计量计算题汇总
- 格式:doc
- 大小:1.15 MB
- 文档页数:21
计量考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 计量学是一门研究什么的学科?A. 物理学B. 化学C. 测量和测量设备D. 生物学2. 国际单位制(SI)中,长度的基本单位是:A. 米B. 千克C. 秒D. 安培3. 在测量中,误差的来源主要有:A. 测量者B. 测量设备C. 环境因素D. 所有上述因素4. 以下哪个不是测量误差的类型?A. 系统误差B. 随机误差C. 绝对误差D. 相对误差5. 测量结果的准确度通常由哪个参数来表示?A. 分辨率B. 灵敏度C. 误差D. 精度6. 测量仪器的灵敏度是指:A. 仪器对被测量变化的响应能力B. 仪器的最小可测量值C. 仪器的测量范围D. 仪器的稳定性7. 测量数据的记录应遵循什么原则?A. 记录数据时可以进行四舍五入B. 记录数据时应该保留有效数字C. 记录数据时应该使用科学记数法D. 记录数据时应该使用原始数据8. 在进行测量时,以下哪个操作是错误的?A. 使用校准过的测量设备B. 测量前预热设备C. 测量时忽略环境条件D. 测量后记录数据9. 测量结果的不确定性是指:A. 测量结果的误差B. 测量结果的不稳定性C. 测量结果的可信度D. 测量结果的不精确度10. 测量数据的分析中,以下哪个方法不是用于减少随机误差的?A. 重复测量B. 取平均值C. 使用更高精度的仪器D. 增加测量次数答案:1-5 C A D C D 6-10 A B C C D二、填空题(每题2分,共10分)1. 计量学中的“量”是指具有______的物理量。
2. 测量误差的分类包括系统误差、随机误差和______。
3. 测量仪器的精度通常由______来表示。
4. 测量数据的记录应遵循______原则。
5. 测量数据的分析中,重复测量和取平均值可以减少______误差。
答案:1. 量值 2. 粗大误差 3. 误差 4. 有效数字 5. 随机三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述测量误差的来源及其对测量结果的影响。
计量计价试题及答案一、选择题1. 计量计价的基本原则是()。
A. 公开、公平、公正B. 合理、科学、准确C. 经济、效率、效益D. 合法、合规、合情答案:B2. 下列关于工程量清单的说法,正确的是()。
A. 工程量清单是招标文件的组成部分B. 工程量清单仅包含工程的物理量C. 工程量清单应由投标人编制D. 工程量清单不需要反映工程的实际成本答案:A3. 计价方式中的“固定总价合同”指的是()。
A. 合同总价在合同执行期间不可调整B. 合同总价根据实际完成的工程量进行调整C. 合同总价根据市场价格波动进行调整D. 合同总价根据工程进度进行调整答案:A4. 在工程计价中,通常采用的计价依据不包括()。
A. 工程量清单B. 施工图纸C. 市场价格信息D. 施工单位的财务报表答案:D5. 工程变更导致的成本调整,应依据()进行。
A. 变更令B. 施工日志C. 工程验收报告D. 施工单位的财务报表答案:A二、填空题1. 在编制工程量清单时,应根据__________和__________确定工程量。
答案:施工图纸、施工方案2. 工程计价的基本方法主要有__________、__________和__________。
答案:工料单价法、综合单价法、总价法3. 合同价格调整的方式一般包括__________、__________和__________。
答案:价格水平调整、工程变更调整、索赔调整三、简答题1. 简述工程量清单的作用及其编制原则。
答:工程量清单是工程项目招标和合同管理的重要文件,它详细列出了工程项目中的各项工作内容和相应的工程量,为工程计价和结算提供了依据。
编制工程量清单的原则包括准确性、完整性、明晰性和合法性。
准确性要求清单中的工程量与实际施工需求相符;完整性要求清单涵盖工程项目的所有工作内容;明晰性要求清单表达清楚、易于理解;合法性要求清单符合相关法律法规和标准规范。
2. 说明固定总价合同和成本加酬金合同的区别。
数学量与计量试题1. 60吨=()千克.A.600B.60000C.6000【答案】B【解析】把吨化成千克要乘上它们单位间的进率1000.据此解答.解:60吨=60×1000千克=60000千克.故答案选:B.点评:本题主要考查了名数改写的知识:把高级单位上的数改写成低级单位上的数,要乘它们单位间的进率.2.一段公路长1千米80米,也就是长()A.1080米B.1008米C.1800米D.100080米【答案】A【解析】本题是长度的单位换算,由复名数化单名数,把1千米乘进率1000化成1000米,再与80米相加即可.解:1千米80米=1080米;故选:A.点评:本题主要是考查长度的单位换算,把1千米化成1000米再与80米相加即可.3.一个鸡蛋大约重多少?()A.6克B.60克C.600克【答案】B【解析】根据生活经验质量单位和数据大小的认识,可知计量一个鸡蛋重应用“克”做单位,大约是60克,据此解答.解:一个鸡蛋大约重60克;故选:B.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.4.3元5角2分=元1米45厘米=米3.7元=元角1.25米=米分米厘米.【答案】3.52,1.45,3,7,1,2,5【解析】把3元5角2分化成元数,用2除以进率100,加上5除以进率10,再加上3,即可;把1米45厘米化成米数,用45除以进率100,然后再加上1即可;把3.7元化成复名数,整数部分3就是元数,然后把0.7化成角数,用0.7乘进率10;把1.25米化成复名数,整数部分1就是米数,0.2乘进率10就是分米数,0.05乘进率100就是厘米数,即可得解.解:3元5角2分=3.52元1米45厘米=1.45米3.7元=3元 7角1.25米=1米 2分米 5厘米;故答案为:3.52,1.45,3,7,1,2,5.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以单位间的进率.5.妈妈体重大约52克.(判断对错)【答案】×【解析】根据生活经验、对质量单位大小的认识,可知计量妈妈的体重,因为数据是52,应用“千克”做单位,是52千克.解:妈妈的体重大约52千克;故答案为:×.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.6.(2012•德阳模拟)把1.2千克:24克化成最简整数比是,比值是.【答案】50:1,50【解析】先把1.2千克换算单位,即1.2千克=1.2×1000=1200克,然后根据比的意义,再一步步化简和求比值.解:1.2千克:24克=1200克:24克=1200:24=50:1,比值是:50:1=50÷1=50.故填:50:1,50.点评:根据题意,先把比的前项后项统一单位,再根据题意求解即可.7.写出与等式左边相等的小数.6元8角=元50厘米=米280克=千克28分米=米7吨900千克=吨.【答案】6.8,0.5,0.28,2.8,7.9.点评:单位换算首先要弄清是由高级【解析】(1)是人民币的单位换算,由复名数化单名数,把8角除以进率10化成0.8元,再与6元相加.(2)、(4)是长度的单位换算都是由低级单位化高级单位,除以进率其中(2)进率是100;(4)进率是10.(3)、(5)是质量的单位换算.其中(3)由低级单位克化高级单位千克,除以进率1000;(5)由复名数化单名数,把900千克除以进率1000化成0.9吨,再与7吨相加.解:(1)6元8角=6.8元(2)50厘米=0.5米(3)280克=0.28千克(4)28分米=2.8米(5)7吨900千克=7.9吨故答案为:6.8,0.5,0.28,2.8,7.9.点评:单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.8.2米﹣3分米=分米 6千米﹣4000米=米7毫米+3毫米=厘米 75厘米﹣25厘米=分米3厘米+2毫米=毫米 1吨﹣200千克=千克5吨﹣2000千克=千克 6200千克﹣3200克=千克300千克+1700千克=吨 500克+500克=千克.【答案】17,2000,1,5,32,800,3000,6196.8,2,1【解析】(1)把2米换算成分米作单位的数,要乘它们之间的进率10,然后再进行计算即可;(2)把6千米换算成米作单位的数,要乘它们之间的进率1000,然后再进行计算即可;(3)先计算7毫米+3毫米=10毫米,把10毫米换算成厘米作单位的数,要除以它们之间的进率10;(4)先计算75厘米﹣25厘米=50厘米,把50厘米换算成分米作单位的数,要除以它们之间的进率10;(5)把3厘米换算成毫米作单位的数,要乘它们之间的进率10,然后再进行计算即可;(6)把1吨换算成千克作单位的数,要乘它们之间的进率1000,然后再进行计算即可;(7)把5吨换算成千克作单位的数,要乘它们之间的进率1000,然后再进行计算即可;(8)把3200克换算成千克作单位的数,要除以它们之间的进率1000,然后再进行计算即可;(9)先计算300千克+1700千克=2000千克,把2000千克换算成吨作单位的数,要除以它们之间的进率1000;(10)先计算500克+500克=1000克,把1000克换算成千克作单位的数,要除以它们之间的进率1000.解:根据题意可得:(1)2×10=20;2米=20分米,20分米﹣3分米=17分米;所以,2米﹣3分米=17分米;(2)6×1000=6000;6千米=6000米;6000米﹣4000米=2000米;所以,6千米﹣4000米=2000米;(3)7毫米+3毫米=10毫米;10÷10=1;10毫米=1厘米;所以,7毫米+3毫米=1厘米;(4)75厘米﹣25厘米=50厘米;50÷10=5;50厘米=5分米;所以,75厘米﹣25厘米=5分米;(5)3×10=30;3厘米=30毫米,30毫米+2毫米=32毫米;所以,3厘米+2毫米=32毫米;(6)1×1000=1000;1吨=1000千克;1000千克﹣200千克=800千克;所以,1吨﹣200千克=800千克;(7)5×1000=5000;5吨=5000千克;5000千克﹣2000千克=3000千克;所以,5吨﹣2000千克=3000千克;(8)3200÷1000=3.2;3200克=3.2千克;6200千克﹣3.2千克=6196.8千克;所以,6200千克﹣3200克=6196.8千克;(9)300千克+1700千克=2000千克;2000÷1000=2;2000千克=2吨;所以,300千克+1700千克=2吨;(10)500克+500克=1000克;1000÷1000=1;1000克=1千克;所以,500克+500克=1千克.故答案为:17,2000,1,5,32,800,3000,6196.8,2,1.点评:单位之间的换算,高级单位换算成低级单位要乘它们之间的进率;低级单位换算成高级单位要除以它们之间的进率,带有单位名称的数进行计算,要先换算成统一单位,然后再进一步计算.9.用小数计算下面各题.5元2角9分+7元9角4分4米5厘米﹣1米36厘米.【答案】13.23元,2.69米【解析】(1)是人民币的名数计算,由复名数化成单名数再计算.把角数除以进率10化成元数,把分数除以进率100化成元数,把元数相加化成单名数再计算.(2)是长度的名数计算,由复名数化成单名数再计算.把厘米数除以进率100化成米数,米数相加化成单名数再计算.解:(1)5元2角9分+7元9角4分=5.29元+7.94元=13.23元;(2)4米5厘米﹣1米36厘米=4.05米﹣1.36米=2.69米;故答案为:13.23元,2.69米.点评:本题主要是考查人民币的单位换算、长度的单位换算.注意单位间的进率;名数计算通常把复名数化成单名数再计算.10.丁丁用一把20厘米长的学生尺量电脑显示器的长度,量了2次,还多4厘米.电脑显示器长多少厘米?合几分米几厘米?【答案】电脑显示器长44厘米,4分米4厘米【解析】量了两次,即为20×2=40厘米,再加上多出的4厘米,即为电脑显示器的长.解:20×2+4,=40+4,=44(厘米),=4分米4厘米;答:电脑显示器长44厘米,4分米4厘米.点评:解答此题的关键是理解“量了2次”的意义,以及长度单位的换算方法.11. 3090千克 3900克 3吨900千克 9030克>>>.【答案】3吨900千克,3090千克,9030克,3090克【解析】首先统一质量单位,把复名数3吨900千克化成3900千克,把9030克除以进率1000化成9.03千克,把3900克除以进率1000化成3.9千克,再根据整数的大小比较方法进行比较.解:3吨900千克>3090千克>9030克>3090克;故答案为:3吨900千克,3090千克,9030克,3090克.点评:本题是考查质量的单位换算、整数的大小比较.注意名数的比较要先统一单位再比较.12.直接写出下列各比化简后的最简单的整数比:(1)0.3吨:150千克=(2)0.6:=【答案】2:1,9:10【解析】根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变.解:(1)0.3吨:150千克,=300千克:150千克,=300:150,=(300÷150):(150÷150),=2:1;(2)0.6:,=(0.6×3):(×3),=1.8:2,=(1.8×5):(2×5),=9:10.故答案为:2:1,9:10.点评:此题主要考查了化简比的方法,另外还要注意化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数.13.化简比.1.8:2.4 1.2吨:750千克.【答案】20:21 3:4 8:5【解析】根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;第三个小题先把比的前项1.2吨换算成1200千克,再根据化简比的方法化简比即可.解:(1):,=(×:(×24),=20:21;(2)1.8:2.4,=(1.8×5):(2.4×5),=9:12,=3:4;(3)1.2吨:750千克,=1200千克:750千克,=(1200÷150):(750÷150),=8:5.点评:此题考查化简比的方法,注意化简比的结果仍是一个比;而求比值的结果是一个数;还要注意如果比的前后项是名数的,要先把单位化统一再求化简比.14.用小数计算下面各题.13千米500米﹣9千米30米16千克80克+8千克42克.【答案】4.47千米 24.122千克【解析】(1)先把13千米500米换算成13.5千米,把9千米30米换算成9.03千米,进而相减得解;(2)先把16千克80克换算成16.08千克,把8千克42克换算成8.042千克,进而相加得解.解:(1)13千米500米﹣9千米30米,=13.5千米﹣9.03千米,=4.47千米;(2)16千克80克+8千克42克,=16.08千克+8.042千克,=24.122千克.点评:此题考查名数的换算和名数的简单计算,要注意在做名数的计算题时,要先把名数的单位化统一后再计算;要注意题目要求,用小数计算,就需要把复名数转化成高级单位的单名数.15.填上合适的质量单位.【答案】克;千克;吨【解析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量苹果的质量用“克”做单位;根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量猴子的质量用“千克”作单位;根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量鲸鱼的质量用“吨”作单位,据此解答即可.解:如图所示:故答案为:克;千克;吨.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.16.一桶油有7吨,上午卖了2吨460千克,下午卖了4吨4千克,还剩多少吨?(用小数计算)【答案】还剩0.536吨【解析】根据减法的意义,用总吨数减去上午卖的吨数,再减去下午卖的吨数,即能求得还剩多少吨.解:2吨460千克=2.46吨,4吨4千克=4.004吨;7﹣2.46﹣4.004=4.54﹣4.004,=0.536(吨);答:还剩0.536吨.点评:本题要求用小数计算,所以要以“吨”为单位进行计算.17.(2012•河西区模拟)1000克棉花和一千克铁一样重..【答案】正确【解析】1000克棉花和一千克铁的单位不统一,纺一单位后再进行比较.据此解答.解:1000克=1千克,1千克=1千克.故答案为:正确.点评:本题的关键是统一单位后再进行比较.让学生走出日常生活中铁比棉花重的误区.18.3米=分米 70分米=米 4000千克=吨 6千克=克吨=5000千克 2000米=千米 10千米=米 400毫米=厘米.【答案】30;7;4;6000;5;2;10000;40【解析】(1)把3米换算成分米数,用3乘进率10;(2)把70分米换算成米数,用70除以进率10;(3)把4000千克换算成吨数,用4000除以进率1000;(4)把6千克换算成克数,用6乘进率1000;(5)把5000千克换算成吨数,用5除以进率1000;(6)把2000米换算成千米数,用2000除以进率1000;(7)把6千米换算成米数,用10乘进率1000;(8)把400毫米换算成厘米数,用400除以进率10.解:(1)3米=30分米;(2)70分米=7米;(3)4000千克=4吨;(4)6千克=6000克;(5)5吨=5000千克;(6)2000米=2千米;(7)10千米=10000米;(8)400毫米=40厘米.故答案为:30;7;4;6000;5;2;10000;40.点评:考查了单位换算,解决单位换算题的关键是确定要换算的两个单位间的进率,然后根据“大化小乘进率,小化大除以进率”的办法进行换算.19. 1千克的棉花比1000克的铁轻.(判断对错)【答案】×【解析】先统一单位,再进行比较.据此解答.解:1000克=1千克,所以1千克的棉花和1000克铁一样重.故答案为:×.点评:本题关键是让学生走出铁比棉花重的误区.20. 1千克=克 1吨=千克3000千克=吨 6000克=千克6千克=克 4吨=千克.【答案】1000,1000,3,6,6000,4000【解析】运用重量单位千克与克之间的进率进行解答即可,1千克=1000克,1000克=1千克.1吨=1000千克.解:1千克=1000克 1吨=1000千克3000千克=3吨 6000克=6千克6千克=6000克 4吨=4000千克.故答案为:1000,1000,3,6,6000,4000.点评:本题考查重量单位之间的进率进行转化.21.1厘米=毫米1分米=厘米1米=厘米1千米=米1吨=千克.【答案】10,10,100,1000,1000【解析】除(5)是质量的单位换算外,都是长度的单位换算,且都是由高级单位化低级单位,乘进率.其中(1)、(2)进率是10;(3)进率是100;(4)进率是1000.(5)由高级单位吨化低级单位千克,乘进率1000.解:(1)1厘米=10毫米;(2)1分米=10厘米;(3)1米=100厘米;(4)1千米=1000米;(5)1吨=1000千克;故答案为:10,10,100,1000,1000.点评:本题是考查常用的长度单位间的进率、质量单位间的进率,需要记住.22.千米也叫,它是比米大的长度单位.测量较远的路程时,一般用作单位,1千米=米.【答案】公里,千米,1000【解析】千米也叫公里,它是比米大的长度单位.测量较远的路程时,一般用千米作单位,千米与米之间的进率是1000.解:千米也叫公里,它是比米大的长度单位.测量较远的路程时,一般用千米作单位,1千米=1000米.故答案为:公里,千米,1000.点评:本题是考查长度及长度单位、千米与米之间的进率,属于基础知识,要记住.23. 1千克冰比1千克水重.(判断对错)【答案】×【解析】既然冰和水都重1千克,那就说明1千克冰和1千克水一样重,由此做出判断.解:由分析可知:1千克冰和1千克水一样重;故答案为:×.点评:此题考查1千克冰和1千克水比轻重,不要被表面现象所迷惑.24. 30吨40千克 3040千克 30吨400千克 3004千克<<<.【答案】3004千克,3040千克,30吨40千克,30吨400千克【解析】本题是质量的名数大小比较,不同单位的名数大小比较,要化成相同单位的名数,再根据整数大小比较方法进行比较.解:30吨4千克=30004千克,30吨400克=30400千克,因此,3004千克<3040千克<30吨40千克<30吨400千克.故答案为:3004千克,3040千克,30吨40千克,30吨400千克.点评:名数的大小比较通常是先化成相同的单位,再根据整数或小数或分数的大小比较方法进行比较.化成成什么单位要灵活掌握.25.一瓶矿泉水重500克,瓶矿泉水重5千克.【答案】10【解析】先将5千克化成克数,再看5000克里面包含多少瓶500克的矿泉水,用除法计算即可.解:5千克=5000克,5000÷500=10(瓶),答:10瓶矿泉水重5千克.故答案为:10.点评:此题主要考查整数除法的应用,关键是要注意统一单位.26. 6500千克=吨千克.【答案】6,500【解析】把6500千克换算成复名数,用6500除以进率1000,商就是吨数,余数就是千克数.解:6500千克=6吨500千克.故答案为:6,500.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.27.翡翠山湖小学运动场一圈是400米,是分米.【答案】4000【解析】本题是长度的单位换算,可把400米乘进率10化成4000分米.解:400米=4000分米因此,翡翠山湖小学运动场一圈是400米,是4000分米;故答案为:4000点评:本题是考查长度的单位换算,由高级单位米化低级单位分米,要乘进率10,28.毫米﹣9厘米=9毫米.【答案】99【解析】根据题意,先把9厘米换算成毫米作单位,要乘它们之间的进率10;要求几毫米减9厘米=9毫米,用差9毫米加上减数9厘米即可.解:根据题意可得:9×10=90;所以,9厘米=90毫米;9毫米+9厘米,=9毫米+90毫米,=99毫米;所以,99毫米﹣9厘米=9毫米.故答案为:99.点评:根据题意,先换算成统一单位,然后再根据被减数=减数+差进行解答即可.29. 2000克的冰一定比2千克的棉花重..【答案】错误【解析】根据题意,把2000克换算成用千克作单位的数,要除以它们之间的进率1000;然后再进一步解答即可.解:2000÷1000=2;2000克=2千克;2000克的冰就是2千克的冰;2千克的冰与2千克的棉花一样重;所以,2000克的冰一定比2千克的棉花重是错误的.故答案为:错误.点评:先把不同单位换算成统一单位,然后再根据题意进一步解答即可.30. 15000Kg=t,千克=5吨.【答案】15,5000【解析】(1)把15000千克化成吨数,用15000除以进率1000;(2)把5吨化成千克数,用5乘进率1000;即可得解.解:(1)15000÷1000=15(t),所以15000Kg=15t;(2)5×1000=5000(千克),所以 5000千克=5吨;故答案为:15,5000.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.31.60毫米=厘米 8米=分米4000千克=吨 3米﹣24分米=分米28毫米+52毫米=毫米=厘米.【答案】6,80,4,6,80,8【解析】除(3)外都是长度的单位换算与计算.(1)由低级单位毫米化高级单位厘米,除以进率10;(2)由高级单位米化低级单位分米,乘进率10;(4)把3米乘进率10化成30分米,再与24分米相减即可;(5)28毫米与52毫米的和是80毫米,除以进率10化成厘米即可.解:(1)60毫米=6厘米;(2)8米=80分米;(3)4000千克=4吨;(4)3米﹣24分米=6分米;(5)28毫米+52毫米=80毫米=8厘米;故答案为:6,80,4,6,80,8.点评:单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率;把不同的单位化成相同单位再加减.32. 2080cm=m.【答案】20.8【解析】1米=100厘米,把低级单位数化成高级单位数,要除以它们间的进率100.解:2080÷100=20.8,2080厘米=20.8米,故答案为:20.8.点评:此题主要考查长度单位间的进率及换算.33.一包洗衣粉的重量是500克,2包洗衣粉的重量是克,合千克.【答案】1000,1【解析】一包洗衣粉的重量是500克,2包洗衣粉的重量是多少克,就是求2个500是多少,然后再把克化成千克.据此解答.解:500×2=1000(克)=1千克.故答案为:1000,1.点评:本题的关键是根据乘法的意义求出2包洗衣粉的重量,再根据单位之间互化的方法求出是多少千克.34. 990克再添上克正好是1千克.【答案】10【解析】先把1千克换算成1000克,再计算出990比1000少多少克,就需要添上多少克,据此列式为1000克﹣990克=10克.解:1千克=1000克,1000克﹣990克=10克,答:再添上10克正好是1千克.故答案为:10.点评:此题主要考查名数的改写以及计算的方法.35.在横线里填上“>”、“<”或“=”3000克3千克 2吨2千克 600克5千克.【答案】=,>,<【解析】先统一单位,再根据整数大小比较的方法进行比较.据此解答.解:(103000克=3千克,所以3000克=3千克,(2)2吨=2000千克,2000千克>2千克,所以2吨>2千克,(3)5千克=5000千克,600克<5000千克,所以600克<5千克.故答案为:=,>,<.点评:本题的关键是先统一单位,再进行比较大小.36. 300米比2千米要短..【答案】正确【解析】因为2千米=2000米,300米<2000米,所以300米比2千米要短;据此判断即可.解:由分析知:300米比2千米要短,说法正确;故答案为:正确.点评:此题考查了长度单位间的换算即整数大小比较的方法,应注意基础知识的积累.37.1米70厘米=米 7千克560克=千克7元4角2分=元 10吨80千克=吨.【答案】1.7,7.56,7.42,10.08【解析】(1)由复名数化单名数,把70厘米除以进率100化成0.7米,再与1米相加.(2)由复名数化单名数,把560克除以进率1000化成0.56千克,再与7千克相加.(3)由复名数化单名数,把4角除以进率10化成0.4元,2分除以进率100化成0.02元,再与7元相加.(4)由复名数化单名数,把80千克除以进率1000化成0.02吨,再与10吨相加.解:(1)1米70厘米=1.7米;(2)千克560克=7.56千克;(3)7元4角2分=7.42元;(4)10吨80千克=10.08吨.故答案为:1.7,7.56,7.42,10.08.点评:单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率.38.5吨=千克 6分米=厘米 1吨+400千克=千克 1米﹣4分米=分米40毫米=厘米 3千米=米 8000千克=吨 400米+600米=千米.【答案】5000,60,1400,6,4,3000,8,1【解析】(1)是质量的单位换算,由高级单位吨化低级单位千克,乘进率1000.(2)是长度单位的换算,由高级单位分米化低级单位厘米乘进率10.(3)是质量的单位换算与计算,把1吨乘进率1000化成成1000千克,再与400千克相加.(4)是长的单位换算与计算,把1米乘进率10化成10分米,再与4分米相减.(5)是长度的单位换算,由低级单位毫米化高级单位厘米,除以进率10.(6)是长度的单位换算,由高级单位千米化低级单位米,乘进率1000.(7)是质量的单位换算,由低级单位千克化高级单位吨,除以进率1000.(8)是长度的单位换算与计算,左边相加后再化成高级单位千米.解:(1)5吨=5000千克;(2)6分米=60厘米;(3)1吨+400千克=1400千克;(4)1米﹣4分米=6分米;(5)40毫米=4厘米;(6)3千米=3000米;(7)8000千克=8吨;(8)400米+600米=1千米;故答案为:5000,60,1400,6,4,3000,8,1.点评:单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率.39. 12吨<1200千克..【答案】错误【解析】先把吨化成千克,统一单位,再进行比较大小.据此解答.解:12吨=12×1000千克=12000千克,12000千克>1200千克,所以12吨>1200千克.故答案为:错误.点评:本题的关键是先统一单位,再比较大小.40.在横线里填上合适的数.12厘米+18厘米=分米; 5千米﹣3000米=米;8800千克﹣800千克=吨.【答案】3,2000,8【解析】(1)先计算12厘米+18厘米=30厘米,再把30厘米换算成分米数,用30除以进率10得3分米;(2)先把5千米换算成米数,用5乘进率1000得5000米,再用5000米﹣3000米=2000米;(3)先计算8800千克﹣800千克=8000千克,再把8000千克换算成吨数,用8000除以进率1000得8吨.解:(1)12厘米+18厘米=30厘米=3分米;(2)5千米﹣3000米=5000米﹣3000米=2000米;(3)8800千克﹣800千克=8000千克=8吨.故答案为:3,2000,8.点评:此题考查名数的简单计算,要注意在做名数的计算题时,要先把名数的单位化统一后再计算.41.9分米=米;3角=元.【答案】0.9,0.3【解析】(1)是长度的单位换算,由低级单位分米化高级单位米,除以进率10.(2)是人民币的单位换算,由低级单位角化高级单位元,除以进率10.解:(1)9分米=0.9米;(2)3角=0.3元;故答案为:0.9,0.3.点评:本题是考查长度的单位换算、人民币的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.42.比1米少2厘米是8厘米..【答案】×【解析】1米=100厘米,根据减法的意义可知,比1米少2厘米是100﹣2=98厘米.解:1米=100厘米,100﹣2=98(厘米).故比1米少2厘米是98厘米.故比1米少2厘米是8厘米的说法是错误的.故答案为:×.点评:完成本题要注意单位的换算.43. 70毫米=米 0.46吨=千克4.08吨=吨千克 5米4厘米=米.【答案】0.07,460,4,80,5.04【解析】(1)、(4)是长度的单位换算.(1)由低级单位毫米化高级单位米,除以进率1000;(4)由复名数化单名数,把4厘米除以进率100化成0.04米,再与5米相加.(2)、(3)是质量的单位换算.(2)由高级单位吨化低级单位千克,乘进率1000;(3)由单名数化复名数,4.08吨看作4吨与0.08吨的和,把0.08吨乘进率1000化成80千克,再与4吨写在一起.解:(1)70毫米=0.07米;(2)0.46吨=460千克;(3)4.08吨=4吨80千克;(4)5米4厘米=5.04米;故答案为:0.07,460,4,80,5.04.点评:本题是考查质量的单位换算、长度的单位换算,单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率.44. 6000米+7000米=千米 5千米﹣2000米=米.【答案】13,3000【解析】先计算(6000米+7000米)得13000米,再把13000米换算成千米数,用13000除以进率1000得13千米;先把5千米换算成米数,用5乘进率1000得5000米;再计算(5000米﹣2000米)得3000米.解:6000米+7000米=13千米;5千米﹣2000米=3000米.故答案为:13,3000.点评:此题考查名数的简单计算,要先把参加运算的名数的单位转化统一后,再进行计算.45.千克和千米都是长度单位..【答案】错误【解析】根据所学知识:千克是质量单位,千米是长度单位;据此判断即可.解:千克是质量单位,千米是长度单位;所以千克和千米都是长度单位说法错误.故答案为:错误.点评:解决本题的关键是区分质量单位和长度单位.46. 4700千克﹣700千克=吨;1厘米﹣7毫米=毫米;1吨﹣200千克=千克;950米+1050米=千米.【答案】4,3,800,2【解析】(1)计算出4700千克﹣700千克的结果,除以千克和吨的进率1000即可;(2)先把1厘米化成毫米,乘厘米和毫米的进率10,然后再计算;(3)先把1吨化成千克,乘吨和千克的进率1000,然后再计算;(4)计算出950米+1050米的结果除以米和千米的进率1000即可.解:(1)4700千克﹣700千克=4000千克=4吨;(2)1厘米﹣7毫米=10毫米﹣7毫米=3毫米;(3)1吨﹣200千克=1000千克﹣200千克=800千克;(4)950米+1050米=2000米=2千米;故答案为:4,3,800,2.点评:本题主要考查名数的互化,注意高级单位化成低级单位,乘以进率,低级单位化成高级单位,除以进率.47. 3.05吨=千克 3米3厘米=米千米=2千米58米 3吨600千克=吨.【答案】3050,3.03,2.058,3.6【解析】(1)把3.05吨换算成千克数,用3.05乘进率1000得3050千克;(2)把3米3厘米换算成米数,先把3厘米换算成米数,用3除以进率100得0.03米,再加上3米得3.03米;(3)把2千米58米换算成千米数,先把58米换算成千米数,用58除以进率1000得0.058千米,再加上2千米得2.058千米;(4)把3吨600千克换算成吨数,先把600千克换算成吨数,用600除以进率1000得0.6吨,再加上3吨得3.6吨.解:3.05吨=3050千克;3米3厘米=3.03米;2.058千米=2千米58米;3吨600千克=3.6吨.故答案为:3050,3.03,2.058,3.6.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.48. 1千克棉花和1000克铁比较,铁比较重..【答案】错误【解析】因为1千克=1000克,所以1千克棉花和1000克铁比较,一样重;据此说铁比较重为错误.解:1千克=1000克,因为棉花和铁的质量都是1千克,所以1千克棉花和1000克铁比较,一样重;故答案为:错误.点评:此题考查质量单位千克和克的换算,解决此题关键是理解棉花和铁的质量都是1千克,因此它们一样重,不要被表面现象所迷惑.49. 3000克=千克 10千克=克.【答案】3;10000【解析】把3000克换算成千克数,用3000除以进率1000即可;把10千克换算成克数,用10乘进率1000即可.解:3000克=3千克;10千克=10000克.故答案为:3;10000.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率.50. 5000克和5吨一样重.【答案】×【解析】因为,5吨=5000千克=5000000克,即可得出5000克和5吨不一样重.解:5吨=5000千克=5000000克,5000克<5吨.故答案为:×.点评:根据单位间的进率化成统一单位后比较即可.51.在横线里填上适合的质量单位.(1)卡车载重6.(2)李老师体重63.(3)一箱苹果重12.(4)一袋茶叶重250.【答案】吨,千克,千克,克【解析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知:卡车的载重6吨;李老师体重63千克;一根箱苹果重12千克;一袋茶叶重250克;据此解答.解:(1)卡车载重6吨;(2)李老师体重63千克;(3)一箱苹果重12千克;(4)一袋茶叶重250克;故答案为:吨,千克,千克,克.点评:此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.52.一个西瓜大约重100克..(判断对错)【答案】×【解析】根据生活经验,对质量单位和数据的大小,可知计量一西瓜的重用“千克”做单位;据此判断.。
计量试题库及答案一、选择题1. 计量学是一门研究测量的科学,它主要关注的是提高测量的准确性和一致性。
以下哪项不是计量学的研究内容?A. 测量方法的标准化B. 测量设备的校准C. 测量结果的统计分析D. 测量设备的制造工艺答案:D2. 在国际单位制(SI)中,长度的主单位是:A. 米B. 厘米C. 毫米D. 千米答案:A3. 下列哪个单位不是国际单位制(SI)中的基本单位?A. 千克(kg)B. 安培(A)C. 摩尔(mol)D. 牛顿(N)答案:D二、填空题4. 计量仪器的校准是指在规定条件下,为确定仪器设备所指示的量值与_________之间的关联,通过测量一个或多个量值,将它们与对应的已知量值进行比较的过程。
答案:测量标准5. 在测量过程中,系统误差是指在重复性条件下,对同一被测量进行无限多次测量所得结果的平均值与_________之间的差异。
答案:真值三、简答题6. 简述计量学在工业生产中的重要性。
答案:计量学在工业生产中至关重要,它确保了产品质量的一致性和可靠性。
通过标准化的测量方法和精确的测量设备,可以提高生产效率,减少浪费,保证产品符合规定的质量标准。
此外,计量还有助于新产品的研发,通过精确的测量数据,工程师可以更好地理解产品性能,从而进行有效的设计和改进。
四、计算题7. 某工厂使用一台测量范围为0-1000mm的卡尺进行产品尺寸的测量。
如果卡尺的分度值为0.02mm,且在一次测量中读数为520.35mm,请计算该测量值的标准不确定度(假设所有误差来源都已考虑,且卡尺已经过校准)。
答案:标准不确定度的计算需要考虑多种因素,包括仪器的分辨率、仪器的校准误差、操作者的技能等。
在本题中,仅考虑仪器的分辨率,即分度值。
因此,该测量值的标准不确定度可以近似为分度值的一半,即0.02mm / √3 ≈ 0.01mm。
五、论述题8. 论述在科学研究中,准确度和精密度的区别及其重要性。
答案:在科学研究中,准确度和精密度是两个重要的概念。
计量考试试题及答案计量学是一门研究测量方法、测量工具和测量过程的科学。
以下是一份计量考试的试题及答案示例:一、选择题(每题2分,共20分)1. 计量学的主要研究内容包括以下哪一项?A. 测量方法B. 测量工具C. 测量过程D. 所有以上答案:D2. 以下哪个单位是长度的基本单位?A. 米B. 千克C. 秒D. 摩尔答案:A3. 国际单位制(SI)中,质量的基本单位是什么?A. 克B. 千克C. 吨D. 磅答案:B4. 测量误差可以分为以下哪几类?A. 系统误差和随机误差B. 绝对误差和相对误差C. 测量误差和估计误差D. 人为误差和仪器误差答案:A5. 以下哪个不是测量仪器的校准方法?A. 直接比较法B. 标准物质法C. 替代法D. 经验法答案:D(此处省略其他选择题)二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述测量误差的来源及其对测量结果的影响。
答案:测量误差的来源主要有系统误差和随机误差。
系统误差是由测量系统的不完善或操作者的偏差造成的,它会导致测量结果的偏差,通常具有一致性或可预测性。
随机误差是由测量过程中的不确定性因素引起的,它会导致测量结果的波动,但通常服从统计规律。
测量误差会影响测量结果的准确性和可靠性,因此,减少误差是提高测量质量的关键。
2. 描述国际单位制(SI)的七个基本单位。
答案:国际单位制(SI)的七个基本单位包括:米(长度单位),千克(质量单位),秒(时间单位),安培(电流单位),开尔文(温度单位),摩尔(物质的量单位),坎德拉(光强单位)。
这些基本单位构成了国际单位制的基础,其他所有单位都是由这些基本单位导出的。
(此处省略其他简答题)三、计算题(每题15分,共30分)1. 如果一个物体的长度测量值为5.6米,测量误差为±0.05米,请计算其测量结果的不确定度,并给出测量结果的准确表达。
答案:测量结果的不确定度为0.05米。
因此,测量结果的准确表达应为5.6±0.05米。
三 电能计量计算题部分第一类:4.感应式电能表潜动转盘转一转时间t 为40秒钟,每天不用电时间为19小时,电能表常数为3600转/千瓦时,共潜动36天,请计算应退给用户电量为多少千瓦时。
【W=17.1】 (4)解:(1)先求出每小时潜动多少转:转秒秒90403600=(2)kWh kWh1.17/360036h 1990P =⨯⨯=∆转天转答:应退给用户电量为17.1千瓦时 16、340为同类计算题16.感应式电能表潜动转盘转一转时间t 为50秒钟,每天不用电时间为19小时,电能表常数为3600转/千瓦时,共潜动36天,请计算应退给用户电量为几千瓦时。
【W=13.68】 (2)340.感应式电能表潜动转盘转一转时间t 为30秒钟,每天不用电时间为19小时,电能表常数为3600转/千瓦时,共潜动36天,请计算应退给用户电量=千瓦时。
【W=22.8】 (1)第二类:36.某电能表常数C 为450r/(kW h ),负载功率P 为2kW,计量倍率K 为50/5,该表表盘10min (T )应转几转;若实际测得转数n 为14r,表计实际误差为%。
【N=15.0r=-6.666666666666667】 (2)解:t :10min=600sr 1510360060045023600=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=k s t C P n%6667.6%100151514-=⨯-=r答:该表表盘10min (T )应转15转;若实际测得转数n 为14r,表计实际误差为-6.6667%。
69、134为同类计算题69.某电能表常数C 为450r/(kW h ),负载功率P 为2kW,计量倍率K 为50/5,该表表盘9min (T )应转几转;若实际测得转数n 为14r,表计实际误差为多少%。
【N=13.5r=3.7037037037037037】 (2)134.某电能表常数C 为450r/(kW h ),负载功率P 为2kW,计量倍率K 为50/5,该表表盘14min (T )应转几转;若实际测得转数n 为14r,表计实际误差= %。
计量考试试题模拟考及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 计量学是一门研究什么的科学?A. 测量技术B. 测量误差C. 测量单位D. 测量过程答案:D2. 国际单位制的基本单位有多少个?A. 6个B. 7个C. 8个D. 9个答案:B3. 以下哪个是长度单位?A. 米B. 千克C. 秒D. 安培答案:A4. 测量结果的准确度与哪个因素有关?A. 测量方法B. 测量仪器C. 测量环境D. 所有以上因素答案:D5. 以下哪个不是测量误差的来源?A. 仪器误差B. 环境误差C. 操作者误差D. 测量对象的不稳定性答案:D二、填空题(每空1分,共10分)6. 测量误差可以分为系统误差、随机误差和______误差。
答案:粗大7. 国际单位制中的电流单位是以物理学家______的名字命名的。
答案:安培8. 测量不确定度的评估是为了评估测量结果的______。
答案:可信度9. 计量检定是确保测量设备______和准确性的活动。
答案:一致性10. 计量学中的“溯源性”是指测量结果能够追溯到______单位。
答案:国际标准三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述测量误差的分类及其特点。
答案:测量误差可以分为系统误差、随机误差和粗大误差。
系统误差是由测量过程中的固定因素引起的,具有可重复性;随机误差是由测量过程中的随机因素引起的,具有不可预测性;粗大误差通常由操作失误或设备故障引起,可以通过仔细检查和重复测量来避免。
12. 什么是测量不确定度?它在测量中的作用是什么?答案:测量不确定度是指测量结果与真值之间可能存在的偏差范围。
它在测量中的作用是评估测量结果的可信度,帮助用户了解测量结果的可靠性。
13. 什么是计量检定?它的目的是什么?答案:计量检定是对测量设备进行的一种校准和验证过程,以确保其测量结果的准确性和一致性。
其目的是保证测量设备在规定的测量范围内能够提供可靠的测量结果。
四、计算题(每题15分,共30分)14. 假设有一个测量仪器,其测量误差分布为正态分布,标准差为0.5mm。
计算题1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 砖基础m30 带形基础m30 垫层m3解:1、0 砖基础m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m3|2、0 带形基础m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=4.4m截面积:1×=0.25m2体积V=(+)×=7.4m33、0 垫层m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=4.2m截面积:×=0.12m2体积V=(+)×=2.94m3#1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 挖基础土方m30 土石方回填(室内)m30 砖基础m30 带形基础m3解:1、0 挖基础土方m3基础长:外墙:(+)×2=25.2m内墙:4.2m 基础深:1.6m 基础宽:1.2m¥体积V=+××=56.45m32、0 土石方回填(室内)m3()×(-)×2×=10.4 m33、0 砖基础m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m34、0 带形基础m3外墙长:(+)×2=25.2m…内墙长:-1=4.4m截面积:1×=0.25m2体积V=(+)×=1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
计量试题及答案### 计量试题及答案一、选择题1. 在计量学中,单位是指:- A. 长度的度量- B. 质量的度量- C. 物理量的大小- D. 物理量的基本度量答案:D2. 国际单位制中,力的单位是:- A. 牛顿- B. 千克- C. 米/秒²- D. 焦耳答案:A3. 以下哪个不是国际单位制的基本单位?- A. 米- B. 千克- C. 秒- D. 摩尔答案:D二、填空题1. 国际单位制中,电流的单位是______。
- 答案:安培2. 1米等于______厘米。
- 答案:1003. 温度的单位开尔文与摄氏度的关系是:开尔文 = 摄氏度 + ______。
- 答案:273.15三、简答题1. 请简述什么是国际单位制(SI)?- 国际单位制(SI)是国际上广泛采用的一套度量衡单位系统,它基于七个基本单位:米(长度)、千克(质量)、秒(时间)、安培(电流)、开尔文(温度)、摩尔(物质的量)和坎德拉(光强)。
这些基本单位通过定义和物理常数的确定,为其他所有物理量的度量提供了基础。
2. 什么是相对误差,如何计算?- 相对误差是指测量值与真实值之间的差异与真实值的比值,通常用百分数来表示。
计算公式为:相对误差 = |(测量值 - 真实值)/真实值| × 100%。
四、计算题1. 某物体的质量为2.5千克,若使用精度为0.01千克的天平测量,求其测量误差。
- 答案:测量误差 = 0.01千克2. 假设一个物体的体积为1立方米,求其在标准大气压下(101.325 kPa)的压强。
- 答案:压强 = 101325帕斯卡五、判断题1. 所有物理量都可以通过国际单位制的基本单位来表示。
(对/错) - 答案:错2. 温度的单位开尔文与摄氏度是完全等价的。
(对/错)- 答案:错3. 相对误差越小,测量结果越准确。
(对/错)- 答案:对六、论述题1. 论述在科学实验中准确度和精密度的区别及其重要性。
计量基础知识试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 计量学是研究什么的学科?A. 测量技术B. 测量原理C. 测量单位D. 测量误差2. 国际单位制(SI)中,长度的主单位是:A. 米B. 千米C. 厘米D. 毫米3. 以下哪个不是测量误差的来源?A. 仪器误差B. 操作者误差C. 环境误差D. 测量方法4. 测量结果的准确度是指:A. 测量结果的真值B. 测量结果的误差大小C. 测量结果的可靠性D. 测量结果的一致性5. 测量数据的记录应该遵循什么原则?A. 精确到小数点后两位B. 保留有效数字C. 四舍五入到整数D. 根据需要任意取舍二、填空题(每空1分,共10分)6. 计量单位可以分为______和______。
7. 测量误差可以分为______误差和______误差。
8. 测量仪器的准确度通常用______来表示。
9. 测量结果的______是衡量测量结果质量的重要指标。
10. 在进行测量时,应尽量减小______误差,避免______误差。
三、简答题(每题5分,共20分)11. 简述测量误差的分类及其特点。
12. 什么是测量的重复性?它在实际测量中的意义是什么?13. 什么是测量的再现性?它与重复性有何不同?14. 简述测量数据的处理方法。
四、计算题(每题10分,共20分)15. 某测量仪器的测量误差为±0.05mm,若测量一个长度为100mm的物体,计算其测量结果的可能范围。
16. 给定一组测量数据:10.2mm, 10.3mm, 10.1mm, 10.4mm, 10.5mm,请计算这组数据的平均值和标准偏差。
五、论述题(每题15分,共30分)17. 论述计量学在工业生产中的应用及其重要性。
18. 论述测量误差的来源及其控制方法。
答案:一、选择题1. B2. A3. D4. B5. B二、填空题6. 基本单位,导出单位7. 系统性,随机性8. 精度等级9. 精确度10. 系统性,随机性三、简答题11. 测量误差分为系统性误差和随机性误差。
五、简答题: 1.给定一元线性回归模型:t t t X Y μββ++=10 n t ,,2,1Λ=(1)叙述模型的基本假定;(2)写出参数0β和1β的最小二乘估计公式;(3)说明满足基本假定的最小二乘估计量的统计性质; (4)写出随机扰动项方差的无偏估计公式。
2.对于多元线性计量经济学模型:t kt k t t t X X X Y μββββ+++++=Λ33221 n t ,,,Λ21=(1)该模型的矩阵形式及各矩阵的含义; (2)对应的样本线性回归模型的矩阵形式; (3)模型的最小二乘参数估计量。
6.线性回归模型的基本假设。
违背基本假设的计量经济模型是否可以估计五、简答题:1.答:(1)零均值,同方差,无自相关,解释变量与随机误差项相互独立(或者解释变量为非随机变量)(2)∑∑===nt tnt tt xyx 1211ˆβ,X Y 10ˆˆββ-= (3)线性即,无偏性即,有效性即(4)2ˆ122-=∑=n ent tσ,其中∑∑∑∑∑=====-=-=nt t t n t t n t tn t tn t ty x y x y e 111212211212ˆˆββ2. 答: (1)N XB Y+=;121⨯⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=n n Y Y Y Y M)1(212221212111111+⨯⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=k n kn n n k k X X X X X X X X X X ΛMM M M ΛΛ1)1(210⨯+⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=k n B ββββM 121⨯⎪⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛=n n N μμμM (2)E B X Y+=ˆ; (3)()YX X X B''=-1ˆ。
6.答:(1)随机误差项具有零均值。
即 E(i μ)=0 i=1,2,…n(2)随机误差项具有同方差。
即 Var(i μ)=2μσ i=1,2,…n(3)随机误差项在不同样本点之间是独立的,不存在序列相关。
计量知识试题及答案一、选择题1. 国际单位制的基本单位包括长度、质量、时间等,其中时间的单位是:A. 米B. 千克C. 秒D. 安培答案:C2. 以下哪个单位是力的单位?A. 牛顿B. 帕斯卡C. 焦耳D. 瓦特答案:A3. 1米等于多少毫米?A. 1000B. 100C. 10D. 0.1答案:A二、填空题1. 国际单位制中,电流的单位是________。
答案:安培2. 1升水的质量大约是________千克(在标准大气压下)。
答案:13. 压力的国际单位是________。
答案:帕斯卡三、判断题1. 温度的国际单位是开尔文,符号为K。
()答案:正确2. 1牛顿是1千克力的力。
()答案:错误3. 功率的国际单位是瓦特,符号为W。
()答案:正确四、简答题1. 请简述什么是国际单位制,并列举出其七个基本单位。
答案:国际单位制(SI)是一套国际通用的度量衡体系,它的七个基本单位包括:长度单位米(m)、质量单位千克(kg)、时间单位秒(s)、电流单位安培(A)、热力学温度单位开尔文(K)、物质的量单位摩尔(mol)、光强单位坎德拉(cd)。
2. 什么是相对误差?请举例说明。
答案:相对误差是指测量值与真实值之间的差异与真实值的比值,通常用百分比表示。
例如,如果一个物体的真实长度是100毫米,测量值为102毫米,则相对误差为(102-100)/100 * 100% = 2%。
五、计算题1. 如果一个物体的质量为5千克,求其在地球表面受到的重力(忽略空气阻力)。
答案:在地球表面,重力加速度g约为9.8米/秒²。
物体受到的重力G = mg = 5千克 * 9.8米/秒² = 49牛顿。
2. 一个容器内装有2升水,求其在标准大气压下的质量。
答案:在标准大气压下,水的密度ρ约为1千克/升。
2升水的质量m = ρ * V = 1千克/升 * 2升 = 2千克。
计量计价考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 计量计价的基本方法包括直接计价法和______。
A. 间接计价法B. 比较计价法C. 标准计价法D. 定额计价法2. 下列哪项不是计量计价中常用的计量单位?A. 立方米B. 吨C. 米D. 千瓦时3. 计量计价中,材料费的计算通常采用以下哪种方法?A. 按照市场价格计算B. 按照定额标准计算C. 按照预算价格计算D. 按照合同约定计算4. 在计量计价中,人工费的计算基础是______。
A. 工时B. 工作量C. 工种D. 工资标准5. 根据计量计价的相关规定,设备费的计算应该包括______。
A. 设备购置费B. 设备运输费C. 设备安装费D. 所有上述费用6. 计量计价中,利润的计算通常是基于______。
A. 直接成本B. 间接成本C. 总成本D. 固定成本7. 以下哪项不是计量计价中的风险因素?A. 市场价格波动B. 技术风险C. 政策风险D. 人为因素8. 计量计价中,间接费用的计算通常包括______。
A. 管理费B. 利润C. 税金D. 所有上述费用9. 计量计价中,工程量清单的编制应该遵循______。
A. 项目需求B. 工程特性C. 计量规范D. 预算定额10. 计量计价的最终目的是______。
A. 确定工程成本B. 确定工程利润C. 确定工程预算D. 确定工程结算二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 计量计价中,直接成本包括以下哪些费用?A. 材料费B. 人工费C. 设备费D. 管理费12. 计量计价中,间接成本可能包括以下哪些费用?A. 管理费B. 利润C. 税金D. 设备购置费13. 计量计价中,工程量清单的编制需要考虑以下哪些因素?A. 工程量的大小B. 工程的复杂程度C. 工程的施工方法D. 工程的施工环境14. 计量计价中,风险管理的措施可能包括以下哪些?A. 风险评估B. 风险分配C. 风险转移D. 风险避免15. 计量计价中,工程结算的依据包括以下哪些?A. 工程量清单B. 合同约定C. 市场价格D. 工程变更三、判断题(每题1分,共5分)16. 计量计价是一种基于实际工程量进行计价的方法。
计量知识类试题及答案一、单项选择题1. 计量学是研究什么的科学?A. 物理学B. 测量的科学C. 数学D. 化学答案:B2. 国际单位制(SI)中,长度的基本单位是什么?A. 米B. 千克C. 秒D. 安培答案:A3. 在国际单位制中,力的主单位是什么?A. 牛顿B. 焦耳C. 瓦特D. 库仑答案:A4. 下列哪个单位不是国际单位制(SI)的单位?A. 升B. 吨C. 摩尔D. 坎德拉答案:A5. 计量仪器的准确度通常用什么来表示?A. 分辨率B. 重复性C. 灵敏度D. 线性度答案:B二、判断题6. 所有计量仪器都需要定期校准。
(对/错)答案:对7. 计量仪器的校准周期可以无限延长。
(对/错)答案:错8. 在没有国家标准的情况下,可以使用行业标准进行计量。
(对/错)答案:对9. 计量数据的精确度越高,其准确度也一定越高。
(对/错)答案:错10. 计量仪器的检定是指对其性能进行测试,以确定其是否符合规定要求。
(对/错)答案:对三、简答题11. 什么是计量仪器的校准?答案:计量仪器的校准是指在规定条件下,为确定测量仪器或测量系统所指示的量值与对应的测量标准所复现的量值之间的关系而进行的一组操作。
12. 简述计量仪器检定与校准的区别。
答案:检定是检查和确认计量仪器符合法定要求的过程,通常具有法律效力;而校准是确定测量仪器或测量系统所指示的量值与对应的测量标准所复现的量值之间的关系的过程,不具有法律效力,但可以提高测量的准确性。
四、计算题13. 如果一个测量仪器的示值为100mm,已知其准确度为±0.1mm,那么该仪器测量的真正值的范围是多少?答案:真正值的范围是从99.9mm到100.1mm。
五、案例分析题14. 某工厂使用一台电子秤进行原料称重,该电子秤的最大称量为50kg,分度值为10g。
请问:A. 这台电子秤的准确度是多少?B. 如果使用该电子秤称量一个实际重量为45kg的物体,电子秤的读数是多少?答案:A. 电子秤的准确度是10g。
计量专业考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 计量学是研究什么的科学?A. 物理学B. 测量学C. 化学D. 生物学答案:B2. 国际单位制(SI)中,长度的基本单位是:A. 米B. 千克C. 秒D. 安培答案:A3. 以下哪个是测量误差的来源?A. 测量设备B. 测量方法C. 测量环境D. 所有以上答案:D4. 计量检定是指:A. 对测量设备进行校准的过程B. 对测量设备进行测试的过程C. 对测量设备进行比较的过程D. 对测量设备进行认证的过程答案:A5. 测量不确定度是指:A. 测量结果的误差B. 测量结果的偏差C. 测量结果的可信度D. 测量结果的准确性答案:C...(此处省略15题)二、多项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪些是计量检定的基本原则?A. 准确性B. 可追溯性C. 一致性D. 可重复性答案:ABCD2. 计量学在以下哪些领域中有应用?A. 工业生产B. 科学研究C. 贸易结算D. 环境保护答案:ABCD...(此处省略8题)三、简答题(每题5分,共30分)1. 简述计量检定的目的和意义。
答案:计量检定的目的是确保测量设备的准确性和可靠性,以保证测量结果的准确性和一致性。
其意义在于为科学研究、工业生产、贸易结算等提供准确可靠的数据支持,促进经济和社会的发展。
2. 什么是测量不确定度?它在测量过程中的作用是什么?答案:测量不确定度是指在测量过程中,由于各种因素导致测量结果与真实值之间存在的差异。
它的作用是评估测量结果的可信度和可靠性,为决策提供依据。
...(此处省略2题)四、计算题(每题10分,共20分)1. 某温度计的示数误差为±0.5℃,若测量温度为30℃,计算其测量不确定度。
答案:测量不确定度为±0.5℃。
2. 某压力计在标准状态下的示数为1000Pa,若其示数误差为±10Pa,计算其测量不确定度。
答案:测量不确定度为±10Pa。
计量专业试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 计量学是研究什么的科学?A. 测量技术B. 测量误差C. 测量单位D. 测量原理和方法答案:D2. 国际单位制(SI)中,长度的主单位是?A. 米B. 厘米C. 毫米D. 千米答案:A3. 以下哪个不是测量误差的来源?A. 仪器误差B. 环境误差C. 操作者误差D. 测量对象本身的变化答案:D4. 测量仪器的准确度通常用哪个指标来表示?A. 分辨率B. 灵敏度C. 重复性D. 线性度答案:C5. 以下哪个单位是质量的主单位?A. 千克B. 克C. 毫克D. 吨答案:A6. 测量结果的不确定度是指什么?A. 测量误差B. 测量结果的可信度C. 测量结果的准确度D. 测量结果的偏差答案:B7. 什么是计量标准?A. 测量仪器B. 测量方法C. 测量单位D. 测量单位的准确值答案:D8. 计量检定的目的是什么?A. 保证测量结果的准确性B. 保证测量结果的一致性C. 保证测量结果的可靠性D. 所有上述选项答案:D9. 什么是量值传递?A. 测量结果的传递B. 测量单位的传递C. 测量仪器的传递D. 测量方法的传递答案:B10. 以下哪个是测量误差的类型?A. 系统误差B. 偶然误差C. 随机误差D. 所有上述选项答案:D二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述计量学在工业生产中的重要性。
答案:计量学在工业生产中的重要性体现在以下几个方面:首先,它确保了测量结果的准确性和一致性,这对于产品质量的控制至关重要。
其次,计量学通过量值传递和检定,保证了测量设备的性能,从而提高了生产效率。
最后,计量学还有助于标准化生产过程,促进了国际贸易和交流。
2. 解释什么是测量误差,并列举出其主要类型。
答案:测量误差是指测量值与真实值之间的差异。
它主要分为系统误差、偶然误差和随机误差。
系统误差是由测量过程中的固定因素造成的,可以是正的也可以是负的,并且在整个测量过程中保持不变。
2019计量试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 计量单位的国际标准是:A. 国际千克原器B. 国际米原器C. 国际秒原器D. 国际安培原器答案:C2. 以下哪个不是计量器具?A. 温度计B. 压力表C. 电子秤D. 计算器答案:D3. 计量检定的目的是:A. 保证计量器具的准确性B. 保证计量器具的美观性C. 保证计量器具的耐用性D. 保证计量器具的安全性答案:A4. 计量器具的校准周期通常由:A. 制造厂家规定B. 使用单位规定C. 国家计量部门规定D. 用户自行决定答案:C5. 计量器具的误差可以分为:A. 系统误差和随机误差B. 绝对误差和相对误差C. 静态误差和动态误差D. 以上都是答案:D6. 计量数据的有效数字位数应该:A. 根据测量仪器的精度确定B. 根据测量人员的喜好确定C. 根据测量环境确定D. 根据测量方法确定答案:A7. 计量器具的维护和保养是为了:A. 提高测量精度B. 延长使用寿命C. 降低成本D. 以上都是答案:D8. 计量器具的校准结果应该:A. 用标准单位表示B. 用用户单位表示C. 用任意单位表示D. 不需要表示答案:A9. 计量器具的误差补偿是:A. 通过调整仪器消除误差B. 通过软件修正误差C. 通过更换部件消除误差D. 以上都是答案:D10. 计量数据的记录应该:A. 清晰、准确B. 模糊、随意C. 只记录结果,不记录过程D. 只记录过程,不记录结果答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 计量器具的分类包括:A. 测量仪器B. 测量设备C. 测量标准D. 测量工具答案:A, B, C2. 计量检定的内容包括:A. 外观检查B. 功能测试C. 精度测试D. 环境适应性测试答案:A, B, C3. 计量数据的分析方法包括:A. 统计分析B. 图形分析C. 趋势分析D. 比较分析答案:A, B, C, D4. 计量器具的误差来源包括:A. 仪器误差B. 环境误差C. 人为误差D. 方法误差答案:A, B, C, D5. 计量数据的处理包括:A. 数据筛选B. 数据转换C. 数据校正D. 数据存储答案:A, B, C, D三、判断题(每题2分,共10分)1. 计量单位的国际标准是国际千克原器。
计量基础知识试题及答案### 计量基础知识试题及答案#### 一、选择题1. 计量学是研究什么的科学?A. 物理学B. 化学C. 测量的科学D. 生物学答案:C2. 国际单位制(SI)的基本单位有多少个?A. 6个B. 7个C. 8个D. 9个答案:B3. 以下哪个不是长度的基本单位?A. 米B. 厘米C. 毫米D. 微米答案:B4. 温度的基本单位是什么?A. 开尔文(K)B. 摄氏度(°C)C. 华氏度(°F)D. 兰氏度(°R)答案:A5. 质量的基本单位是什么?A. 千克(kg)B. 克(g)C. 毫克(mg)D. 吨(t)答案:A#### 二、判断题1. 计量单位可以任意选择,不需要遵循国际标准。
()答案:错误2. 国际单位制(SI)的7个基本单位是相互独立的。
()答案:正确3. 测量误差是不可避免的,但可以通过方法减小。
()答案:正确4. 测量结果的准确度完全取决于测量仪器的精度。
()答案:错误5. 测量的重复性是评价测量结果可靠性的重要指标。
()答案:正确#### 三、简答题1. 简述计量学在工业生产中的重要性。
- 计量学在工业生产中至关重要,它确保了产品的质量、安全性和一致性。
通过精确的测量,可以控制生产过程中的变量,保证产品符合设计规格和行业标准。
此外,计量学还有助于提高生产效率,降低成本,增强企业的竞争力。
2. 什么是测量误差?请简述其来源。
- 测量误差是指测量结果与真实值之间的差异。
误差的来源可以是多方面的,包括仪器误差、操作误差、环境误差等。
仪器误差由测量工具的不完善造成;操作误差由操作者的技能和经验差异引起;环境误差则可能由温度、湿度、压力等环境因素的变化导致。
3. 什么是国际单位制(SI)?请列举其7个基本单位。
- 国际单位制(SI)是国际上广泛使用的一套度量衡系统,它基于7个基本单位:米(长度)、千克(质量)、秒(时间)、安培(电流)、开尔文(温度)、摩尔(物质的量)和坎德拉(光强)。
计量基础知识试题及答案一、选择题:1. 下列哪项不属于计量的基本单位?a) 英寸 b) 千克 c) 摄氏度 d) 秒2. 以下哪个仪器常用于测量电流?a) 万用表 b) 温度计 c) 示波器 d) 卡尺3. 什么是计量不确定度?a) 测量结果与真实值之间的误差 b) 测量结果的范围 c) 测量结果的稳定性 d) 测量过程的可信度4. 下列哪种仪器适合用于测量长度?a) 电子天平 b) 温度计 c) 衡器 d) 卡尺5. 以下哪个单位被用来表示电流?a) 霍姆 b) 安培 c) 瓦 d) 焦耳二、判断题:1. 计量是科学进步的重要指标。
(正确/错误)2. 计量不确定度越小,测量结果越精确。
(正确/错误)3. 电子天平适用于测量质量和温度。
(正确/错误)4. 计量标准是指测试和校准各类计量设备的仪器。
(正确/错误)5. 仪器的精确度越高,计量不确定度越小。
(正确/错误)三、简答题:1. 请解释什么是计量误差。
2. 什么是精确度和准确度?它们之间有什么区别?3. 什么是可追溯性?4. 解释什么是仪器零点校准。
四、计算题:1. 请计算下列测量结果的平均值:2.5、2.8、3.1。
2. 一面积为45平方米的房间,长为7.5米,宽为6米。
请计算房间的高度。
五、答案:一、选择题:1. a) 英寸2. a) 万用表3. d) 测量过程的可信度4. d) 卡尺5. b) 安培二、判断题:1. 正确2. 正确3. 错误4. 正确5. 错误三、简答题:1. 计量误差是指测量结果与真实值之间的差异。
2. 精确度是指测量结果的稳定性和重复性,准确度是指测量结果与真实值的接近程度。
精确度注重结果的一致性,准确度注重结果的准确性。
3. 可追溯性是指测量结果能够与国际或国家计量单位相联系,以保证测量结果的可信度和公正性。
4. 仪器零点校准是指通过对仪器的测量零点进行校准,使仪器的测量结果更加准确和可靠。
四、计算题:1. 平均值 = (2.5 + 2.8 +3.1) / 3 = 2.82. 高度 = 面积 / (长 ×宽) = 45 / (7.5 × 6) ≈ 1.0通过以上试题及答案,你可以对计量基础知识进行练习和复习,加深对计量的理解和掌握。
计量长度试题及答案
一、选择题
1. 长度单位米(m)的命名来源于哪种物质的长度?
A. 铯133原子基态的两个超精细结构能级之间的辐射的波长
B. 地球赤道的周长
C. 国际米原器的长度
D. 光在真空中1秒内传播的距离
2. 以下哪个长度单位是国际单位制(SI)中的长度主单位?
A. 毫米(mm)
B. 厘米(cm)
C. 米(m)
D. 千米(km)
3. 1千米等于多少米?
A. 1000米
B. 100米
C. 10米
D. 1米
二、填空题
4. 国际单位制中,长度的基本单位是______。
5. 1米等于______毫米。
6. 1千米等于______米。
三、计算题
7. 如果一个物体的长度是3.5米,那么它的长度是多少厘米?
四、简答题
8. 请简述国际单位制中长度单位的转换规则。
试题答案:
一、选择题
1. 答案:A
2. 答案:C
3. 答案:A
二、填空题
4. 答案:米(m)
5. 答案:1000
6. 答案:1000
三、计算题
7. 答案:3.5米 = 350厘米
四、简答题
8. 答案:国际单位制中长度单位的转换规则是,1米等于100厘米,1厘米等于10毫米,1千米等于1000米。
通过这些基本的转换关系,可以进行不同长度单位之间的换算。