2014年会计从业资格考试-税收学练习题1
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2014年10月省自学考试27309税收学一、单项选择题(每小题1分,共20分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入题干的括号。
1.属于对流动额课税的税种是()A.房产税B.营业税C.资源税D.印花税2.根据课税对象确定的具体征收项目是()A.征税对象B.税目C.税率D.纳税期限3.以税收的计税依据为标准,可以将税收分为()A.直接税与间接税B.从价税与从量税C.中央税与地方税D.价税与价税4.在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志是()A.纳税人义务B.征税对象C.税目D.税率5.属于中央税的是()A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.房产税6.亚当·斯密的税收四原则是()A.平等、确实、便利和最小征收费用原则B.财政政策、国民经济、社会公平和税务行政原则C.效率、公平、稳定和发展原则D.财政、效率、公平和法制原则7.不允许抵扣购进固定资产的进项税额的增值税属于()A.生产型B.收入型C.消费型D.混合型8.按规定应征收增值税的业务是()A.汽车修理业务B.建筑安装业务C.装卸搬运业务D.饮食服务业务9.能被认定为一般纳税人的是()A.年应征增值税销售额超过规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位B.非企业性单位C.个人D.不经常发生增值税应税行为的企业10.根据修订后的《中华人民国增值税暂行条例》的规定,一般纳税人支付运输费用计算抵扣进项税的扣除率为()A.7%B.10%C.13%D.17%11.属于从价征收消费税的项目是()A.白酒B.化妆品C.啤酒D.汽油12.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计算增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元13.在资源税中,煤炭的征收围包括()A.洗煤B.选煤C.煤炭制品D.原煤14.计算税额时享受加征一定比例个人所得税的是()A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得15.纳税人如果以房产余值计算缴纳,适用的房产税税率为()A.1.2%B.12%C.10%D.15%16.属于房产税征税围的是()A.国家机关出租的房产B.名胜古迹自用的房产C.人民军队自用的房产D.居民自住的房产17.不允许税前扣除的固定资产折旧时()A.经营租赁方式租出的固定资产B.融资租赁方式租出的固定资产C.在用的机器设备D.单独估价入账的土地18.免征印花税的合同是()A.违约合同B.技术转让合同C.无息、贴息贷款合同D.分包和转包合同19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度的所得税弥补,但结转年限最长不得超过()A.三年B.五年C.七年D.十年20.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()A.每年收入额B.每季度收入额C.每次收入额D.每月收入额二、判断改错题(每小题2分,共12分)21.免征额是征税对象达到征税数额开始征税的界限。
2014年注册税务师考试试题及答案:税务实务(第一套)单项选择题1、某日化厂(系增值税-般纳税人)采取直接收款方式销售化妆品,本月销售给-个体户化妆品10箱,收取现金23400元,货物未发出,但提货单已交给该个体户,则日化厂正确的会计处理为()。
A.借:现金23400贷:库存商品23400B.借:现金23400贷:主营业务收入23400C.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400D.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费——应交消费税60002、下列关于土地使用税计税依据的表述不正确的有()。
A.以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.经省级政府指定单位测定土地面积的,以实际测定的土地面积为准C.未经省级政府指定单位测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准D.尚未核发土地使用证书的,以税务机关确定的土地面积为准多项选择题3、税务机关的下列行为中,既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()。
(2011年)A.不予代开发票B.不予审批出口退税C.给予较低的纳税信用等级D.给予加收滞纳金E.不予认定为增值税一般纳税人身份简答题4、要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。
计算结果如有小数,四舍五入保留整数。
资料:山东省威海市大德外商投资企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产多种类型的摩托车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,已经开始使用防伪税控系统。
2013年8月31日,“应交税费一应交增值税”账户借方余额523元。
2013年9月企业发生的主要经济业务如下:(1)9月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。
税务代理实务-所得税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(一)一、单选题(本大题45小题.每题1.0分,共45.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年10月该外商投资企业支付给王某的薪金为8100元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资900元,则王某实际应缴的个人所得税为( )元。
A 1090B 1105C 1085D 625【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】(8100+900-1600)×20%-375=1105(元)第2题企业取得下列( )利息收入不计入应纳税所得额。
A 外单位欠款付给的利息B 画家计委发行的国家重点建设债券利息C 中国人民银行批准发行的金融债券利息D 财政部发行的国债利息【正确答案】:D【本题分数】:1.0分第3题某生产外商投资性企业,经营期10年以上,头6年获利情况如下表,该企业的获利年度是( )。
年度获利情况2001年-302002年 202003年 52004年 102005年-502006年 80A 2002年B 2003年C 2004年D 2006年【正确答案】:C【本题分数】:1.0分第4题企业在计算应纳税所得额时,( )准予从收入总额中扣除。
A 纳税人转让各类固定资产发生的费用B 保险公司给予纳税人的无赔偿优待C 本企业销售货物给购货方的回扣D 由于担保其他单位贷款失败,负连带责任而赔偿损失【正确答案】:A【本题分数】:1.0分第5题自2000年1月1日起个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税,其适用税率为( )。
A 20%比例税率B 5%~45%的八级超额累进税率C 5%~35%的五级超额累进税率。
一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)V1.采取预收货款方式销售货物的,消费税纳税义务发生时间为(A )的当天。
A. 货物发出B. 收讫销售款C. 取得索取销售款凭据D. 合同约定的收款日期2.教育费附加的纳税环节与纳税人缴纳增值税、消费税、营业税的环节(A )A. 一致B. 不一致C. 视不同情况而定D. 以上答案均不正确3.车船税按( D)征收。
A. 旬B. 月C. 季D. 年4.某广告代理企业,取得收入2000元,付给广告发布者发布费1000元,该企业计税营业额为(A )A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 500元5.纳税人进口自用应税车辆的,应当自进口之日起(C )内申报纳税。
A. 20日B. 30日C. 60日D. 90日6.下列税种不属于征管法适用范围的有(A )A. 关税B. 营业税C. 资源税D. 个人所得税7.我国税收部门规章的制定机关是(D )。
A. 全国人大或人大常委会B. 国务院C. 海关D. 国家税务总局8.车船税法规规定,载货汽车的计税依据是(D )A. 辆数B. 净吨位C. 载重吨位D. 自重吨位9.在设有自由贸易区的国家,其关境与国境的关系是(B )A. 关境大于国境B. 关境小于国境C. 关境等于国境D. 不确定10.对城市、农村公共交通车船,减征或者免征车船税,由(A )确定。
A. 省、自治区、直辖市人民政府B. 税务机关C. 国务院D. 财政部11.下列车辆不属于车辆购置税应税车辆范围的是(D )。
A. 汽车B. 摩托车C. 电车D. 自行车12.现行资源税实行的税率形式为(C )。
A. 超率累进税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 比例税率13.进口货物应当由进口人或其代理人向(D )申报缴纳增值税。
A. 报关地国税机关B. 报关地地税机关C. 销售地海关D. 报关地海关14.营业税是一个十分古老的税种。
一般认为营业税诞生于(B )A. 英国B. 法国C. 中国D. 美国15.采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为( A)的当天A. 销售合同规定的收款日期B. 发出商品C. 收到第一期货款D. 收到全部货款二、多选题(共10 道试题,共40 分。
税收考试范围一名词解释(1)税收:是国家凭借政治权力,按照法律预定的对象和标准,非惩罚性地参与社会剩余产品价值分配的一种方式。
(2)代扣代缴义务人:是指税法规定有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。
(3)代收代缴义务人:指有义务借助与纳税人的经济往来关系,向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的企业和单位。
(4)纳税人税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人,亦称纳税主体。
(5)征税对象是税法中规定的征税目的物,是国家据以征税的依据。
(6)税率:是指纳税人应纳税额与计税依据之间的关系与比例,是计算税额的尺度。
(7)边际税率:是指课税对象数额的增量中税额所占的比率。
(8)税收原则:就是国家设计税收制度、制定税收政策时必须遵循的基本准则和行为规范。
(9)受益原则各人所承担的税负与其从政府公共服务中获得的利益相一致。
(10)能力原则:根据各人纳税能力的大小来确定个人应承担的税收。
(11)最小牺牲说(边际均等牺牲说):全体纳税人因纳税所直接牺牲的效用最小,即全社会所获得的效用最大(12)税收行政效率即征税本身的效率,它要求税收在征收和缴纳中耗费成本最小。
征收费用——直接的征税成本。
缴纳费用——奉行纳税费用(13)税收的经济效率:它要求征税应有利于促进经济效率的提高,或者对经济效率的损失最小。
(14)税收的额外负担:是指政府征税改变了商品的相对价格,对纳税人的生产和消费行为产生了负面影响,干扰了纳税人正常的经济决策,从而引起的资源配置效率的损失。
产量的减少和消费水平的降低。
(15)税收职能:税收职能是税收这一分配范畴自身固有的和经常起作用的职责或功能(16)税收调节职能:是指税收在取得收入的过程中,通过改变社会成员占有社会产品份额,影响其经济利益进而影响经济主体的经济行为的功能也称调节经济职能或经济职能。
,(17)税收效应:是指纳税人因国家课税而在其经济抉择或经济行为等方面做出的反应, 即通常所说的税收调节作用或效用。
税法(一)(2014) 历年真题一、单项选择题1.某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是()。
A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新2.下列事项中,能引起税收法律关系变更的是()。
A.纳税人履行纳税义务B.纳税义务因超过期限而消灭C.税法的修订或调整D.税法的废止3.下列情形中,企业应履行代收代缴税款义务的是()。
A.企业向员工交付工资B.企业受托加工应税消费品C.企业向境外支付特许权使用费D.联合企业收购未税矿产品4.下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.地区差别比例税率D.定额税率5.在国际税法中,国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响,该基本原则被称为()。
A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收优惠原则D.国际税收中性原则6.某汽车修配厂,为增值税小规模纳税人,2014年1月提供修理修配劳务,取得收入5.06万元,销售汽车用品取得收入2.87万元,本月购进修理用配件支付价税合计金额1.26万元,上述业务收入均为含税收入且能够分别核算,2014年1月该修配厂应缴纳增值税()万元。
A.0.08B.0.19C.0.23D.0.247.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3050元,其中包含重复使用的塑料周转箱押金50元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元8.某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
税收学练习题集含答案(一).新财公司主要从事建筑工程,某年开展了以下业务:(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。
年度工程项目全部完工,新财公司取得工程款3 000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。
(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(3)新财公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。
已知:新财公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%。
要求:根据以上述材料,回答下列问题。
(1)新财公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有()。
A.招待所歌厅舞厅收入B.招待所客房收入C.转让闲置办公用房 D,承包建筑工程项目(2)下列关于新财公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是()。
A.应缴纳营业税税额84万元B.应缴纳营业税税额90万元C.应代扣代缴营业税税额6万元D.应代扣代缴营业税税额10万元(3)新财公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为()。
A.30万元B.65万元C.18万元D.39万元(4)新财公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为()。
A.7万元B.1.5万元C. 4.25万元D.5.5万元(5)下列关于新财公司营业税纳税地点的说法中,正确的有()。
A.新财公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税B.新财公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税C.新财公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税D.新财公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税(二)一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务。
(1)购进纺织设备一台,不合税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。
《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。
A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。
A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
上述业务营业税的税务处理正确的有()。
A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。
例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。
工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。
甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。
注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
2014年税务师《税收相关法律》考试真题及答案解析有部分同学手上有很多税务师真题, 却不知道如何运用它来为自己提升, 还有些同学一味的做真题, 到头来还是无法提高分数。
那么如何有效利用真题来加强自己呢?温馨提示: 做真题一定要结合自身复习的进度和情况, 切不可盲目抓重点。
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一、单项选择题(本题型共40题, 每小题1分, 共40分。
每小题备选答案中, 只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.行政机关作出行政行为应当考虑相关因素,不能考虑不相关因素。
这是( )原则的要求。
A.诚信行政B.合理行政C.越权无效D.形式合法2.根据规定, 下列情形中, 适用行政处罚听证程序的是( )。
A.交警部门因王某严重违章驾车而吊销其驾驶执照B.邮政局因某快递公司经营许可有效期届满未申请延续而将其许可证予以注销C.食品药品监督管理局因某食品公司销售不符合安全标准的食品而责令其召回已上市食品D.卫生局因孙某患流行性传染病而将其强制隔离3.根据行政许可法律制度的规定, 下列许可情形中, 行政机关可以依法撤回许可的是( )。
A.行政机关实施行政许可违反法定程序B.行政机关工作人员滥用职权实施行政许可C.行政许可所依据的法律废止D.行政许可证件依法被吊销4.根据《政府信息公开条例》, 下列关于政府信息公开限制的表述中, 正确的是( )。
A.行政机关不得公开涉及个人隐私的政府信息, 但是经权利人同意公开的, 可以予以公开B.当事人申请公开依申请公开范围内的政府信息, 行政机关应自收到当事人申请之日起60日内作出答复C.对于法定的主动公开范围内的政府信息, 行政机关应该自政府信息形成或者自变更之日起30个工作日内予以公开D.行政机关不得公开涉及国家秘密的政府信息, 但上级行政机关同意的除外5.曹某在当地集镇市场临时贩卖鲜活鱼,市场管理办公室工作人员章某责令其交纳有关费用,曹某拒不交纳。
2014年4月全国自考中国税制试题及完整答案2014年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146请考生按规定用笔将所有试题的答案涂、写在答题纸上。
选择题部分注意事项:1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定的位置上。
2.每小题选出答案后,用2B铅笔把答题纸上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
不能答在试题卷上。
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题纸”的相应代码涂黑。
错涂、多涂或未涂均无分。
1.从税法效力分类角度来看,《税务行政复议规则》属于A.税收规章B.税收法规C.税收法律D.税收条约2.税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的对象是A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的客体C.税收法律关系的内容D.税收法律关系的效力3.直接关系到国家财政收入和纳税人负担水平的税制要素是A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节4.通过市场买卖行为,税负由卖方向买方转嫁,这种转嫁方式属于A.前转B.后转C.消转D.混转5.如果某国税制采取累进税率,收入多的多征税,收入少的少征税,没有收入的免予征税。
该税制符合A.税务行政原则B.社会公平原则C.国民经济原则D.财政政策原则6.个人应该缴纳的税收,必须明确规定,不可含混不清,这体现了亚当·斯密所提出的A.平等原则B.确实原则C.便利原则D.节约原则7.下列关于税制改革基本思路的表述中,错误的是A.高税率B.宽税基C.简税制D.严征管8.核定营业税计税价格的公式为A.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)B.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)C.计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)D.计税价格=营业成本×(1+营业税税率)÷(1-营业税税率)9.某公司进口一台设备,成交价格为10万元,运达我国输入地点的运费为1万元,保险费、手续费等共计2万元。
2014年第一次全国税务人员执法资格统一考试地税试卷)元。
D增值税的滞纳金,也要作为城市维护建设税的计税依据7.下列不属于印花税减免税优惠政策的是()。
A 已纳印花税的凭证的副本B 无息贷款的合同C 财产所有人将财产赠给学校所立的书据D 企业债权转股权新增加的资金8.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
A 房屋买卖的计税依据为买价与卖价的差额B 买卖装修房屋,装修费不包括在内C 房屋赠与的计税依据参照房屋买卖的市场价格核定D 房屋的交换为交换房屋各自协议的价格9. 假如一个纳税人利用不同国家关于纳税人居住时间的规定,在各国间旅行以避免成为纳税人,达到躲避纳税义务的目的,我们可以把这种人称为“税收难民”。
从理论上说,税收难民所采用避税的方法属于()。
A 人的流动B 人的非流动C 资金的流动D 货物的流动10. 在现代社会,一般国家参与国民收入分配的主要形式是()。
A 上缴利润B 国债收入C 税收收入D 规费收入11.近年来,我国不断提高个人所得税的免征额,实际上体现的税收原则是()。
A 财政原则B 公平原则C 效率原则D 法治原则12.AB所得额的,CD13ABCD14)。
A 张某BCD15.20号),ABCD16(A 合法行政原则B 合理行政原则C 程序正当原则D 诚实信用原则17.下列行为中,不属于具体行政行为的是()。
A 税务机关对某纳税人作出《税务处理决定书》B 税务机关公告《2014年春节期间纳税申报延期通知》C 税务机关调取某纳税人账簿资料D 税务机关对某纳税人实施税收保全措施18.纳税人申请办理税务登记的,税务机关发给税务登记证的期限为()。
A 10日B 5日C 3日D 当日19.下列情形中,属于税务机关依法应当撤销行政许可的情形是( )。
A 对不符合法定条件的申请人准予行政许可的B 违反法定程序作出准予行政许可决定的C 被许可人以欺骗手段取得行政许可的D 行政机关工作人员滥用职权作出准予行政许可决定的20.2012年,A 有限公司财务人员在法定代表人李某的要求下,实施了在账簿上隐瞒收入的行为;2013年,李某将公司股份转让给了张某并离开了公司,公司法定代表人变更为张某;2014年,税务机关实施检查发现了上述隐瞒收入偷A B C 对A D 对A 21处罚的(A B C D 22. A C 23. 2008A B C D 24. A B C D 25. 对受税务机关委托的单位实施的代征税款行为不服,纳税人申请行政复议的,复议机关是( )。
2014注税考试《税务代理实务》全真试题及答案一、单项选择题(本题型共10题, 每小题1分, 共10分。
每小题备选答案中, 只有一个符1.下列税务代理情形中, 委托方不能单方终止代理行为的是( )。
A.注册税务师延时提供服务B.税务师事务所解散C.税务师事务所因经营不善破产D.注册税务师未按代理协议的约定提供服务2.当需要采取税收保全措施时, 下列资产中, 不能纳入税收保全范围的是( )。
A.被执行人拥有的唯一一辆机动车B.被执行人自有的金银首饰C.被执行人新购入的价值4000元家具D.被执行人名下的别墅3.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法, 正确的是( )。
A.某公司进口货物, 取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣B.某公司自制设备器具, 财务上直接转入“固定资产”核算, 用于增值税应税项目(不含免征增值税项目), 自制固定资产的进项税额不作进项税额转出C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅, 所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票, 这些装饰材料进项税额准予抵扣D.某生产企业, 办公室和车间共用一块电表, 每月电费开具增值税专用发票结算, 办公室用电的进项税额不准抵扣4.某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )。
A.借: 以前年度损益调整 12000贷: 银行存款 12000B.借: 应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 12000贷: 银行存款 12000C.借: 以前年度损益调整 12000贷: 应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 12000D.借: 应交税费—未交增值税 12000贷: 银行存款 120005.下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是( )。
A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值, 计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值, 计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值, 计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后, 不再按房产原值计征房产税6.下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是( )。
《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一)第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是()。
A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。
A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( ).A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。
该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。
上述业务营业税的税务处理正确的有()。
A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税.例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司.工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元.甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。
注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。
税收学练习题(个人整理)税收学练习题(个人整理)判断题:1、某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装服务。
本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。
该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。
(√)2、某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。
本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
(×)3、某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。
该行为为混合销售行为,应纳营业税。
(√)多选题:下列行为中,属于增值税混合销售行为的是:(D,E )A 饭店提供餐饮服务并销售酒水(只是营业税)B 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿电信服务(只是营业税)C 装璜公司为客户包工包料装修房屋D 零售商店销售家俱并实行有偿送货上门E 电视机厂销售电视机并向买方收取安装费消费型增值税的特征包括(A,C )A 当期购入固定资产价款一次全部扣除B 法定增值额大于理论增值额C 法定增值额小于理论增值额D 直接以增值额作为计税依据E 法定增值额等于理论增值额根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列行为应当缴纳增值税的有(B,D,E)。
A 汽车的租赁B 汽车的修理C 房屋的修理D 受托加工白酒E 进口小汽车依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A,E )A 供电局销售电力产品B 房地产开发公司销售房屋C 饭店提供餐饮服务D 房屋中介公司提供中介服务E 生产企业销售货物时收取的优质服务费下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有(A,B,C)。
A 将自产的货物用于非应税项目B 将购买的货物委托外单位加工C 将购买的货物无偿赠送他人D 将购买的货物用于集体福利按照现行增值税制度的规定,下列行为中,应确认为增值税销项税额的(A,D,E)。
A 将委托加工的货物用于对外投资B 将购买的货物用于职工福利C 销售代销货物向委托方收取的手续费D 将自产的货物用于本企业的在建工程E 将购买的货物无偿赠送他人F 统一核算的两个机构在同一县内移送用于销售下列行为中,属于增值税混合销售行为的是:(A,C,E )A 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B 饭店提供餐饮服务同时销售烟酒C 纳税人销售林木同时提供林木管护劳务D 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机E 纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有(C,D )A 通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B 年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择小规模纳税人纳税C 超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税D 小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定对小规模纳税人,下列表述正确的有(A,C )A 实行简易征收办法B 不得自行开具或申请代开增值税专用发票C 不得抵扣进项税额D 一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有(A,C)。
税收学复习试题及答案税收学复习试题及答案(一)第一题选择题【例题单选题】()某卷烟厂6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
A.6.5万元 B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元。
【答案】C ,可抵扣进项税额=收购价款(1+10%)(1+20%)13%=50(1+10%)(1+20%)13%=8.58(万元)应用举例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100 000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)解:进项税额=100 00017%十(600+20)7%=17 043.4元【应用举例】某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元(其中含分摊的运输费用4 650元)进项税额转出数额=(50 000-4650)17%+4650(1-7%)7 %=8059.5(元)例:(综合题业务)1、某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。
解析:损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)17%+0.93(1-7%)7%=2.46(万元)2.某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元)。
解析:进项税额转出=(38140-520)(1-13%)13%+520(1-7%)7%=5660.52(元)例:某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。
A.14.73万元 B.12.47万元C.10.20万元 D.17.86万元【答案】B。
税收会计考试题(含参考答案)一、单选题(共64题,每题1分,共64分)1.根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处一定数额的罚款。
其罚款限额是()。
A、2000元以下B、2000元以上5000元以下C、应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D、应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下正确答案:C2.检查结束前,检查人员()将发现的税收违法事实和依据告知被查对象。
A、可以B、不可以C、经检查部门负责人同意后,可以D、经稽查局局长批准后,可以正确答案:A3.下列关于纳税人的说法中正确的是()0A、自然人可分为居民个人和非居民个人B、纳税人是实际负担税款的单位和个人C、纳税人的基本形式仅指是自然人D、扣缴义务人是纳税人的一种形式正确答案:A4.我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()oA、直接型税制B、间接型税制C、简单型税制D、复合型税制正确答案:D5.我国纳税人依法享有纳税人权利,下列不正确的有()。
A、要求税务机关为纳税人的商业秘密保密B、控告税务人员的违法违纪行为C、依法申请减税D、对税务机关作出的决定不享有申辩权正确答案:D6.下列证件中,不属于“五证合一”的是()。
A、纳税清缴凭证B、税务登记证C、组织机构代码证D、工商营业执照正确答案:A7.下列不属于会计计量属性的是()0A、可变现净值B、公允价值C、可收回金额D、历史成本正确答案:C8.根据《税收征管法》及其《实施细则》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()内,将其釆用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
A、7B、10C、5D、15正确答案:D9.拓展案件亦称案中案,是指税务稽查实施部门在某一案件的稽查实施过程中,发现其他纳税人、扣缴义务人存在涉税违法嫌疑的线索,需要依法实施税务稽查的案件。
稽查发现的涉税违法嫌疑的线索移送给()。
税收学练习题集含答案(一).新财公司主要从事建筑工程,某年开展了以下业务:(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。
年度工程项目全部完工,新财公司取得工程款3 000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。
(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(3)新财公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。
已知:新财公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%。
要求:根据以上述材料,回答下列问题。
(1)新财公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有()。
A.招待所歌厅舞厅收入B.招待所客房收入C.转让闲置办公用房 D,承包建筑工程项目(2)下列关于新财公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是()。
A.应缴纳营业税税额84万元B.应缴纳营业税税额90万元C.应代扣代缴营业税税额6万元D.应代扣代缴营业税税额10万元(3)新财公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为()。
A.30万元B.65万元C.18万元D.39万元(4)新财公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为()。
A.7万元B.1.5万元C. 4.25万元D.5.5万元(5)下列关于新财公司营业税纳税地点的说法中,正确的有()。
A.新财公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税B.新财公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税C.新财公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税D.新财公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税(二)一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务。
(1)购进纺织设备一台,不合税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票。
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元。
(3)从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。
A.1.7万元B.1.452万元C.36.7万元D.1.703 5万元(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。
A.10.149万元B.9.86万元C.11.874万元D.25.16万元(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为()。
A.0.475万元B.1.345万元C.0.295万元D. 15.7865万元(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。
A.5日B.3日C.10日D.365日(四)佳丽公司为增值税一般纳税人。
该公司发生以下经济业务。
(1)1月4日,销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。
收到A公司的开户银行开出见票即付的汇票一张,注明的出票日期为1月4日,金额93.6万元。
(2)1月10日,外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。
对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(3)1月15日,外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(4)1月20日,向客户承德企业开出一张支票,由于承德企业的名称全称和金额不确定,因此出纳在开出支票时未记载“收款人名称”和“金额”。
(5)5月1日,向永和公司销售货物,取得了永和公司开具的一张银行承兑汇票,该汇票为见票后定期付款的汇票,付款期为3个月,出票人为永和公司,出票日期为5月1日。
(6)6月15日,支付给招商公司财务咨询费,将永和公司开具的银行承兑汇票背书转让给招商公司,在背书时,出纳将公司的签章盖在了票据背面“被背书人”处,将招商公司的名称写在了“背书人”处。
根据上述资料,回答下列问题:(1)关于1月4日,收到A公司见票即付的汇票,下列提示付款期限中,没有超过法定期限的有()。
A.1月28日B.2月2日C.3月16日D.5月3日(2)该公司2月份增值额进项税额为()万元。
A.O.84B.O.48C.4.8D.6.87(3)计算该公司1月份应纳增值税税额为()万元。
A.6.73B.2.5C.52D.22(4)关于1月20日向承德企业开出支票的行为,下列表述中正确的有()。
A.收款人名称可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的B.由于“收款人名称”是支票的绝对记载事项,因此支票无效C.由于“确定的金额”是支票的绝对记载事项,因此支票无效D.确定的金额可以授权补记,在出票时未记载的,票据也是有效的(5)关于6月15日佳丽公司进行汇票背书的行为,下列观点正确的有()。
A.背书时应不记载背书人,被背书人应记载为“招商公司”B.公司出纳的背书记载不符合规定C.该记载会导致此票据不连续D.该记载会导致承兑人拒绝付款(七)一家棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务。
(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费l 000 元,取得承运部门开具的运输发票。
(2)从当地农民生产者购进免税棉花5吨,每吨l.4万元,收购凭证上注明价款7万元。
(3)从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花l5吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布2.4万米,售价每米40元(不含税),向个体工商户销售一型号棉布5.85万米,售价每米50元(不含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )。
A.3.4万元 B.3.417万元 C.3.407万元 D.2.607万元(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项数额的说法正确的有( )。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为3.825万元B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为2.925万元C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0万元D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0.91万元(3)该企业本月销售货物应确认的销售额为( )。
A.58.82万元 B.49.725万元 C.66.045万元 D.50.505万元(4)该企业本月应该缴纳的增值税税额为( )。
A.50.685万元 B.51.578万元 C.50.668万元 D.51.588万元(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。
A.15日 B.3日 C.1个月 D.一个季度(八)宏丰公司2009年共实现税前收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元。
其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元(均未经税务部门批准),其他成本费用支出均符合税法规定。
(企业所得税率为25%)1.根据《企业所得税法》规定,宏丰公司2009年年底收入总额为()A.1600万元B.1800万元C.350万元D.550万元2.关于业务招待费,下列说法正确的是( )A.允许税前扣除的业务招待费为8万元B.允许税前扣除的业务招待费为54万元C.超过允许税前扣除部分的业务招待费准予在以后纳税年度扣除D. 超过允许税前扣除部分的业务招待费,不得在以后纳税年度扣除.3.关于职工教育经费和工会经费,下列说法正确的是( )A, 允许税前扣除的职工教育经费支出为3万元B, 允许税前扣除的职工教育经费支出为4.375万元C, 允许税前扣除的工会经费为3.5万元D, 允许税前扣除的工会经费为9万元4.关于收滞纳金和准备金指出的计算,下列说法中错误的是()A, 企业缴纳的税收滞纳金15万元不得税前扣除B, 企业缴纳的税滞纳金可以税前扣除9万元C,未经税务部门核定的准备金支出不得税前扣除D, 符合会计准则规定的准备金支出可以税前扣除5.关于所得税的计算,下列说法错误的是()A, 宏丰公司的应纳税所得额为573万元B, 宏丰公司的应纳税所得额为458万元C, 宏丰公司的应纳所得税额为114.5万元D, 宏丰公司的应纳所得税额为143.25万元(一).(1)【答案及解析】BC本题考核营业税的税目税率。
A项税率为10%,D项税率为3%,故选BC。
(2)【答案及解析】AC本题考核营业税的计算。
公司开展承包建筑工程应缴纳的营业税=(3 000-200)×3%=84(万元)。
应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)。
故选AC。
(3)【答案及解析】A本题考核营业税的计算。
纳税人销售其购置的不动产,以销售不动产的全部收入减去购置不动产的原价后的余额为营业额征收营业税。
公司转让办公用房应缴纳的营业税=(1 300-700)×5%=30(万元)。
故选A。
(4)【答案及解析】A本题考核营业税的计算。
招待所取得客房收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元),歌厅舞厅收入应纳营业税=55×10%=5.5(万元)。
故选A。
(5)【答案及解析】AD本题考核营业税的纳税地点。
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,应当向该土地或不动产的所在地税务机关申报纳税。
纳税人提供应税劳务,应向劳务发生地的主管税务机关申报缴税。
故选AD(二)(1)【答案及解析】D本题考核增值税进项税的抵扣。
可抵扣的进项税=10×17%+500×7%÷10 000=1.7035(万元)。
故选D。
(2)【答案及解析】BD本题考核进项税的抵扣。
向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额=1.5×30×13%=5.85(万元)。
增值税一般纳税人向农产品生产者购买免税农产品,准予按收购凭证上注明的收购价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。