小学二年级数学教案:加减法的估算
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:4
二年级数学《加减法估算》观摩课教案说课稿各位读友大家好,此文档由网络收集而来,欢迎您下载,谢谢公开课《加减法估算》教学设计教学目标:1、在具体的情景中初步学会加、减法的估算,并通过交流估算方法,体会估算方法的多样化。
2、培养自主探索、合作交流的意识和能力。
3、在解决问题的过程中,体会学习数学的乐趣,感受学习数学的价值。
教学重点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
教学过程:一、游戏引入1、出示一袋乒乓球。
请同学们估计一下,这些乒乓球大约有多少个?学生猜测。
如果这些乒乓球大约有40个,谁想再来猜一猜它们到底有多少个?学生继续猜测。
2、说说下面的数各接近哪个整十数?19283742538699二、尝试估算出示:星期天,老师准备买这些生活用品:热水瓶:28元烧水壶:45元水杯:24元请帮老师估计一下,带100元钱买这三种物品够吗?先独立思考,再和小组的同学说一说自己的想法。
2、学生组内交流。
3、全班汇报交流估算方法。
4、集体验证。
同学们通过估算得出老师带100元买这3种物品够了,那么这三种物品到底一共多少钱呢?我们一起来算一算。
28+45+24=97(元)5、小结:刚才同学们用估算的方法帮老师解决了买东西的问题,真是谢谢你们了!其实,估算很简单,只要把一个数看成和它最接近的整十数进行大约计算就行了。
在生活中像这样利用估算来解决的问题回经常碰到。
三、应用估算1、秋天到了,阳光小学二年级1班和2班的小朋友要组织秋游活动,瞧,瞧,他们已经排着整齐的队伍准备出发了!出示:二(1)班39人二(2)班42人图上还有一辆限乘30人的汽车。
(1)通过看图你获得了哪些信息?(2)估算这两班大约一共有多少人?(3)学生估算(4)反馈。
得出这两个班大约一共有80人。
(5)如果他们要乘车去秋游,根据你们的估算结果,你认为他们应该租几辆汽车?(6)小组讨论。
(7)汇报讨论结果。
2、对号上车出示:开过来2辆客车,1号车上写着“得数大于80”,2号车上写着“得数小于80”。
二年级数学《加、减法估算》教学设计教学设计学科数学年级二时间第十二周主备人单位及姓名团坡小学代时富课题加、减法估算课型新授课二次备课教师学情、教材分析教材是在两位、减两位数的基础上通过环保教育,从中提出实际问题,学习几百几十加、减几百几十的估算方法。
教学目标1、知识与技能:使学生能够综合具体、进行加、减法估算,培养估算意识。
2、过程与方法:培养学生根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体现解决问题策略的多样性。
3、情感与价值:对学生进行绿化环境的教育。
设计思路本节课是在学习几百几十加、减几百几十的基础上学习古算的方法。
教学重难点教学重点:1、在具体的情站境中,掌握加减法估算的一般方法。
2、体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。
教学难点:体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。
课前准备教材第98页主题图。
授课时数一教时教学过程教学环节教师活动学生活动时间教学随笔一、复习近似数二、新知研讨三、形成应用四、课题总结。
1.实验小学今年有学生1601人,约是( )人,2.小明家到学校有492米,约是( )米,3.一台彩色电视机售价是1095元,约是( )元,4.学校图书馆又买来新书702本,约是( )本。
1学会了几百几十加、减几百几十的笔算方法,下面还是收集矿泉水瓶的情况列表,“明明”又给我们提出了新的问题,愿意试试吗?2.出示问题。
.引入。
师:同学们,上一节课我们学习的是什么?你能说一说吗? 展示例5如下的数据表,出示“明明”的问题:“第三、四周大约一共收集了多少个?”收集矿泉水瓶情况第一周240个第二周380个第三周192个第四周219个3.讨论算法。
先让学生明白:要解决明明提出的问题,不需准确计算,只进行估算就可以了。
然后教师出示课题——加减法的估算。
4.探究估算方法。
先让学生各自独立尝试着估计,在同组内交流,说一说自己是如何想的。
然后全班交流。
只要想的合理,教师及时给予肯定。
二年级数学第二单元《加减法估算》教学设计二年级数学第二单元《加减法估算》教学设计1、使学生能结合详细情境进展加、减法估算,并说明估算的思路。
2、培养学生的估算意识和能力,培养数感,体会算法多样化的思想。
学生能结合详细情景进展加、减法估算,并说明估算的思路。
探究加减法估算的方法,初步形成估算的.技能。
虽然在1年级教学中,已经进展了有关“多一些”“少一些”的估计的初步渗透,但是在本课时教学前,学生接触的都是口算和笔算,不仅习惯于准确计算,而且口算100以内的加减法已经到达了比拟熟练的程度。
因此,当面对现实的估算问题时,学生首先就会调用准确计算的经历来解决问题。
另外,学生在这之前没有接触过“近似数”,同时还未形成“整十数相加比拟简便”的认识,这也影响了学生对估算方法的理解和运用。
一、创设情景引入新课小朋友去过超市吗?我们在买东西时有时并不需要算的很准确,你只需要算出一个大概的数就可以了。
[设计意图]:让学生明确学习的目标。
二、合作探究1、教学例4。
想一想,说一说,在我们日常生活中有哪些情况不需要进展准确计算,只要计算出大致的结果就可以了。
(1)、出示主题图。
妈妈带了100元钱够不够,需要准确计算吗?(2)、学生运用自己的方法进展估算,并交流。
学生汇报估算方法。
观察、比拟这些估算方法,在交流发现。
学生汇报,归纳。
(3)、准确计算一下这三样东西一共要花多少钱,还剩多少钱,来检验一下自己的估算结果是否合理。
教师巡视、指导。
指名汇报。
检验以后学生汇报想法。
2、完成P31页做一做。
仔细看图,理解题意,然后交流估算方法。
[设计意图]:使学生体会到解决同一问题可有不同的方法。
提高估算意识和能力,增加数感,体会算法多样化的思想。
三、稳固练习,检验效果1、完成P32练习六第1题学生讨论完成。
学生汇报,并说明是怎样进展判断。
2、完成练习六第2 题看图理解题意,思考解题方法。
学生汇报,并说明估算方法。
3、完成练习六第3题教师指导学生交流汇报。
二年级数学加减法的估算教学设计教案Document number【980KGB-6898YT-769T8CB-246UT-18GG08】姓名:李彬彬单位:温州市苍南县钱库镇第二辅导中心小学邮政编码:325804联系电话:0加、减法估算一、教学内容:人教版《义务教育课程标准实验教科书·数学》二年级上册P31加减法估算二、教学准备:课件、学生学习纸一张(印有练习题)三、教学目标与策略选择:㈠教学目标:教材以对话、图表的形式出示例题,选用学生熟悉的事例,并用这种事例在实际生活中通常也是通过估算解决的;然后以小组形式展示各自不同的估算方法。
最后的“做一做”以学生熟悉的参加学校运动会为素材让学生进行加法估算。
教学前我了解到学生已有估算方面的生活体验,因此,设计本节课时力求切入学生的经验世界,把“身边的数学”引入课堂。
以教材为蓝本,目标定位为:1、知识与技能:让学生在购物情境中体会估算的价值,学会估算的方法;2、过程与方法:学生交流各自的估算策略、比较估算的结果时,体验不同的人估算策略不同,估算的结果也不完全一致;并能对估算结果作出合理的判断。
3、情感与态度:学生经历猜测估数、验证比较等过程,体验数学就在身边、非常简单;同时在小组交流中获得成功的快乐。
因此,我把本节课的目标重点为学生在购物情境中体验估算的意义及掌握估算的方法。
㈡策略选择:估算与学生的思维活动是紧密相关的,学生在作估算时涉及合理猜测,对运算结果范围的估计及灵活运算等思维活动,估算在一定程度上也反映了学生的数学能力,对学生的思维发展具有一定的促进作用。
基于上述认识,我主要从以下几方面来设计这节课。
1、逐步感悟估算的必要性:估算在日常生活中有着广泛的用途,让学生通过学习,逐步感悟到估算的必要性就显得犹为重要。
本节课我试图通过以下三个层次的设计,体现这一想法:第一层次,教师通过问:“小朋友们平时买过东西吗说说你买的是什么东西”、“当时你带的是多少钱够吗怎样想”体验“在实际生活中,有些问题的解决不用精确计算,估计一下就可以”的结论。
二年级数学加、减法估算教案(表格式) 科目:数学第
课执教时间:XX年月日课
题加、减法估算编写者:教学目标:1、能结合具体情景进行加、减估算,并说明估算的思路。
通过数学活动,了解数学与生活的密切联系,增强应用意识,提高学生解决问题的能力。
2、引导组织学生进行小组合作学习,让每个学生都经历估算的过程,体会估算方法的多样化。
3、激发学生的学习兴趣和热爱生活的情感,提高学生的估算意识。
教学重点:估算的思路教学难点:用多种方法估算教学准备:情景图,图片教学过程
一、
创设情景
引导学生了解估算在生活中的应用1.引导学生说一说生活中哪些情况不需要进行精确计算,只要计算出大致的结果就可以了。
2.出示情景:双休日,妈妈和小明一起到商店买东西。
先买了28元的热水瓶和43元的水壶,然后又到文具专柜买了彩笔,当小明挑选了24元的彩笔时,妈妈拿出100元问:买这三样东西够吗?3.引导学生谈通过情景知道了什么?二、
探究体验:引导学生利用估算解决实际问题引导学生帮小明估算妈妈带100元买3样东西够不够?再在小组进行交
流组织学生笔算这三中物品一共要花多少钱,还剩多少钱?三、
实践活动:1.
完成做一做2.
完成1、23、游戏:能买哪些物品(看谁估计得又快又准)小组为单位,从标有价钱的图片中迅速选择物品,然后在全班交流时让其他组判断:他们的选择是否合理?为什么?你用的是什么方法?3.
独立完成(1)完成P32练习六第1题学生分小组讨论完成。
学生汇报,并说明是怎样进行判断。
(2)完成练习六第2题看图理解题意,思考解题方法。
学生汇报,并说明估算方法。
(3)完成练习六第3题教师指导学生交流修改意见:备注。
小学二年级数学加减法的估算教案详细介绍:一、创设情境,引入新课中秋节快到了,三江的月饼师傅正在忙着做月饼,瞧!新鲜的月饼出炉了1、(出示9个月饼)请大家一起来数一数,这堆月饼有几个(9个)那么9个月饼最接近几十呢?(10)我们也可以说9个月饼大约是10个。
(学生跟读)2(出示43个月饼)这堆月饼有几个呢?你能一下子数出来吗?请大家估计一下,这堆月饼大概是几十个?教师宣布正确答案43个月饼,43最接近几十?我们也可以说43个月饼大约是40个3、那么64个月饼我们也可以说大约是多少个月饼呢?86个月饼呢?揭示课题:象刚才这样把一个准确数看成大约是几十,这就是估计,今天这节课我们就要用这个知识来学习加减法的估算。
二、探究加减法的估算1、这几天到三江买月饼的人可多了,你瞧!这3种月饼是最受大家欢迎的,(出示豆沙月饼28元,蛋黄月饼43元,水果月饼24元)2、你能向小朋友介绍一下这些月饼大约是几元吗?(根据学生回答,教师板书:大约是30元,大约是40元,大约是20元)小朋友们真能干,那你能根据刚才估计的数据,帮老师算算买豆沙月饼和水果月饼大约是多少元吗?你能用算式表示吗?你还能象老师一样来提问吗?3、四人小组讨论:现在方老师带了100元钱去买这3盒月饼,你帮老师想想,我带的钱够吗?为什么够呢?把你的想法在组内交流一下你能向大家介绍一下你的方法吗?方法一:豆沙月饼大约是30元,蛋黄月饼大约是40元,再加上水果月饼大约是20元,三样加起来大约是90元,所以100元够了。
(板书:304020=90)方法二:3盒加起来是95元,所以100元够了。
方法三:100元钱,买豆沙月饼后,大约还剩下70元,买水果月饼后大约还剩50元,最后买蛋黄月饼,大约还剩10元(板书:100mdash;30mdash;20mdash;40=10)方法四:100元钱,买水果月饼后,大约剩80元,买豆沙月饼后,大约剩50元,所以买蛋黄月饼够了。
三位数加减法的估算教学内容:p38、39教学目标:1、掌握估算的方法,能将一个数估成接近的整十数、整百数进行计算。
2、学习先估算再精确计算。
3、通过学习估算的方法,培养学生估算的意识,发展学生估算的能力。
教学重点:用整十数、整百数对三位数加减法进行估算,培养估算能力。
教学难点:初步体会到不同的估算方法。
教学过程:一、创设情境,激发学生兴趣1、小游戏----“找邻居”在上新课之前,请小朋友们和老师一起来做一个小游戏--“找邻居”。
(1)找出下列各数相邻的整十数:182、346、602、871(2)找出下列各数最接近的整十数:327、213、482、189(3)找出下列各数最接近的整百数:203、197、517、9992、想一想,猜一猜小丁丁有190元钱,买鞋子花了122元,剩下的钱想买一套70元的书,他请小亚和小胖帮忙估一估,这套书能买到吗?(3)二、探究新知(一)、加法估算1、出示情景图:这幅图,告诉我们哪些信息?一(1)班折482只纸鹤,一(2)班折了317只纸鹤,师:根据这两个信息,你能提出哪些问题?同学们说得真好。
出示:一(1)班折482只纸鹤,一(2)班折了317只纸鹤,两个班共折纸鹤多少只?谁来列式?482+317=799(只)现在老师把这个问题改一下,两个班共折纸鹤大约多少只?这两个问题一样吗?不同在哪里?“大约”是什么意思?总结:“大约”的意思就是在运算中只要算出一个大概的得数就可以了,不需要求出精确值。
我们给这种计算方法取个名字-----估算。
今天我们就一起来探讨三位数加减法的估算方法。
板书:三位数加减法的估算2、探究估算方法请你想一想,这题应该怎样列式?谁来说一说。
1)480+320=800(只)2)480+310=790(只)317估成310,估小了3)490+320=810(只)482估成490,估大了4)400+300=700(只)这些估算方法有什么相同的地方?(把数估成整十数或整百数进行计算)比较:估算的结果和计算的结果,你发现了什么?哪个估算值最接近得数,为什么?(用最接近的整十数或整百数计算,最接近计算结果)小结:三位数加法的估算方法是把数估成最接近的整十数或整百数进行计算。
苏教版数学二年级上册教案:加、减法估算苏教版数学二年级上册教案:加、减法估算精选5篇(一)教案:加、减法估算一、教学目标:1.明确加减法的估算常识。
2.能够运用估算方法进行加减法计算。
二、教学重点:1.加减法估算的方法和技巧。
2.运用估算方法进行加减法计算。
三、教学难点:加减法计算的估算方法的灵活应用。
四、教学过程:Step 1:引入新知1.教师可通过实物或图片等形式,让学生观察一系列加减法算式,并提问:“这些算式是否需要精确计算?为什么?”引导学生思考,明确加减法估算的重要性。
Step 2:讲解估算方法1.针对加法:(1)正确地使用单位方法进行估算。
例如:计算18+7,可以估算为20+10=30。
(2)使用近似数进行估算。
例如:计算37+24,可以估算为40+20=60。
2.针对减法:(1)正确地使用单位方法进行估算。
例如:计算37-18,可以估算为40-20=20。
(2)使用近似数进行估算。
例如:计算82-65,可以估算为80-60=20。
步骤3:练习和巩固1.学生在课本上完成相应的练习题,巩固加减法估算的方法和技巧。
2.教师选择几道有代表性的题目,让学生上台演示并解答,提高学生参与活动的积极性和学习兴趣。
五、板书设计:加、减法估算方法- 单位方法- 近似数方法六、教学反思:本节课主要教授加减法的估算方法,通过讲解和练习巩固学生对估算方法的理解和运用。
同时,通过让学生上台演示解答问题的形式,能够提高学生的参与度和学习兴趣。
但在教学过程中,需要注重引导学生思考和讨论,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
苏教版数学二年级上册教案:加、减法估算精选5篇(二)教学目标:1. 能够正确读写小数和整数的乘法运算;2. 能够通过列竖式计算小数乘以整数的结果;3. 能够应用小数乘以整数解决实际问题。
教学重点:1. 小数乘以整数的计算方法;2. 实际问题的转化与解决。
教学难点:如何将实际问题中的小数乘以整数转化为数学计算问题,并且能够正确计算出结果。
加、减法估算 小学教师:宁德富 【教学目标】 1.使学生能够综合具体情景,进行加、减法估算,培养估算意识。
2.培养学生根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体现解决问题策略的多样性。
【教学重点】 1.在具体的情境中,掌握加减法估算的一般方法。 2.体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。 【教学难点】体验估算的多样性,能根据具体情况选择适当的估算策略。
【教学过程】 一、复习近似数 1.实验小学今年有学生1601人,约是( )人。 2.小明家到学校有492米,约是( )米。 3.一台彩色电视机售价是1095元,约是( )元。 4.学校图书馆又买来新书702本,约是( )本。 讲一讲自己是怎样想的? 二、新知研讨 1.引入。 师:同学们,上一节课我们学习的是什么?你能说一说吗? 大家都学会了几百几十加、减几百几十的笔算方法,下面还是收集矿泉水瓶的情况列表,现在,老师又提出了新的问题,你们愿意试试吗?
2.出示问题。 展示例5如下的数据表,出示问题:“第三、四周大约一共收集了多少个?”
收集矿泉水瓶情况 3.讨论算法。先让学生明白:要解决明明提出的问题,不需准确计算,只进行估算就可以了。然后教师出示课题——加减法的估算。
4.探究估算方法。先让学生各自独立尝试着估计,在同组内交流,说一说自己是如何想的。然后全班交流。只要想的合理,教师及时给予肯定。如:192+219=200+200=400,192+219=190+220=410 5.出示问题二。问:再收集多少个,又可以再送一次?让学生结合刚才自己估算得出的结果,回答还需多少个。其中可引导学生用估算的方法算出,也可以用精确计算的方法算出结果。
6.延伸拓展。师:你还可以提出什么问题?能估算出结果吗? 三、形成应用 1.完成教材第98页“做一做”。独立估算,指名说一说各自的估算过程,结果是多少。
2.完成教材第100页练习二十第5题。先让学生说说题意,明白题意后独立完成。用连线的方式把鱼分装在两个筐里。
请关注我 谢谢
4
小学二年级数学教案:加减法的估算
《加减法估算》是人教版小学数学二年级上册的内容,是学生第一次
接触估算,但近似数的概念、约等号还没出现,只要求用语言叙述估
算的过程。新课程标准提出“重视口算,加强估算,提倡算法多样
化”。同时数学课程标准中又提到:学生应“能结合具体情境进行估
算,并解释估算的过程”。估算是数学学习中一个比较重要的内容,
对于培养学生的数感有重要意义,在数学计算的检验中也很有用,而
且在实际生活中也有着重要的作用。所以教师要不失时机地培养学生
的估算意识和初步的估算技能。《加减法的估算》是人教版二年级上
册的教学内容,教材在100以内的加、减法笔算教学中安排了“加减
法的估算”一小节,这是估算正式教学的开始。我在设计教学时基于
以下几点考虑:
1、了解学生作好必要的铺垫
低段学生年龄小,缺乏生活经验,对“估算”理解模糊。在加减法估
算之前,刚学习了两位数的加减法笔算,一直强调计算要仔细认真,
估算却与精确算形成了一个反差。学生在实际生活中缺乏估算的经
验,学生不理解教师的意图,急着精确算。若单刀直入,就会导致学
习开始阶段的目标不明、动力不足,从而影响了学习的积极性与思维
的展开。因此我认为不妨先来一段前奏,为学生带带路,作好认知与
心理上的铺垫,待水到渠成之时再展开教学。于是,课始,安排了一
个环节,通过猜人数、猜体育用品的价格、让学生在游戏中体验关键