小学数学北师版三年级上册《过河》习题——第一课时
- 格式:doc
- 大小:37.00 KB
- 文档页数:4
北师大版数学三年级上册第一章第二节过河同步练习1. (9+9)÷2=()A . 9B . 18C . 11D . 362. 6×5+6()35A .<B . >C . =D . 不确定3. 华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()。
A . 4B . 1C . 2D . 34. 同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
A . 8B . 13C . 4D . 75. 72÷(24-16)=()A .9B . 12C . 6D . 8二、判断题6.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。
7.50-30÷5=20÷5=4()8. 二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。
()9. 把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4()10.20-4÷4=4()三、填空题11. 48-18÷3=__________12. 甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。
两地之间的路程是__________千米。
13. 炼油厂5天炼油400千克,照这样计算,要炼油4800千克,需要__________天。
14. 水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:__________。
15.38__________6×7-3(在横线上填上“>”“<”“=”)16.98加上42除以14的商,和是__________。
17. 某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运__________吨。
6. 列式计算。
(1)60减去8乘6的积,差是多少?
(2)45除以5减去4,差是多少?
(3)80比32与8的商多多少?
7. 小芳做了22朵红花,20朵黄花,平均分给6个幼儿园小朋友。
每个小朋友分得几朵花?
8. 二年级同学参加学校运动会。
二(1)班有36人,二(2)班有28人,把二年级全部同学平均分成8组,每
组几人?
源于教材,宽于教材,拓展探究显身手。
9. 一本书有100页,明明看了36页,小军看了58页。
(1)明明打算剩下的每天看8页,还需要几天才可以看完?
(2)小军打算把剩下的在一个星期内看完,他平均每天要看多少页?
第3课时
1.(1)除减 (2)加除 (3)加减 (4)减除
2.63-7=56 56÷7=8
(63-7)÷7=8(页) 8
3.0 9 5 8 33 8
4.略
5.(1)(29+25)÷9 (2)6×(3+2)
(3)45-(18+12)
6.(1)12 (2)5 (3)76
7.7朵
8.8人
9.(1)(100-36)÷8=64÷8=8(天)
(2)(100-58)÷7=42÷7=6(页)。
三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.算式“54÷(9-3)”,应该先算()A. 54÷9B. 54÷(9-3)C. 54-3D. 9-32.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修()A. 27米B. 82米C. 60米D. 72米3.竖式计算54-(18+29)=()A. 7B. 58C. 93D. 1024.一枝铅笔5角钱,比一枝圆珠笔便宜2元7角,一枝钢笔的价钱正好是这两种笔价总和的3倍.一枝钢笔()A. 3.2元B. 3.7元C. 11.1元D. 9.6元二、判断题5.算式里有括号的,要先算括号里的。
6. (1)20-5÷5=3(2)(4+4)×4=327.计算35-(23-12)时,先算23-12。
()8.计算4×(23-16)时,先算乘法。
()三、填空题9.[47-(17+20)]×32=________10.商店运来5箱水瓶,每箱装12只,每只8.75元,这批水瓶共可卖________元11.计算。
3×9+3=________ 9÷9+1=________ 81÷9-9=________64÷8-4=________ 8×9-20=________ 14÷7+18=________2×4÷8=________ 30÷5×6=________ 72÷(21-12)=________12.填上“>”“<”或“=”.(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)四、解答题13.25乘以848与623的差,积是多少?14.(□○□)○□=□(盘)五、应用题15.一根电视天线,剪下3段,每段长5米,还剩26米,这根电视天线长多少米?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】算式“54÷(9-3)”,应该先算括号里面的9-3.故答案为:D.【分析】根据题意可知,一个算式中如果含有小括号,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此解答.2.【答案】D【解析】【解答】3千米=3000米3000÷20-78=150-78=72(米)答:B队每天修72米。
三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并计算。
(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11) 54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能处置什么效果?把效果补充完整。
(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(才干提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。
(1)假设这些鱼都用大桶装,那么需求几个大桶?(2)假设这些鱼都用小桶装,那么需求几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参与夏令营〝军事模拟〞活动。
(1)三(1)班共有多少人参与夏令营〝军事模拟〞活动?(2)〝行军〞时,同窗们一共站成几行?(3)〝作战〞时,全班一共可以组成几个〝战役〞小组?5.(思想应战题)加上小括号,使下面的算式成立。
过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)可以分红几个学习小组(2)可以买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)(2)8-4=4(条) (18+14)÷4=8(个) 4.(1)24+24=48(人)(2)(24+24)÷6=8(行)(3)4+4=8 (24+24)÷8=6(个) 5.4×(5-3)=8 36÷(6-2)=9(7+2)×4=36(9+6)÷3=5。
三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并运算。
(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11)54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能解决什么问题?把问题补充完整。
(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(能力提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。
(1)假如这些鱼都用大桶装,那么需要几个大桶?(2)假如这些鱼都用小桶装,那么需要几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参加夏令营“军事模拟”活动。
(1)三(1)班共有多少人参加夏令营“军事模拟”活动?(2)“行军”时,同学们一共站成几行?(3)“作战”时,全班一共能够组成几个“斗争”小组?5.(思维挑战题)加上小括号,使下面的算式成立。
过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)能够分成几个学习小组(2)能够买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一样在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
什么缘故在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在19 78年就尖锐地提出:“中小学语文教学成效差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时刻,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数只是关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其要紧缘故确实是腹中无物。
第一单元混合运算·第5课时过河(1)·教案班级:课时:课型:一、学情分析本节课是在学生已经掌握了混合运算的基础上进行教学的。
本节课充分发挥画图的作用,鼓励学生通过直观图来分析题目中的数量关系,进而解决问题。
同时在教学中,结合具体的问题情境理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序。
二、教学目标1.认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变运算顺序的作用。
2.理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
三、重点难点【教学重点】掌握带有小括号的混合运算的运算顺序【教学难点】体会小括号在混合运算中的作用。
四、教学过程设计第一板块【复习旧知引入新课】1.我会算。
37-36÷4= 81÷9+25= 90-6×7= 9×3+3= 师:说一说它们的运算顺序。
生(齐声回答):先算乘除后算加减。
2.一共需要多少条这样的小船?设计意图:利用已经学过的知识,唤起学生已有的知识经验,进一步为新知识的学习奠定基础。
【答案】1.28;34;48;302.24÷3=8(条)第二板块【合作交流探索新知】1.教学课本例题(1)看图读题,理解题意。
师:观察图片,你都知道了哪些数学信息?师:请同学们根据这些数学信息,想一想如果同学们都坐大船,需要几条大船呢?(同桌交流,自由发表言)师:求需要几条船?要用哪些数学信息呢?(学生汇报)请同学把有用的数学信息和问题完整地说一遍。
(2)自主探究,解决问题求需要几条船?你有哪些方法?在练习本上画一画,写一写吧。
(学生可以独立思考,也可以小组讨论,探究解决问题的方法,老师巡视)师:你们有答案了吗?说一说你们是用什么方法解决的。
第一种情形:生:先算坐船的总人数,再算需要的船的条数。
师:如何列式?生:29+25=54(人)54÷9=6(条)答:需要6条大船。
师:把它们合并成一个式子,这样计算对吗?按照运算顺序先算什么?29+25÷9=54÷9=6(条)生:先算25÷9,再算加法。
三年级上(北师大版)——1.3 过河1.用“”画出先算什么。
⑴24÷(4+2)⑵(91+42)÷7 ⑶(91-42)÷7 ⑷(27+4)×22.先填空,再列综合算式。
3.算一算。
8+24÷4 (8+24)÷4 40-36÷2 (40-36)÷ 24.改错。
5.根据下面两幅情境图想一想,用(31+23)÷9能解决什么问题?在正确答案后面的括号里画“√”⑴一共有多少颗糖?()⑵把这些糖平均分给9人,每人分到几颗?()⑶同学们都乘坐面包车,至少需要几辆这样的面包车?()⑷男生比女生少多少人?()6.3月12日是植树节。
柳树植了27棵,杨树植了45棵。
把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?7.欣欣水果商店部分水果的价格如下。
⑴小明带了30元,买了1千克梨,剩下的钱可以买几千克香蕉?⑵小东买了4千克苹果和4千克梨,一共花了多少钱?8.小东去书店买书,付给售货员22元,找回6元。
小东可能买了几本同样单价的书?(书的价格为整元数)9.在适当的位置填上小括号,使算式成立。
⑴ 5 × 2 + 7=45⑵ 25- 20 ÷ 5 =1⑶ 27- 3 ÷ 4 =6参考答案1.⑴24÷(4+2)⑵(91+42)÷7 ⑶(91-42)÷7 ⑷(27+4)×22.45 9 (33+12)÷5=9 8 72 (40-32)×9=723.14 8 22 24.(5+3)×6 24-18÷3=8×6 =24-6=48 =185.(2)√(3)√6.(27+45)÷8=9(棵)7.(1)(30-6)÷4=6(千克)(2)8×4+6×4=56(元)8.方法指导:此题可以用列表法解决。
因为找回6元,所以买书花了22-6=16(元),根据“单价×数量=总价”可知,只要两个乘积是16就符合要求。
小学数学北师版三年级上册
《过河(一)》习题
一、基础过关
1.填空
(1)在有小括号的混合算式里,应先算( ),再算( )。
(2)12加28的和除以8,商是多少? 列式是( )。
(3)21减18的差除27,商是多少? 列式是( )。
(4)(12+52)÷8,先算( )得( ),再算( )得( )。
2.直接写得数
(9+18)÷3= 40÷(15-7)= (27-9)÷9= 2+0÷40= 12×3= (24-16)×2= (8-0)÷4= (27+9)÷4=
3. 下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。
(1) (120-80)÷5 (2) (5+4)×8
=40÷5 =5+32
=8 =37
二、综合训练
1.把下面每组中的两道式合并成一道综合算式
42-36=4 4×8=32
2.脱式计算
(2-4)×9 (5+4)×9 63÷(7+2)45÷(9-4)
3.判断
(1)(12+6)÷3,要先算12+6=18。
()(2)(8-3)×6=30。
()(3)在(12+18)÷5这道题中先算除法,再算加法。
()三、拓展应用
1.选择题
(1)49÷(16-9)和下面算式()的结果相等。
A、56÷7-1
B、32-12÷3
C、15-15÷5
(2)28减去16的差除以6,商是()。
A、6
B、4
C、2
(3)王莉买一本课外书24页,计划每天读6页,实际每天多读2页,实际()天读完这本书?
A、7
B、5
C、3
2. 解决问题
一副羽毛球拍一个羽毛球一个皮球一副乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,一共需要多少元?
(2)买6个皮球和6个皮球,买羽毛球比买皮球少花多少元?
(3)小明有52元钱,买了一副羽毛球拍,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?
(4)你还能提出什么数学问题并解答。
问题:
参考答案
一、基础过关
1.填空
【参考答案】
(1)小括号里面的,小括号外面的
(2)(12+28)÷8
(3)27÷(21-18)
(4)12+52 64 64÷8 8
2.直接写得数
【参考答案】
9 5 2 2 36 16 2 9
3.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。
【参考答案】
第1题正确,第2题错误。
改正:(2) (5+4)×8
= 9×8
=72
二、综合训练
1.把下面每组中的两道式题合并成一道综合算式
【参考答案】
(42-36)×8
2.脱式计算
【参考答案】
18 81 7 9
3.判断
【参考答案】
(1)对
(2)对
(3)错
三、拓展应用
1.选择题
【参考答案】
(1)A
(2)C
(3)C
2.解决问题
【参考答案】
(1)46元
(2)30元
(3)8个
(4)答案合理即可。