国家税收作业
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国家税收第3平时作业一.单项选择题(每小题1分,共20分)1.纳税人所在地为市区的,税率为(D)。
A)1%B)3%C)5%D)7%2.教育费附加的征收率为(B)。
A)A)1%B)3%C)5%D)7%3.某企业本月应纳增值税和消费税分别为100000元和4000元,则应缴纳的教育费附加为(B)。
A)1040元B)3120元C)5200元D)7280元4.技术合同适用的印花税税率为( C )。
A) 0.03‰ B) 0.05‰C)0.3‰D)0.5‰5.车船使用税的税率为(A)。
A)定额税率B)比例税率C)全额累进税率D)超额累进税率6.下列项目中属于车船使用税纳税人的是( D )。
A) 外资企业B) 中外合资经营企业C) 中外合作经营企业 D) 乡镇企业7.依照房产租金收入计算缴纳房产税时,其税率为( B )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%8.依照房产余值计算缴纳房产税时,其税率为( A )。
A)1.2% B)12% C)10% D)1.0%9.契税是在转移土地、房屋权属订立契约时,由(A)交纳的一种税。
A)产权承受人B)产权所有人C)中间人D)以上三者10.我国现行资源税征税范围只限于(A)资源。
A)矿产和盐B)森林和水C)土地和矿产D)土地和水11.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易加以划分的,一律按(D)的数量为课税数量。
A)稠油B)高凝油C)稀油D)原油12.《资源税暂行条例》规定,纳税人应纳的资源税,向(B)税务机关缴纳。
A)纳税人机构所在地B)应税产品的开采或生产所在地C)纳税人注册地D)纳税人核算地13.在计算土地增值税时,扣除项目中的其他房地产开发费用一项按取得土地使用权支付金额和房地产开发成本的(D)以内计算扣除。
A)5%B)10%C)15%D)20%14.下列土地中不属于农用耕地的是(D)。
A)菜地B)鱼塘C)茶园C)农民的宅基地15.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指(C)。
《国家税收》作业一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。
)1. 下列各项中,属于税收特征的是( D)A. 稳定性B. 及时性C. 合法性D. 无偿性2. 下列税种中,属于流转税的是( B)A. 企业所得税税B. 增值税C. 土地使用税D. 城乡维护建设税3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。
该免予征税的数额称为(A )A. 免征额B. 起征点C. 减税额D. 抵免额4. 税收权利主体是指( C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税A. 生产B. 完工入库C. 销售D. 售出并收款6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C)A. 经营娱乐业B. 文化体育业C. 将自产的货物用于投资D. 饮食服务业7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C)A. 增值税B. 资源税C. 个人所得税D. 企业所得税8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除A. 5%、14%、1.5%B. 2%、14%、1.5%C. 2%、10%、3%D. 5%、10%、3%9. 生产型增值税的特点是( B)A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D)A. 收取的手续费B. 收取的包装物租金C. 收取的运输装卸费D. 收取的销项税额11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A)A. 全部价款和价外费用,不包括增值税B. 全部价款和增值税,扣除价外费用C. 全部价款和价外费用,包括增值税D. 全部价款12. 税收权利主体是指(C)A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 中央政府13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D)A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D )A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额B. 都不计入应税销售额C. 可计入应税销售额,也可不计入D. 都计入应税销售额16. 按规定可以免缴增值税的是( B)A. 销售钢材B. 销售古旧图书C. 销售粮食D. 出口货物17. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则(A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税18. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是( D)A. 增值税B. 营业税C. 消费税D. 个人所得税19. 自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则( A)A. 不缴纳消费税B. 使用该种消费品时缴纳消费税C. 移送自用时缴纳消费税D. 销售最终消费品时缴纳消费税20. 在我国税收法律关系中,纳税义务人是按( A)原则确定A. 属地兼属人B. 属地C. 属人D. 量力负担二、多选题(共 10 道试题,共 20 分。
福师20春《国家税收》在线作业一答案单选题)1:下列税种中,采用超额累进税率的税种是()A:增值税B:资源税C:个人所得税D:企业所得税正确答案: C单选题)2:下列行为中,应缴纳增值税的是()A:经营娱乐业B:文化体育业C:将自产的货物用于投资D:饮食服务业正确答案: C单选题)3:纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税A:生产B:完工入库C:销售D:售出并收款正确答案: C单选题)4:转让无形资产和出售不动产的营业额是指()A:向对方收取的全部价款B:向对方收取的价外费用C:向对方收取的全部价款和价外费用D:向对方收取的全部价款减去价外费用的余额正确谜底: C单选题)5:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确答案: C单选题)6:下列税种中,属于中央税的是()A:增值税B:营业税C:消耗税D:印花税正确答案: C单选题)7:区分不同税种的主要标志是()A:税目B:税率C:征税对象D:纳税义务人正确谜底: C单选题)8:下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()A:稿酬所得B:利息、股息、红利所得C:劳务报酬所得D:偶然所得正确答案: C单选题)9:稿酬所得,合用()税率,税率为(),并按应征税额减征(A:比例20%30%B:固定2030C:比例30%20%D:固定3020正确谜底: A单选题)10:随同应税消耗品出卖的包装物,该当()A:单独计价的不计入应税销售额,不但独计价的计入应税销售额B:都不计入应税销售额C:可计入应税销售额,也可不计入D:都计入应税销售额正确答案: D单选题)11:增值税属于()A:XXX共享税B:中央税C:地方税D:所得税正确谜底: A单选题)12:在下列各项税种中,不属于流转税类的是()A:增值税B:营业税C:消费税D:个人所得税正确答案: D单选题)13:在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A:属地兼属人B:属地C:属人D:量力负担正确谜底: A单选题)14:增值税征税人的销售额中的价款费用不包括()A:收取的手续费B:收取的包装物租金C:收取的运输装卸费D:收取的销项税额正确答案: D单选题)15:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额A:每年收入额B:每季度收入额C:每次收入额D:每月收入额正确谜底: C单选题)16:由税务机关负责征收的税种的征收管理,依照()履行A:《进出口关税系列》B:《税收征收管理法》C:《税务代理试行办法》D:《全国税政实施细则》正确答案: B单选题)17:土地增值税应纳税额是指()A:在转让房地产中获取的增值额B:在转让房地产中获取的收入额C:国家划定的各项扣除项目金额D:转让费用正确答案: A单选题)18:最能表现税收公平的税率是()A:比例税率B:累进税率C:定额税率D:名义税率正确答案: B单选题)19:下列税种中,属于流转税的是()A:企业所得税税B:增值税C:地皮使用税D:城乡维护建设税正确答案: B单选题)20:下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A:财产转让收入B:国库券利息收入C:固定资产盘盈收入D:特许权使用费收入正确谜底: B多项选择题)21:下列项目中,免征增值税的是A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭成品正确答案: A,C多选题)22:纳税人销售下列货物中适用17%的税率的是A:电视机B:化肥C:卷烟D:石油液化气正确答案: A,C多选题)23:城建税适用的税率有()A:7%B:5%C:3%D:1%正确答案: A,B,D多选题)24:在具体运用中,比例税率分为()A:地域差别比例税率B:行业比例税率C:产物比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C多项选择题)25:下列项目中属于营业税项目的有()A:商品批发、零售B:转让专利权C:开办邮政储蓄营业D:从事加工、修理修配业务正确答案: B,C多项选择题)26:实施增值税具有以下优点()A:避免对同一产品不同阶段重复征税B:有利于公平税负C:有利于扩大出口贸易D:能够简化应征税额的计算方法正确答案: A,B,C多选题)27:下列项目中,免征增值税的是()A:农业生产者销售的自产农业产品B:将自产的货物用于集体福利的C:避孕药品和用具D:居民用煤炭制品正确谜底: A,C多选题)28:增值税的纳税义务人有A:在我国境内从事修缮修配劳务B:在我国境内销售无形资产C:在我国境内销售不动产D:出口货物正确答案: A,D多选题)29:下列属于免缴增值税的有()A:销售电力产物B:加工销售避孕药品C:销售自己使用过的物品D:补偿贸易所需进口设备正确谜底: B,C,D多项选择题)30:在具体应用中,比例税率分为A:地区差别比例税率B:行业比例税率C:产品比例税率D:不同类型企业比例税率正确答案: A,B,C判断题)31:企业所得税的计税根据是指企业的管帐利润。
《国家税收》第一次作业答案一、单项选择题。
本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想体现了税收的()原则。
2.( B )A.效率B.公平C.财政D.确实E.3.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为( ).4.( A )A.840元B.800元C.560元D.1000元E.5.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ).6.( A )A.收购环节B.销售环节C.开采环节D.转移使用环节E.7.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ).8.( D )A. 1.2%B.5%C.10%D.12%E.9.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整而得。
( C )A.主营业务利润B.营业利润C.利润总额D.净利润10.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ).11.( B )A.减免B.税率C.附加和加成D.起征点E.12.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ).13.( D )A.企业所得税B.个人所得税C.车船使用税D.土地增值税E.14.税务机关最基本的权利是()。
15.( C )A.税法解释权B.税收保全权C.征税权D.估税权E.16.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。
17.( D )A.税基B.税务支出C.税收支出D.税式支出E.18.()是对征税对象中的某些项目不予征税。
19.( C )A.税收抵免B.税收减免C.税收豁免D.税收优惠E.20.我国现行的车辆购置税的税率为()。
21.( B )A.5%B.10%C.15%D.20%22.我国现行的烟叶税的纳税人为()。
福师[2021-2022]《国家税收》在线作业二
注:本科目作业有多套随机试卷,请核实是否与您的试卷顺序相一致!!!
一、单选题(共20题,40分)
1、税收的核心特征是()
[A]强制性
[B]固定性
[C]无偿性
[D]及时性
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
2、下列税种采用比例税率的有()
[A]个人所得税
[B]增值税
[C]车船使用税
[D]土地增值税
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
3、区分不同税种的主要标志是()
[A]税目
[B]税率
[C]征税对象
[D]纳税义务人
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[C]
4、纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税
[A]10%
[B]20%
[C]30%
[D]40%
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]
5、生产型增值税的特点是()
[A]只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
[B]不允许扣除任何外购固定资产的价款
[C]将当期购入固定资产价款一次全部扣除
[D]只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
提示:认真复习课本知识302,并完成以上题目
[正确答案是]:[B]。
南开17秋学期《中国税制》在线作业一、判断题1、A2、B3、B4、B5、A一、判断题(共10道试题,共20分。
)V 1.我国消费税实行的是价外税A.错误B.正确正确答案:A2.税收效率原则主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上A.错误B.正确正确答案:B3.税收优惠是一国政府为了实现某种特定的社会,经济或政治目标在税法中规定的照顾和鼓励措施,主要由减税或免税条款构成.A.错误B.正确正确答案:B4.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除.A.错误B.正确正确答案:B5.税收是国家凭借政治权力和财产权力对纳税人的一种强制性征收A.错误B.正确正确答案:A6.税收纵向公平原则要求支付能力不相等的纳税人应当交纳不相等的税款,即支付能力较高者应当按照公平观念交纳较多的税款A.错误B.正确正确答案:B7.企业按照法律及行政法规有关规定提取的用于环境保护或生态恢复等专项资金,准予扣除.A.错误B.精确正确答案:B8.纳税人具体的纳税地点,是由税务机关根据其自身利益和纳税人的实际情况来确定的.A.错误B.正确正确答案:A9.我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人A.错误B.精确正确答案:B10.目前,我国对外商投资企业和外国企业缴纳的增值税/消费税/营业税不征收城建税及教育费附加.A.错误B.正确精确答案:A三、单选题(共20道试题,共40分。
)V1.某租赁公司本期收取设备租赁费元,场地租赁费1500元,其他工具费2500元.该公司本期应纳营业税额为()元A。
1170B。
1750C。
1825D。
1950正确答案:D2.根据现行增值税的划定,外贸企业收购生产企业加工的货物出口的,退税办法是()A.对生产企业实行退税,采取免抵退办法B.对外贸企业实行退税,采取先征后退方法C.对外贸企业实行免税,采取不征不退方法D.对生产企业和外贸企业实行分别退税,采取先征后退方法精确答案:B3.根据现行规定,可以免征个人所得税的收入事项是()A.加入XXX体育比赛竞猜活动获得的奖金B.单位自行规定发放的补贴C.国际组织颁发的环境保护方面的奖金D.购买福利彩票的中奖收入正确答案:C4.某汽车运输公司6月份客运收入元,价外收取用度5000元;货运收入元,价外收取用度3000元.该公司6月份应纳营业税额为()元A。
XXX《国家税收》在线作业一答卷试卷总分:100得分:100一、单选题(共20道试题,共40分)1.在我国税收法律关系中,纳税义务人是按()原则确定A.属地兼属人B.属地C.属人D.量力负担正确的答案是:A2.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的答案是:B3.增值税属于()A.中央地方共享税B.中央税C.地方税D.所得税正确的答案是:A4.纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除A.5%、14%、1.5%B.2%、14%、1.5%C.2%、10%、3%D.5%、10%、3%正确的谜底是:B5.某饭铺只提供住宿、饮食服务。
3月份客房收入168万元,饮食收入204万元,代收旅游费156万元,该饭铺3月份营业额为()A.372万元B.528万元C.168万元D.216万元正确的谜底是:A6.土地增值税应纳税额是指()A.在转让房地产中获取的增值额B.在转让房地产中获取的收入额C.国家规定的各项扣除项目金额D.转让费用正确的答案是:A7.土地增值税由()部分征收A.土地管理部门B.税务机关C.房产管理部门D.财政机关正确的谜底是:B8.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C9.下列税种中,属于中央税的是()A.增值税B.营业税C.消费税D.印花税正确的谜底是:C10.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货色的生产、批发或批发的企业、单元及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C11.自产自用消费品假如用于连续生产应税消费品,则()A.不缴纳消费税B.使用该种消费品时缴纳消费税C.移送自用时缴纳消费税D.销售最终消费品时缴纳消费税正确的谜底是:D12.下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A.财产转让收入B.国库券利钱收入C.固定资产盘盈收入D.特许权使用费收入正确的答案是:B13.稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征()A.比例20%30%B.固定2030C.比例30%20%D.固定3020正确的谜底是:A14.夹杂销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货物又涉及非应税货物的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B15.混合销售行为是指()A.既涉及货物又涉及应税劳务的销售行为B.既涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为C.既涉及应税货色又涉及非应税货色的销售行为D.既涉及应税劳务又涉及非应税劳务的销售行为正确的答案是:B16.企业所得税由纳税人向()缴纳A.其所在地主管财政机关B.其所在地主管税务机关C.其所在地主管审计机关D.其所在地工商行政管理部门正确的谜底是:B17.纳税人产生夹杂销售行为,视为提供给税劳务,一并征收营业税的有()A.统统企业、单元及个人B.从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C.非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D.国有企业正确的答案是:C18.最能体现税收公平的税率是()A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率正确的答案是:B19.增值税属于()A.XXX共享税B.中央税C.中央税D.所得税正确的答案是:A20.纳税人建造普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税A.10%B.20%C.30%D.40%正确的答案是:B2、多选题(共10道试题,共20分)21.征收城建税的地区有A.市区B.县城、镇C.非县城、镇D.沿海地区正确的谜底是:ABC22.在详细运用中,比例税率分为A.地区差别比例税率B.行业比例税率C.产品比例税率D.不同类型企业比例税率正确的答案是:ABC23.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业正确的答案是:ABCD24.增值税的纳税义务人有()A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货物正确的谜底是:AD25.下列项目中,免征增值税的是A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利的C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品正确的谜底是:AC26.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有()A.利钱、股息、红利所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得正确的谜底是:AD27.下列属于税收的基本特征的是A.固定性B.无偿性C.稳定性D.强制性正确的答案是:ABD28.下列项目中属于营业税项目标有A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的谜底是:BC29.下列项目中属于营业税项目标有()A.商品批发、零售B.转让专利权C.开办邮政储蓄业务D.从事加工、修理修配业务正确的答案是:BC30.增值税的纳税义务人有A.在我国境内从事修理修配劳务B.在我国境内销售无形资产C.在我国境内销售不动产D.出口货色正确的答案是:AD三、判断题(共20道试题,共40分)31.税收收入与企业收入是同等性质的财政收入形式。
1.衡量微观税负的指标是()。
[答案:D]A.国民生产总值税负率B.国内生产总值税负率C.国内生产总值税负率D.企业综合税收税负率2.对不按规定使用发票行为,没税非法所得,并处()元以下的罚款。
[答案:C]A.5000B.2000C.10000D.10003.征收销售不动产和建筑业营业税()。
[答案:B]A.销售境内的不动产B.境内保险机构为出口货物提供的保险C.在境内组织旅客出境旅游D.发生在境内的应税劳务4.下列权属转移中应当缴纳契税的是()。
[答案:C]A.著作权B.股权C.房屋产权D.专利权5.按收入归属划分,城镇土地使用税属于()。
[答案:B]A.特区税B.地方税D.中央地方共享税6.现行企业所得税法规定,对年应纳税所得额超过3万元不到10万元(含10万元)的企业,暂时适用的优惠税率是()。
[答案:A]A.27%B.24%C.18%D.15%7.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的利息收入是()。
[答案:B]A.银行存款利息收入B.购买国债的利息收入C.外单位欠款付给的利息收入D.企业债券利息收入8.个人将其所得通过有关组织或机构向贫困地区捐赠,在计算个人所得税是可以()。
[答案:B]A.应纳税所得额3%以内的部分扣除B.应纳税所得额30%以内的部分扣除C.全额扣除D.不能扣除9.中国公民工资薪金所得的月扣除额为()。
[答案:A]A.800元B.500元C.4000元D.1000元10.增值税属于()。
A.资源税B.财产税C.流转税D.所得税11.我国税收管理的最高权力机构是()。
[答案:B]A.财政部B.国家税务总局C.国务院D.人民代表大会12.税负相对较容易转嫁的税种是()。
[答案:B]A.财产税B.商品税C.企业所得税D.个人所得税13.预提所得税的计税依据是()。
[答案:D]A.收入全额扣除一定费用B.收入全额减去税法规定扣除项目金额C.收入全额减去相关成本D.收入全额14.外国投资者将从外商投资企业分得的利润,继续投资于该企业,经营期不少于5年的,按()退还再投资部分的已纳所得税。
1.娱乐业适用的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
[答案:D]A、3%—20%B、15%—20%C、5%—15%D、5%—20%2.划分不同税种的主要标志是()[答案:B]A、征税人B、课税对象C、税率D、纳税人3.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是()。
[答案:B]A、减免B、税率C、附加和加成D、起征点4.我国现行的车辆购置税的税率为()。
[答案:B]A、5%B、10%C、15%D、20%5.税制与税法()。
[答案:D]A、是两个完全相同的概念B、在调整对象上存在差异C、在构成要素上存在差异D、在税收法律级次和法律效力方面存在差6.纳税人纳税有困难,不能按期缴纳税款的,经过批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。
[答案:B]A、1个月B、3个月C、6个月D、12个月7.负有代扣代缴义务的单位、个人是()。
[答案:B]A、实际负税人B、扣缴义务人C、纳税义务人D、税务机关8.耕地占用税税法规定,对单位和个人获准使用的耕地超过两年不使用的,按规定税额加征()倍以下耕地占用税[答案:A]A、两B、三C、四D、五9.()是对征税对象中的某些项目不予征税[答案:C]A、税收抵免B、税收减免C、税收豁免D、税收优惠10.进口货物完税价格是指货物的()[答案:C]A、实际支付的价格B、组成计税价格C、以成交价格为基础的完税价格D、到岸价格11.税务机关最基本的权利是()。
[答案:C]A、税法解释权B、税收保全权C、征税权D、估税权12.根据企业所得税法律规定,企业所得税法律中所指的企业是有特定范围的企业,它是指()[答案:C]A、国有企业B、中国企业C、内资企业D、所有的企业13.()适用于从量计征的税种[答案:D]A、比例税率B、累进税率C、预提税率D、定额税率14.纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为是()[答案:A]A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税15.税收采取的是()方式。
作业一1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。
( ×)2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。
(×)3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。
(×)4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。
(√)5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。
(×)6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。
(√)7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。
(√)1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。
A.20%B.14%C.30%D.三级超额累进税率2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。
A.季节性停用和大修理停用的机器设备B.以融资租赁方式租出的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.房屋、建筑物3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。
A.商品批发、零售B.转让专利权C.加工、修理修配D.单位职工为本单位提供应税劳务4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。
A.发出应税消费品的当天B.销售合同约定的收款日期的当天C.办妥托收手续的当天D.取得销售款的凭证的当天5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。
A.高税率B.基本税率C.低税率D.零税率6.纳税期限的确定应考虑的因素包括(AD)。
A.纳税人生产经营的特点B.纳税人的所有制性质C.纳税人税款的多寡D.应税行为发生的特点7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ACD)A.增值税B.营业税,消费税C.城乡维护建设税D.资源税,土地增值税三、计算题1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。
计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
答:进口环节增值税:700*(1+10%)*17%=130.90万元销售环节增值税:1 800*17%=306万元2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。
当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。
分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。
(注:摩托车消费税税率采用10%)答:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*比例税率=45/(1-10%)*10%=5万元进口环节增值税=(关税完税价格+关税)/(1-比例税率)*17%=8.5万元销售环节消费税=0,因为消费税是单环节征税,进口时已缴纳消费税,进口后又是直接销售,因此不在缴纳消费税。
销售环节增值税=741195/(1+17%)*17%=107695元作业二一、判断题1.税收调节经济的职能源于税收组织收入的职能。
(√)2.税率是税收制度的一个基本要素,是一种税区别于另一种税的主要标志。
(×)3.我国现行的增值税,为了照顾纳税人的困难,降低税务成本,对所有的纳税单位和个人,全国统一规定了起征点幅度。
(×)4.委托方将委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
(×)5.转贷业务,即将借入的资金贷与他人使用的业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。
(√)6.收购未税矿产品的单位,负有代扣代缴资源税的义务。
(√)7.企业所得税,按年计算,分月或分季预缴。
年度终了后三个月内进行所得税汇算清缴,多退少补。
(√)二、不定项选择题1.税收制度是由若干要素组成的,其中基本的是(ABC)。
A.征税对象B.纳税期限C.税率D.纳税人2.根据现行增值税条例规定,划分为一般纳税人和小规模纳税人的标准主要是(ACD)。
A.经营规模的大小B.会计核算是否健全C.经济性质D.经营方式3.单位或个体经营者下列属于视同销售货物的行为需征收增值税的有(ABD)。
A.将货物交付他人代销B.销售代销货物C.自产、委托加工的货物用于本单位连续生产产品D.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东和投资者4.外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是(B )。
A.当期购进数量B.当期生产领用数量C.当期出库数量D.当期已出售的应税消费品的耗用数量5.下列(ABD)项目免征营业税。
A.残疾人员本人为社会提供的劳务B.普通学校提供的教育劳务C.销售建筑物及其土地附着物D.医院为患者提供的病房住宿业务6.纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为(A )。
A.发出应税产品的当天B.收讫货款的当天C.取得索取销售款凭据的当天D.合同规定的收款日期当天7.下列有生产经营所得和其他所得的企业中,属于企业所得税纳税人的有(ABCD )。
A.国有企业B.私营企业C.联营企业D.外商投资企业三、计算题1.某市房地产开发公司转让写字楼一栋,取得转让收入5000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(假设按5.53%计算相关税金)。
已知,该公司为取得土地使用权而支付的金额为500万元;投入房地产开发成本1500万元;开发费用400万元,其中计算分摊给这栋写字楼的利息支出120万元(有金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多10万元。
另知,公司所在地政府规定的其他开发费用的计算扣除比例为5%,计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
答:1、收入5000万元2、税5000*5%+25=275万元3、建安土地费500+1500=2000万元4、费用120-10+2000*5%=210万元5、加计扣除2000*20%=400万元6、扣除金额合计=2+3+4+5=275+2000+210+400=2885万元7、增值金额=1-6=5000-2885=2115万元8、增值率2115/2885=73.3%9、应交土地增值税2115*40%-2885*5%=701.75万元2.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元。
为建造此写字楼发生的相关支出如下:取得土地使用权支付的金额为100万元;土地征用费用100万元,前期工程费50万元,建筑安装工程费200万元,公共配套设施费150万元,开发间接费用50万元;该公司发生贷款利息支出80万元,并能够按转让房地产项目分摊并提供金融机构证明;其他房地产开发费用当地规定的扣除率为5%;与房地产转让有关的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加为165万元。
计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。
答:1、增值额=3000-892.5=2107.5万元2、增值额与扣除项目金额比例=2107.5/892.5=236%3、应纳土地增值税计算增值额超过扣除项目金额200%的土地增值税税额等于增值额乘以60%减去扣除项目金额乘以35%应纳土地增值税=2107.5*60%-892.5*35%=1264.5-312.375=952.125万元。
3.张、李二人共同承包一家乡镇企业。
合同规定,每年净上交承包费6万元,企业所得税由承包人从所获收入中负担;另由发包人发给每人每月工资2000元。
假设,某纳税年度该企业获利20万元,除上缴税、费后的收入,张得60%、李得40%。
计算两人共应缴纳的个人所得税。
答:1、张某净收入=(企业获利-企业所得税-承包费)*60%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*60%+1000*12=30000元由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税张某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(18000-800*12)*10%-250=590元2、李某净收入==(企业获利-企业所得税-承包费)*40%+月工资*12=(120000-120000*25%-60000)*40%+1000*12=24000元由于月工资部分低于2000,所以无需缴纳个人所得税李某个人所得税=(承包经营所得-费用扣除)*税率-速算扣除数=(12000-800*12)*5%=1203、两人共应缴纳个人所得税=590+120=710元作业三一、判断题1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。
( √)2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。
( ×)3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。
(×)4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。
(×)5.对股票交易不征收印花税。
(×)6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。
(√)二、不定项选择题1.资源税的纳税人为( A)。
A.销售应税矿产品的单位和个人B.生产盐的单位和个人C.开采应税矿产品的单位和个人D.收购应税矿产品的单位和个人2.下列情况( ACD)不属于土地增值税的征收范围。
A.房地产出租B. 房地产买卖C.房地产赠与D. 房地产评估增值3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为( BC)。
A.价内税B.直接税C.间接税D.价外税4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。
属于资本性支出的项目有(ACD )。
A.资本的利息支出B.购进各项无形资产的支出C.被没收的财物D.房屋的建造支出5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A)。
A.1160元B.1200元C.1340元D.1500元6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC)。
A.华侨和港、澳、台同胞B.在中国工作的外籍人员C.在国外打工的中国居民D.在境内外国企业中工作的中国居民三、计算题1.某企业某年度实现利润总额28.5万元,其中,营业利润18万元,营业外收入2万元,投资某股份公司分回股息、红利8.5万元(该公司适用所得税税率为15%)。
无其他税收调整项目。
计算该企业应纳所得税税额。
答:应纳所得税税额=28.5万元*15%=42750元2.某企业某一纳税年度,境内总机构的应纳税所得额为440万元。