初三物理电学计算题难题(答案)
- 格式:doc
- 大小:370.00 KB
- 文档页数:11
初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R 2=U 2/I 2=1伏/0.1安=10欧 (2)R 1=U 1/I 1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R 1消耗的电功率最大,即P 1=U 1I 1= U 2/ R 1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω 2A”∵ R 1、R 2串联,又要使R 1、R 2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U 1=U 2=3伏 R 1=R 2=50欧∴ 选择“100Ω 2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R 1和R 2 并联 ∴U 电源=U 1=U 2=6伏(2)I 1=U 1/R 1=6伏/15欧=0.4安 电流表A 1 示数 0.4安(3)∵当R 2滑片在滑动过程中A 1示数不变,仍为0.4安∴A 1不会满刻度那么当A 满刻度时应有2种可能:a.A 读数为0.6安 则 I 2 =I-I 1=0.6安-0.4安=0.2安R 2=U 2/I 2=6伏/0.2安=30欧b.A 读数为3安 则 I 2 =I-I 1 =3安-0.4安=2.6安 〉2安 会损坏滑动变阻器 所以不能为3安。
3、(1)U =U 1+U 2=4伏+8伏=12伏(2)R 1=U 1/I =U 1/I 1=4伏/1安=4欧(3)若U ′1=U ′2,则U ′1=U ′2=6伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=6伏/4欧=1.5安R 2′=U 2′/I 2′=6伏/(1.5安)=4欧若U ′2=5U ′1,则U ′1=2伏,U ′2=10伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=2伏/4欧=0.5安R 2′=U 2′/I 2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U 1=U 2 ; I= I 1 +I 2= 0.8A∴I 2=I -I 1=0.8A -0.5A=0.3AR 2=U/I 2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A <(3A -0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I 2′= 2AR 2′=U/I 2′=12V/2A=6Ω5、(1) 欧安伏102.02111===I U R (2) R 2=50欧时,电流表示数最小R 最大=R 1+R 2=10欧+50欧=60欧安欧伏最大最小1.0606===R U I (3)∵U =6伏,且V 表选用大量程,∴V 表不可能达到满刻度若A 表为0.6安,则U 1=IR 1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V 1表为满刻度时,U 1=3伏安欧伏3.0103111====R U I I 欧安伏203.06===I U R 6、(1)I !=0.3AI 2=I -I 1=0.5安-0.3安=0.2安R 2=U/ I 2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A 1 的示数不变为0.3安I 2′=U/R 2=12伏/100欧=0.12安I′=I !+I 2′=0.3安+0.12安=0.42安(3)I 最大=0.6AI 2最大=I 最大-I 1=0.6安-0.3安=0.3安R 2最小=U/ I 2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I 1=U / R 1 =6伏/50欧=0.12安(2)I 2=I -I 1 =0.52安-0.12安=0.4安R 2=U / I 2=6伏/0.4安=15欧(3)右 ① 30欧② I 1=U / R 1 =6伏/30欧=0.2安I 2=U / R 2 =6伏/20欧=0.3安I 2/ I =I 2/(I 1+I 2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/510、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。
求这根电线的电阻和功率损耗。
答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。
功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。
题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。
将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。
答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。
测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。
题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。
如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。
答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。
将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。
电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。
请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题1.题目:一根电阻为2欧的导线,接在电压为10伏的电源两端,流过导线的电流为多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=10/2=5安。
2.题目:在电路中,两个电阻分别为3欧和6欧,串联连接后接在电压为12伏的电源两端,求总电流是多少安?解析:根据欧姆定律,总电流I=U/R,其中R为两个电阻的总和,即3+6=9欧。
代入已知值得到I=12/9=4/3安。
3.题目:一个电阻为4欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,求电器的功率是多少瓦?4.题目:一台电视机的功率为100瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电流是多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到100=220*I,解方程得到I=100/220=5/11安。
5.题目:一个电阻为8欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,如果将电阻调整为16欧,求新的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=220/8=27.5/1安。
如果将电阻调整为16欧,则新的电流为I=220/16=13.75/1安。
6.题目:一台电视机的功率为75瓦,连在电压为220伏的电源上工作,如果要将功率增加到100瓦,需要将电流调整为多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到75=220*I,解方程得到I=75/220安。
将功率调整为100瓦,则新的电流为I=100/220安。
7.题目:一个电阻为5欧的导线串联连接在电流为10安的电路中,求导线两端的电压是多少伏?解析:根据欧姆定律,电压U=IR,其中I为电流,R为电阻,代入已知值得到U=10*5=50伏。
8.题目:在电路中,电源电压为6伏,电阻为2欧,串联连接后流过电阻的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=6/2=3安。
9.题目:一台电视机的功率为50瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电阻是多少欧?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到50=220*I,解方程得到I=50/220安。
专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。
【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。
2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。
【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。
答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。
初三物理电学计算题难题【知识回顾】第一部分:1、电流强度:I=Q电量/t2、电阻:R=ρL/S {ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}3、欧姆定律:I=U/R4、焦耳定律:(1)、Q=I2Rt普适公式) (2)、Q=UIt=Pt第二部分:1、串联电路:(1)、I=I1=I2(2)、U=U1+U2(3)、R=R1+R2(4)、U1/U2=R1/R2 (分压公式)(5)、P1/P2=R1/R22、并联电路:(1)、I=I1+I2(2)、U=U1=U2(3)、1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)](4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)(5)、P1/P2=R2/R13、电功:(1)、W=UIt=Pt=UQ(2)、W=I2Rt=U2t/R4、电功率:(1)、P=W/t=UI(2)、P=I2R=U2/R解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位【开胃小菜】1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)3. (功率)如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
(15V 5Ω 10Ω)【随堂热身】1. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数2. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值。
2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
初中物理电学|经典难题精选一、单选题:1.在如图1所示的电路中,电源两端的电压不变。
当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为I,电流表A2的示数为I2。
当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为Iˊ,电流表A2的示数为I2ˊ。
I2:I= 2:3,I2ˊ:Iˊ= 4:7,则电阻R1:R2:R3等于()A.2:1:4B.4:2:1C.2:3:4D.3:4:72.把标有“6V 3W”的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V,电流表使用的量程为0~0.6A。
要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变)。
下列说法正确的是()A.滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50ΩB.小灯泡的电功率最小值为0.25WC.电路总功率的最大值为3.6WD.滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0.25A 3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W。
滑动变阻器R0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A。
将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是()A.通过电阻R的电流最大值为0.4AB.滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC.电压表示数最大的变化量为1VD.滑动变阻器R0消耗的最大功率为1.2W答案:1A 2D 3C二、多选题:4.如图4所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻。
将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S。
移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,电压表的示数为U0,电流表的示数为I0;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小到R1/3,此时电压表的示数变为U0/2,电流表的示数变为I1。
可编辑修改精选全文完整版1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路.已知电源电压U=4.5V,定值电阻R1=5Ω.滑动变阻器R2上标有“25Ω 1A”字样,R3为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示(相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于3lx),当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统(不考虑控制开关对虚线框内电路的影响).利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值E0时,照明系统内照明灯自动工作.光照度E/lx 0.5 1 1.5 2 2.5 3光敏电阻R3阻值60 30 20 15 12 10/Ω(1)标有“6V 3W”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,求E0为多少?(3)要使E0=1.2lx,则R2接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至1.2lx时能保持5min不变,求这段时间内R2消耗的电能.(4)本系统可调E0的最小值是 lx.2.如图所示,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,电流表量程为0﹣0.6A,电压表量程为0﹣15V,变阻器R的最大电阻为120Ω.只闭合S1,滑片置于a点时,变阻器连入电路中的电阻为R a,且R a:R0=6:5,灯L正常发光,电流表示数为I a.只闭合S2,移动滑片,当滑片置于b点时,电流表示数为I b.此时电压表示数与滑片置于a点时相等,I a:I b=5:3.(灯丝电阻不随温度变化)求:(1)小灯泡的电阻;(2)定值电阻R0和电源电压U;1(3)在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,只闭合S1时,变阻器连入电路的最小电阻为多少?在电表的示数不超过量程,只闭合S2时,电路消耗的最小功率为多少?3.新型节能电炖锅的发热体是由PTC半导体陶瓷材料制成的,PTC的发热效率较高,它有一个人为设定的温度,低于设定温度时,其电阻值随温度升高而变小;高于设定温度时,其电阻值随温度升高而变大,从而可以自动调节电炖锅的温度和电功率。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1.某品牌的电热水器,有加热和保温两种挡位,它的工作电路如图所示。
已知R2=176Ω,当S1、S2均闭合时,电热水器处于加热挡,此时消耗的功率为1100W。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)当只闭合S1时,电热水器处于保温挡,求保温档的功率;(3)已知电热水器电热转化效率为80%,求用加热档将1.1kg水从18℃加热到98℃所需的时间。
(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃))2.如图甲是小明家豆浆机的工作原理图,在接入220V电压工作时,电动机带动刀头将黄豆进行粉碎打浆,额定功率是200W;R是加热电热管,额定功率是1000W。
小明记录了豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P﹣t”图象如图乙。
请计算:(1)电动机正常工作时的电流(结果保留两位小数);(2)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能。
3.小新喜欢吃爆米花,学习电加热原理后自己制作了一个简易的爆米花机,图甲是爆米花机的简易电路图.开关S接a时,1R加热同时电动机搅拌;开关S接b时,2R单独工作并处于保温状态。
图乙是小新设计的相关参数。
小新将100g的玉米粒放入制好的爆米花机中,玉米粒初温为20℃,加热5min后玉米粒温度升高到300℃并爆成了玉米花,此后小新将爆米花机调至保温状态。
求:(()31.210J /kg =⨯⋅玉米℃c )(1)保温状态时电路中的电流;(2)电阻1R 的阻值;(3)加热过程电路消耗的电能;(4)电阻1R 给玉米加热的效率。
4.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯泡L 标有“8V 4W ”字样,当开关S 闭合时,灯泡L 正常发光,电流表的示数为0.7A .求:(1)此时通过灯泡L 的电流;(2)定值电阻R 的阻值。
5.图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两挡加热功能,低温挡功率为5500W ,内部等效电路如图乙所示,R 1和R 2是两个电热丝.某次小明用高温挡淋浴时,水的初温是20℃,淋浴头的出水温度为40℃,淋浴20min 共用水100kg .假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收[c 水=4.2×103J/(kg·℃)],求: (1)电热丝R 1的阻值。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。
这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。
我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。
初中物理电学难题精选一、单选题:1.在如图1所示的电路中,电源两端的电压不变。
当只闭 合开关S 1时,电流表A 1的示数为I ,电流表A 2的示数为I 2。
当开关S 1、S 2都闭合时,电流表A 1的示数为I ˊ,电流表A 2的示数为I 2ˊ。
I 2:I = 2:3,I 2ˊ: I ˊ= 4:7,则电阻R 1:R 2:R 3等于A . 2:1:4B . 4:2:1C . 2:3:4D . 3:4:7 答案:A2.把标有“6V 3W ”的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V 的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V ,电流表使用的量程为0~0.6A 。
要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变)。
下列说法正确的是 A .滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50Ω B .小灯泡的电功率最小值为0.25W C .电路总功率的最大值为3.6WD .滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0.25A 答案:D3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A ,电压表的量程为0~3V ,电源两端的电压为6V 且保持不变,电阻R 的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W 。
滑动变阻器R 0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A 。
将开关S 闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是A .通过电阻R 的电流最大值为0.4AB .滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC .电压表示数最大的变化量为1VD .滑动变阻器R 0消耗的最大功率为1.2W答案:C二、多选题:4.如图4所示,电源两端的电压保持不变,R 0为定值电阻。
将滑动变阻器的滑片P 置于 最左端,闭合开关S 。
移动滑动变阻器的滑片P 到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的 电阻为R 1,电压表的示数为U 0,电流表的示数为I 0;继续移动滑动变阻器的滑片P ,使滑 动变阻器接入电路中的电阻值减小到R 1/3,此时电压表的示数变为U 0/2,电流表的示数变 为I 1。
中考物理专题复习《电学计算》测试卷(附参考答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.计算题(共12小题)1.如图所示电路图,电源电压保持不变,灯L1的电阻是20Ω,灯L2的电阻是10Ω,闭合开关S,电流表A1的示数是0.3A,不考虑温度对灯丝电阻的影响。
求:(1)电源电压;(2)通过灯R2的电流;(3)电流表A的示数。
2.如图所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R2为15Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为1.8A。
求:(1)电流表A2的示数I2。
(2)R1的阻值。
(3)电路总电阻R。
3.如图所示,闭合开关,当滑片P移动到最左端A处时,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A:当滑片P移动到最右端B处时,电压表示数为2V.电源电压保持恒定,求:(1)电源的电压;(2)R的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值。
4.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω.当闭合开关S1、S,断开S2时,电流表的示数为0.4A。
(1)求电源电压;(2)当闭合开关S2、S,断开S1时,求电流表的示数;(3)当闭合开关S1、S2、S时,求电流表的示数。
5.如图所示电路中,小灯泡L标有正常工作参数“6V1A”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;6.某型号油量表工作原理如图甲所示,电源电压恒为24V,R0=20Ω,油量表实际上是量程为0~0.6A的电流表,R1为压敏电阻,其阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示。
(1)由乙图可知:压敏电阻R1随压力F的增大而,当油箱中的汽油用完时,R1的电阻为Ω。
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表满偏),求R1的阻值。
(3)当油箱中的汽油用完时,电路中的电流为多少?7.如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示。
电功与电功率计算专题1、如图所示电路,电源电压不变,R 1的电阻为20Ω。
只闭合开关S 1时,电流表的读数为0.3A;S 1、S 2都闭合时,电流表的读数为0.5A。
求:(1)电源电压;(2)S 1、S 2都闭合时R 2的电功率。
解:(1)1110.3A 20Ω6V U U I R ===⨯=(2)210.5A 0.3A 0.2AI I I =-=-=226V 0.2A 1.2WP UI ==⨯=2、如图甲电路所示,电源电压为9V 且保持不变,小灯炮标有“6V6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙。
求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A 时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V 时,整个电路10s 内消耗的电能是多少焦?甲乙解:1)R L =U L 2/P L =(6V)2/6W=6Ω2)P 实=U 实×I 实=3V×0.7A=2.1W3)电压表示数为2V 时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则:W=UTt=9V×0.5A×10s=45W3、如图13所示电路图,电源电压U=6V 且保持不变,闭合开关后,电流表A 1的示数为0.2A,A 的示数为0.5A。
求:(1)电阻R1的阻值。
(2)电阻R 2的电功率。
解:(1)U 1=U 2=U=6VR 1=AVI U 2.0611==30Ω(2)I 2=I-I 1=0.5A-0.2A=0.3AP 2=U 2I 2=6V×0.3A=1.8W4、某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A 的电流时,每分钟可产生6.6×104J 的热量。
求:(1)此时电阻丝的电功率;(2)此时电阻丝的电阻;(3)此时电阻丝的工作电压。
解:(1)1100W(2)44Ω(3)220V5、如图所示的电路中,当ab 两点间接入4Ω的电阻时,其消耗的功率为16W。
初三物理电学综合题(较难)含答案解析一、电磁学综合题1.(3)电能3200imp/kW•h ,表示电能表指示灯闪烁3200次,消耗的电能为1kW•h ,当1min 内闪了64次时,则微波炉消耗的电能是:6164 3.610J 3200E =⨯⨯⨯ =72000J ,微波炉消耗的电能的功率是:720000sJ 6E P t == =1200W.(2019·曲靖一中卓立学校中考模拟)图为某三档位(慢加热、快加热、保温)电热水器的简化电路图,R 1、R 2均为加热电阻(温度对电阻的影响忽略不计 );铭牌上的部分参数如下表所示,其中快加热功率模糊不清,该热水器能将水加热到的最高温度为75℃,求:(1)若电热器中已装满初温为25℃的水40kg ,将这些水加热到最高温度,水吸收的热量_______(c 水=4.2×103J/kg ·℃);(2)当开关S 1闭合,S 2接b 时,电热水器处于________状态,求R 1的阻值_________; (3)若加热电阻产生的热量有84%被水吸收,用该电热水器把原有的水加热到最高温度,用快加热比用慢加热节约多少时间____? 【答案】8.4×106J 慢加热 40Ω 4132s 【解析】 【详解】(1)用该电热水器把水加热到最高温度,水需要吸收的热量:Q 吸=c 水m (t -t 0)= 4.2×103J/kg·℃)×40kg×(75℃-25℃)=8.4×106J ;(2)开关S 1闭合,S 2接b ,电热水器处于慢加热工作状态,R 1的阻值:221220V =40Ω1210ΩU R P ==慢();(3)电热水器消耗的电能:678.410==1084%J J Q W η⨯=吸, 开关S 1断开,S 2接b ,R 1、R 2串联,电路中的阻值R 串= R 1+R 2,此时电路中的总电阻最大,总功率最小,电热水器处于保温工作状态,此时电路中的阻值:22(220V)==80Ω605WU R P =串保,则R 2 = R 串-R 1=80Ω-40Ω=40Ω ,开关S 1闭合,S 2接a ,R 1、R 2并联,电路中的阻值:121240Ω40Ω==20Ω40Ω+40ΩR R R R R ⨯=+并, 此时电路中的总电阻最小,总功率最大,电热水器处于快加热工作状态,则快加热功率:22(220V)==2420W 20ΩU P R =快并 ,用该电热水器用快加热把原有的水加热到最高温度所用时间:7110=4132s 2420WJ W t P =≈快,用该电热水器用慢加热把原有的水加热到最高温度所用时间:7'10==8264s 1J 210WW t P =慢,2.(4)电热管与导线串联,通过它们的电流I 和通电时间t 相等,因为导线的电阻远小于电热管的电阻,由焦耳定律Q =I 2Rt 可知导线上产生的热量少;由题可知,加热与打浆的时间之比为3:1,设打浆时间为t 打浆=t ,则加热时间为t 加热=3t ,总的工作时间为t 总=4t ,豆浆机正常打好一次豆浆的消耗的总电能为0.17kW•h ,0.17kW•h=P 加热t 加热+P 打浆t 打浆=1.1kW×3t+0.1kW×t ,解得:t =0.05h ,则打好一次豆浆需要的时间:t 总=4t =4×0.05h=0.2h 。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1. 如图, 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~15V, 电阻R0=30Ω, 电源电压恒为24V, 滑动变阻器最大阻值为100Ω, 求:(1)当电流表示数为0.4A时, R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时, 电路中的电流会超过电流表量程, 当滑动变阻器连入电路的电阻太大时, 变阻器两端电压会超过电压表量程, 求:在不超过电表量程的情况下, 滑动变阻器连入电路的电阻范围。
2. 如图所示, 电流表A1.A2和A3的示数分别为1.2A.0.8A和0.3A, 那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3. 汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一, 某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。
在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中, 气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。
已知电源电压18V恒定不变, R0为定值电阻, R为气敏电阻。
有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中, 闭合开关S, 当电压表读数为13V时, 电流表的读数为0.5A, 求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S, 当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时, 则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时, 有害尾气的浓度是多少?4. 图所示, 电源两端电压保持不变, 电阻R1的阻值为10Ω, 电阻R2的阻值为20Ω, 当只闭合开关S1时, 电流表的示数为1.2A。
求:(1)电源电压U;(2)开关S1.S2都闭合时, 电路消耗的总功率P。
5. 实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的, 图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图, 当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时, 表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时, 表示电压表时量程为15V, 已知小量程电流表G的满偏电流为3mA, 内阻为10Ω, 试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中, 当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1.R2的阻值。
- 1 -初三物理电学计算练习(难题)姓名:一模部分1、(09奉贤)在如图所示的电路中在如图所示的电路中,,电源电压为6伏且不变伏且不变,,滑动变阻器R 2上标有“10Ω0.2A”字样。
闭合电键,移动滑片P 到某位置时,电压表、电流表的示数分别为1伏和0.1安。
此时求:(1)滑动变阻器R 2接入电路的阻值;(2)R 1消耗的电功率;(3)现有规格为“20Ω1A”,“100Ω0.5A”两种规格的滑动变阻器,从中选择一个来替换R 2,要求:当滑片P 在移动过程中,能使R 1、R 2两端的电压相等。
①应选择规格的滑动变阻器;②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值多大?2、(09嘉定)如图所示,电源电压不变。
定值电阻R 1阻值为15欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。
闭合电键S 后,电压表示数为6伏。
求:(1)电源电压;(2) 电流表A 1的示数;(3)当滑动变阻器R 2的滑片移到某处时,电流表的示数恰好满刻度,此时R 2接入电路的阻值为多少?3、(09卢湾)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω2A ”字样。
闭合电键S ,电流表A 的示数为1安,电压表V 1的示数为4伏,电压表V 2的示数为8伏。
求:(1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)移动滑片P 至某位置时,两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,此时变阻器R 2连入电路的阻值。
4、(09闵行)如图所示,电源电压为12V 不变。
电流表A1和电流表A 的量程分别为0.6A 和3A 。
滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样。
电键闭合后,将滑动变阻器的滑片移至图所示位置时,电流表A1和电流表A 的示数分别为0.5A 和0.8A 。
求:(1)此时通过滑动变阻器的电流是多少?连入电路中的电阻是多少?(2)为了确保各元件能正常工作,滑动变阻器连入电路中的电阻最小为多少?R 1SR 2AP V 1V 2R 2A 1Ak5、(09浦东)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50 2A”字样。
较复杂的物理电学计算题一.解答题(共9小题)1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V2示数之比为2:1,此时R L消耗的电功率为;当开关S1、S2闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:[(1)电阻R2、R3之比;(2)电流I3与I4之比;(3)灯L的额定功率是多少|2.物理小组的同学们制作了一个多档位电热器.电热器中的R1、R2、R3为三根电热丝,其中电热丝R1的功率随电流变化的图象如图1所示.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他们将电表接入图2所示的电路中(电源两端电压不变).在开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为1:8.电热丝R 2消耗的最大功率和最小功率之比为4:1,电流表的最大示数为.求:(1)电热丝R3的阻值;(2)电源两端的电压;(3)这个电热器在不同档位的电功率分别是多少瓦|3.在图中所示的实物电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片滑到b点时,电压表V1与V2的示数之比为5﹕7,电阻R2与R消耗的电功率之和是R1消耗电功率的4倍.求:(1)请按实物电路的要求,画出当开关S闭合,滑动变阻器的滑片滑到b点时的完整电路图;(2)通过R1和R2的电流之比;(3)滑动变阻器的最大阻值R ab;—(4)滑动变阻器滑片在a、b两点时R1消耗的功率之比.4.在如图所示的电路中,电源电压不变,开关S处于闭合状态.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2的总电功率为P1,且P1=,电压表示数为U1;当断开S1,闭合S2、S3时,电阻R2的功率为P2,且P2=6W,电压表示数为U2;当闭合S1,断开S2、S3时,电流表示数为.已知U1:U2=4:3.求:(1)电阻R1与R2的比值.~(2)电源电压.(3)电阻R3阻值.5.小阳同学在科技月制作了一个多档位电热器模型.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他将电表接入电路中,其电路如图所示,电源两端电压不变,R1=30Ω.当开关S闭合,S1、S2断开时,电压表示数为U1,当S、S1、S2都闭合时,电压表示数为U2,已知U1:U2=3:8;两种状态时,R2消耗的功率最大值P大和最小值(P小之比为4:1;R3的最小功率为.请你帮小阳完成下列问题.(1)画出上述两个状态的等效电路图;(2)计算电阻R2的阻值;(3)计算电源两端的电压;(4)计算这个电热器模型中间两个挡位的功率分别是多少;$(5)计算电流表的最大示数是多少.6.在如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变.当只闭合开关S和S1时,灯L1正常发光,电压表V1的示数U1与电压表V2的示数U2之比U1:U2=2:3,电阻R3消耗的电功率P3=2W;当只闭合开关S和S2时,电压表V1的示数为U1′,且U1:U1′=2:1,电阻R4消耗的电功率P4=.不计灯丝电阻随温度的变化,求:(1)在上述变化中,电流表前、后两次示数之比;·(2)灯L1的额定电功率;(3)当所有开关全部闭合时,电路消耗的总功率.7.如图所示电路,电源两端电压为12V且保持不变,灯丝电阻也不变.灯L1与灯L2电阻之比R1:R2=1:3,将开关S、S1闭合时,R3消耗的功率为1W,电压表的示数为U1,电路消耗的总功率为P总;将开关S、S2闭合时,R4消耗的功率为4W,电压表的示数为U1′,电路消耗的总功率为P总′.U1′=2U1.请你解决下面问题:$(1)画出图的等效电路图;(2)求灯L1的电阻值;(3)求P总与P总′之比.`8.如图所示的电路,电源电压保持不变.开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P位于a端时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,滑动变阻器的电功率为8W;当开关S1闭合、S2断开,滑片P 位于滑动变阻器的中点c时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,滑动变阻器的电功率为9W.若U1:U2=2:5.求:(1)电流I1和I2之比;(2)当开关S1闭合、S2断开,滑片P位于滑动变阻器的中点c时,电阻R2的电功率是多少瓦;9.如图所示电路,电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大电阻值为R1,R2为定值电阻,灯泡L 标有“12V 9W”字样,且不计灯丝电阻随温度的变化.当开关都闭合时,灯泡L恰能正常发光.将开关S1、S3断开,S2闭合后,改变滑动变阻器的滑片P的位置,使滑动变阻器连入电路的电阻分别为和R1,这两种情况下,滑动变阻器消耗的电功率相等.当开关S1、S2断开,S3闭合,滑片P在变阻器的左端时,灯泡L的实际电功率为额定电功率的.求:(1)灯泡正常发光时电流表的示数I A;(2)滑动变阻器的最大电阻值R1;(3)灯泡正常发光时电阻R2消耗的电功率P2.》10.如图所示,电源电压不变.当开关S1闭合S2断开时,电压表示数为4V,电流表示数为I1,电阻R2与R3的电功率之和为;当开关S1、S2闭合时,电流表示数为I2,电阻R2的电功率为,已知I1:I2=2:3.求:(1)电阻R1的阻值.(2)电源电压.11.在如图所示电路中,电源电压一定.电阻R1=5Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P 在中点C时,电压表V1示数为U1;当开关S断开,再将滑片P调至B端,电压表V1示数为U1′,电压表V2示数为U2,电流表示数为.若U1:U1′=4:9,U1:U2=2:3.(要求画出相应的等效电路图)求:(1)滑动变阻器R2的最大阻值;(2)电源电压U;(3)当开关S断开,滑片P调至B端时,电阻R3的电功率P 3.,12.如图所示电路图中,电源两端电压保持不变.当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,电压表V1、V2的示数之比为的示数为3:4,定值电阻R2消耗的电功率为18W.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到某点A时,电压表V1、V2的示数之比为2:3,R2两端电压为U2′.当开关S1断开、S2闭合时,电压表V1、V2的示数之比仍为2:3,R2两端电压为U2″.求:(1)U2′:U2″;(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,滑动变阻器消耗的电功率P C;(3)当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到某点A时,滑动变阻器消耗的电功率P A.\13.如图所示电路电源两端电压恒定,定值电阻R1=15Ω,忽略灯丝电阻值R1随温度的变化.只断开开关S3,时,电流表的示数为I;只闭合开关S2时,电压表示数为U1,电流表的示数为I1=;只断开开关S1,并把电阻箱R2接人电路的电阻值调整为原来的一时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2.若U1:U2=7:10,I:I2=2:1求:(1)灯泡L的电阻;(2)在上面的三个电路状态中,电路消耗的最大电功率.—参考答案与试题解析一.解答题(共9小题)-1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V 2示数之比为2:1,此时R L消耗的电功率为;当开关S1、S2闭合时,灯L 正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:(1)电阻R2、R3之比;(2)电流I3与I4之比;(3)灯L的额定功率是多少<考点:电功率的计算;等效电路;欧姆定律的应用。
A B C D 1.如图所示的控制电路中,要使R AB =R/3) A.S 1、S 2闭合,S 3、S 4断开; B.S 1、S 3闭合,S 2、S 4断开; C.S 1、S 4闭合,S 2、S 3断开; D.S 2、S 3闭合,S 1、S4断开;2.灯的亮度将:( )A .三盏灯都变暗B.甲、乙灯变暗,丙灯变亮C.乙灯变亮,甲、丙灯变暗D.甲灯变暗,乙、丙灯变亮3.试将右图中五个电路元件连接成电路图,使得当变阻器滑片滑动时,其中一盏电灯渐暗,另一盏电灯渐亮。
则符号要求的连 接法( ) A.一种B.二种C.三种D.四种4.如图所示,每个电阻都是300欧,则a 、b 间的总电组是( ) A.300欧 B.400欧 C.450欧D.600欧5.用伏安法测一固定电阻的阻值,已知电流表内阻为0.2欧,电压表内阻为20千欧,待测电阻大约10欧,则最佳的测量电路是图中的( )º S6.如图所示,电阻丝R 1、R 2并联,已知R 1、R 2的材料、长短相同,横截面积之比为S 1:S 2=1:2,则这根电阻丝内电子定向移动的平均速度之比为( ) A.1:2 B.2:1 C.1:4 D.1:17.如图所示电路,电源电压保持不变化,图中各电表示数变化的情况是( )A.A 、A 1、A 2变大,V 变小B.A 、A 1、V 变大,A 2变小 C.A 、A 2、V 变小,A 1变大 D.A 、A 1、V 变小,A 2变大8.如图,闭合开关S ,当滑动变阻器的滑动头P 在某两点之间来回滑动时,电流表的示数范围是1.0~2.0安,电压表的示数是7.2~2.4伏,则电源电压为( ) A.15VB.12VC.10V D.无法判定9.用均匀电阻丝制成直径为D 的半圆圈,如图所示,已知Oa 两点间的电阻为R ,则bc两点间的电阻为( ) A.8 π R/( π +2)2B.2 π R/( π +2)2 C.RD.无法计算10.如图所示,盒子内有一个电压恒定为5伏的电源和四个阻值均为3欧的电阻连接成回路。
初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R2=U2/I2=1伏/0.1安=10欧(2)R1=U1/I1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R1消耗的电功率最大,即P1=U1I1= U2/ R1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω2A”∵ R1、R2串联,又要使R1、R2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U1=U2=3伏R1=R2=50欧∴选择“100Ω2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R1和R2 并联∴U电源=U1=U2=6伏(2)I1=U1/R1=6伏/15欧=0.4安电流表A1示数0.4安(3)∵当R2滑片在滑动过程中A1示数不变,仍为0.4安∴A1不会满刻度那么当A满刻度时应有2种可能:a.A读数为0.6安则I2 =I-I1=0.6安-0.4安=0.2安R2=U2/I2=6伏/0.2安=30欧b.A读数为3安则I2 =I-I1 =3安-0.4安=2.6安〉2安会损坏滑动变阻器所以不能为3安。
3、(1)U=U1+U2=4伏+8伏=12伏(2)R1=U1/I=U1/I1=4伏/1安=4欧(3)若U′1=U′2,则U′1=U′2=6伏I2′=I1′=U1′/R1=6伏/4欧=1.5安R2′=U2′/I2′=6伏/(1.5安)=4欧若U′2=5U′1,则U′1=2伏,U′2=10伏I2′=I1′=U1′/R1=2伏/4欧=0.5安R2′=U2′/I2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U1=U2 ;I= I1 +I2= 0.8A∴I2=I-I 1=0.8A-0.5A=0.3AR2=U/I2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A<(3A-0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I2′= 2AR2′=U/I2′=12V/2A=6Ω5、(1)(2) R2=50欧时,电流表示数最小R最大=R1+R2=10欧+50欧=60欧(3)∵U=6伏,且V表选用大量程,∴V表不可能达到满刻度若A表为0.6安,则U1=IR1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V1表为满刻度时,U1=3伏6、(1)I!=0.3AI2=I-I1=0.5安-0.3安=0.2安R2=U/ I2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A1的示数不变为0.3安I2′=U/R2=12伏/100欧=0.12安I′=I!+I2′=0.3安+0.12安=0.42安=0.6A(3)I最大I2最大=I最大-I1=0.6安-0.3安=0.3安R2最小=U/ I2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I1=U/R1 =6伏/50欧=0.12安(2)I2=I-I1 =0.52安-0.12安=0.4安R2=U/ I2=6伏/0.4安=15欧(3)右①30欧②I1=U/R1 =6伏/30欧=0.2安I2=U/R2 =6伏/20欧=0.3安I2/ I=I2/(I1+I2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/5 10、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。
16、①U1=I1R1=0.5安×10欧=5伏② U2=U-U1=7.5伏-5伏=2.5伏R2=U2/I2=2.5伏/0.5安=5欧③ 2.5欧-6.6欧17、⑴ I=U1/R1=4伏/20欧=0.2安(电流表A的示数)⑵U2= I R2=0.2安×10欧=2伏;U2=U1+ U2=4伏+2伏=6伏(电压表V的示数)⑶使二个电压表的指针偏离零刻度线的角度相同,由于电压表V的示数6伏是电源电压,是保持不变的,所以电压表V1的示数可能为1.2伏或6伏。
当U1=1.2伏时,I=U1/R1=1.2伏/20欧=0.06安,滑动变阻器连入电路中的电阻为R2= U2 / I = 4.8伏/0.06安=80欧,不符题意,舍去。
当U1=6伏时,滑动变阻器连入电路中的电阻为0欧,则电路中的总电阻为20欧。
18、(1)U1=IR1=0.5安×22欧=11伏(2)R2=U2/I2=(U-U1)/I=(12伏-11伏)/0.5安=2欧(3)①能;电流表量程为0~0.6安:由I最大=0.6安,R最小=12伏/0.6安=20欧,R滑小=20欧-16欧=4欧;由U滑大=3伏,U1'=U-U滑大=12伏-3伏=9伏,I'=U1'/R0=9伏/16欧≈0.563安,R滑大=U滑大/I'=3伏/0.563安≈5.33欧,所以,滑动变阻器使用范围:4~5.33欧。
②R0的取值范围为15~20欧。
19、(1)R1=U1/I1=2伏/0.2安=10欧(2)U2=U-U1=12伏-2伏=10伏W2=U2 I2t=10伏×0.2安×10秒=20焦(3)有可能①V1选用大量程,示数为12伏,则R2等于零②V1选用小量程,示数为2.4伏,则R2′U2′=U-U1′=12伏-2.4伏=9.6伏I1′=U1′/R1=2.4伏/ 10欧=0.24安R2′=U2′/ I2′=9.6伏/0.24安=40欧20、(1)R1 =U1/I1=1.6伏/0.2安=8欧(2)W1=U1I1t=1.6伏×0.2安×10秒=3.2焦(3)若A表为0.6安,则U1=IR1=0.6安×8欧=4.8伏∴电流表不可能达到满刻度若V 表为3伏,则I 1=U 1/R 1=3伏/8欧=0.375安 ∴当R 1功率最大时,U 1大=3伏,I 1大=0.375安P 1大=U 1大I 1大=3伏×0.375安=1.125瓦滑动变阻器连入电路的阻值范围是20~50欧。
22、① I 1=U 1/R 1=12伏/25欧=0.48安② U 2=U -U 1=18伏-12伏=6伏R 2=U 2/I 2 =6伏/0.48安=12.5欧③(a )U 1/U 2=5/1 ,R 2′=5欧 (b )U 1/U 2=1/1 ,R 2′=25欧23、(1)R 1=U 1/I 1=2伏/0.2安=10欧(2)W 1=U 1I 1 t =2伏×0.2安×10秒=4焦(3)两个电压表的指针偏离零刻度线的角度恰好相同,则两电压表的示数之比应为5倍,或I (10欧+R 2)/10欧I =5,R 2=40欧,当二表读数相同时,R 2=0欧。
24、⑴∵ R 1R 2串联,电压表V 1V 2分别测R 1R 2两端的电压,∴ 电源电压U = U 1+U 2 = 3伏+12伏 = 15伏 ⑵ ∵ 此时滑片P 在最右端,∴ R 2=20欧∴I 1= I 2===0.6安。
∴R 1===5欧⑶ 观察电压表,可得它的示数可能为1.5伏,也可能是7.5伏。
若U ´1为1.5伏,则U ´2为13.5伏,它要大于12伏,与题意不符,舍去。
若U ´2为1.5伏,则U ´1为13.5伏,I ´2=I ´1===2.7安,大于滑动变阻器允许通过的最大电流(2安),舍去。
所以,U ´1等于7.5伏, U ´2也等于7.5伏。
I ´2=I ´1===1.5安P ´2=U ´2·I ´2=7.5伏×1.5安=11.25瓦 21、(1)U 1=I R 1=0.4安×30欧 =12伏(2)P 1=U 1 I =12伏×0.4安= 4.8瓦 (3)①0~0.6;0~15伏。
②C③R 总最小=U/ I 最大=18伏/0.6安=30欧 R 滑最小=R 总最小-R 1'=30欧-10欧=20欧U 滑最大=15伏,U 1'=U -U 滑最大=18伏-15伏=3伏 则I '最小=U 1'/ R 1'=3伏/10欧=0.3安R 滑最大=U 滑最大/ I '最小=15伏/0.3安=50欧25、(1)U1=I1R1 =0.12安×10欧=1.2伏(2)W1=U1I1t1=1.2伏×0.12安×10秒=1.44焦(3)①40欧;2.5欧②电流表示数;设两个R1串联接入电路AB间时的电流为I1两个R2并联接入电路AB间时的电流为I2若I1=I2,I1×2R1=I2×(R2/2),则R2=4R1=40欧;设两个R1并联接入电路AB间时的电流为I1两个R2串联接入电路AB间时的电流为I2若I1=I2,I1×(R1/2)= I2×2R2,则R2=R1/4=2.5欧;(其他假设合理均可,例如:I1=2I2等)26、(1)当滑动变阻器滑片P移至最左端时,R2连入电路的阻值为0欧。
U电源=IR1=0.3安×20欧=6伏(2)U R1=I′R1P R1=I′U R1=0.2安×0.2安×20欧=0.8瓦(3)① 6②当I max=0.6安时,R min=U/I max=6伏/0.6安=10欧∴R2min=R min-R1=10欧-6欧=4欧当U2max=3伏时,U1min=U-U2max=6伏-3伏=3伏I2min=I1min=U1min/R1=3伏/6欧=0.5安∴R2max=U2max/I2min=3伏/0.5安=6欧∴滑动变阻器R2连入电路的阻值范围是4欧~6欧。
(4欧≤R2≤6欧)27、(1) R1=U1/I1=2伏/0.2安=10欧(2)W1=U1I1t=2伏×0.2安×10秒=4焦(3)∵U1<U∴V1量程选择0—3伏,V表量程选择0—15伏又∵U=6伏不变,∴V表偏离零刻度线12格不变由题意知两电压表偏离零刻度线的角度相同∴U1=1.2伏U2=U-U1=6伏-1.2伏=4.8伏I2= I1= U1/ R1=1.2伏/10欧=0.12安R2=U2/I2=4.8伏/0.12安= 40欧<50欧若U1=U=6伏,R2=0欧∴有这种可能28、①U1=I R1 =0.3安×50欧=15伏②U 2= U-U1=18伏-15伏=3伏R2= U2/I =3伏/ 0.3安=10欧③(a) 乙(b) 当电流表的示数I'=0.6安时,P2'= U2' I'=(18伏-0.6安×20欧)×0.6安=3.6瓦当电压表的示数U2'=3伏时,P2'= U2'I'=3伏×(15伏/20欧)=2.25瓦29、①R2=U2/I2=U2/I=6伏/0.2安=30欧②U1=U-U2=18伏-6伏=12伏W1=U1I1t=U1It=12伏×0.2安×10秒=24焦③Ⅰ0~15 ;5ⅡR总最小=U/I最大=18伏/2安=9欧R2最小=R总最小-R0=9欧-5欧=4欧I最小=U0最小/R0=(U-U2最大)/R0=(18伏-15伏)/5欧=0.6安30、(1)I1=U1/R1=2伏/10欧=0.2安P1=U1I1=2伏×0.2安=0.4瓦(2)U2=U-U1=6伏-2伏=4伏I2=I1=0.2安R2=U2/I2=4伏/0.2安=20欧(3)①不可能②可能。