克,一次可以运多少件货物?8. 算一算。
(1)工程队3天修了840米公路。
照这样的速度,4天可以修多少米公路? (2)某工程队要修一段村镇公路,计划每天修l60米,5天修完,实际上,只用了4天,平均每天修公路多少米?9. 长风乡中心小学为每个学生编号,设定号码末尾为1表示男生,为2表示女生.如05610252表示“2005年入学,在六年级一班,025号同学,该同学是女生”.那么,你能说说从学号07410101中你能获得哪些信息吗?假若现在你是该校六年级三班的36号同学,你能用以上方法编出自己的学号吗?10. 936÷9的商的中间有一个0。
三年级数学上册解决问题专项同步练习1. 学校长方形的操场长160米,宽40米,沿操场边沿跑两圈是()米。
A .200B .400C .8002. 把100,200,300,400,500,600六个数分别填入方框内,使每个长方形四个顶点上的四个数的和等于1400。
3. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.4. 填一填.5. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.6. 小红家到书店有两条路,书店到少年宫有三条路。
小红从家经过书店到少年宫,有多少种不同的走法?7. 按下面的要求设计一个徽标。
①给徽标起一个名字。
②体现一个主题。
③可以全部或部分是轴对称图形。
8. 击鼓传花。
9. 写出相邻两张卡片上数的差。
10. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了______棵树?11. 下面是新华书店六一儿童节当天儿童读物销售情况统计表。
(1)《连环画》这本书在六一儿童节这天卖出了多少本?(2)这天哪一种儿童读物最畅销?12. 学校食堂买来茄子36.50千克,买来的芹菜比茄子少3.91千克,买来芹菜多少千克?13. 要使被除数最大,方框里分别填几?14. 共有70人乘车,坐满一辆大客车后,还需要几辆面包车列式(70﹣46)÷8是要先算()A .需要几辆大客车B .坐满一辆大客车后还剩多少人C .坐满一辆小客车后还剩多少人D .需要几辆面包车15. 20只小兔站成一排,每两只小兔之间放一根胡萝卜,一共放______根胡萝卜。
16. 1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?17. 两个年级的学生去植树,平均每人植6棵,四(1)班有49人,比四(2)班多4人,他们一共植树多少棵?正确的列式是()A .49×6+4×6B .49×6+(49﹣4)×6C .49×6+(49+4)×618. 4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。
三年级数学上册解决问题专项水平练习(2)请你再提一个数学问题,并解答2. 光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果每小时生产80根,还要几小时才能完成任务?3. 少年宫一至四楼的八个房间分别是音乐、舞蹈、美术、书法、棋类、电工、航模、生物八个活动室。
已知:①一楼是舞蹈室和电工室;②航模室上面是棋类室,下面是书法室;③美术室和书法室在同一层楼上,美术室上面是音乐室;④音乐室和舞蹈室都设在单号房间,请在表格中填上对应的活动室名称。
4. 三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约要用20分钟,准备10分(4)班A组胜者—B组胜者16:40~17:00 东比赛场颁奖17:10~17:20 西比赛场(2)从开赛到颁奖结束一共经过了多长时间5. 李师傅昨天加工了375套配件,今天加工了309套配件。
若要分6次全部运走,则平均每次运多少套?6. 公司有普通大巴,中巴和空调大巴,中巴四种类型,每种车型有30辆,每两辆车中有一辆无人售票车.现在公交公司要给这些车编上序号,要能区分车型和售票类型,至少需要多少位号码?7. 箱子里的球可以装多少盒,还剩多少个?8. 风筝厂两周后能按时交货吗?9. 荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?10. 老师有5本故事书,分给小明、小亮和小军3人,每人至少分一本,有多少种分法?11. 李阿姨每小时可以做6个玩具娃娃,按一天工作8小时计算。
(1)李阿姨一个月(30天)可以做多少个玩具娃娃?(2)李阿姨做288个玩具娃娃需要多少天?312. 植树节到了,老师带领同学们去植树,共植树360棵,平均每人植树多少棵?13. 豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?14. 小红3分打了126个字,小丽4分打了176个字。
谁每分打的字多?多多少个字?15. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题.年级一二三四五六捐款/金额237 276 386 412 538 565 16. 小军、小祥、小亮和小明4人一起到理发店理发,理发师只有一位,4人只能一个一个地顺次理发,如果小军不是最后一个,那么理发顺序有几种?请你用序号表示出来。
三年级数学上册解决问题专项过关训练-2020-2021人教(含答案)1. 李师傅加工360个零件,上午8:00开始工作,中午休息1小时,到下午5:00全部加工完.李师傅平均每小时加工多少个零件?
2. 填一填.
3. 李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?
4. 一辆汽车从甲地送货到乙地,去的时候是51千米/时,用了4小时,返回时只用了3小时,甲地到乙地相距多少千米?
5. 有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重12千克,从甲中拿______千克放到乙箱中,两箱的苹果一样重,这样两箱都是______千克.
6. 熊猫6天吃了180千克食物,大象2天吃了360千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
7. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?
8. 学校发给三年级54块积木(如下图)。
(1)把这些积木平均发给3个班,每班分到多少块?先分一分,然后列式计算。
(2)用竖式算一算,并结合分积木的过程说一说每一步的意思。
9. 张华家距离学校有824米,他从学校跑到家里用了8分钟,他平均每分钟跑多少米?
10. 一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?
11. 因为28×3+12=96 所以______÷______=______余______。
12. 菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?
13. 用0、1、7、8能组成哪些没有重复数字的两位数?
14. 根据题意解答
(1)买8双袜子,需要多少钱?
(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?
(3)请你再提出一个问题并解答出来.
15. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?
16. 荣兴小学组织学生春游,一共租了4辆客车,每辆限乘38人.荣兴小学最多有多少人参加春游活动?
17. 逛书店。
(1)小东想从中任选2本,共有几种不同的选法?
(2)小东选《小王子》和1本其他的书,共有几种不同的选法?他把选出的2本书分别送给小华和小刚,共有多少种不同的送法?
18. 排课程表。
周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课。
请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。
(画“√”)
语文数学英语体育
8:10-8:50 第一节
9:00-9:40 第二节
10:00-10:40 第三节
10:50-11:30 第四节
19. 小青3分钟走了198米。
照这样的速度,小青从家到学校要走9分钟。
小青家离学校有多远?
20. 两位老师带8位学生去公园。
公园门票是:团体票(10人或10人以上)每张7元;成人票每张10元;学生票每张5元。
怎样买票节省钱?
21. 共有70人乘车,坐满一辆大客车后,还需要几辆面包车列式(70﹣46)÷8是要先算()
A .需要几辆大客车
B .坐满一辆大客车后还剩多少人
C .坐满一辆小客车后还剩多少人
D .需要几辆面包车
22. 小文今年11岁,爷爷的年龄比她的5倍多四岁,爷爷今年()
A .55岁
B .63岁
C .59岁
23. 根据题意解答
(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?
(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?
(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?
(4)小丽买了一些
324. 幼儿园买来5箱牛角包,每箱4层.每层有12个;幼儿网的大、中、小班各有3个班,平均每班有25人;每8个牛角包约重500克.每500克牛角包6元钱。
(仿练教材第57页第17题)
(1)一共买来多少个牛角包?
(2)每人1个牛角包,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
25. 2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要()钱.
A .90元
B .56元
C .45元
26. 把一个苹果平均分成6份,每份是这个苹果的______,5份是这个苹果的______。
27. 根据题意解答
需要多少辆这样的卡车?
28. 小小图书馆。
(1)一共有多少册书?
(2)科技书比文学书多多少册?
29. 从广州到北京的飞机票打折后要989元一张,买8张这样的飞机票大约要多少钱?小明带9000元够吗?
30. 购物.
(1)100元买3个小猪够吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?
(2)100元能买3个小老虎和1只小猪吗?若够,还剩多少钱?不够,差多少钱?。