人教版小学一年级下人民币应用题42道
- 格式:doc
- 大小:260.51 KB
- 文档页数:21
人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)1.XXX买了一支铅笔和一支钢笔,总共花了多少钱?铅笔价格为9角,钢笔价格为5元9角。
答案:6元18角。
2.XXX买了一支钢笔和一个笔记本,总共花了多少钱?钢笔价格为8元,笔记本价格为6元。
答案:14元。
3.XXX有2元3角钱,买了一本书花了2元,还剩多少钱?答案:1角3分。
4.XXX买了一支钢笔和一个笔记本,总共花了12元5角,还差多少钱?钢笔价格为8元,笔记本价格为6元。
答案:需要再花费2元5角。
5.购物问题:1)买一个和一个,总共需要多少钱?答案:两个物品共需付款。
2)买一辆和一个,总共需要多少钱?答案:两个物品共需付款。
3)XXX想买一个和一个,总共需要多少钱?答案:两个物品共需付款。
4)妈妈给XXX买了一盒零食,需要多少钱?答案:未给出零食价格,无法计算。
6.将下图所有物品买下需要多少钱?答案:未给出物品价格和数量,无法计算。
7.一支打火机价格为8角,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款。
答案:使用1元纸币和5角硬币付款,付款方式为1元+1元+5角+2角。
8.一个篮球价格为70元,一个足球价格为25元,XXX要买足球和篮球,请问带一张100元的人民币够吗?答案:够,购物总价为95元。
9.一本书价格是5毛钱,请问一张纸币可以买多少本书?答案:一张纸币可以买1本书。
10.一支笔价格为3元5角,一个橡皮擦价格为1元,XXX要买这两样东西,请问带5元够不够?答案:不够,购物总价为4元5角。
11.XXX有4元3角钱,买了一本书花了2元4角,还剩多少钱?答案:1元3角。
12.题目不完整,无法回答。
13.题目不完整,无法回答。
14.购物问题:可以换多少张纸币?可以换多少张硬币?1)小猪选了最贵的两种零食,需要多少钱?答案:未给出零食价格和数量,无法计算。
2)小乌龟选了最便宜的两种零食,需要多少钱?答案:未给出零食价格和数量,无法计算。
人教版小学一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40道含答案)人教版一年级数学下册认识人民币解决问题专项训练(40 道含答案)1. 一支铅笔9角,一支钢笔5元9 角。
小明买一支铅笔和一支钢笔,一共花了多少钱?2. 一支钢笔8元,一个笔记本 6 元。
李老师买一支钢笔和一个笔记本,一共花了多少钱?3. 小伟有2元3角钱,买了1本书用去 2 元,还剩多少钱?4. 一支钢笔8元,一个笔记本 6 元。
李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12 元 5 角,还差多少钱?5. 购物1)买一个和一个,一共要付多少元?,带了20 元钱,够吗?如果不够还差多少元,付了50 元,找回了10元,这盒2)买一辆比买一个3)乐乐想买一个4)妈妈给可可买了一盒多少元?6. 请问要将下图所有物品买下需要多少元?7.1个打火机 8 角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款8.一个篮球 70 元,一个足球 25 元,小明要买足球和篮球,请问带一张够吗10.一支笔 3元 5角,一个橡皮擦 1元,小明要买这两样东西,请问带 5元够不够? 11.小伟有 4 元 3 角钱,买了 1 本书用去 2 元 4 角,还剩多少钱?9.一本书 5 毛钱,请问一张能买多少本书14.购物1)小猪选了最贵的两种零食,它要花____ 元________ 角。
2)小乌龟选了最便宜的两种零食,它要花____元________角。
3)米奇也买了两种零食,一共花了5 元5角钱,它可能买了 ___ 和 ______ 两种。
12.13.1)2) 1 张可以换 1)一张)一1张张4)柜台上摆满了零食,你来数一数,在图中涂一涂5)从图中能看出,柜台上一共有 ______ 种零食,一共有15.买文具。
1) 2) 3) 4) 1 元可以买笑笑有 20 元,要买一个,应找回,一共要花支如果用 20 元买一个,应找回淘气买一瓶和一个17. 一盒乒乓球 60 个,每个 4 角 5 分。
一年级数学下册-人民币的认识-专项训练题(附答案)看到后台有同学给我留言说想要王老师出一期有关一年级数学下册学到的人民币知识点的训练题给大家。
有些同学可能对这一块知识点还掌握的不够,那么平时课后的训练能够加强对公式的熟练运算和查漏补缺!(人教版)一年级数学下册人民币的认识1一、计算。
7元3角-5元=()元()角4元2角+5角=()元()角3元6角+3角=()元()角6元9角-6角=()元()角4元3角+7角=()元9角+9元1角=()元2二、看图填数。
(1)一个篮球和一根跳绳,一共多少钱?15元+1元5角=(2)一本书和一个杯子一共多少钱? 8元2角+2元4角=(3)一个篮球比一本书贵多少钱? 15元-8元2角=(4)一根跳绳比一个杯子便宜多少钱?2元4角-1元5角=3三、选择正确答案填在括号里。
(1)王平买白菜用去6角,买萝卜用去7角,共付()。
①1角②13元③1元3角(2)小宁有2元3角钱,买了1本书用去2元,还剩()。
①2元1角②2元③3角(3)小康买文具盒用去3元7角,还剩5元,他原来有()。
①3元2角②4元2角③8元7角(4)小路要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差()。
①8元5角②5角③4元1角4四、应用题(1)爸爸买一把,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?(2)小洁买用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?(3)姐姐买一条用了5元2角,买一块用了9角,一共用了多少钱?(4)一件7元,一条4元,妈妈只带了5元,买这两样东西还差多少元?(5)妈妈有6元8角,买了一条后,剩4元,这条多少钱?(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?(7)一支2元2角,一把1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?参考答案一、计算。
2元3角9元2角3元9角6元3角5元10元二、看图填数。
(1).16元5角(2).10元6角(3).6元8角(4).9角三、选择正确答案填在括号里(1).③(2).③(3).③(4).②四、应用题(1).45元(2).3角(3).6元1角(4).6元(5).2元8角(6).1元(7).1元2角。
人民币应用题
(1)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
(2)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?(3)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?(4)我付给售货员20元,还要找回多少元?
(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?(2)小洁买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?(3)姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
元?
(5)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?
(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?
(7)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?(8)买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
(9)妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?(10)小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?
(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?
(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?
(5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?
(7)你还能提出什么问题?并解答。
1/ 2
四、看你能写出几种付钱的方法。
(如:3张10元+2张2元=34元或画表格(没讲过)选择)
一个台灯65元可以怎样付钱?一个足球37元可以怎样付钱?
50元
34元20元10元
35元2元
21元
2/ 2。
人民币应用题
(1)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?
(2)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?(3)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?(4)我付给售货员20元,还要找回多少元?
(1)爸爸买一把椅子,付了4张10元,又付了1张5元,一共付了多少钱?(2)小洁买一棵白菜用去7角钱,她付了1元,应找回多少钱?(3)姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱?
元?
(5)妈妈6元8角,买了一条鱼,剩4元,这条鱼多少钱?
(6)李伯伯买一个信封用去2角,买了一张邮票用去3角,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?
(7)一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?(8)买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?
(9)妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?(10)小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?
(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?
(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?
(5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?
(7)你还能提出什么问题?并解答。
1/ 2
四、看你能写出几种付钱的方法。
(如:3张10元+2张2元=34元或画表格(没讲过)选择)
一个台灯65元可以怎样付钱?一个足球37元可以怎样付钱?
50元
34元20元10元
35元2元
21元
2/ 2。
最新人教版一年级数学下册人民币专项练习1、填空。
1)人民币的单位有元、角、分。
2)一张2角可以换5张1角。
3)一张5角可以换2张2角和1张1角。
4)10元可以换10张1元,可以换5张2元,可以换2张5元。
2、各种人民币的认识86.00元=八十六元零整15.90元=十五元九角0.05元=五分12.50元=十二元五角0.25元=两角五分1.50元=一元五角54.32元=五十四元三角二分100.55元=一百元五角五分3、元角分单位的换算:1元=10角3元4角=34角2元3角=23角4元5角=45角1角=10分75角=7.5元3角5分=35分84角=8.4元1元=100分47角=4.7元5元6角=56角52分=5角2分4、简单的计算9分- 4分=5分8角- 3角=5角20元- 10元=10元1角5分-5分=1角1角3分- 5分=8分1元—5角=5角7元5角-1元5角=6元1元2角+2元=3元2角4角+9角=1元3角4元5角+4角=5元5、选用合适的人民币单位。
铅笔盒10元橡皮8角衣服50元铅笔5角6、写出下面的钱数。
1)一张10元、一张5元、一张1元=16元2)一张5元、一张2元、一张5角=7元5角3)一张50元、三张10元、一张2元=82元4)一张20元、两张10元、一张5角=40元5角认识人民币2一、填空。
1角=10分 1元=10角 30分=3角 20角=2元 30角=3元 5元=50角 70角=7元 80分=8角 1元1角=11角 13角=1元3角5角4分=54分 8角5分=85分 25角=2.5元 90角=9元 2元7角=27角 49分=4元9角 23.45元=23元4角5分二、计算。
3角+7角=1元9角-5角=4角1元-8角=2角23分-10分=13分14分+7分=21分15分-5分=1角3元7角-4角=3元3角2元1角+3元=5元1角6元5角+6角=6元7角10元—4元5角=5元5角8元—4元7角=3元3角4元—1元2角=2元8角三、在()填上“>、<、=”。
一年级下册人民币应用题1.一盒XXX酸奶2.7元,一个冰激凌1元,一个生日蛋糕60元,一个面包7元。
①。
一盒XXX酸奶比一个冰激凌贵1.7元。
②。
买一个面包和一盒XXX酸奶,一共要9.7元。
③。
XXX买了一个蛋糕,付给售货员1张50元和1张20元,应找回30元。
2.一个皮球3元,一根跳绳1.5元,一共4.5元。
①。
一个皮球比一根跳绳贵1.5元。
②。
XXX买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回3.5元。
3.一个笔记本2元,一个杯子2.8元,一共4.8元。
①。
一个笔记本比一个杯子便宜0.8元。
②。
XXX买一个笔记本和一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回3.2元。
4.XXX买一根铅笔用了0.3元,买练本用了0.13元。
①.买铅笔和练本一共用了0.43元。
②.一根铅笔比一个练本贵0.17元。
③。
买一根铅笔和一本练本,付给售货员1张2元,应找回1.57元。
5.①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?无法计算,题目信息不全。
②.买一盒墨水和一杯可乐,需要知道墨水的价格才能计算。
③。
买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员1张10元,需要知道墨水和铅笔的价格才能计算。
6.①。
买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?无法计算,题目信息不全。
②.一个足球比一个小熊贵多少钱?无法计算,题目信息不全。
③.XXX买了一个足球,付给售货员2张20元人民币,应找回7元。
7.60元。
①。
买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?无法计算,题目信息不全。
②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?无法计算,题目信息不全。
③。
买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回40元。
8.①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?无法计算,题目信息不全。
②.买一个篮球和一件衣服,需要知道篮球和衣服的价格才能计算。
③。
买一件衣服,付给售货员2张50元,需要知道衣服的价格才能计算。
9.①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?无法计算,题目信息不全。
②.买一个篮球和一件衣服,需要知道篮球和衣服的价格才能计算。
人教版一年级下册数学第五单元认识人民币应用题训练1.小明带了10元钱到超市,买了一个5元的毽子和一副1元3角的尺子,他一共花多少钱?2.付一张50元和一张10元的人民币,正好能买一个书包,这个书包多少钱?3.喜羊羊去文具店买了一盒彩笔,用去他所带钱的一半,买图画本用去剩下的一半,最后他还剩3元,你知道他一共带了多少钱吗?4.买一个和一个一共需要多少钱?5.一支圆珠笔1元5角,一支铅笔8角。
一支铅笔比一支圆珠笔便宜多少钱?(角)6.一本《童话故事》30元,爸爸带了50元3角,买完《童话故事》后还剩多少钱?7.甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差2元8角,乙买一本差2元6角,而他俩的钱合起来刚好买一本,那么这种杂志每本价钱是多少钱?8.一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?9.小红带了15元,想买下面的两件物品,够吗?10.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。
铅笔比钢笔便宜多少钱?11.一支铅笔3角钱,一本练习本5角钱,小丽买了4支铅笔和5本练习本,一共用了多少元钱?12.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分。
这三本书一共多少元?(用小数计算)13.一本漫画书25元,一本故事书30元,玲玲给了妹妹3元后,玲玲正好能买一本故事书,妹妹能买一本漫画书,请问玲玲原来有多少元?妹妹呢?14.刘东有3张10元、2张5元、1张1元、3张5角和6枚1角的硬币。
他要买一副羽毛球拍和一个羽毛球,一共有几种付钱的方法?15.李伯伯买一个信封和一张邮票,付钱后,营业员又找回他5角,他付了多少钱?16.妈妈带了10元8角去菜市场买一条,找回2元。
妈妈买这条花了多少钱?17.淘气买了一辆玩具小汽车,付给售货员3张5元和1张10元的纸币,售货员找回1元6角。
这辆玩具小汽车多少钱?18.小伟有6元2角钱,买了1本书用去1元4角,还剩多少钱?19.看图回答.3元钱可以怎样买?20.小丽买了一支铅笔5角钱,一个生字本8角钱,小丽一共花了多少钱?答:小丽一共花了()元()角钱.参考答案:1.6元3角2.60元3.12元4.3元5角+5元=8元5角5.15-8=7(角)6.50元3角-30元=20元3角7.5元4角8.能买到9.够10.4元8角11.3.7元12.28.2元13.玲玲33元;妹妹22元14.共有8种付钱方法15.3元16.8元8角17.23元4角18.4元8角钱19.如果买3根1元2角的还差6角钱.如果买2根1元4角的还剩2角钱.20.1元3角。
一年级下册人民币练习题(一)1、填空。
(1)人民币的单位有()、()、()。
(2)一张2角可以换()张1角。
(3)一张5角可以换()张1角,还可以换()张2角和()张1角。
(4)10元可以换()1元,可以换()2元,可以换()张5元。
2、各种人民币的认识86.00元=()元()角15.90元=()元()角 0.05元=()分12.50元=()元()角 0.25元=()角()分 1.50元=()元()角54.32元=()元()角()分 100.55元=()元()角()分3、元角分单位的换算:1元=()角 3元4角=()角 2元3角=()角4元5角()角 1角=()分 75角=()元()角3角5分=()分 84角=( )元( )角 1元=()分47角=()分 5 元6 角=()角 52分=()角()分4、简单的计算9分- 4分= ()分 8角- 3角=()角20元- 10元=()元 1角5分-5分= ()角1角3分- 5分=()分 1元—5角=()角7元5角-1元5角= ()元()角 1元2角+2元=()元()角4角+9角=()角 4元5角+4角=()元()角5、选用合适的人民币单位。
铅笔盒10()橡皮8()衣服50()铅笔5()6、写出下面的钱数。
(1)一张10元、一张5元、一张1元()元(2)一张5元、一张2元、一张5角()元()角(3)一张50元、三张10元、一张2元()元(4)一张20元、两张10元、一张5角()元()角认识人民币2一、填空。
角30分=()角元 5元=()角70角=()元80分=()角1元1角=()角13角=()元()角5角4分=()分 8角5分=()分25角=()元()角 90角=()元 2元7角=()角49分=()角()分 23.45元=()元()角()分二、计算。
3角+7角=()角9角-5角=()角1元-8角=()角23分-10分=()分14分+7分=()分15分-5分=()角3元7角-4角=()元()角 2元1角+3元=()元()角6元5角+6角=()元()角10 元—4元5角=()元()角8元—4元7角=()元()角 4 元—1元2角=()元()角三、在()填上“>、<、=”。
小学一年级(下)人民币应用题7 元。
1.一盒蒙牛酸奶2 元7 角,一个冰激凌1 元,一个生日蛋糕60 元,一个面包①. 一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②. 买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?③. 小明买了一个蛋糕,付给售货员1 张50 元和1 张20 元,应找回多少钱?2.一个皮球3 元,一根跳绳1 元5 角,一共多少钱?①. 一个皮球比一根跳绳贵多少钱②. 小明买一根跳绳,付给售货员 1 张5 元的人民币,应找回多少钱?3. 一个笔记本2 元,一个杯子2 元8 角,一共多少钱?①■一个笔记本比一个杯子便宜多少钱②.小明买一个笔记本和一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回多少钱?4.小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,①•买铅笔和练习本一共用了多少钱?②•一根铅笔比一个练习本贵多少钱?③.买一根铅笔和一本练习本,付给售货员1张2元,应找回多少钱?①•一盒墨水比一把尺子贵多少钱?②•买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?③.买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员 1张10元,应找回多少钱? 6.②•一个足球比一个小熊贵多少钱?7. ① .买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?窖応5角①.买一个足球 和一个毽子一共需要多少钱?③ •小华买了一个足球,付给售货员 2张20元人民币,应找回多少钱? 35元60元②•一个小汽车比一个足球贵多少钱?③.买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回多少元?① •一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?② •买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③.买一件衣服,付给售货员 2张50元,应找回多少钱?9 •接上图:①•一件衣服比一盒罐头贵多少钱?8.②•买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?10.衬衣47 元,帽子8 元,裤子54 元,鞋28 元①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?②衬衣比裤子便宜多少钱?③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?11 .牛奶2 元5 角,面包3 元,矿泉水1 元5 角,饼干2 元8 角①.买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?③.用10 元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?12. 56 元的足球、40 元的篮球、100 元的遥控汽车①•买一个遥控汽车和一个足球,一共多少钱?②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?③.用两张50 元买一个足球,应找回多少钱?13.一件上衣62 元,一条裤子32 元①•买一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱?②.一件上衣比一条裤子贵多少钱?③.用两张50 元买一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?①•小明要买一个气球和一块橡皮擦一共要多少钱?②•一个书包比一把牙刷贵多少钱?③•用50兀买一把牙刷和一瓶矿泉水,应找回多少钱?15 •接上图:①•小明要买一瓶矿泉水和一个书包一共要多少钱?②•一个笔记本比一块橡皮贵多少钱?①•买一个皮球、一个毽子、一块橡皮一共需要多少钱?②•一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?③•小红用一张50元买一个洋娃,应找回多少钱?17 •接上图:①•买一个毽子、一块橡皮和一支铅笔一共需要多少钱?②•一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?28 元42 元80①•买一台电话机和一个遥控车一共需要多少钱?②.一台录音机比书贵多少兀?③•小明用两张50元买一台录音机,应找回多少钱?19.55元99元35元①•买一台电话机和一个篮球一共需要多少钱?②•一台录音机比一个篮球贵多少兀?③•小明用1张50元和1张20元买一台电话机,应找回多少钱?20 .55 元99 元35 元①.买一台电话机和一个遥控汽车一共需要多少钱?②.一台录音机比一台遥控汽车贵多少元?③.小明用1 张100 元买一台电话机和一辆遥控汽车,应找回多少钱?21.冰激凌2元3角,汉堡包3元6角,矿泉水1元8角,饼干2元8角①.买一个冰激凌和一块面包一共要多少钱?③.用20 元钱买一个冰激凌和一包饼干,应找回多少钱?②.一个汉堡包比一瓶矿泉水贵多少钱?22. 一盒蒙牛酸奶2 元7 角,一个冰激凌1 元,一个生日蛋糕60 元,一个面包7 元①. 一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②. 买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?③. 小明买了一个蛋糕,付给售货员 1 张50 元和1 张20 元,应找回多少钱?23. 一个水壶9 元,一支铅笔8 角,一条毛巾5 元4 角①. 买一个水壶、一支铅笔、一条毛巾一共要多少钱?②. 一个水壶比一支铅笔贵多少钱?③. 小明买了一个水壶、一支铅笔、一条毛巾,付给售货员 1 张20 元,应找回多少钱?24. 一个台灯65 元,一个足球37 元,一个篮球40 元①. 买一个台灯、一个足球一共要多少钱?②. 一个台灯比一个足球贵多少钱?③. 小明买了一个足球,付给售货员1 张100 元,应找回多少钱?25. 一本故事书13.5 元,一个铅笔盒18 元,一个篮球40 元①. 买一本故事书、一个铅笔盒一共要多少钱?②. 一个篮球比一本故事书贵多少钱?③. 小明买了一本故事书、一个铅笔盒,付给售货员 1 张50 元,应找回多少钱?26. 衬衣47元帽子8元元鞋28元①爸越小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少⑺衬衣比裤子便宜冬少钱?③g營买一件衬衣,付出W元,应找回多少钱?27. 一副羽毛球拍68元,一盒羽毛球35元,一个飞盘29元①.买以上三样东西,一共需要多少钱?②.一副羽毛球拍比一盒羽毛球贵多少钱?③.妈妈付了一张100元,买一副羽毛球拍和一盒羽毛球,应找回多少钱?28. 一双球鞋21元,一双布鞋12元,一双皮鞋35元①•买一双球鞋、一双布鞋、一双皮鞋一共要多少钱?②.一双球鞋比一双布鞋多少钱?③.小明买了一双球鞋,一双布鞋,一双皮鞋付给售货员①.买以上四样东西,一共需要多少钱?②.一个书包比一个铅笔盒贵多少钱? 1张100元,应找回多少钱?③.妈妈带了50元钱,买了一个书包,还剩多少钱?30. 一个台灯75元,一个足球45元,一个篮球38元①•买一个台灯、一个足球、一个篮球一共要多少钱?②.一个台灯比一个篮球贵多少钱?③.小明买了一个篮球,付给售货员1张100元,应找回多少钱?31.①.买一副羽毛球拍、一个篮球、一个网球,一共需要多少钱?②.一副羽毛球拍比一个篮球贵多少钱?32. 56 元的书包、29 元的飞盘、58 元的遥控汽车①•买一个遥控汽车和一个飞盘,一共多少钱?②.一个书包比一个飞盘贵多少钱?③.用两张50 元买一个飞盘、一个书包,应找回多少钱?33 .一件上衣85 元,一条裤子56 元①•买一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱?②.一件上衣比一条裤子贵多少钱?34①•买一盒酸奶和一个上衣,一共需要多少钱?②•一件上衣比一个篮球子贵多少钱?③•用两张50元买一件上衣,应找回多少钱?35.①•买一瓶八宝粥和一盒药,一共需要多少钱?②•一件上衣比一盒药贵多少钱?36. 一本故事书15元,一本科技书28元,一本少儿漫画26元①•买以上这三本书,一共需要多少钱?②•一本科技书比一本故事书贵多少钱?③•用一张50元买一本科技书,应找回多少钱?37.①•买一个小汽车、一把玩具手枪、一个羽毛球拍,一共需要多少钱?①•买一个玩具小汽车、一架玩具飞机一共需要多少钱?②•一个玩具小汽车比一个娃娃贵多少钱?③•用一张100元,买一个玩具汽车和一个玩具飞机,应找回多少钱?39 . —个保温水壶38元,一盒铅笔8元,一条毛巾10元5角①.买一个保温水壶、一盒铅笔、一条毛巾一共要多少钱?③.小明买了一个保温水壶,付给售货员1张50元,应找回多少钱?40.: 二 /H 元 I7D3A 2元4介①.买一个篮球、一个笔记本、一个茶杯一共要多少钱?②.一个篮球比一个笔记本贵多少钱?③ .小明买了一个笔记本,付给售货员 1张20元,应找回多少钱?41.1元肚①.买一个笔记本、一个茶杯、一个跳绳一共要多少钱?②.一个笔记本比一个跳绳贵多少钱?42. 一盒酸奶3 元6 角,一个冰激凌2 元8 角,一个生日蛋糕88 元,一个面包7 元① . 一盒酸奶比一个冰激凌贵多少钱?②. 买一个面包、一盒酸奶、一个冰激淋,一共需要多少钱?③. 小明买了一个蛋糕,付给售货员 1 张50 元、2 张20 元,应找回多少钱?。
小学一年级(下)人民币应用题
1.一盒蒙牛酸奶2元7角,一个冰激凌1元,一个生日蛋糕60元,一个面包7元。
①.一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?
②.买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?
③.小明买了一个蛋糕,付给售货员1张50元和1张20元,应找回多少钱?2.一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?
①.一个皮球比一根跳绳贵多少钱?
②.小明买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回多少钱?
3.一个笔记本2元,一个杯子2元8角,一共多少钱?
①.一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?
②.小明买一个笔记本和一个杯子,付给售货员1张10元人民币,应找回多少钱?
4. 小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,
①.买铅笔和练习本一共用了多少钱?
②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?
③.买一根铅笔和一本练习本,付给售货员1张2元,应找回多少钱?
5.
①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?
②.买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?
③.买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员1张10元,应找回多少钱?
6.
①.买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?
②.一个足球比一个小熊贵多少钱?
③.小华买了一个足球,付给售货员2张20元人民币,应找回多少钱?
60元
7.
①.买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?
②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?
③.买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回多少元?
8.
①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?
②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?
③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?9.接上图:①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?
②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?
③.买一件衣服,付给售货员2张50元,应找回多少钱?
10.衬衣47元,帽子8元,裤子54元,鞋28元。
①爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
②衬衣比裤子便宜多少钱?
③爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
11.牛奶2元5角,面包3元,矿泉水1元5角,饼干2元8角①.买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?
②.一块面包比一瓶矿泉水贵多少钱?
③.用10元钱买一瓶牛奶,应找回多少钱?
12. 56元的足球、40元的篮球、 100元的遥控汽车
①.买一个遥控汽车和一个足球,一共多少钱?
②.一个遥控汽车比一个足球贵多少钱?
③.用两张50元买一个足球,应找回多少钱?
13.一件上衣62元,一条裤子32元。
①.买一件上衣和一条裤子,一共需要多少钱?
②.一件上衣比一条裤子贵多少钱?
③.用两张50元买一件上衣和一条裤子,应找回多少钱?14.
①.小明要买一个气球和一块橡皮擦一共要多少钱?
②.一个书包比一把牙刷贵多少钱?
③.用50元买一把牙刷和一瓶矿泉水,应找回多少钱?
15.接上图:①.小明要买一瓶矿泉水和一个书包一共要多少钱?
②.一个笔记本比一块橡皮贵多少钱?
③.用50元买一把牙刷和一个书包,应找回多少钱?
16.
①.买一个皮球、一个毽子、一块橡皮一共需要多少钱?
②.一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?
③.小红用一张50元买一个洋娃,应找回多少钱?
17.接上图:①.买一个毽子、一块橡皮和一支铅笔一共需要多少钱?
②.一个洋娃娃比一个毽子贵多少元?
③.小红用一张20元人民币买一个皮球,应找回多少钱?
18. 电话机º录音机 遥控车 书
42元 80元 28元 9元①.买一台电话机和一个遥控车一共需要多少钱?。