直言命题推理
- 格式:doc
- 大小:1.56 MB
- 文档页数:38
直言命题的推理规则
1. 嘿,所有的 A 都是 B 呀,就像所有的苹果都是水果一样。
比如说,
所有的猫都是动物,那只要是猫,就肯定是动物呀!
2. 哇塞,有些 A 是 B 哦,就好像有些花是红色的。
想想看,有些学生
是很勤奋的,对吧?这就是这样的道理呀!
3. 不是所有的 A 都是 B 呢,这不就跟不是所有的天都是蓝色的一样嘛。
比如,不是所有的人都喜欢运动呀!
4. 所有的 A 都不是 B ,这多明显呀!就好比所有的三角形都不是圆形。
你看,所有的石头都不是植物,是不是很容易理解?
5. 有些 A 不是 B 呀,这就如同有些动物不是哺乳动物一样。
比如说,
有些衣服不是红色的,很正常嘛!
6. 哎呀,如果 A 是 B,那么 C 是 D 呀!就像是如果今天下雨,那么地面会湿一样。
要是你考试得了满分,那肯定会很开心呀!
7. 要是 A 不是 B,那么 C 也不是 D 呢,好比如果这不是手机,那它也不能打电话呀。
你想想,如果这不是钥匙,那它也打不开这把锁呀!
结论:这些直言命题的推理规则真的很有趣也很实用呢,能帮我们更好地理解和思考很多事情呀!。
第六章直言命题逻辑第一节、概述一、命题逻辑的局限性前面我们学习了命题逻辑,这一逻辑类型对我们分析思维的形式结构具有很重要的意义,这一点通过我们前面的学习可以充分的认识到。
不过,命题逻辑也有其自身的局限性。
我们知道,命题逻辑把简单命题作为其分析思维形式的最小单位,这就意味着,命题逻辑对简单命题内部的形式结构不再进行分析,这样一来,就有相当一部分的命题(比如直言命题和关系命题)是用命题逻辑的分析方法无法进行逻辑分析的,从而也有一些推理无法用命题逻辑进行分析。
例如:所有的歌唱家都是文艺工作者。
所以,有的歌唱家是文艺工作者。
有人选举所有候选人。
所以,所有候选人都有人选举。
第二节直言命题一、直言命题的概念直言命题是断定对象是否具有某种性质的命题,也称为性质命题或主谓词命题。
例如:1、李白是伟大的浪漫主义诗人。
2、孔乙己是鲁迅小说中的人物。
3、有的学生不是三好学生。
二、直言命题的成分直言命题有主项、谓项、量项和联项构成。
1、主词或者主项(命题的对象,通常为概念)如上例中的李白、孔乙己、学生。
2、谓词或谓项(对对象所断定的东西,通常为概念)如上例中的浪漫主义诗人、鲁迅小说中的人物、三好学生。
3、量词或量项(主词所表示的对象的数量)如有的、所有的、凡是等。
A、全称量词(表示词项所断定的对象的全部)B、特称量词(存在量词、表示词项所断定的对象的部分)如有的、有些、大多数等。
注意:对特称量词有两种理解(狭义的和广义的,在逻辑中采用后一种理解)4、系词或联项(主谓之间的联系)A、肯定系词:是B、否定系词:不是5、词项变项:直言命题的主项和谓项我们称之为词项变项。
6、单称命题:主项为单独概念的直言命题我们称之为单称命题。
如上例中的1和27、命题的质和量直言命题的质由系词或者说联项决定,直言命题的量由量词或者说量项决定。
二、直言命题的形式1、六种直言命题的形式(S表示主项,P表示谓项.)A、全称肯定(SAP)所有的S都是P.。
直言命题推理口诀一、直言命题的含义直言命题是断定事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。
比如:所有的水是液体;有些牛奶不叫特仑苏;她是女人等等。
我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:所有的兔子是可爱的在这个直言命题中,“兔子”和“可爱的”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。
一个直言命题中主项和谓项是会随着内容的不同而改变的,比如所有的公民是守法的,所有的花朵是美丽的等等。
因此,主要研究的是量项和联项。
在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。
直言命题的量项包括三种,即“所有”、“有些”和“某个”,联项包括两个即“是”与“非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…有些…是…;有些…非…某个…是…;某个…非…二、直言命题的矛盾关系1、矛盾的含义:在同一素材内,两个命题在所有情况下必有一真一假,则这两个命题互为矛盾。
比如:生和死;男人和女人;喜欢和不喜欢....2、直言命题间的矛盾关系:举个例子:“所有牛奶都叫特仑苏”的矛盾是“不是所有的牛奶都叫特仑苏”,其实换句话来说也就是“有些牛奶不叫特仑苏”。
通过这样一个简单的例子,直言命题间的矛盾关系就是把量项和谓项互相转化即可。
“所有...是... ”的矛盾是“有些...非...”“所有...非....”的矛盾是“有些....是....”“某个...是...”的矛盾是“某个....非.....”三、矛盾关系的考察由于矛盾的特性是必有一真一假,举个例子“我是女生”和“我不是女生”是一对矛盾命题,当“我是女生”为真时,你说“我不是女生”就一定是假的。
就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
一般来说,逻辑判断的题型对于矛盾关系的考察是比较多的。
直言命题的结构和类型•直言命题是一个主谓式命题,它断定了某个数量的对象具有或者不具有某种性质。
也称“性质命题”。
其基本结构是:•(量项)+主项+(联项)+谓项各成分的定义•主项是表示走廊命题所述说的的那个词项(普通词项、单独词项、限定词项)•谓项是表示直言命题所述说的对象所具有的性质的那个词项,它可以是形容词。
•联项是连接直言命题的主项和谓项的词项,它直言命题的质。
•量项是表示直言命题所刻画的对象的数量或范围的词项。
量项的种类•全称量词表示该命题陈述了主项所指称的对象的全部,即陈述了主项的全部外延。
表示全称量词的语词通常有“所有”、“一切”、“任何”、“凡”等。
全称量词可以省略。
如[例1]就可省略量词“凡”变为“违反法律的民事行为是无效的”。
省略联词后,其含义不会改变。
•特称量词表示该命题至少陈述了主项所指称的对象中的一个,即对主项作了陈述,但未陈述主项的全部外延。
表示特称量词的语词通常有“有的”、“有些”、“有”等。
特称量词不能省略。
应当特别说明的是,特称量词“有的”等的含义与我们日常用语中所说的“有的”的含义有所不同。
日常用语中,当我们说“有的是什么”时,往往意味着“有的不是什么”;当说“有的不是什么”时,也往往意味着“有的是什么”。
即是说,日常用语中的“有的”的含义是“仅仅有一些而不是全部”。
而作为特称量词的“有的”等,只是陈述在某一类事物中有对象具有或不具有某种性质,至于有多少对象具有或不具有这种性质则没有做出明确的陈述,少者可以是一个,多者可以是全部。
因此,当一个具有特称量词的命题陈述某类中有对象具有某种性质时,并不必然意味着该类中有对象不具有这种性质,反之亦然。
这就说明,特称量词的含义是“至少有一个”,它并不排斥全部。
换言之,特称量词只是表示主项所指称的对象是存在的,所以,特称量词又称存在量词。
•二、直言命题的种类•根据不同的标准,可以将直言命题分为不同的种类。
按质可分为:肯定命题和否定命题。
一、直言命题概述
直言命题是断定对象具有或者不具有某种性质的命题。
(1)所有的S都是P。
【例】所有中国人都是奋发图强的。
(2)有的S是P。
【例】有的废品是可以回收利用的。
(3)某个S是P。
【例】小明是个三好学生。
(4)所有的S都不是P。
【例】所有的美国人都不是中国人。
(5)有的S不是P。
【例】有的手机不是智能机。
(6)某个S不是P。
【例】他不是个好医生。
二、直言命题推理
所有的S都是Pà,某个S是Pà,有的S是P。
所有的S不是Pà,某个S不是Pà,有的S不是P。
三、例题精选
【例题】凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。
据此,我们可以推出( )
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件
B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理
D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理
【解析】由所有S都不是P à所有P都不是S,所以所有国家机密都不是公开的à所有公开的都不是国家机密。
所以本题答案选择B。
2014山东省考笔试辅导:
/zg/2014sdkb/index.html?wt.mc_id=bk10520
凡标注来源“中公教育山东分校(/html/shandonggongwuyuan/山东公务员考试山东人事考试信息网)”的所有相关资料,转载请保留版权注明。
行测逻辑推理题型分类与解题方法在行政职业能力测验(简称行测)中,逻辑推理是一个重要的板块,它考察的是考生的逻辑思维和分析能力。
掌握不同类型的逻辑推理题型以及相应的解题方法,对于提高行测成绩至关重要。
下面,我们将对行测逻辑推理的常见题型进行分类,并介绍一些实用的解题方法。
一、直言命题推理直言命题是指直接陈述对象具有或不具有某种性质的命题。
例如:“所有的苹果都是红色的”“有的学生不是勤奋的”。
解题方法:1、对当关系推理:根据直言命题之间的矛盾、反对、下反对和从属关系进行推理。
2、换位推理:改变命题中主项和谓项的位置,但不改变命题的真假性质。
二、联言命题推理联言命题是指同时断定几种事物情况都存在的复合命题。
例如:“小明既聪明又勤奋”。
解题方法:全真则真,一假则假。
三、选言命题推理选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
相容选言命题,如“或者 A 或者B”,只要其中一个选言支为真,整个命题就为真。
不相容选言命题,如“要么 A 要么B”,只有一个选言支为真时,整个命题才为真。
解题方法:1、相容选言命题:否定肯定式。
2、不相容选言命题:否定肯定式和肯定否定式。
四、假言命题推理假言命题是反映事物情况之间条件关系的命题。
常见的有充分条件假言命题(如果 A 那么 B)、必要条件假言命题(只有 A 才 B)和充分必要条件假言命题(当且仅当 A 则 B)。
解题方法:1、充分条件假言命题:肯前肯后,否后否前。
2、必要条件假言命题:否前否后,肯后肯前。
五、归纳推理归纳推理是从个别性知识推出一般性结论的推理。
解题方法:1、注意样本的代表性和数量。
2、避免以偏概全、偷换概念等错误。
六、类比推理类比推理是根据两个或两类对象在某些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。
解题方法:1、分析所给对象之间的内在逻辑关系。
2、比较选项与题干逻辑关系的一致性。
七、削弱论证这类题目要求找出能够削弱给定论点的选项。
解题方法:1、直接削弱论点。
命题推理之直言命题在教师资格证综合素质考试中单选题考查29道,每题2分,其中会考查2道逻辑分析题。
在逻辑题目中难度较大的就是命题推理,让我们从简单的直言命题开始学起,一点点拨开迷雾见天日吧!命题是表达判断的句子,而推理是由一个或几个已知的判断,推导出一个未知的结论的思维过程。
命题又包含直言命题、复言命题等形式,其中最为简单的便是直言命题。
直言命题只表达一个判断,共有6种表现形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非(非即不是的含义)。
举例如下:(1)所有的老师是党员。
(2)有些老师是党员。
(3)小刚老师是党员。
之后的“所有非,有些非,某个非”如上。
当我们了解什么是直言命题之后,我们来学习它的矛盾命题,考题的关键点也在于此。
矛盾命题1:所有是——有些非例子1:所有书法家都是画家,——有些书法家不是画家。
矛盾命题2:所有非——有些是例子2:所有书法家都不是画家。
——有些书法家是画家。
矛盾命题3:某个是——某个非例子3:小白是画家。
——小白不是画家。
各位小伙伴一定谨记:以上矛盾命题永远一真一假!在题目中常以以下形式出现,我们来一起应用吧!4个杯子上各写着一句话。
第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。
如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:A.所有的杯子中都是酸性溶液B.第二个杯子中是矿泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液D.第三个杯中是蒸馏水我们一起来分析一下本题。
第一步:明确前提4句话中只有一句真实,即其他三个均为假的。
第二步:发现一对矛盾命题“第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液VS第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液”,而“矛盾命题永远一真一假”可知真话必定在这两者之中,由此推测出第二个杯子和第三个杯子均为假的。
第三步:“第二个杯子:本杯中是矿泉水说法”为假,那么第二个杯子中不是矿泉水为真,故选项B说法错误。
第二章直言命题推理通过本章学习,你需要掌握和了解以下问题:1、简述直言命题的概念。
2、直言命题的句式句式组成是什么样的。
3、判断直言命题真假的方法是什么。
4、直言命题中的矛盾求解三步法如何运用。
张建军教授认为批判性思维离不开两个逻辑1简单句逻辑2复合句逻辑对当关系的推理对:对应当:当什么时候当一个命题真假确定的情况下其他相对应命题真假又是啥情况直言命题即判断句什么什么是啥什么什么不是啥直言命题也叫也叫性质命题它是判断事物对象是否具有某种性质的命题什么样的对象具有什么样的性质逻辑就是研究推理推理是由判断推出判断逻辑也要研究判断的真假问题最基本的判断句就是直言命题是肯定句不是否定句质:是/不是量:全称句所有是/特称句有些是/单称* * 句某一个是所有商品是有价值的所有人不是长生不死的有些玫瑰是红色的有些科学家不是大学毕业的张三是高级工程师某个人不是小偷结构上(主项谓项)非逻辑概念(联项量项)逻辑概念SP变项:主项S 谓项P逻辑概念能表达的叫常项常项:联项量项句式A全称肯定命题:所有S是PE全称否定命题:所有S不是PI特称肯定命题:有些S是PO特称否定命题:有些S不是Pa单称肯定命题:某个S是Pe单称否定命题:某个S不是P拉丁文中表肯定的affirms于是用a表示全称肯定单称肯定,i表示特称肯定表否定的nego于是用e表示全称否定单称否定,o表示特称否定1【单选题】一个直言命题有六种形式是由它的什么项来决定的?•A、主项•B、变项•C、联项•D、常项我的答案:D得分:20.0分2【单选题】逻辑常用哪几个元音字母表达六种不同的直言命题•A、AEIO•B、AEIU•C、AIOU•D、EIOU我的答案:A得分:20.0分3【单选题】张建军教授认为,批判性思维最终离不开哪两个逻辑?•A、抽象逻辑和现实逻辑•B、语言逻辑和符号逻辑•C、简单句逻辑和复合句逻辑•D、精神逻辑和物质逻辑我的答案:C得分:20.0分4【判断题】一个直言命题在结构上主要由主项、谓项、联项、量项四部分组成我的答案:√得分:20.0分5【判断题】主项、谓项都不是变项我的答案:×非标准形式的直言命题玫瑰不都是红色的=有一些不是红色没有人自私=自私的人没有没有无因之果=无因之果是没有的不是所有天鹅都是白的有些天鹅不是白的不是所有参加测试的人合格=有些参加测试的人不合格否定次数奇数次否定句,否定词数出现偶数次肯定句古罗马的西塞罗说:”优雅与美不可能与健康分开。
”意大利复兴时代,人道主义者洛伦佐巴拉强调说健康是一种昂贵的品质,是肉体的天赋,是大自然的恩赐。
他写道:“许多健康的人并不美,但是没有一个美的人是不健康的。
更具洛伦佐的话可以推出没有一个不健康的人是美的有些健康的人是美的有些不美的人是健康的1【单选题】“不健康的人都不美”等同于•A、有些美的人不是健康的•B、美的人都健康•C、有些不健康的人是美的•D、有些不美的人是健康的。
我的答案:B得分:33.3分【单选题】玫瑰不都是红色的是想表达•A、有些玫瑰是红色的•B、有些玫瑰不是红色的•C、玫瑰都不是红色的•D、玫瑰都是红色的我的答案:B得分:33.3分3【判断题】判断一个句子是肯定句还是否定句要看句中否定概念出现的次数的奇偶性我的答案:√直言命题的真假判断所有人都自私假与客观实际不吻合有些人自私真有些狗自私命题无意义自私是人的本性属性偶然具有本性必然具有直言命题的主项和谓项在外延上所存在的五种关系,决定了一个具体的直言命题的真假性质第一种全同第二种真包含于第三种包含第四种交成前四种相容第五种全异排斥不相容关系SAP所有S是PSEP所有E不是PSIP有些S是PSOP有些O不是P矛盾就是两句话间不同真也不同假矛盾:不可同真同假必定一真一假所有是与有些不是SAP与SOP 所有不是与有些是SEP与SIP某个是与某个不是SaP与SeP反对:可同假不可同真所有是与所有不是SAP与SEP 所有是与某个不是SAP与SeP所有不是与某个是SEP与SIP下反对:不同假可同真有些是与有些不是SIP与SOP 有些是与某个不是SIP与SeP有些不是与某个是SOP与SaP从属:可同真可同假所有是与有些是SAP与SIP 所有不是与有些不是SEP与SOP所有是与某个是SAP与SaP 所有不是与某个不是SEP与SeP某个是与有些是SaP与SIP 某个不是与有些不是SeP与SOP* *矛盾是绝对的对立矛盾关系:存在于SAP与SOP之间,SEP和SIP之间,SaP与SeP之间具有矛盾关系的命题之间不能同真必有一假不能同假必有一真1【单选题】一个句子是真还是假要看其是否与()相符合•A、客观实际•B、真理•C、主观臆想•D、经验感觉我的答案:A得分:20.0分2【单选题】矛盾的语句之间必•A、同真•B、一真一假•C、同假•D、以上都对我的答案:B得分:20.0分3【单选题】以下哪种关系是不相容关系•A、真包含•B、真包含于•C、交成•D、全异我的答案:D得分:20.0分4【判断题】矛盾就是两句话之间不同真也不同假我的答案:√得分:20.0分5【判断题】全同是不相容关系我的答案:×矛盾求解三步法这三句话最多只有一句真金盒方法一一个个的假设方法二矛盾求解三步法发现矛盾最重要绕开矛盾不可少矛盾之外推理妙第一步银和铅矛盾怎么发现矛盾矛盾的两句话必然一句肯定一句否定矛盾的语句间谓项相同,主项也要相同即对象和性质要相同真话一定在银铅之中(矛盾中一定有一句为真)绕开矛盾我们知道金的话一定是错的。
丙和甲矛盾乙和丁都是错的所以丙对选A1【单选题】民警询问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的”;乙说:“是丁干的”;丙说:“是乙干的”;丁说:“乙是诬陷”,他们当中只有三个人说真话,扒手只有一个,是•A、甲•B、乙•C、丙•D、丁我的答案:A得分:0.0分乙要记得看清题目这里是三个人是对的2【判断题】矛盾必然是一个肯定句和一个否定句我的答案:√得分:33.3分3【判断题】矛盾的三步法:发现矛盾最重要、绕开矛盾不可少、矛盾之外推理妙我的答案:√反对关系下反对关系以及与矛盾关系的区分矛盾:不可同真同假必定一真一假所有是与有些不是SAP与SOP 所有不是与有些是SEP与SIP某个是与某个不是SaP与SeP反对:可同假不可同真必有一假所有是与所有不是SAP与SEP 所有是与某个不是SAP与SeP所有不是与某个是SEP与SIP下反对:不同假可同真必有一真有些是与有些不是SIP与SOP 有些是与某个不是SIP与SeP有些不是与某个是SOP与SaP从属:可同真可同假从属:可同真可同假所有是与有些是SAP与SIP 所有不是与有些不是SEP与SOP所有是与某个是SAP与SaP 所有不是与某个不是SEP与SeP某个是与有些是SaP与SIP 某个不是与有些不是SeP与SOP反对:可同假不可同真所有是与所有不是SAP与SEP所有是与某个不是SAP与SeP所有不是与某个是SEP与SIP具有反对关系的两个命题之间不能同真必有一假但是可以同假我们班所有同学都及格了为真所有同学都没有及格肯定为假这是所有是和所有不是所有是与某个不是反对所有不是于某个是也反对下反对:不同假可同真必有一真有些是与有些不是SIP与SOP有些是与某个不是SIP与SeP有些不是与某个是SOP与SaP不能同假说明当一个命题为假时另一个命题必然为真可以同真说明一个命题为真时另一个命题真假不确定I为假时O真O为假时I真I为真有四种情况O可能假也可能真有些是与有些不是必有一个为真有些是与某个不是,有些不是和某个是也必有一真从属:可同真可同假所有是与有些是SAP与SIP所有不是与有些不是SEP与SOP所有是与某个是SAP与SaP所有不是与某个不是SEP与SeP某个是与有些是SaP与SIP某个不是与有些不是SeP与SOP具有从属关系的两个命题可以同真也可以同假矛盾判断是在具体判断与具体判断之间,一般判断与一般判断之间第一句和第三句都是一般判断,第二句是具体判断一和三是反对关系,反对关系必有一假一和二是反对关系,二是一的反例一三必有一假,一二必有一假一为假二三为真总经理不懂计算机这四句中有一句是错的周和郑反对周和郑必有一假只有一句正确甲和乙下反对必有一真甲和丙必有一真甲为真B只有一句正确张和李下反对张和李必有一真李和王必有一真李真A只有一只猫真丙说真话甲和乙说的话都是假话张为真反对关系、下反对关系以及与矛盾关系的区分已完成成绩:80.0分1【单选题】与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是我的答案:D得分:20.0分2【单选题】两个命题之间可以同真,也可以同假的关系是什么?我的答案:C得分:0.0分C看清题目3【单选题】反对关系中两个命题之间有什么关系?我的答案:C得分:20.0分4【单选题】“不同假,可同真”是什么关系?我的答案:C得分:20.0分5【判断题】矛盾关系存在于一般判断和具体判断之间我的答案:×。