第20届华杯赛初赛模拟测试题(2)
- 格式:pdf
- 大小:155.24 KB
- 文档页数:2
决赛模拟测试题(二)一、填空题。
1、计算: (1)(9.87-8.7)÷0.9+0.1=( )。
(2)如果□÷98×43=1,那么□=( )。
2、能使□□□×□+□=2006成立的填法,总共有( )种。
3、有4个大于1而小于50的偶数,其中三个偶数倒数之和正好等于第四个偶数的倒数,这四个偶数从大到小依次是( )、( )、( )、( )。
4、将“+、-、×、÷”四个运算符号分别填入四个方框中,下面算式的最大值是( )。
21□31□41□51□615、2003年中国航天员杨利伟飞天成功,2005年费俊龙和聂海胜实现从单人到多人的太空飞行,比美国和前苏联从单人到多人太空飞行所需时间分别缩短了1年和一年半,前苏联、美国、中国从单人到多人太空飞行所需时间的最简单整数比是( ) :( ) :( )。
6、每届参加“华杯赛”的学生均以七位数涌现,预计本届也不例外。
假设今年的七位数的个位数字是1,且每相邻的三个数的和都是11,那么今年参赛的学生至少将达到( )人。
7、某商场搞店庆,所有商品一律打同一折扣销售,店庆结束后所有商品又一律提价56.25%,回到店庆前的原价出售,该商店搞店庆时,所有商品打的是( )折。
8、如果让你和五个福娃“贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮”站成一排合影,总共有( )种站法。
(福娃的位置可以变动) 二、解答题(写出简要过程)9、学校田径队中,男队员人数比女队员人数多占全队的20%。
已知男队员的平均身高为1.78米,女队员的平均身高1.65米,求学校田径队全体队员的平均身高。
10、两个完全一样的直角等腰三角形叠在一起,如图,如果重叠部分的面积是18平方厘米,且34 FBCF ,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?11、某养鸡场有三间饲养棚,第一间养鸡261只,第二车间养鸡的只数占鸡场养鸡总数的51,第三间养鸡只数的7倍恰好是鸡场养鸡总数的整数倍。
惠州市华杯赛测试题二(初二)1.圆上的100个点将该圆周等分为100段等弧. 随意将其中的一些点染成红点,要保证至少有4个红点是一个正方形的4个顶点.那么最少要染红个点。
解:至少要染红76个点.如图所示:圆的一对直径AC,BD互相垂直时,则ABCD恰是一个正方形. 反过来,如果圆上的四点A、B、C、D恰是一个正方形ABCD的4个顶点,则对角线AC,BD恰是该圆的一对互相垂直的直径. 圆上的100个点将该圆等分为100段等弧.恰有25对互相垂直的直径,由互相垂直的直径的4个端点恰可构成25个不同的正方形. 最不利的情形是:每对互相垂直的直径的4个端点中染红3个点,则总计在圆的100个等分点中染红了75个点,其中任意的4个红点都不是一个正方形的4个顶点.这时,我们只要再染一个红点,即染76个红点,而76 =3×25+1,就必定会出现一个正方形的4个顶点都是红点. 因此,要保证至少有一个正方形的4个顶点为红点,至少要将这100个等分点中的76个点染成红点.2.只有一个数码是6,且能被3整除的五位数共有_______个.解:如果将6去掉,得到的4位数一定是3的倍数。
3的倍数中最大的4位数是9999,最小的4位数是1002,.≥≥≥kk一共3000个。
这3000个数中,至9999≥334333331002,少有一位数是6的有1200个(个位数是6的有300个;十位是6的有300个,同样百位是6的有300个,千位是6的有300个)。
至少有两位数是6的有180个(个个位十位同时是6有30个;个位百位同时是6有30个;个位千位同时是6有30个;十位百位同时是6有30个;十位千位同时是6有30个;百位千位同时是6有30个)。
至少有三位数是6的有12个。
四位数都是6的有1个。
因此,4 为数中能被3整除,且不含数码6的数有+3000=-1200-+(个)。
1801969112每一个这样的数有5个位置安插数码6,可以得到9845个数。
华杯赛2020初中奥数练习题
试题一
计算:1234+2341+3412+4123=?
答案:11110.
详解:
1234+2341+3412+4123
=(1000+200+30+4)+(2000+300+40+1)+(3000+400+10+2)+(4000+100+20 +3)
=(1000+2000+3000+4000)+(100+200+300+400)+(10+30+30+40)+(1+2+3 +4)
=10000+1000+100+10
=11110
试题二
甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨,甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨。
那么多少天以后两仓的存粮就同样多了?
(答案将在明天公布,你会做吗?)
答案:4天。
详解:①甲、乙两仓存粮相差多少吨?128-52=76(吨)
②每天运进19吨,76吨需要运多少天?76÷19=4(天)
列综合算式为:(128-52)÷(12+7)=4(天)
试题三
姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟;妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟。
那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
答案:25分钟。
详解:根据姐姐做自然练习与妹妹做算术练习和英语练习的时间比较知道,妹妹做英语练习的时间与她做算术练习的时间之差为:48-42=6(分钟)
由题目的最后一个条件,妹妹做英语练习所需时间为
(44+6)÷2=25(分钟)
列综合算式如下:[44+(48-42)]÷2=25(分钟)。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C 卷)(时间:2014 年 3 月 14 日 10:00〜11:00)一、选择题(每小题10分,满分60分•以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内 )『9 11 13 1517 )1 11120 一30 42 5672 丿 3 43.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、 下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人中至少有2人捐了款” 丁: “你们3人中至多有2人捐了款” 己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这 4位同学是()A .甲、乙 B.丙、丁 C.甲、丙D.乙、丁4.六位同学数学考试的平均成绩是 92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是().A. 94 B . 95 C. 96D . 975.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线 AC 上一点;如果 DEH 、•汨EH 、厶BCH 的面积 依次为56、50、40,那么 CEH 的面积是(). A. 32B . 34C. 35D. 366.—个由边长为1的小正方形n n 的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的 4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是(). A . 3 B. 4 C. 5D. 6二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1〜6中的一个,使得每行、每列及每个 2 3长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯 是 __________ .&整数n —共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫 8个是-.那么整数的最大值是=(20 A. 42B. 43C.2.如图, 有一排间距相同但高度不等的小树,1 2 15— D. 1633这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米, 那么从左向右数第 4棵树的高度是()米.A . 2.6 B. 2.4 C. 2.2 D. 2.0丙、丁 4位同学有如99分,最低的76分,39.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是平方厘米,两块阴影部分的周长差是 _____________ 厘米.(二取3.14)10. A 地、B 地、C 地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从 A 地、B 地、C 地同时出发,匀 速向D 地行进.当甲在 C 地追上乙时,甲的速度减少 40% ;当甲追上丙时,甲的速度再次减少 40% ;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少 25% ;如乙追上丙后再行 50米,三人同时到 D地•已知乙出发时的速度是每分钟 60米,那么甲出发时的速度是每分钟 _______ 米,A 、D 两地间的路程是 ___________ 米.第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C 卷)参考答案参考解析【考点】速算巧算【考点】等差数列 【难度】☆☆ 【答案】C【解析】如右图,AB =2.8-1.4 =1.4 (米),AC =1.4'7 3=0.6 (米)因此,第四高的小树为 2.8-0.6=2.2 (米).3. 春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”一、选择题 (每小题10分,满分60分•以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案 的英文字母写在每题的圆括号内『9 Il L 131 ———-—20 30 42d 卫56 72120一3 =(A. 42B. 43C.115 3D. 163【答案】Af 1【解析】原式=寸2.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,IL 8 9树根成一条直线, 120 3 4 1竺=42 .3树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米, 那么从左向右数第 4棵树的高度是()米.A . 2.6B. 2.4C. 2.2D. 2.0丙、丁 4位同学有如乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是()•A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆【答案】D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款;再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了;再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款;恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4.六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是().A. 94B. 95C. 96D. 97【考点】最值问题【难度】☆☆☆【答案】B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.5 6 -99 -76 -98)十3 = 282 “ 3 = 94 (分),故第三位同学的得分至少是94 •仁95 .5.如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点;如果DEH、•汨EH、厶BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是().A. 32B. 34C. 35D. 36【考点】几何【难度】☆☆☆【答案】B【解析】因为S DEH ' S.AEH =S ABCD ' 2 = S ABC ~ S.BCE ' S AEB 所以S~ S DEH =56 ;所以,S .CEH = S BEH S BCH _ S BCE = 50 40- 56 = 34 .6.—个由边长为1的小正方形n n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是().A. 3B. 4C. 5D. 6【考点】最值问题【难度】☆☆☆☆【答案】B【解析】假设n =5 ,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3 1的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的3 1的长方形中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的3 1的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而3 1的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格•矛盾!所以n <5.而图6给出了n =4的一种构造•所以,正整数n的最大值是4 .二、填空题(每小题10分,满分40分.)7•在每个格子中填入1〜6中的一个,使得每行、每列及每个 2 3长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是___________ .【考点】数阵图【难度】☆☆☆☆【答案】4123【解析】如下左图,因为A 3为质数且A =4 ,所以A =2 ;因为“月”1为质数且“月”-2、4 ,所以“月” =6 ;从而C=5 ;因为“杯”4为质数且“杯”-1 ,所以“杯” =3 ;从而C =5 ;因为D 3为合数且D =2或6 ,所以D =6 ;从而“华” =2 ;因为“相”3为质数且“相”-2 ,所以“相” -4 ;因为B 4为合数且D =1或5 ,所以B =5 ;从而“约”=1 ;所以,相约华杯=4123(如下中图)•实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图)&整数n—共有10个约数,这些约数从小到大排列•笫8个是-•那么整数的最大值是3 ----------【考点】数论【难度】☆☆☆【答案】162【解析】n有10个约数,由于第8个是-,而第10个必然是n ,所以第9个只能是-•所以n有质因子2和3 23 •所以n可能是24 3或者34 2 •而最大是34 2 =162 .9•在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是_ 平方厘米,两块阴影部分的周长差是_____________ 厘米.(二取3.14)【考点】几何基本概念【难度】☆☆☆【答案】①15975 :②485 .【解析】①QS阴影ABE -S l影CDE =S扇形ABD S扇形ABC —SE方形ABCD —S半圆AB②因为ABE为等边三角形,所以∙EAB =. E B A=60 ,从而∙DAE =. CBE=30 ;阴影CDE的周长=弧CE 弧DE CD =2二300^12 2 300 =100二300 ;阴影ABE的周长二弧AE •弧BE •弧AB =2二300-:-6 2 • 300-:-2 = 350二;所以,的周长差=350二_(100二300)=250二_300 : 485 .10. A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40% ;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40% ;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25% ;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地•已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟________ 米,A、D两地间的路程是 __________ 米.【考点】行程问题【难度】☆☆☆☆【答案】①125 :②1880 .【解析】①因为三人同时到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;所以丙速为60 (1 -25%)=45(米/分);甲减速一次后的速度为45 “(1 - 40%)=75 (米/分),甲出发时的速度为75 “(1 -40%)=125(米/分).②如下图,设甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:60 =25:12 , 所以AB:BC =25:12 ;设AC为25份,则BC为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60: 45=4:3 ,所以BF :CF =4:3 ,从而CF 为12“(4-3) 3=36 份,AF 为25 *36=61 份.因为甲减速一次后与丙的速度比为75: 45 = 5:3 ,而甲原速行AC这25份时,相当于以75米/分行25 60% =15份;所以CE=15"(5-3) 3=22.5 份,从而EF =36-22.5 =13.5 份;而EF是丙9分钟所行的路程,为45 9 =405(米),所以每份405 "13.5 =30(米),从而AF =30 61 H 1830 (米),所以AD =1830 50 -1880 (米).。
“华杯赛”初赛试题(附详细答案),能做全对的直接上重点
中学!
一、什么是华杯赛?
华罗庚金杯少年数学邀请赛(简称“华杯赛”)是为了纪念我国杰出数学家华罗庚教授,于1986年始创的全国性大型少年数学竞赛活动。
华杯赛堪称国内小学阶段规模最大、最正式也是难度最高的比赛。
华杯赛”是以教育广大青少年从小学习和弘扬华罗庚教授的爱国主义思想、刻苦学习的品质、热爱科学的精神;激发广大中小学生学习数学的兴趣、开发智力、普及数学科学为宗旨的活动。
二、为什么报名参加各大数学杯赛的考试?
1、检验学习效果
通过奥数的学习,能培养良好的思维习惯,有利于智力的开发,且对以后数理化各科的学习也都非常有帮助。
杯赛考试是检测学习效果最好的方式。
2、锻炼思维能力
各大奥数杯赛不仅仅是一种考试,其举办宗旨更多的是致力于学生独立思考、科学探索、创造性地解决问题和创新思维能力的培养。
3、助升学一臂之力
通过杯赛证书增加升学砝码,突出简历亮点,进而拿到参加重点中学升学选拔的机会。
三、华杯赛作用
华杯赛作为目前全国最权威的初中数学比赛,备受北京市各重点中学的认可。
2007年华杯赛北京赛区一、二、三等奖的获奖同学受到了人大附中、北京四中、实验中学、清华附中、101中学等名校的青睐。
甚至单凭优异的华杯赛获奖成绩就可以顺利进入这些名校。
今天的分享就到这儿了。
您有什么问题或建议可以在评论栏留言或给小编发私信,小编一定会在看到留言后第一时间给您回复。
华杯赛复习题及答案一、选择题1. 已知一个数列的前三项分别为1, 2, 4,且每一项都是前一项的两倍,那么第四项是多少?A. 6B. 8C. 10D. 16答案:D2. 如果一个圆的半径是2厘米,那么它的面积是多少平方厘米?A. 4πB. 8πC. 12πD. 16π答案:B二、填空题3. 计算下列表达式的值:\((3x^2 - 2x + 1) - (x^2 + 4x - 3)\)。
答案:\(2x^2 - 6x + 4\)4. 一个长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米和3厘米,它的体积是多少立方厘米?答案:60三、解答题5. 一个班级有40名学生,其中20名男生和20名女生。
如果随机选择一名学生,那么选中男生的概率是多少?答案:选中男生的概率是 \(\frac{20}{40} = \frac{1}{2}\)。
6. 一个工厂生产了100个零件,其中有5个是次品。
如果随机抽取5个零件,那么至少抽到一个次品的概率是多少?答案:首先计算没有抽到次品的概率,即从95个合格品中抽取5个的概率,然后用1减去这个概率得到至少抽到一个次品的概率。
计算过程如下:\[ P(\text{至少一个次品}) = 1 - \frac{C(95,5)}{C(100,5)} \] 其中 \(C(n,k)\) 表示从n个不同元素中取出k个元素的组合数。
四、证明题7. 证明对于任意实数 \(a\) 和 \(b\),不等式 \(a^2 + b^2 \geq 2ab\) 成立。
答案:通过展开和重新排列项,可以证明:\[ a^2 + b^2 - 2ab = (a - b)^2 \]由于平方总是非负的,所以 \((a - b)^2 \geq 0\),因此 \(a^2 + b^2 \geq 2ab\)。
8. 证明勾股定理:在一个直角三角形中,直角边的平方和等于斜边的平方。
答案:设直角三角形的两条直角边长分别为 \(a\) 和 \(b\),斜边长为 \(c\)。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)(时间:2014年3月14日10:00~11:00)一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.21632.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.03.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ). A .甲、乙B .丙、丁C .甲、丙D .乙、丁4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 975.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 366.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B . 4C . 5D . 6二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是 .8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 .9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.( 取3.14)A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)参考答案参考解析一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.2163【考点】速算巧算【难度】☆☆【答案】A【解析】原式1111111111412612042 455667788933⎛⎫=+--++--++⨯-==⎪⎝⎭.2.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.0【考点】等差数列【难度】☆☆【答案】C【解析】如右图, 2.8 1.4 1.4AB=-= (米), 1.4730.6AC=÷⨯= (米)因此,第四高的小树为2.80.6 2.2-=(米).3.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ).A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆【答案】D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款;再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了;再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款;恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 97【考点】最值问题 【难度】☆☆☆ 【答案】B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.56997698)3282394⨯---÷=÷= (分),故第三位同学的得分至少是941=95+.5.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 36【考点】几何【难度】☆☆☆ 【答案】B 【解析】因为2DEHAEH ABCD ABC BCE AEB S S S S S S ∆∆∆∆∆+=÷==+W 所以56BCE DEH S S ∆∆==;所以,50405634CEH BEH BCH BCE S S S S ∆∆∆∆=+-=+-=.6.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满 足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B .4C .5D .6【考点】最值问题 【难度】☆☆☆☆ 【答案】B【解析】假设5n=,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31⨯的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31⨯的长方形中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的31⨯的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而31⨯的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.矛盾!所以5n<.而图6给出了4n=的一种构造.所以,正整数n的最大值是4.二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是.【考点】数阵图 【难度】☆☆☆☆ 【答案】4123【解析】如下左图,因为3A +为质数且4A ≠,所以2A =;因为“月”1+为质数且“月” 2≠、4,所以“月”6=;从而5C =; 因为“杯”4+为质数且“杯” 1≠,所以“杯”3=;从而5C =; 因为3D +为合数且2D =或6,所以6D =;从而“华”2=; 因为“相”3+为质数且“相” 2≠,所以“相”4=; 因为4B +为合数且1D =或5,所以5B =;从而“约”1=;所以,相约华杯4123=(如下中图).实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图).8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 . 【考点】数论 【难度】☆☆☆ 【答案】162【解析】n 有10个约数,由于第8个是3n ,而第10个必然是n ,所以第9个只能是2n .所以n 有质因子2和3.所以n 可能是423⨯或者432⨯.而最大是432162⨯=.9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.(π取3.14)【考点】几何基本概念 【难度】☆☆☆【答案】①15975;②485. 【解析】①ABECDE ABCD ABD ABC AB SS S S S S -=--阴影阴影正方形扇形扇形半圆22230042300150233750-9000015975πππ=⨯÷⨯--⨯÷=≈②因为ABE ∆为等边三角形,所以60EAB EBA ∠=∠=︒,从而30DAE CBE ∠=∠=︒; 阴影=2300122300100300CDE CE DE CD ππ++=⨯÷⨯+=+的周长弧弧; 阴影2300623002350ABE AE BE AB ππ=++=⨯÷⨯+÷=的周长弧弧弧; 所以,350(100300)250300485πππ=-+=-≈的周长差.A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.【考点】行程问题【难度】☆☆☆☆【答案】①125;②1880.【解析】①因为三人同时到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;⨯-=(米/分);所以丙速为60(125%)45÷-=(米/分),甲减速一次后的速度为45(140%)75÷-=(米/分).甲出发时的速度为75(140%)125②如下图,设甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:6025:12AB BC=;=,所以:25:12设AC为25份,则BC为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60:454:3BF CF=,=,所以:4:3从而CF 为12(43)336÷-⨯=份,AF 为25 3661+=份. 因为甲减速一次后与丙的速度比为75:45 5:3=,而甲原速行AC 这25份时,相当于以75米/分行2560%15⨯=份; 所以15(53)322.5CE =÷-⨯=份,从而36-22.513.5EF ==份; 而EF 是丙9分钟所行的路程,为459405⨯=(米), 所以每份40513.530÷=(米),从而3061 1830 AF =⨯=(米),所以1830501880 AD =+-(米).D。