湖南地区三年级数学上册6多位数乘一位数2笔算乘法第7课时解决问题2作业课件人教版.ppt
- 格式:ppt
- 大小:979.00 KB
- 文档页数:6
第2课时笔算乘法(2)▶教学内容教科书P61例2及“做一做”,完成教科书P64“练习十三”第7题。
▶教学目标1.经历只含有一次进位的笔算乘法的计算过程,理解算理,能正确进行计算。
2.培养学生的运算能力和迁移类推能力。
3.感知生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣和学好数学的信心。
▶教学重点经历只含有一次进位的笔算乘法的计算过程,理解“满十进一”的算理,进而类推“满几十进几”的算法,并能正确进行计算。
▶教学难点掌握笔算乘法中的进位方法,并能正确进行计算。
▶教学准备课件、小棒若干。
▶教学过程一、复习旧知识,引入新知1.口算。
师:同学们,我们来做口算接力,看谁算得又对又快。
课件出示习题。
学生自主完成,集体订正。
2.列竖式计算。
师:刚才你们口算题做得真不错!老师还想看看你们笔算乘法学得怎样,敢不敢试试?学生从中任选一道独立完成。
反馈时,教师让学生说一说是怎么算的。
【学情预设】相同数位对齐,从个位乘起,与哪一位乘得的积就写在那一位下面。
3.揭示课题。
师:你会计算15×3和124×3吗?学生交流后都觉得直接口算有点困难,还是得笔算。
师:这节课我们继续学习笔算乘法。
相信学习了今天的内容之后,这两道算式的计算一定难不倒你们。
[板书课题:笔算乘法(2)]二、自主探究,学习新知识1.引入新课,教学例2。
课件出示教科书P61例2主题图。
【教学提示】口算是笔算的基础,学生熟练掌握口算技巧之后引发对笔算方法探究的需求。
师:看一看这幅图,你知道了什么?【学情预设】预设1:知道了有个阿姨要买书。
预设2:知道了阿姨要买3套书。
(都是买书,谁表达得更详细具体呢?)预设3:收银员拿出了3套书。
预设4:每套书有16本。
师:要解决这个问题,我们应该选择什么方法呢?为什么?【学情预设】预设1:选择加法,求一共买了多少本就是把买的所有的数量加起来。
预设2:可以选择乘法计算,因为每套书的本数都一样,也就是加数相同,所以可以用乘法计算。
爽爽文库汇编之第7课时解决问题(2)课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一创设情境,引入新课。
(6分钟)1.小红两天画了4幅画。
她平均每天画多少幅?2.导入新课。
照这样计算,如果小红要画3天,一共画多少幅画呢?这就是我们今天要学习的用除乘两步混合运算解决问题。
(板书课题)1.认真读题,仔细思考,根据除法的意义计算出平均每天画的幅数。
列式为4÷2=2(幅)。
2.认真听讲,明确本节课要学的内容。
1.一个转笔刀3元,买7个要用多少钱?答案:3×7=21(元)2.小兰买了4个同样的本子8元钱,买一个本子多少钱?答案:8÷4=2(个)3.看图列综合算式计算。
答案:12÷4×6=18(千克)4.乐福超市感恩节促销,2盒巧克力18元,明明买7盒这样的巧克力需要多少钱?分析:先算买1盒巧克力需要二合作交流,学习新知。
(25课件出示第71页例8。
1.认真读题,说说你知道了什么,要解决的问题是什么。
1.学生交流说说信息和问题。
2.必须先算1个碗多少钱,再算8个碗多少钱。
3.小组讨论:学生1:我们可以用画图的方法来帮助理解问题。
分钟) 2.引导分析:要求买8个需要多少钱,必须要先算什么,再算什么?3.合作探究,解决问题。
老师板书:列成综合算式:18÷3×8=48(元)只要学生讲解合理就要给予肯定并表扬鼓励。
4.究竟算得对不对呢?你会检验吗?老师:对!我们一定要记住解答完之后要进行检验,才能有效提高我们解题的正确率。
5.扩展思维:18元可以买3个碗,30学生2:求买8个同样的碗用多少钱,就需要先算一个碗多少钱,再算8个同样的碗多少钱。
学生3:一个碗的价钱就是18÷3=6(元),8个同样的碗的价钱就是6×8=48(元)。
学生4:也可以列成综合算式18÷3×8,结果仍然是8个碗48元钱。
……4.学生检验:买8个碗48元,说明一个碗的价钱是48÷8=6(元),这样3个碗的钱数就是6×3=18(元),说明我们的解答是正确的。
三年级数学上册6多位数乘一位数2笔算乘法第7课时解决问题教学设计新人教版 第7课时 解决问题(2)▶教学内容教科书P71例8及“做一做”,完成教科书P73~74第5,7~10题.▶教学目标1.能运用乘、除法的知识解决含有“归一"数量关系的实际问题。
2。
进一步培养学生的观察、分析、推理能力.3.通过创设情境,激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。
▶教学重点理解“归一问题”中各数量间的关系。
▶教学难点建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律.▶教学准备课件。
▶教学过程一、教学铺垫,引入新课1。
复习旧知识.完成教科书P73“练习十五”第5题。
师:谁能不计算直接得出结果?学生尝试估一估,逐题分析解答。
2。
简化知识点,导入课题. ◎教学笔记【教学提示】 让学生在脱离具师:你是怎么解决的?【学情预设】4÷2=2(幅)。
师:为什么要用除法计算?【学情预设】这个问题学生不难回答,题目问的“平均每天”,意思是每天画的同样多,4幅画是平均分的,所以用除法计算。
师:你的回答很精彩.想一想,如果小红画3天,一共可以画多少幅画呢?我们该怎么解决这个问题呢?学生尝试回答。
师:学习了今天的课程,你们就会知道答案了。
[板书课题:解决问题(2)]【设计意图】通过对除法定义的复习,为后面学习“归一问题”做好铺垫,同时设置了问题来制造悬念,充分激起学生学习的积极性。
二、情境导入,自主探究师:小红的妈妈昨天去超市遇到了一个问题,我们一起来看看。
课件出示教科书P71例8.1。
阅读与理解。
师:仔细读题,你发现了什么数学信息?◎教学笔【学情预设】搜集信息对于三年级的学生而言并不困难,但是这里应引导学生尽可能地找全并说完整。
师:要解决什么问题呢?【学情预设】学生的表述可能只注重“需要多少钱”而忽视了“8个同样的碗”,教师注意要加以指导补充.【设计意图】数学学习活动来源于生活.通过课件的演示效果,学生发现数学信息,便于学生观察提问,从生活情境中发现问题,培养学生的问题意识。