人教版二年级数学下册解决问题专项全能训练
- 格式:doc
- 大小:98.00 KB
- 文档页数:5
人教版二年级数学下册解决问题专项全能训练31. 看图解决问题。
2. 看图,深林里大约住着300只______班和______班男生人数相同。
(2)人数最多的是______班,人数最少的数______班。
(3)二(3)班比二(2)班少______人。
4. 做一个正方体框架需要8个●,26个●最多可以做多少个正方体框架?5. 依据图片回答问题:(1)(2)(3)()最多,()最少,()跟()一样多和______(2)电冰箱比微波炉大约贵多少元?(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?7. 根据题意解答8. 张明明调查了二年级2班同学喜欢的体育项目情况:(1)张明明调查了()个同学。
(2)喜欢()运动的最多,喜欢()运动的最少。
(3)喜欢()运动和()运动的人一样多(4)喜欢足球的人数比喜欢篮球的人多()个。
(5)如果老师要举行一场体育比赛,你建议老师开展什么比赛?为什么?9. 二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(列综合算式)10. 小兰有50元钱,最多能买几本《恐龙世界》?11. 根据信息,完成下题。
______ 最多,______ 最少。
12. 这是某学校二年级四个班六一做花朵情况调查结果:(1)请你将表格转化成柱状图。
单位:朵(2)哪个班做的最多?那个班做的最少?(3)比较两种调查结果,你觉得那种方法最好?说说理由。
13. 一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机便宜多少钱?14. 根据题意解答全自动洗衣机双缸洗衣机单缸洗衣机2900元/台 1200元/台400元/台(1)买一台双缸洗衣机和一台单缸洗衣机一共需要多少钱?(2)一台全自动洗衣机比一台双缸洗衣机贵多少钱?15. 每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?16. 食堂原有大米1300千克,吃掉300千克,还剩多少千克?后来又买来1000千克,现在食堂有大米多少千克?17. 一、二年级人数统计表(1)一年级人数接近______人,二年级人数大约______人。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共240分)1.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?2.买花。
(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。
问题:3.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?4.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。
(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。
(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?5.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9 人,二年级二班一共有多少个学生?6.我是小小统计员。
下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。
(1)二(1)班喜欢()的人最多,喜欢()的人最少。
(2)二(1)班一共有()人。
(3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多()人。
(4)你能提一个数学问题并解答吗?7.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?8.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在□里画“√”)够□不够□9.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。
每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?10.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?11.解答题。
(1)买6个要花多少钱?(2)54元可以买多少双?(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。
12.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。
13.投篮比赛:(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来分一分吧。
2020新人教小学二年级数学下册解决问题专项全能训练(含答案)1. 我国五大名山海拔高度如下,哪座名山的海拔高度最高?哪座名山的海拔高度最低?
2. 依据图片回答问题:
(1)三角形有()个,方形有()个,长方形有()个,圆形有()个
(2)方形比圆形多()个
(3)()最多()最少,()跟()一样多
3. 如果这些桃要吃3天,小猴子平均每天吃几个桃?
4. 在周一的升旗仪式上,李校长表扬了一名拾金不昧的学生。
请根据下面三名同学提供的信息在A、B、C、D中找到他。
(圈一圈)
①号学生说:“他在我的东北方向。
”
②号学生说:“他在我的东南方向。
”
③号学生说:“他在我的西面。
”
商品名单价(元)
电视机998
洗衣机1024
微波炉508
电冰箱1989
和______
(2)电冰箱比微波炉大约贵多少元?
(3)买一台电视机和一台微波炉大约需要多少钱?
6. 有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。
正确的商是多少?
7. 根据图片回答问题
(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?
(2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
8. 有4只小动物,每2只小动物之间通一次电话,可以通多少次电话?请按它们的序号写出来。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共242分)1.解决问题。
(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?2.每6只放一盒。
够口2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?不够口3. 把西红柿平均放在6个盘子,每盘放多少个?(列综合算式)5.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?6.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?7.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?8.分一分,算一算。
1)可以装几盒,还剩几只?4.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?ISO?AX(1)每人分2串,可以分给几个人?(2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?(3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?(4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?9.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?(1)哪些数在3000和5000之间?(2)哪些数比4000小?(3)哪个数最接近4000?(4)把这些数按从小到大的顺序排列。
11.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)12.鞋子的价钱是帽子的几倍?可以分成几掘分成占人一组还剌几人?15一共有裝尺16.一13. 在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。
下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?1)两头都栽。
2)一头栽,一头不栽。
3)两头都不栽。
14. 学校买回63棵树苗,已经栽了15棵。
剩下的每行栽7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?17. 周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。
照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?18.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?19.二年级二班同学站成5行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?20.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?21•小林在计算“64-口F8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。
人教版二年级数学下册解决问题专项综合练习1. 下图原来有几个角,任意加一条线,此时又有几个角?2. 学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?3. 看谁先吃到青菜。
4. 三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?5. 男生有22人,女生有21人。
有16人参加接力赛。
有多少人没参加接力赛?6. 小明统计动物园动物只数情况如下:(1)动物园()最多。
(2)动物园()最少。
(3)小猴子和小熊猫一共是()只.(4)动物园一共有()只小动物.7. 向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?38. 要修长6000千米路,其中,已经修好4000千米。
如果每天修500千米,剩下的几天修完?9. 下面的动物算式中,各种动物分别代表什么数?①______②______③______④______10. 依据图片回答问题:(1)(2)(3)()最多,()最少,()跟()一样多11. 一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?12. 数一数,填一填。
单位:个(1)填写表格所缺的项。
(2)哪种水果最多。
(3)梨和桃又怎样的关系?13. 圈一圈,分一分。
(1)如果每2个装在1个盒子里,可以装()盒。
(2)如果每5个装在1个盒子里,可以装()盒。
14. 有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友?15. 运动场跑道的1圈长400米,张亮跑了2圈,共多少米?张亮再跑多少米就是1千米?16. 有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?17. 买玩具。
(1)张叔叔买8个(2)小东买了4辆(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
18. 生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)19. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)20. 一枝钢笔5元,一个皮球4元。
二年级数学第五单元《解决问题》练习一、应用题1.菜场上午买进10筐西红柿,下午买进12筐西红柿,一共买进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?2.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?3.百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?4.二(1)班有42人,二(2)班有43人,两个班共有40个女生,那么两个班有多少个男生?5.学校有8个篮球,又买来20个,将这些篮球平均分给7个班,每个班分多少个篮球?6.学校有12个篮球,买来20个,又借出去8个,还剩多少个?7.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成多少组?8.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放多少盘?9.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?10.成人票8元,儿童票4元。
有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?11.妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包?12.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?13.同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。
如果每8人一组,需几条船?14.二年级一班的图书箱里共有48本书,今天新增加了14本,又借出去了20本。
现在还有多少本书?15.果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?16.小红有45张画片,她送给了小华7张,送给了小强10张,还剩多少张?17.老师出了4行口算题,每行9题。
小明算了34题,还有几题没算?苹果树有30棵,梨树有25棵。
18.小红在看一本68页的书,他已经看了20页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?19.(1)买5个和一辆一共需要多少元?(2)90元买一顶和一个,还剩多少钱?20.学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?21.百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共234分)1.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?2.看图回答。
3.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?4.看图回答。
(1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?(2)24枝花可以插几瓶?5.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?6.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。
张叔叔今年共栽了多少棵果树?7.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?8.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?9.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?□÷□=□()……□()答:可以装()辆小轿车,还剩()个轮子。
10.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?11.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?12.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?13.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。
14.下面是几种家电的价格。
(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。
15.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?16.解决问题。
(1)一共有多少人?(2)商店运来苹果和梨各3筐,运来桃子2筐,一共运来水果多少筐?(3)商店里有红气球9个,黄气球比红气球少2个,商店里一共有气球多少个?(4)小明用一些小棒摆正方形,摆了3个正方形还剩3根,小明有多少根小棒?17.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。
(1)把上面整理的结果填入下表。
人教版数学二年级下册解决问题专题训练解决问题专题训练一、表内乘除法类型1、有24个苹果。
(1)如果平均分给8人,每人得几个苹果?(2)如果每人6个苹果,能分给几人?(3)如果3个苹果重1千克,这些苹果重几千克?2、手套:8元/双手帕:5元/块茶杯:9元/个帽子:6元/顶(1)买7块手帕,一共要多少钱?(2)用45元可以买几个茶杯?(3)用买3双手套的钱,可以买几顶帽子?3、上面三种乒乓球的质量是一样的,买哪一种最划算?1 / 5二、有余数的除法类型。
1、书店进行促销活动,儿童类书籍每本5元。
(1)XXX带了24元,最多可以买几本儿童类书籍?还剩几元?(2)小红带了25元,最多可以买基本儿童类书籍?有剩余的钱吗?2、二(1)班有43名学生去游乐场玩。
有以下游乐项目丛林探险:每辆车坐8人极限漂流:每条船坐9人(1)同学们都玩丛林探险,最多能够坐满几辆车?还剩几人?(2)同学们都玩极限漂流,至少需要租几条船?3、(2)第27个图形是什么呢?······(1)按照上面的规律画图,第16个图形应该是什么呢?2 / 54、有60个苹果,现在要把这些苹果平均分给8名同学。
至少拿出几个苹果才能使剩下的苹果刚好分完?三、综合算式/两步算式类型例题:面包师一共要烤80个面包,已经烤了38个,烤箱每次能烤7个面包。
剩下的面包还要烤几次呢?办法一:两步算式办法二:综合算式思考:(1)第一步都是先算()。
(2)写综合算式时,要注意加不加()。
巩固练:1、XXX家原来有16只兔子,又买来24只。
每个笼子放5只兔子,需要几个笼子?2、一台榨油机每小时榨油8千克,有台榨油机已经榨油7小时,还要榨油多少千克才能完成100千克的榨油任务?3 / 53、XXX用50元买了8千克荔枝,找回2元。
每千克荔枝多少钱?4、一瓶钙片有48片,明明一天吃3次,每次吃2片。
这瓶钙片能吃几天?四、估算类型例题:自行车:304元取暖器:537元饮水机:219元电话机:192元(1)买一台电话机和一台饮水机约莫需要几何钱?(2)买一辆自行车和一台取暖器,800元够吗?巩固练:1、北京到大连,飞机票620元,火车票123元。
二年级数学下册人教版——典型解决问题集训1.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?2.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?3.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?4.新华校办厂生产玩具,张师傅做了125个,李师傅比张师傅多做26个,王师傅比李师傅少做12个,王师傅做玩具多少个?5.微波炉的售价是609元,果汁机的售价是369元。
妈妈带1000元够买微波炉和果汁机吗?6.老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买多少个奖品才能保证每位同学都得到奖励?7.某学校准备在六·一期间开展飞机模型比赛,二(1)班每6名同学正在合做一架飞机模型呢!8.奶奶的生日快到了,小佳给奶奶买了份礼物,用一根彩带把礼品盒围一圈之后,还多出5厘米长的彩带。
这根彩带有多长?9.水果店准备把下面的水果装成水果篮。
把9个苹果,6个橘子,8个桃子装成一篮,最多可以装几篮?10.二年级(1)班有37位同学,一起去郊游,如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?会有剩余的人吗?11.妈妈做了18个包子,送了一半给邻居赵大爷。
剩下的平均分给我们三人,每人分几个?12.下面是宏达超市甜点的价格表,李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱?13.为了纪念反法西斯胜利70周年,园林工人在小区绿化带内栽了8行白桦树,每行6棵,又栽了22棵梧桐树。
一共栽了多少棵树?14.文具店开展六一优惠活动,原价6元的日记本“买二送一”。
小强有15元,他可以买到几本日记本?15.小丁丁和爸爸妈妈去看电影,成人票每张80元,学生票半价,他们一家去看电影,买票一共要付多少元?16.如下图:冬冬从第一棵树跑到第5棵树,一共跑了多少米?17.二(1)班有男生32人,女生29人,其中的16人参加接力赛。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共227分)1.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?2.一家电影院有600个座位.同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案.3.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?4.元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?5.看图回答。
(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?6.一件上衣要钉5颗扣子。
有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?7.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下:(1)根据上面数据完成下表。
(2)根据投票情况,______会入选。
参加投票的同学一共有______人。
(3)请你提出一个问题并解答。
8.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?9.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?10.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?11.用2、5、8这三张卡片,你能摆出哪些三位数?12.看图回答。
(1)用64元可以买多少个布娃娃?(2)你还能提出哪些数学问题?13.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。
(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。
(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?14.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?15.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?16.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。
可以装几盒,还剩几个?17.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?18.看图列式计算。
(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共216分)1.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?2.数一数。
(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。
(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。
3.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?4.李老师买来一些苹果,如果每人分3个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?5.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?6.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?7.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?8.解答题。
①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?9.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐.计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?10.解答题。
1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?11.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?12.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?13.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?14.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?15.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。
俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?16.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?17.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?18.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
二年级数学《解决问题》专项训练题(一)1、商店原有饮料48瓶,卖出48瓶后又进了40瓶,商店现有饮料多少瓶分步列式:综合列式:2、猴妈妈一共摘了50颗花生,分给哥哥22颗,分给弟弟18颗,猴妈妈还剩多少颗花生3、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只分步列式:综合列式:4、公园里有7颗松树,又栽了3行柏树,每行4颗,松树和柏树一共有多少棵}分步列式:综合列式:5、兔妈妈种了4排树,每排5棵,送给孩子们15颗,还剩多少颗分步列式:综合列式:6、我们班有男生28人,女生20人,每6人一个组,可以分成几组分步列式:综合列式:7、二年级有5个班,每班选出8人加田径队,4个小朋友分一组进行训练,要分成几个小组分步列式:$综合列式:8、15元可以买3个水杯,买7个水杯要多少钱分步列式:综合列式:9、小明买了3本笔记本和一支钢笔,共用了21元。
每支钢笔12元,每本笔记本多少元分步列式:综合列式:10、妈妈买了3条鱼用了24元,照这样,如果妈妈有40元钱,能买几条鱼11、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱12、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱…13、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元14、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个15、小明今年8岁,妈妈30岁,当妈妈48岁时,小明多少岁16、星期日,小明的3个同学到小明家做客,小明妈妈准备了32块糖分给小明和同学们,平均每人分几块18、一根丝带长36厘米,对折后再对折,然后从对折处剪开,每段长多少厘米19、王老师买来一些糖,每个小朋友分4块,还剩12块,每个小朋友分6块,正好分完,一共有几个小朋友20、小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张(2)小英有邮票多少张他们三人一共有邮票多少张'21、小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗票价:儿童票每张:5元;成人票每张:8元22、我有50元,要买一件29元的衣服和一副18元的眼镜,还剩多少元(两种方法)23、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,中国队主场得分12分,客场得分比主场得分少5分,中国队的总分`是多少分24、2002年世界杯亚洲区十强赛B组得分,卡塔尔队主场得分3分,客场得分是主场得分的2倍,卡塔尔队的总分是多少分25、小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁26、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱27、6个小朋友要折80只纸鹤,每人已折了9只,还要折多少只-28、每包方便面:2元,每个蛋糕:3元每袋糖果:5元每盒饼干:4元(1)王老师买了6盒饼干和1袋糖,一共用了多少钱(2)买1袋薯片用的钱比买4个蛋糕用的钱多6元,1袋薯片要多少钱每袋薯片:()元(3)买8包方便面用的钱比买1盒饼干多多少钱29、学校美术组有62人,书法组比美术组少17人,绘画组比书法组多16人,绘画组有多少人30、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个31、淘气花12元买了3瓶牛奶,笑笑买1瓶果汁花3元,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少钱32、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,每个比原来便宜多少钱33、丁丁和4个小朋友去公园玩,共花了20元买门票,平均每张票多少元】34、妈妈买回50个鸡蛋,吃了15个,剩下的每天吃5个,还能吃几天35、同学们植树,每人栽2棵,男生有8人,女生有6人,男生比女生多栽多少棵36、妈妈带小刚和他的3个同学区公园玩,成人票:15元/人。
二年级数学下册解决问题专项全能训练1. 明明家有书456册,芳芳家的书比明明多一些;丁丁家的书比明明少一些;花花家的书比明明多得多。
(1)谁家的书最多?谁家第二、第三?谁家最少?(2)明明家的书分别与其他三家比,可以怎么说?明明家的书比______少一些。
明明家的书比______多一些。
明明家的书比______少得多。
2. 下面是小美文具店一个月内本的销售情况:田字格是3的2倍,笔记本是田字格的2倍,小楷本比田字格与笔记本总数还多12本,算草本是田字格的3倍。
(1)笔记本()本,田字格()本,小楷本()本,算草本()本。
(2)()本卖得最多,()本卖得最少。
(3)算草本比田字格多卖()本。
(4)小美一共卖出()本。
(5)如果你是小美你会怎样进货?为什么?3. 原来有8000克鱼,卖了5千克,还剩多少千克鱼?4. 妈妈买来37个苹果,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只个苹果,至少需要几只袋子?5. 小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?6. 乙地和丙地在甲地的同一个方向上,且三地处于同一条线上,从甲地到乙地是5千米,从乙地到丙地是1000米。
从甲地到丙地最近是多少千米?最远是多少千米?7. 每5人一组,可以分成多少组?8. 这是黎明小学二年级四个班男女生人数统计情况:(1)男女生人数相同的班是______班,______班和______班女生人数相同,______班和______班男生人数相同。
(2)人数最多的是______班,人数最少的数______班。
(3)二(3)班比二(2)班少______人。
9. 看情景整理信息。
(1)补充填写表格。
A______ B______ C______ D______(2)你还能提出哪些数学问题?10. 书店有书8000本,第一天卖了2000本,第二天卖了400本,还剩下多少本书?11. 修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)12. 填空。
人教版2024年二年级数学下学期应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)玩具熊比洋娃娃贵多少钱?(2)洋娃娃和书包一共多少钱?(3)买3个需要多少元?2. 张阿姨有饱块蛋糕,平均分给7个小朋友,每个小朋友可以分几块蛋糕?3. 超市卖牛奶开展“买5罐送1罐”的活动。
妈妈想买13罐,每罐3元,妈妈只需付多少元钱就可以了?4. 把下面的萝卜平均分给5只,每只小兔能分得几个萝卜?5. 购物。
(1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元?()(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?()(3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元?()(4)你还能提出什么问题?并尝试解决。
()6. 学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?7. 小蚂蚁要回家,需要走多少厘米?8. 龟兔赛跑。
(1)从上图可以看出( )比( )快,快( )米。
算式:(2)小兔睡觉的时间,乌龟跑了( )米。
算式:9. 小胖去文具店买了9支铅笔,每支2元。
他需要付多少元?他付给营业员100元,找回多少元?10. 商店下列物品价格.(1)买5把尺子,10元够吗?(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?11. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
12. 看图解决问题。
(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?还可能买的是什么?买了多少个?(4)你还能提出什么问题?13. 解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
部编人教版二年级下学期数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
⑴买9根跳绳需要多少钱?⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?2. 购物。
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元钱,应找回多少钱?(3)雯雯带30元钱,可以买几只玩具熊?3. 解决问题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?4. 看图解决问题。
5. 买一件上衣可以买8双手套。
9元(1)买一件上衣要花多少元钱?(2)妈妈带了50元,买5双手套,够吗?6. 小兰、小红、小松各有一些铅笔.每人的支数都不相等。
小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。
原来他们各有多少支铅笔?7. 玩具之家。
(1)篮球的价格是毽子的几倍?(2)买6个毽子和一副球拍,需要多少元?8. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?9. 如下图。
(1)淘淘想买1个文具盒,他有2张5元和5张1元的人民币,他可以怎样付钱?(2)玩具熊比玩具汽车贵多少元?(3)请你再提出一个数学问题并解答。
10. 看图解决问题。
(1)买6个要用多少元?(2)妈妈带了100元钱,给聪聪买了一辆和一个,还剩多少元?11. 解决问题。
(1)买8架玩具飞机需要多少元?(2)玩具客车的价钱是玩具小汽车的多少倍?(3)有50元钱,买一辆玩具小摩托车,剩下的钱可以买几架玩具小飞机?(4)起重机的价钱是小汽车的6倍,起重机的价钱是多少元?(5)请你再提一个数学问题,并尝试解答。
12. 看图列式计算。
(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?13. 购物啦!(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。
算一算共花了多少元?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
新人教版二年级数学下册解决问题专项全能训练1. 操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?2. 一个四位数,只读一个零,个位上的数字是最大的一位数,个位上的数字是百位上数字的三倍,千位上的数字是百位上数字的两倍。
这个四位数是______,读作______,与它相邻的两个数分别是______和______。
3. 一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机便宜多少钱?4. 30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?5. 二年级有800名学生,三年级有780名学生,四年级有530名学生,三个年级一共有多少个学生?6. 小明家买电冰箱花了1800元,小红家在商场打折时买了同一款式的冰箱花了1500元,那么小红家比小明家少花了多少钱?7. 如果每行栽6棵树,二(2)班比二(1)班多栽多少棵树?8. 学校新购进一批图书,科技书有215本,文艺书有178本,科技书比文艺书多多少本?9. 六年级同学今天参加数学考试,8时整开始,120分钟后结束。
请你算一算,几时考试结束。
10. 电影院在小明家的______面,在学校的______向,在设计院的______方向。
11. 有4只小动物,每2只小动物之间通一次电话,可以通多少次电话?请按它们的序号写出来。
12. 红红要做42个剪纸画,至少需要几张彩纸?13. 数一数,图形中的角,填表格。
①①②③______个______个______个14. 王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。
王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?15. 儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?16. 小青蛙看到的是哪幅图?在方框里画“√”17. 根据小华1-6岁的身高记录回答问题:(1)()岁到()岁长得最快。
(2)()岁到()岁长得最慢。
人教版二年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共225分)1.动物园儿童票每张9元。
李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?2.长绳的长度是短绳的多少倍。
□○□=□3.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?4.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?5.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。
每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?6.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个?7.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?8.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?9.二年级一班有45人,他们和9位老师一起去湖滨公园划船。
(1)他们如果都坐小船,要保证每条船上正好只有一位老师,要租多少条小船?(2)如果都坐大船,现有的那些船够吗?那么你准备怎样解决?10.看图回答。
(1)小鸟需要住几间房子?(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?11.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?12.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?13.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?14.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?15.二(1)班有男生19人,女生17人。
每4人分成一组,可以分为几个小组?16.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?17.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?18.这两天一共吃了多少颗糖?今天吃了多少颗糖?19.分小棒:根据下面所问回答问题。
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?20.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?21.有10根小棒(如图)。
人教版二年级数学下册解决问题专项全能训练
1. 小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
2. 小红和小丽背对背站立,小红面北,小丽面南。
小红向北走180米,小丽向南走220米,两人相距多远?
3.
(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?
(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?
4. 小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?
5. 一小区西边30米是一所幼儿园,东边80米是一医院,北面50米的地方一个超市,南面40米的地方是一家银行,标出小区、幼儿、医院、超市、银行的位置。
6. 小强有12本故事书,小琳比小强少5本,小芳的本数是小强和小琳本数的综合,小明比小琳多13本。
(1)()的故事书最多,()的故事书最少。
小强小琳小芳小明
______ ______ ______ ______
7. 根据图片回答问题
(1)李叔叔带了100元,买1袋大米后,剩下的钱可以买几袋面条?
(2)淘气买了4桶方便面和1盒果汁,共花去19元。
每盒果汁多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
8. 扎一束
9. 几只蚂蚁可以一次把这些大米运回家?
10. 仔细观察,辨别方向。
(1)图书馆的东面是______ ,南面是______ 。
(2)熊猫馆在科技馆的______ 面,小明家在体育馆的______ 面。
(3)兴华小学在______ 的东面,在______ 的北面。
(4)小明每天上学可以往东走到______ ,再往东走到______ ,最后再向______ 走到兴华小学学校。
11. 依据图片回答问题:
(1)
(2)
(3)()最多,()最少,()跟()一样多
12. 一把椅子需要50元,一张桌子需要288元,一套桌椅多少钱?
13. 看图,深林里大约住着300只
14. 下面调查的是二(1)班学生最喜欢的少儿节目主持人的情况。
(1)全班共有______人。
(2)最喜欢______的人数最多,最喜欢______的人数最少。
15. 下面这段文字大约有多少字?把结果估成整百数。
唐伯虎是明朝著名的画家、书法家和诗人,小的时候他就在画画方面显示出超人的才华。
唐伯虎早期拜在大画家沈周门下,他学习刻苦勤奋,掌握绘画技艺很快,深受沈周的称赞。
不料,由于沈周的称赞,一向谦虚的唐伯虎渐渐地产生了自满情绪,沈周看在眼中,急在心里。
一次吃饭,沈周让唐伯虎去开窗户.唐伯虎走过去发现墙上的窗户竟是老师沈周的一幅画,唐伯虎非常惭愧,从此潜心学画,后来终于成了一位著名的画家。
16. 画一条8厘米的线。
17.
18. 老师有3盒乒乓球,每盒4个,老师一共有几个?
19. 这是一份身高与年龄的调查表:
(1)______岁到______岁长得最快,______岁到______岁长得最慢。
(2)根据调查记录说一说身高和年龄有什么关系?
20. 光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。
如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)
21. 有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?
22. 书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科
图书种类故事书科技书教辅书连环画
册数______ ______ ______ ______
23. 饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔多少只?养的羊和兔一共有多少只?
24. 儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?
25. 共有23个扣子。
(1)如果只给衬衫钉扣子,可以钉______件衬衫,还剩______个扣子。
(2)如果给2件衬衫和4件T恤钉扣子,则一共用去______个扣子,还剩______个扣子。
衬衫/件T恤/件共用去扣子/个剩下扣子/个
______ ______ ______ ______
______ ______ ______ ______
26. 某小学二年级课外兴趣小组调查表如下;通过观察、分析完成下边的问班级
科学探究组舞蹈组美术组体育组
二(1)10 12 5 17
二(2)11 18 4 10
科学探究组______;舞蹈组______;体育组______
(2)参加体育组的总人数是美术组的几倍?
27. 二年级有800名学生,三年级有780名学生,四年级有530名学生,三个年级一共有多少个学生?
28. 小鸡们共有多少条腿?
29. 乙地和丙地在甲地的同一个方向上,且三地处于同一条线上,从甲地到乙地是5千米,从乙地到丙地是1000米。
从甲地到丙地最近是多少千米?最远是多少千米?
30. 妈妈买来26米花布,每3米做一件连衣裙,最多做几件连衣裙?。