- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
王老师的年龄是小亮的4倍,王老 师比小亮大18岁,小亮和王老师 今年分别是多少岁?
一块梯形田,上底是16.9米,下底 比上底多8.6米,高是上底的2倍, 如果每平方米收8.5千克萝卜,这 块地可收多少千克萝卜?
一块梯形田,上底是16.4米,下底 比上底多8.4米,高是上底的2倍, 如果每平方米收9.2千克萝卜,这 块地可收多少千克萝卜?
梯形上、下底的长度相差10厘米, 下底是上底的2.6倍,高是7厘 米.求梯形的面积.
猎豹是世界上跑得最快的动物, 能达到每小时130千米,比大象的 2倍还多50千米。大象最快能达到 每小时多少千米?(用方程解)
苹果和梨各买2千克共用12元,已 知梨每千克2.6元。苹果每千克多 少元?(用方程解)
上海科技馆上月参观人数达到 15.34万人次,其中少年儿童参观者 是成人的1.6倍。上月参观科技馆 的少年儿童和成人各有多少人次? (用方程解)
一个玩具厂做一个毛绒兔原来需 要3.8元的材料。后来改进了制作 方法,每个只需3.6元的材料。原 来准备做216个毛绒兔的材料,现 在可以多做多少个?
某市出租车起步价为7元(3千米以 内),超过3千米的,超出部分按每千 米3.1元计算,小清从家到新华书店 共行了9千米,小清应付车费多少元?
学们去植树,五年级植了62棵, 比三年级植的2倍少16棵,三年级 植了多少棵?(列方程解答)
猎豹是世界上跑得最快的动物, 能达到每小时130千米,比大象的 2倍还多50千米。大象最快能达到 每小时多少千米?(用方程解)
一条高速路长358.4千米。一辆客 车3.2小时行完全程,一辆货车用4 小时行完全程。客车的速度比货 车的速度快多少?
梯形上、下底的长度相差8厘米, 下底是上底的1.5倍,高是2厘 米.求梯形的面积.
梯形上、下底的长度相差5厘米, 下底是上底的2.5倍,高是10厘 米.求梯形的面积.
一个正方形花坛的周长是7.2米,与 这个正方形花坛面积相等的一块 三角形底边长是1.6米,那么它的高 是多少?
甲、乙两辆汽车同时从相距205千 米的两地相对开出,经过2.5小 时相遇,甲车每小时行43千米, 乙车每小时行多少千米?
运输公司要运200块玻璃,每块运 费0.6元,如破损一块,除得不到 运费外,还要赔偿4元.运到后实 得运费106.2元.运输时运输公司 破损了几块玻璃.
一间教室长15米,宽8米,用边长 为80厘米的正方形地板砖铺地, 需要多少块?
上海科技馆上月参观人数达到 13.26万人次,其中少年儿童参观者 是成人的1.6倍。上月参观科技馆 的少年儿童和成人各有多少人次? (用方程解)
某冷饮店有雪条700根,冰淇淋比 雪条的3倍多97根.雪条和冰淇淋 一共有多少根?
学校为优秀学生买奖品.原计划 买单价每本1.6元的日记本,后来 买的日记本每本贵0.4元.原计划 买80本的钱,现在只能买几本?
甲、乙两辆汽车同时从相距300千 米的两地相对开出,经过2.5小 时相遇,甲车每小时行40千米, 乙车每小时行多少千米?
农具厂计划生产870件小农具,已经 生产了5天,每天生产90件,剩下的 要在3天完成,每天应做多少件?(用 两种方法解)
一个玩具厂做一个毛绒兔原来需 要3.8元的材料。后来改进了制作 方法,每个只需3.6元的材料。原 来准备做162个毛绒兔的材料,现 在可以多做多少个?
一间教室长11米,宽8米,用边长 为20厘米的正方形地板砖铺地, 需要多少块?
苹果和梨各买2千克共用14元,已 知梨每千克3.2元。苹果每千克多 少元?(用方程解)
王老师的年龄是小亮的4倍,王老 师比小亮大30岁,小亮和王老师 今年分别是多少岁?
某冷饮店有雪条600根,冰淇淋比 雪条的3倍多83根.雪条和冰淇淋 一共有多少根?
两个铺路队从两端同时施工铺一 条2430m的路,甲队每天铺46m, 乙队每天铺44m,多少天能铺完这 条路?
一条高速路长332.8千米。一辆 客车3.2小时行完全程,一辆货 车用4小时行完全程。客车的速 度比货车的速度快多少?
一个长方形和一个平行四边形 的面积相等,己知长方形的长 为28米,宽是5米,平形四边形 的底长是11米,高是多少米?
王老师的年龄是小亮的4倍,王 老师比小亮大24岁,小亮和王 老师今年分别是多少岁?
福娃公司的4台编织机8.5小时 编织了2312m彩绳,平均每台 编织机每小时可以编织多少米 彩绳?
现有5元和2元的人民币50张共 计190元,问5元和2元的人民币 各有多少张?
现有5元和2元的人民币50张共 计190元,问5元和2元的人民币 各有多少张?
一个玩具厂做一个毛绒兔原来 需要3.8元的材料。后来改进了 制作方法,每个只需3.6元的材 料。原来准备做216个毛绒兔的 材料,现在可以多做多少个?
一条高速路长332.8千米。一辆客 车3.2小时行完全程,一辆货车用4 小时行完全程。客车的速度比货 车的速度快多少?
一间教室长12米,宽9米,用边长 为10厘米的正方形地板砖铺地, 需要多少块?
一个梯形的面积是3.3平方米,它 的上底是1.6米,高是1.5米.这个 梯形的下底是多 少70只,超市购进多少只大中国 结?
水果店运来苹果和梨共1240千克, 苹果的质量是梨的3倍,苹果和梨各 重多少千克?
现有5元和2元的人民币50张共计 190元,问5元和2元的人民币各有 多少张?
甲、乙两辆汽车同时从相距260千 米的两地相对开出,经过2.5小 时相遇,甲车每小时行46千米, 乙车每小时行多少千米?
学们去植树,五年级植了72棵, 比三年级植的2倍少16棵,三年级 植了多少棵?(列方程解答)
苹果和梨各买2千克共用12.8元, 已知梨每千克2.6元。苹果每千克 多少元?(用方程解)
苹果和梨各买2千克共用10.4元, 已知梨每千克2.7元。苹果每千克 多少元?(用方程解)
农具厂计划生产750件小农具,已经 生产了5天,每天生产78件,剩下的 要在3天完成,每天应做多少件?(用 两种方法解)