二年级简便运算
- 格式:doc
- 大小:25.00 KB
- 文档页数:1
二年级(下册):加减法简便运算:加法交换律:a+b=b+a加法算式里,两个数相加,交换加数位置,和不变。
加法结合律:a+b+c=a+(b+c)加法算式里,三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数;或把后两个数相加,再加第一个数,和不变。
187+219+113+181 59+41+79+21 54+38+46 33+67+19===9+261+51+39+40 69+18+23+31+82 117+45+83+55 53+82+47+18===37+35+465+5343+76+57 45+293+107 68+157+32===42+71+24+29+58 56+19+24 157+23+43+87 35+72+65===减法性质:a-b-c=a-(b+c) a-(b+c)=a-b-c一个数连续减去两个或两个以上的数,等于减去它们的和。
427-68-32 765-146-54 187-81-19 532-128-72===762-43-57 300-75-20-25 173-36-64 541-53-47===648-48+97) 487-(187+166) 756-(87+56)361-(61+72)===245-(138+45) 273-(138+73) 175-(26+75) 4251-(251+1002)===添、去括号:+ 后面添、去括号,括号里面的运算符号不改变a+(b+c)=a+b+c -后面添、去括号,括号里面的运算符号要改变a-(b-c)=a-b+c 457+(43-29)143+(57-29)673+(528-373)676+(332-108)===1472-(118+472)362-(62-35)1165-(365-274)384-(84-64)===运算符号搬家:交换数字位置时,数字前面的运算符号一起移动。
373-65-73 467+85-67 125+64-25 9+2-9+3===248-29+29 300-75-20-25 287-96+196 119+85-19===多加要减去,少加要再加;多减要加上,少减要再减47+598 298+99 256+99 185+98===762+105 300+136 173+204 650+1003===436-299 165-99 412-97 432-98===138-105 173-103 188-108 372-105===请家长按照老师的方法帮助孩子,把加减法的简便运算全部过关,为后面的知识打基础。
二年级加减法简便运算二年级简便运算一、加法凑整例:112+36+28=176+28=204例:215+37+23=215+60=275口算练:82+73+18=173+18=19135+36+25=71+25=9619+23+17=42+17=5938+13+62=51+62=11318+56+24=74+24=9831+27+33=58+33=9126+37+24=63+24=8771+32+68=103+68=171 61+32+29=93+29=12298+44+32=142+32=174 15+21+39=36+39=7524+33+46=57+46=10335+46+14+25=81+39=120 36+47+14+23=83+37=12078+29+12+11=107+23=13032+67+23+58=99+81=18088+24+16+12=112+28=14055+39+25+21=94+46=140解决问题:1、XXX有25张画片,照片比画片多18张。
照片和画片一共多少张?答:25+25+18=68(张)2、水果店运来一批苹果,上午卖出26筐,下午卖出38筐,还剩12筐.运来多少筐?答:运来的筐数为:26+38+12=76(筐)二、减法凑整例:192-26-32=140-32=108 简便运算:63-34-13=63-47=1687-25-47=87-72=1572-19-52=72-71=1口算练:91-45-21=46-21=2584-29-44=55-44=1168-36-18=32-18=1489-25-59=64-59=565-38-25=27-25=296-47-36=49-36=1380-13-50=67-50=1773-26-33=47-33=1487-48-17=39-17=22解决问题:1、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有33棵。
其余的是桃树,桃树有多少棵?答:73-26-33=14(棵)2、一本书有98页,第一天看了35页,第二天看了28页,要把这本书看完,第三天要看几页?答:第一天和第二天看了63页,还剩35页。
二年级数学简算,并写出主要过程例1:计算:96+15解:96+15 =96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111解析:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。
这样拆分后再凑百,计算时就会比原先的算式计算起来更加简便,正确率也更高。
例2 :计算:52+69解:52+69 =(21+31)+69=21+100=121解析:观察题目,有一个特殊的数字69,因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。
例3:计算: 76+96解:76+96 =76+100-4=176-4=172解析:观察题目,这是两个数相加减的题目,其中一个数接近整百数,所以计算时,我们可以将96看作整百来计算,然后根据“多加要减,少加要加,多减要加,少减还要减”的原则来计算,这样计算时就会简便的多。
例4:计算231-102解:231-102=231-100-2=131-2=129解析:观察题目中的算式,减去102,我们先让它变成减去100,因为还少减了2,所以我们再减去2,就是最后的得数。
三个数的简便运算例1:计算:24+44+56解:24+44+56=24+(44+56)=24+100=124解析:先观察题目中的数,有没有能够凑成整百或者整十的,通过观察我们可以发现44和56可以凑成整百。
所以先计算44+56,再和第三个数相加。
这样计算是不是又快又准确呢?例2:计算:53+36+47解:53+47+36= ( 53+47)+36=100+36=136解析:观察题目。
先寻找有没有能够凑成整百的数。
因为53+47是能够凑成整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面,然后再把53+47的和算出来。
算出来凑成整百以后当然就只需用一百加上第三个数36就可以得出结果136即可。
例3:计算124-26-74解:124-26-74 =124-(26+74)=124-100=24解析:观察算式,我们发现,连续减去两次,也就是减去两个数的总和,而且26和74的总和正好可以凑成整百,所以我们就直接用第一个数124减去后两个数总和就是最后的正确答案。
二年级数学速算顺口溜+技巧,考试快人一步!简便计算三字经做简算,是享受。
细观察,找特点。
连续加,结对子。
连续乘,找朋友。
连续减,减去和。
连续除,除以积。
减去和,可连减。
除以积,可连除。
乘和差,分别乘。
积加减,莫慌张,同因数,提出来,异因数,括号放。
同级算,可交换。
特殊数,巧拆分。
合理算,我能行。
常用五种简便运算方法方法一:带符号搬家法当一个计算题只有同一级运算(只有乘除或只有加减运算)又没有括号时,我们可以“带符号搬家”。
a+b+c=a+c+ba+b-c=a-c+ba-b+c=a+c-ba-b-c=a-c-ba×b×c=a×c×ba÷b÷c=a÷c÷ba×b÷c=a÷c×ba÷b×c=a×c÷b)方法二:结合律法(一)加括号法1.在加减运算中添括号时,括号前是加号,括号里不变号,括号前是减号,括号里要变号。
2.在乘除运算中添括号时,括号前是乘号,括号里不变号,括号前是除号,括号里要变号。
(二)去括号法1.在加减运算中去括号时,括号前是加号,去掉括号不变号,括号前是减号,去掉括号要变号(原来括号里的加,现在要变为减;原来是减,现在就要变为加。
)。
2.在乘除运算中去括号时,括号前是乘号,去掉括号不变号,括号前是除号,去掉括号要变号(原来括号里的乘,现在就要变为除;原来是除,现在就要变为乘。
)。
方法三:乘法分配律法1.分配法括号里是加或减运算,与另一个数相乘,注意分配例:8×(3+7)=8×3+8×7=24+56=802.提取公因式注意相同因数的提取。
例:9×8+9×2=9×(8+2)=9×10=903.注意构造,让算式满足乘法分配律的条件。
例:8×99=8×(100-1)=8×100-8×1=800-8=792方法四:凑整法看到名字,就知道这个方法的含义。
第一章第二部分简便计算一、加法运算律加法结合律用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c) 加法交换律用字母表示为 a+b=b+aa+73+27= +(73+27)160+(40+a)=( +40)+a+x= +2m+29+n+71=( + )+( + )a+26+74=a+( + )130+(70+4)=(130+ )+1、282+63+372、27+(89+73)3、724+435+565+10764、182+765+1085、278+(130+122)6、24+87+55+113+297、187+102 二、减法运算性质:一个数连续减去两个数等于这个数减去两个数的和。
用字母表示为a-b-c=a-(b+c)同样反过来也可以a-(b+c) = a-b-c191-83- = -(83+17)523-(123+ )=523- -55872-(372+219) 432-(123+77)435-(135+189) 153-(53+50)386-(186+32) 236-(136+76)369-142-58 435-49-11-401000-450-350 600-24-16872-481-219 175-57-43+25875-143-357 2000-178-322305-37-63760-403 623-202 721-303323-197 652-396 316-98 900-405三、乘法运算律1、乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘再乘第三个数,或者先把后两个数相乘再乘第一个数,积不变。
即(a·b) ·c=a·(b·c)2、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
即a·b=b·a例如:(4×8)×125=4×(8×125)4×150×25=4×25×150练习题:(1)怎样简便就怎样计算8×9×1254×22×252×99×50(25×72)×425×16125×3225×32×4×3 25×125×32 25×135×496×258×125×350×26×4×2 15×12×2540×13×2524×2548×2525×166×438×25×404×(125×25)8×9×125365×2×5025×27×4×2 125×50×8×4 25×9×8×4(2)应用题(计算时要用简便算法)1、济南长途汽车总站每天发出中巴车数量是960辆,平均每车次的乘客人数是20人,中巴车周一至周五共运送旅客多少人?2、图书室一共有八个书架,每个书架有6层,平均每层有书125本,这个图书室一共有多少本书?3、甲地到乙地全线长25千米,火车每天跑5个来回,这辆车每天行驶多少千米?4、李大伯今天运来两车大米,每车8袋,每袋50千克,这些大米一共多少千克?5、张大叔今天卖粮统计表(1)大豆一共卖了多少钱?(2)绿豆一共卖了多少钱?6、王大叔到面粉厂购买55袋面粉,每袋重25千克,每千克2元,他带2500元钱够吗?7、一块长50米,宽35米的长方形空地,在里面种花,如果每平方米种14株月季花,那么一共要购买多少株月季苗?8、教学楼一共有3层,每层有4间教室,每间教室里有25张课桌,这栋教学楼一共有多少张课桌?9、一辆卡车能运200箱苹果,每箱苹果16千克,5辆卡车一共可以运多少千克苹果?10、一袋大米50千克,一辆车能装100袋,4辆车能装多少吨大米?1、加法各部分之间的关系:加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数2、减法各部分之间的关系:被减数-减数=差,被减数=减数+差,减数=被减数-差例题:根据1100-600=500,可以写出一道加法算式600+500=1100 还可以写出一道减法算式1100-500=600根据c-a=b可以写出一道加法算式a+b=c,也可以写出一道减法算式c-b=a练习题:根据360-150=230写出()+()=(),()-()=()3、乘法各部分之间的关系:积 = 一个因数×另一个因数,一个因数= 积÷另一个因数4、除法各部分之间的关系:商= 被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数例题:根据780÷13=60 可以写出780÷60=13,也可以写出60×13=780根据c÷b=a 可以写出 c÷a=b,也可以写出a×b=c习题:()÷13=651050÷()=42()×42=75627×()=1215根据35÷7=5写出一道除法算式再写出一道乘法算式3、乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以把这两个加数分别与这个数相乘,再把积相加。
二年级奥数简便运算20 题1. 23 + 45 + 17-解析:运用加法交换律,先算23 + 17 = 40,再加上45,结果为85。
2. 56 - 28 + 14-解析:先算56 + 14 = 70,再减去28,结果为42。
3. 32 + 48 - 22-解析:先算32 - 22 = 10,再加上48,结果为58。
4. 45 + 36 + 15 + 24-解析:利用加法交换律和结合律,(45 + 15)+(36 + 24)=60+60=120。
5. 67 - 38 + 23-解析:先算67 + 23 = 90,再减去38,结果为52。
6. 28 + 37 + 12-解析:先算28 + 12 = 40,再加上37,结果为77。
7. 54 - 26 + 16-解析:先算54 + 16 = 70,再减去26,结果为44。
8. 35 + 46 - 15-解析:先算35 - 15 = 20,再加上46,结果为66。
9. 43 + 38 + 17-解析:先算43 + 17 = 60,再加上38,结果为98。
10. 65 - 37 + 15-解析:先算65 + 15 = 80,再减去37,结果为43。
11. 27 + 38 + 13-解析:先算27 + 13 = 40,再加上38,结果为78。
12. 56 - 27 + 17-解析:先算56 + 17 = 73,再减去27,结果为46。
13. 34 + 47 - 24-解析:先算34 - 24 = 10,再加上47,结果为57。
14. 42 + 39 + 18-解析:先算42 + 18 = 60,再加上39,结果为99。
15. 68 - 39 + 22-解析:先算68 + 22 = 90,再减去39,结果为51。
16. 29 + 36 + 11-解析:先算29 + 11 = 40,再加上36,结果为76。
17. 53 - 25 + 15-解析:先算53 + 15 = 68,再减去25,结果为43。
小学简便运算加减法类型加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)158+262+138 425+14+186 214+638+286 355+260+140+245 278+463+22+379495+9697+505+303当时同级运算没有括号的情况下带着括号走(没有符号默认是加号)682-177+12 725-46-25 542-25-58 加括号原则括号前边是加号里面都不变符号前边是减号里面都变符号100-36-64 1200-624-76 725-76-24874+295-95 752-383+83 690-177+77去括号原则和加括号相同7172+(185-172) 576-(76-52)87+(15+13)+1851凑整法巧借968+599 1272-998 1996+699+502乘法简便运算乘法结合律三个数相乘,先把前两个数相乘,再和另外一个数相乘,或先把后两个数相乘,再和另外一个数相乘,积不变。
叫做乘法结合律。
12×4×25 20×7×5 32×2×5乘法分配率两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
(a+b)c=ac+bc(40+8)×25 125×(8+80)36×(100+50)反运用75×23+25×23 93×6+93×4 325×113-325×13 25×404 78×102 31×99 85×9883+83×99 91×31-9123。