张拉计算书
- 格式:doc
- 大小:403.50 KB
- 文档页数:10
张拉计算书一、钢绞线的张拉预应力混凝土达到一定强度后拆除模板,砼强度达到100%后,穿钢绞线,用两端张拉法进行张拉,用标定好的千斤顶进行张拉,张拉两端同时进行,确保张拉时两端操作要一致。
①、张拉前的准备工作1)、梁体验收,混凝土强度达到100%后张拉。
穿束张拉前,对构件的质量,几何尺寸等进行检查,预留孔道用通孔器或压气、压水等方法进行检查。
构件端部预埋铁板与锚具和垫板接触处的焊渣,毛刺、混凝土残渣等清理干净。
2)、标定千斤顶油表读数,施工过程中定期检校,依据标定的曲线计算各张拉力对应的油表读数。
3)、穿入钢绞线:对加工好的钢绞线进行编号,钢绞线穿束时,将一端打齐套上穿束器,将穿束器的引线穿过孔道,然后向前拉动,直至两端均露出60cm 的工作长度,穿束后检查两端编号,防止钢绞线在孔道内交叉扭结。
②、预应力的张拉程序预应力钢绞线张拉顺序严格按照图纸要求进行张拉,千斤顶张拉作用线与预应力钢绞线的轴线重合一致。
钢绞线的张拉程序如下:0→15%σk →30%σk →50%σk →100σk →103σk (持荷2分钟) →锚固。
在张拉过程中15%、30%、50%、100%时必须有技术停留,其中15%停留目的是保证钢绞线均匀受力,同时量测其伸长;30%停留并量测其伸长的目的是推测30%已下的伸长量;50%停留是为了保证两端张拉同步进行;100%停留并量测其伸长量;103%时持荷2分钟能有效消除张拉过程中的各种应力损失;钢绞线的实际伸长量与理论伸长值的差值应控制在±6%以内,否则应暂停张拉,分析原因提出解决方案,待监理工程师审批后方可继续张拉。
实际伸长值按以下公式计算:△L=△L1+△L2(mm)△L1=100%的伸长值-15%的伸长值(mm)△L2=30%的伸长值-15%的伸长值(mm)③、张拉的操作步骤四人配备一套张拉顶,一人负责油泵,两人负责千斤顶,一人观测并记录读数,张拉按设计要求的顺序进行,并保证对称张拉。
B=24.5m,L=20m,α=0°箱梁预制张拉计算书编制:审核:总工程师:青兰高速公路LJ21合同段项目经理部制二OO八年十二月四日一、工程概况B=24.5m,L=20m,α=0°,属于这种结构形式的预制箱梁有K145+080葫芦河大桥的箱梁和K145+715葫芦河大桥的箱梁, K145+080葫芦河大桥共计18跨,全桥箱梁共144片,其中边梁和中梁各72片;K145+715葫芦河大桥共计5跨, 全桥箱梁共40片,其中边梁和中梁各20片。
二、计算依据理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2002附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式;钢绞线各段长度及相关参数采用《桥梁、涵洞、通道通用图》第一册和相关试验(后附)。
三、计算公式及参数1、平均张拉力计算:PP=P*(1-e^-(k*L+u*θ))/(k*L+u*θ)式中PP:预应力钢绞线的平均张拉应力(KN)P:预应力钢绞线张拉力(KN)K:孔道偏差系数L:从张拉端至计算截面的孔道长度(m)u:钢绞线与孔道的摩擦系数θ:张拉端与计算截面的曲线孔道的切线夹角之和(rad)2、理论伸长量计算:△L= PP*L/(AP*EP)式中△L:理论伸长值L:从张拉端至计算截面的孔道长度(m)PP: 预应力钢绞线的平均张拉应力(KN)AP:钢绞线的截面面积(mm2)3、相关参数:D=15.24mm,A=140mm2,fpk=1860MPa,EP=2.04*105MPa,u=0.25,K=0.0015,δcon=0.75*fpk=1395MPa四、理论伸长量计算1、梁端至跨中钢绞线布置示意图:其中 ab:锚具端部到千斤顶尾部的长度,取50cm,bc:管道内直线长度,根据《桥梁、涵洞、通道通用图》第一册取,cd:管道内曲线长度,根据《桥梁、涵洞、通道通用图》第一册取,de:管道内直线长度,根据《桥梁、涵洞、通道通用图》第一册取。
张拉台座设计计算书1 、抗倾覆验算:(1)倾覆力矩MΦj12.70钢绞线,A=98.7mm2σk=0.75×1860=1395(Mpa)1.05σk =1395×1.05=1464.75(Mpa)T=σk·A=1464.75×98.7=144.57(KN)ΣT=18×144.57=2602.275(KN)令转点位于距台座端部4.8米、台面以下30厘米处(如图中A点),偏于安全。
M=ΣT×0.35=2602.275×0.35=910.796(2)抗倾覆力矩M1M1=G·L=[(2×2.5×2.75)×3.8+(1.3×1×2.75)×2.15+(1/2×1.1×0.8×2.75)×(2.8-2/3×1.1)+(0.5×0.3×2.75)×(0.25+2.5)+(1.2×0.3×0.88×2)×(0.6+2.1)+(1/2×0.6×0.3×0.88×2)×(2.1-2/3×0.6)+(1.5×1×0.99)×0.75] ×2400×9.8=1569.452(KN)(3)验算:K=M1/M=1569.4521/910.796=1.72>1.5 安全2、滑移验算台面选用C30砼fc=15 Mpa k1=1.25 k2=1.50 φ=1.0P=φ·fc·A/ k1· k2=(1×15×990×500)/(1.25×1.5)=3960(KN)Kc=P/ΣT =3960/2602.275=1.52>1.3 安全3 、台面配筋按偏心受压柱计算C30砼 fc=15 Mpa fcm=16.5 Mpa二级钢筋 fy=310 Mpab×h=990×1000 as=as'=35mm h0=965mmξb =0.544e0=500+50=550>0.3h0=289.5e i=e0=550l0/h=1500/1000=1.5<8 短柱η=1 η·e i=550 >3h0 大偏e=η·e i +h/2-as=550+500-35=1015取ξ=ξb=0.544As'=[N·e-fcm· b· h02·ξb (1-0.5ξb)]/[fy'· (h0-as')]=[2953020×1015-16.5×990×9652×0.544×(1-0.5×0.544)]/[310×(965-35)]=-2692<0取As'=0.002·b·h=0.002×990×1000=1980mm2ξ=1-√1-[N·e -fy' ·As' (h0-as') ]/0.5· fcm· b· h02=1-√1-[2953020×1015-310×1980×(965-35)]/(0.5×16.5×990×9652)=0.1748>2 as'/ h0=70/965=0.0725且ξ<ξb =0.544As=(fcm· b· h0·ξ+ fy' ·As'-N)/ fy(16.5×990×965×0.1478+1980×310-2953020)/310 =1343 mm2<0.002·b·h=0.002×990×1000=1980mm2取As=1980 mm2查表(P625):取IIФ22需6根。
张拉台座及钢横梁计算书一.16米空心板台座:1.荷载:a.中柱:N=195.3*15/2*2=2930KNb.边柱:N=195.3*15/2=1465KN2.中柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
全长L=90 米,横系梁按6米间距设置,由于系梁为半断面联系,所以取L0=2*6=12米(按偏安全考虑)。
截面采用60*60cm,则L0/b=12/0.6,3-51,ф=0.75按对称配筋设计(根据92年12月版的简明建筑设计手册,计算引用表号均为本书上的)。
e0/h0=50/560=0.0893l0/h=12000/600=20查表3-54,K le=2.832N1=N/bh0fcm=2930/(600*560*13.5)=0.646M1=N1K le e0/h0=0.646*2.832*0.0893=0.163查表3-76,ρ=ρ/=0.2%S=S/=0.002*700*600=840mm2所以对称配筋采用3根ф20(单侧),S=314*3=942 mm2>840mm2,符合设计要求。
压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*700*600+314*8*310=6448720N=6448.72KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=2930/0.75=3906.66KN P>[P],所以符合受压及稳定性的要求。
3. 边柱柱采用25#砼(60*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
配筋计算同上,配筋率ρ=ρ/=0.2%s=s/=0.002*600*600=720mm2故上下侧各选用3根ф18钢筋,s=3*254=762>720,,符合对称配筋设计要求。
压柱受力验算:fcm=13.5N/mm2,fy=fy/=310 N/mm2承载力:P=13.5*600*600+254*8*310=5489920N=5489.92KN允许外力(考虑稳定性):[P]=N/ф=1465/0.75=1953KNP>[P],所以符合受压及稳定性的要求二.20米空心板台座:1.荷载:中柱的外力:N=20*195.3/2+1465=3418KN2.配筋及受压稳定性计算(1)配筋计算:中柱采用25#砼(70*60cm),设计为轴心受压柱,考虑施工的偏差,按5cm偏心受压验算。
一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计。
二.架桥机设计荷载(一).垂直荷载=100t梁重:Q1=7.5t(含卷扬机)天车重:Q2吊梁天车横梁重:Q=7.3t(含纵向走行)3主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边)1.29×1.1=1.42 t/节(单边)0号支腿总重: Q=5.6t4=14.6t1号承重梁总重:Q52号承重梁总重:Q=14.6t6=7.5+7.3=14.8t纵向走行横梁(1号车):Q7纵向走行横梁(2号车):Q=7.5+7.3=14.8t8梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:=19kg/m2q1b. 非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;=66kg/m2q2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)2.运行惯性力:Ф=1.1三.架桥机倾覆稳定性计算(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥P 5= P6=14.8t (天车、起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.mM倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=1725.65/(962.319× 1.1)=1.63>1.3 <可)(二) 架桥机横向倾覆稳定性计算1.正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图图2P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55 tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。
天桥预应力筋现浇箱梁张拉计算书一、平均张拉力计算计算公式:P P=P*(1-e-(K*X+μ*θ))/(K*X+μ*θ) P P---预应力筋平均张拉力(N)P---预应力筋张拉端张拉力(N)X---张拉端至计算截面的孔道长(m)θ---从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K---管道偏差系数(设计图中给出0.0015)μ---管道摩擦系数(设计图中给出0.25)一、N1束已知量:P=187.488 N R = 1500 cm K = 0.0015 μ= 0.25 Ep=1.95*100000(1)Xab=0.48m(千斤顶长:0.385 m +工具锚:0.055 m+限位板:0.04m)(2)Xbc=11.81m(3)Xcd=1.09m θ=0.073rad(4)Xde=3.73m(5)Xef=1.44m θ=0.096rad(6)Xfg=11.62m(7)Xgh=1.44m θ=0.096rad(8)Xhi=6.43m(9)Xij=1.71m θ=0.114rad(10)Xjk=12.38m(11)Xkl=1.71m θ=0.114rad(12)Xlm=1.15m带入公式:1、ab段为直线段,无摩擦力P P = P = 187.488KN2、bc段为直线段,有摩擦力P P = 187.488*(1- e-(0.0015*11.81))/(0.0015*11.81)=185.84KN3、cd段为曲线段,有摩擦力P P=185.488*(1-e-(0.0015*1.09+0.25*0.073))/(0.0015*1.09+0.25*0.0 73)=184 KN4、de段为直线段,有摩擦力P P = 184*(1-e-(0.0015*3.73))/(0.0015*3.73)= 183.49 KN5、ef段为曲线段,有摩擦力P P=183.49*(1-e-(0.0015*1.44+0.25*0.096))/(0.0015*1.44+0.25*0.09 6)=181.11 KN6、fg段为直线段,有摩擦力P P=181.11*(1-e-(0.0015*11.62)/(0.0015*11.62)=179.54 KN7、gh段为曲线段,有摩擦力P P=179.54*(1-e-(0.0015*1.44+0.25*0.096))/(0.0015*1.44+0.25*0.09 6)=177.21 KN8、hi段为直线段,有摩擦力P P=177.21*(1-e-(0.0015*6.43)/(0.0015*6.43)=176.36 KN9、ij段为曲线段,有摩擦力P P=176.36*(1-e-(0.0015*1.71+0.25*0.114))/(0.0015*1.71 +0.25*0.114)=173.65 KN10、j k段为直线段,有摩擦力P P=173.65*(1-e-(0.0015*12.38)/(0.0015*12.38)=172.05 KN11、k l段为曲线段,有摩擦力P P=172.05*(1-e-(0.0015*1.71+0.25*0.114))/(0.0015*1.71 +0.25*0.114)=169.41 KN12、l m段为直线段,有摩擦力P P=169.41*(1-e-(0.0015*1.15)/(0.0015*1.15)=169.26KN理论伸长值计算计算公式:ΔL = P P * L/(A P * E P)ΔL --- 预应力筋的理论伸长值(mm)P P --- 预应力的平均张拉力(N)L --- 预应力筋的长度(mm)A P --- 预应力筋的截面面积(140mm2/根)E P --- 预应力筋的弹性模量(设计图给出值为195000N/mm2)考虑锚具变形及钢筋回缩量--- 6 mmN1束1、ab段:ΔL ab=187.488*103*0.48/(140*1.95*105)=3.30(mm) 2、bc段:ΔL bc=185.84*103*11.81/(140*1.95*105)= 80.4(mm) 3、cd段:ΔL cd=184*103*1.09/(140*1.95*105)= 7.34(mm) 4、de段:ΔL de=183.49*103*3.73/(140*1.95*105)= 25.07(mm) 5、ef段:ΔL ef=181.11*103*1.44/(140*1.95*105)= 9.55(mm) 6、fg段:ΔL fg=179.54*103*11.62/(140*1.95*105)= 76.42(mm) 7、gh段:ΔL gh=177.21*103*1.44/(140*1.95*105)= 9.35(mm) 8、hi段:ΔL hi=176.36*103*6.43/(140*1.95*105)= 41.54(mm) 9、ij段:ΔL ij=173.65*103*1.71/(140*1.95*105)= 10.88(mm) 10、jk段:ΔL jk=172.05*103*12.38/(140*1.95*105)=78.02(mm)11、kl段:ΔL kl=169.41*103*1.71/(140*1.95*105)= 10.61(mm) 12、lm段:ΔL lm=169.26*103*1.15/(140*1.95*105)= 7.13(mm) ΔL=2*(ΔL ab+ΔL bc+ΔL cd +ΔL de +ΔL ef+ΔL fg+ΔL gh +ΔL hi ΔL ij+ΔL jk +ΔL kl+ΔL lm)+6=2*359.61+6=725.22(mm)二、N2束已知量:P=187.488 N R = 1500 cm K = 0.0015 μ= 0.25 Ep=1.95*100000(1)Xab=0.48m(千斤顶长:0.385 m +工具锚:0.055 m+限位板:0.04m)(2)Xbc=8.82m(3)Xcd=1.04m θ=0.07rad(4)Xde=9.53m(5)Xef=1.9m θ=0.127rad(6)Xfg=9.19m(7)Xgh=1.9m θ=0.127rad(8)Xhi=3.86m(9)Xij=2.38m θ=0.159rad(10)Xjk=7.74m(11)Xkl=2.38m θ=0.159rad(12)Xlm=5.81m带入公式:1、ab段为直线段,无摩擦力P P = P = 187.488KN2、bc段为直线段,有摩擦力P P = 187.488*(1- e-(0.0015*8.82))/(0.0015*8.82)=186.25KN3、cd段为曲线段,有摩擦力P P=186.25*(1-e-(0.0015*1.04+0.25*0.07))/(0.0015*1.04+0.25*0.07) =184.49 KN4、de段为直线段,有摩擦力P P = 184.49*(1-e-(0.0015*9.53))/(0.0015*9.53)= 183.18 KN5、ef段为曲线段,有摩擦力P P=183.18*(1-e-(0.0015*1.9+0.25*0.127))/(0.0015*1.9+0.25*0.127)=180.05 KN6、fg段为直线段,有摩擦力P P=180.05*(1-e-(0.0015*9.19)/(0.0015*9.19)=178.82 KN7、gh段为曲线段,有摩擦力P P=178.82*(1-e-(0.0015*1.9+0.25*0.127))/(0.0015*1.9+0.25*0.127) =175.76 KN8、hi段为直线段,有摩擦力P P=175.76*(1-e-(0.0015*3.86)/(0.0015*3.86)=175.25 KN9、ij段为曲线段,有摩擦力P P=175.25*(1-e-(0.0015*2.38+0.25*0.159))/(0.0015*2.38+0.25*0.159)=171.51 KN10、j k段为直线段,有摩擦力P P=171.51*(1-e-(0.0015*7.74)/(0.0015*7.74)=171.18 KN11、k l段为曲线段,有摩擦力P P=171.18*(1-e-(0.0015*2.38+0.25*0.159))/(0.0015*2.38+0.25*0.159)=167.53 KN12、l m段为直线段,有摩擦力P P=167.53*(1-e-(0.0015*5.81)/(0.0015*5.81)=166.8KN理论伸长值计算计算公式:ΔL = P P * L/(A P * E P)ΔL --- 预应力筋的理论伸长值(mm)P P --- 预应力的平均张拉力(N)L --- 预应力筋的长度(mm)A P --- 预应力筋的截面面积(140mm2/根)E P --- 预应力筋的弹性模量(设计图给出值为195000N/mm2)考虑锚具变形及钢筋回缩量--- 6 mmN2束1、ab段:ΔL ab=187.488*103*0.48/(140*1.95*105)=3.3(mm) 2、bc段:ΔL bc=186.25*103*8.82/(140*1.95*105)= 60.17(mm) 3、cd段:ΔL cd=184.49*103*1.04/(140*1.95*105)= 7.03(mm) 4、de段:ΔL de=183.18*103*9.53/(140*1.95*105)= 63.96(mm) 5、ef段:ΔL ef=180.05*103*1.9/(140*1.95*105)= 9.55(mm)6、fg段:ΔL fg=178.82*103*9.19/(140*1.95*105)= 60.2(mm) 7、gh段:ΔL gh=175.76*103*1.9/(140*1.95*105)= 12.23(mm) 8、hi段:ΔL hi=175.25*103*3.86/(140*1.95*105)= 24.78(mm) 9、ij段:ΔL ij=171.51*103*2.38/(140*1.95*105)= 14.95(mm) 10、jk段:ΔL jk=171.18*103*7.74/(140*1.95*105)= 48.53(mm) 11、kl段:ΔL kl=167.53*103*2.38/(140*1.95*105)= 14.61(mm) 12、lm段:ΔL lm=166.8*103*5.81/(140*1.95*105)= 35.50(mm) ΔL=2*(ΔL ab+ΔL bc+ΔL cd +ΔL de +ΔL ef+ΔL fg+ΔL gh +ΔL hi ΔL ij+ΔL jk +ΔL kl+ΔL lm)+6=2*354.81+6=715.62(mm)三、N3束已知量:P=187.488 N R = 1500 cm K = 0.0015 μ= 0.25 Ep=1.95*100000(1)Xab=0.48m(千斤顶长:0.385 m +工具锚:0.055 m+限位板:0.04m)(2)Xbc=6.92m(3)Xcd=0.82m θ=0.055rad(4)Xde=17.82m(5)Xef=3.61m θ=0.24rad(6)Xfg=2.04m(7)Xgh=3.61m θ=0.24rad(8)Xhi=0.31m(9)Xij=3.74m θ=0.25rad(10)Xjk=1.92m(11)Xkl=3.74m θ=0.25rad(12)Xlm=10.62m带入公式:1、ab段为直线段,无摩擦力P P = P = 187.488KN2、bc段为直线段,有摩擦力P P = 187.488*(1- e-(0.0015*6.92))/(0.0015*6.92)=186.52KN3、cd段为曲线段,有摩擦力P P=186.52*(1-e-(0.0015*0.82+0.25*0.055))/(0.0015*0.82+0.25*0.05 5)=185.13 KN4、de段为直线段,有摩擦力P P = 185.13*(1-e-(0.0015*17.82))/(0.0015*17.82)= 182.68 KN5、ef段为曲线段,有摩擦力P P=182.68*(1-e-(0.0015*3.61+0.25*0.24))/(0.0015*3.61+0.25*0.24) =176.83 KN6、fg段为直线段,有摩擦力P P=176.83*(1-e-(0.0015*2.04)/(0.0015*2.04)=176.56 KN7、gh段为曲线段,有摩擦力P P=176.56*(1-e-(0.0015*3.61+0.25*0.24))/(0.0015*3.61+0.25*0.24) =170.91 KN8、hi段为直线段,有摩擦力P P=170.91*(1-e-(0.0015*0.31)/(0.0015*0.31)=170.87 KN9、ij段为曲线段,有摩擦力P P=170.87*(1-e-(0.0015*3.74+0.25*0.25))/(0.0015*3.74+0.25*0.25) =165.18 KN10、j k段为直线段,有摩擦力P P=165.18*(1-e-(0.0015*1.92)/(0.0015*1.92)=164.94 KN11、k l段为曲线段,有摩擦力P P=164.94*(1-e-(0.0015*3.74+0.25*0.25))/(0.0015*3.74+0.25*0.25) =159.45 KN12、l m段为直线段,有摩擦力P P=159.45*(1-e-(0.0015*10.62)/(0.0015*10.62)=158.19KN理论伸长值计算计算公式:ΔL = P P * L/(A P * E P)ΔL --- 预应力筋的理论伸长值(mm)P P --- 预应力的平均张拉力(N)L --- 预应力筋的长度(mm)A P --- 预应力筋的截面面积(140mm2/根)E P --- 预应力筋的弹性模量(设计图给出值为195000N/mm2)考虑锚具变形及钢筋回缩量--- 6 mmN3束1、ab段:ΔL ab=187.488*103*0.48/(140*1.95*105)=3.3(mm) 2、bc段:ΔL bc=186.52*103*6.92/(140*1.95*105)= 47.28(mm) 3、cd段:ΔL cd=185.13*103*0.82/(140*1.95*105)= 5.56(mm)4、de段:ΔL de=182.68*103*17.82/(140*1.95*105)=119.24(mm)5、ef段:ΔL ef=176.83*103*3.61/(140*1.95*105)= 23.38(mm) 6、fg段:ΔL fg=176.56*103*2.04/(140*1.95*105)= 13.19(mm) 7、gh段:ΔL gh=170.91*103*3.61/(140*1.95*105)= 22.6(mm) 8、hi段:ΔL hi=170.87*103*0.31/(140*1.95*105)= 1.94(mm) 9、ij段:ΔL ij=165.18*103*3.74/(140*1.95*105)= 22.63(mm) 10、jk段:ΔL jk=164.94*103*1.92/(140*1.95*105)= 11.6(mm) 11、kl段:ΔL kl=159.45*103*3.74/(140*1.95*105)= 21.84(mm) 12、lm段:ΔL lm=158.19*103*10.62/(140*1.95*105)=61.54(mm)ΔL=2*(ΔL ab+ΔL bc+ΔL cd +ΔL de +ΔL ef+ΔL fg+ΔL gh +ΔL hiΔL ij+ΔL jk +ΔL kl+ΔL lm)+6=2*354.1+6=714.2(mm)。
千斤顶张拉力与对应油表读数计算一、锚下控制应力:σK=0.75fpa=1395Mpa二、预应力筋的截面面积Ap=140mm2三、单根钢绞线张拉的张拉力F=σk*Ap=1395Mpa*140mm2=195300N四、25m箱梁钢绞线的张拉控制力:3根钢绞线束:F1=3*σK*AP=3*195.3KN=585.9KN4根钢绞线束:F2=4*σK*AP=4*195.3KN=781.2KN5根钢绞线束:F3=5*σK*AP=5*195.3KN=976.5KN五、1#千斤顶张拉、9953号油表时:千斤顶回归方程:P=0.0478F(KN)+0.66式中:P——油压表读数(Mpa)F——千斤顶拉力(KN)油压表读数计算如下六、1#千斤顶张拉、5247号油表时:千斤顶回归方程:P=0.0484F(KN)-0.25式中:P——油压表读数(Mpa)F——千斤顶拉力(KN)油压表读数计算如下七、2#千斤顶张拉、7297号油表时:千斤顶回归方程:P=0.0482F(KN)+0.22式中:P——油压表读数(Mpa)F——千斤顶拉力(KN)油压表读数计算如下八、2#千斤顶张拉、7424号油表时:千斤顶回归方程:P=0.0502F(KN)+0.21式中:P——油压表读数(Mpa)F——千斤顶拉力(KN)油压表读数计算如下伸长量验算一、锚下控制应力:σK=0.75fpa=1395Mpa二、预应力筋的截面面积Ap=140mm2三、单根钢绞线张拉的张拉力P=σk*Ap=1395Mpa*140mm2=195300N四、预应力平均张拉力计算公式及参数:Pp=P*(1-e-(kx+μθ)/(kx+μθ)式中:Pp——预应力筋的平均张拉力(N)P ——预应力筋张拉端的张拉力(N)X——从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ——从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)K——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,取0.0015μ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数,取0.25五、预应力筋的理论伸长量计算公式及参数:△L=Pp*L/Ap*Ep式中:Pp——预应力筋平均张拉力(N)L——预应力筋的长度(mm)Ap——预应力筋的截面面积(mm2),取140mm2Ep——预应力筋的弹性模量(N/mm2),取1.95×105Pa六、伸长量计算:(1)20m中跨一片预制箱梁1、N1束一端的伸长量:从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m ;X斜直=6.384m;X曲=2.88m ;X直=0.437m;θ=5.5*π/180=0.09599rad伸长量计算如下:设计伸长量为139mm2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=4.923m;X曲=2.88m;X直=1.915m;θ=5.5*π/180=0.09599rad伸长量计算如下:设计伸长量为138mm3、N3束一端的伸长量:从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=1.066m;X曲=0.733m;X直=7.783m;θ=1.4*π/180=0.024435rad伸长量计算如下:设计伸长量137mm(2)20m边跨一片预制箱梁1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=4.772m;X曲=2.88m;X直=2.097m;θ=5.5*π/180=0.09599rad伸长量计算如下:设计伸长量139mm2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=4.556m;X曲=3.49m;X直=4.267m;θ=5*π/180=0.0873rad伸长量计算如下:设计伸长量为173mm3、N3束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=2.961m;X曲=3.49m;X直=5.867mθ=5*π/180=0.0873rad伸长量计算如下:设计伸长量为173mm4、N4束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至跨径中心线:X工作长=0.46m;X斜直=1.017m;X曲=0.733m;X直=10.501mθ=1.4*π/180=0.0244rad伸长量计算如下:设计伸长量为173mm(3)25m箱梁顶板束钢绞线1、T1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至桥墩中心线:X工作长=0.46m;X直=3.5m;伸长量△L工作长=P*L/(Ap*Ep)=195300*0.46/(140*1.95*105)=3.29mm 伸长量△L直=P*L/(Ap*Ep)=195300*3.5/(140*1.95*105)=25.03mm △L=(△L工作长+△L直)*2=(3.29+25.03)*2=56.64mm设计伸长量为50mm2、T2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力p=0.75×1860×140=195300N从张拉端开始分段计算至桥墩中心线:X工作长=0.46m ;X直=7m;伸长量△L工作长=P*L/(Ap*Ep)=195300*0.46/(140*1.95*105)=3.29mm 伸长量△L直=P*L/(Ap*Ep)=195300*7/(140*1.95*105)=50.07mm△L=(△L工作长+△L直)*2=(3.29+50.07)*2=106.72mm设计伸长量为106.72mm亲爱的各位老师,您们好!我叫xxx,我的毕业论文题目是《数字图书馆资源共享中云计算的现状、颈瓶与对策研究》。
预应力张拉计算书(范本)预应力张拉计算书(范本)1. 引言本文档旨在对预应力张拉计算进行详细说明,以确保计算准确性和安全性。
2. 术语定义在本文档中,以下术语被定义如下:- 预应力张拉:通过施加预应力力量,使混凝土构件产生预压应力,以增强其承载能力和抗裂性能的过程。
- 预应力力量:通过张拉预应力筋或压制预应力筋所施加的力量。
- 预应力筋:用于施加预应力力量的钢筋。
- 预应力锚固端:将预应力筋锚固在混凝土中的部位。
- 拉伸长度:预应力筋在锚固端至张拉端的拉伸长度。
- 张拉端:预应力筋的一端,用于施加预应力力量。
- 引伸载荷:施加在预应力筋上的力量。
3. 设计要求在进行预应力张拉计算前,需要满足以下设计要求:- 构件尺寸和几何形状符合设计规范。
- 张拉力计算符合设计规范。
- 预应力筋的保护层和锚固长度符合设计规范。
- 构件的预应力张拉布置符合设计规范。
4. 计算输入参数进行预应力张拉计算时,需要输入以下参数:- 构件的尺寸和几何形状。
- 预应力筋的数量、直径和强度等级。
- 构件的材料参数,如混凝土强度等。
5. 张拉力计算通过施加预应力力量,预应力筋将被拉伸,产生一定的张拉力。
张拉力的计算公式如下:张拉力 = 引伸载荷 / 预应力筋的截面积6. 锚固长度计算预应力筋需要足够的锚固长度,以保证其在锚固段不滑动并能传递预应力力量。
锚固长度的计算需要考虑预应力筋的直径和混凝土的强度等因素。
7. 考虑其他因素在进行预应力张拉计算时,还需考虑以下因素:- 混凝土的抗裂性能。
- 预应力筋的损失。
- 预应力力量的施加方式和顺序。
8. 结论通过对预应力张拉计算的详细说明,我们可以确保计算的准确性和安全性。
附件:(在此处添加相关附件)法律名词及注释:1. 预应力:指在施工或制造过程中,施加力量于构件以减小约束应力并增加预先应变的作用。
2. 混凝土强度:指混凝土材料所能承受的最大压缩力。
3. 抗裂性能:指混凝土构件在受力后能够有效防止或减轻裂缝的产生和扩展的能力。
40米T梁张拉计算书
一、计算要素
1.梁长L=40m;
2.梁深b=1.6m;
3.梁高h=0.5m;
4.梁断面积A=2.56m2;
5.梁内空腔高度h0=0.15m;
6. 杆件截面积Ag=13.5cm2;
8.泊松比μ=0.3;
9.加荷方式:用水封重力张拉法;
10.预计服张力:
a)水封预计服张力:F=1500kN;
b)结构自重预计服张力:F=300kN;
c)恒荷载预计服张力:F=300kN。
二、梁的抗张强度公式计算
1.水封重力张拉法:
根据抗张强度公式:
张拉力P=(Fb-μAgσssδs)
根据预计服张力F=1500kN,可以得出:
水封重力张拉泌尔梁的抗张强度Ρ≥1500kN,合格。
2.结构自重张拉法:
根据抗张强度公式:
张拉力P=(Fb-μAgσssδs)
根据预计服张力:F=300kN,可以得出:
结构自重张拉泌尔梁的抗张强度P≥300kN,合格。
3.恒荷载张拉法:
根据抗张强度公式:
张拉力P=(Fb-μAgσssδs)。
30米箱梁张拉计算书30米箱梁张拉计算书30米预制箱梁张拉计算方案本标段30米预制箱梁正弯矩预应力钢束共有N1、N2、N3 、N4各2束,设计锚下张拉控制应力:σcon=1860×0.75=1395MPa。
按设计要求箱梁砼强度达到设计强度的90%后方可张拉,并采用两端对称张拉,张拉程序为:初应力σ拉顺序为N1、N3、N2、N4。
二、预应力钢束张拉力计算1、经咨询设计单位,因设计图中张拉控制应力已经考虑了预应力损失,故张拉力按公式:Fn=σcon×A×n2min)锚固,张进行计算,如下:中跨箱梁N1 钢束锚下张拉力:F1=σcon×A×n=1395 MPa×140㎜2×4 =781.2KN其中:A为每根预应力钢绞线的截面积;n为同时张拉的预应力钢绞线的根数; F为钢绞线锚下张拉力。
其余钢束张拉力计算同N1,各钢束张拉力如下表:中跨30米箱梁预应力钢束张拉力计算明细表(表一)边跨30米箱梁预应力钢束张拉力计算明细表(表二)三、压力表读数计算本桥采用150吨千斤顶进行张拉,经校验:编号为1#千斤顶对应的压力表编号为2766,2786,校准方程分别为P=0.031F-0.10862, P=0.0307F-0.20642。
故中跨箱梁N1钢束采用1#千斤顶张拉时的压力表度数分别为: 1)压力表编号为2766:P1=0.031P-0.10862=0.031×781.2-0.10862=24.1 MPa 2)压力表编号为2786:P2=0.0307F-0.20642=0.0307×781.2-0.20642=23.8MPa编号为2#千斤顶对应的压力表编号为1962,2784,校准方程分别为P=0.0309F-0.10358, P=0.0314F-0.14642。
其余钢束压力表读书计算同N1,压力表度数详见下表:(中跨30米箱梁)(表三)预应力钢束10%б张拉力所对应的压力表度数明细表(中跨30米箱梁)(表四)预应力钢束20%б张拉力所对应的压力表度数明细表(中跨30米箱梁)(表五)(边跨30米箱梁)(表六)预应力钢束10%б张拉力所对应的压力表度数明细表(边跨30米箱梁)(表七)预应力钢束20%б张拉力所对应的压力表度数明细表(边跨30米箱梁)(表八)三、理论伸长量的复核计算 1、预应力钢束的平均张拉力计算因本标段内的箱梁梁长变化较大,故采用设计图纸中的标准梁长进行钢绞线平均张拉力的计算,首先要计算出钢束的锚下张拉力,然后采用如下公式计算钢束的平均的张拉力:预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp=P[1- e-(kx+uθ)]/( kx+uθ) Pp-----预应力筋平均张拉力(N); P-----预应力筋张拉端张拉力(N); X-----从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ-----从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad); K------孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,取0.0015;μ------预应力筋与孔道壁的摩擦系数,取0.23 故30米中跨箱梁的平均张拉力计算如下:由设计图纸可知:K=0.0015,μ=0.23,X取14.7m;N1、 N2、 N3钢束θ为7.5°,弧度为0.1308 ,N4钢束θ为1.4°,弧度为0.0244。
12.96米空心板梁控制张拉计算书锚下控制应力的计算:张拉应力控制:砼强度达到90%后即可正弯矩束进行正弯矩束预应力张拉。
张拉程序为: 0→10%σcon→30%σcon→100.0%σcon (持荷2min)→锚固。
锚下控制应力σcon =0.75fpk,即0.75×1860=1395Mpa,3根钢绞线锚下585.9KN,4根钢绞线锚下控制张拉力为781.2 KN。
张拉时进行双控,一控制张拉力,二控制伸长量。
单根钢绞线控制张拉力:P1=1395*140=195.3 KN。
a、伸长量的计算设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径15.2mm,公称面积Ag=140mm2,弹性模量Eg=1.95×105MP。
为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2002附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取0.0015μ—预应力筋与孔道壁的磨擦系数,取0.252、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L —预应力筋的长度(mm )Ap —预应力筋的截面面积(mm2),取139mm2Ep —预应力筋的弹性模量(N/mm2),取1.95×105N/mm2预应力筋与金属波纹管孔道的壁的摩擦系数μ=0.25 N2钢绞线预应力筋 根据设计图纸, 1、曲线段长度:m L 222.11= m L X 222.11==0122.006977.015.0222.10015.0=⨯+⨯=+θu kx()()μθμθ+-=+-kx e p p kx p 1()0122.071828.2110953.10122.05--⨯⨯=p p=192599.9N()P P p E A l p L =∆1()510953.1140222.19.192599⨯⨯⨯==8.6mm2、直线段计算:mm L 5095185032452=+=()mmL P L pp p 3610953.1140095.510953.15522=⨯⨯⨯⨯=E A =∆ mm9.443.366.821=+=∆+∆=∆L L Lcm 98.849.42L 2=⨯=∆=∆总L同理计算N1 3.曲线段计算:m L 524.01= m L X 222.11==00863.005233.015.0524.00015.0=⨯+⨯=+θu kx()()μθμθ+-=+-kx e p p kx p 1()00863.071828.2110953.100863.05--⨯⨯=p p=192599.9N()P P p E A l p L =∆1()510953.1140524.09.192599⨯⨯⨯==3.7mm4、直线段计算:mm L 5779184039392=+=()mmL P L pp p 3.4110953.1140779.510953.15522=⨯⨯⨯⨯=E A =∆ mm453.417.321=+=∆+∆=∆L L Lcm 95.42L 2=⨯=∆=∆总L预应力筋采用张拉力和伸长值双控张拉施工,张拉控制应力Mpaf k 1395186075.075.0=⨯==P σ,单根钢绞线的张拉力为 kNp 3.1951013951403=⨯⨯=⨯A =P -σ实际伸长值与理论伸长值之差应控制在±6%以内,偏差值=(实际伸长值-理论伸长值)/理论伸长值×100%张拉力及油表读:()()()yn kN y n y n f p pk ••=⨯⨯⨯⨯⨯=⨯⨯A ⨯=N 3.19510140186075.01075.03-3百分数钢绞线根数单根张拉力(吨):()吨53.191010140186075.0101075.033=⨯⨯⨯=⨯A ⨯--p pk f 张拉力与油表读数关系:千斤顶标定后,就可知千斤顶张拉力与油表 读数满足线性回归方程: 单根钢绞线张拉端的张拉控制力: P=195300N=195.3kN3根钢绞线束张拉控制力 为585.9kN 4根钢绞线束张拉控制力 为781.2kN 千斤顶回归方程:式中:P ——油压表读数(MPa ) F ——千斤顶拉力(KN )依据不同级别张拉力,预应力千斤顶检测报告中千斤顶试验线性回归方程,得出相应张拉力下油泵压力表的读数。
张拉方案及计算书一、预应力筋下料1.预应力筋的下料长度应通过计算确定,计算时应考虑结构的孔道长度或台座长度、锚夹具厚度、千斤顶长度、焊接接头或镦头预留量。
冷拉伸长值,弹性回缩值,张拉伸长值和外露长度等因素。
钢丝束两端采用镦头锚具时,同一束中各根钢丝下料的相对差值,当钢束长度小于或等于20m时,不宜大于1/3000;当钢丝束长度大于20m时,不宜大于1/5000;且不大于5mm。
长度不大于6m的先张结构,当钢丝成组张拉时,同组钢丝下料长度的相对时差值不得大于2mm。
2.钢丝、钢绞线、热处理的钢筋、冷处理的钢筋、冷拉IV级钢筋、冷拔低炭钢丝及精轧螺纹钢筋的切断,宜采用切断机或砂轮锯,不得采用电弧切割。
二、机具及设备施加预应力所用的机具设备及仪表应由专人使用和管理,并应定期维护和检验。
千斤顶与压力表应配套校验,以确定张拉力与压力表之间的关系曲线,校验应在经主管部门授权的法定计量技术机构定期进行。
张拉机具设备应与锚具配套使用,并在进场时进行检查和校验。
对长期不使用的张拉机具设备,应在使用前进行全面校验。
使用期间的校验期限应视机具设备的情况确定,当千斤顶使用超过6个月或200次或在使用过程中出现不正常现象或检修以后应重新校验。
弹簧测力计的检验期限不宜超过2个月。
三、施加预应力的准备工作1.对力筋施加预应力之前,必须完成或检验以下工作:①施工现场应具备经批准的张拉程序和现场施工说明书。
②现场已有具备预应力施工知识和正确操作的施工人员。
③锚具安装正确,对后张构件,混凝土已达到要求的强度。
④施工现场已具备确保全体操作人员和设备安全的必要的预防措施。
2.实施张拉时,应使千斤顶的张拉力作用线与预应力筋的轴线重合一致。
四、张拉应力控制1.预应力筋的张拉控制应力就符合设计要求,当施工中预应力筋需要超张拉或入锚圈口预应力损失时,可设设计要求提高5%,但在任何情况下不得超过设计规定的最大张拉控制应力。
2.预应力筋采用应力控制方法张拉时,应以伸长值进行校核,实际伸长值与理论伸长值的差值应符合设计要求,设计无规定时,实际伸长值与理论伸长值的差值应控制在6%以内,否则应暂停张拉,请查明原因并采取措施予以调整后,方可继续张拉。
一、材料及性能低松弛钢绞线∮j15.24,产地:天津圣特,Ag=140mm2,E=1.95×105Mpa,Ryb=1860Mpa。
二、张拉力计算1、锚下控制应力:0.75Ryb=1395Mpa,2、单根钢绞线张拉力:Nk=0.75Ryb×Ay=1395×140=195.3KN3、5束时的控制力为:195.3×5=976.5 KN4、7束时的控制力为:195.3×7=1367.1 KN5、9束时的控制力为:195.3×9=1757.7 KN三、施工控制应力与压力表的关系:1、不同阶段的张拉力值:10%NK时:5束张拉力为:0.1×195.3×5=97.65KN7束张拉力为:0.1×195.3×7=136.71KN9束时张拉力:0.1×195.3×9=175.77KN20%NK时:5束张拉力为:0.2×195.3×5=195.3KN7束张拉力为:0.2×195.3×7=275.22KN9束时张拉力:0.2×195.3×9=351.54KN2、张拉力与压力表的关系(附检测报告)1#千斤顶线性方程:y=-0.0409+0.0279N(y为压力表读数Mpa、N为试验机读数KN)四、伸长量计算张拉时采用张拉力与伸长量双控,伸长量从千斤顶油缸量取△L=△L1+△L2△L1:从10%张拉力到锚固时的伸长量△L2:20%张拉力时的伸长量-10%张拉力时的伸长量最后的伸长量为两个千斤顶伸长量相加之和。
具体操作如下:①安装好两个千斤顶后,同时张拉到10%的力,量油缸伸长L1②继续张拉到20%的力,量油缸伸长L2③继续张拉到100%的力,量油缸伸长L3④△L2=L2-L1△L1=L3-L1△L=△L1+△L2=L2-L1+L3-L1=L2-L3+2L1五、质量控制当实际伸长量与设计伸长量差值在±6%以内符合设计要求,当实际伸长量与设计伸长量差值超过±6%时,应停止张拉,找出原因后再进行张拉。
20米空心板梁张拉计算书一、钢束理论伸长值计算公式P P=P*(1-e-(kl+uθ))/(kl+uθ)ΔL= P P*L/(A y*E g)其中:ΔL—预应力钢束理论伸长值,cm;P P—预应力钢束的平均张拉力,N;P —预应钢束张拉端的张拉力,N;L—从张拉端至计算截面孔道长度,(应考虑千斤顶工作长度及设计图纸对不同梁板在曲线段的参数X值。
)Ay—预应力钢束截面面积,mm2;Eg—预应力钢束弹性模量,MPa;θ—从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,rad;K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数;μ—预应力钢束与孔道壁的摩擦系数;二、材料与设备(一)材料:主要是钢绞线,其标准必须是设计提出的ASTM416-90,标准强度,Φs15.24mm。
每批材料均要送检,要有试验检验证书,其结果要达到设计标准。
(二)设备设备主要是千斤顶油表,根据设计图纸要求,选用OVM15系列锚具,和YCW250B型选千斤顶,以及配套的ZB2X2/500型电动油泵。
2、选用油表。
根据20米空心板梁设计图纸要求,该类梁板有三种钢束,分别由4、5、6股钢绞线构成,各种钢束最大控制张拉力分别为781.2KN、976.5KN、1171.8KN。
YCW250型千斤顶活塞面积A=48360mm2,按最大控制张拉力F=1171800N计算,其油表读数Q=F/A=1171800N/48360㎜2=24.23Mpa故油表选用1.6级,选用量程为(1.3~2倍)×24.32=31.5~48.46(Mpa)最大量程为60Mpa。
使用前千斤顶与油压表配套送有资质单位丁标定,经昆明理工大建筑学院标定结果:千斤顶编号:20575,油压表编号:2395,千斤顶工作长度0.4m。
回归方程为y = 0.0214X-0.6739千斤顶编号:20574,油压表编号:807,千斤顶工作长度0.4m。
回归方程为y =0.0215X-0.47472、钢束理论伸长值计算计算参数:钢绞线弹性模量Ep=1.95×105 Mpa,钢绞线截面积A=140㎜2,金属螺旋管道系数:K=0.0015,μ=0.2~0.25,取0.25钢绞线极限应力: ,一、根据钢绞线最大控制张拉力:P1=Rib×A=1860×140=260400N。
张拉力及伸长值计算
一、T梁张拉力及伸长值计算
1、张拉控制顺序
张拉顺序:50%N2→100%N3→100% N2→100% N1
2、张拉力计算
抗拉强度标准值fpk=1860MP
a ,张拉控制应力为α
con
=0.75fpk,单股张拉控制力
P=193.9KN(设计图提供)。
(1)、25米T梁各梁张拉控制应力为:
边跨边梁3束Φj15.2mm
N1=8P=8×193.9=1551.2KN N2=N3=9P=9×193.9=1745.1KN
边跨中梁3束Φj15.2mm
N1=7P=7×193.9=1357.3KN
N2=N3=8P=8×139.9=1551.2KN
中跨边梁3束Φj15.2mm
N1=7P=7×193.9=1357.3KN
N2=N3=8P=8×193.9=1551.2KN
中跨中梁3束Φj15.2mm
N1=6P=6×193.9=1163.4KN
N2=N3=7P=7×193.9=1357.3KN
(2)、30米T梁各梁张拉控制应力为:
边跨边梁3束Φj15.2mm
N1=11P=11×193.9=2132.9KN
N2=N3=10P=10×193.9=1939KN
边跨中梁3束Φj15.2mm
N1=N2=N3=9P=9×193.9=1745.1KN
中跨边梁3束Φj15.2mm
N1=10P=10×193.9=1939KN
N2=N3=9P=9×193.9=1745.1KN
中跨中梁3束Φj15.2mm
N1=9P=9×193.9=1745.1KN
N2=N3=8P=8×193.9=1551.2KN
3、伸长值计算
(1)、计算公式
P
p
=P*[1-e-(kL+μθ)]/(k*L+μθ)=P*M ΔL= P p*L/A y*E p
式中:ΔL——预应力筋理论伸长值,m;
P
p
——预应力筋的平均张拉力,N;
L——从张拉端至计算截面孔道长度, m;
A
Y
——预应力筋截面面积,取140,mm2;
E p ——预应力筋的弹性模量,MP
a
,由实验数据取E
p
=1.98*105 MP
a
;
P——预应力筋张拉端的张拉力,KN;
θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,rad;
k——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,取k=0.0015;
μ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数,μ取0.225;
M——[1-e-(KL+μθ)]/(KL+μθ)。
(2)、25米T梁伸长值计算
计算时,先计算每束钢绞线一半的各曲直线段的伸长值,再迭加,得总伸长值
30米T梁中跨边梁
30米T梁中跨中梁
二、空心板梁张拉力及伸长值计算
1、张拉程序及控制
张拉程序:0→10%α
k →20%α
k
→100%α
k
(锚固)
张拉顺序:左N1→右N2→右N1→左N2 2、张拉力计算
抗拉强度标准值fpk=1860MP
a ,张拉控制应力为α
con
=0.75fpk,单股张拉控制力P=193.9KN
(设计图提供)。
边跨中板2束Φj15.2mm
N1=5P=5×193.9=969.5KN
N2=4P=4×193.9=775.6KN
边跨边板2束Φj15.2mm
N1=N2=5P=5×193.9=969.5KN
中跨中板2束Φj15.2mm
N1=N2=4P=4×193.9=775.6KN
中跨边板2束Φj15.2mm
N1=5P=5×193.9=969.5KN
N2=4P=4×193.9=775.6KN
3、伸长值计算
(1)、计算公式
P
p
=P*[1-e-(kL+μθ)]/(k*L+μθ)=P*M ΔL= P p*L/A y*E p
式中:ΔL——预应力筋理论伸长值,m;
P
p
——预应力筋的平均张拉力,N;
L——从张拉端至计算截面孔道长度, m;
A
Y
——预应力筋截面面积,取140,mm2;
E p ——预应力筋的弹性模量,MP
a
,由实验数据取E
p
=1.98*105 MP
a
;
P——预应力筋张拉端的张拉力,KN;
θ——从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和,rad;
k——孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,取k=0.0015;
μ——预应力筋与孔道壁的摩擦系数,μ取0.225;
M——[1-e-(KL+μθ)]/(KL+μθ)。
(2)、20米空心板梁伸长值计算
计算时,先计算每束钢绞线各曲直线段的伸长值,再迭加,得总伸长值。
20米空心板梁边跨边梁
(3)、调整伸长值计算
应力100%时,单个千斤顶内伸长值为1395*500/1.98*105=3.5mm,考虑千斤顶内伸长值,故对各束钢绞线总伸长值作调整。
①、T梁张拉前,采用10×10的方木将梁的梁侧进行对称支撑,防止张拉时梁体倾倒。
②、张拉时,为了保证安全,千斤顶外侧采用5mm厚的钢板做挡板。
③、张拉时,千斤顶后严禁站人。
(5)、张拉控制方法
钢束张拉时两端对称、均匀张拉,采用控制张拉力和伸长值双控法,以张拉力控制为主,伸长值控制为辅的原则,确保实际伸长量与设计伸长量误差±6%范围。
①、张拉至初应力(10%控制应力),并量测活塞伸出长度,作延伸量计算的起点。
②、张拉至控制应力,持荷2分钟,并量测活塞伸出长度,计算伸长值。
③、千斤顶回油锚固,记录回缩值。
④、拆除预应力等张拉设备,进行下一束预应力张拉。
钢绞线张拉的实际伸长值△L(mm),△L=△L1+△L2-回缩量
△L1——从初应力至最大张拉应力间的实测伸长值(mm);
△L2——初应力以下的推算伸长值(mm)
当实际伸长量与理论伸长量相差超过规范要求时,应按以下步骤检查:
①、检查张拉设备;
②、测定预应力钢绞线的弹性模量;
③、松张后再行张拉。