幕墙计算书讲解
- 格式:doc
- 大小:716.51 KB
- 文档页数:52
.. 吴忠市人民医院迁建工程全科医师培训楼玻璃幕墙计算书设计单位:计算人:检查:审核:20 年月基本计算公式(1).场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:--A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇;--C类指有密集建筑群的城市市区;--D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012规定采用,垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算:1当计算主要承重结构时W k=βzμsμz W0(GB50009 8.1.1-1)2当计算围护结构时W k=βgzμs1μz W0(GB50009 8.1.1-2)式中:其中: W k---垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值(kN/m2);βgz---高度Z处的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.6.1条取定。
根据不同场地类型,按以下公式计算: βgz=1+2g I10(Z/10)-α其中g为峰值因子,取值2.5,α为地面粗糙度指数,I10为10m高名义湍流度。
经化简,得:A类场地: βgz=1+0.6×(Z/10)-0.12B类场地: βgz=1+0.7×(Z/10)-0.15C类场地: βgz=1+1.15×(Z/10)-0.22D类场地: βgz=1+1.95×(Z/10)-0.30μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.2.1条取定。
根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.284×(Z/10)0.24B类场地: μz=1.000×(Z/10)0.30C类场地: μz=0.544×(Z/10)0.44D类场地: μz=0.262×(Z/10)0.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.3.3条验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表8.3.1-1采用;2. 负压区—对墙面,取-1.2—对墙角边,取-2.0二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
幕墙玻璃结构计算书一、引言幕墙是现代建筑中常见的一种外墙装饰材料,其结构设计需要进行详细的计算,以确保其稳定性和安全性。
本文将对幕墙玻璃结构进行计算,并提供详细的计算书。
二、材料选择幕墙玻璃结构中常用的玻璃材料有钢化玻璃、夹层玻璃和单层玻璃等。
根据不同的项目需求和设计要求,选择合适的材料进行计算。
三、幕墙结构荷载计算1. 自重计算幕墙结构的自重是计算荷载中重要的一部分。
根据玻璃的尺寸和密度,计算玻璃的自重,并考虑到其他构件的自重,如铝合金框架、连接件和支撑结构等。
2. 风荷载计算根据建筑所在地的气候条件和设计要求,计算幕墙结构所受到的风荷载。
考虑到幕墙玻璃的形状和暴露面积,采用相应的风荷载系数进行计算。
3. 温度荷载计算幕墙玻璃会受到温度变化的影响,因此需要进行温度荷载的计算。
根据幕墙玻璃的线性热膨胀系数和温度变化范围,计算温度荷载的大小。
四、玻璃结构计算1. 玻璃板厚度计算根据设计要求和荷载条件,计算幕墙玻璃的合适厚度。
考虑到玻璃板的抗弯强度和承载能力,选择合适的厚度以确保结构的稳定性。
2. 玻璃强度计算根据所选用的玻璃材料,计算玻璃的抗拉强度、抗压强度和抗剪强度等参数。
考虑到实际荷载和安全系数,进行强度计算。
3. 玻璃连接件计算幕墙玻璃结构中的连接件是连接玻璃与铝合金框架的重要组成部分。
进行合适的连接件计算,以确保连接的牢固性和稳定性。
五、结构稳定性计算1. 幕墙水平面内稳定性根据幕墙玻璃结构的几何形状和支撑条件,进行水平面内的稳定性计算。
考虑到玻璃的刚度和承载能力,进行稳定性评估。
2. 幕墙垂直面内稳定性针对幕墙玻璃结构在垂直方向上的稳定性进行计算。
根据玻璃的几何形状和支撑条件,使用适当的方法进行稳定性分析。
六、结论通过对幕墙玻璃结构的计算,可以得出结构的稳定性和安全性评估。
根据计算结果,可以调整设计参数和材料选择,以满足设计和施工的要求。
同时,结构计算书提供了详细的计算过程和数据,方便工程师和建筑师进行参考和应用。
幕墙力学计算原理和方法第一章荷载和作用一、荷载分类:1.永久荷载:自重、预应力等。
其值不随时间变化。
2.可变荷载:风荷载、雪荷载、温度应力等。
其值随时间变化。
3.偶然荷载:如地震、龙卷风等。
在设计基准期内不一定出现,而一旦妯现,其量值很大且持续时间较短。
二、风荷载计算:1.场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;2.风荷载计算公式: W k=βgz×μz×μs×W0其中: W k---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βgz---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz=K(1+2μf)其中K为地区粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地: βgz=0.92*(1+2μf) 其中:μf=0.387*(Z/10)^(-0.12)B类场地: βgz=0.89*(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)^(-0.16)C类场地: βgz=0.85*(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)^(-0.22)D类场地: βgz=0.80*(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)^(-0.3)μz---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001取定,根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24B类场地: μz=(Z/10)0.32C类场地: μz=0.616×(Z/10)^0.44D类场地: μz=0.318×(Z/10)^0.60μs---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001墙角处取为:1.8墙面处取为:1.0封闭建筑物还需考虑内表面+0.2或-0.2W0--- 基本风压,按全国基本风压图取值。
astm标准幕墙结构计算书解释说明1. 引言1.1 概述幕墙是指建筑物外部的非结构性外墙,广泛应用于现代建筑中。
随着建筑技术的发展和人们对建筑美观性的不断追求,幕墙结构在建筑设计和施工中起到了重要作用。
幕墙结构计算是确保幕墙安全可靠的重要环节,其准确性和合理性直接关系到整个建筑物的结构稳定性。
1.2 文章结构本文将以“astm标准幕墙结构计算书”为主题,对ASTM(美国材料与试验协会)标准在幕墙结构计算中的应用进行详细解释和说明。
文章将分为五个主要部分进行阐述。
在“引言”部分,我们将简要介绍本文的内容和目的,并概述ASTM标准在幕墙结构计算中的重要性。
在第二部分“astm标准幕墙结构计算书解释说明”中,我们将对该标准的简介进行阐述,并强调其在幕墙结构计算中所起到的重要作用。
同时,我们还将探讨ASTM标准在实际工程项目中的具体应用。
第三部分“幕墙结构计算原理与方法”将介绍幕墙结构计算的基本原理和方法,包括结构力学基础知识概述以及幕墙材料与强度特性分析。
此外,我们还将详细解释ASTM标准在幕墙结构计算中的具体应用方法。
在第四部分“实例分析与案例研究”中,我们将通过介绍实际的幕墙结构力学计算实例和ASTM标准的计算案例研究来深入探讨其应用效果,并对不同条件下的幕墙设计优化方案进行分析。
最后,在第五部分“结论与展望”中,我们将总结本文的主要研究成果,并对未来幕墙结构计算的发展趋势进行展望。
1.3 目的本文旨在全面介绍和解释ASTM标准在幕墙结构计算中的应用。
通过深入解读标准内容和案例研究,希望能够为相关建筑工程设计人员、工程师以及学术研究者提供有关幕墙结构计算方面的参考和指导。
同时,本文也希望能够促进ASTM 标准在国内相关领域的应用和推广,从而提升幕墙结构计算的准确性和可靠性,为建筑工程质量的提高做出贡献。
2. astm标准幕墙结构计算书解释说明:2.1 astm标准幕墙结构计算书简介ASTM标准幕墙结构计算书是根据ASTM(美国材料与试验协会)组织的相关标准编制而成的一本用于幕墙结构计算的手册。
石材幕墙设计计算书基本参数: 南昌地区地面粗糙度 C 类基本风压W0=0.450KN/m2计算单元:标高16m跨度 4.8m分格尺寸0.8x8m石材规格25mm石材抗震设防烈度6度设计基本地震加速度0.05g一、风荷载计算标高为16m处风荷载计算W0:基本风压W0=0.450 kN/m2βgz:16m高处阵风系数(按C类区计算)βgz=0.85×[1+350.108×(Z/10)-0.22]=2.303μz: 16m高处风压高度变化系数(按C类区计算):(GB50009-2001)(2006年版) μz=0.616×(Z/10)0.44(C类区,16米计算)=0.616×(16/10)0.44=0.740μsl:局部风压体型系数该处局部风压体型系数μsl=1.800其中:取W0=0.3 kN/m2(GB50009-2001)(2006年版)风荷载标准值:W k=βgz×μz×μsl×W0(GB50009-2001)(2006年版)=2.303×0.740×1.800×0.300=0.920 kN/m2因为W k≤1.0kN/m2,取W k=1.0 kN/m2,按JGJ102-2003第5.3.2条采用。
风荷载设计值:W: 风荷载设计值(kN/m2)γw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001 3.2.5 规定采用W=γw×W k=1.4×1.000=1.400kN/m2二、板强度校核:1.石材强度校核用MU110级石材,其抗弯强度标准值为:8.0N/mm2石材抗弯强度设计值:3.70N/mm2石材抗剪强度设计值:1.90N/mm2校核依据:σ≤[σ]=3.700N/mm2A o: 石板短边长:0.8mB o: 石板长边长:0.8ma: 计算石板抗弯所用短边长度: 0.8mb: 计算石板抗弯所用长边长度:0.8mt: 石材厚度: 25.0mmG AK:石板自重=700.00N/m2m1: 四角支承板弯矩系数, 按短边与长边的边长比(a/b=1) 查表得: 0.1435W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2垂直于平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m2)q EAk=5×αmax×G AK=5×0.040×700/1000=0.14kN/m2荷载组合设计值为:S z=1.4×W k+1.3×0.5×q EAk=1.509kN/m2应力设计值为:σ=6×m1×S z×b2×103/t2=6×0.1435×1.509×0.9502×103/30.02=1.303N/mm21.303N/mm2≤3.700N/mm2强度可以满足要求2.石材剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:石板中产生的剪应力设计值(N/mm2)n:一个连接边上的挂钩数量: 2t:石板厚度: 25.0mmd:槽宽: 7.0mms:槽底总长度: 60.0mmβ:系数,取1.25对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/[n×(t-d)×s]=0.590N/mm20.590N/mm2≤1.900N/mm2石材抗剪强度可以满足3.挂钩剪应力校核校核依据: τmax≤[τ]τ:挂钩剪应力设计值(N/mm2)A p:挂钩截面面积: 19.600mm2n:一个连接边上的挂钩数量: 2对边开槽τ=S z×A o×B o×β×1000/(2×n×A p)=20.754N/mm220.754N/mm2≤125.000N/mm2挂钩抗剪强度可以满足三、幕墙立柱计算:幕墙立柱按简支梁力学模型进行设计计算:1. 荷载计算:(1)风荷载均布线荷载设计值(矩形分布)计算q w: 风荷载均布线荷载设计值(kN/m)W: 风荷载设计值: 1.400kN/m2B: 幕墙分格宽: 1.150mq w=W×B=1.400×1.150=1.610 kN/m(2)地震荷载计算q EA: 地震作用设计值(KN/m2):G Ak: 幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 1000N/m2垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值:q EAk: 垂直于幕墙平面的均布水平地震作用标准值(kN/m2)q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.040×1000.000/1000=0.200 kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=1.3×0.200=0.260 kN/m2q E:水平地震作用均布线作用设计值(矩形分布) q E=q EA×B=0.260×1.150=0.299 kN/m(3)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN.m)q w: 风荷载均布线荷载设计值: 1.610(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 3.600mM w=q w×H sjcg2/8=1.610×3.6002/8=2.608 kN·mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E=q E×H sjcg2/8=0.299×3.6002/8=0.484kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m)采用S W+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=2.608+0.5×0.484=2.850kN·m2. 选用立柱型材的截面特性:立柱型材号:槽钢[8#选用的立柱材料牌号:Q235 d<=16型材强度设计值: 抗拉、抗压215.000N/mm2抗剪125.0N/mm2型材弹性模量: E=2.10×105N/mm2X轴惯性矩: I x=194.395cm4Y轴惯性矩: I y=30.355cm4立柱型材在弯矩作用方向净截面抵抗矩: W n=38.828cm3立柱型材净截面积: A n=12.163cm2立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mm立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: S s=22.823cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A n+M/(γ×W n)≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽: 1.150mG Ak: 幕墙自重: 1000N/m2幕墙自重线荷载:G k=1000×B/1000=1000×1.150/1000=1.150kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×L=1.150×3.600=4.140kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×4.140=4.968kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件)N: 立柱受力设计值: 4.968kNA n: 立柱型材净截面面积: 12.163cm2M: 立柱弯矩: 2.850kN·mW n: 立柱在弯矩作用方向净截面抵抗矩: 38.828cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A n+M×103/(1.05×W n)=4.968×10/12.163+2.850×103/(1.05×38.828)=73.999N/mm273.999N/mm2 < fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的刚度计算:校核依据: d f≤L/250d f: 立柱最大挠度D u: 立柱最大挠度与其所在支承跨度(支点间的距离)比值:L: 立柱计算跨度: 3.600md f=5×q Wk×H sjcg4×1000/(384×2.1×I x)=6.161mmD u=U/(L×1000)=6.161/(3.600×1000)=1/5841/584 < 1/250挠度可以满足要求!5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Q wk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Q wk=W k×H sjcg×B/2=1.000×3.600×1.150/2=2.070kN(2)Q w: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Q w=1.4×Q wk=1.4×2.070=2.898kN(3)Q Ek: 地震作用下剪力标准值(kN)Q Ek=q EAk×H sjcg×B/2=0.200×3.600×1.150/2=0.414kN(4)Q E: 地震作用下剪力设计值(kN)Q E=1.3×Q Ek=1.3×0.414=0.538kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Q w+0.5Q E组合Q=Q w+0.5×Q E=2.898+0.5×0.538=3.167kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:S s: 立柱型材计算剪应力处以上(或下)截面对中和轴的面积矩: 22.823cm3立柱型材截面垂直于X轴腹板的截面总宽度: LT_x=6.000mmI x: 立柱型材截面惯性矩: 194.395cm4τ=Q×S s×100/(I x×LT_x)=3.167×22.823×100/(194.395×6.000)=6.197N/mm2τ=6.197N/mm2 < 125.0N/mm2立柱抗剪强度可以满足四、立柱与主结构连接L ct2: 连接处热轧钢角码壁厚: 6.0mmJ y: 连接处热轧钢角码承压强度: 305.0N/mm2D2: 连接螺栓公称直径: 12.0mmD0: 连接螺栓有效直径: 10.4mm选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓C1组50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/mm2L_J:连接螺栓抗剪强度:175N/mm2采用S G+S W+0.5S E组合N1wk: 连接处风荷载总值(N):N1wk=W k×B×H sjcg×1000=1.000×1.150×3.600×1000=4140.0N连接处风荷载设计值(N) :N1w=1.4×N1wk=1.4×4140.0=5796.0NN1Ek: 连接处地震作用(N):N1Ek=q EAk×B×H sjcg×1000=0.200×1.150×3.600×1000=828.0NN1E: 连接处地震作用设计值(N): N1E=1.3×N1Ek=1.3×828.0=1076.4NN1: 连接处水平总力(N):N1=N1w+0.5×N1E=5796.0+0.5×1076.4=6334.2NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2k=1000×B×H sjcg=1000×1.150×3.600=4140.0NN2: 连接处自重总值设计值(N): N2=1.2×N2k=1.2×4140.0=4968.0NN: 连接处总合力(N):N=(N12+N22)0.5=(6334.2002+4968.0002)0.5=8050.0NN vb: 螺栓的受剪承载能力:N v: 螺栓受剪面数目: 2N vb=2×π×D02×L_J/4=2×3.14×10.3602×175/4=29488.8N立柱型材种类: Q235 d<=16N cbl: 用一颗螺栓时,立柱型材壁抗承压能力(N):D2: 连接螺栓直径: 12.000mmN v: 连接处立柱承压面数目: 2t: 立柱壁厚: 4.8mmXC_y: 立柱局部承压强度: 305.0N/mm2N cbl=D2×t×2×XC_y=12.000×4.8×2×305.0=35136.0NN um1: 立柱与建筑物主结构连接的螺栓个数:计算时应取螺栓受剪承载力和立柱型材承压承载力设计值中的较小者计算螺栓个数。
目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2 第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4 第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7 第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10 第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18 第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20 第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23 第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32 第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39 第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45 第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。
幕墙预埋件计算书1荷载计算1.1风荷载标准值的计算方法幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001 2006年版)计算:wk =βgzμzμs1w……7.1.1-2[GB50009-2001 2006年版]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa);Z:计算点标高:20m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算(高度不足5m按5m计算):βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地:βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.1B类场地:βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地:βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地:βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于C类地形,20m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=1.9213μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地:μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地:μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地:μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地:μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于C类地形,20m高度处风压高度变化系数:μz=0.616×(Z/10)0.44=0.8357μs1:局部风压体型系数;按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1:一、外表面1. 正压区按表7.3.1采用;2. 负压区-对墙面,取-1.0-对墙角边,取-1.8二、内表面对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。
幕墙设计计算书2004年04月05日一、荷载和作用计算1、设计风荷载确定根据《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001,当计算围护结构时,风荷载标准值按下式计算:0w S Z gz K μμβω=式中:K ω——风荷载标准值(2m kn )。
gz β——高度z 处的阵风系数。
s μ——风荷载体型系数。
Z μ——风荷载高度变化系数。
0w ——基本风压,上海地区取500Pa 。
取值如下:15m 的风振系数gz β=1.99体型系数s μ=1.1高度变化系数Z μ=0.74(按15m 高度C 类地区取值) ∴15m 高处风荷载ωk =1.99×1.1×0.74×0.5=0.81 KN/m 2取ωk =1.0 KN/m 2作用在幕墙上的风荷载设计值按下式计算ω=γw ×ωk式中ω风荷载设计值:KN/m 2γw 风荷载作用效应的分项系数,取1.4ω=γw ×ωk =1.4×1.0 = 1.4KN/m 22、幕墙玻璃的温度应力时考虑幕墙的年最大温度变化△T。
根据统计资料,上海地区取△T=80℃。
3、墙构件在施工、安装和堆放过程中所承受的平面外作用力,按1.0 KN/m2考虑。
4、垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用可按下式算:q E=βE×αmax×G/ A式中q E——垂直于幕墙平面外的分布水平地震作用(KN/m2)G——幕墙构件(包括玻璃和铝框)的重量(KN)A——幕墙构件的面积(m2)α——水平地震影响最大值,8度抗震设计时取0.16βE——动力放大系数,取5.0,q E=βE×αmax×G/A(取G/A=500 N/m2)=5.0×0.16×500=0.4 KN/m25、幕墙构件在平面内的垂直作用按下式计算P Ey=βEαG式中P Ey幕墙构件平面内的垂直地震作用:KNβE动力放大系数,取5.0α地震影响系数,取α=αmax=0.16G幕墙单元构件重量:G=500×1.3×2.4=1.56kNP Ey=βEαG=5.0×0.16×1.56=1.248KN6、幕墙玻璃板块平面内垂直地震作用按下式计算P Eyb=βE G式中P Eyb :幕墙玻璃板块垂直地震作用β E :动力放大系数,取5.0αmax :地震影响系数,取α=0.16G :最大玻璃重量,取25.6KN/m3×0.006×1.3×2.4=0.48KNP Eyb=βEαG b=5.0×0.16×0.48=0.384KN7、水平荷载和作用效用组合(最不利组合)计算:①荷载和作用效应组合的分项系数:重力荷载:γG=0风荷载:γW=1.4地震作用:γE=1.3温度作用:γT=0②水平作用效应组合系数:风荷载:ψW=1地震作用:ψE=0.6温度作用:ψT=0.2③水平荷载和作用效应组合S1=γG S G+ψWγW S W+ψEγE S E+ψTγT S T式中:S1荷载和作用效应组合后的设计值S1’荷载和作用效应组合后的标准值S G重力荷载作为不变荷载产生的效应S W S E S T分别为风荷载、地震作用和温度作用作为可变荷载和作用产生和效应。
幕墙的结构计算书l. 荷载计算:1.1风荷载计算:计算式:Wk=ξ×βD×μs×μz×Wo(KN/m2)式中:Wk——作用于幕墙的风荷载标准值(KN/m2)ξ——放大系数。
ξ=1.0βD—一阵风系数βD=2.25μs—风荷载荷的体型系数μs=±1.5μz——风荷载荷的高度系数。
Μz=1.83Wo——基本风压值。
Wo=0.44 KN/m2计算结果:Wk=2.72 KN/m21.2自重荷载计算:幕墙单元构件自重包括:铝合金型材、玻璃(铝板)及连接件的重量:计算式:G=η1×A1+η2×A2+η3×A3(KN /m 2)式中:G —单元构件的重量(KN )η1---玻璃单位面积重量(KN /m 2)η1=0.324KN /m 2A1----单元板玻璃安装面积m 2η2---型材及连接件单位面积安装重量(KN /m 2) η2=0.147KN /m 2A2-----单元板块的面积m 2A2=3.3 m 2计算结果:G=1.544KN1.3幕墙立柱型材断面的几何特性:Jy=699.98cm 4Wy=89.14 cm 3A=27.54 cm 2Wk=2.72 KN /m 2水平分格=1.8m 支点间距=1.85m计算弯矩=3KN.m E=0.7×105 MPa (铝型材)塑性发展系数取1.051.3.1幕墙立柱的挠度计算计算式:f max =JyE L P ...384..53 计算结果:f max =1.562mm校核:f max <f=1850/180=10.287mm结论:挠度满足要求。
1.3.2幕墙立柱的强度计算:计算式:WM A N γσ+=0 计算结果:бmax =32.05MPa校核:бmax <б=84.2MPa结论:强度满足要求1.4横框的挠度、强度计算:横框的挠度计算:1.4.1横框受二个方向荷载作用,产生两个方向挠度fx 和fy 计算式:总挠度: f=22y x f f +(mm)Wk=2.72 KN /m 2 水平分格=1.8m垂直分格=1.85m ,玻璃厚度=2×6=12mm地震作用=0.1127KN /m 2 玻璃自重=1.02KN风载弯矩=1.893kN.m 自重弯矩=0.2762m 3 Jx=135.878cm 4 Wx=24.429m 3Jv=166.453cm 4 Wy=24.339 m 3计算结果:f max =4.698mm校核: f max <f=1800/180=10mm (fx=4.615mm fy=0.879mm) 结论:挠度满足要求)(1023MPa Ap -⨯=压σ1.4.2横框的强度计算:横框截面承载力的计算式: 截面承载力:YY X X W M W M γγσ+= 计算结果:бmax =73.817MPaбmax <б=84.2MPa 结论:强度满足要求1.5 幕墙转接件1.5.1连接件与幕墙立柱连接螺栓抗剪强度计算:Wk=2.72 KN /m 2 地震作用=0.113KN /m 2 板块自重=1.554 水平分格=1.8m立柱支点间距=1.8m A2-70不锈钢螺栓安装数量=6颗 螺栓孔数=6个 螺栓直径=0.010m螺栓孔总壁厚=0.006m 承压面积=0.00036 m 2抗剪面积=0.002827 m 2计算结果: τ=4.636MPa核核: τ<fs=89MPa (不锈钢材料)计算结果:螺栓抗剪强度满足要求。
幕墙的结构计算书l.荷载计算:1.1风荷载计算:计算式:Wk=ξ×βD×μs×μz×Wo(KN/m2)式中:Wk—-作用于幕墙的风荷载标准值(KN/m2)ξ——放大系数。
ξ=1.0βD—一阵风系数βD=2.25μs-风荷载荷的体型系数μs=±1.5μz——风荷载荷的高度系数.Μz=1.83Wo—-基本风压值。
Wo=0.44KN/m2计算结果:Wk=2.72KN/m21.2自重荷载计算:幕墙单元构件自重包括:铝合金型材、玻璃(铝板)及连接件的重量:计算式:G=η1×A1+η2×A2+η3×A3(KN/m2)式中:G—单元构件的重量(KN)η1---玻璃单位面积重量(KN/m2)η1=0.324KN/m2A1-———单元板玻璃安装面积m2η2-—-型材及连接件单位面积安装重量(KN/m2)η2=0。
147KN/m2A2—--—-单元板块的面积m2A2=3.3m2计算结果:G=1。
544KN1。
3幕墙立柱型材断面的几何特性:Jy=699.98cm4Wy=89.14 cm3A=27.54 cm2Wk=2.72 KN/m 2水平分格=1.8m 支点间距=1。
85m计算弯矩=3KN 。
m E =0。
7×105 M Pa (铝型材) 塑性发展系数取1.051.3.1幕墙立柱的挠度计算计算式:f max =JyE L P ...384..53 计算结果:f max =1。
562mm校核:fmax <f=1850/180=10。
287mm结论:挠度满足要求。
1.3。
2幕墙立柱的强度计算:计算式:WM A N γσ+=0 计算结果:бmax =32.05MPa校核:бmax 〈б=84.2MPa结论:强度满足要求1.4横框的挠度、强度计算:横框的挠度计算:1。
4.1横框受二个方向荷载作用,产生两个方向挠度fx 和fy。
州疾病控制中心玻璃幕墙设计计算书基本参数延吉地区玻璃幕墙所在位置标高=13.000(m) 此处计算符合国家标准GB7106-86的要求。
一、幕墙承受荷载计算:风荷载标准值计算:本设计按50年一遇风压计算W(#1k): 作用在幕墙上的风荷载的标准值(kN/m^2)W(#10): 延吉50年一遇的最大风压: 0.500 (kN/m^2)根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001取定β(#2gz): 13.000m高处阵风系数(按B类区计算):μ(#1f)=0.5×(Z/10)^(-0.16)=0.479β(#2gz)=0.89×(1+2μ(#1f))=1.743μ(#1z): 13.000m高处风压高度变化系数(按B类区计算):(GB50009-2001)μ(#1z)=(Z/10)^0.32=1.088风荷载体型系数μ(#1s)=1.00W(#1k)=β(#2gz)×μ(#1z)×μ(#1s)×W(#10) (GB50009-2001)=1.743×1.088×1.00×0.500=0.948 kN/m^2二、玻璃的选用与校核:本工程选用玻璃种类为: 5㎜镀膜平板玻璃(1) 校核单元玻璃面积:B: 玻璃分格宽: 1.500mH: 玻璃分格高: 1.000mA: 玻璃板块面积:A=B×H=1.500×1.000=1.500m^2(2) 玻璃厚度选取:W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2A: 玻璃板块面积: 1.500m^2K(#13): 玻璃种类调整系数: 0.800试算:C=1.4×W(#1k)×A×10/3/K(#13)=1.4×0.948×1.500×10/3/0.800=8.295T=2×(1+C)^0.5-2=2×(1+8.295)^0.5-2=4.098mm玻璃选取厚度为: 5.0mm(3) 玻璃板块自重:G(#2Ak): 玻璃板块平均自重(不包括铝框):t: 玻璃板块厚度: 5.0mm玻璃的体积密度, 25.6 kN/m^3G(#2Ak)=25.6×t/1000=25.6×5.0/1000=0.128kN/m^2(4) 玻璃的强度计算:校核依据: σ≤f(#1g)=28.000N/mm^2q: 玻璃所受风荷载标准值:0.948kN/m^2a: 玻璃短边边长: 1.000mb: 玻璃长边边长: 1.500mt: 玻璃厚度: 5.0mmψ: 玻璃板面跨中弯曲系数, 按边长比a/b查出(b为长边边长) 查GJG102表5.4.1得: 0.079σ(#1w): 玻璃所受应力:σ(#1w)=6×ψ×1.4×q×a^2×1000/t^2=6×0.079×1.4×0.948×1.000^2×1000/5.0^2=25.229N/mm^225.229N/mm^2≤f(#1g)=28.000N/mm^2玻璃的强度满足!三、幕墙受力构件计算:幕墙龙骨为100×44×2㎜铝合金方管(1)风荷载作用下受力构件弯矩的计算W(#1k):风荷载标准值: 0.948kN/m^2M(#1w):风荷载作用下受力构件的总弯矩标准值(kN·m)H(#2sk):受力构件受荷单元高:1.900(m)W(#3sk1):受力构件受荷单元宽:1.000(m)q(#3sk1):受力构件风荷载线分布最大荷载集度标准值(矩形分布)(kN/m)q(#3sk1)=W(#1k)×W(#3sk1)/2=0.948×1.000/2=0.474(kN/m)M(#1w)=q(#3sk1)×H(#2sk)^2/8=0.474×1.900^2/8=0.214kN·m(2)风荷载作用下受力构件剪力的计算(kN)Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q(#2wk)=q(#3sk1)×H(#2sk)/2=0.474×1.900/2=0.450kN(3)杆件抗弯矩预选值的计算(cm^3)W: 杆件抗弯矩预选值(cm^3)W=1.4×M(#1w)×10^3/84.2=1.4×0.214×10^3/84.2=3.557cm^3(4)选用型材的截面特性:型材强度设计值: f(#1a)=84.2N/mm^2型材弹性模量: E=70000N/mm^2X轴惯性矩: I(#1x)=1.538cm^4Y轴惯性矩: I(#1y)=0.154cm^4X轴抵抗矩: W(#2x1)=0.941cm^3X轴抵抗矩: W(#2x2)=0.519cm^3型材截面积: A=1.091cm^2型材计算校核处壁厚: t=2.0mm型材截面面积矩: S(#1s)=5.89cm^3(5)型材的强度计算:校核依据: 1.4M(#1w)/W≤f(#1a)=84.2N/mm^2σ=1.4×M(#1w)×10^3/W(#2x2)=1.4×0.214×10^3/0.519=577.117N/mm^2577.117N/mm^2 >f(#1a)=84.2N/mm^2杆件强度满足!(6)杆件抗剪计算:校核依据: τ(#3max)≤[τ]=48.9N/mm^2Q(#2wk):风荷载作用下剪力标准值(kN)Q:风荷载作用下剪力设计值(kN)Q=1.4×Q(#2wk)=1.4×0.450=0.630kN(7)杆件剪应力:τ: 杆件剪应力:S(#1s): 杆件型材截面面积矩:5.89cm^3I(#1x): 杆件型材截面惯性矩: 1.538cm^4t: 杆件壁厚: 2.0mmτ=Q×S(#1s)×100/I(#1x)/t=0.630×0.589×100/1.538/3.0=8.042N/mm^28.042N/mm^2≤48.9N/mm^2杆件抗剪强度满足!(8)杆件刚度的计算:校核依据: U(#3max)≤[U]=20mm 且 U(#3max)≤L/130 U: 杆件最大挠度U=q(#3sk1)×H(#2sk)^4×10^8/8/E/I(#1x)=0.474×1.900^4×10^8/8/70000/1.538=717.113mm >20mmD(#1u): 杆件最大挠度与其长度比值:H(#2sk): 杆件长度: 1.900mD(#1u)=U/H(#2sk)/1000=717.113/1.900/1000=0.377 >1/130挠度满足要求!。
C系统幕墙结构校核计算局部大样及横竖剖面图1 计算条件计算所在(图纸)位置:塔楼底层幕墙结构:点式玻璃幕墙系统风荷载标准值为:0.55kPa (50年一遇);地面粗糙度:B类;抗震设防烈度为:7度;玻璃面板采用:6HS+1.52PVB+6HS,三银LOW-E+12ARGON+8TP 夹胶中空超白玻璃, 分格3000×3000mm固定方式为一边简支,一边点式;分格3000×1500mm固定方式为四点固定;计算高度:15.26m2 荷载计算2.1 重力荷载标准值20mm厚玻璃:G=25.6×0.02=0.51kN/ m22.2 风荷载标准值按照建筑结构荷载规范(GB50009-2012)计算风荷载标准值:计算结构地面粗糙度B类,危险标高Z=15.26m;风荷载标准值:W o取值为0.55kPa;计算局部风压阵风系数:βgZ =1+2×g×I10(Z/10)-α=1.66其中,g为峰值因子,取为2.5,I10为10m高度名义湍流强度,对应A、B、C和D类地面粗糙度,可分别取0.12、0.14、0.23和0.39;脉动系数α对应各粗糙度分别取0.12、0.15、0.22和0.3;针对4类地貌,阵风系数分别规定了各自的截断高度,B类为10m,阵风系数不大于1.70。
局部风压体形系数:μs1取值为-1.4,封闭建筑外表面取-1.4-0.2 (按照<GB50009-2012> 8.3.3~8.3.5条)风压高度变化系数:B类场地: μz=1.0×(Z/10)^0.3= 1.14针对4类地貌,风压高度变化系数分别规定了各自的截断高度,B类为10m,高度变化系数不小于1.00。
负风标准值:W k=βgZ·μs1·μz·W o=1.66× (-1.4-0.2)×1.14×.55=-1.665KN/m2风洞试验风荷载为负风为2.5 KN/m2,正风为1.5 KN/m2所以风荷载标准值取为负风为2.5 KN/m2,正风为1.5 KN/m22.3 地震荷载地震作用(7抗震)按《建筑抗震设计规范》GB50011-2010E k=βe×α×G=5×0.08×0.51=0.20 kN/ m2式中:E k——作用于幕墙平面外垂直分布地震作用(KN/m2);α——水平地震影响系数最大值,取0.08;βe——动力放大系数,取5 ;G ——幕墙重力荷载标准值。
拉索幕墙系统计算第一节、立面幕墙荷载计算一、幕墙自重计算:立面幕墙:面板采用8+1.52PVB+8+12+10A夹胶钢化玻璃,自重标准值为:(8+8+10)×25.6=0.66 KN/m2 考虑其他,取0.75 KN/m2设计值:1.2×0.75=0.9 KN/m2二、风荷载计算地面粗糙程度:C基本风压:W0=0.4KN/m2(唐山,按50年一遇)体型系数:μS1=1.2计算高度:H=43.0 m瞬时风压阵风系数:βgz=1.7553高度变化系数:μZ=1.1703则拉锁幕墙风荷载标准值:W K=βgzμZμS1W0=1.7553×1.1703×1.2×0.4=0.98KN/m2 <1.0 KN/m取1.0 KN/m2则风荷载设计值:W=1.4×1.0=1.4KN/m2三、水平地震荷载计算抗震设防烈度:8度影响系数:α=0.16动力放大系数:β=5.0q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值q EK=α·β·G SK=0.16×5.0×0.75=0.6 KN/m2作用在幕墙上的地震荷载设计值:q E=γE·q EK=1.3×0.6=0.78 KN/m2γE:地震荷载作用效应分项系数,取γE=1.3,按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2.1条规定。
四、立面荷载组合1、风荷载和水平地震作用组合标准值计算ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条q k=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.0+0.5×0.6=1.30KN/m22、风荷载和水平地震作用组合设计值计算q=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.4+0.5×0.78=1.79KN/m2第二节、雨篷荷载校核一、幕墙自重计算:雨棚构件重量荷载G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用10+1.52PVB+10夹胶钢化玻璃G AK=(10+10)×10-3×25.6=0.512 KN/m2G GK1:考虑各种零部件后的幕墙面板自重面荷载标准值G GK1=0.65 KN/m2二、风荷载计算地面粗糙程度:C基本风压:W0=0.4KN/m2(唐山,按50年一遇)体型系数:μS1=2.0计算高度:H=43.0 m瞬时风压阵风系数:βgz=1.7553高度变化系数:μZ=1.1703W K:作用在幕墙上的风荷载标准值W K=βgzμZμS1W0=1.7553×1.1703×2.0×0.4=1.64KN/m2r W:风荷载分项系数,取r W=1.4按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第3.2.5条W:作用在幕墙上的风荷载设计值W=r W·W K=1.4×1.64=2.30 KN/m2三、水平地震荷载计算抗震设防烈度:8度影响系数:α=0.16动力放大系数:β=5.0q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值q EK=α·β·G SK=0.16×5.0×0.65=0.52KN/m2作用在幕墙上的地震荷载设计值:q E=γE·q EK=1.3×0.52=0.68 KN/m2γE:地震荷载作用效应分项系数,取γE=1.3,按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2.1条规定。
钢材幕墙计算书全套1. 引言本文档旨在提供一份完整的钢材幕墙计算书,用于幕墙设计和施工过程中的计算和评估。
2. 幕墙基本参数- 幕墙尺寸:根据现场测量得出的具体尺寸,包括长度、高度和厚度等。
- 幕墙材质:钢材幕墙的材料选择,包括钢板类型、钢材规格等。
- 幕墙重量:结构材料的重量计算,包括钢材重量、连接件重量等。
- 幕墙固定方式:幕墙的固定模式,包括点支撑和整体吊装等。
3. 幕墙负荷计算- 自重计算:根据幕墙材料和尺寸计算出的自身重量。
- 风荷载计算:根据幕墙所在地的风速等级,计算出的风荷载大小。
- 温度荷载计算:考虑幕墙受温度变化引起的热胀冷缩效应,计算出的温度荷载大小。
4. 幕墙材料强度计算- 钢材强度计算:根据钢材材质和规格,计算出的钢材的屈服强度和抗拉强度等参数。
- 连接件强度计算:根据连接件的材质和规格,计算出的连接件的承载能力和抗拉强度等参数。
5. 幕墙结构稳定性计算- 幕墙整体稳定:考虑幕墙整体结构的抗倾覆、抗拉弯和抗剪等能力,进行相应的稳定性计算。
- 连接件稳定:根据连接件的受力情况,计算连接件的稳定性,并选择合适的连梁等结构加强措施。
6. 幕墙验算和评估- 幕墙的抗震性能验算:根据建筑抗震设计要求,对幕墙进行抗震性能验算。
- 幕墙的防火性能评估:根据建筑防火设计要求,评估幕墙的防火性能。
- 幕墙的透气性能评估:根据幕墙的设计要求,评估幕墙的透气性能。
7. 结论本文档提供了一份完整的钢材幕墙计算书,包含了幕墙基本参数、负荷计算、材料强度计算、结构稳定性计算以及验算和评估等内容。
通过这些计算和评估,可以确保钢材幕墙的设计和施工符合相关要求,保证幕墙的安全和可靠性。
幕墙计算1、横框计算2、竖框计算3、玻璃计算4、连接计算5、预埋件设计、计算6、焊缝计算一、幕墙横框的计算受力模型:横梁以立柱为支承,按立柱之间的距离作为梁的跨度,梁的支撑条件按简支考虑,其弯距见表5-31。
简支梁内力和挠度表表5-31受力状态:横梁是双向受弯构件,在水平方向由板传来风力、地震力;在竖直的方向由板和横梁自重产生竖向弯距,见图5-14。
① 横梁受风荷载和地震作用时M x =1/12q y ×B 2 (B ≤H 时) M x =1/8q y ×B 2 (B >H 时)q y =(1.0×1.4×W k +0.6×1.3×q ey )×Bq y -荷载组合值(KN /m );组合系数分项系数W k =βZ·μS·μZ·WO式中:Wk-作用在幕墙上的风荷载标准值(KN/m2);βZ-瞬时风压的阵风系数,取2.25;μS-风荷载体型系数,竖直幕墙外表面可按±1.5取用;μZ-风压高度变化系数;应按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GBJ9采用。
WO-基本风压(KN/m2),按GBJ9附图中的数值采用;部分城市基本风压见表5-5 。
我国部分城市基本风压W(KN/m2)表5-56度抗震设计时取 0.04;7度抗震设计时取 0.08;8度抗震设计时取 0.16;G ——幕墙构件的重量(KN);A ——幕墙构件的面积(m2);其中:G=H×B×(t1+ t2)×γ玻×1.1A= H×B式中:H——分格高 m;B——分格宽 m;——外片玻璃厚度 m;t1t——内片玻璃厚度 m;23q xk-横框的许用挠度 [f]=B/180≤20mm.①水平方向的挠度·B4/120EI XB≤H时 f=qykB>H时 f=5q yk·B4/384EI xq=(1.0×W K+0.6 q ey) ×Byk式中: E-弹性模量,铝合金70000N/(KN/mm2); q yk-荷载组合值(KN/m);②竖直方向的挠度f=5q xk·B4/384EI Y实际刚度计算先选横框,通过许用挠度[f]算出I xmin、I ymin来核算所选择的横框是否符合。
桂林两馆一院工程博物馆玻璃幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:温州亚飞铝窗有限公司2012年02月目录Ⅰ.设计依据 (2)Ⅱ.基本计算公式 (7)一、风荷载计算 (10)二、玻璃的选用与校核 (11)三、硅酮结构密封胶计算 (14)四、固定片(压板)计算 (15)五、遮阳百叶连接计算 (22)六、幕墙立柱计算 (22)七、立柱与主结构连接 (27)八、幕墙后锚固连接设计计算 (30)九、幕墙预埋件焊缝计算 (33)十、幕墙横梁计算 (34)十一、横梁与立柱连接件计算 (40)十二、雨篷计算 (40)附录材料力学性能 (57)桂林博物馆玻璃幕墙设计计算书基本参数: 桂林地区基本风压0.300kN/m2抗震设防烈度7度设计基本地震加速度0.10gⅠ.设计依据①幕墙设计规范:《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-2001《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层民用建筑钢结构技术规范》 JGJ99-98《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-95(2005年版) 《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001②建筑设计规范:《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《工程网络计划技术规程》 JGJ/T121-99《公共建筑节能设计标准》 GB50189-2005《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《既有居住建筑节能改造技术规程》 JGJ129-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2001《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-94(2000年版) 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-2002《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑设计通则》 GB50352-2005《膜结构技术规程》 CECS158:2004《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》 JGJ134-2001《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》 JGJ75-2003《预应力筋用锚具、夹具和连接器应用技术规程》 JGJ85-2002《中国地震动参数区划图》 GB18306-2001《中国地震烈度表》 GB/T17742-2008《建筑制图标准》 GB/T 50104-2001《建筑结构静力计算手册 (第二版) 》③铝材规范:《建筑用隔热铝合金型材-穿条式》 JG/T175-2005《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-2000《铝合金建筑型材第1部分基材》 GB5237.1-2008《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》 GB5237.2-2008《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》 GB5237.3-2008《铝合金建筑型材第4部分粉末喷涂型材》 GB5237.4-2008《铝合金建筑型材第5部分氟碳漆喷涂型材》 GB5237.5-2008《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》 GB5237.6-2005《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000《一般工业用铝及铝合金板、带材》 GB/T3880.1~3-2006 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-2000《有色电泳涂漆铝合金建筑型材》 YS/T459-2003《变形铝及铝合金牌号表示方法》 GB/T16474-1996《变形铝及铝合金状态代号》 GB/T16475-2008《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-2008《建筑用隔热铝型材-穿条式》 JG/T175-2005《建筑装饰用铝单板》 GB/T23443-2009④金属板及石材规范:《干挂饰面石材及其金属挂件》 JC830.1、2-2005《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-2000《建筑幕墙用瓷板》 JG/T217-2007《铝幕墙板、板基》 YS/T429.1-2000《铝幕墙板、氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000《建筑幕墙用铝塑复合板》 GB/T17748-2008《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000《天然板石》 GB/T18600-2001《天然大理石荒料》 JC/T202-2009《天然大理石建筑板材》 GB/T19766-2005《天然花岗石荒料》 JC/T204-2009《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001《天然花岗石板材》 GB/T18601-2009《天然石材统一编号》 GB/T17670-2008《天然饰面石材术语》 GB/T13890-2008⑤玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《防弹玻璃》 GB17840-1999《浮法玻璃》 GB11614-1999《夹层玻璃》 GB/T9962-1999《建筑用安全玻璃第1部分:防火玻璃》 GB15763.1-2009 《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005 《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009 《建筑用安全玻璃第3部分:均质钢化玻璃》 GB15763.4-2009 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-1999《普通平板玻璃》 GB4871-1995《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T11944-2002《着色玻璃》 GB/T18701-2002《半钢化玻璃》 GB19841-2009《建筑绝热用玻璃制品》 GB/T17795-2008⑥钢材规范:《钢分类》 GB/T13304.1、2-2008 《钢铁牌号表示方法》 GB/T221 -2008《钢及合金术语》 GB/T20566-2006《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢和耐热钢冷轧钢带》 GB/T4239-1991《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-93《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《擦窗机》 GB19154-2003《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《高耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000《合金结构钢》 GB/T3077-1999《结构用无缝钢管》 JBJ102《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》 GB/T912-1989《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》 GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999《预应力筋用锚具、夹具和连接器》 GB/T14370-2000《不锈钢和耐热钢牌号及化学成分》 GB/T20878-2007《碳素结构钢冷轧钢板和钢带》 GB/T11253-2007《建筑装饰用搪瓷钢板》 JG/T234-2008⑦胶类及密封材料规范:《建筑密封材料术语》 GB/T14682-2006《建筑密封胶分级及要求》 GB/T22083-2008《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《石材用建筑密封胶》 GB/T23261-2009《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC/T887-2001《非结构承载用石材粘胶剂》 JC/T989-2006《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006《丙烯酸建筑密封胶》 JC/T484-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《绝热用硬质酚醛泡沫制品(PF)》 GB/T20974-2007《建筑绝热用聚氨酯泡沫塑料》 GB/T21558-2008《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999《石材用建筑密封胶》 JC/T883-2001《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 《中空玻璃用复合密封胶条》 JC/T1022-2007⑧门窗及五金件规范:《封闭型沉头抽芯铆钉》 GB/T12616-2004 《封闭型平圆头抽芯铆钉》 GB/T12615-2004 《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277-1985 《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》 GB/T3103.1-2002 《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB/T3098.1-2000 《紧固件机械性能螺母、粗牙螺纹》 GB/T3098.2-2000 《紧固件机械性能螺母、细牙螺纹》 GB/T3098.4-2000 《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB/T3098.5-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB/T3098.6-2000 《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB/T3098.15-2000 《紧固件机械性能抽芯铆钉》 GB/T3098.19-2004 《紧固件术语盲铆钉》 GB/T3099-2004 《紧固件螺栓、螺钉、螺柱和螺母通用技术条件》GB/T16938 -2008 《铝合金窗》 GB/T8479-2003 《铝合金门》 GB/T8478-2003 《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-1997 《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000 《地弹簧》 QB/T3884-1999 《铝合金门插锁》 QB/T3885-1999 《平开铝合金窗把手》 QB/T3886-1999 《铝合金撑挡》 QB/T3887-1999 《铝合金窗不锈钢滑撑》 QB/T3888-1999 《铝合金门窗拉手》 QB/T3889-1999 《铝合金窗锁》 QB/T3900-1999 《铝合金门锁》 QB/T3901-1999 《推拉铝合金门用滑轮》 QB/T3902-1999 《闭合器》 QB/T3893-1999 《外装门锁》 QB/T2473-2000 《弹子插芯门锁》 GB/T2474-2000 《叶片门锁》 QB/T2475-2000 《球型门锁》 QB/T2476-2000 《铜合金铸件》 GB/T13819-1992 《锌合压铸件》 GB/T13821-1992 《铝合金压铸件》 GB/T15114-1994 《铸件尺寸公差与机械加工余量》 QB/T6414-1999 《建筑门窗五金件插销》 JG214-2007《建筑门窗五金件传动机构用执手》 JG124-2007《建筑门窗五金件旋压执手》 JG213-2007《建筑门窗五金件合页(铰链)》 JG125-2007《建筑门窗五金件传动锁闭器》 JG126-2007《建筑门窗五金件滑撑》 JG127-2007《建筑门窗五金件滑轮》 JG129-2007《建筑门窗五金件多点锁闭器》 JG215-2007《建筑门窗五金件撑挡》 JG128-2007《建筑门窗五金件通用要求》 JG212-2007《建筑门窗五金件单点锁闭器》 JG130-2007《建筑门窗内平开下悬五金系统》 JG168-2004《钢塑共挤门窗》 JG207-2007《电动采光排烟窗》 JG189-2006⑨相关物理性能级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000《采暖居住建筑节能检验标准》 JGJ132-2001《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑外窗保温性能分级及检测方法》 GB/T8484-2002《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002《建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2002《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002《建筑装饰装修工程施工质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-2002Ⅱ.基本计算公式(1).场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:--A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;--B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;--C类指有密集建筑群的城市市区;--D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
一、项目概况本项目位于XX市XX区,建筑高度为XX米,总建筑面积为XX平方米。
幕墙工程采用铝单板、玻璃幕墙和石材幕墙相结合的形式,旨在提高建筑物的整体美观性和实用性。
以下为幕墙专项方案的计算书。
二、材料计算1. 铝单板- 面积计算:根据建筑图纸,铝单板总面积为XX平方米。
- 单位面积用量:铝单板厚度为2.0mm,单位面积用量为1.5平方米/吨。
- 总用量:XX平方米× 1.5平方米/吨 = XX吨。
2. 玻璃- 面积计算:根据建筑图纸,玻璃幕墙总面积为XX平方米。
- 单位面积用量:普通玻璃厚度为10mm,单位面积用量为2.5平方米/吨。
- 总用量:XX平方米× 2.5平方米/吨 = XX吨。
3. 石材- 面积计算:根据建筑图纸,石材幕墙总面积为XX平方米。
- 单位面积用量:石材厚度为20mm,单位面积用量为2.0平方米/吨。
- 总用量:XX平方米× 2.0平方米/吨 = XX吨。
三、结构计算1. 预埋件- 根据建筑图纸,预埋件数量为XX个。
- 单个预埋件重量为XXkg,总重量为XXkg。
2. 连接件- 根据建筑图纸,连接件数量为XX个。
- 单个连接件重量为XXkg,总重量为XXkg。
3. 龙骨- 根据建筑图纸,龙骨总长度为XX米。
- 单米重量为XXkg,总重量为XXkg。
四、施工计算1. 人工- 根据工程量,施工人员数量为XX人。
- 人工费用为XX元/人·天,总费用为XX元。
2. 机械- 根据工程量,所需机械数量为XX台。
- 机械租赁费用为XX元/台·天,总费用为XX元。
3. 材料运输- 根据工程量,材料运输费用为XX元。
五、费用计算1. 材料费- 铝单板费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。
- 玻璃费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。
- 石材费用:XX吨× XX元/吨 = XX元。
2. 人工费- 人工费用:XX元。
目录一、工程概况 (2)二、幕墙设计依据的标准、技术规范 (2)2.1设计参数 (2)2.2采用规范 (2)三、结构设计理论及材料性能参数 (10)3.1荷载计算 (10)3.2计算模型的选用 (13)3.3常用材料的力学及其物理性能 (16)3.4 幕墙危险点的确定说明 (22)四、标准玻璃幕墙的计算 (23)4.1玻璃幕墙玻璃的设计计算 (25)4.2玻璃幕墙竖框的设计计算 (29)4.3玻璃幕墙横框的设计计算 (29)4.4焊缝及埋件的计算 (31)4.5框架连接计算 (36)五、标准石材幕墙的计算 (40)5.1 石材幕墙石材的设计计算 (40)5.2石材幕墙竖框的设计计算 (41)5.3石材幕墙横框的设计计算 (44)5.4焊缝及埋件的计算 (46)5.5框架连接计算 (51)工程设计计算书一、工程概况工程名称:晋城市城区人民法院综合办公楼幕墙工程二、幕墙设计依据的标准、技术规范2.1设计参数基本风压值:W0=0. 45KN/m2=0.04(根据《建筑工程地震设防烈度:6度,设计基本地震加速度值为(0.05 g)max抗震设防分类标准》GB50223—2008。
地区粗糙度:C类2.2采用规范2.2.1幕墙设计规范♦《建筑幕墙》GB/T 21086-2007♦《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003♦《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ 133-2001♦《铝合金结构设计规范》GB 50429—2007♦《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》GB/T 15227-2007♦《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程》JGJ/T151-2008♦《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》GB/T 18250-2000♦《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》GB/T 18575-2001♦《点支式玻璃幕墙工程技术规程》CECS 127:2001♦《点支式玻璃幕墙支承装置》JG 138-2001♦《吊挂式玻璃幕墙支承装置》JG 139-2001♦《建筑玻璃采光顶》JG/T 231-2007♦《小单元建筑幕墙》JG/T 216-2007♦《玻璃幕墙光学性能》GB/T 18091-2000♦《建筑采光设计标准》GB/T 50033-2001♦《屋面工程质量验收规范》GB 50207-2002♦《工业建筑防腐蚀设计规范》GB 50046-2008♦《建筑玻璃可见光透射比、太阳光直接透射比、太阳能总透射比、紫外线透射比及有关玻璃参数的测定》GB/T 2680-19942.2.2铝合金门窗设计规范♦《铝合金门窗》GB/T 8478-2008♦《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008♦《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T 8484-2008♦《建筑门窗空气声隔声性能分级及检测方法》GB/T 8485-2008♦《建筑外窗采光性能分级及检测方法》GB/T 11976-2008♦《集成型铝合金门窗》JG/T 173-2005♦《自动门》JG/T177-2005♦《建筑门窗五金件传动机构用执手》JG/T124-2007♦《建筑门窗五金件合页(铰链)》JG/T125-2007♦《建筑门窗五金件传动锁闭器》JG/T126-2007♦《建筑门窗五金件滑撑》JG/T127-2007♦《建筑门窗五金件撑档》JG/T128-2007♦《建筑门窗五金件滑轮》JG/T129-2007♦《建筑门窗五金件单点锁闭器》JG/T130-2007♦《建筑门窗五金件通用要求》JG/T212-2007♦《建筑门窗五金件旋压执手》JG/T213-2007♦《建筑门窗五金件插销》JG/T214-2007♦《建筑门窗五金件多点锁闭器》JG/T215-20072.2.3建筑设计规范♦《建筑结构荷载规范》GB50009-2012♦《建筑设计防火规范》GB 50016—2014♦《建筑物防雷设计规范》GB50057-2010♦《建筑抗震设计规范》GB50011-2010♦《公共建筑节能设计标准》GB50189-2015♦《民用建筑隔声设计规范》(GB 50118-2010)♦《采暖通风与空气调节设计规范》GB 50019-2003♦《工程结构可靠性设计统一标准》GB 50153-2008♦《建筑结构可靠度设计统一标准》GB 50068-2001♦《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB 50210-2001♦《玻璃幕墙工程质量验收标准》JGJ/T 139-2001♦《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300-2001♦《高层民用建筑钢结构技术规程》JGJ 99-98♦《声学建筑和建筑构件声学测量》GB/T 19889.1—10-2005 ♦《钢结构工程施工质量验收规范》GB 50205-2001♦《建筑工程抗震设防分类标准》GB 50233-2008♦《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T 50353-2005♦《建筑结构检测技术标准》GB/T 50344-2004♦《建筑施工现场环境与卫生标准》JGJ 146-2004♦《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005♦《建筑内部装修防火施工及验收规范》GB 50354-2005♦《屋面工程技术规范》GB 50345-2004♦《弹性建筑涂料》JG/T 172-2005♦《工业建筑防腐蚀设计规范》GB 50046-20082.2.4铝材、铝板规范♦《铝合金建筑型材第1部分基材》GB/T 5237.1-2008♦《铝合金建筑型材第2部分阳极氧化、着色型材》GB/T 5237.2-2008 ♦《铝合金建筑型材第3部分电泳涂漆型材》GB/T 5237.3-2008♦《铝合金建筑型材第4部分粉末静电喷涂型材》GB/T 5237.4-2008 ♦《铝合金建筑型材第5部分氟碳喷涂型材》GB/T 5237.5-2008♦《铝合金建筑型材第6部分隔热型材》GB/T 5237.6-2004♦《变形铝及铝合金化学成分》GB/T 3190-2008♦《变形铝及铝合金牌号表示方法》GB/T 16474-1996♦《变形铝及铝合金状态代号》GB/T 16475-2008♦《铝及铝合金波纹板》GB/T 4438-2006♦《建筑幕墙用铝塑复合板》GB/T 17748-2008♦《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》JG/T 133-2000♦《铝及铝合金加工产品的包装、标志、运输、贮存》GB/T 3199-2007 ♦《建筑用硬质塑料隔热条》JG/T 174-2005♦《建筑用隔热铝合金型材穿条式》JG/T 175-2005♦《铝及铝合金压花板、带材》YS/T 490-20052.2.5钢材规范♦《钢结构设计规范》GB 50017-2003♦《碳素结构钢》GB/T 700-2006♦《优质碳素结构钢》GB/T 699-1999♦《合金结构钢》GB/T 3077-1999♦《低合金高强度结构钢》GB/T 1591-2008♦《钢的成品化学成分允许偏差》GB/T 222-2006♦《钢中非金属夹杂物含量的测定标准评级图显微检验法》GB/T10561-2005 ♦《碳素结构钢冷轧薄钢板及钢带》GB/T 11253-2007♦《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板和钢带》GB 912-2008♦《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T 3274-2007♦《建筑用轻钢龙骨》GB/T 11981-2008♦《建筑幕墙用钢索压管接头》JG/T 201-2007♦《不锈钢棒》GB/T 1220-2007♦《耐热钢棒》GB/T 1221-2007♦《不锈钢热轧钢板和钢带》GB/T 4237-2007♦《不锈钢冷轧钢板和钢带》GB/T 3280-2007♦《不锈钢丝绳》GB/T 9944-2002♦《不锈钢和耐热钢牌号及化学成份》GB/T 20878-2007♦《建筑钢结构焊接规程及条文说明》GBJ 81-2002♦《连续热镀锌薄钢板和钢带》GB/T 2518-2004♦《结构用无缝钢管》GB/T 8162-2008♦《装饰用焊接不锈钢管》YB/T 5363-2006♦《冷轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差》GB/T 708-2006♦《热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差》GB/T 709-2006♦《热轧型钢》GB/T 706-2008♦《热轧H型钢和部分T型钢》GB/T 11263-2005♦《结构用高频焊接薄壁H型钢》JG/T137-2007♦《混凝土用膨胀型、扩张型建筑锚栓》JG 160-2004♦《耐候结构钢》GB/T 4171—2008♦《混凝土结构后锚固技术规程》JGJ 145—2004♦《预应力混凝土用钢棒》GB/T 5223.3—2005♦《建筑结构用钢板》GB/T 19879-2005♦《铸铁焊条及焊丝》GB/T 10044-2006♦《建筑结构用冷弯矩形钢管》JG/T 178-20052.2.6玻璃规范♦《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2009♦《平板玻璃》GB 11614-2009♦《中空玻璃》 GB/T 11944-2002♦《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T 18915.1-2002 ♦《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T 18915.2-2002 ♦《玻璃幕墙光学性能》 GB/T 18091-2000♦《建筑用安全玻璃第1部分:防火玻璃》GB 15763.1-2009♦《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB 15763.2-2005♦《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》GB 15763.3-2009♦《建筑用安全玻璃第4部分:均质钢化玻璃》GB 15763.4-2009 ♦《热弯玻璃》 JC/T 915-2003♦《釉面钢化及釉面半钢化玻璃》 JC/T 1006-20062.2.7石材规范♦《天然花岗石荒料》JC/T 204-2001♦《天然花岗石建筑板材》GB/T 18601-2009♦《天然饰面板材实验方法第1部分干燥、水饱和、冻融循环后压缩强度实验方法》GB/T 9966.1-2001♦《天然饰面板材实验方法第2部分干燥、水饱和弯曲强度实验方法》GB/T 9966.2-2001 ♦《天然饰面板材实验方法第3部分体积密度、真密度、真气孔率、吸水率实验方法》GB/T 9966.73-2001♦《天然饰面板材实验方法第4部分耐磨性实验方法》GB/T 9966.4-2001♦《天然饰面板材实验方法第5部分肖氏硬度实验方法》GB/T 9966.5-2001♦《天然饰面板材实验方法第6部分耐酸性实验方法》GB/T 9966.6-2001♦《天然饰面板材实验方法第7部分检测板材、板材挂件组合单元挂装系统强度实验方法》GB/T 9966.7-2001♦《天然饰面板材实验方法第8部分用均匀静压差检测石材挂装系统强度实验方法》GB/T 9966.8-2008♦《干挂饰面石材及其金属挂件》JC 830.1~2-2005♦《天然石材统一编号》GB/T 17670-2008♦《建筑材料放射性核素限量》GB/T 6566-2001♦《建筑幕墙用瓷板》JG/T 217-20072.2.8密封材料规范♦《硅酮建筑密封胶》GB14683-2003♦《建筑用硅酮结构密封胶》GB 16776-2005♦《聚硫建筑密封胶》JC 483-2006♦《中空玻璃用弹性密封胶》JC/T 486-2001♦《中空玻璃用丁基热熔密封胶》JC/T 914-2003♦《建筑窗用弹性密封剂》 JC/T 485-2007♦《建筑门窗用密封胶条》 JG/T 187-2006♦《工业用橡胶板》GB/T 5574-2008♦《幕墙玻璃接缝用密封胶》JC/T 882-2001♦《石材用建筑密封胶》JC/T 883-2001♦《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》JC/T 887-2001♦《建筑密封材料试验方法》GB/T 13477.1~20-2002♦《建筑橡胶密封垫——预成型实心硫化的结构密封垫材料规范》HG/T 3099-2004 ♦《建筑密封材料术语》GB 14682-20062.2.9五金件标准规范♦《十字槽盘头螺钉》GB/T 818-2000♦《十字槽盘头自攻螺钉》GB/T 845-1985♦《十字槽沉头自攻螺钉》GB/T 846-1985♦《平垫圈 C级》GB/T 95-2002♦《平垫圈 A级》GB/T 97.1-2002♦《紧固件机械性能》GB/T 3098.1~6-2000♦《紧固件机械性能不锈钢螺母》GB/T 3098.15-2000♦《紧固件公差螺栓、螺钉、螺柱和螺母》GB/T 3103.1-2002♦《六角头螺栓、C级》GB/T 5780-2000♦《六角螺母、C级》GB/T 41-2000♦《封闭型圆头抽芯铆钉》GB/T 12615.1~4-2004♦《封闭型沉头抽芯铆钉》GB/T 12616-2004♦《开口型沉头抽芯铆钉》GB/T 12617.1~5-2006♦《开口型平圆头抽芯铆钉》GB/T 12618-2006♦《紧固件机械性能抽芯铆钉》GB/T 3098.19-2004♦《地弹簧》QB/T 2697-2005♦《闭门器》QB/T 2698-2005♦《建筑门窗内平开下悬五金系统》JG/T 168-2004♦《自动门应用技术规程》CECS 211:20062.2.10其他规范♦《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》GB/T 19686-2005♦《绝热用岩棉、矿渣棉及其制品》GB/T 11835-2007♦《建筑物隔热用硬质聚氨酯泡沫塑料》QB/T 3806-99♦《半硬质聚氯乙烯块状塑料地板》GB 4085-2005♦《饰面型防火涂料》GB/T 12441-2005♦ISO 10077-1:2006;Thermal performance of windows, doors and shutters. Calculation of thermal transmittance. Part 1:General.♦prEN ISO 10077-2:2003; Thermal performance of windows, doors and shutters. Calculation of thermal transmittance. Part 2: Numerical method for frames.三、结构设计理论及材料性能参数3.1荷载计算⑴ 作用在幕墙上的风荷载标准值按下式计算: 0k gz sl z W W βμμ= 式中:W k —作用在幕墙上的风荷载标准值(KN/m 2);gz β: 考虑瞬时风压的阵风系数(依据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012中的表7.5.1要求选取)sl μ: 风荷载体型系数大面取1.2;转角处取2.0.z μ: 风压高度变化系数(依据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012中的表7.2.1要求选取)0W : 基本风压,取0.45 KN/m 2。