2014三年级数学上册周周清二
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:2
班别:姓名:学号:分数:一、填上合适的长度单位。
(千米、米、分米、厘米、毫米)①文具盒长2()③铁钉长28()④跳绳长2()⑤课桌高7()⑥蜡笔长6()⑦小华身高135()⑧曲别针长27()⑨粉笔长75()⑩铅笔长20()⑴语文书厚是8()⑵汽车每小时行40()⑶一棵大树9()⑷学校的跑道一圈是400()⑸李明每小时走5()二、填上合适的质量单位。
(吨、千克、克)⑪一个鸡蛋重50()⑫一袋大米重50()⑬小明重27()⑭一枚一元硬币重8()⑮一辆大卡车能装货约8()⑯一块橡皮重10()⑰一头大象重4()⑱一个苹果重200()⑲一筐苹果约重20()⑳一袋水泥重50()⑴一瓶花生油重5()三、比较大小。
(在○里填上“<”、“>”、“=”)1、⑪6厘米○60毫米⑫ 5千米○400厘米⑬ 2米○19分米⑭5厘米○51毫米⑮ 1分米○8厘米⑯ 15千米○1500米⑰600毫米○6米⑱ 8000米○8千米⑲ 3千米○3001米⑳400米+600米○1千米⑴ 68厘米-58厘米○2分米2、⑪4千克○3500克⑫ 970克○1千克⑬ 4吨○4050千克⑭6000克○6吨⑮ 700克○1吨⑯ 8吨○8001千克⑰800克○1千克⑱ 5吨○7千克⑲ 3吨○3000千克⑳2千克○1980克⑴ 4吨○400千克⑵ 1000克○1000千克⑶300克+600克○1千克⑷ 7500克-500克○6吨四、判断题。
(对的打“√”,错的打“×”)①相邻的两个常用的长度单位之间的进率是100。
()②相邻的两个质量单位之间的进率是1000。
()③1千克的棉花比1千克的盐重。
()④3吨与3000千克一样重。
()⑤一头牛重400千克,5头这样的牛重大吨。
()⑥一台冰箱的重量约是75克。
()⑦小丽的身高是136分米。
()班别:姓名:学号:分数:●解决问题。
1、某仓库有72吨粮食,请你算一算,用一辆载重8吨的卡车运多少次可以将这样粮食运完。
三年级数学第一周周清作业班级:姓名:成绩:一、我会填(每空1分,共15分)1、三位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。
2、一个三位数除以7,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。
3、408是8的()倍。
4、5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填()个不同的数。
5、一个数除以6的商是105,余数是4,这个数是()。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,共5分)1、三位数除以一位数,商一定是三位数。
()2、312÷4,商是77,余数是4。
()3、被除数的末尾有0,商的末尾一定也有0。
()4、要使算式18□÷3的上的末尾是0,□里可以填0,1,2三个数字。
()三、我会算(共27分)1、口算下面各题(9分)250÷5= 900÷3=88÷4=480÷6= 270÷9= 400÷5=105÷5= 204÷2=750÷5=2、竖式计算(12分)467÷6=618÷3=774÷7=83÷4=3、脱式计算(6分)576÷4÷3 48×7÷6 408-305÷5三年级数学第二周周清作业班级:姓名:成绩:一、我会填1、在计算808÷8时,如果除到被除数的十位不够商1,应在十位上商()。
2、在计算418÷7时,可以把418看作(),商大约是()。
3、□36÷6,要使商是三位数,□里最小应填();要使商是两位数,□里最大应填()。
4、610里最多有()个8,323里最多有()个5。
二、我会选1、6除387的商的最高位在( )①百位②十位③个位2、商最接近70的除法算式是()①254÷5 ②400÷6 ③492÷73、一道除法算式的余数是10,则这个算式中的除数最小是()①10 ②11 ③124、7□□÷8的商的十位上的数可能是()①9 ②8 ③8或9三、填表(共6分)四、生活中的数学1、宏运食品加工厂要加工912个猕猴桃片,8个装一袋,6个装一盒,能装多少盒?2、服装厂有280米花布,每9米做一个大窗帘,最多可以做几个窗帘?三年级数学第三周周清作业班级:姓名:成绩:一、填空题:1、一道有余数的算式里,余数是4,除数可能是()。
三年级上学期数学周记(共5篇)第一篇:三年级上学期数学周记暑假时我们全家三口都办了“太原旅游一卡通”,有了这张卡,我们先去了趟晋祠。
晋祠门票70元/人,我们有卡不用买票。
回来的路上妈妈问我:“我们省了多少钱?”我想了想,说:“一张卡50元,一张门票70元,一个人就省了70-50=20元,那三个人一共省了20×3=60元。
真的是很划算呢!”第二周我不喜欢睡午觉,但是妈妈说睡不着也得躺着,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分钟,5分钟口算+5分钟听写汉字+10分钟背英语单词。
然后妈妈让我算一下,如果一年中我能坚持300天将是多少时间?简单嘛,20×300=6000分钟,6000÷60=100小时。
算出来的结果吓了我一跳,感觉一天20分钟不长,日积月累却有这么长时间呀!虽然这个计划我没有做到天天坚持,但我还是慢慢学着利用零星时间做事,因为我明白了积少成多的道理。
第三周今天晚上,我和妈妈去超市买东西,因为刚学了“千克和克”,所以我专门看了每件商品的重量。
我们先去买吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷饼260克,一袋脆枣118克,一盒健达巧克力100克,一袋榨菜60克,最轻的是绿箭薄荷糖23克……买了不少东西,重量全是多少克,都是比较轻的。
我说:“怎么没有重千克的东西呢?”妈妈说:“当然有了。
”然后带我到卖粮食的地方,我马上看到一大袋面粉10千克,这个太重了,得爸爸来才能买。
买柠檬的时侯,我发现价签上写着500克和12.80元,这是什么意思呢?原来500克就是人们常说的1斤,所以1斤柠檬12元8角。
现在我不但知道1千克=1000克,还知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。
第四周数学课新学的内容是:两位数加两位数的口算方法。
老师教给我们两种方法:第一种是先用其中一个两位数加另一个两位数的整十数,得数再加个位数;第二种是先把两个加数的整十数相加,再把两个加数的个位数相加,然后把两次的得数相加。
三年级品德与社会三年级《品德与社会》上册使用的山东美术出版社的教材,本册教材共分四个单元、13 个活动主题和一个研究课题,主要综合了《课程标准》规定的“我的成长”、“我与家庭”、“我与学校”、“我的家乡”中的教学内容,并对“我是中国人”、“走近世界”中相关内容进行了融合和连接。
第一单元的主题是“我能行”。
有 3 课,包括:认识我自己、我来做、上学路上。
第二单元的主题是“我们一同成长”。
有 4 课,包括:我为同学喝彩、他为什么朋友多、出板报的启示、远方的伙伴你好吗。
第三单元的主题是“我的一家”。
有 4 课,包括:全家福、和爸爸妈妈交朋友、我当小管家。
第四单元的主题是“我们的社区”。
有 3 课,包括:邻里之间、你们辛苦了、巧手扮家园。
本册教材以学生生活为主线,选取认识自我、我与同伴、我与家庭、点我与邻居等生活内容,就如何看待自己和别人,如何与同伴、家人、邻居相处等进行探究。
使学生学习初步的生活常识,初步理解人与人之间,个体与群体间的互动关系;发现自我优势、发扬优点,与同学互相帮助、交流合作,关爱家人,增强家庭责任感,与邻居和睦相处、养成良好的生活习惯,增强适应社会的能力;进行珍爱生命、热爱生活以及自尊、自主、自信、乐观、文明礼貌、友爱宽容等情感、态度和价值观的培养。
为了更好的体现活动化的学习过程,教材中每个主题活动由“我的准备(隐性)”、“我的研究”、“我的收获”、“我还想……”四个模块组成。
在教学时,可以按照这样的思路进行,一环紧扣一环,让学生能够从体验的过程中懂得道理。
1另外,本册教材的设计更加贴近学生的生活,四个单元的内容中,其中二、三、四单元都是根据学生在校、在家庭、在社区学习生活的时间来安排的,时效性非常强,与学生的学习生活紧密联系在一起,使教育内容有的放矢。
第一单元我能行教学目标1、目的是培养学生初步的生活自理能力、简单的家务劳动能力以及读、画简单路线图的能力。
2、善于发现自己的优势,树立自信心,增强责任感。
三年级数学上册周周清
班级:姓名:
1.在()里填上合适的数:
()+23=67 74-()=28 57-()=18 ()-46=38
2.估算
①实验小学今年有学生1601人,约是( )人,
②小明家到学校有492米,约是( )米,
③学校图书馆又买来新书702本,约是( )本。
3.被减数是64,减数是47,差是多少?
4.一个数加上13等于98,这个数是多少?
5.一个数减去36等于34,这个数是多少
6.用竖式计算。
630-370= 970-240= 460+280= 800-550=
580+210= 450+360= 390+430= 840-280=
7.写出下面各数的近似数
197+203≈ 408-269≈ 569+174≈ 887-346≈
373+217≈ 521-189≈ 678-325≈ 254+407≈
8. 桌子 259元椅子148元
①桌子的价钱比椅子大约贵多少元?②爸爸带500元,买一套桌椅,够吗?
台灯72元收音机 58元闹钟 25元书包 37元
①买一台台灯和一个收音机需要多少钱?
②用一百块钱去买一个收音机和书包,钱够吗?。
三年级数学第二学期《周周清》
第二周认识简单的路线图、口算除法
班别:___________姓名:______________学号:____________成绩:____________一、在()里填出八个方向。
二、按要求画图形,并填一填。
1、在五角星的东南面画三角形。
2、在五角星的西面画正方形。
3、在五角星的东北面画圆。
4、球在五角星的()面,五角星在球的()面。
三、口算
35÷7=6×9=30+90=40+70=24÷4=
120-20=20+300=5×8=45÷8=60+900=
40+40=7×8=800-700=69-9=63÷9=
四、想一想,填一填
1、
(1)乐乐从家出发,向()走到人民路,再向()走到书店。
(2)乐乐的爸爸在游乐场工作,爸爸从家出发,向()走到人民路,再向()走到游乐场。
(3)平路在人民路的()面,长白街在人民路的()。
(1)从汽车站出发到实验小学的路线:
(2)从实验小学出发到汽车站路线:。
八里台第四小学(数学)学科第(二)单元教学计划年级:三年级姓名:项目具体内容单元主题万以内的加法和减法一单元教学目标1、使学生掌握口算两位数加两位数的计算方法,并能正确地进行口算。
2、能正确口算百以内的两位数减两位数。
3、学习几百几十加减几百几十,能正确进行计算,掌握笔算方法。
4、体会估算在日常生活中的应用,增强估算的意识及能力,并能结合具体情境进行估算。
5、培养学生解决问题方法多样化,提高思维的灵活性。
教学内容本单元主要是两位数加两位数,两位数减两位数,笔算几百几十加、减几百几十,加、减法的估算,整理和复习。
在编排上有以下特点:1.结合解决实际问题教学计算。
2.加强估算。
3.体现合作交流的学习方式。
4.让学生运用迁移类推能力进行计算。
5.对于算理,不再借助直观图,也不再用动态的竖式计算过程来帮助学生理解。
课时分配两位数加两位数…………………………………1课时两位数减两位数…………………………………1课时笔算几百几十加、减几百几十…………………1课时加、减法的估算…………………………………1课时整理和复习………………………………………1课时教学准备实物图、多媒体课件、口算卡(用5号字完成)附件三教案(2014-2015 学年度第一学期)学科数学班级任课教师授课时间9.9 课题两位数加两位数课时 1 课型新授教学目标1、使学生掌握口算两位数加两位数的计算方法,并能正确地进行口算。
2、能够从生活中发现数学问题,整理、分析数据,解决实际问题。
3、培养学生解决问题方法多样化,提高思维的灵活性。
教学重点1、正确地进行两位数加法的口算。
2、能够根据具体情况选择适当的解决问题的方法。
教学难点培养学生的口算能力。
教学准备课件教学过程教学环节教学内容及教师活动学生活动时控一、新课导入二、探究新知1、用两位数加、减整十或一位数。
26+30 48+20 49-20 56+328-9 35-20 46-7 98-90 78+92、在( )里填上适当的数23、28、35、63、20、 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )72 、31、75、 29 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) ( )1、两位数加两位数不进位口算方法。
三年级数学周周清试卷(2月25日)
一、口算下面各题(8分)
420÷6=770÷7=15×6=720÷8=
0×4278=46÷2= 27÷3×4 = 16×8=
二、填空(每空2分)
1、地图上通常是按上()下(),左()右()来绘制的。
2、王丽在李强的东面,那么李强在王丽的()面。
3、925÷8的商是()位数,345÷5的商的最高位是()位。
4、□42÷3,如果商是两位数,□里最大填();如果商是三位数,□里最小填()。
5、一个数除以6,如果有余数,余数最大是()。
6、早晨,小丽面向太阳站立,她的前面是(),左边是(),右边是(),后面是()。
7、要验算672÷5=134……2是否正确,方法是()×()+(),看结果是否等于()。
8、括号里最大能填几?
8×()<352 ()×5<265 50×()<205 三、脱式计算。
(6分)
298+399÷7 (608-251)÷7
四、笔算下面各题并且验算(24分)
699÷3= 653÷3= 896÷8=
728÷9= 756÷5= 317÷2=
五、解决问题
1、有48枝花,如果每4枝扎成1束,那么可以扎成多少束?如果把这些花平均插在3个花瓶里,那么每个花瓶里可以插多少枝花?(10分)
、有385箱水果,分7次运完,平均每次运多少箱?如果分5次运完,每次运多少箱?(10分)。
人教版三年级数学上册第一周姓名:等级:书写:一、填空(15分)钟面上,走得最快的是()针,它走1小格是(),走1圈是()秒,也就是()分。
秒针走半圈是()秒。
二、在()里填上合适的时间单位( 9分)大约每天睡9()系红领巾大约需要20()做熟饭大约25()三、在○里填上“>”“<”或“=”(24分)6分○60秒 160分○3时4分○200秒3时○300分250分○5时60秒○60分10分○600秒120分○2时四、谁是冠军?50米折返跑表(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?(6分)(2)你能给他们排名次吗?(12分)五、写出下列时刻,并算出经过的时间(18分)六、我会解决(16分)小东的妈妈7:25从家到公司开会,要走15分钟,到达公司立刻开会,开会需1小时50分钟。
(1)小明的妈妈是几点到的公司中?(5分)(2)公司的会议开始时是什么时间?(5分)(3)会议结束时是什么时间?(6分)第二周姓名:等级:书写:一、口算:(32分)54+28= 76+23= 48+29= 14+73= 74+16= 64+24= 33+25= 14+37= 56+23= 23+67= 93-46= 49+15=52-24= 38+56= 63-35= 69+25= 二、用竖式计算(24分)430+260= 980-460= 820-230=550-190= 370+380= 600-340=三、猜数游戏(8分)①30比我大27我是()②我比78少49我是()③我与38加127的和一样大我是()④我加上215就是497我是()四、选一选(10分)1.下面的数最接近600的是( );接近700的是( )A.702B.613C.598D.7952. 与627最接近的整十数是( )A.620B.600C.630D.7003.370比( )少 130。
A.250B.500C.240D.4004. 196与395的和大约是( )A.400B.500C.600D.700五、解决问题(26分)1.某小学组织五六年级的同学参加升旗活动,五年级有180人,六年级有350人。
胶州市大同小学 三年级第14周“周周清”
认真学好每一课,每天进步一点点
长方形周长计算公式===
正方周长计算公式:===
1.算一算,画一画(每个小方格边长表示1厘米)。
(1)正方形边长是( )厘米,周长是( )厘米。
(2)在方格纸上分别画一个周长是12厘米的长方形和正方形。
1.公园里有一个长方形的花坛,长26米,宽24米。
现在要给花坛围上栏杆,每米栏杆9元,需要多少元?
2.两根一样长的绳子,用其中一根围成了一个长15厘米,宽5厘米的长方形,用另一根围一个正方形,正方形的边长多少厘米?
3.小明家利用一面院墙,用篱笆围成一个长方形的养鸡场,养鸡场长8米,宽3米,要使一面靠墙,求围成篱笆的周长是多少?
4.两个长是6米,宽是2米的长方形拼成一个大长方形,周长最大是多少?最小是多少?。
三年级数学第5周周周清试题一、填空。
1、在()里填上适当的单位。
(25分)树高约10()马拉松长跑比赛全长约42()一块橡皮长约4()学过的常用的长度单位有()、()、()、()()。
2.测量较长的路程时,我们通常用()作单位。
3.我们学校操场一圈是200米,小明要跑()圈才够1千米。
4.测量长春到北京的路程要用()作单位。
5.3千米=()米5000米=()千米 14000米=()千米10千米=()米3000米+5000米=()米=()千米90米+9千米=()米1千米-136米=()米16千米-9千米=()米63毫米-28毫米=26厘米+72厘米=2050米-980米=1052千米+892千米=305分米+75分米=二、你能填上适当的长度单位吗?(14分)1.小红每分钟步行50()。
2.小轿车每小时可以行驶70()。
3.一只燕子每小时飞行150()。
4.一架飞机每小时飞行800()。
5.世界最高的山峰珠穆朗玛峰大约高8848()。
6.亮亮从家到学校要走750()。
7.我国的万里长城是世界上最大的建筑之一,大约长6700( )。
(2)从大到小排列:3千米500厘米3500厘米3千米500米3米500厘米(3)、从小到大排列:9米3毫米9米3米9千米3米9米3厘米四、数学门诊。
(10分)1.小峰的身高15年后能长到5米。
()2.一条高速公路约长150米。
()3.长度单位之间的进率都是10。
()4.火箭一分钟能飞行1000千米。
()5.小莉骑自行车每小时行驶16米。
()五、应用题。
(25分)1.小红的身高是1米40厘米,小明的身高是15分米,他们谁高?高多少?2.丽丽从学校到图书馆,先乘公交车行了2千米,下车后又步行了260米,学校到图书馆有多远?3.学校运动场的跑道是一圈400米,芳芳每天早晨跑3圈,她每天跑多少米?合多少千米?4、我国边界南北最长距离是5500千米,东西最长距离比南北距离短300千米,东西距离长多少千米?5、运动场跑道一圈400米,小明每天跑3圈,他每天跑多少米?6天跑多少米?。
胶州市大同小学三年级第15周“周周清”(一)填空。
1.一个正方形的边长是5厘米,它的周长是( )分米。
2.一个正方形周长80厘米,它的边长是( )厘米。
3.一个长方形的周长是16厘米,长是6厘米,宽是( )厘米。
4.两个边长是5 cm 的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )cm 。
(二)选择。
1.右面图形的周长( ) A. 一样长 B. ①部分长 C. ②部分长2.边长是15cm 的正方形的周长与长25cm 、宽10 cm 的长方形周长相比( )A 、长方形的周长大于正方形的周长B 、正方形的周长大于长方形的周长C 、长方形的周长等于正方形的周长3.一个正方形剪成2个长方形后,两个长方形的周长和( )原来正方形的周长。
A 、相等 B 、大于 C 、小于二、操作题。
1.右图是一个长方形,长和宽如图所示。
在这个长方形中剪出一个正方形,能剪出的最大的正方形的周长是( )厘米,剩下的图形是一个( )形,长是( )厘米,宽是( )厘米,周长是( )厘米。
128三、解答应用题。
1.一块长方形菜地,长18米,宽9米,一面靠墙(如下图),其它三面围上竹篱笆。
竹篱笆长多少米?2.一个长方形操场,长是100米,宽40米,围着这个操场跑两圈,要跑多少米?3.一个长方形和一个正方形的周长相等。
长方形的长为12米,宽为8米,那么正方形的边长为多少米?4.把两个完全相同的长是4厘米,宽是3厘米的长方形,拼在一起。
请你算一算,拼成的长方形周长可能是多少?5、一块长方形木牌,宽3分米,长是宽的2倍,要将木牌周围用彩带装饰更漂亮一些,需要用多长的彩带?四、相信你是最棒的如果一个长方形的周长是18厘米,你认为它的长和宽可能分别是多少厘米?(请至少写出3种,并写出算式)。
2015年
3.0.08读作( )。
A.零点零八
B. 零点八
C. 零零八
5.在□里填上合适的小数。
6. 小明用两个长4厘米,宽2厘米的长方形拼成了一个正方形,拼成后的正方形的面积是()平方厘米。
四、探索部分。
1.按规律填数:
(1)0.1 0.3 0.5 0.7 ()
(2)0.25 0.35 0.45 ()()0.75 0.85
五、拓展应用部分。
1.某文具超市每枝钢笔的价钱是5.6元,每枝圆珠笔的价钱是
3.4元。
每支钢笔比每支圆珠笔贵多少元?
2016年
6.在□里填上合适的数。
7. 右面的每个小方
6.8-6=30×70= 1.1+0.1= 0÷48= 442÷2=
四、探索部分。
1.请你将下列小数用“>”连起来。
0.1 0.7 0.3 0.5 0.4
2.在一次立定跳远比赛中,小明跳了1.6米,小刚跳了1.4米。
小刚比小明少跳了多少
米?
2017年
6.在□里填上合适的数。
7.本学期认识了一位小数和两位小数,认识一位小数和两位小数使用的工具是( )。
A.尺子
B.纸条
C. 什么工具也没用
0.8-0.2=
7. 在下面○里填上“>”“<”或“=”
0.7 0.6 1.5元 0.15元
0.090.1米 3厘米 分米
2. 一把直尺的价钱是
3.6元,一支钢笔的价钱是9.4元,直尺比钢笔便宜多少元?。
人教新课标三年级上册数学教案:周长第二课时一、教学目标1. 让学生理解周长的概念,掌握周长的计算方法。
2. 培养学生运用周长知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生的观察能力、动手操作能力和合作交流能力。
二、教学重点与难点重点:理解周长的概念,掌握周长的计算方法。
难点:运用周长知识解决实际问题。
三、教学过程1. 导入新课(1)教师出示一些图形,让学生观察并说出它们的名称。
(2)教师引导学生回顾上一课时学过的平面图形的特征。
(3)教师提出问题:这些图形的边界线有什么特点?引出周长的概念。
2. 探究新知(1)教师让学生观察一些图形,如长方形、正方形、圆形等,并让学生用自己的语言描述这些图形的周长。
(2)教师引导学生总结周长的定义:图形一周的边界线称为周长。
(3)教师让学生分组讨论:如何计算不同图形的周长?(4)学生汇报讨论成果,教师总结计算周长的方法。
3. 实践操作(1)教师出示一些图形,让学生分组测量并计算它们的周长。
(2)学生汇报测量和计算结果,教师点评并给予鼓励。
4. 巩固提高(1)教师出示一些实际问题,让学生运用周长知识解决。
(2)学生独立思考后,教师组织讨论和交流。
(3)教师点评并总结解题方法。
5. 课堂小结教师引导学生回顾本节课所学内容,总结周长的概念和计算方法。
6. 作业布置(1)让学生完成课后练习题。
(2)让学生回家后观察生活中的物体,估算它们的周长,并记录下来。
四、教学反思本节课通过观察、讨论、实践操作等方式,让学生掌握了周长的概念和计算方法。
在教学过程中,要注意引导学生运用周长知识解决实际问题,培养学生的动手操作能力和合作交流能力。
同时,教师还要关注学生的学习情况,及时给予指导和鼓励,提高学生的学习兴趣和自信心。
在今后的教学中,教师可以进一步拓展周长的应用,如让学生测量生活中的物体周长,培养学生的实际操作能力。
此外,教师还可以引导学生探索更多图形的周长计算方法,提高学生的数学素养。
第六实验小学周周清练习
学科:数学第 2 周班级:姓名:
一、填一填。
1.60毫米=()厘米6分米= ()厘米8米=()分米4000千克=()吨1米-2分米=()分米3千米=()米3吨= ()千克80毫米=()厘米60毫米=()厘米8米=()分米1分米-5厘米=()厘米3米=()分米
3米-24分米=()分米5分米=()厘米7千米=()米40厘米=()分米28毫米+52毫米=()毫米=()厘米1分米-5厘米=()厘米 1600千克-600千克= ()吨2.在括号里填上合适的单位。
小明的体重是32()。
一条鲸鱼重32()。
一只鸡重2()。
小红的身高是130()。
3. 24是4的()倍,24里面有()个4.
4. 在○里填上“>”“<”“=”。
3000克○3千克 2吨○2千克4米6分米○46分米
9分○90秒 5时○300分4800米○5千米5. 小强周六下午1::0—3:20在科技馆参观,他参观了()小时()分。
6. 学校早上8:30上课,一节课是40分,应在()下课。
7.()时整,时针、分针、秒针重合在一处。
二.我是小法官,对的在括号里打√,错的在括号里打×。
(7分)
1.小芳指着一棵大树说:“它有12分高。
”()
2.一个数与298相加,和是645,求这个数。
列式是:298+645.
()
3.一包盐重250千克。
()
4.一块菜地长48千米.()。
胶州市大同小学 三年级第12周“周周清”认真学好每一课,每天进步一点点一、口算6--6×0 = 3+5×3 = 8+ 9×0 =(9-3)×5 = 20+30÷5 20×4÷4二脱式计算678÷(2×3) 494-636÷3576÷3×7 (421-211)÷71.在一个算式里,既有加(减)法,又有乘(除)法,应先算( ),再算( )。
2. 88减去12与4的积,差是( )。
3. 同学们去郊游,小明摘了30个桃子,是小红的2倍,他们一共摘了( ) 个桃子4.山上有16个山洞,每个山东能住4只熊猫。
现在已经住进了62只,还可以住进几只熊猫?写出数量关系式( ), 列出综合算式( )。
四、列式计算1. 80除以2减去36,差是多少?2. 55乘2再加上80,和是多少?1. 一盘炒青菜12元,一份水煮鱼30元,(1)买4盘炒青菜和一份水煮鱼一共是多少钱?(2)妈妈带了100元,要了2盘青菜和一份水煮鱼,应找回多少钱?2.三袋开心果60元,每袋松子15元,每袋开心果比每袋松子贵多少钱?六、相信你是最棒的3个同样的零件放在一个空盒里,连盒重200克;这样的6个零件放在同样的空盒里,连盒重380克。
一个零件重多少克?一个空盒重多少克?古今中外有学问的人,有成就的人,总是十分注意积累的。
知识就是机积累起来的,经验也是积累起来的。
我们对什么事情都不应该像“过眼云烟”。
学习知识要善于思考,思考,再思考。
——爱因斯坦镜破不改光,兰死不改香。
——孟郊胶州市大同小学三年级第12周“周周清”生活的全部意义在于无穷地探索尚未知道的东西,在于不断地增加更多的知识。
—做学问的功夫,是细嚼慢咽的功夫。
好比吃饭一样,要嚼得烂,方好消化,才会对人体有益。
——陶铸研卷知古今;藏书教子孙。
——《对联集锦》凡事豫(预)则立,不豫(预)则废。
1
三年级数学周清试题第2周
一、口算:(12分)
156=297=587=476=
5736=3825=3817=2735=
4827=3639=4835=4718=
二、填空:(18分)
1.想一想,算一算。
2秒针走1小格是()秒,走1大格是()秒,走一圈是()秒,也就是()分。
3分针走1小格是()分,走1
大格是()分,
走一圈是()分,也就是()时。
4时针走1大格是()时,走一圈是()时。
三、填一填。
(7分)
2分=()秒240秒=()分
5分=()秒180秒=()分
1分30秒=()秒80秒=()分()秒
四、解决问题。
(第1—3题,每题3分,第4题4分,共13分)
1、三年级有27人,四年级有25人,三、四年级一共有多少人?
2、一台黑白电视84元,一台自行车38元,一台黑白电视比一台自行车贵多少元?
一台电风扇35元,一个电饭锅18元,妈妈有50元钱,买这两样商品够吗?
4小明去上学,7:35从家出发,7:50到校。
他从家到学校走了多长时间
3。
三年级数学上册周周清2
班级:姓名:
1.在()里填上合适的数:
()+23=67 74-()=28 57-()=18 ()-46=38
2.估算
①实验小学今年有学生1601人,约是( )人,
②小明家到学校有492米,约是( )米,
③学校图书馆又买来新书702本,约是( )本。
3.被减数是64,减数是47,差是多少?
4.一个数加上13等于98,这个数是多少?
5.一个数减去36等于34,这个数是多少
6.用竖式计算。
630-370= 970-240= 460+280= 800-550=
580+210= 450+360= 390+430= 840-280=
7.写出下面各数的近似数
197+203≈ 408-269≈ 569+174≈ 887-346≈
373+217≈ 521-189≈ 678-325≈ 254+407≈
8. 桌子 259元椅子148元
①桌子的价钱比椅子大约贵多少元?②爸爸带500元,买一套桌椅,够吗?
台灯72元收音机 58元闹钟 25元书包 37元
①买一台台灯和一个收音机需要多少钱?
②用一百块钱去买一个收音机和书包,钱够吗?。