税收实务模拟题及答案一二三
- 格式:docx
- 大小:22.62 KB
- 文档页数:8
会计实务与纳税模拟考试题(附参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.月度报表应在月份终了后( )日内报出。
A、6B、3C、5D、3 ~ 5正确答案:A2.会引起资产类项目和负债类项目同时减少的经济业务是( )。
A、从银行提取现金B、接受投资者投入的固定资产C、用银行存款归还短期借款D、购入原材料,货款未付正确答案:C3.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是()。
A、以租赁方式为体育比赛提供场所B、动物园销售门票的业务C、广告的播映D、出租文化场所正确答案:B4.所有者对企业进行投资的形式不包括()。
A、投入材料B、投入货币C、投入设备D、提供借款正确答案:D5.确定企业会计报表的格式及编制说明的会计法规制度是( )。
A、企业会计准则B、企业会计制度C、会计法D、企业财务通则正确答案:A6.“待摊费用”账户期末一般为()。
A、借方余额B、借方余额表示费用发生额C、贷方余额表示预提费用额D、贷方余额正确答案:A7.下列资产中,流动性最强的是( )。
A、预付账款B、货币C、存货D、应收账款正确答案:B8.某公司经营礼品销售业务,合同金额300万元,除此之外,网上销货业务100万元,但没有开具书面凭证。
另外,公司为扩展网上业务,向另一公司临时借款50万元,并签订临时借款协议。
就上述两项业务该公司应纳印花税()元。
A、900元B、1200元C、1450元D、1150元正确答案:A9.2019 年 7 月 10 日,甲公司接受乙公司作为资本投入原材料一批并验收入库,投资协议约定的价值与公允价值相符,接受投资取得的增值税专用发票上注明价款为 60 万元、增值税税额为 7. 8 万元, 乙公司按合同约定在甲公司注册资本中享有份额的金额为 50 万元。
不考虑其他因素,甲公司接受投资时应计入实收资本的金额为()万元。
A、67. 8B、50C、60D、57. 8正确答案:B10.资产、负债及所有者权益之间的数量关系称为( )。
税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。
A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。
A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。
A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。
税收会计模拟练习题与参考答案一、单选题(共64题,每题1分,共64分)1.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,不可以申请行政复议的有( )0A、确认适用税率B、罚款C、制定具体贯彻落实税收法规的规定D、加收滞纳金正确答案:C2.实施检查过程中,检查人员应当制作( ),记录案件事实,归集相关证据材料,并签字、注明日期。
A、税务稽查底稿B、税务稽查工作底稿C、税务检查工作底稿D、稽查工作底稿正确答案:B3.下列关于税务机关进行发票检查的说法中,不正确的是( )oA、税务机关在对该公司的发票管理中有权对相关发票进行拍照和复印B、该公司可以以商业机密为由拒绝税务机关的发票检查C、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,需向该公司开具发票换票证D、税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证正确答案:B4.下列关于案源信息库的分级的说法错误的是( )。
A、国家税务总局稽查局在税务总局稽查数据集市的基础上建立的案源信息库, 重点包括全国重点税源企业以及需要统一组织检查的跨省大型集团企业案源信息库,以及其他稽查专项工作所涉及的案源信息库B、省税务局稽查局建立的案源信息库,包括辖区内的全国、省、市重点税源企业以及本省内需要统一组织检查的跨市集团企业案源信息库,以及其他稽查专项工作所涉及的案源信息库C、市税务局稽查局建立的案源信息库,包括辖区内的所有税务稽查对象,对本局和本级跨区域稽查局的案源进行统筹管理D、跨区域稽查局建立的案源信息库,包括辖区内的所有税务稽查对象正确答案:D5.下列关于试算平衡的相关说法中,不正确的是( )。
A、试算平衡包括发生额试算平衡和余额试算平衡B、发生额试算平衡依据的是借贷记账法的记账规则C、如果试算平衡,说明总分类账的登记一定是正确的D、余额试算平衡依据的是资产与权益的恒等关系正确答案:C6.税务机关作岀的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。
2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案2022年税务师《税务服务实务》模拟试题(1)1、在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人分立时未缴清税款的,()。
A.分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B.分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.纳税义务就此终结正确答案:C答案解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
2、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。
A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业正确答案:B答案解析:不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。
3、企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是()。
A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费正确答案:C答案解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项BD,均应按“劳务报酬所得纳税。
4、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。
【多选题】A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.重点税源户C.纳税信用等级低下的纳税人D.办理延期纳税申报的纳税人E.税负异常变化的纳税人正确答案:B、C、E答案解析:重点分析对象:重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人。
5、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。
A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证正确答案:C答案解析:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,属于印花税征税范围,应征收印花税。
《纳税实务》期末模拟试题一一、单项选择题(共20小题,每小题1分,共20分)1.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,其发生的现金折扣金额处理正确的是( )。
A. 全部计入财务费用,不能减少当期销项税额B. 冲减销售收入,但不减少当期销项税额C. 增加销售费用,减额少当期销项税额D. 冲减销售收入,同时减少当期销项税2. 城市维护建设税税率采用()A. 超额累进税率B. 超率累进税率C. 定额税率D. 比例税率3. 企业所得税收入总额中的下列收入为不征税收入()。
A. 利息收入B. 财政拨款C. 租金收入D. 接受捐赠收入4.某企业为增值税一般纳税人,2017年7月份向农业生产者购进农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用17%的增值税税率。
上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。
则该企业7月份增值税应纳税额是()万元。
A. 0B. 21C. 13D. 265. 下列货物适用17%税率的是( )。
A. 生产销售农产品B. 生产销售暖气C. 生产销售啤酒D. 生产销售居民用煤炭6. 下列项目中属于中央与地方共享税的是()。
A. 国内增值税B. 消费税C. 个人所得税D. 关税7. 税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的()。
A. 税源B. 计税依据C. 税目D. 课税对象8. 某百货商店为小规模纳税人,2017年6月份销售商品收入(含增值税)88,192.00元,当月该企业应纳的增值税是()。
A. 2645.76元B. 4992元C. 3527.68元D. 2568.69元9. 下列个人收入中按月征收个人所得税的是()。
A. 偶然所得B. 稿酬C. 工资薪金D. 财产转让10. 纳税人为销售货物而出租包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。
A. 包装物的适用税率B. 3%的征收率C. 包装物和所包装货物的平均税率D. 所包装货物的适用税率11. 下列纳税人中应缴纳城建税的是()。
会计实务与纳税模拟考试题+答案一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1、关于会计凭证的传递与保管,不正确的说法是 ( )。
A、原始凭证不得外借,也不得复制B、会计凭证记账完毕后,应当按分类和编号顺序保管C、要建立会计凭证交接的签收制度D、科学合理的传递程序应能保证会计凭证在传递过程中的安全、及时、准确和完整正确答案:A2、账户结构一般分为( )。
A、发生额、余额两部分B、左右两边C、上下两部分D、前后两部分正确答案:B3、反应企业销售产品和提供劳务所取得的经营收入的项目是( )。
A、营业成本B、应付账款C、预付账款D、营业收入正确答案:D4、资产负债表编制中,可以根据有关账簿记录直接填列的项目有( )。
A、货币资金B、未分配利润C、短期借款D、存货正确答案:C5、甲公司 2019 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额的万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会蛆蛆向灾区的捐款 38 万元口已知企业所得税税率为 25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(300 + 300×12%)×25%-60 = 24 万元B、[300+ (38 —300 × 12%)] ×25% — 60 = 15. 5 万元C、300×25%-60 = 15 万元D、(300 + 38)×25%-60 = 24. 5 万元正确答案:B6、不属于资产的项目是 ( )。
A、预付账款B、预收账款C、专利权D、机器、设备正确答案:B7、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是( )。
A、收支记账法B、借贷记账法C、收付记账法D、增减记账法正确答案:B8、既可能是外来原始凭证,也可能是自制原始凭证的是 ( ) 。
《税收实务》模拟试卷一参考答案一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、B2、A3、D4、 D5、D6、C7、C8、A9、D 10、C11、D 12、C 13、B 14、D 15、B 16、D 17、A18、B 19、C 20、B二、多项选择题(每小题2分,共计20分)1、ABCD2、CD3、AB4、ABCD5、AD6、AB7、ABCD8、ABC9、ABC 10、BC三、判断题:(每小题1分,共10分)1、×2、×3、√4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、综合计算题(共50分)(一)1、销项税额=153000+200000×(1+10%)×17%=190400(元)2、进项税额=68000+(16000+2000)×7%+17000+8500=94760(元)3、应纳增值税额=190400-94760=95640(元)(二)1、代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)2、应纳消费税额=100×56%+0.2×150+2.34/(1+17%)×56%+3.5×30% -(20+10-5) ×30%-12×50%= 74.67(万元)(三)1、应纳营业税税额=1000×5%+500×5%+28000×5%+(120000+8000) ×3%=5315(元)2、应代扣代缴营业税税额=(21000-1000) ×3%=600(元)(四)1、会计利润=6000-4400-60-600-240-28-12-5-20=635(万元)2、业务招待费最高扣除额=6000×5‰=30(万元)业务招待费的扣除标准=30×60%=18(万元)业务招待费税前可以扣除18万元3、公益性捐赠支出扣除标准=635×12%=76.2(万元)公益性捐赠20万元税前可以全额扣除4、应纳税所得额=635+(30-18)+5=652(万元)5、应纳企业所得税额=652×25%=163(万元)(五)1、月工资应纳个人所得税=(6000-950-2000) ×15%-125=332.5(元)2、分摊到每月年终奖金是1000元,所以适用税率为10%年终奖金应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)3、特许权使用费抵免限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)应补税=2880-1800=1080(元)4、公益性捐赠扣除标准=30000×(1-20%)×30%=7200(元)劳务报酬应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200] ×20%=3360(元)5、财产租赁所得应纳个人所得税=(2500-137.5-800-800)×10%=76.25(元) 李某12月份应纳个人所得税额=332.5+1175+1080+3360+76.25=6023.75(元)。
税收实务考试题及答案税收实务考试题及答案一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B),它是区分不同税种的重要标志。
A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C)。
A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.以下不属于流转税类的是(A)。
A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言(B)。
A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.以下税种中属于从量税的是(D)。
A、企业所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.以下税种中属于价外税的是(B)。
A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最根本的要素是指(D)。
A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章处理C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.以下税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。
A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人确实定原则是(D)。
A、量力负担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于(D)。
A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C)。
A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.以下混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。
A、饭店提供餐饮效劳并销售酒水B、电信部门销售并提供有偿电信效劳C、建筑装饰公司为客户包工包料进展装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣(C)。
A、装卸费B、保险费C、建立基金D、保管费14.以下行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B)。
王先生取得的工资收人应缴纳个人所得税为;A. 550B. 625C. 825D. 1225正确答案:C,第87题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为元.A. 10080B. 12600C. 14400D. 18000正确答案:A,第88题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的讲学收人应缴纳个人所得税为元;A. 4000B. 3960C. 3600D. 3200正确答案:D,第89题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为元A. 0B. 1120C. 1600D. 2000正确答案:D,第90题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,关于个人所得税申报的说法,错误的有;A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收人应单独计税D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全筹扣缴申报正确答案:A,C,第91题甲企业系金屑铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米,甲企业2010年度实现铝销售100万吨;2010年甲企业共有房产原值4000 万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业乙企业性质厉于广告业,乙企业 2010年实现营业收入1000万元存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入万元; 2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%;当地规定;企业举办的托儿所、学校免征土地使用税;关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有;A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B.甲企业幼儿园占地面积不计人房产税征税范围C.乙企业2010年应缴营业税30万元D.乙企业签署粗赁合同应缴纳印花税。
税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。
以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。
一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。
税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。
10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。
《税务实务模拟》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 增值税2. 企业所得税3. 个人所得税4. 税收抵免5. 纳税信用答案:1. 增值税:对商品或服务在生产、流通环节中的增值部分征收的一种税种。
2. 企业所得税:对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税种。
3. 个人所得税:对个人取得的各种收入征收的一种税种。
4. 税收抵免:在税收计算中,允许纳税人将已经缴纳的某些税款从应纳税额中扣减的优惠措施。
5. 纳税信用:纳税人在依法纳税方面的信用状况,是税务机关对纳税人诚信度的评价。
二、填空题(5道题)1. 增值税的基本计算公式为________减去________。
2. 企业所得税的税率一般为________。
3. 个人所得税的征收对象主要包括________和________。
4. 税收抵免通常适用于________和________的税收优惠政策。
5. 纳税信用等级分为________、________、________和________。
答案:1. 增值税的基本计算公式为销项税额减去进项税额。
2. 企业所得税的税率一般为25%。
3. 个人所得税的征收对象主要包括工资薪金所得和个体工商户的生产经营所得。
4. 税收抵免通常适用于增值税和企业所得税的税收优惠政策。
5. 纳税信用等级分为A级、B级、C级和D级。
三、单项选择题(5道题)1. 增值税的税率不包括以下哪一项?()a) 13%b) 9%c) 6%d) 15%2. 个人所得税的税率是()。
a) 固定税率b) 累进税率c) 统一税率d) 税率不定3. 企业所得税的应纳税所得额计算方法是()。
a) 收入总额b) 收入总额减去成本费用c) 收入总额加上成本费用d) 成本费用减去收入总额4. 税收抵免适用于哪种情况?()a) 已缴纳的税款b) 未来的应纳税额c) 企业利润d) 企业亏损5. 纳税信用评价的周期是()。
a) 每月b) 每季度c) 每半年d) 每年答案:1. d) 15%2. b) 累进税率3. b) 收入总额减去成本费用4. a) 已缴纳的税款5. d) 每年四、多项选择题(5道题)1. 以下属于增值税应税项目的有()。
税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟题库附带答案单选题(共20题)1. 某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备 2007 年 8 月购入,原价 800 万元,未抵扣进项税额,现在以 30.9 万元售出,账务处理正确的是()。
A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——应交增值税(销项税额)6000D.借:银行存款309000贷:固定资产清理300000应交税费——应交增值税9000【答案】 A2. 某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。
A.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额)-390 ?贷:原材料3000B.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390 ?贷:原材料3000C.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(销项税额)-390 ?贷:原材料3000D.借:银行存款3390 ?应交税费——应交增值税(已交税金)-390 ?贷:原材料3000【答案】 A3. 对于涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询” “专业税务顾问”和“税收策划”三类涉税业务的,可按()填报。
A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.其他涉税服务【答案】 A4. 下列行为中,应计算缴纳土地增值税的是()。
A.房地产开发企业将自建的部分商品房出租B.企业之间互换办公用房C.企业合作建房后按比例分房自用D.国家收回国有土地使用权【答案】 B5. 下列涉税会计分录,使用错误的是()。
A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】 B6. 2021 年 4 月税务师在对某商场(增值税一般纳税人)2020 年度增值税纳税审核时,发现纳税人 2020 年 12 月有下列业务:A.借:以前年度损益调整 13000 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)13000B.借:以前年度损益调整13000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13000C.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)11504.42D.借:以前年度损益调整 11504.42 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 11504.42【答案】 D7. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。
2022-2023年税务师之涉税服务实务模拟卷和答案单选题(共20题)1. 纳税人办理增值税一般纳税人登记时,办理相关手续的时间是申报期结束后()日内。
A.10B.15C.30D.40【答案】 B2. 纳税人放弃减税、免税的,()内不得再次申请减税、免税。
A.6个月B.24个月C.36个月D.12个月【答案】 C3. 某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。
后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。
根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。
A.10200B.38000C.7000D.11400【答案】 D4. 下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。
A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】 B5. 下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。
A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】 D6. 下列关于增值税销售额的表述,错误的是()。
A.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B.经批准的纳税人从事融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额作为销售额C.金银首饰以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格作为计税依据D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额,其从承运方取得的增值税专用发票注明的增值税额,不得抵扣【答案】 C7. 涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。
经济师考试财政税收高级经济实务模拟试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题案例材料:某市财政局为提高财政资金使用效益,决定对本市某重点项目建设进行财政资金支持。
该项目建设周期为3年,预计总投资10亿元,其中财政资金支持5亿元,其余由企业自筹。
项目建成后,预计年收益1亿元,项目建设期间,企业需要支付工程款、设备购置费、人员工资等费用。
项目实施过程中,财政局采取了以下措施:1.对项目进行严格的预算管理,确保资金使用的合理性和合规性;2.定期对项目进行绩效评价,根据评价结果对项目进行调整;3.引入第三方审计机构对项目进行审计,确保资金使用安全。
问题:1、根据案例材料,请分析财政局在项目实施过程中采取的措施对提高财政资金使用效益的影响。
2、请结合案例材料,说明财政局如何通过绩效评价对项目进行调整,以实现财政资金的高效使用。
3、请分析引入第三方审计机构对项目进行审计的意义,以及可能产生的效果。
第二题案例背景某省为了进一步优化财政支出结构,提升公共服务质量,决定实施一系列财政改革措施。
其中包括:调整税收优惠政策以促进高新技术产业发展;加大对教育和医疗等民生领域的投入;以及引入公私合作(PPP)模式来加快基础设施建设。
该省财政厅为此制定了详细的实施方案,并计划在接下来的一年内逐步落实这些改革措施。
•税收优惠调整:对于符合国家高新技术企业认定标准的企业,实行所得税减免政策;同时取消对部分高耗能、高污染行业的税收优惠。
•增加民生领域投资:计划将省级预算中用于教育的比例从当前的15%提高到20%,并将卫生保健方面的支出增长至少10%。
•推进PPP项目:选定交通、水利等领域作为首批试点,吸引社会资本参与公共设施建设与运营。
问题及答案1、根据上述案例,请分析该省通过调整税收优惠政策促进高新技术产业发展的合理性及其可能面临的主要挑战是什么?2、如果要确保新增加的教育经费能够得到有效利用,你认为该省应该采取哪些具体措施?3、针对采用PPP模式推进基础设施建设项目,简述其优势所在,并指出成功实施的关键因素有哪些?第三题案例材料:某市财政局为促进地方经济发展,决定对本市一家年销售收入达10亿元的大型企业进行税收优惠政策评估。
2024年经济师考试财政税收高级经济实务模拟试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题【案例材料】某市为推动经济发展,优化税收环境,实施了一系列财政税收政策。
以下是该市实施的一些财政税收政策及其实施效果:(1)对高新技术产业给予税收减免优惠,降低企业负担,促进产业升级;(2)加大对小微企业财政补贴力度,缓解企业融资难题,激发市场活力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失;(4)加大财政支出,支持教育、医疗、社会保障等领域,提高民生福祉;(5)实施结构性减税,降低企业税负,刺激经济增长。
经过一年的实施,该市经济运行态势良好,财政收入稳步增长,民生福祉不断提高。
【小题】1、分析上述财政税收政策对促进该市经济发展的作用。
(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)缓解小微企业融资难题,促进小微企业成长,增加就业岗位;(3)提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(5)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量。
2、结合案例,说明财政税收政策在优化税收环境中的作用。
(1)降低企业税负,减轻企业负担,提高企业竞争力;(2)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(3)完善税收优惠政策,引导产业升级,促进经济结构调整;(4)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。
3、根据案例,分析财政税收政策在促进经济发展中的协同效应。
(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量;(5)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。
第二题案例背景:某市为了促进本地经济发展,计划对高新技术企业实行税收优惠政策。
税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
实训答案第一篇税收简介任务1 税收基础一、单项选择1.A2.D3.B4.D5.D6.A7.C 8.B9.D 10.B二、多项选择1.ABD2.ABD3.ABC4.ABC5.ABD6.BCD7.ABD8.AD9.AC 10.ABC三、判断题×1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.×10.×第二篇流转税类纳税实务任务2 增值税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.C7.B8.D9.B 10.D11.C 12.D(答案改为1650)13.A 14.C 15.D 16.C17.A 18.D19.B 20.B二、多项选择1.ABD2.ACD3.ACD4.ABCD5.ABC6.BD7.AB8.BC9.ABD 10.BC11.ABD 12.AB 13.ACD 14.ABCD 15.CD16.ACD 17.ABCD 18.ACD 19.BCD 20.ABC三、判断题√×1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.√12.√13.×14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.√四、计算题1.销项税额=90×17%+(2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1292万元进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元应纳税额=17.1292-2.89=14.2392万元2.销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元3.销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元应纳税额=86.36-34.21=52.15万元4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元应纳税额=238-87.867=150.133万元5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元应纳税额=215.73-102.245=113.485万元6. 销项税额=0.48×500×17%=40.8万元进项税额=17万元应纳税额=40.8-17=23.8万元7. 销项税额=51万元进项税额=17+0.8×7%=17.056万元应纳税额=51-17.056=33.944万元8.免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元∴当期应退税额=140.4万元下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元9.关税的完税价格=40+20=60万元当期关税税额=60×15%=9万元当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元10. 销项税额=42×17%=7.14万元进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.72万元应纳税额=7.14-8.72=1.58万元五、综合题1.应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%+360=2328.93元2.销项税额=7.65+3.6/(1+4%)×4%×50%+18×17%=10.779231万元进项税额=0.408+3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=6.0335万元应纳税额=10.779231-6.0335=4.745731万元3.销项税额=20**0/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17%=79311.54元进项税额=17000-6000×17%=15980元应纳税额=79311.54-15980=63331.54元4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+5/(1+17%)×17%]×17%=76.886496万元进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元应纳税额=76.886496-29.01=47.876496万元任务3 消费税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D 8.B 9.C 10.C11.B 12.C 13.B 14.C 15.D 16.C 17.D 18.A 19.D 20.C二、多项选择1. ABD2.BCD3.ABD4.ABD5.CD6.CD7.BCD8.AC9.ABCD 10.ACD11.AD 12.ABCD 13.ABD 14.BC 15.AC16.ABCD 17.ABCD 18.BC 19.ABCD 20.CD三、判断题√1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.×11.√12.√13.√14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.√四、计算题1.汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×1. 0=29842元柴油消费税应纳税额=16×1176×0.8=15052.8元合计消费税应纳税额=29842+15052.8=44894.8元2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元酒厂消费税应纳税额=120**×20×20%+20×20**×0.5=68000元酒厂增值税销项税额=120**×20×17%=40800元酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元3.关税应纳税额=240×8%=19.2万元进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元国内增值税进项税额=48.96+100×17%=65.96万元国内增值税应纳税额=68-65.96=2.04万元4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元5.卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元增值税销项税额=36000×17%=6120万元增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%+9×17%=25.5万元增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%+2.72=2.953万元增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元7.进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015=17768.18×45%+22.5=8018.18万元进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元进口消费税应纳税额合计=10989.85万元进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元进口增值税应纳税额合计=4765.92万元国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元国内增值税进项税额=158×17%=26.86万元国内增值税应纳税额=536.8803-26.86=510.0203万元消费税出口退税=158×30%=47.4万元增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元8.怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-40000×30%]=115 71.4286元增值税销项税额=150000×17%=25500元增值税进项税额=25000×17%=4250元增值税应纳税额=25500-4250=21250元9. 消费税应纳税额=625×5%-(8+30-15) ×3%=30.56万元增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元10.每条价格=120**/8/250=60元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元应代扣代缴消费税=(50+2+3+80×0.015)/(1-45%)×45%+80×0.015=47.1818万元五、综合题1. 消费税应纳税额=2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[2.2×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=27.8万元增值税销项税额=2.2×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17%+29.3×17%=20.550297万元增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6.46=10.5298万元增值税应纳税额=20.550297-10.5298=10.020497万元2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17%=21.267万元增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元增值税应纳税额=21.267-15.2=6.067万元3.消费税:(1)每条价格=6×10/(1+35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30%消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3932万元(2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30%零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015=263.61万元(3)A企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12万元(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元消费税应纳税额=1.3932+263.61-6-13.92=245.0832万元增值税:增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5+25]×17%=145.25548万元增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元增值税应纳税额=145.255-559.3=85.9555万元4. 消费税应纳税额=5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17%=5.52483万元增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元5.消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=252134.4元增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元增值税进项税额=68340元当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元任务4 营业税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.A4.B5.B6.A7.C8.D 9.C 10.D11.D 12.A 13.C(答案C改为276298.9691)14.A 15.A16.B 17.A18.C 19.A 20.B二、多项选择1.AB2.ABC3.AB4.CD5.ABCD6.CD7.ABC8.CD9.ACD 10.ABCD11.ABCD 12.AB 13.BCD 14.ABCD 15.BCD16.AB 17.BC 18.ABD 19.AB 20.ABD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√10.√11.√12.×13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√20.√四、计算题1.营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元2. 营业税应纳税额=(8600+200+240)×3%+160×5%=279.2万元3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5%+5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.767308万元6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5%=112.152062万元任务5 城市维护建设税纳税实务一、单项选择1.C2.D3.B4.B5.D二、多项选择1.ABC2.ABCD3.AD4.BCD5.BD.三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√四、计算题1.组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元城建税=54×7%+46.8/(1+17%)×17%×7%=4.256万元教育费附加=54×3%+46.8/(1+17%)×17%×3%=1.824万元2.补交营业税=58万元营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元营业税罚款=58万元补交城建税=58×7%=4.06万元城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元城建税罚款=58×7%=4.06万元3.城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元教育费附加应纳税额=(10+30+6)×3%=1.38万元任务6 关税纳税实务一、单项选择1.B2.D3.C4.A5.C6.A7.C8.A 9.D 10.A二、多项选择1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABD6.AB7.AC8.ABC9.ABD 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.√四、计算题1.关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元关税应纳税额=2200×5%=110万元2.(1)关税完税价格=30×15×[(1+2%)×(1+3‰)]=460.377万元进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元(2)关税完税价格=20+3=23万元进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×24×17%=142.8万元国内增值税进项税额=142.298345×28/30+4.692+9×7%=138.133747万元国内增值税应纳税额=142.8-138.133747=4.666253万元3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额关税完税价格=220+20+11=251万元关税应纳税额=251×20%=50.2万元进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元(3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%=39.93万元(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额国内增值税应纳税额=173.74-39.93-73.148571=60.661429万元(7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和城建税=4.256+(216.6+60.661429)×7%=23.6643万元教育费附加=1.824+(216.6+60.661429)×3%=10.141843万元第三篇资源税类纳税实务任务7 资源税类纳税实务●知识目标7.1 资源税纳税实务一、单项选择1.B2.C3.C4.C5.B6.B7.D 8.C 9.B 10.C二、多项选择1.BD2.BCD3.CD4.BCD5.BD6.BC7.BC8.AD9.BC 10.ACD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×四、计算题1.资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元2.资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元3.资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元4.资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元5.资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-20**)×8=1318.75万元增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元7.2 城镇土地使用税纳税实务一、单项选择1.D2.C3.C4.C5.C6.C7.C 8.C 9.B 10.D二、多项选择1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD5.ABD6.ABC7.ABD8.AC9.AD 10.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×四、计算题1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=2.85万元2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元7.3 耕地占用税的纳税实务一、单项选择1.C2.D3.D4.A5.B二、多项选择1.AB2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.√7.4 土地增值税纳税实务一、单项选择1.B2.B3.A4.C5.A6.D7.C 8.C 9.D 10.C二、多项选择1.AC2.BC3.CD4.BCD5.ABC6.CD7.CD8.BD9.ABC 10.BD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.×四、计算题1.(1)转让收入=5000万元(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元(3)土地增值额=5000-2885=2115万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元2. (1)转让收入=20**万元(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+20**×5%×(1+7%+3%)+20**×0.5‰=1156万元(3)土地增值额=20**-1156=844万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元3. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元(3)土地增值额=600-553=47万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税(5)土地增值税应纳税额=0万元4. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元(3)土地增值额=600-488=112万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为30% (5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元第四篇财产行为税纳税实务任务8 房产征税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.B5.C6.C7.D 8.B 9.A 10.A二、多项选择1.BCD2.AB3.CD4.AD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.BCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×四、计算题1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元任务9 车船征税纳税实务一、单项选择1.C2.C3.B4.B5.B6.B7.C 8.A 9.B 10.C二、多项选择1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AD5.CD6.AD7.ABC8.ABCD9.ABC 10.AB三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×四、计算题1.车辆购置税应纳税额=22×10%=2.2万元2.关税应纳税额=10×60%=6万元消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元(超过半吨按一吨)2.5吨小货车免税。
2023年税务师之涉税服务实务模拟题库和答案单选题(共20题)1. 下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。
A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】 B2. 税务师对某企业纳税情况审查时,发现该企业将职工福利耗用材料列入管理费用12000元,下列调账方法较为恰当的是()。
A.红字冲销法B.蓝字更正法C.补充登记法D.综合账务调账法【答案】 D3. 纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。
A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】 C4. 2020年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。
2020年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
A.7B.9C.12D.22【答案】 B5. (2016年真题)某公司年末有 800 万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中 600万元系当年 2 月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200 万元系当年 8 月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。
对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。
A.200万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B.800万元均应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税C.不涉及个人所得税D.200万元部分应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税【答案】 B6. 下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。
2023年税务师之涉税服务实务模拟考试试卷附带答案单选题(共20题)1. 下列固定资产计提的折旧,可以在税前扣除的是()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】 A2. 税务师代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,该企业购买的原料运抵企业取得运费结算凭证注明金额2万元人民币。
以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是()。
A.加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税B.原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税C.加工费及原材料价款应按签订合同当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额D.运费结算凭证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税【答案】 C3. 基本养老保险从缴费主体上可分为()。
A.企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民B.企业、机关事业单位、灵活就业人员及个体工商户C.企业、机关事业单位、城乡居民及个体工商户D.企业、机关事业单位、个人【答案】 A4. 2020年3月法国人亚瑟(非居民个人)从中国境内甲公司获得特许权使用费所得200000元,甲公司应代扣代缴的个人所得税是()元。
A.32000B.40000C.56840D.72000【答案】 C5. 下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()。
A.生产企业出口货物应退的增值税税款B.企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C.企业签订货物销售合同缴纳的印花税D.企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税【答案】 A6. 税务师事务所的下列人员中,不对业务结果的质量承担最终责任的是()。
A.法定代表人B.项目负责人C.执行合伙人D.项目其他成员【答案】 D7. 下列关于消费税的征税规定,表述不正确的是()。
税收实务模拟试题一一、单选题1、根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%— 20%,属于(C幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C超率累进税率)8个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(X)2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。
(X)3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。
(X)4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。
(V)5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。
(V)四、简答1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些增值税小规模纳税人的认定标准:(1 )从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在 1 80万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。
五、计算题1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。
发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。
计算该企业应纳增值税额。
(要求计算过程)2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。
支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300 X11%)。
计算天华工厂的增值税进项税额。
3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。
(要求计算过程)1 、应纳增值税额100 000*17%/ (1+17%)=(元)2、天华工厂的增值税进项税额=61 2+33=645元。
3、应缴纳关税:140*8*110%=1232 万元应纳消费税(140*8+1232)*5%/(1-5%)=万元税收实务模拟试题二套一、单选题1. 以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系)2. 下列税种中,属于中央税的是(B.资源税)3. 下列关于消费税的说法中错误的是(D.消费税均实行从价征收的办法)4. 下列消费品中属于消费税征税范围的是( A.电视机)B.小汽车C空调 D.卡车5. 消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于本单位生产经营( A.其纳税义务发生于生产完成时)6. 城市维护建设税的计税依据之一是纳税人实际缴纳的(A.增值税额)7. 根据《企业所得税法》规定,企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有( D.为建造办公楼发生的借款利息)8. 征收个人所得税时,以每次收入额直接作为应纳税所得的项目有( B.偶然所得)9. 外籍人员具有以下情形的,就其来源于我国境内境外的所得,向我国申报缴纳个人所得税(B在中国境内居住满一年,中间离境二次累计50 天)10. 某企业某一纳税年度的房产租金收为100000 元,该企业当年应纳房产税(元)11. 下列资源中,属于资源税范围的是(C天然气)12•土地增值税的税率形式为(D.超率累进税率)13. 纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,计算征收土地增值税时,按照(B.房地产的评估价格计算)14. 城镇土地使用税的计税依据是(C纳税人实际占用的土地面积)15. 在印花税征收中,以应税凭证件数为计税依据的是(B.权利、许可证照)二、多项选择题1. 增值税的纳税人在计算销项税额时,应当计入销售额的项目包括:向买方收取的( A.违约金B.包装费D. 安装费E.由纳税人代买方垫付的运费)2. 下列各项中,属于契税征范围的是( A.出让国有土地使用权B.房屋买卖C房屋交换E房屋赠与)3. 属于个人所得税法中劳务报酬所得的是( B.按客户要求提供设计图所得报酬C替人翻译文件所得报酬 E.审阅他人论文所得报酬)4. 以下各项中,属于关税征税对象的是(ABCDE)A. 贸易性进口货物B. 入境旅客携带的行李物品C入境运输工具上工作人员携带的物品D. 个人进口邮递物品E. 馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品5.消费税的纳税范围有(ABCD)A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品三、计算分析题1. 某日用化工厂为增值税一般纳税人,12月初购进原材料,专用发票注明税款17万元,价款100万元,材料已验收入库。
12月中旬发生火灾,上述原材料受损,损失达20万元。
当月销售化妆品100箱,每箱2万元(不含税)。
为迎新年将同类化妆品1箱分给本厂职工。
该厂申报纳税如下(化妆品消费税率计算该厂应纳增值税和消费税,并简要说明理由。
1. ( 1)火灾损失掉的原材料的进项税额不能抵扣,应转岀;分给本厂职工的化妆品应视同销售,缴纳增值税;分给本厂职工的消费品应视同销售,缴纳消费税。
(2)应纳增值税额=(2X 101X 17%) - (17-20 X 17%)=万元应纳消费税额=2X 101 X 30%=万元2•中国公民张某2014年取得的各项收入如下:(1)每月从单位领取工资、薪金6500元;(2)1〜5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(3 )将自己所著的一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
计算张某2014年全年应纳个人所得税。
附:个人所得税税率表(工资薪金所得适用)级数全月应纳税所得额(含税级距) 全月应纳税所得额(不含税级距) 税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的32超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,5052. (1)工资薪金个人所得税(6500-3500) *10%-105=195 195*12=2340(2 )劳务报酬应纳税所得额=20000* (1-20%) =1600030%):个税16000*20%=3200,连续 5 个月,个税共3200*5=16000(3)特许权使用费个税30000* (1-20%) *20%=4800(4)免税(5)免税(6)免税全年应纳税总额=2340+16000+4800=23140税收实务模拟试题三套一、单项选择题1 •属于行为税法的是(C.印花税法)2.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率适用的确定方法是(B.从高适用税率)3•增值税一般纳税人因当期销项税额小于当期进项税额而不足抵扣的部分(B.可以结转下期继续抵扣)4•根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是(A.啤酒)5.酒类生产企业销售粮食白酒,收取包装物押金而逾期未收回包装物。
关于押金的税务处理的说法中,正确的是(D.缴纳营业税)6.委托加工的应税消费品,在受托方没有同类消费品销售价格时,按组成计税价格计算缴纳消费税。
该组成计税价格的计算公式为(C.(材料成本+加工费)*(1-消费税税率))7•属于营业税兼营行为的事项是(B.饭店提供客房、餐饮服务并设立柜台外销自制卤菜)8娱乐场所为顾客的娱乐活动提供的饮食和销售的烟酒(B.按娱乐业征税)9•纳税人转让土地使用权,其营业税纳税地点为(D. 土地所在地)10•我国现行营业税税目、税率是(A・按行业设计)11.关税的纳税人如果故意违反规定,从而造成海关少征或者漏征关税的,海关可以追征。
此追征的期限为(C. 3年内)12•计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目是(A.因为未履行代扣代缴税款义务,被税务机关罚款2000 元)13•根据我国现行《个人所得税法》规定,现行工资、薪金所得的月法定扣除额是人民币(D. 1800元)14.某油田2014年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。
原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税元)。
15•属于资源税纳税人的单位是(A.开采石油的军事单位)16•资源税计征办法是(C.从量定额征收)17•房地产开发企业缴纳土地增值税时,可以扣除的与转让房地产有关的税金是(D.营业税、城市维护建设税、教育费附加)18•缴纳城镇土地使用税的事项是(B.生产企业闲置的土地)19. 工资薪金个人所得税率属于(D、超额累进税率)20. 单位和个人发生的下列行为中,在缴纳相关税收的同时,还应缴纳城市维护建设税的是(D.商场销售货物)二、多项选择题1.属于增值税征税范围的有( BCE )A.进口小汽车B.销售房地产C.销售自来水D.销售图书E.代销货物2.消费税的纳税范围有(ABD )A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品3.我国目前具体行使税收征收权的征税机关有( ABD )A.税务机关B.财政机关C.工商行政管理机关 D .海关E.银行4.属于由于“营改增”征收增值税的事项有( BCD )A.转让土地使用权B.转让商标权C.转让专利权D.转让著作权5.以下各项中,属于关税征税对象的是(ABED )A.贸易性进口货物B入境旅客携带的行李物品C入境运输工具上工作人员携带的物品 D.个人进口邮递物品E.馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品三、简答题增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么增值税小规模纳税人的认定标准:(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主、兼营货物批发或零售的纳税人,年应纳增值税销售额在100 万元以下;(2)从事货物批发或零售的纳税人,以及从事货物批发或零售为主、兼营货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应纳增值税销售额在180 万元以下;(3)年应纳增值税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。