小学三年级奥数教学ppt:简单推理
- 格式:ppt
- 大小:829.00 KB
- 文档页数:16
小学奥林匹克数学第一集:第六讲:简单推理一、简单推理(一)小朋友,你知道怎样用天平称东西吗?有这样一道题:1个梨等于2个苹果,1个苹果等于3个香蕉,那么1个梨等于几个香蕉?这是一个简单的推理题,需要小朋友根据已知条件,有条理,有次序地思考;要充分利用每次得出的结论,作为后一步推理的依据。
我们常用推理来解数学题。
例1:已知:+ =12,= + +求:=?,=?分析:因为+ =12,而= + + ,所以+ + + =12。
4个是12,所以=12÷4=3。
因为+ =12,=3,所以=12-3=9(或者= + + =3+3+3=9)解:=9,=3。
例2:如图,已知=6千克,求=?千克分析:因为一个是6千克,所以2个就是6×2=12(千克)。
因为3个等于2 个,所以3个是12千克,1个是12÷3=4(千克)。
又因为1个等于4 个,所以的重量是4×4=16(千克)解:=16(千克)例3:已知+ =3。
那么=?=?分析:因为1个是3,所以4个12。
而4个等于1个加1个,所以=12。
因为= + + =12=12÷3=4,=4+4=8。
解:=4,=8。
练习:4.已知×=54,÷=3,=9。
求:=?解:×=54,=9,可以求出=54÷9=6。
又根据÷=3,可以求出=6÷3=2。
5.1只兔子的重量是2只松鼠的重量,又是4只小鸡的重量。
1只松鼠等于几只小鸡的重量?解:因为1只兔子的重量=2只松鼠的重量=4只小鸡的重量。
也就是说2只松鼠的重量=4只小鸡的重量。
所以1只松鼠的重量=2只小鸡的重量。
6.已知:=6,+ = + + ,+ = 。
求:=?解:由=6得+ =12。
因为+ = + + ,所以12= ++ 。
即3个是12;=12÷3=4。
又因为1个= + ,所以=4+4=8。
7.在图中,已知1只鸭子重1千克。
第34讲:简单推理(二)专题简析:小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳。
这时一种推理题,解答这种推理题,不需要或很少用到计算,只要求我们根据题目中给出的已知条件,通过分析和判断就能得出正确合理地结论。
做推理题时要根据已知条件认真分析,为了找到突破口,有时要先假设一个结论是正确的,然后验证它与所给的条件是否有矛盾,若没有矛盾,说明推理正确,否则再换个结论来验证。
【例题1】红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去郊游,她们戴的帽子一个是红色的、一个是黄色的、一个是蓝色的。
只知道红红没戴黄色帽子,聪聪既没戴黄色帽子,也没戴蓝色帽子。
请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜色的帽子?【习题一】1、芳芳、婷婷和彦彦三个同学比身高。
芳芳说:“我比婷婷高。
”婷婷说:“我比彦彦矮。
”彦彦说:“我不是最高的。
”请你判断谁最高?谁最矮?2、黄颖、李红和马娜都穿着新衣服,她们穿的衣服一个是花的,一个是粉红的、一个是蓝的。
已知黄颖穿的不是花衣服,李红既不穿蓝衣服,又不穿花衣服。
她们分别穿的什么衣服?3、某班学生中,有红色铅笔的人就没有黄色铅笔,没有红色铅笔的人有蓝色铅笔。
那有黄色铅笔的人一定有蓝色铅笔吗?【例题2】一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据下图中这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色的对面是什么颜色吗?【习题二】1、有一个正方体,每个面上分别写着1,2,3,4,5,6这六个数字。
有三个人从不同的角度观察,结果如下图:这个正方体上每个数字的对面是什么数字?2、一个正方体,每个面上分别画有△、○、□、☆、□、这六种图形,根据下图中这个正方体的三种不同摆法,判断这个正方体上每种图形的对面是什么图形?3、把一个正方体的六个面分别编上1~6这六个数字,现在用这样的四个小正方体拼成一个长方体,这个长方体中各个正方体相对的两个面分别是什么数字?【例题3】小明妈妈的笔记本电脑的开机密码是个六位数,只知道这个密码的开头的结尾的数字分别是6和7,并且知道这六位数密码每相邻的三个数字之和是16。
例1、某月的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是星期几?例2、下图是某月7月的日历。
这个月小胡每月参加1次足球训练,共去5次。
其中1次星期一,1次星期四,3次星期三。
问:小胡训练的日期的和是多少?日一二三四五六1 2 3 4 5 67 8 9 10 11 12 1314 15 16 17 18 19 2021 22 23 24 25 26 2728 29 30 31例3、有A、B、C三个人。
这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。
已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。
问:这三人各是什么职位?例4、三个姑娘,一个穿白色,一个穿红色,一个穿花格连衣裙去参加游园会。
她们的姓分别是龚、王、周,而且姓周的不喜欢穿红色的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢穿花的。
问:穿各色裙子的姑娘姓什么?例5、在一起盗窃案中,法官对涉及大的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。
甲说:罪犯在乙、丙、丁三人当中乙说:是丙偷的丙说:在甲和丁之间有一人是罪犯丁说:乙说的是事实经查证,四人中两人说了假话,两人说了真话。
你能找到真正的罪犯吗?例6、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,另一人得铜牌,老师猜测:小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。
结果老师只猜对了一个,那么他们各自得什么奖牌?例7、传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。
有一天,说谎国的一男一女在聊天。
男人说:“昨天是我说假话的日子。
”女人说:“昨天也是我说假话的日子。
”请根据他们的说话,判断今天是星期几。
?例8、学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、B、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次进行预测,各有说法如下:甲说:B第3,C第5;乙说:E第4,D第5;丙说:A第1,E第4;丁说:C第1,B第2;戊说:A第3,D第4成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次如何例9、已知A、B、C、D四支足球队一起进行比赛,每两队都要比一场。
三年级奥数教程第16讲简单推理在日常生活中,有些问题不需要或很少需要计算,而是要求我们通过分析和推理,得出正确的结论.习惯上,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理题.做推理题时,需要根据已知条件仔细分析,认真推理.为了找到突破口,有时我们先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件.如果符合所有的条件,那么结果就是它.否则,再换个结论来验证.例1、某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么这年的1月1日是星期几?分析首先注意两个事实:(1)一月份有31天;(2)每个星期有7天.解因为 31=4×7+3.所以,1月1日不能是星期一、星期日、星期六,否则一月份就有5个星期一. 1月1日也不能是星期三、星期四、星期五,否则一月份就有5个星期五.所以,1月1日应该是星期二.随堂练习1图16—1是某年7月的日历.这个月小胡每周参加1次足球训练,共去5次.其中1次星期一,1次星期四,3次星期三.问:小胡训练的日期的和是多少?日一二三四五六12345678910111213141516171819202122232425262728293031图16—1例2、有A、B、c三个人.这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机.已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小.问:这三人各是什么职位?分析与解A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以,A、B都不是司机.从而C是司机.因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计.从而A是会计,B是经理.随堂练习2三个姑娘,一个穿白色、一个穿红色、一个穿花格连衣裙去参加游园会.她们的姓分别是龚、王、周,而且姓周的不喜欢穿红色的裙子,姓龚的不喜欢穿红的、也不喜欢花的.问:穿各色裙子的姑例3、在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“是丙偷的.”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”丁说:“乙说的是事实.”经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话.你能找出真正的罪犯吗?分析四句话中,只有两句真的,一下不能看出.所以,我们可以假定某句是真的来进行推理,从而以此作为解题的突破口.解设甲说的是真话.根据已知,乙、丙、丁三人中只有一个说的是真话.如果乙说真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成有三个人说真话了,与已知不符.因此乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话.于是在这种情况下,甲、丙说了真话.所以丁是罪犯.如果甲说的是假话,那么乙、丙、丁都不是罪犯,只有甲是罪犯.但这样一来,甲、乙、丁三个人都说假话了,与已知不符.因此这种情况不可能出现.所以,丁是罪犯.随堂练习3一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙.另有四个证人正在受讯.第一个证人:“我只知道甲是无罪的.”第二个证人:“我只知道乙是无罪的.”第三个证人:“前面两个证词中至少有一个是真的.”第四个证人:“我可以肯定第三个人的证词是假的.”通过调查,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?例4、传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,说谎国的一男一女在聊天.男人说:“昨天是我说假话的日子.”女人说:“昨天也是我说假话的日子.”请根据他们的说话,判断出今天是星期几.。
小学三年级奥数讲解:简单推理日期:2016-01-22一、知识要点数学课上,老师布置了一道题:□+△=28 □=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论,就要进行分析、推理。
学会了推理,能使你变得更聪明,头脑更灵活。
数学上有许多重大的发现和疑难问题的解决都离不开推理。
解答这类推理题时,要求小朋友仔细观察,认真分析等式中几个图形之间的关系,寻找解题的突破口,然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答。
二、精讲精练【例题1】下式中,□和△各代表几?□+△=28 □=△+△+△□=()△=()【思路导航】根据□+△=28,我们可以得出□=28-△;由□=△+△+△得到28=△+△+△+△,4个△等于28,一个△等于28÷4=7;由□=△+△+△可求出□=7+7+7=21。
练习1:1.☆+○=18 ☆=○+○☆=()○=()2.△+○=25 △=○+○+○+○△=()○=()3.○+□=36 ○=□+□+□+□+□ ○=()□=()【例题2】下式中,□和△各代表几?□×△=36 □÷△=4 □=()△=()【思路导航】根据□÷△=4可知△为一份,□是这样的4份,即□=4△;又根据□×△=36,可以得到4△×△=36,即△×△=9,进一步得到△=3,□=4△=4×3=12。
练习2:1.○和□各表示几?○×□=16 □÷○=4 ○=()□=()2.想想,填填。
○×△=20 ○=△+△+△+△+△○=()△=()3.□和○各代表几?□=○+○+○+○○×□=16 □=()○=()【例题3】下式中,□和△各代表几?□+□+△=16 □+△+△=14 □=()△=()【思路导航】16里面有2个□,1个△;14里面有1个□,2个△,16减去14等于2,即□-△=2,那么如果把△换成了□,则16需要加上2,即□+□+□=16+2,那么□=(16+2)÷3=6,△=16-6×2=4。
简单推理前言:数学课上,老师布置了一道题:□+△=28 □=△+△+△□=()△=()要得出正确的结论,就要进行分析、推理。
学会了推理,能使你变得更聪明,头脑更灵活。
数学上有许多重大的发现和疑难问题的解决都离不开推理。
解答这类推理题时,要求小朋友仔细观察,认真分析等式中几个图形之间的关系,寻找解题的突破口,然后再利用等量代换、消去等方法来进行解答。
例题1 下图中,□和△各代表几?□+△=28 □=△+△+△□=()△=()练习:1,☆+○=18 ☆=○+○☆=()○=()2,△+○=25 △=○+○+○+○△=()○=()例题2 下图中□和△各代表几?□×△=36 □÷△=4□=()△=()练习:1,○和□各表示几?○×□=16 □÷○=4○=()□=()2,想想,填填。
○×△=20 ○=△+△+△+△+△○=()△=()例题3 下图中,□和△各代表几?□+□+△=16 □+△+△=14□=()△=()练习:1,□+□+○+○=38□+□+○=22□=()○=()2,□+□+□+△+△=52□+□+△+△+△=48□=()△=()例题4 下图中,□和○各代表几?□+□+○+○+○=34○+○+○+○+□+□+□=48□=()○=()练习:1,☆+☆+△+△+△=24 △+△+△+△+☆+☆+☆=36☆=()△=()2,○+○+○+△+△=54△+△+△+○+○+○+○=76○=()△=()例题5 下图中□、☆和△各代表几?☆+☆=□+□+□□+□+□=△+△+△+△☆+□+△+△=80☆=()□=()△=()练习:1,△+△=○+○+○○+○+○=□+□+□○+□+△+△=100○=()□=()△=()2,○+○=□+□+□□+□+□=△+△△+□+○=40△=()□=()○=()简单推理再叙:小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳长得高,这也是一种推理。