小升初系统1-六下数学-6.6.6逻辑推理(二)课外作业
- 格式:docx
- 大小:25.97 KB
- 文档页数:1
1、把1994个空格排成一排,第一格中放一枚棋子,甲、乙两人轮流移动棋子,每人每次可后移1格、2格、3格,谁先移到最后一格谁胜。
先移者确保获胜的方法是什么?
2、盒子里有47粒珠子,两人轮流取,每次最多取5粒,最少取1粒,谁最先把盒子的珠子取完,谁就胜利,小明和小红来玩这个取珠子的游戏,小明先、小红后,谁胜?取胜的策略是什么?
3、在黑板上写n-1(n>3)个数:2,3,4,……,n。
甲、乙两人轮流在黑板上擦去一个数。
如果最后剩下的两个数互质,则乙胜,否则甲胜。
n分别取什么值时:(1)甲必胜?(2)乙必胜?必胜的策略是什么?
4、甲、乙两人轮流在2004粒棋子中取走1粒、3粒、5粒或7粒棋子。
甲先取,乙后取,取到最后一粒棋子者为胜者。
甲、乙两人谁能获胜?
5、两人轮流在3×3的方格画“√”“×”,规定每人每次至少画一格,至多画三格,所有的格画满后,谁画的符号总数为偶数,谁就获胜。
谁有获胜的策略?。
1、x 和y 是选自前200个自然数的两个不同的数,且x>y ,①求
y x y x +-的最大值;②求y x y
x -+的最小值。
2、加工某种机器零件要三道工序,专做第一、二、三道工序的工人每小时分别能做48个、32个、28个,要使每天三道工序完成的个数相同,至少要安排多少工人?
3、把2001拆成若干个自然数的和,使这些自然数的乘积尽量大,应如何拆?
4、被分数2110
14576,,除得的结果都是整数的最小分数是_________。
﹡5、用a ,b ,c 三个数字能组成6个不同的三位数。
这6个三位数相加的和是2886。
已知a ,b ,c 三个数字中,最大的数字是最小数字的2倍,这6个三位数中最小的数是多少?。
小学升初中数学趣味逻辑推理练习题【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。
现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。
问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。
一天,周雯来到化验室做作业。
做完后想出去玩。
等等,妈妈还要考你一个题目,她接着说,你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。
你能只动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?爱动脑筋的周雯,是学校里有名的小机灵,她只想了一会儿就做到了。
请你想想看,小机灵是怎样做的?【03】一间囚房里关押着两个犯人。
每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。
起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。
后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。
于是争端就这么解决了。
可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。
必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。
该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题【04】猜牌问题s先生、p先生、q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃a、q、4黑桃j、8、4、2、7、3草花k、q、5、4、6方块a、5。
约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉p 先生,把这张牌的花*告诉q先生。
这时,约翰教授问p先生和q先生:你们能从已知的点数或花*中推知这张牌是什么牌吗?于是,s先生听到如下的对话:p先生:我不知道这张牌。
q先生:我知道你不知道这张牌。
p先生:现在我知道这张牌了。
q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,s先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?。
1、有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。
说真话的有多少人?说假话的有多少人?
2、某次考试考完后,A、B、C、D四个同学猜测他们的考试成绩。
A说:“我肯定考得最好”。
B说:“我不会是最差的”。
C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。
D说:“可能我考得最差。
”
成绩一公布,只有一人说错了。
请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序
3、王涛、李明、江兵三人在一起谈话。
他们当中一位是校长,一位是老师,一
位是学生家长。
现在只知道:
(1江兵比家长年龄大。
(2王涛和老师不同岁。
(3老师比李明年龄小。
你能确定谁是校长、谁是老师、谁是家长吗?
4、有三只小袋,一只小袋有两粒红珠,另一只小袋有两粒蓝珠,第三只小袋装有一粒蓝珠和一粒红珠。
小兰不慎把小袋外面的三只标签都贴错了。
请问从哪只小袋中摸出一粒珠,就可以知道三只小袋中各装有什么颜色的珠?
﹡5、甲、乙、丙分别是工程师、会计师和教师。
他们的业余爱好分别是文学、绘画和音乐。
现在知道:(1爱好音乐、文学者和甲一起看电影。
(2爱好绘画者常常请会计师讲经济学。
(3乙不爱好文学。
(4工程师常埋怨自己对绘画和音乐一窍不通。
请问每个人的职业和爱好各是什么?。
数学专项复习小升初典型奥数之逻辑推理在小升初的数学考试中,逻辑推理是一类常见且具有挑战性的题型。
它不仅能够考察孩子们的思维能力,还能培养他们的分析和解决问题的能力。
今天,咱们就一起来好好复习一下小升初典型奥数中的逻辑推理。
首先,咱们来了解一下逻辑推理到底是什么。
简单来说,逻辑推理就是根据已知的条件和信息,通过合理的思考和推断,得出正确的结论。
比如说,有这样一道题:“小明、小红和小刚三人分别喜欢语文、数学和英语。
小明不喜欢语文,小红喜欢英语,请问小刚喜欢什么科目?”要解决这个问题,咱们就得仔细分析已知条件,逐步推理出答案。
逻辑推理主要有几种常见的类型,比如真假推理、分析推理和匹配推理等。
真假推理通常会给出一些关于真假情况的描述,让我们判断哪些是真哪些是假;分析推理则需要我们对各种条件进行细致的分析和综合考虑;匹配推理就像是给不同的元素进行配对。
接下来,咱们通过一些具体的例子来看看怎么解决这些逻辑推理问题。
先看这道真假推理的题目:“桌子上有三本书,分别是语文书、数学书和英语书。
甲说:‘我拿的不是语文书。
’乙说:‘我拿的是数学书。
’丙说:‘甲拿的是英语书。
’已知其中只有一个人说了真话,请问谁拿了语文书?”这道题看起来有点复杂,但咱们别怕。
首先假设甲说的是真话,那么乙和丙说的就是假话。
但是如果甲说的是真话,会出现矛盾的情况。
然后再假设乙说的是真话,同样也会出现矛盾。
最后假设丙说的是真话,就能顺利推出甲拿的是英语书,乙拿的不是数学书,所以乙拿的是语文书。
通过这样逐步假设和推理,就能找到答案啦。
再看这道分析推理的题目:“A、B、C、D 四个人参加比赛,A 说:‘我不是第一名。
’B 说:‘D 是第一名。
’C 说:‘B 是第一名。
’D 说:‘我不是第一名。
’已知他们四个人中只有一个人说的是假话,请问谁是第一名?”这道题咱们可以这样想,如果 B 说的是真话,那么 D 是第一名,但是这样 D 说的就也是真话了,这就矛盾了。
逻辑推理逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。
对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。
本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。
如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。
因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。
二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。
如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法例1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。
事先规定:兄妹二人不许搭伴。
第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。
问:三个男孩的妹妹分别是谁?巩固王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。
请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民。
问:这三人各住哪里?各是什么职业?甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。
已知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人。
求这三人各自的籍贯和职业。
甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。
1、牧场上的青草每天都在匀速生长。
这片牧草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周。
那么,可供21头牛吃几周?
2、经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。
假设地球新生成的资源增长速度是一样的,那么,为满足人类不断发展的需要,地球最多能养活多少亿人?
3、两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃向井底。
白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的。
一只每天白天爬20分米,另一只爬15分米。
黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的。
结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底。
那么,井深多少米?
4、有一水井,连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。
如果用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完;如果使用5台抽水机,20分钟抽完。
现在12分钟内要抽完井水,需要抽水机多少台?
﹡5、一个牧场上的青草每天都匀速生长。
这片青草可供17头牛吃30天,或供19头牛吃24天。
现有一群牛吃了6天后卖掉4头,余下的牛又吃了2天将草吃完。
这群牛原来有多少头?。
【例1】小华和甲、乙、丙、丁四个同学一起参加象棋比赛。
每两人要比赛一盘。
到现在为止,小华已经比赛了4盘。
甲赛了3盘,乙赛了2盘,丁赛了1盘。
丙赛了几盘?【试一试】1、A ,B ,C ,D ,E 五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘。
到现在为止,A 已经比赛了4盘,B 比赛了3盘,C 比赛了2盘,D 比赛了1盘,E 比赛了几盘?2、A 先生和A 太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。
规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手。
握手完毕后,A 先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同。
那么,A 太太握了几次手?【例2】图示是同一个标有1,2,3,4,5,6的小正方体的三种不同的摆法。
图中正方体三个朝左的一面的数字之积是多少?【试一试】1、如图所示,标有1,2,3,4,5,6的三个正方体是同一个正方体的几种不同摆法。
三个正方体朝左的那一面的数字和是多少?2、将红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色分别涂在正方体各面上(每一面只涂一种颜色)。
现有涂色方式完全一样的相同的四块小正方体,把它们拼成长方体(如图所示),每个小正方体红色面的对面涂的是什么颜色?黄色对面呢?黑色对面呢?(1)(2)(3)(1)(2)(3)【例3】某班44人,从A ,B ,C ,D ,E 五位候选人中选举班长。
A 得选票23张,B 得选票占第二位,C ,D 得票相同,E 的选票最少,只得了4票。
那么B 得选票多少张?【试一试】1、某商品编号是一个三位数,现有5个三位数:874,765,123,364,925。
其中每一个数与商品编号恰好在同一数位上有一个相同的数字,这个商品编号是多少?2、某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁。
最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩也比最小的男孩大4岁。
最大的男孩多少岁?【例4】将1,2,3,4,5,6,7,8八个数分成两组,每组4个数,并且两组数之和相等。
本专题知识体系:一、体育比赛中的逻辑问题二、逻辑推理三、数独知识要点屋3.体育比赛中的总分问题胜、平、负按3、1、0积分制度:每场两队总得分为3分每出现一场平局,总分就会减少1分胜、平、负按2、1、0积分制度:每场两队总得分为2分不管比赛情况如何,最后的总分总是不变的一、体育比赛中的逻辑问题【例1】(★★★)6支球队进行足球比赛,每两支队之间都要赛一场,规定胜一场得3分,平一场各得1分,负一场不得分。
全部比赛结束后,发现共有4场平局,且其中5支球队共得了31分,则第6支球队得了_____分。
【例2】(★★★★★)(小学数学奥林匹克决赛)一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个选手都与其余9名选手各赛1盘,每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局双方各得0.5分。
结果,甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分。
那么,甲、乙、丙三队参加比赛的选手人数各多少?【例3】(★★★★)5个足球队进行比赛,每个球队都与其他球队各比一场,胜方得3分,负方得0分,平局各得1分。
最后四个队分别得1分、2分、5分和7分,那么第五个队得_____分。
逻辑推理(1)【例4】(★★★★)1994年“世界杯”足球赛中,巴西、瑞典、俄罗斯、喀麦隆4支队分在同一小组。
在小组赛中,这4支队中的每支队都要与另3支队比赛一场。
根据规定:每场比赛获胜的队可得3分;失败的队得0分;如果双方踢平,两队各得1分。
已知:⑴这4支队三场比赛的总得分为1、3、5、7;⑵巴西队总得分排在第一;⑶瑞典队恰有两场同对方踢平,其中有一场是与喀麦隆队踢平的。
根据以上条件可以推断:总得分排在第四的是_____队。
【例5】(★★★★)(《小学生数学报》数学邀请赛)在一次“25分制”的女子排球比赛中,中国队以3∶0战胜俄罗斯队。
中国队3局的总分为77分,俄罗斯队3局的总分为68分,且每一局的比分差不超过4分。
则3局的比分分别是_____∶_____、_____∶_____、_____∶_____。
1、五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能打一盘。
打完后,甲说:“我打了四盘。
”乙说:“我打了一盘。
”丙说:“我打了三盘。
”丁说;“我打了四盘。
”戊说:“我打了三盘。
”
你能肯定其中有人说错了吗?为什么?
2、如图所示,每个正方形的6个面分别写着数字1~6,并且任意两个相对的面
上所写的两个数之和都等于7。
把这样的5个正方形一个接一个连接起来后,紧挨着的两个面上的数字之和等于8。
图中写“?”的这个面上的数字是几?
3、小明将玻璃球放进大、小两种盒子中。
大盒装12个玻璃球,小盒装5个玻璃球,正好装完。
如果玻璃球总数为99,盒子超过10个,那么两种盒子各有多少个?
4、某个家庭现有四个家庭成员。
他们的年龄各不相同,总和是129岁,其中有三个人的年龄是平方数。
如果倒退15年,这四人中仍有三人的年龄是平方数。
你知道他们各自的年龄吗?
﹡5、A,B,C三个足球队进行一次比赛,每两个队赛一场。
按规则每胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分。
现在已知:
(1)B队一球未进,结果得1分;
(2)C队进一球,失2球,并且胜了一场;
求A队结果是得几分,并写出每场比赛的具体比分。