小学二年级奥数题及答案解析
- 格式:doc
- 大小:616.00 KB
- 文档页数:12
二年级上奥数题一、数与计算。
1. 计算:1 + 2+ 3+ 4 + 5+ 6+ 7+ 8+ 9。
解析:可以使用凑十法,1 + 9 = 10,2+ 8 = 10,3+ 7 = 10,4+ 6 = 10,还剩下5,所以结果为45。
2. 计算:12 + 13+ 14+ 15+ 16+ 17+ 18+ 19。
解析:先把每个数拆成10和个位数,即(10 + 2)+(10+3)+(10 +4)+(10+5)+(10+6)+(10+7)+(10+8)+(10+9) = 8×10+(2 + 3+4+5+6+7+8+9),前面8×10 = 80,后面2到9的和为44(计算方法同第1题),结果为80+44 = 124。
3. 计算:23 - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7。
解析:可以先把后面要减的数相加,1+2 + 3+4+5+6+7=(1 + 7)+(2+6)+(3+5)+4 = 28,然后23-28=- 5。
二、找规律。
4. 找规律填数:1,3,5,7,9,()解析:这组数字是连续的奇数,所以括号里应填11。
5. 找规律填数:1,4,9,16,()解析:1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16=4×4,所以括号里应填25(5×5)。
6. 找规律填数:2,3,5,8,13,()解析:从第三项起,每一项都是前两项之和,5 = 2+3,8 = 3 + 5,13 = 5+8,所以括号里应填21(8 + 13)。
三、图形问题。
7. 数一数,图中有多少个三角形?(此处可简单画一个由几个小三角形组成的大三角形,如由4个小三角形组成的大三角形)解析:单个的小三角形有4个,由2个小三角形组成的三角形有3个,由3个小三角形组成的三角形有2个,由4个小三角形组成的三角形有1个,所以一共有4+3+2+1 = 10个三角形。
8. 下面的图形是由几个正方形组成的?(画一个由9个小正方形组成的3×3的大正方形)解析:小正方形有9个,由4个小正方形组成的正方形有4个(田字格形状),由9个小正方形组成的大正方形有1个,所以一共有9 + 4+1=14个正方形。
小学二年级奥数题及答案解析1.小学二年级奥数题及答案解析篇一1、从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树。
求可余下多少棵树?答案:该题含植树问题、相差关系两组数量关系。
从小熊家到小猪家的距离是45×(53-1)=2340(米),间隔距离变化后,两地之间种树2340÷60+1=40(棵),所以可余下树53-40=13(棵),综合算式为53-[45×(53-1)÷60+1]=13(棵)。
2、5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?答案:要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数。
20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)。
所以6个人3小时植树36棵。
3、正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米。
甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇(把角上的树看作第一棵树)。
操场四周栽了多少棵树?答案:因为甲的速度是乙的两倍,乙走了操场的一条边,甲走了两条边,乙拐了一个弯之后走到第5棵树,实际走了4个间隔,那么甲应该走了8个间隔,相遇的树就是甲拐弯以后走的第9棵树,所以这一边有9+4=13(棵)树。
操场周围的树一共有(13-1)×4=48(棵)。
2.小学二年级奥数题及答案解析篇二1、过河问题有20个人要过河,河上只有一条船,船上每次只能载上5个人,小船至少要载几次所有的人才能过河?解答:20÷4=5(次)【小结】小船虽然只能载5个人,但是小船到了对岸再返回时一定要有个人划船回来,所以每次只能过5-1=4(人),照这样计算;20个人都过去要过20÷4=5(次)2、应用题六年级一班共有42人,其中20人参加了数学竞赛,10人参加了作文竞赛,已知全班有2人既参加了数学竞赛又参加了作文竞赛,没参加比赛的有几人?解答:20-2=18(人)10-2=8(人)42-18-8-2=14(人)【小结】已知20人参加了数学竞赛,10人参加了作文竞赛,2人既参加了数学竞赛又参加了作文竞赛,所以,只参加数学竞赛的有20-2=18(人);只参加作文竞赛的有10-2=8(人);3.小学二年级奥数题及答案解析篇三1、要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答案:能。
⼆年级经典奥数题及答案详解⼆年级经典奥数题及答案详解⼆年级 课内知识:368-199等于多少呢? 课外趣题:按数字规律填出下图中空缺的数: 解答:本题的规律为上⾯两个数的和等于下⾯两个数的乘积,因此应该填7。
1.199+236等于多少呢? 解答:原式=200-1+236 =200+236-1 =436-1 =435 2.爸爸、妈妈、姐姐吃⽔果。
⼀个⼈吃⾹蕉,⼀个⼈吃苹果,⼀个⼈吃橘⼦。
只知道爸爸不爱吃橘⼦,妈妈既不爱吃苹果也不爱吃橘⼦。
你能猜出他们谁吃什么⽔果? 解答:根据已知条件,“妈妈既不爱吃苹果也不爱吃橘⼦”可以判断妈妈吃⾹蕉。
还剩下苹果和橘⼦。
⼜根据“爸爸不爱吃橘⼦”这⼀条件,可判断爸爸吃的是苹果,只剩下橘⼦了,那么姐姐⼀定吃的是橘⼦。
课内知识:78+37+22+63+59 解答:原式=(78+22)+(37+63)+59 =100+100+59 =200+59 =259 课外趣题:⼩花今年8岁,叔叔告诉⼩花说:“3年前我的年龄是你那时年龄的6倍,”叔叔今年多少岁? 解答:可以先求出3年前⼩花的年龄及叔叔那时的年龄,再求出叔叔今年的年龄。
3年前⼩花的年龄 8-3=5(岁) 3年前叔叔的年龄 5×6=30(岁) 叔叔现在的年龄 30+3=33(岁) 课内知识:275-89-75 解答:原式=275-75-89 =200-89 =111 课外趣题:有三堆⽔果,每堆⽔果同样重。
第⼀堆:1个西⽠、1个菠萝、5个苹果。
第⼆堆:3个菠萝、11个苹果。
第三堆:1个西⽠、8个苹果。
每个苹果重150克,每个菠萝重克。
解答:观察第⼀堆和第三堆可以看出1个菠萝=3个苹果,所以每个菠萝重150×3=450克。
1. 在空格内填⼊适当的数字,使得加法竖式成⽴。
解答: 2. 班主任⽼师给同学们排座位,每排都恰好有3名男⽣和4名⼥⽣,如果⼥⽣⼀共有28⼈,那么男⽣⼀共有多少⼈? 解答:28÷4×3=21(⼈) 1. 在空格内填⼊适当的数字,使得加法竖式成⽴。
二年级奥数题一百道一、计算类。
1. 计算:1 + 2+3+4+5+6+7+8+9。
解析:可以使用加法结合律,(1 + 9)+(2+8)+(3 + 7)+(4+6)+5 = 10+10+10+10 + 5=45。
2. 计算:25+18 - 15。
解析:先算25 - 15 = 10,再算10+18 = 28。
3. 计算:12×5。
解析:12×5=(10 + 2)×5 = 10×5+2×5=50 + 10 = 60。
二、数字规律类。
4. 找规律填数:1,3,7,15,(),63。
解析:规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16、32等,15+16 = 31,所以括号里填31。
5. 找规律填数:2,4,8,16,(),64。
解析:规律是后一个数是前一个数的2倍,16×2 = 32,所以括号里填32。
三、图形规律类。
6. 观察下面图形的规律,第5个图形中有多少个小正方形?第1个图形有1个小正方形;第2个图形有1 + 3=4个小正方形;第3个图形有1+3+5 = 9个小正方形。
解析:第n个图形中小正方形的个数是n²,所以第5个图形中小正方形的个数是5² = 25个。
7. 按照下面的规律,第8个图形中有多少个三角形?第1个图形有1个三角形;第2个图形有1+2 = 3个三角形;第3个图形有1+2+3=6个三角形。
解析:第n个图形中三角形的个数为n(n + 1)/2,第8个图形中三角形个数为8×(8 + 1)/2=36个。
四、植树问题类。
8. 在一条长20米的路的一边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种多少棵树?解析:20÷5 = 4段,两端都种树,棵数比段数多1,所以一共种4+1 = 5棵树。
9. 在一条长30米的小路一侧插彩旗,每隔3米插一面(一端插一端不插),一共要插多少面彩旗?解析:30÷3=10面,一端插一端不插时,彩旗数和间隔数相等。
(完整)小学二年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________ 1.小明有10 个苹果,小红比小明多3 个,小红有几个苹果?解:10 + 3 = 13(个)。
2.有一堆橘子,每次拿2 个,拿了4 次后,还剩下3 个,这堆橘子原来有多少个?解:2×4 + 3 = 11(个)。
3.树上有8 只鸟,飞走了3 只,又飞来了2 只,现在树上有几只鸟?解:8 - 3 + 2 = 7(只)。
4.小明有12 颗糖,给了弟弟4 颗,又买了3 颗,现在小明有几颗糖?解:12 - 4 + 3 = 11(颗)。
5.有9 朵花,平均插在3 个花瓶里,每个花瓶插几朵花?解:9÷3 = 3(朵)。
6.妈妈买了15 个苹果,小明吃了5 个,爸爸吃了3 个,还剩下几个苹果?解:15 - 5 - 3 = 7(个)。
7.从1 数到10,每次数2 个数,需要数几次?解:10÷2 = 5(次)。
8.有8 个小朋友做游戏,每2 个人一组,可以分成几组?解:8÷2 = 4(组)。
9.一个三角形有三条边,每条边长度都是4 厘米,这个三角形的周长是多少厘米?解:4 + 4 + 4 = 12(厘米)。
10.小明有4 本书,小红的书是小明的3 倍,小红有几本书?解:4×3 = 12(本)。
11.有16 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分到几个气球?解:16÷4 = 4(个)。
12.妈妈买了一些草莓,小明吃了6 个,还剩下10 个,妈妈买了多少个草莓?解:6 + 10 = 16(个)。
13.有3 只小猫,每只小猫吃2 条鱼,一共需要几条鱼?解:3×2 = 6(条)。
14.从5 开始连续加3,加到14 为止,一共加了几次?解:(14 - 5)÷3 + 1 = 4(次)。
15.一个长方形的长是6 厘米,宽是3 厘米,它的周长是多少厘米?解:(6 + 3)×2 = 18(厘米)。
小学二年级奥数题练习及答案解析题目一在一个花坛中,有12只花儿,其中红色花儿的数量是蓝色花儿的2倍,而黄色花儿的数量是红色花儿的3倍。
请问花坛中红色、蓝色和黄色花儿分别有多少只?解析:设红色花儿的数量为x,则蓝色花儿的数量为2x,黄色花儿的数量为3x。
根据题意,我们得到以下等式:x + 2x + 3x = 12合并同类项,得到:6x = 12将等式两边同时除以6,求得:x = 2因此,红色花儿的数量为2只,蓝色花儿的数量为4只,黄色花儿的数量为6只。
题目二一个篮子里装有一些苹果和橙子,总共有18个水果。
若苹果的数量是橙子的3倍,求篮子里苹果和橙子各有多少个?解析:设苹果的数量为x,则橙子的数量为3x。
根据题意,我们得到以下等式:x + 3x = 18合并同类项,得到:4x = 18将等式两边同时除以4,求得:x = 4.5由于苹果和橙子的数量必须是整数个,所以这个方程无解。
题目三小明在书房里有一些书籍,他将25本书平均分成5堆,每堆都有几本书?还剩下几本书?解析:将25本书平均分成5堆,每堆都有相等的数量,设每堆书的数量为x。
根据题意,我们得到以下等式:5x = 25将等式两边同时除以5,求得:x = 5因此,每堆都有5本书。
剩下的书的数量为25 - 5 * 5 = 0。
题目四小华有一些糖果,他先吃了其中的4个糖果,然后将剩下的糖果平均分给他的4个朋友,每个朋友得到了3个糖果。
请问小华原本有多少个糖果?解析:设小华原本有x个糖果。
根据题意,我们得到以下等式:x - 4 = 4 * 3解方程,得到:x - 4 = 12将等式两边同时加上4,求得:x = 16因此,小华原本有16个糖果。
题目五小明和小红一起比赛,他们分别用时2小时和1.5小时完成了同样的任务。
请问小明比小红用时多了多少?解析:小明用时2小时,小红用时1.5小时,他们完成了同样的任务。
小明比小红多用的时间为2 - 1.5 = 0.5小时。
小学二年级奥数题及答案解析1.小学二年级奥数题及答案解析1、按每个数列的规律在括号内填上适宜的数,并说出各自的首项、末项、项数〔1〕121,222,323,424,〔〕,〔〕,〔〕,〔〕〔2〕2,3,6,6,18,12,〔〕,〔〕,〔〕,〔〕答案与解析:〔1〕公差是101的等差数列,填525,626,727,828。
首项121,末项828,8项〔2〕双重数列,一个是商为3的等比数列,另一个是商为2的等比数列。
填54,24,162,48,首项2,末项48,10项2、两个父亲和两个儿子一起上山捕猎,每人都捉到了一只野兔。
拿回去后数一数一共有兔3只。
为什么?【分析】:"两个父亲和两个儿子"实际上只是3个人:爷爷、爸爸和孩子。
"爸爸"这个人既是父亲又是儿子。
再数有几个爸爸几个儿子时,把他算了两次。
这是数数与计数时必须注意的。
3、一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,求这个数?答案与解析:逆推。
从最后结果8开始:不除以8时,应是8×8=64;不减去8时,应是64+8=72;不乘以8时,应是72÷8=9;不加上8时,应是9-8=1;所以,可知此数为1。
2.小学二年级奥数题及答案解析1、在公路的一旁栽了20棵杨树,每两杨棵树之间栽一棵柳树,请问公路的这一旁一共栽了多少棵树?答案与解析:20+19=39〔棵〕2、小明和小华在一次数学竞赛中,小明小华一共考了160分,小明比小华多得40分,小明和小华各得多少分?解答:小明100分,小华60分3、有两根绳子,甲绳比乙绳的2倍多4米,比乙绳的3倍少6米,两根绳子各长多少米?解答:乙:10〔米〕甲:24〔米〕4、三个小朋友分别是8岁,9岁,10岁,小蕾的年龄比小慧大,小玲的年龄也比小慧大,但不是9岁,小蕾今年〔〕岁,小玲是〔〕岁,小慧是〔〕岁。
【分析】小蕾今年9岁,小玲是10岁,小慧是8岁。
5、二年级甲班有48人,无弟弟的有38人,有弟弟无妹妹的有8人,无弟弟有妹妹的人数是有弟弟的人数的2倍,既无弟弟又无妹妹的有〔〕人。
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
小学二年级奥数题及答案一、找规律填数(1)1、3、5、7、()、11答案:9 解析:这组数字是按照奇数从小到大的顺序排列的,7 后面的奇数是 9。
(2)2、4、6、8、()、12答案:10 解析:这组数字是按照偶数从小到大的顺序排列的,8 后面的偶数是 10。
(3)1、4、7、10、()、16答案:13 解析:相邻两个数的差值为 3,10 + 3 = 13 。
(4)15、12、9、()、3答案:6 解析:相邻两个数的差值为 3,9 3 = 6 。
二、简单的加减法应用小明有 10 个苹果,小红比小明多 3 个,小红有几个苹果?答案:13 个解析:小明有 10 个苹果,小红比小明多 3 个,所以小红有 10 + 3 = 13 个苹果。
妈妈买了 18 个梨,吃了 5 个,还剩下几个梨?答案:13 个解析:妈妈买了 18 个梨,吃了 5 个,剩下的梨的数量为 18 5 = 13 个。
三、图形的认识数一数,下面的图形中有几个角?()个角答案:5 个解析:这个图形中有 5 个角。
正方形有几条边?几个角?答案:4 条边,4 个角解析:正方形的特征是四条边长度相等,四个角都是直角。
四、排队问题同学们排队做操,小明前面有 5 个人,后面有 4 个人,这一排一共有多少人?答案:10 人解析:小明前面有 5 个人,后面有 4 个人,再加上小明自己,5 + 4 + 1 = 10 人。
小朋友们排队买冰淇淋,从前往后数,小红排在第 7 个,从后往前数,小红排在第 3 个,这一队一共有多少个小朋友?答案:9 个解析:从前往后数小红排在第 7 个,从后往前数小红排在第 3 个,7 + 3 1 = 9 个。
五、时间的认识时针从 12 走到 3,经过了几个小时?答案:3 小时解析:时针走一大格是 1 小时,从 12 走到 3 走了 3大格,所以经过了 3 小时。
分针走一圈是多少分钟?答案:60 分钟解析:分针走一圈是 60 分钟。
1.一只小虫从27米高的树底往上爬,它白天往上爬7米,晚上睡觉会下滑2米,这只小虫需要几天才能爬到树顶?【分析与解答】27-7=20(米);7-2=5(米);20÷5=4(天);4+1=5(天)2.如果从一层到二层需要3分钟,那么从一层上到四层需要多少分钟?【分析与解答】从一层到二层需要走一层,从一层到四层需要走3层。
每走一层需要3分钟,走三层需要3×3=9(分钟)。
所以从一层到四层需要走9分钟。
3.在1至100的奇数中,数字“3”共出现了多少次?【分析与解答】在1-100的所有奇数中,个位数字3出现10次。
分别是:3,13,23,33,43,53,63,73,83,93。
奇数十位数字3出现5次:分别是:31,33,35,37,39.所以在1-100的所有奇数中,数字3一共出现过15次(10+5=15次)。
4.下午,小花家的钟停了,电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,把时针分针颠倒了,小花放学回家时见钟表才2点整,非常奇怪,现在应该是几点?【分析与解答】根据题干分析可得:下午2点整时爷爷看成了12时10分,小花上学的时间是:下午2时-12时10分=1时50分钟,下午2时+1时50分=下午3点50分。
5.二年级一班的小朋友排成一排,从左往右数,小明站在第10个,从右往左数,小明站在第11个,问这个班共有多少个小朋友?【分析与解答】方法一:小明左边有个小朋友,小明右边有个小朋友,所以共有9+1+10=20个小朋友。
方法二:小明从左往右数了一次,从右往左也被数了一次,所以被数了两次,要减去一次,所以有个小朋友。
【小结】排队问题中注意不要算重复了。
6.2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?【分析与解答】由题意我们可知,2千克鲜鱼晒1千克鱼干,所以8千克鱼干需要8*2=16(千克)答:需要16千克鲜鱼。
7.一个长方形,长是宽的3倍,周长是48厘米,求宽是多少?【分析与解答】48÷2÷(1+3)=48÷2÷4=6(厘米)8.有位阿姨问小明几岁了,小明说:从我3年后的年龄的2倍减去我3年前年龄的2倍,就是我现在的年龄。
第一类:简单推理1、下列算式中,△和★各代表什么数?★+★+★+△+△=22 △+△+★+★+★+★+★=30★=()△=()解题思路:下面算式就比上面多了两个★,结果就多了8。
说明两个★就是8,一个★是4,把求出来的结果代到最简单的算式中,★+★+★+△+△=22,一个★是4,三个★是12,12加几等于22,求出两个△是10,一个△是5。
2、下列算式中△和□各代表什么数?□+□+△+△+△=21 □+□+△+△+△+△+△=27△=()□=()解题思路:下面算式就比上面多了2个△,结果就多了6。
一个△就是3,代到最简单的算式中,□+□+△+△+△=21,求□是6。
3、△+□=9 △+△+□+□+□=25△=()□=()解题思路:一个△和一个□加起来是9,代到第2个算式中,求出□=7,再代入第一个算式△=24、□+□+△=16 □+△+△=14□=()△=()解题思路:上面算式和下面算式就有一个不一样,一个是□一个是△,结果多了2。
说明一个□比△2,□=△+2代入到□+△+△=14,△+2+△+△=14。
求出△=4,□=△+2,□=6。
5、○+★+★=10 ○+★+○=8○=()★=()解题思路:一个★比一个○多2,★=○+2代入○+★+○=8,○+○+2+○=8,○=2,★=4.6、△+○=7 △+△+○=10○-△=()○×△=()解题思路:第二个算式就比第一个算式多一个△,结果就多3,所以△=3,○=4。
第二类:分一分1、甜甜将30颗珠子分成数量不等的五堆,每堆的颗数恰好是双数,你知道每堆各有多少颗吗?2+4+6+8+10=30(颗)解题思路:每堆的棵树是双数,就从最小的双数开始想。
2、雯雯小朋友将25颗珠子分成数量不等的五堆,每堆的颗数恰好都是单数,你知道每堆各有多少颗?1+3+5+7+9=25(颗)解题思路:每堆的棵树是单数,就从最小的单数开始想。
3、兔妈妈把12根萝卜分成数量各不相等的4堆,问最多的一堆中有几根胡萝卜?1+2+3+6=12(根)解题思路:要想有一堆最多,那剩下的3堆就要尽量少,4堆数量各不相同,最少就是一堆1个,一堆2个,一堆3个。
小学二年级数学奥数题100道带答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有 5 个苹果,小明给小红几个苹果,两人的苹果就一样多?答案:小明比小红多:10 - 5 = 5(个),将多出来的5 个苹果平均分,5÷2 = 2.5(个),因为苹果个数只能是整数,所以小明给小红2 个苹果,两人就一样多。
题目2:有15 朵花,插在3 个花瓶里,平均每个花瓶插几朵?答案:15÷3 = 5(朵),平均每个花瓶插5 朵。
题目3:哥哥有20 元钱,弟弟有12 元钱,哥哥给弟弟多少钱,两人的钱就一样多?答案:哥哥比弟弟多:20 - 12 = 8(元),8÷2 = 4(元),哥哥给弟弟4 元钱,两人的钱就一样多。
题目4:把24 个苹果分成6 份,每份有几个?答案:24÷6 = 4(个),每份有4 个。
题目5:一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段),可以剪6 段。
题目6:有18 颗糖,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几颗?答案:18÷6 = 3(颗),每个小朋友分3 颗。
题目7:25 个同学排队,每行5 人,可以排几行?答案:25÷5 = 5(行),可以排5 行。
题目8:妈妈买了30 个梨,吃了6 个,剩下的平均放在4 个盘子里,每个盘子放几个?答案:剩下的梨:30 - 6 = 24(个),24÷4 = 6(个),每个盘子放6 个。
题目9:一本书有40 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:40÷5 = 8(天),8 天能看完。
题目10:有14 个气球,飞走了5 个,又飞走了3 个,还剩几个?题目11:停车场原来有20 辆车,开走了8 辆,又开来了 5 辆,现在停车场有多少辆车?答案:20 - 8 + 5 = 17(辆),现在停车场有17 辆车。
题目12:小明做了18 道数学题,小红做了9 道,小明比小红多做几道?答案:18 - 9 = 9(道),小明比小红多做9 道。
小学二年级数学经典《奥数题》精选(带答案及解析)1、一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?2、甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?3、联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?4、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?5、只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?6、兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?7、某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?8、盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。
小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。
小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。
” 小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。
”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
9、有一个四位数,各位数字之和等于34。
符合这个条件的四位数有哪些?10、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?11、摆硬币:你能用10个硬币,摆成5行,并且每行有4个硬币吗?12、要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?13、小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?14、一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。
1.一张长方形彩纸有四个角,沿直线剪去一个角后,还剩几个角?【分析与解答】根据不同的剪法,可以剩下5个角、4个角或3个角2.一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用多少天?【分析与解答】采用倒推的方法,30天20厘米。
到29天为20÷2=10(cm)第28天为10÷2=5(cm)。
答长度为5cm时需要28天。
3.大毛和小毛一共有33块巧克力,两人都吃掉同样多的巧克力后,大毛还剩12块,小毛还剩7块.原来小毛有块巧克力,大毛有()块巧克力?【分析与解答】两人都吃掉同样多的巧克力后分别还12块和7块,那么也就是说大毛比小毛多12-7=5(块)巧克力.方法一:大毛:(33+5)÷2=19(块),小毛:19-5=14(块)方法二:小毛:(33-5)÷2=14(块),大毛:14+5=19(块)4.二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。
红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。
二(1)班共有几名小朋友?【分析与解答】(6+2-1)×(4+3-1)=7×6=42(名)答:二(1)班共有42名小朋友。
5.植树节到了,小朋友们在长20米的操场上种树,准备每2米种一棵,一共要种多少棵?【分析与解答】在20米的操场上种树,准备2米种一棵,20里面有10个2,那么树中间一共有10个间隔,因为两端都要种,所以种的数应该比间隔多1,这样一共要种11棵树.6.在一条长80米的花园两边植树,每隔10米种一棵,两端都种,共种多少棵树?【分析与解答】在一条长80米的公路两边植树,我们先考虑一边种了多少棵,每隔10米种1棵,两端都种,80米里面有8个10米,也就是说中间的间隔有8个,那么一边就可以种9棵树,一边种9棵树,两边就是9+9=18(棵)树.7.小马虎在做加法题时,把个位上的3看成了5,把十位上的8看成了3,结果和是215,正确答案应该是( )。
1.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?【分析与解答】根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
2.在正方形鱼塘四周种上树,四个顶点都种一棵树,这样每边都有22棵树,四周共种多少棵树?【分析与解答】22×4-4=84(棵)3.晓晨从家里去学校有3条路,从学校去公园有2条路,那么晓晨从家里经过学校去公园有多少条路?【分析与解答】3×2=6条4.两个自然数的和与差的积是37,那么,这两个自然数的积是()【分析与解答】首先注意到37是质数,两个自然数的和与差的积是37,可见它们的差是1,这是两个连续的自然数,大数是19,小数是18,所以这两个自然数的积是19×18=342.故答案为:342.5.用0 1 2 3能组成多少个不同的三位数?【分析与解答】一个三位数,由百位数字(不为0),十位数字,个位数字组成。
百位数字有3种选法,十位数字有3种选法,个位数字就有2种选法,所以可组成3×3×2=18个不同的三位数。
具体有:321,320,312,310,302,301;231,230,213,210,203,201;132,130,123,120,103,102.6.小红上午7:30到校,中午11:30放学,下午1:30到校,3:30离校,小红一天在校( )小时。
【分析与解答】上午4个小时,下午2个小时,共6个小时。
7.学校有甲、乙两个鸽棚,甲鸽棚里的鸽子比乙鸽棚多21只,从甲鸽棚里捉几只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚多3只鸽子?【分析与解答】(21-3)÷2=9(只)答:从甲鸽棚里捉9只鸽子放入乙鸽棚后,甲鸽棚就比乙鸽棚多3只鸽子。
【#二年级# 导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第一届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是?无忧考网整理的《小学二年级奥数题及解析五篇》相关资料,希望帮助到您。
1.小学二年级奥数题及解析1、一瓶油,连瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。
瓶原来有多少克油?空瓶重多少克?解答:油重:800-550=250(克)250+250=500(克)瓶重:800-500=300(克)2、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
2.小学二年级奥数题及解析1、答案:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。
2、答案:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。
若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。
题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。
算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。
题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。
人教版二年级数学必考奥数题20道(附答案)1.1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量8只鸡的重量=16只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸡答案:(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。
代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。
2.认真观察,找规律填数答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.3.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?答案:个位数0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数先定百位506,560,605,650,同时由于是卡片,所以6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)4.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。
答案:5.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要()分钟.答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.6.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜.⑴第25个数是几?⑵这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……答案:9,1417.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?答案:14里面有几个2就是能几段14/2=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得到2段。
因些,锯的次数=段数-1=6(次)8.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?答案:(1)2+2=2×2甲=2或甲=0(2)1×1=1÷1乙=1(3)0+0=0-0丙=09.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。