2012年二级建造师施工管理蔡璆
- 格式:doc
- 大小:143.50 KB
- 文档页数:8
P51 建安工程费用的计算
1、某工程采用以直接费为基础计算建筑安装工程费用,直接费为400万元,间接费费率为15%,利润率为5%,税率为3.41%,则该工程的含税造价为( )万元。
A.483.00 B.493.64
C.496.37 D.499.47
[400+60+460*5%]*(1+3.41%)=
2、某混泥土工程直接工程费为100万元,其中人工费和机械费40万元,人工费为30万元,以直接费为基础计算建筑安装工程费,其中措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合税率为3.41%,该工程的建筑安装工程含税造价为( )万元
A 117.93 B 120.99
C 121.96 D 122.10
这个计算也是以表格为基础的,给我们直接工程费,又告诉我们计算基数是直接费,直接工程费+措施费=直接费,所以我们只要求出措施费,就可以得出计算基数,由条件可知措施费为直接工程费的5%等于100*5%=5万元,由此得出计算基数直接费=100+5=105万元。
间接费费率为8%,计算基数又是105,所以间接费=105*8%=8.4万元。
由书本可知,利润的计算基数有1直接费+间接费 2 人工费+机械费 3 人工费 ,而这里是以直接费为计算基数,并不是以人工费+机械费或人工费以计算基数,所以利润的计算基数为直接费+间接费=105+8.4=113.4。 所以利润为113.4*4%=4.536万元。
至此可以得出不含税的造价为113.4+4.536=117.936
含税造价=不含税造价+税金=117.936+117.936*3.41%=121.9576176
四舍五入得出含税造价为121.96万元。答案是B
P53 C与C0的比较,采用的计算基数
已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、机械费1万元,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为75%,则其综合单价采用的计算基数为( )
A 直接费 B 直接工程费 C 人工费 D 人工费+机械费
C=10/(3+10+1)=71.4% 答案:D 已知墙体砌筑工程的人工费为3万元、材料费10万元、,本地区典型工程的材料费占直接工程费的比例为78%,则其综合单价采用的计算基数为( ) A 直接费 B 直接工程费 C 人工费 D 人工费+机械费 答案:C P57计算,清单分部分项工程计价工料机管利(适当考虑风险)/工程量净量=综合单价 P68人工定额的时间定额与产量定额 某施工机械台班产量为500m3,与之配合的我工作小组有4人,则人工定额中的产量定额为( ) A 125m3/工日 B 1.25m3/工日 C 0.8工日/100m3 D 0.8工日/m3 P71机械台班定额的人工时间定额,机械时间定额,机械产量定额的概念和计算 P72~P73 2011年真题 已知某斗容量1m3正铲挖土机,机械台班产量为476m3,机械利用系数0.85,则它在正常工作条件下,1h纯工作时间内可以挖土约( )m3。 A.47 B.51 C.56 D.70 【解析】因为一台机械台班产量为476 m3,而一个作业班为8小时,首先确定机械净工作生产率,即1小时的正常生产率, 476/8=59.5,而它的机械利用系数为0.85 根据公式:施工机械台班产量定额=机械净工作生产率X工作班延续时间X机械利用系数 所以: 施工机械台班产量定额=59.5 X 1 X 0.85=50.575≈51 出这道题的老师绝对是天才,现在建造师命题的方向就是要看懂书,能做出这道题的同学,也确实把书看懂了,本题属于难题,是否会做不影响及格。 答案:B P87 赢得值法 进度 成本 ACWP 1000万 已完 实际 BCWP 1200万 已完 预算 BCWS 1300万 计划 预算 费用偏差CV=BCWP-ACWP=1200-1000= 200 费用绩效指数CPI=BCWP/ACWP=1200/1000=1.2>1 进度偏差SV=BCWP-BCWS=1200-1300= -100 进度绩效指数SPI=BCWP/BCWS=1200/1300=0.97<1 项目运行节支,进度滞后 某施工单位正在进行铝合金门窗安装,在时间t其施工成本如下图所示,那么,该施工单位的施工成本偏差和进度偏差分别为( )万元。 A -70,40 B -70,-40 C 70,-40 D 70,40 计划工作量(m3 ) 预算(计划)单价(元/m3) 己完工作量(m3) 实际单价(元/m3) 500 300 480 320 可以得出 ( ) A 费用偏差为节约9600元 B 进度偏差为提前9600元 C 费用偏差为超支9600元 D 进度偏差为滞后9600元 某小区内拟建一座6层普通砖泥结构住宅楼,外墙厚370mm,内墙厚240mm,抗震设防烈度7度,某施工单位于2009年5月与建设单位签订了该项工程总承包全 p b a M 0 时间 施工成本 BCWP BCWS ACWP t 120 90 70 同。合同工程量清单报价中写明:瓷砖墙面积为1000m2,综合单位为110元/m2。施工过程中,建设单位调换了瓷砖的规格型号,经和平单位核算综合单位为150元/m2,该分项工程施工完成后,经监理工程师实测确认瓷砖粘贴面积为1200m2,但建设单位尚未确认该变更单位,施工单位用净值法进行了成本分析。 备注:BCWS-计划完成工作预算费用 BCWP-已完工作预算费用 ACWP-已完工作实际费用 CV-费用偏差 SV-进度偏差 1000*110=110000 1200*110=132000 1200*150=180000 CV=132000-180000=- 费用超支 SV=132000-110000 进度提前 费用绩效指数=132000/180000= <1 超支 进度绩效指数=。。。。。。 >1 进度提前 P95 因素分析法,2011一级真题 A由于产量增加50,成本增加21300元 B由于单价提高40,成本增加35020元 C实际成本与目标成本的差额为56320元 D由于损耗下降2%,成本减少9600元 P101工程量清单的工程价款调整 某施工单位拟定采购一批200t的货物,合同约定的单价为200元/t,当采购货数量格超过或低于合同价格10%的时候可以调整采购价格,超过时调整系数为0.9,结果采购货物的时候实际采购了400t。试问这时候施工单位实际需要支付的价款是 ( ) A 7.2万元 B 8万元 C 7.64万元 D 3.6万元 答案: C 某土方工程按《建设工程工程量清单计价规范(GB50500—2003)》》规定的原则签订施工合同,招标文件中估计挖土工程量为150万3m,合同中约定:挖土工程单价为6元3m,当实际工程量超过估计工程量的10%时,超过部分调整单价为5.5元/3m;工程结束时实际完成土方工程量为180万3m,则土方工程款应为( )万元。 A.990.0 B.1065.0 C.1072.5 D.1080.0 答案 P105 起扣点的计算 某工程合同总价为1000万元,主要材料构件的价值约占合同总价的50%,合同中约定工程预付款为合同总价的10%,该工程预付款的起扣点为( )万元 A 500 B 8 00 C 400 D 600 某工程合同总额300万元,合同中约定的工程预付款额度为15%,主要材料和构配件所占比重为60%,则该工程预付款的起扣点为( )万元。 A.135 B.180 C.225 D.255 P107 调值公式法 2008年6月实际完成的某工程按2007年6月签约时的价格计算工程价款为1000万元,该工程的固定要素为0.2,各参加调值的品种,除钢材的价格指数增长了10%外都未发生变化,钢材费用占调值部分的50%,按调值公式法进行动态结算,应结算的工程款为( )万元。 A.1020 B.1030 C.1040 D.1050 P108~P109建安工程费用的结算与监理进度款的签发,习题集 某工程包含两个子项工程,合同约定甲项200元/m3,乙项180元/m3,且从第一个月起,按5%的比例扣保修金,另工程师签发月度付款最低金额为25 万元。现承包商第一个月实际完成并经工程师确认的甲、乙两子项的工程量分别为700m3、500m3,则该月的工程量价款,应付的价款,实际支付的价款,监理的行为分别是( ) A. 23万元,21.85万元,0万元,监理不签发付款凭证 B. 25万元,23万元,21.85万元,监理不签发付款凭证 C. 25万元,23万元,21.85万元,监理签发付款凭证23万元 D. 25万元,23万元,21.85万元,监理签发付款凭证21.85万元 【解析】A; P108 109 签发付款的最低金额为25万元 该月的工程量价款是:200*700+180*500 =23万元 该月应付的价款是:[200*700+180*500]*(1-5%)=21.85 实际支付价款:因为最小额度为25万元,应付款21.85万元<25万元,所以不签发付款凭证 如图A所示项目的网络计划,回答问题 图A项目网络计划的屋面工程的总时差是( )天